Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 14.08.2020, 00:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так у автора темы мама не пенсионного возраста и он ничего не пишет о том, состоит ли она на бирже труда, работает ли и т.п. Во Франции на данный момент до 62 лет надо искать работу и до 67, если нет права на полную пенсию. RSA не отменяет поиск работы.

Не будет ли маме тяжело совсем одной?
Здравствуйте! Да спасибо.

На данный момент ситуация складывается следующим образом. Из мэрии предложили работу уборщицей у стариков, около 6 месяцев. Это обязательное условие, так как она не работала во Франции. (ей сейчас 59), только в этом случае будут доплачивать до 560 евро (в эту сумму входит пенсия мужа около 300 евро). Сказали искать другую квартиру или предложили найти соц.жилье, так как квартира в которой она живет сейчас большая (хотя сейчас за эти деньги там даже студию нельзя снять, что они ей могут найти непонятно).

В итоге для того, чтобы получить 560 евро ей нужно работать уборщицей, переехать в другую квартиру, и они могут компенсировать жилье новое до 200 евро.

Как прожить на 400 евро во Франции, загадка.
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.08.2020, 00:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А мне интересно, а как можно платить?
Счёт обычно общий и должен блокироваться после смерти одного из супругов, пока наследственное дело движется.
И пересылать на этот счёт заблокированный деньги в помощь тоже непонятно как они могут поступить на счёт, при этом и потом эти суммы пойдут в общий котёл по разделу наследства
Да вы правы, общий счет заблокировали. После обращения наследников, разблокировали 2 тыс.евро и еще 3 тыс. на похороны, но сказали что вычтут после раздела наследства.
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 14.08.2020, 00:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Mume, вашей маме будут доплачивать до 500 евро (учитываются пенсия от умершего мужа) + 270 на оплату жилья. После достижения 65 (возможно с изменением закона после 67) доплата составит до 800 + 270. Доплата на жилье не производится, если живешь в доме детей (про остальных родственников не знаю, надо уточнять)
Спасибо, так и сказали, что максимум 560 и еще нужно работать, и сменить квартиру.
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 14.08.2020, 07:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMume пишет:
В итоге для того, чтобы получить 560 евро ей нужно работать уборщицей, переехать в другую квартиру, и они могут компенсировать жилье новое до 200 евро.

Как прожить на 400 евро во Франции, загадка.
Не должна. Можно попытаться найти другую работу. Но и такая работа на дороге не валяется, что в этом такого страшного, надо с чего то начинать.
Соц.жилье рознь соц.жилью, есть очень хорошие квартиры и даже дома HLM.
Существуют помогающие продуктами и питанием организации:resto de cœur, croix rouge.
Прожить можно.
Ну и вариант "Б" - можно вернуться.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 14.08.2020, 09:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Не должна. Можно попытаться найти другую работу. Но и такая работа на дороге не валяется, что в этом такого страшного, надо с чего то начинать.
Соц.жилье рознь соц.жилью, есть очень хорошие квартиры и даже дома HLM.
Существуют помогающие продуктами и питанием организации:resto de cœur, croix rouge.
Прожить можно.
Ну и вариант "Б" - можно вернуться.
Да мы с радостью ее заберем, тоже живем не в России. Как нам кажется у нас, лучше и дешевле чем во Франции. Человеку в "годах" очень сложно менять место жительство, и потом это воспоминания о муже, круг общения.
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 14.08.2020, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеMume пишет:
Человеку в "годах"
извините , пожалуйста, но это не про годы вашей мамы. Не делайте скидку на это. Она должна мобилизоваться , и у неё на это есть время
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 14.08.2020, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
извините , пожалуйста, но это не про годы вашей мамы. Не делайте скидку на это. Она должна мобилизоваться , и у неё на это есть время
Спасибо за Ваше мнение, конечно пусть попробует, если захочет и здоровье позволит.
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 14.08.2020, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Mume, вот из здоровья и исходите. Во Франции у неё будет всегда практически бесплатное лечение .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 14.08.2020, 11:46     Последний раз редактировалось sirniki; 14.08.2020 в 11:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
ть в банке и выяснять у соцассистента? Спрашиваю потому что тут некоторые вам советуют не помогать деньгами маме и ничего не оплачивать из расходов
это советуют потому что если на счёт капнет деньги, то их зачтут за доходы и вычтут из 870. Те это совет не совсем не помогать маме, а делать это по другому.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.08.2020, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
sirniki, именно так. Надо покупать продукты, одежду. Оплачивать отдых. Но не переводить на счёт ничего. Не оплачивайте коммунальные услуги, квартиру.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 14.08.2020, 11:53     Последний раз редактировалось sirniki; 14.08.2020 в 11:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMume пишет:
итоге для того, чтобы получить 560 евро ей нужно работать уборщицей, переехать в другую квартиру, и они могут компенсировать жилье новое до 200 евро.
ей будут платить ещё и зарплату от 1200 в месяц и может быть до 2000 если она будет брать выходные и ночное время. За такую зарплату она и сама сможет оплатить жильё. Работа на дороге не валяется, если ей ее предлагают, надо брать, даже уборщицоймустроится сложно. Маме на работе может быть лучше чем одной дома и смена обстановки и со стариками поговорить. Возможно ей предлагают пол ставки, тогда платить будут меньше, но это тоже хороший вариант, поможет маме отвлечься.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.08.2020, 12:00     Последний раз редактировалось Траута; 14.08.2020 в 12:07..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеMume пишет:
максимум 560 и еще нужно работать, и сменить квартиру.
И сменить квартиру тоже необязательно для того, чтобы сейчас получать 560 евро.

Это все необязательные условия.

Срочно свяжитесь с социальным работником и оформите документы с его помощью на RSA

А устройство на работу - не самый плохой вариант.
Почему бы не попробовать
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 14.08.2020, 12:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
это советуют потому что если на счёт капнет деньги, то их зачтут за доходы и вычтут из 870. Те это совет не совсем не помогать маме, а делать это по другому.
КАк быть,если поступят деньги на общий счет от страховых компаний (те, что не оплатили раньше до смерти например: на похороны, оплату лекарств и прочие) т.к здесь Secu очень долго возмещают порой. Человека уже нет, а деньги от возмещения еще не поступили. Их тоже в общий котел или вообще типа"умерла так умерла" не возместят вообще уже? Кто знает? Спас ибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 14.08.2020, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
sirniki, нет, не стоит на это расчитывать. Это социальная программа для тех, кому за 50 и кто ни разу не работал. Я сама была в ней записана. Работу предоставляет именно мэрия. Контракт на 6 месяцев, 20 часов в неделю, зарплата тогда была около 600 евро( чуть побольше). Через 6 месяцев на эту же работу берут другого.
Автору темы- вышей маме обязательно надо соглашаться, так просто эту работу не получишь, это вашей маме навстречу пошли. ( мне так и не удалось в своё время получить такую работу).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.08.2020, 12:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Соглашаться или нет, автор сам решит. Я напишу из своего опыта. Я работала на такой работе. Правда, не долго И не в самое лучшее время для себя. Я замещала одну даму на больничном.
Принцип этого предложения именно в отказе платить пособие. Тем более сейчас, с большой бюджетной дырой в кармане.
Одно дело платить пособие, и другое дело - доплачивать это пособие к заработной плате. Если останется, что доплачивать. В моем случае, ничего не доплачивали. Мало того, я даже, когда перестала работать, продолжала ждать этой доплаты.
Всю заработную плату придется декларировать в декларации на пособие. Можно самому посчитать, сколько остается доплаты. А расписать красивую жизнь на заработную плату в 250 евро они могут. Их этому учат!
К чему столько букоффф? Если бы это произошло сейчас, я бы не согласилась ни за какие коврижки. Можно отказаться и спокойно искать другую работу. Если человек находится легально, ему будут платить пособие. Без разницы, работает этот человек или нет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.08.2020, 12:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Соглашаться или нет, автор сам решит. Я напишу из своего опыта. Я работала на такой работе. Правда, не долго И не в самое лучшее время для себя. Я замещала одну даму на больничном.
Принцип этого предложения именно в отказе платить пособие. Тем более сейчас, с большой бюджетной дырой в кармане.
Одно дело платить пособие, и другое дело - доплачивать это пособие к заработной плате. Если останется, что доплачивать. В моем случае, ничего не доплачивали. Мало того, я даже, когда перестала работать, продолжала ждать этой доплаты.
Всю заработную плату придется декларировать в декларации на пособие. Можно самому посчитать, сколько остается доплаты. А расписать красивую жизнь на заработную плату в 250 евро они могут. Их этому учат!
К чему столько букоффф? Если бы это произошло сейчас, я бы не согласилась ни за какие коврижки. Можно отказаться и спокойно искать другую работу. Если человек находится легально, ему будут платить пособие. Без разницы, работает этот человек или нет.
Алена, вы абсолютно правы.

Идти в 59 (!!) лет, когда у многих уже у самих спина не гнется, "работать со стариками" - ворочать тяжести и т.п., это ужас.

Пособие положено просто человеку без фин ресурсов, независимо от того, работает он или нет.

Но надо числиться на бирже труда! Пусть мама встанет. Там она может отклонять те предложения, которые ей не подходят (сейчас сколько можно отклонить? 2? 3? я не в курсе.... но не думаю, что их много будет... во всяком случае, не слышала, чтобы кого-то лишили пособия)

Маме надо не слушать бред ассистента, а распечатать условия получения пособия с официального сайта и показать ей.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 14.08.2020, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sirniki, нет, не стоит на это расчитывать. Это социальная программа для тех, кому за 50 и кто ни разу не работал. Я сама была в ней записана. Работу предоставляет именно мэрия. Контракт на 6 месяцев, 20 часов в неделю, зарплата тогда была около 600 евро( чуть побольше). Через 6 месяцев на эту же работу берут другого.
Автору темы- вышей маме обязательно надо соглашаться, так просто эту работу не получишь, это вашей маме навстречу пошли. ( мне так и не удалось в своё время получить такую работу).
Спасибо. Сказали что оплата будет по 10 евро в час, но сколько часов в неделю не сказали. А после 6 месяцев получается, что они будут доплачивать до 560 евро, так как будет уже стаж?
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 14.08.2020, 13:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Вот отсюда пусть распечатает:

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:

Что касается RSA, то Le montant mensuel de l'aide pour une personne seule et sans ressources est de 550,93 euros par mois
https://www.google.com/search?q=rsa+...hrome&ie=UTF-8

.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 14.08.2020, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:

Пособие положено просто человеку без фин ресурсов, независимо от того, работает он или нет.

Но надо числиться на бирже труда! .
Тоже необязательно числиться на бирже труда для получения пособия в конкретном случае, описанном автором.
Надо бы это уточнить, но я думаю, что я не ошибаюсь
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 14.08.2020, 13:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMume пишет:
А после 6 месяцев получается, что они будут доплачивать до 560 евро, так как будет уже стаж?
Мум, вы извините, но вам и вашей маме уже сто раз всю инфу раззжевали, в рот положили, ссылки на тему на нашем же форуме, где все подробно разъяснено, дали... но вы опять задаете странные вопросы, из которых следует, что вы ничего этого не читаете и не пытаетесь вникнуть.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.08.2020, 13:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMume пишет:
А после 6 месяцев получается, что они будут доплачивать до 560 евро, так как будет уже стаж?
Ну вот же!!

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Пособие положено просто человеку без фин ресурсов, независимо от того, работает он или нет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.08.2020, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот отсюда пусть распечатает:
Спасибо Вам большое. Дело в том, что они ей только звонят, у нее рандеву лично не было, так как вирус, поэтому показать не получится. Друзья французы предположили, что она 6 месяцев сейчас отработает, а только потом ей будет положено пособие, они тоже общались этим ассистентом, она сказала что по закону они не могут дать пособие, так как она не работала никогда.
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 14.08.2020, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
IrinaS, а имеет ли значение сколько человек прожил во Франции? Для какой то помощи нужно было прожитьне менее 5 лет, это не rsa?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 14.08.2020, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Mume, про дальнейшее, я не в курсе, так как не попала в эту программу, вернее за два года, что была записана, так и не нашла место. Мой мэр за меня просил, но не он решал. Так что, если предлагают- обязательно соглашайтесь. Это « счастье».
Только пусть мама следит, что все расходы, картой оплачиваемые, укладывались в ее бюджет в это время. ( а то могут « приплести» нелегальный приработок). Там могут и проверять.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 14.08.2020, 13:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMume пишет:
На данный момент ситуация складывается следующим образом. Из мэрии предложили работу уборщицей у стариков, около 6 месяцев. Это обязательное условие, так как она не работала во Франции. (ей сейчас 59), только в этом случае будут доплачивать до 560 евро (в эту сумму входит пенсия мужа около 300 евро).
В мэриях очень часто:

- сидят сами некомпетентные сотрудники, которые несут всякий бред-;
- намеренно вводят людей в заблуждение
- либо ваша мама все неправильно поняла.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.08.2020, 13:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
ИринаС, а имеет ли значение сколько человек прожил во Франции? Для какой то помощи нужно было прожитьне менее 5 лет, это не рса?
Ну автор же писала, что ее мама много лет живет во Франции.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 14.08.2020, 13:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMume пишет:
они тоже общались этим ассистентом
Ассистент чего? Где работает конкретно этот ассистент?
Мэрия пособия РСА не назначает и не выдает.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.08.2020, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Мум, вы извините, но вам и вашей маме уже сто раз всю инфу раззжевали, в рот положили, ссылки на тему на нашем же форуме, где все подробно разъяснено, дали... но вы опять задаете странные вопросы, из которых следует, что вы ничего этого не читаете и не пытаетесь вникнуть.
Спасибо Вам большое за информацию, мы все читаем. Ассистент говорит другое, что они не могут ей начислить его, так как она не работала никогда. Будем пробовать обращаться в мэрию, для уточнения информации. Еще раз спасибо Вам за помощь.
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.08.2020, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеMume пишет:
Спасибо Вам большое. Дело в том, что они ей только звонят, у нее рандеву лично не было, так как вирус, поэтому показать не получится. Друзья французы предположили, что она 6 месяцев сейчас отработает, а только потом ей будет положено пособие, они тоже общались этим ассистентом, она сказала что по закону они не могут дать пособие, так как она не работала никогда.

Нет, это не так.
Надо не ждать звонков, а прийти на прием и сдать все документы по списку на RSA.
И учтите, дата подачи документов - это дата, с какой будут выплачивать деньги,
Будут стараться отфутболить или отсрочить принятие документов
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 14.08.2020, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
В ссылке выше написано что нужно искать работу и можно отказаться только от двух адекватных предложений.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать - произошла авария на стоянке Nanon Автомобилистам и автолюбителям 77 19.10.2017 20:12
У нашей eddo беда, давайте поддержим её april Клуб inFrance - обсуждение вопросов 74 30.11.2009 22:52
Мой муж-француз умер. Как получить его свидетельство о смерти? Ирина Дальбиня Административные и юридические вопросы 15 16.02.2009 11:17
Вся беда в том, что.... ;) Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 04.06.2005 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 04:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX