Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.06.2008, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
варежка, нашла дневник Башкирцевой, там одна книга, не знаю, насколько он полный. Читала, что полного нет вообще, после редактуры ее родителей он сильно сократился.

Но во втором издании "Захарова" на 250 страниц больше, чем в первом. Вот как оно выглядит


На всякий случай, я еще заказала книгу "Подлинная жизнь мадемаузель Башкирцевой" Александрова, чтобы ознакомиться со взглядом на ее жизнь со стороны
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.06.2008, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
"Махнемся" ( разумеется, на время только, почитать)
Махнемся, но на что-нибудь другое, раз Башкирцева уже найдена.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.06.2008, 22:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Махнемся, но на что-нибудь другое, раз Башкирцева уже найдена.
У меня "бумажных" муаров мало. Цветаева есть и "отксереные" "Дети Толстого", Сергей Михайлович ( сын Михаила Львовича) Толстой автор. Да, еще "отксереная" Плисецкая.Но они наверное очень тяжелы для пересылки. Может мне мою "Железную женщину" Берберовой вернут- тогда еще одна книга будет. А, еще Носик.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.06.2008, 22:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
На всякий случай, я еще заказала книгу "Подлинная жизнь мадемаузель Башкирцевой" Александрова
Cleo, а где Вы заказываете книги?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.06.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Livi, обычно на Озоне или Болеро, сегодня еще нашла американский сайт с большим выбором и хорошими ценами http://www.russianbookstore21.com/ca...2frdlp5dqvgnd3
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.08.2013, 15:06
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Виталий Третьяков. "Из СССР в Россию и обратно. Воспоминания".

На нашем форуме уже восемь лет как существует и, главное, остается популярной тема Родом из СССР, поэтому эту информацию я адресую прежде всего тем, кто любит предаваться ностальгическим воспоминаниям о детстве и юности, пришедшимся на последние два-три десятилетия СССР. Но не только им, но и всем любителям мемуаров. Пара слов об авторе (для тех, кто не интересуется политикой) и о самой книге. Виталий Третьяков - знаменитый (при этом отнюдь не скандально!) российский журналист. Как просто журналист он еще и советский (родился в 1953 году), но знаменитым стал в 90-е годы. Вышедшая буквально на днях книга является первой из задуманной автором серии. Она посвящена времени по 1964 год. Следующая, как задумал автор, будет про годы с 1964 по 1968 и выйдет, как планирует автор, в следующем году. Сколько всего получится книг, автор пока и сам не ведает. О всём замысле он рассказал в Предисловии.

Не имея ни малейших оснований причислять себя к знатокам литературы, не смею что-либо утверждать, но мне кажется, что эти "Воспоминания" уже представляют собой уникальное явление в мемуаристике. Сам автор явным образом не выказывает претензий на уникальность своего труда, во всяком случае я так категорично не воспринимаю его собственные пояснения, которых немало в тексте книге. Я имею ввиду ту особенность, что не автор вспоминает, а автору вспоминается. Плыть "по волне своей памяти", не заставляя себя специально и целенаправленно вспоминать то, что нужно вспомнить, есть принципиальная установка автора. Вот очень характерный, на мой взгляд, пример:
Цитата:
На противоположной стороне улицы стоял и стоит до сих пор запомнившийся мне с детства высокий дом с сидящими у подъезда каменными львами. Лапами львы, по-моему, поддерживали щиты.

(<…> работая над этими воспоминаниями, я, конечно, некоторые неизбежные вещи пытаюсь по возможности уточнить – важнейшие даты, например. Но в остальном и в основном пишу только по памяти. И для того, чтобы не тратить лишнее время, и для чисты эксперимента. Кто хочет, может сам проверить глубину и объективность моей памяти – к примеру, съездив на нынешнюю улицу Солженицына и удостоверившись, сидят львы у этого дома, или лежат, есть у них в лапах щиты или нет.)
Выделения жирным шрифтом – мои. И такие "по-моему" на страницах книги, как говорится, на каждом шагу. Надо думать, что и во второй книге будет так же. Наверняка, в последующих книгах, когда речь будет идти уже о годах профессиональной деятельности, автор оставит этот принцип и будет уже строго выверять все фактические детали.

Это с моей стороны попытка объективного взгляда на книгу. Теперь немного моих субъективных впечатлений. Не понравилась бы она мне – не стал бы рекомендовать кому-либо. Те, кто меня на этом форуме хорошо знают, должны помнить, что для меня главное - понимание (чего-либо). Таким образом личное отношение автора к тому, что он описывает, меня мало волнует (свое отношение к своему времени автор совершенно прямо и ясно заявляет), но его текст провоцирует мои размышления, ведущие к большему пониманию – к пониманию того времени. И неважно, что я сам и ровесник автора, и выходец из практически точно того же "социального слоя", то есть и сам мог бы (в принципе, как любой человек – не запрещается) написать воспоминания – казалось бы, зачем мне кто-то будет рассказывать о том, в чём я сам жил. Ан-нет! Я не только с удовольствием (и это при том, что ностальгией по СССР не страдаю), но и с пользой для себя прочитал первую книгу.

P.S. В порядке забавного: автор везде, где можно, употребляет букву ё, а в одном месте (или даже в двух – насчет второго раза я остался в недоумении) даже где это ну никак не можно
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.08.2013, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
Спасибо попробую почитать

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Виталий Третьяков. "Из СССР в Россию и обратно. Воспоминания".

На нашем форуме уже восемь лет как существует и, главное, остается популярной тема Родом из СССР, поэтому эту информацию я адресую прежде всего тем, кто любит предаваться ностальгическим воспоминаниям о детстве и юности, пришедшимся на последние два-три десятилетия СССР. Но не только им, но и всем любителям мемуаров. Пара слов об авторе (для тех, кто не интересуется политикой) и о самой книге. Виталий Третьяков - знаменитый (при этом отнюдь не скандально!) российский журналист. Как просто журналист он еще и советский (родился в 1953 году), но знаменитым стал в 90-е годы. Вышедшая буквально на днях книга является первой из задуманной автором серии. Она посвящена времени по 1964 год. Следующая, как задумал автор, будет про годы с 1964 по 1968 и выйдет, как планирует автор, в следующем году. Сколько всего получится книг, автор пока и сам не ведает. О всём замысле он рассказал в Предисловии.

Не имея ни малейших оснований причислять себя к знатокам литературы, не смею что-либо утверждать, но мне кажется, что эти "Воспоминания" уже представляют собой уникальное явление в мемуаристике. Сам автор явным образом не выказывает претензий на уникальность своего труда, во всяком случае я так категорично не воспринимаю его собственные пояснения, которых немало в тексте книге. Я имею ввиду ту особенность, что не автор вспоминает, а автору вспоминается. Плыть "по волне своей памяти", не заставляя себя специально и целенаправленно вспоминать то, что нужно вспомнить, есть принципиальная установка автора. Вот очень характерный, на мой взгляд, пример:Выделения жирным шрифтом – мои. И такие "по-моему" на страницах книги, как говорится, на каждом шагу. Надо думать, что и во второй книге будет так же. Наверняка, в последующих книгах, когда речь будет идти уже о годах профессиональной деятельности, автор оставит этот принцип и будет уже строго выверять все фактические детали.

Это с моей стороны попытка объективного взгляда на книгу. Теперь немного моих субъективных впечатлений. Не понравилась бы она мне – не стал бы рекомендовать кому-либо. Те, кто меня на этом форуме хорошо знают, должны помнить, что для меня главное - понимание (чего-либо). Таким образом личное отношение автора к тому, что он описывает, меня мало волнует (свое отношение к своему времени автор совершенно прямо и ясно заявляет), но его текст провоцирует мои размышления, ведущие к большему пониманию – к пониманию того времени. И неважно, что я сам и ровесник автора, и выходец из практически точно того же "социального слоя", то есть и сам мог бы (в принципе, как любой человек – не запрещается) написать воспоминания – казалось бы, зачем мне кто-то будет рассказывать о том, в чём я сам жил. Ан-нет! Я не только с удовольствием (и это при том, что ностальгией по СССР не страдаю), но и с пользой для себя прочитал первую книгу.

P.S. В порядке забавного: автор везде, где можно, употребляет букву ё, а в одном месте (или даже в двух – насчет второго раза я остался в недоумении) даже где это ну никак не можно
Интересно, стоит попробовать
Pisatel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.08.2013, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Читаю сейчас Вишневску . Галина . Очень и очень рекомендую .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.08.2013, 10:20     Последний раз редактировалось Miel; 05.08.2013 в 10:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Очень понравились дневники К. Чуковского, вся эпоха с 1901 по 1969 год, наблюдательность потрясающая. Любопытно проследить, как eгo отношение к режиму, к колхозам, к социализму, к Сталину и т.п. становилось все более и более отрицательным.

25 июля 1969 года
Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим американским героям — и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня «грудь от нежности болит» — нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: «Эх, подохли бы они по дороге». Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы — живых людей!

Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества. Причем забыли, что сами же похвалялись быть первыми людьми на Луне. «Только при коммунизме возможны полеты человека в космос» — такова была пластинка нашей пропаганды.

Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто «только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну». (К теме об антиамериканизме )

2 декабря 1967

Очевидно каждому солдату во время войны выдавалась, кроме ружья и шинели, книга Сталина «Основы ленинизма». У нас в Переделкине в моей усадьбе стояли солдаты. Потом они ушли на фронт и каждый из них кинул эту книгу в углу моей комнаты. Было экземпляров 60. Я предложил конторе городка писателей взять у меня эти книги. Там обещали, но надули. Тогда я ночью, сознавая, что совершаю политическое преступление, засыпал этими бездарными книгами небольшой ров в лесочке и засыпал их глиной. Там они мирно гниют 24 года,— эти священные творения нашего Мао.

1 июля 1962
Отовсюду мрачнейшие сведения об экономическом положении страны: 40 лет кричать, что страна идет к счастью – даже к блаженству, – и привести ее к голоду; утверждать, что вступаешь в соревнование с капиталистическими странами, и провалиться на первом же туре – да так, что приходится прекратить всякое соревнование...
--------------
4 января 1961 года
Год начался для литературы ужасно. Из «Октября» вырезали роман Казакевича. Из «Знамени» изъяли роман Василия Гроссмана; из «Нового мира» вырезали воспоминания Эренбурга о Цветаевой, о Пастернаке и проч.
Неохота писать о языке. Какой тут язык! Недавно одна женщина написала мне: «Вы все пишете, как плохо мы говорим, а почему не напишете, как плохо мы живем».


4 марта 1932
Вчера ездил в "Лит. Газ." за деньгами трамваем "А". И смотрел из окна на Москву. И на протяжении всех тех километров, которые сделал трамвай, я видел одно: 95% всех проходящих женщин нагружены какою-ниб. тяжестью: жестянками от керосина, кошелками, мешками. И чем старше женщина, тем тяжелее ее груз. Только молодые попадаются порою с пустыми руками. Но их мало. Так плохо организована добыча провизии, что каждая "хозяйка" превратилась в верблюдицу. В трамваях эти мешки и кульки -истинное народное бедствие. Мне всю спину моего пальто измазали вонючею рыбою. А вчера я видел, как в трамвае у женщины из размокшей бумаги посыпались на пол соленые огурцы, и когда она стала спасать их, из другого кулька вылетели струею бисквиты, тотчас же затопанные ногами остервенелых пассажиров. Это явление обычное, т. к. оберточная бумага слабей паутины"...

28 июня 1920 года
Вспомнил, что на кухне Дома Искусств получают дешевые обеды, встречаясь галантно, два таких пролетария, как бывший князь Волконский и бывшая княжна Урусова. У них в разговоре французские, английские фразы, но у нее пальцы распухли от прошлой зимы и на лице покорная тоска умирания.

Я сказал ему в шутку на днях:
- Здравствуйте, ваше сиятельство.

Он обиженно и не шутя поправил:
- Я не сиятельство, а светлость...
И стал подробно рассказывать, почему его дед стал светлейшим. В руках у него было помойное ведро.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.08.2013, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Я тоже читала его дневники, замечательное свидетельство об эпохе, слава Богу, что сохранились дневники, в условиях тоталитарного государства только по дневникам и книгaм ,написанных в стол можно судить о времени.
Ваш отрывок хорошо помню, и разделяю с Чуковским его непонимание реакции простой русской женщины, пожелавшей американцам подоxнуть, и недоумеваю вместе с ним -почему люди такие злые? эта простая женщина наверное и в церковь ходила...

А как блестяще схвачена деталь с его светлостью князем, который имел в руках помойное ведро....
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.08.2013, 11:23     Последний раз редактировалось Miel; 05.08.2013 в 12:16..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
почему люди такие злые?
Потому что воспитывали ненависть к США, и до сих пор эта страна не дает покоя, но в меньшей степени.

Моя мама сказала, помню, в 1986-87 году: "Челленджер разбился - мы радовались, а теперь США радуются катастрофе в Грузии. США взялись за нашу Грузию" (и устроили природный катаклизм типа урагана, не помню точно что). Космонавты погибли, учительница-пассажирка погибла, а "мы радовались".

Он много листов повырывал и уничтожил, при Сталине. Семья его тоже подчистила, где про жену и про детей. "Жена и дети съели меня как писателя" - оттуда же.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.08.2013, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Ужас, что значит воспитывали? Я совсем не люблю советскую власть, но я не припоминаю, чтобы людей призывали радоваться гибели космонавтов, или просто американских граждан, Вьетнамская война не в счет, все же это война. Не поняла о Грузии .
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.08.2013, 12:02     Последний раз редактировалось Miel; 05.08.2013 в 12:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В Грузии была какая-то природная катастрофа и считали, что это США вызвали. Eще были слухи в это время, что США делают озоновые дыры над территорией СССР. Вредят.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.08.2013, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В Грузии была какая-то природная катастрофа и считали, что это США вызвали. Eще были слухи в это время, что США делают озоновые дыры над территорией СССР. Вредят.
Не знала, но меня уже не было в это время в СССР, неужели газеты обвиняли Америку в природных катализмах, или это уже просто слухи были? Самая большая озоновая дыра была в Австралии. Очень опасно жариться на солнце, участились заболевания рака кожи, правда америнцев во вредительстве австралийцы не обвиняли. Прям зауважала австралийцев.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.08.2013, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Miel, а как к вам попал Чуковский?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.08.2013, 15:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Купила однотомник (в нем самое интересное выбрано).

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4767708/

Сейчас и трехтомник издали и продают.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.08.2013, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Да, у меня есть, но мне-то проще, а как такие книги к вам попадают? Я бы не сказала, что и здесь Дневники многие читали.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.08.2013, 20:29     Последний раз редактировалось Miel; 05.08.2013 в 21:19..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Можно купить на озоне, а доставляют по всему миру. В электронном виде тоже висит на многих сайтах, и полная версия, и короткая.

Да, это чтение не любителя. Мне нравятся еще дневники Нагибина и Катаняна "Лоскутное одеяло". Сейчас читаю Эренбурга "Люди, годы, жизнь", местами любопытно, большую чаcть жизни он за границей прожил, но издавали еще при СССР, всё приглажено и с оглядкой на цензуру.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.08.2013, 20:49
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Ошибся темой...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.08.2013, 01:13     Последний раз редактировалось melba; 06.08.2013 в 02:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Можно купить на озоне, а доставляют по всему миру. В электронном виде тоже висит на многих сайтах, и полная версия, и короткая.

Да, это чтение не любителя. Мне нравятся еще дневники Нагибина и Катаняна "Лоскутное одеяло". Сейчас читаю Эренбурга "Люди, годы, жизнь", местами любопытно, большую чаcть жизни он за границей прожил, но издавали еще при СССР, всё приглажено и с оглядкой на цензуру.
Я читала у Нагибина "Тьма в конце туннеля", близко k автобиографии, очень горькая книга. "Люди годы жизнь" была очень важной книгой в свое время для наших родителей,скорее бабушек и дедушек даже- наконец-то имена Мандельштам, Цветаева, Ахматова, Шагал, Фальк и т.д.современником которых он был, перестали быть табу.Советская власть использовала его для пропаганды и влияния на левую западную интеллигенцию- Он дружил с Арагоном, Шагалом, Пикассо, Элюаром, тут его роль очень неблаговидная. Вообще Эренбург был очень популярен своими статьями во время войны, как публицист. Кстати его книга" Оттепель", написанная после смерти Сталина, дала название послесталинскому периоду -Оттепели.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.08.2013, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Можно купить на озоне, а доставляют по всему миру
Купить - это задача простая. А как узнать, что покупать? Я, например, несколько раз была в доме-музее Чуковского в Переделкине, там жила хорошая знакомая, никаких толп посетителей не видела. Вы с кем-то советуетесь?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.08.2013, 16:05     Последний раз редактировалось Ортанс; 10.08.2013 в 16:17..
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Потому что воспитывали ненависть к США, и до сих пор эта страна не дает покоя, но в меньшей степени.
Нас никто не воспитывал в ненависти к США. Была даже радио-передача "Чтобы знать и понимать друг друга". Советская пресса могла ругать президента США или Пентагон, но никогда американцев как таковых. Я это точно могу сказать, потому что просмотрела все центральные газеты с 1939 года и до 1990 года. Мне это было нужно, как американисту.

Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Моя мама сказала, помню, в 1986-87 году: "Челленджер разбился - мы радовались, а теперь США радуются катастрофе в Грузии. США взялись за нашу Грузию" (и устроили природный катаклизм типа урагана, не помню точно что). Космонавты погибли, учительница-пассажирка погибла, а "мы радовались".
Впервые читаю подобное. Когда погиб "Челленджер", у нас плакали -- это я хорошо помню. Особенно все жалели женщин.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
неужели газеты обвиняли Америку в природных катализмах,
Нет, не обвиняли.
Если же говорить об антиамериканских настроениях, так они появились в конце эпохи перестройки. Помню 2 такие вспышки -- о обе были спровоцированы как раз американцами. Первый раз это был показ фильма "На следующий день" об опасности ядерной войны. Тут некоторая вина лежит на наших журналистах, но не потому что они фильм ругали -- все было наоборот, они фильм похвалили. Вот только они забыли предупредить зрителей и наше телевидение, что виновником войны в фильме изображается СССР. Центральное телевидение, видимо, начитавшись хвалебных рецензий, фильм купило, люди его посмотрели и очень обиделись. Второй случай был с Филом Донахью, когда был организован телемост американцев с семьей Локшиных. Американская аудитория вела себя очень грубо. Наши зрители готовы были это простить, так как понимали, что странно было бы ожидать от американцев понимания в отношении людей, которые уехали из США. Но если наши зрители снисходительно относились к негативу в отношении взрослых Локшиных, то им не понравилось плохое отношение к детям, а уж когда Донахью назвал женщиной 13-летнюю девочку, все возмутились, особенно отцы дочерей. Я хорошо помню.
Ну а в 1990-х негатив в отношении США пошел валом, вот только СССР уже не было.

Кстати, о мемуарах -- замечательные мемуары Роуз Кеннеди "Time to Remember". С удовольствием читала. Жаль их не переводили на русский язык.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.08.2013, 18:41     Последний раз редактировалось melba; 10.08.2013 в 18:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Нас никто не воспитывал в ненависти к США. Была даже радио-передача "Чтобы знать и понимать друг друга". Советская пресса могла ругать президента США или Пентагон, но никогда американцев как таковых. Я это точно могу сказать, потому что просмотрела все центральные газеты с 1939 года и до 1990 года. Мне это было нужно, как американисту.




Если же говорить об антиамериканских настроениях, так они появились в конце эпохи перестройки. Помню 2 такие вспышки -- о обе были спровоцированы как раз американцами. Первый раз это был показ фильма "На следующий день" об опасности ядерной войны. Тут некоторая вина лежит на наших журналистах, но не потому что они фильм ругали -- все было наоборот, они фильм похвалили. Вот только они забыли предупредить зрителей и наше телевидение, что виновником войны в фильме изображается СССР. Центральное телевидение, видимо, начитавшись хвалебных рецензий, фильм купило, люди его посмотрели и очень обиделись. Второй случай был с Филом Донахью, когда был организован телемост американцев с семьей Локшиных. Американская аудитория вела себя очень грубо. Наши зрители готовы были это простить, так как понимали, что странно было бы ожидать от американцев понимания в отношении людей, которые уехали из США. Но если наши зрители снисходительно относились к негативу в отношении взрослых Локшиных, то им не понравилось плохое отношение к детям, а уж когда Донахью назвал женщиной 13-летнюю девочку, все возмутились, особенно отцы дочерей. Я хорошо помню.
Ну а в 1990-х негатив в отношении США пошел валом, вот только СССР уже не было.
Интерсные воспоминания. Пожалуй соглашусь,всегда был упор на интернационализм, на то, что "мы не против простых американцев, мы против политики США"...


О передачах с Донахью слышала, невероятно, что какая-то телевизионная программа, недоброжелательная аудитория, или что совсем смешно, Донаху назвал девочку женщиной? может влиять на восприятие людей. В этом есть что-то детское и очень наивное.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.08.2013, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Интерсные воспоминания. Пожалуй соглашусь, всегда был упор на интернационализм, на то, что "мы не против простых американцев, мы против политики США"...
Дело не только в интернационализме, дело в другом отношении к миру. Было время, когда люди действительно верили в светлое будущее. Если будущее светло, как можно жить ненавистью? Это же невозможно.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
О передачах с Донахью слышала, невероятно, что какая-то телевизионная программа, недоброжелательная аудитория, или что совсем смешно, Донаху назвал девочку женщиной? может влиять на восприятие людей. В этом есть что-то детское и очень наивное.
Не такое наивное, как кажется. Ведь дело было не в том, что аудитория недоброжелательна -- проблема была в том, к кому недоброжелательна, и кто, собственно, был аудиторией. Если бы в аудитории были политики -- ничего бы не случилось. Но в том и была проблема, что в аудитории были самые обычные люди, из разных социальных слоев, из разных штатов и разного возраста -- те самые простые люди, о которых наши журналисты всегда отзывались хорошо. И вдруг совершенно неожиданно зрители увидели совсем иной образ -- на редкость непривлекательный.
Опять же надо ведь учитывать не только слова Донахью (а они сильно расходились с нашими культурными традициями), но и тон, и взгляд. Не случайно особенно возмутились отцы дочерей -- они представили, что вот так бы смотрели на их дочь.
Вот и результат.
Это что -- вот раньше в США возмущались, что у нас нельзя свободно купить журнал "Америка". А ведь радоваться надо было. Потому что временами, видимо, совершенно не представляя разницу культур, там помещали такие материалы -- что если бы их читал неподготовленный читатель, антиамериканские настроения были бы обеспечены. Кстати, я журнал читала в нашей библиотеке.
Мда, тоже впору писать мемуары)
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.08.2013, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Renardette
 
Дата рег-ции: 31.10.2011
Откуда: Лютеция-Понт Эвксинский
Сообщения: 1.878
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Дело не только в интернационализме, дело в другом отношении к миру. Было время, когда люди действительно верили в светлое будущее. Если будущее светло, как можно жить ненавистью? Это же невозможно.
Ортанс, золотые слова!
__________________
"...а капкан - простейшее созданье,
мы его обманем как-нибудь."
Renardette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.08.2013, 05:53     Последний раз редактировалось melba; 11.08.2013 в 10:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Дело не только в интернационализме, дело в другом отношении к миру. Было время, когда люди действительно верили в светлое будущее. Если будущее светло, как можно жить ненавистью? Это же невозможно.
Как-то все упрощенно. Светлое будущее? в позднем СССР в светлое будущее мало кто верил, вспомните бесчисленные анектоты, шутки про горизонты коммунизма, комсомол , даже партия- все превратилось в формальность.
Хочу заметить, что на Западе не было такого лозунга "светлое будущее", несмотря на то это , абсурдно считать, что на Западе люди жили c ненавистью. По-моему для советских людей даже обидно, если предположить что, только вера в "светлое будущее" не давалa им жить ненавистью. Для большинства людей это нормальное состояние, в незавиcимости от их местожительства. По-моему это аксиома.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.08.2013, 10:00     Последний раз редактировалось melba; 11.08.2013 в 10:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Дело не только в интернационализме, дело в другом отношении к миру. Было время, когда люди действительно верили в светлое будущее. Если будущее светло, как можно жить ненавистью? Это же невозможно.


Не такое наивное, как кажется. Ведь дело было не в том, что аудитория недоброжелательна -- проблема была в том, к кому недоброжелательна, и кто, собственно, был аудиторией. Если бы в аудитории были политики -- ничего бы не случилось. Но в том и была проблема, что в аудитории были самые обычные люди, из разных социальных слоев, из разных штатов и разного возраста -- те самые простые люди, о которых наши журналисты всегда отзывались хорошо. И вдруг совершенно неожиданно зрители увидели совсем иной образ -- на редкость непривлекательный.
Опять же надо ведь учитывать не только слова Донахью (а они сильно расходились с нашими культурными традициями), но и тон, и взгляд. Не случайно особенно возмутились отцы дочерей -- они представили, что вот так бы смотрели на их дочь.
Вот и результат.
Это что -- вот раньше в США возмущались, что у нас нельзя свободно купить журнал "Америка". А ведь радоваться надо было. Потому что временами, видимо, совершенно не представляя разницу культур, там помещали такие материалы -- что если бы их читал неподготовленный читатель, антиамериканские настроения были бы обеспечены. Кстати, я журнал читала в нашей библиотеке.
Мда, тоже впору писать мемуары)
Американцы возмущались тем, что журнал Америка невозможно купить? так ведь почти все западные издания нельзя было купить, только Юманитэ, Дэйли уоркер, издающихся коммунистическими партиями можно было купить, да и то, только в Москве, в некоторых местах. Американцы знали, что СССР закрытое общество, знали, что западные радиостанции глушатся. Скорее американцы возмущались, тем, что Бродскому не дали приехать навестить родителей- стариков, и не дали родителям возможность навестить его, когда ему сделали операцию на сердце. Такая бесчеловечность действительно возмущалa, но этo возмущалo и многих советских людей.

Мне трудно комментировать передачи, которые я не смотрела. Только не понимаю почему Американцам надо было радоваться, тому факту, что журнал Америка был труднодоступен? Тому, что советские люди не знали какие американцы плохие, а после передач Донахю наконец узнали какие американцы бяки? А если бы смогли читать это журнал, то поняли бы это раньше, и тогда, чем черт не шутит, может никакой перестройки бы не было?

То, что в журнале Америка помещали материалы, показывающие негативные стороны Америки, это только плюс, это одно из проявлений открытого общества. Зато советские публикации на Западе расписывали советскую жизнь в радужных красках. Вот Вам и разница в системах, надеюсь Вы не считаете замалчивание проблем" русскими культурными традициями"?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.08.2013, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Светлое будущее? в позднем СССР в светлое будущее мало кто верил,
Еще как верили -- именно поэтому начало девяностых для многих и было таким болезненным, вплоть до того, что резко подскочило количество смертей от инфарктов и инсультов.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Хочу заметить, что на Западе не было такого лозунга "светлое будущее"
Зато была Американская Мечта. Вот так с большой буквы. Сейчас она тоже несколько приувяла.
Кстати, эта утрата будущего видна по тому, какую в США снимают фантастику и пишут. Я ее хорошо знаю, мне ее приходилось переводить, а читала я ее с изданий 1930-х годов.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Для большинства людей это нормальное состояние, в незавиcимости от их местожительства. По-моему это аксиома.
К сожалению, не аксиома и события последних лет в разных странах это подтверждают. 30 лет назад крови на нашем земном шаре лилось все же меньше, хотя были длительные конфликты.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Американцы возмущались тем, что журнал Америка невозможно купить?
Да, возмущались и, строго говоря, имели право, т.к. журнал издавался на русском языке по международному соглашению между США и СССР. Кстати, в Москве его купить было можно. Точно так же в Москве можно было купить журнал "Англия", издававшийся по такому же международному соглашению. Журнал "Америка" издавался Госдепом США.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Только не понимаю почему Американцам надо было радоваться, тому факту, что журнал Америка был труднодоступен?
Потому что из-за разницы культур некоторые материалы возбуждали очень сильные антиамериканские настроения. Понимаете, этот журнал я тоже просмотрела ЦЕЛИКОМ -- за все годы его существования и могу сказать, когда и как он менялся. И могу сказать, что очень часто составители вообще не понимали для кого готовят журнал, совершенно не представляли, как это будет воспринято в Советском Союзе. А наиболее адекватным журнал был в начале 1960-х.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Тому, что советские люди не знали какие американцы плохие, а после передач Донахю наконец узнали какие американцы бяки?
Ну почему сразу бяки? Не бяки -- просто другие. Наша пресса, в том числе американисты, все время проводили идею, что все могут договорится, надо только постараться. И тут вдруг оказалось, что очень часто договориться не удастся. Да, никто не хочет умирать в ядерной войне -- это понятно. Тут есть о чем говорить, а вот дальше точек соприкосновения не находилось. Или находилось слишком мало. То же самое случилось уже в начале 1990-х. Сейчас все спокойно смотрят новостные каналы разных стран и не нервничают, разве что иногда пожмут плечами, а тогда некоторые вещи просто сбивали с ног. К примеру было время (недолгое) когда по центральному каналу передавались новости ABC с переводом на русский. Что было...

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
То, что в журнале Америка помещали материалы, показывающие негативные стороны Америки,
Вы не поняли. Там не было негативных сторон Америки. Там были некоторые американские сказки, но не сказки дядюшки Римуса, которые у нас знали чуть ли не все (у меня, к примеру, была пластинка). Сказки в журнале были настолько чужды нашему менталитету, что вызывали на редкость отрицательные реакции. Сейчас бы они никого не смутили, люди бы кивнули и сказали, что за деньги многие кого угодно прирежут, не то, что встречного зайчика и свинью, а вот в те времена это, мягко говоря, шокировало.
Кстати, когда в 60-х г. журнал все же помещал рассказы о негативных сторонах жизни в США, это не вызывало неприязни --наоборот все выглядело очень по человечески. Но этот период у журнала был недолог.
А так журнал "Америка" был исключительно радужным, и в 1980-х откровенно скучным.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.08.2013, 15:38     Последний раз редактировалось melba; 11.08.2013 в 15:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
У каждого была своя страна вероятно, я помню цинизм, и то, что на лозунги просто не обращали внимания .

Что касается вашего мнения , о том, что крови лилось 30 лет мазад меньше... Вы тут не правы. Вьетнам... а Камбоджа?- красные кхмеры уничтожили 3 миллиона своих соотечественников- без газовых камер.
Культурная революция в Китае уничтожила 30 миллионов.Война Ирана и Ирака в 80х длилась почти девять лет, иракские потери были 500 тысяч, Иран около миллиона. Были еще войны в Африке, тоже унесшие миллионы жизней, Биафра например. Ливанская гражданская война началась в 70х - 120 тысяч погибших, 1 миллион ливанцев эмигрировал из Ливана, в основном христиане. Войны между арабами и израильтянами.


Позвольте не согласиться с вашим мнением , что только вера в светлое будущее или в американскую мечту спасает людей от жизни в ненависти, не хочу обидеть, но это очень странный взгляд на жизнь, я никогда не встречала такое видение жизни и людей.
Один раз я держала в руке журнал Америка это было в середине 70х,там была статья о хиппи, как они отвергают американскую мечту- карьера, красивый дом, красивая женa,машина и т.д. Бабушка прочитав сказала "С жиру бесятся". Конечно, другое общество, другая история- нам было их не понять, а им нас. Зачем вообще уделять внимание этому журналу? кто его вообще читал? Какое он имел влияние?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.08.2013, 16:05     Последний раз редактировалось Ортанс; 11.08.2013 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
У каждого была своя страна вероятно, я помню цинизм, и то, что на лозунги просто не обращали внимания .
Смотря когда, где и при каких обстоятельствах.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Что касается вашего мнения , о том, что крови лилось 30 лет мазад меньше... Вы тут не правы. Вьетнам... а Камбоджа?
Да, я помню. Но я помню и отношение к этому. Такого откровенного и циничного подхода к жизни и смерти как сейчас не было с 1940-х. Опять же понятие "локального конфликта" потеряло смысл. Теперь он настигает где угодно.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Позвольте не согласиться с вашим мнением
Бога ради, не соглашайтесь.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
что только вера в светлое будущее или в американскую мечту спасает людей от жизни в ненависти, не хочу обидеть, но это очень странный взгляд на жизнь, я никогда не встречала такое видение жизни и людей.
А чем вы меня обижаете? Тем, что раньше не сталкивались с таким взглядом? Меня это ровным счетом никак не задевает, напротив, это показывает, что я умею нестандартно мыслить Если же серьезно, то как историк и политолог я просто называю вещи своими именами.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Бабушка прочитав сказала "С жиру бесятся".
Такое мнение и сейчас существует.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Конечно, другое общество, другая история- нам было их не понять, а им нас.
На самом деле понять можно действительно всех -- это вопрос профессионализма. Только для этого все же нужны профессионалы, а с ними проблема.
Вот забавный пример. Кажется, торговцы нуждаются в профессионалах, которые способны понять другую культуру, ведь правда? Но и здесь бывают глупейшие ляпы -- от неграмотности. Помню, продавали туалетную воду с чудесным названием Blue water. Наши продавцы хихикали, но почему-то никто не объяснил поставщикам, почему потребители не хотят покупать такой замечательный товар. А уж каким результатам в начале 90-х приводила реклама "Милки-вей". Сейчас-то всем плевать, к тому же дети уже не знают сказки, а тогда еще хорошо знали.

Кстати, возвращаясь все же к мемуарам. Я еще с интересом читала мемуары Картера. К тому же мне понравилось, что в мемуарах были приведены выдержки из дневника Картера периода президентства. Но как политик он оказался героем "не моего романа".
Интересны были и мемуары секретаря тогда еще сенатора Джона Кеннеди, а потом его жены Жаклин -- Мэри Галахер.
И что очень хочу прочитать -- так это мемуары Эдварда Кеннеди.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Зачем вообще уделять внимание этому журналу? кто его вообще читал? Какое он имел влияние?
Этот журнал -- интереснейший источник. По тому, что люди рекламируют, что считают лучшим в своей жизни -- можно многое узнать об их идеалах. Очень часто, чтобы понять какую-то страну, надо читать вовсе не литературные шедевры и смотреть не лучшие фильмы, а средние. Очень многое о стране говорят, к примеру, комиксы, простенькие мультики и т.д.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература по GMAT GambitOS Учеба во Франции 12 09.01.2024 22:19
Дайвинг perla Спортивный клуб 6 02.11.2017 11:09
TCF: литература для подготовки avant-garde Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 23.05.2010 20:53
Литература «best of» Cora Литературный салон 69 18.09.2005 19:41
Пол и литература Boris Литературный салон 2 25.04.2003 08:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX