Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 25.05.2006, 11:30
Бывалый
 
Аватара для terri
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 194
Вот, нашла. Может, кому пригодится. Так сказать, альтернативный взгляд на вещи

http://nekin.narod.ru/a46.htm
http://bookz.ru/authors/beits-uil_am/bates01.html
http://bookz.ru/authors/beits-uil_am/bates.html
terri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 25.05.2006, 15:05
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
P.I.N. пишет:
Может кто-нибудь знает какие этому были предпосылки! С благодарностью!

Также это может быть связано с переходным возростом,девочка еще растет,близорукость тоже ..
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.05.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
P.I.N., нагрузка на зрение (чтение, подготовка к урокам...) Кстати, в России могут освободить от сдачи экзаменов при миопии выс. степени (это от минус 6).
При высокой миопии Запрещается:
Прыжки вниз головой в бассейне (в реке, в море) с тумбочки или с вышки
Прыжки с парашютом
Поднятие и ношение тяжестей (от 1,5 или 3 кг не помню)
Тужиться
При занятии физической культурой - вторая группа здоровья (без физических нагрузок типа кроссов, марафонов на лыжах и просто ногах, прыжки в высоту, спринт и прочее...)
Больше не помню.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.05.2006, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
спасибо большое конечно за вашу поддержку, но никак не могу себя пересилить.... боюсь и все тут

и делали мне уже другие операции, просто я же дура, если неудачно пройдет то что? руки на себя накладывать? ну есть же неудачные операции, боюсь , мне в врачебном плане часто в жизни не везет.... теперь к любым врачам хожу с опаской и особо не доверяю... слишком дорого в свое время пришлось уже заплатить за врачебную ошибку...

я пока так поживу, с линзами, как привыкла....жако конечно что не могу от них избавится....
tsartour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.05.2006, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
[QUOTE=tsartour]спасибо большое конечно за вашу поддержку, но никак не могу себя пересилить.... боюсь и все тут

и делали мне уже другие операции, просто я же дура, если неудачно пройдет то что? руки на себя накладывать? ну есть же неудачные операции, боюсь , мне в врачебном плане часто в жизни не везет.... теперь к любым врачам хожу с опаской и особо не доверяю... слишком дорого в свое время пришлось уже заплатить за врачебную ошибку...

я пока так поживу, с линзами, как привыкла....жако конечно что не могу от них избавится.... [/QU

Если Вам это необходимо, нужно сделать операцию! Поверьте все у Вас будет хорошо! Я в своей жиэни перенесла 3 довольно сложные операции и ничего жива и здорова. И если нужна будет еще операция пойду не сомневаясь. Так что мы за Вас будем сопереживать,и все пройдет отлично. Я просто в этом уверен!!!!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.05.2006, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
да мне это пока НЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО
поэтому и не хочу так рисковать, боюсь сильно
зрение у меня -4,5 левы и -3,5 правый
и уже 2 года как не падает..... поэтому пока во всяком случае не буду....
tsartour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.06.2006, 09:02     Последний раз редактировалось Zara; 16.06.2006 в 09:05..
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Ох, актуальная же тема, сама думала такую открывать, а она - вот те на - уже открыта У самой - 7 последние несколько лет на оба глаза и лазерная корреция - это то, что я вижу во сне и наяву. Но! После печально известного случая на Украине и последующего известия о том, что в России перед операцией нужно подписывать договор, в котором говорится, что врач ответственности за исход операции не несет, я оставила идею оперироваться в России и теперь все надежды возлагаю на французских офтальмологов. Изучив сайты новосибирского Эксимера http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=69 и парижского http://www.lasik.asso.fr/home/index9.html, я сделала выводы о значительной разнице в подходе к пациентам в этих клиниках. На французском сайте ежедневно отвечают на все вопросы, очень подробная информация обо всех этапах операции, а из оборудования у них, если я правильно поняла со своим французским, 4 или 5 РАЗНЫХ аппаратов для проведения РАЗЛИЧНЫХ операций ЛАСИК. В Новосибирске, по-моему, такой аппарат всего один и не всем, наверное, он одинаково подходит. В общем - для себя я решила, что оперироваться нужно во Франции. Цена, конечно, тоже отличается, но она вполне приемлема - уж лучше заплатить в два раза больше за французскую коррекцию и быть уверенным, что, в случае осложнений, от тебя не открестятся под предлогом, что таковы индивидуальные особенности организма.

Что касается родов, отслоения сетчатки при большой миопии и ношения очков - насколько мне известно, с большой миопией возможно только кесарево сечение. Кроме того, необходимо обязательно сделать до родов операцию по укреплению сетчатки (при большой миопии риск ее отслоения есть практически у всех), иначе из-за большого напряжения возможна частичная или даже полная слепота. Из этого следует, что, может быть, лучше сделать подобную коррекцию как раз ДО родов. Но это следует, безусловно, уточнять и не один раз у специалистов.

Относительно ношения очков - Панков, Бейтс, Норбеков и иже с ними с той или иной категоричностью утверждают, что ношение очков не только не способствует улучшению зрения, а более того - отучает глазки работать. Можно даже сделать такой эксперимент - снять очки (для тех, кто носит их постоянно) хотя бы на час. Сначала все будет казаться очень размытым, но постепенно глаз будет адаптироваться и контуры предметов станут немножко более резкими. Существует большое число методик по исправлению зрения, наверное, при - 1 - 1,5 есть вероятность исправить миопию путем несложных упражнения, профилактики дальнейшего прогрессирования, витаминов и т. д. По крайней мере, попробовать стоит.

Еще одно дополнение - для работы на компьютере существуют специальные очки с защитными стеклами, которые частично снимают напряжение, провоцируемое ярким экраном.

И последнее - есть минус, а есть глазное напряжение (например, при длительной работе за компьютером). Глазное напряжение может давать до -2 диоптрий (по-моему, так). Поэтому зачастую бывает сложно определить какую точно коррекцию необходимо делать. Если зрение, скажем - 5: возможно, это чистые - 5, а, возможно, это - 4 + глазное напряжение. Наверное, разумный отдых глазам в течение нескольких недель-месяцев до операции мог быть оказать хорошую профилактику для возможной избыточной коррекции. Но это опять же - все лучше уточнять у специалистов. Большую часть этой информации я получила на приемах у врачей новосибирского Эксимера.

Уважаемые форумчане, ответьте, пожалуйста, в какой клинике во Франции лучше делать коррекцию зрения? Где сильнее научная база, кадры, аппаратура?
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.06.2006, 09:12
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Zara пишет:
Относительно ношения очков - Панков, Бейтс, Норбеков и иже с ними с той или иной категоричностью утверждают, что ношение очков не только не способствует улучшению зрения, а более того - отучает глазки работать
Подскажите, пожалуйста, а что это за очки такие. Это нетакие черные с дырочками.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.06.2006, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Очки с дырочками тоже есть в моем арсенале - возможно, от них есть какой-то толк, но я все не могу заставить себя читать в них - скорость чтения падает очень сильно, каждую строчку рассматриваешь. Да и от просмотра ТВ в очках никакого удовольствия Но, наверное, это все-таки дело привычки А защитные компьютерные очки - это совсем другое. В принципе, их можно заказать практически в любой оптике - можно сразу даже сделать очки с диоптриями на стеклах, которые имеют защиту от компьютерного излучения. Я в них работаю уже несколько месяцев на работе, вроде меньше глаза устают. Есть также какие-то федоровские защитные очки, наверное, механизм тот же, их также нужно спрашивать в аптеках или заказывать через интернет.
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 16.06.2006, 09:35
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
[QUOTE=Zara]А защитные компьютерные очки - это совсем другое. В принципе, их можно заказать практически в любой оптике - можно сразу даже сделать очки с диоптриями на стеклах, которые имеют защиту от компьютерного излучения. Я в них работаю уже несколько месяцев на работе, вроде меньше глаза устают.

Ну вот, а мне, что с защитой очки,в таких и работаю, что простые с диоптриями. Глаза, как уставали дико, так и устают. Значит у каждого по-разному
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 16.06.2006, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
А монитор какой? У меня при работе за обычным монитором к концу дня глаза просто зверски уставали. Уже год работаю за ЖК, поставив его на расстоянии почти метр от себя - совсем другое дело
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 16.06.2006, 10:01
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Zara пишет:
А монитор какой? У меня при работе за обычным монитором к концу дня глаза просто зверски уставали. Уже год работаю за ЖК, поставив его на расстоянии почти метр от себя - совсем другое дело
Монитор ЖК Стоит за полметра. Нет я думаю дело не в этом. Я знаю нескольких человек, которые в день максимум могут осилить 1-2 часа работы за компьютером. А потом не в состоянии глаза поднять. Им пришлось, пока не поздно , переквалифицироваться на менее компьюторизированные профессии Это индивидуальная непереносимость и, наверное, плюс мышцы слабые.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 16.06.2006, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Жаль, конечно, если так... но, мышцы, наверное, тренируются? Упражнения через каждый час? Разные способы снять напряжение (по Бейтсу - пальминг, моргание, холодная вода и т. д.).
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 16.06.2006, 10:31
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Zara пишет:
Жаль, конечно, если так... но, мышцы, наверное, тренируются? Упражнения через каждый час? Разные способы снять напряжение (по Бейтсу - пальминг, моргание, холодная вода и т. д.).
Что-то , конечно, делаем и пытаемся успевать в меру своей леннивости
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.10.2006, 16:46
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Zara пишет:
Уважаемые форумчане, ответьте, пожалуйста, в какой клинике во Франции лучше делать коррекцию зрения? Где сильнее научная база, кадры, аппаратура?
Тоже этот вопрос интересует
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.12.2006, 17:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 2
У меня -3 на одном и -3,5 на другом.Год с небольшим проходила в линзах,больше не могу,начали болеть глаза,постоянно красные.Сказали, что у меня индивидуальная непереносимость линз.Когда начала носить линзы,увидела мир совсем в другом свете.Попробовала носить очки.уже полгода пытаюсь,никак не могу привыкнуть.не удобно это.они сковывают меня,мои движения.Тут мне предложили сделать lasic,уже прошла проверку зрения и всего остального(не знаю как это называется).Сказали,что смело можно идти на операцию.мол восстанавливают зрение на 100 %,пожизненная гарантия и все такое.А я вот не очень то верю этим докторам,темболее русским.все они говорят тока хорошее.(их конечно можно понять,все таки деньги)А тут еще начиталась на форуме и что то страшно становится за последствия.Самой операция я на боюсь,()и в принципе я тока за нее)но вот последствия, у меня еще вся жизнь впереди,мне тока 19.Но с другой стороны,привыкла хорошо в линзах видеть,и уже чуствую себя обделенной без них.
Одна моя знакомая недавно сделала lasic ы этой клинике/,пока очень довольна.а вот что делать мне?операдию тут в России или надеяться что когда нибудь поеду во Францию и сделаю там операцию?
uveita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.12.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Как я вас понимаю, для меня линзы просто находка, учитывая, что у меня -8,5.
Я собиралась делать операцию, собрала всю информацию, на данный момент Лазик является наиболее гарантированной. Здесь во Франции надо подписывать бумаги, так kak в них ничего кроме осложнений и негатива не было, плюс операция делается одномоментно на оба глаза, я честно говоря запаниковала и отказалась от операции. Поэтому выбор должен быть за вами
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.12.2006, 13:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 2
спасибо
если бы у меня была возможность сделать это во франции,я бы наверное без слов согласилась,а вот русских врачей что то боюсь,тем более по tv постоянно идут передачи о частных клиниках,то там люди умирают,то там остались инвалидами.не,я хочу жить нормальной жизнью
uveita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.01.2007, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
vendredi пишет:
Как я вас понимаю, для меня линзы просто находка, учитывая, что у меня -8,5.
Мне линзы в 16 лет изменили жизнь: -9 было, сделала склеропластику и 12 лет проходила в мягких линзах. Но вот проблема: год назад зрение опять начало падать...
В России сказали, что у меня дистрофия сетчатки. Прежде чем бежать и делать операцию, решила проконсультироваться с врачами в Париже, и... с сетчаткой никаких проблем не нашли... Зато сказали, что глаза ужасно сухие от линз, и что если это будет продолжаться, то будут плохие последствия. В общем, перехожу на жесткие линзы. Привыкать к ним больно, но они не сушат глаз и для длительного ношения лучше, чем мягкие.
Про восстановление зрения в России предложили лазер, но не 100 процентное восстановление, а до -4. Здесь врач категорически сказал, что уже поздно.
В общем, остаюсь со своим -10,5 и ничего не предпринимаю. Боязно за будущее: у мамы моей (ей 47 лет) началась развиваться дальнозоркость и сильная близорукость осталась. В общем, она и в очках и без плохо видит...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.01.2007, 22:28     Последний раз редактировалось Nathaniel; 05.01.2007 в 22:32..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
uveita пишет:
если бы у меня была возможность сделать это во франции,я бы наверное без слов согласилась,а вот русских врачей что то боюсь
Совет номер раз: в этом же топике почитайте рассказы тех, у кого операция прошла удачно, а не только негативные отзывы. Чтобы что-то взвесить, нужно заполнить обе чаши весов.

Совет номер два: не верьте в безгрешность французских врачей. Хватает и здесь врачебных ошибок и наплевательского отношения. Мне кажется (могу ошибаться, конечно, потому что по врачам хожу крайне редко), что платная медицина в России лучше, чем здесь.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 09.01.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Мне перед Ласиком укрепили сетчатку. С 2000 года хожу без очков. Близорукость была очень высокой. Операция сделана в России. Да я об этом уже здесь писала.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 29.04.2007, 11:37     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 29.04.2007 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Лазерная коррекция

Поделитесь опытом, кто-нибудь делал лазерную коррекцию по исправлению близорукости методом LASIK ?
Каковы ваши ощущения, результаты?
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 29.04.2007, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А эта тема Вас не устроила?
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19043
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 29.04.2007, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
спасибо за ссылку
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 29.04.2007, 11:51     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 29.04.2007 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
мне кажется, в Москве лучше всего делать в Федоровском центре.


titan пишет:
специалисты есть тут?
объясните пожалуйста, как такое возможно чисто с физической ( механической ?)точки зрения. связи не вижу между роговицей и родами
Безусловно, этот вопрос сугубо индивидуален, все зависит от конкретной ситуации.
Но всё же чаще, наверное, советуют делать кесарево сечение?
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.04.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Центр лазерной хирургии и флюоресцентной агиографии ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова
http://www.mntk.ru/pages/index.php?id_page=614
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.04.2007, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Ксения Moineau, я не офтальмолог, но немного представляю себе строение глаза. Я поддержку Titan, поскольку не вижу особой связи между роговицей, родовой деятельностью и кесаревым сечением.
Кесарево сечение рекомендуют женщинам, у которых повышен риск отслоения сетчатки.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 29.04.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Между роговицей и родами, может связи и нет, но она есть между сетчаткой и высокой степени миопией, при которой просто противопоказаны многие виды спортаб физические нагрузки на организм, в том числе и потуги при родах.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 29.04.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
OkSanta пишет:
Между роговицей и родами, может связи и нет, но она есть между сетчаткой и высокой степени миопией, при которой просто противопоказаны многие виды спортаб физические нагрузки на организм, в том числе и потуги при родах.

Об этом и было мое сообщение.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.04.2007, 22:53
Дебютант
 
Аватара для Alesja
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Germany
Сообщения: 19
Отправить сообщение для Alesja с помощью MSN
Yana_psy пишет:
маман Н, один знакомый делал во Франции и еще один в России. Прошло без осложнений, но послеоперационный период был ОЧЕНЬ болезненным. В обоих случаях врач сказал, что на операцию лучше идти не из эстетических соображений, а из необходимости, т.к. нет информации как может повлиять операция через 30, 40, 50 лет итд. Еще французский врач сказал, что из его знакомых окулистов никто себе еще не сделал и что это о чем-то говорит.
В знакомых мне случаях, оба делали из необходимости. Один подводным плаваньем занимается профессионально, второй-моряк дальнего плаванья.
Мне тоже сказали в институте им.Федорова в 1987 году после "склеропластики",а в Германии в прошлом году предупредили,что часто после операзии зренее вообще болише не подлежит корекции(
__________________
"Все начинается тогда, когда начинаются действия. .." Генри Форд Лови минуты счастия, они бывают коротки...
Alesja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазерная эпиляция в Париже Max2010 Биржа труда 8 05.10.2018 23:45
Лазерная косметология? в Париже? Vagabond Здоровье, медицина и страховки 6 07.06.2013 20:40
Коррекция бровей Iuliia92300 Биржа труда 12 26.05.2013 03:20
Коррекция сроков визы O-le Туристическая виза 5 06.08.2007 22:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX