Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Фотопрогулки с Борисом Карповым

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2006, 21:19     Последний раз редактировалось Boris; 18.04.2006 в 23:02..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Этрета - нормандский городок

Этрета (Etretat) – курортный городок на берегу Ламанша (департамент Приморская Сена). От Парижа на машине – два с половиной часа езды на машине, если ехать не в часы пик. Главная природная достопримечательность нормандского побережья в этих местах – высоченные отвесные скалы, выступающие далеко в море. Морской ветер и вода прорубили в них огромные отверстия, так что скалы стали похожи на гигантские морские арки. Красота необыкновенная!

1. Скала и море



2. Берег:



3. Арка:



4. Лодка на пляже:



5. Море за решеткой:



6. Куст и море:




7. Парус:





8. Крутые склоны:




9. Типичный нормандский пейзаж:




10. Велосипед на пляже:




11. Запуск




12. Побережье




13. Греются на солнышке:



14. Дым:



15. Лодки на набережной:



16. Машины у подножия холма:



17. Чайка на крыше дома:



18. Типичный нормандский дом:



19. Ресторанчик:



20. Так оформлен вход в небольшую гостиницу:



21. Отель «Морские утесы»



22. "Таверна двух августинцев":



23. Крытый рынок:



24. Кровля:



25. Автореклама:



26. Дерево – отличный строительный материал:



27. Деревянный музыкант:



28. Большое пластмассовое сердце:



29. Перила:



30. Пригодилась бочковая тара:



31. Гостиницы тут на каждом шагу:



32. Флаги:



33. Дома и холм:



34. Красный жилет:



35. Старые фасады:



36. Городской пейзаж:



37. Угловой дом:



38. Сердечки-звездочки:



39. Кустик:



40. Две лодки:


41. Тень фотографа:



42. Уличное панно с текстом о Клоде Моне:



Кстати, текст панно довольно любопытный, поскольку дает весьма объективную характеристику Клоду Моне:

«Клод Моне и четыре стихии:
Живописец объединяет в одно целое воду, землю, воздух и яркий солнечный свет. Использование одних и тех же цветов для передачи воды, неба, морской скалы и земли стирает грань между этими стихиями. И только направление мазка вносит упорядоченность в пейзаж.

Модный художник, знающий конъюнктуру рынка
Несмотря на антиакадемическую направленность, Моне достигает, начиная с 1880-х годов, материального благополучия и славы. Наделенный деловыми качествами, он внимательно следит за реакцией на его творчество и пишет пейзажи в модных местах, где проводят досуг его потенциальные покупатели.

Главное – уловить момент
Всю свою жизнь Клод Моне пытался уловить мимолетные световых эффекты. Он изгоняет из картин все детали, мешающие достижению главное цели – передать общее впечатление».

43. Сосна над дорогой:



44. Чья-то собака:



45. Вечер:



К О Н Е Ц
Boris вне форумов  
  #2
Старое 19.04.2006, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Обалденные фотографии и очень своеобразные места. Такое впечатление, что берег пологий, как в прибалтике, но какие же тогда должны были бушевать там ураганы? Мне кажется, что такие арки в скалах скорее результат сочетаний воздействия воды, солнца и большого перепада температур.
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #3
Старое 19.04.2006, 10:16
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
так интересно!
Boris, спасибо! а Вы там экскурсии какие-нибудь брали? или росто "дикарями" ездили?
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
  #4
Старое 19.04.2006, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Очень красиво! Спасибо за маленькую частичку Нормандии
romashishka вне форумов  
  #5
Старое 19.04.2006, 10:35
Бывалый
 
Аватара для kikki
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: г. Москва
Сообщения: 186
Отправить сообщение для  kikki с помощью ICQ
Скала и море, класс Boris , просто красотища......очень хочется туда из дождливой Москвы!
kikki вне форумов  
  #6
Старое 19.04.2006, 10:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
stussy пишет:
Boris, спасибо! а Вы там экскурсии какие-нибудь брали? или росто "дикарями" ездили?
А зачем там экскурсия? Самая главная местная достопримечательность - море и скалы, они не требуют комментария экскурсовода.
Этрета - это курорт, туда люди едут в теплое время года позагорать, в море покупаться, каких-то особых достопримечательностей там нет. На машине интересно объездить и соседние места - приморские городишки Онфлер, Трувиль и пр., но я тум уже бывал, и не раз - у меня дети несколько лет (от слова "лето") провели в русском детском лагере от приходской школы на рюПетель в Париже (15-й округ). Так что места вокруг были знакомые, но именно в Этрету я попал впервые и не пожалел.

Кстати, вот любопытная ссылочка: картины Моне, написанные в Этрета:

http://images.yandex.ru/yandsearch?t...E0&stype=image
Boris вне форумов  
  #7
Старое 19.04.2006, 10:42
Бывалый
 
Аватара для kikki
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: г. Москва
Сообщения: 186
Отправить сообщение для  kikki с помощью ICQ
Странно, я сейчас посмотрела именно тур в местечко Этрета, но таких нет, этот городок везде проездом
kikki вне форумов  
  #8
Старое 19.04.2006, 10:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
kikki пишет:
Странно, я сейчас посмотрела именно тур в местечко Этрета, но таких нет, этот городок везде проездом
Так я и говорю - это курорт, посещаемый в основном аборигенами. В туристические маршруты его нет смысла включать, это не Сен-Мишель!
Boris вне форумов  
  #9
Старое 19.04.2006, 10:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот что пишут об этом городке на сайте одного российского турагентства:

Этрета - небольшой курорт на Алебастровом Берегу, расположенный на отвесных прибрежных скалах над морем. Место стало известным благодаря полотнам Делакруа, Коро, Будена и других художников конца XIX века. Городок посещали Гюго, Жид, Ги де Мопассан. Жак Оффенбах построил здесь виллу Орфей. Главная достопримечательность города создана самой природой: «Тройная арка» и «Игла», природные скульптуры, вырубленные в утесах морскими волнами.
Boris вне форумов  
  #10
Старое 19.04.2006, 10:56
Бывалый
 
Аватара для kikki
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: г. Москва
Сообщения: 186
Отправить сообщение для  kikki с помощью ICQ
ну, тогда, нужно будет как достойный российский абориген , съездить в это чудное местечко!
kikki вне форумов  
  #11
Старое 19.04.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
я и подумала, что в связи с излюбленными художниками местечками экскурсии по скалам проводят...
а от Ренна это далеко? (на моей маленькой карте-магнитике, висящем на компе, в Нормандии показаны только Кан, Байо, Шербур и Гавр... )
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
  #12
Старое 19.04.2006, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Boris пишет:
Так я и говорю - это курорт, посещаемый в основном аборигенами. В туристические маршруты его нет смысла включать, это не Сен-Мишель!
Если объективно, то так и есть. Но нам так понравилось в Этрета! В то время, как от Сан Мишеля мы получили удовольствие лишь на подъезде к нему, когда он возникает перед глазами, как чудесное видение, а внутри из-за людского потока даже как-то разочаровались, то в Этрета было какое-то ощущение свободы, могущества природы, хотелось надышаться и философские мысли так и множились в голове.
Русских мы встретили и там. Гуляя, закутавшись в куртку, по набережной, я встретила девушку, потратившую тем утром на свой наряд не 10 минут, как с обложки глянцевого журнала и ее, только что искупавшегося, спутника в пляжных трусах, который поравнявшись со мной, поделился с ней:"смотри девушка как замерзла " .
Я непременно хочу вернуться в Этрета и наделать тех же фотографий, которые у меня украли.
И опять советую тем, кто путешествует в Нормандию не организованно, а сам по себе , выехать из Парижа в Руан, а оттуда в замок Вилькьер и остаться там на пару ночей. (http://www.chateau-de-villequier.com/) За ночь мы платили 60 евро, получая за это потрясающий вид на Приморскую Сену и деревенский простор, необыкновенную тишину и покой. И оттуда ездили в Этрета, Онфлер, Трувиль и Довиль. Сказка!!!
Борис, спасибо за фотографии!
Allin вне форумов  
  #13
Старое 19.04.2006, 15:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Борис, спасибо, фото потрясающие и... мянящие к путешествию. Где-то когда-то уже мелькали фото с видами прибрежных скал Этрета, я тогда уже себе этот маршрут наметила, но пока к северным регионам не выбирались. Ваши фото добавили желания отправится именно туда.
pusha вне форумов  
  #14
Старое 19.04.2006, 16:23
Дебютант
 
Аватара для Nadejda_S
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Le Havre (76)
Сообщения: 45
Мы очень любим посещать Этрета весной, когда начинает пригревать солнышко, везде распускаются весенние цветы (а они уж обязательны на каждом нормандском подворье), едешь -глаз радуется.
В Этрета здорово совершать променад по набережной, вдыхая свежий морской воздух, наполненный ароматом водорослей, можно поднятся на гору, там стоит небольшая каменная часовня. Сверху открывается замечательный вид на утес с аркой и на городок, он перед вами - как на ладони, маленький, добрый, красивый... Там же, на горе, находится музей, посвященный первым французским авиаторам.
Вокруг Этрета много красивых вилл с садами, похожими на лесные уголки, где нет ухоженных клумб и асфальтированных дорожек.
А если поехать вдоль побережья в Fecamp, то вам по дороге будут попадаться не менее красивые приморские городки и деревушки, где, кажется, время застыло и все ожидаешь встретить какого-нибудь колоритного персонажа, сошедшего со страниц новелл Ги де Мопассана...
Nadejda_S вне форумов  
  #15
Старое 20.04.2006, 00:59
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Замечательные фотографии, спасибо большое, а то я все время думала, какая она Нормандия. Оказывается даже немного похожа на мои представления. Правда, скалы я, конечно сфантазировать не смогла.
Меня очень заинтересовали фотографии 15, 18, 33.
Ведь Нормандия потому, что там были норманны, т.е. скандинавы, т. е. викинги. Я даже слышала, что жители Нормандии отличаются внешним видом от остальных французов - выше, блондинестей и голубоглазей. Это правда?
А похожие дома, которые на этих фотографиях, я видела в ословском ( или ослятском?) народном музее. Там тоже несущие балки в стене и тоже коричневого цвета и стена тоже светлая. Я все думала откуда это у норвежцев и очень отличается от других старых построек. Может они это из франции вывезли?
msr.Morran вне форумов  
  #16
Старое 20.04.2006, 01:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
msr.Morran пишет:
Ведь Нормандия потому, что там были норманны, т.е. скандинавы, т. е. викинги. Я даже слышала, что жители Нормандии отличаются внешним видом от остальных французов - выше, блондинестей и голубоглазей. Это правда?
Мне трудно ответить на ваш вопрос. Мы были там в выходной день, видели много народу и на пляже, и в городе - но это, скорей всего, такие же, как мы, заезжие гуляки. Поди разбери - кто тут потомок викингов!
Boris вне форумов  
  #17
Старое 20.04.2006, 02:12
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Жаль, Борис, видимо придется мучится этим вопросом дальше.
msr.Morran вне форумов  
  #18
Старое 20.04.2006, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
msr.Morran пишет:
Ведь Нормандия потому, что там были норманны, т.е. скандинавы, т. е. викинги. Я даже слышала, что жители Нормандии отличаются внешним видом от остальных французов - выше, блондинестей и голубоглазей. Это правда?

не знаю, как Нормандия , а вот в Бретани и правда основное коренное население голубоглазые и светлокожие, так сказать то, что осталось от кельтов
romashishka вне форумов  
  #19
Старое 20.04.2006, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
ЗдОрово!
Я туда хотел еще 3 года назад, но из-за неопытности не рискнули, там на перекладных надо было ехать. Сейчас по-прежнему хоццо, но пока в планах - другие французские приоритеты...
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
  #20
Старое 20.04.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
romashishka пишет:
не знаю, как Нормандия , а вот в Бретани и правда основное коренное население голубоглазые и светлокожие, так сказать то, что осталось от кельтов
Спасибо, romashishka я почему-то про Бретань и кельтов вообще никогда раньше не думала. По моему все это очень интересно, море интересной информации.
msr.Morran вне форумов  
  #21
Старое 20.04.2006, 18:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Народ, не флеймите мою фотогалерею, плиз.
Boris вне форумов  
  #22
Старое 20.04.2006, 19:19
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Boris пишет:
Народ, не флеймите мою фотогалерею, плиз.
Извините, больше не будем.
Но, ведь галерея настолько прекрасна, что не затмевается.
msr.Morran вне форумов  
  #23
Старое 21.04.2006, 13:44     Последний раз редактировалось Boris; 24.04.2006 в 22:43..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Добавка:

46.



47.



48.



49.



50.



51.



52.



53.




54.



55.




56.




57.




58.



59. Добро пожаловать в Нормандию!

Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прелестный городок Байе anni_497 Рассказы и фотографии путешественников 0 14.07.2010 01:32
Городок Сентендрэ в окрестностях Будапешта Вик Рассказы и фотографии путешественников 13 12.02.2010 11:06
Студенческий городок - Cachan labnora Учеба во Франции 0 07.06.2009 21:25
Городок унаследовал 30 млн евро Boris Новости из Франции 0 13.06.2008 00:24
Расскажите про городок Huningue Ksyusha Вопросы и ответы туристов 11 28.02.2007 18:55


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX