Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 13.11.2022, 22:28
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Англию обожаю! Но туда виза нужна...
Наверное, да, придётся выбирать между Нормандией и окрестностями Ля Рошель. А форт Боярд интересно посмотреть? Туда кораблики ходят в это время года?
В Англию виза не нужна, только паспорт
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2042
Старое 13.11.2022, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
В Англию виза не нужна, только паспорт
Какой паспорт, российский загран? Нужна, конечно.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2043
Старое 13.11.2022, 23:12
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Какой паспорт, российский загран? Нужна, конечно.
Французский, наверное.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2044
Старое 13.11.2022, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Французский, наверное.
Только не у всех есть французский паспорт.. У меня нет.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2045
Старое 14.11.2022, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеMustique пишет:

* север (проехать через Нормандию и далее по побережью
Mustique, в этот длинный ноябрьский уик-енд была просто роскошная солнечная безветренная погода на побережье. Море было как огромное озеро. Но, возможно, это был последний в этом году по-настоящему "летний" уик-end. Из-за потепления климата на Ла Манше темпаратуры, как теперь пишут, становятся как на Лазурном, а на Лазурном климат становится как в Африке.

Я была в Baie de Somme, на море народа было полно, рестораны забиты до отказа, разумеется всё открыто, магазинысупермаркеты - очереди на кассах, полно кампингкаров, на парковках вдоль моря поставить машину сложно, полно туристов от Трепора до Лё Туке.

P.S. Даже не скажешь, что во Франции кризис, дорогое топливо, инфляция

Kак будет с погодой в конце ноября- начале декабря ?
Обычно на Ла Манше в этот период холодно и дождливо , плохая погода с дождём идёт всегда из Нормандии. Смотрите , какие ветры будут доминировать по прогнозам. Бывает и так, чем ближе к побережью Нормандии, - тем хуже погода, и чем выше на север в сторону Фландрии, - тем солнечнее.
Но обычно погода ноябрь-декабрь оставляет желать лучшего
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2046
Старое 14.11.2022, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Я была в Baie de Somme, на море народа было полно, рестораны забиты до отказа, разумеется всё открыто, магазинысупермаркеты - очереди на кассах, полно кампингкаров, на парковках вдоль моря поставить машину сложно, полно туристов от Трепора до Лё Туке.
Это Saint-Valery и Le Crotoy?
Я где-то читала ещё про туристическую железную дорогу: она только летом открыта?

Ещё такой вопрос: если двигаться на север, в сторону Cap Gris-Nez, там берег довольно плоский, да? Дюны и невысокие скалы?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2047
Старое 20.11.2022, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Всем добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, за сколько месяцев лучше бронировать отели на летний отпуск в Европе? Я уже года четыре не была в полноценном отпуске, раньше старалась брать месяцев за пять, и то многие места уже были разобраны.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2048
Старое 21.11.2022, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я где-то читала ещё про туристическую железную дорогу: она только летом открыта?
до середины ноября, кажется.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2049
Старое 21.11.2022, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Mustique, можно бронировать хоть за год заранее, но у меня давно железное правило: делать только отменяемую бронь без предоплаты. Это удобно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2050
Старое 21.11.2022, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Mustique, чтобы получить хорошее место по нормальной цене лучше за полгода бронировать. Но сейчас из за короны и перемены климата у меня не было уверенности, что будет. Потому я бронировала за две недели. Если точно знаете, куда ехать и что там будет хорошо, то лучше пораньше бронировать. С отменяемой бронью.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2051
Старое 21.11.2022, 13:09     Последний раз редактировалось Roupy; 21.11.2022 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Я знаю, раньше, если лететь в новогоднюю ночь или рано утром 1 числа , были приличные скидки на билеты. ( дочка так всегда путешествовала). Сохранилось ли это ещё ? ( думаем , куда слетать на два дня. Допустим 31 вылететь, 1 вернутся, или 1 вылететь и 2 вернутся). может есть у кого идеи. Думаем о Лондоне, юге Франции или Италия.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2052
Старое 21.11.2022, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Всем добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, за сколько месяцев лучше бронировать отели на летний отпуск в Европе? Я уже года четыре не была в полноценном отпуске, раньше старалась брать месяцев за пять, и то многие места уже были разобраны.
Зависит от места и от цены, которую Вы можете заплатить ( хоть за сутки)) сначала определитесь , куда конкретно. Из моего опыта больше 25% не поймать никогда, хоть за полгода заказывай.. Стабильно 10 % за ранний заказ . Но это все зависит от политики гостиницы. Самое главное - это смотреть за сколько дней можно аннулировать заказ. Ну или иметь страховку и врача, который сделает справку, что заболели. Мы предоплату полную делаем очень редко .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2053
Старое 21.11.2022, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Ещё такой вопрос: если двигаться на север, в сторону Cap Gris-Nez, там берег довольно плоский, да? Дюны и невысокие скалы?
Mustique, до Одингена дюны (название по-французски пишется так : Audinghen) И сам мыс Gris-Nez находится в коммуне Одинген.
Вернее, примерно c северной части Одресель начинаются скалы(по-фр. Audresselles).

Затем - прибрежные скалы тянутся до Escalles. Известный Cap Blanc-Nez находится в Эскаль. И, начиная с Сангатта и далее, там, где туннель под Ла Маншем, - берег уже плоский
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2054
Старое 21.11.2022, 18:40     Последний раз редактировалось Passantin; 21.11.2022 в 18:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Azzaz, гостиницы скорее всего так и есть, а вот частные квартиры или дома нет. По крайней мере у нас. Я когда за две три недели смотрела, то был скромный выбор из остатков. А когда за полгода смотрела - и выбор был большой и цены скромные. И да скорее всего экономия была 25%, но и жилье было в разы приличнее. Обычно у нормальных хозяев постоянные гости жильё снимают.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2055
Старое 21.11.2022, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Passantin, мне кажется не очень надёжным снимать квартиру у частников в наше время Я просто не очень умею это делать. Я смотрю только гостиницы. Но это мой личный опыт . Для меня важно иметь возможность снять без предоплаты и с гарантией отказа от заказа .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2056
Старое 21.11.2022, 22:47
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я знаю, раньше, если лететь в новогоднюю ночь или рано утром 1 числа , были приличные скидки на билеты. ( дочка так всегда путешествовала). Сохранилось ли это ещё ? ( думаем , куда слетать на два дня. Допустим 31 вылететь, 1 вернутся, или 1 вылететь и 2 вернутся). может есть у кого идеи. Думаем о Лондоне, юге Франции или Италии.
То есть, всего на одну ночь? Надо ведь добираться до аэропорта, в очереди стоять на контроль и посадку, лететь, потом уже из другого аэропорта добираться до отеля. А на следующий день все сначала в обратном порядке. Энергозатратно выходит!
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2057
Старое 21.11.2022, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
mathilde, да , хотелось на одну новогоднюю ночь. Отель не нужен.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2058
Старое 21.11.2022, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Passantin, мне кажется не очень надёжным снимать квартиру у частников в наше время Я просто не очень умею это делать. Я смотрю только гостиницы. Но это мой личный опыт . Для меня важно иметь возможность снять без предоплаты и с гарантией отказа от заказа .
Есть портал Airbnb, с которым можно в Европе и не только у частников снимать. Там на каждую сдаваемую жилищную единицу есть отзывы и оплата идет через Airbnb, а не частнику напрямую. То есть по отзывам можно разобраться, нормальная ли сдаваемая квартира, дом итд. И там есть возможность отказа. Правда надо смотреть. У меня много знакомых, некоторые довольно зажиточные, снимают через них. Есть другие порталы, там дешевле, но система похуже. На этом конечно надо руку набить. И да скорее всего отель бронировать более удобно.

Мне недавно непосредственный рассказал, что в Италии он снимал у частников, потому что в том месте где он был, похожем на сапог, гостиниц не было.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2059
Старое 22.11.2022, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
матхилде, да , хотелось на одну новогоднюю ночь. Отель не нужен.
Вы не будете спать?
Без ночевки в NG ночь мы с мужем путешествовали в 25 лет, сейчас бы я так не поехала.
И временнозатратно с аэропортом, может лучше на поезде?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2060
Старое 22.11.2022, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
dva.raz, нет, не будем. ( зависит от города, в Лондоне и Риме и в Ницце есть к кому в гости зайти. ). Это не проблема. Я ищу из Шарлеруа. Там нам совсем рядом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2061
Старое 22.11.2022, 16:37     Последний раз редактировалось landrieux; 22.11.2022 в 16:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
dva.raz, нет, не будем. ( зависит от города, в Лондоне и Риме и в Ницце есть к кому в гости зайти. ). Это не проблема. Я ищу из Шарлеруа. Там нам совсем рядом.
Тогда Рим. Однозначно (в Ницце может быть промозгло, а Рим - это Рим
(Если, конечно, Вы там часто бывали и не жаль приезжать juste pour une petite journée и в тот же день улетать).
Roupy, когда низкая цена на билет, может оказаться, что на рейс мало пассажиров. Они могут отменить самолёт, сгруппировав со след. рейсом (про Шарльруа -не знаю, но в Брюссельском аэропорту такое практикуют). И Вы окажетесь посреди ночи в Бельгии. Если Вы на машине, то сложно водить ночью, к тому же в Бельгии сейчас гораздо меньше освещения по ночам на автодорогах, чем это было раньше.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2062
Старое 23.11.2022, 08:08     Последний раз редактировалось Roupy; 23.11.2022 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
landrieux, спасибо. Шарлеруа - совсем недалеко от дачи детей. ( поэтому люблю этот аэропорт, нам очень удобно. Но на Новый год дети уезжают, не хочется одним на даче сидеть. ( но больше чем на два дня нам собак и котов не оставить). Мне все равно куда, куда билеты будут « нипачем». ( я не знаю как найти ), нет , нигде ни в Лондоне ни в Италии мы не были.
Раньше чуть ли не за 1 евро в новогоднюю ночь , ( в последний момент, разумеется) можно было найти, много тратить на такую авантюру, я , разумеется не буду и покупать билеты за полную цену тоже не буду.
Passantin, да ладно, доводилось проводить ночи на ногах и поболее тяжёлым поводам. Я понимаю, с каждым годом авантюры все сложнее, хочется воплотить , что давно хотелось, да все откладывалось. «последний вагон» так сказать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2063
Старое 23.11.2022, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Роупы,
я посмотрела ради интереса, пока никто таких цен не предлагает. Тогда смотрите в последний день. Но сейчас цены на самолет очень растут.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2064
Старое 23.11.2022, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Roupy, мы практически всегда на рождественские каникулы куда-то улетаем, и доводилось возвращаться и 31, и в ночь с 31 на 1, т.е., по вашей логике, на дешевых рейсах. Но нет, самолеты всегда полные и билеты такие же кусачие, как в любые каникульные дни. К тому же, в этом году 2 января детям уже в школу, 1 января - воскресенье, т.е. будет самый что ни на есть возврат с каникул, никаких бесплатных билетов не будет и близко.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2065
Старое 23.11.2022, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Боулогне,
а разве не 3-его?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2066
Старое 23.11.2022, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Боулогне,
а разве не 3-его?
Нет, в Бельгии каникулы до 9 января
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2067
Старое 23.11.2022, 16:14     Последний раз редактировалось Roupy; 23.11.2022 в 16:48..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Boulogne, ясно. Я просто вспомнила, что дочка так часто летала до ковида. Она редко Новый год дома встречала. Значит не буду и заморачиватся, что - то другое придумаю. На весну такое отложим. Хотя подумала - вы же не покупаете билеты на такие путешествия за 12 часов до вылета.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2068
Старое 23.11.2022, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
dva.raz, вы правы, точно, третьего! Даже не думала проверить, решила, что понедельник автоматом))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2069
Старое 23.11.2022, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Хотя подумала - вы же не покупаете билеты на такие путешествия за 12 часов до вылета.
Нет конечно, они за два месяца уже все раскуплены.
Но, может быть, мы просто о разных направлениях. Возможно, что в европейские столицы как-то иначе логистика полетов происходит... Вы у дочки напрямую и спросите, как она эти билеты за 1 Евро выискивала - на агрегаторах, или напрямую у компаний, в последний момент или, наоборот, заранее...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2070
Старое 23.11.2022, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Boulogne, нет, не хочу пока спрашивать. Я вообще сюрприз готовлю, поэтому и тут спрашиваю. Иначе зарубят мою идею. Да до ковида, мне кажется, по другому было. Или я ошибаюсь?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда поехать из Лиона verloren_meisje Вопросы и ответы туристов 17 13.08.2012 06:49
Короткий летний отпуск: куда направиться? Lilith Вопросы и ответы туристов 23 29.05.2009 16:46
Мы в отпуск, а куда кота? Tann Живой уголок 19 04.06.2007 14:42
Куда поехать? olalao Вопросы и ответы туристов 6 27.05.2006 01:01
Куда поехать на уик-енд biaka Рассказы и фотографии путешественников 29 13.10.2005 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 08:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX