Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 17.07.2015, 20:12
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Спасибо, нас и здесь неплохо кормят - Плюс климат шикарный))

а социальные выплаты в случае безработицы какие, тоже высокие?
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 17.07.2015, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2012
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеGuelenka пишет:

а социальные выплаты в случае безработицы какие, тоже высокие?
Да. Но климат, конечно, явно не Ницца.
Forumchanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 18.07.2015, 07:37
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеForumchanka пишет:
Ну и ужас у вас зарплаты во Франции. Это ж надо зарплата - 2 500 евро в месяц
Переезжайте в Норвегию. Здесь средняя зарплата медсестры 5 000 евро в месяц.
В Норвегию имело бы смысл переезжать не только из-за зарплат. В Норвегии врачам с неевропейскими дипломами гораздо легче "войти в систему" и работать, там нет экзамена и конкурса РАЕ, и вообще нет смысла врачу из бСССР переучиваться на медсестру. Можно сразу работать врачом на стажерских должностях.

Весь вопрос в том, как овладеть местным языком. Без языка работать невозможно в медицине. А в Норвегии их к тому же два

А зарплаты, что зарплаты У нас зарплаты ужас, у вас цены ужас. Бутылка Кока-колы в баре сколько стоит? у нас 2,70 евро, а у вас 5. Билетик на автобус городской - у нас 1,50 в автомате и 2 евро у водителя, а у вас? 30 крон в автомате и 50 крон у водителя, а 1 евро - это 8,85 крон.
http://www.visitoslo.com/fr/activite...sports-publics

У нас под боком с точно такими же ценами и зарплатами франко-говорящая Швейцария имеется. И с климатом, больше похожим на Ниццу Если уж ехать, то туда ближе и проще
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 21.07.2015, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Добрый день! Есть ли форумчане с украинским дипломом мед.сестры, поделитесь пожалуйста каким путем вы пошли? Кем начали работать? Если переучиваться в школе мед сестре, нужно ли проходить конкурс?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 21.07.2015, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
sirniki, я шла таким путем, сначала подтвердила свой диплом и получила французский диплом Ас (Aide -soignante) , затем поработала в этой долдности, сейчас прошла по конкурсу в школу медсестер, сдала экзамены, поступала как кандидат с иностранным дипломом.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 21.07.2015, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
sirniki, клнкурс обязателен, но задания разные, и потом еще переучиваться, но по вашим результатм конкурса. педсовет и директор данного учебного заведения решает на какой курс вас принять.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 22.07.2015, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но мне почти 46. Видимо, поздно уже пить боржоми.
На днях разговаривала с девочкой,которая учится на медсестру. говорит, что у них в школе стамая старшая студенка 52 лет.
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
В итоге, бесплатно сама подготовилась к врачебному экзамену, сдала его, и работаю теперь врачом.
Вы молодец!!!
А нет ли такого экзамена для тех у кого диплом медсестры?

Нашла вот тут, http://www.infirmiers.com/votre-carr...en-france.html , что якобы можно сдать какой-то экзамен, это он и есть?

Цитирую: "Si vous êtes originaire d'autres pays, le diplôme extracommunautaire dont vous êtes titulaire n’est pas reconnu en France pour l’exercice de la profession d’infirmier.
Les articles 27 et suivants de l’arrêté du 28 mai 2009 relatif au Diplôme d’Etat d’infirmier précisent la conduite à tenir pour les titulaires d’un DE infirmier étranger. Trois épreuves (une épreuve écrite d’admissibilité et deux épreuves orales et pratiques d’admission) permettent à un jury de déterminer les dispenses de scolarité dont vous pouvez bénéficier. Le directeur de l’Institut de Formation en Soins Infirmiers, après avis du conseil pédagogique détermine les unités d’enseignements ou les stages acquis"
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 22.07.2015, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
клнкурс обязателен, но задания разные, и потом еще переучиваться, но по вашим результатм конкурса. педсовет и директор данного учебного заведения решает на какой курс вас принять.
Спасибо за ваш ответ! Наверное вы описывали свой опыт подтверждения диплома, я попытаюсь прочитать всю тему. Задания разные, т.е. они легче?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 22.07.2015, 06:03
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
sirniki, так там как раз написано, что по результатам трех испытаний (одного письменного и двух устных) директор школы и пед совет определяют необходимый объем обучения и стажи. То есть учеба предполагается. Не написано, что сразу диплом дают.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 22.07.2015, 16:20     Последний раз редактировалось sirniki; 22.07.2015 в 16:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
так там как раз написано, что по результатам трех испытаний (одного письменного и двух устных) директор школы и пед совет определяют необходимый объем обучения и стажи. То есть учеба предполагается. Не написано, что сразу диплом дают.
Спасибо, да точно, вчера полночи изучала вопрос, просмотрела.

Marguerite, Не могли бы вы в краце описать, как подтверждали диплом медсестры, на AS. На одном из официальных сайтов, нашла, что с 2012 года, с дипломом медсестры других стран не UE, нельзя работать AS. Вы подтверждали до 2012 года?

Одним из позитивных моментов, направивших меня в русло подтверждения диплома, стало то, что к нам в мае приехала девочка с Венгерским дипломом мс, да это ЕС и у нее другие правила, но она уже работает, еще не медсестрой, а agent service hospitalier (зато работает, а что толку я со своими дипломами и опытами работы, но без работы, надо начинать как-то), и параллельно подтверждает свой диплом, у нее нулевой французский и английский, хотя в ПЭ и все вокруг нее твердили(собственно, что и мне говорили, новый диплом, только через общий конкурс), что с таким французским - не реально найти работу, оказалось, что реально.

Marguerite, Во время вашего обучения в школе медсестер, вам будут платить стипендию?
Расскажите пожалуйста о конурсе, вы ходили на курсы prépa? Стоит ли брать дистанциооный пакет, есть ли от него толк или такой же толк будет от самостоятельной подготовки? В моем городе есть только курсы по подготовке на AS и AP, финансируются регионом, если я на них запишусь, будет ли толк, или нужно искать специальные для медсестры? Курсы в нашем городе, не очень хорошие, процент поступления после них очень низкий. Платные курсы от меня в 30-50км, незнаю насколько реально их посещать, я хочу этот год работать, чтобы иметь какое-то финансирование во время обучения.

Еще такой вопрос о работе, у нас есть предложение работы agent ... в ночную смену с 21 до 7 часов и в скобочках написанно (парная/непарная смены), что это означает, что неделю работаю ночью, неделю отдыхаю или еще что-то? И что ночью делает agent, насколько эта работа тяжелая и есть ли возможность поспать час-другой?
"Agent / Agente des services hospitaliers
Remplacement sur un poste d'ASH de nuit.
Planning fixe (semaine paire / semaine impaire). Horaire de 21h à 07h.
Contrat à durée déterminée - 24 Jour(s)"
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 22.07.2015, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы подтверждали до 2012 года?
да


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Во время вашего обучения в школе медсестер, вам будут платить стипендию?
я буду подавать на степендию, но пока еще не знаю будутли или нет, я могу вам сказать, что если у вас будет наработано 400 часов, то да вам будут платить пособие по безработице на время вашего обучения ПЭ, но у меня другая ситуация, и мне ПЭ не будет платить, может буду иметь право как студент на степендию от регион, но пока не известно.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы ходили на курсы prépa
нет, я сама подготовилась за один месяц, сдала три задания, жду отвте от педсовета на какой курс меня возьмут, в сентябре отпишусь, в зависимости от их отвтеа буду либо учиться, либо пробовать пересдавать.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
по подготовке на AS и AP
это не одно и тоже, но есть некоторые соприкасающиеся темы, я разговаривала с девочками, т.к. меняпоставили на экзамен с девочками АС, так вот у меня и у них были абсолютно разные задания, если честно ИМХО я бы не заморачивалась с платными курасми и за три девять земель, если и еще финансовое состояние не очень (совсем не хочу вас обидеть, сама такая была ) так вот мне кажется с мотивацией и учебниками можно самому подготовиться, я во всяком случае так сделала (если хотите , в сентябре могу вам предложить учебники по которым я готовилась )

если надо , интересно я (что вспомню) напишу какие у меня были задания на письменном и устных экзаменах.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 24.07.2015, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Marguerite, Спасибо за ваш ответ. Напишите результаты, кога будет известно, на какой курс вас взяли. Напишите, пожалуйста , что было на экзамене, можно ли где-то найти список вопросов?

Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
в сентябре могу вам предложить учебники по которым я готовилась )
Можете ссылку на них дать? У меня какие-то есть, правда старые я брала книгу с тестами у девочки, которая уже поступила, с целью язык учить и память тренировать, но многие психотесты мне не подвластны, например: распозновать бар-код, на глаз, даже не шрих код, а код с квадратиками, такой квадратный для сканирования телефоном, я не умею.
Сегодня ходила на собеседование к директрисе дома престарелых, она сказала, что с непризнанными иностранными дипломами мед сестры они берут на должность AS, она отксерила мой оригинал диплома, на какую должность возьмет и возьмет ли еще не знаю, как подпишу котракт, напишу. У них случилась странная ситуация, девочка, которая заменяла, в один день позвонила и сказала, что больше не будет у них работать и не вышла на работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 24.07.2015, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
нет, я сама подготовилась за один месяц
В письменном экзамене нужно писать сочинение, или только галочки ставить возле правильного ответа?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 24.07.2015, 22:42     Последний раз редактировалось Marguerite; 24.07.2015 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В письменном экзамене нужно писать сочинение, или только галочки ставить возле правильного ответа?
писать сочинение, можно и так сказать, и очень подробно, и в первую очередь будут оценивать вашу грамматику и орфографию, а уж потом правильность ваших ответов.
мне выдали листы с клиническим случаем, и было пять вопросов.
если сейчас вспомню.
итак
" в отделение, где я работаю привезли подростка, с диабетом. затем показатели сахар крови, белок и сахар в моче (используюутся термины протеин и глюкозурия, гликемия и тд) чтобы проверить ваши знание терминологии, у парня проблемы с мамой,и с друзьями, не хочет жить потому что чувствует себя не таким как все из-за своего заболевания, ( это я кратенько расписала, а там на весь печатеный лист описнаие )

затем первый вопрос
выделите главные причины и проблемы вашего пациента , исходя из анамнеза. как минимум 5 проблем.
и опишите их (дайте краткий анализ)

второй
к выделенным вами проблемам и причинам опишите способы их устранения, и меры, как минимум 3 решения к каждой проблеме
3. расчет дозировки(врач назначил прокапать 10 мг калия на 100 грам физ раствораи расчитать колиечсиво капель, если ваш раствор надо прокапать в 2 часа) сколько вам нужно (скажу сразу самое легкое это были вот эти расчеты

четвертый вопрос. описать что такое гипогликемия и первая помощь и при гипогликемичской коме.

пятый вопрос был типа сочинения, на 15 строчек напишите ваше мнение и актуальность диабета у подростков.


на все про все дается два часа. с собой можно приность только черную ручку и фсе. черновики дают на месте.

это я кратенько описала я уже дословно всего не помню.



затем после результатов этого экзамена были собеседование и устный-практический экзамен. клинический случай - у меня было два задания, первый сделать интимный туалет, лежачей больной. и одеть чулки
второй поментяь шприц-дозатор, расчитать дозировку.
каждый оценивался в 10 баллов.

мне устный было легче, потому что можно было говорить, но мне такая вредная тетка попалась, главное не теряться, она мне в конце моего выступления говорит, а вот если бы вы были уже медсестрой, что чтобы вы не сделали, что сегодня не так.......... после ее легко намека я опняла куда она клонит , оказвается я ей сказала, что я должна быть одета в рабочий костюм (я была в штатском и у меня не должно быть никаких укаршений на руках ( я была только в обручалке), вообщем ей хотелось меня понервировать и посмотреть как я буду реагировать

вот тепрь жду конца августа.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Можете ссылку на них дать? У
вот ссылки на мои книги ( я вам дам так же все распечатки по дозировкам и задачки на решения , всяких дозировок) а так же
номера журнала медсестер за этот год (4 штуки)

http://www.amazon.fr/Concours-infirm...i+as%2Fap+2014

http://www.amazon.fr/IFSI-Sp%C3%A9ci...i+as%2Fap+2014


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
но многие психотесты мне не подвластны,
ес ли вы будете поступать как медсестра с иностранным дипломом, то вы не будете проходить такие тесты.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
найти список вопросов?
нет списка, нет вопросов, есть конкретная профессиональная ситуация -клинический случай, к нему задаются вопросы. мне эти две книги очень помогли в плане иметь представление КАК надо отвечать, как описывать,
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 26.07.2015, 01:03     Последний раз редактировалось nushka121121; 26.07.2015 в 01:12..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Для тех, как я, кто в раздумиях с чего начать, а так как я до сих пор не могу определиться, что я буду делать и плюс я отчислена с ПЭ и не знаю, когда могу записаться. Если даже не записываться на подготовительные курсы, то все равно при подаче досье нужно тратить деньги. Так как тогда записываться в несколько школ? Когда просить досье на concours infiermier? Можно ли без ПЭ подать досье, но тогда курсы платные, а с ПЭ бесплатные? Помогите советом. Может ли ПЭ помочь в orientation насчет infirmier? У меня с ПЭ всегда был печальный опыт, помню просила курсы разные, отказывали. Были однажды курсы бесплатные как искать работу, составлять СВ, другие платные от ЛИДЛ, которые финансировал ПЭ, но нашла их сама. Типа Вам курсы не нужны, язык Вы и так знаете. Вообщем только было ощущение, что для не понятно чего ходишь на рандеву с советником ПЭ.
Смотрела ролики на youtube насчет учебы и работы медсестрой, но представление весьма отдаленное получила мое не моё, начинать авантюру на 3 года или нет. А с другой стороны, если не можешь найти работу, так лучше учиться....
У меня бабушка была врачом кардиологом, у нее была интересная работа, но это уже воспоминания детства, так как определиться и с чего начать? Писать ли запросы в школы IFSI?Если живешь в 93м департаменте и будешь скоро переезжать в 91 например, стоит ли записываться в 93, а потом если переедешь в 91, соответственно перевестись на экзамен в другую школу?



Les étapes administratives à suivre auprès d’un IFSI

Indépendant, chaque institut de formation décide de son propre calendrier. Il décide de la date d’ouverture et de clôture des inscriptions.

Le retrait des dossiers peut se faire directement auprès du secrétariat de l’IFSI. Les établissements procèdent par courrier ou par téléchargement directement sur leur site internet.

Le dossier doit être expédié, dûment complété, avec toutes les pièces demandées, avant la date limite. Le cachet de la poste faisant foi, tout dossier reçu après la date n’est pas traité, ce qui oblige la candidate à attendre la prochaine session d’examens, d’autant plus que la plupart des IFSI n’organisent qu’un concours par an.

A l’envoi du dossier, il est possible de recevoir un accusé réception, à condition d’avoir joint à son dossier une enveloppe ou une carte postale timbrée.

Une convocation indiquant les dates et les horaires des épreuves écrites est adressée au candidat par la suite. Si la candidate est admissible, elle reçoit sa date de l’oral d’admission.

La publication des résultats se fait par voie d’affichage et sur le site internet de l’établissement. Chaque candidate reçoit individuellement le classement par courrier.

L’inscription au concours est payante. Le montant est variable selon l'institut de formation. Il faut compter entre 80 et 130 euros par concours. Le règlement par chèque est joint au dossier d’inscription. Une fois l’inscription validée, il est impossible d’être remboursé.

Le coût des études d’infirmière

Le montant d’une année de formation en IFSI est variable selon la nature de l’établissement, qui est automatiquement rattaché à une université.

Les instituts publics

Les instituts publics et l’Assistance publique / Hôpitaux de Paris sont très prisés lors du passage du concours. Les frais d’inscription sont payants, mais la scolarité est gratuite.

Le montant des frais d’inscription est indexé sur les tarifs de l’université, auquel l’IFSI se rattache. Les étudiants non boursiers, à l’échelon 0 de la grille du CROUS peuvent être dispensés de ses frais.

Les instituts de formation privés ou de la Croix Rouge

La future IDE doit s’acquitter des frais d’inscription, dont le montant est fixé par l’université et des frais de scolarité, qui sont variables et libres. Il faut compter entre 700 et 2000 euros par an, selon les structures de formation.

A cela s’ajoutent des frais annexes comme le paiement de la Sécurité sociale pour les étudiants, qui est de 200 euros environ par an et l’achat des tenues professionnelles, dont le coût varie selon le nombre (en moyenne 170 euros).

Afin de faciliter le financement de la formation du candidat, les IFSI proposent un échelonnement des paiements, au moment de l’inscription.

Les aides financières destinées aux étudiants

Les bacheliers ou les étudiants qui ont fait plusieurs années universitaires peuvent bénéficier d’un statut d’étudiant. L’étudiante doit établir un dossier social étudiant, sur le site de CROUS de l’académie de son lieu d’études, pour une demande de :
Bourse sur critères sociaux, selon la situation personnelle et les revenus familiaux.
Logement en résidence universitaire pour une chambre universitaire ou un studio.

C’est en fonction du plafond familial de revenus, lié à la déclaration d’impôt des parents, que le CROUS accorde ou non des aides financières aux étudiantes. Il est également possible de solliciter sa banque, pour l’obtention d’un prêt étudiant.

L'allocation d'étude est la solution la plus confortable pour financer sa 2ème et 3ème année de formation. Au terme de la 1ère année validée en IFSI, l’étudiante signe un contrat de pré-recrutement auprès d’un employeur, qui s’engage à une embauche, suite à l’obtention du diplôme d’Etat. En échange, la future IDE doit rester au moins 3 ans dans l’établissement signataire.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 26.07.2015, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
nushka121121,
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Помогите советом. Может ли ПЭ помочь в orientation насчет infirmier?
вам будет проще самой пройтись по местным клиникам и больницам и попросить стажировку. не оплачиваемую, чтобы иметь представление о профессии медсестры.

Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Можно ли без ПЭ подать досье, но тогда курсы платные, а с ПЭ бесплатные?
подать можно и попросить степендию тоже можно, ПЭ курс не оплачивает, просто вам будут начислать на время 3 летней учебы пособие оп безработице. вам сейчас (раз вы уже не иеете право на ПЕ) надо где-нить наработать 400 часов.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 26.07.2015, 20:34     Последний раз редактировалось nushka121121; 26.07.2015 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
nushka121121,

вам будет проще самой пройтись по местным клиникам и больницам и попросить стажировку. не оплачиваемую, чтобы иметь представление о профессии медсестры.


подать можно и попросить степендию тоже можно, ПЭ курс не оплачивает, просто вам будут начислать на время 3 летней учебы пособие оп безработице. вам сейчас (раз вы уже не иеете право на ПЕ) надо где-нить наработать 400 часов.
Marguerite, я бы если бы могла найти работу, так я бы не искала курсы. Я последний раз работала в апреле мае 2014 продавщицей в булочной, искала и кассиром, меня отчислили потому что забыла актуализироваться. Потом муж решил начать дело, попросил меня формально стать gerante этой организации, а фирма не работает еще и не известно когда будет, а может и вообще надо закрывать, надо узнавать можно ли восстановиться в ПЭ плюс переезд, а пока у мамы в России до конца августа.
Муж видимо хотел меня как то пристроить, чтобы от меня была польза....
То есть можно с СВ и мотивационном письмами поездить по больницам, клиникам и попросить бесплатный стаж именно медсестрой, если я никогда в медицине и этой области не работала?И Вы думаете дадут?
Такая каша в голове, не могу мысли привести в порядок, не знаю, куда подаваться, так надоело от мужа выслушивать жалобы, что на шее у него сижу, хочется уже определиться с выбором.....
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 26.07.2015, 20:43     Последний раз редактировалось sirniki; 26.07.2015 в 20:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
что я буду делать и плюс я отчислена с ПЭ и не знаю, когда могу записаться.
Вам никто не мешает записаться прямо сейчас на их сайте, когда переедете, поменяете адрес.

Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Если даже не записываться на подготовительные курсы, то все равно при подаче досье нужно тратить деньги. Так как тогда записываться в несколько школ? Когда просить досье на concours infiermier? Можно ли без ПЭ подать досье, но тогда курсы платные, а с ПЭ бесплатные?
Для подачи досье ПЭне нужно, вы можете подавать и без него, а записаться в ПЭ за несколько месяцев до поступления, или вообще можете не записываться, для досье и обучения - это не важно. Записаться в ПЭ имеет смысл, если у вас нет другого финансирования, и вы хотите, чтобы регион оплатил вам обучение. Вы имеете право записаться только в одну школу, каждого региона (не департамента), но можете записаться на конкурс в школы соседних регионов. Каждый конкурс стоит денег. Запишитесь в одну школу, заплатите один раз. Запишетесь в две школы, заплатите дважды и т.д. Многие записываются в 3-4 школы.
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Писать ли запросы в школы IFSI?Если живешь в 93м департаменте и будешь скоро переезжать в 91 например, стоит ли записываться в 93, а потом если переедешь в 91, соответственно перевестись на экзамен в другую школу?
Вы сначала узнайте, есть ли школы в 93 и 91, я бы записалась в ту школу, которая ближе к вашему новому месту жительства. На сколько я знаю, на экзамен перевестись нельзя, я о таком не слышала. Даже если вы поступили в одну школу, то потом перевестись в другую (которая ближе к дому) нельзя, куда поступили, там и учитесь, вероятно можно перевестись на 2 или 3 курсе, но не в первый год.
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Может ли ПЭ помочь в orientation насчет infirmier? У меня с ПЭ всегда был печальный опыт, помню просила курсы разные, отказывали.
Может. Вам отказали, потому, что ваш проект был не очень им ясен. курсы французского вам не дали, т.к. ваша профессия не предпологает хорошее знание фр. языка. Если у вас будет проект "секретарь" то курсы вам дадут, но надо быть настойчивой.
Чтобы запросить практику stage de découverte, вам нужно обратится в ПЭ т.к. контракт на практику может быть подписан между 3 сторонами: вы, учебное заведение( в вашем случае ПЭ) и предприятие. Затем вы пишите lettre de motivation и CV и идете в больницы и просите практику.
Так же в ПЭ вы можете попросить курсы по orientation.
Так же (без ПЭ) вы можете предложить свою кандидатуру на должность Agente des services hospitaliers http://www.lesmetiers.net/orientatio...ce-hospitalier , либо лично в домах престарелых ( E.H.A.D) и больницах, или поискать вакансии на сайте ПЭ или агенствах интерим, для этого напишите грамотно ваше CV и Lettre de motivation. Поработаете неделю-две-месяц, и увидите, нравится вам эта профессия или нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 26.07.2015, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
надо узнавать можно ли восстановиться в ПЭ
В ПЭ вы всегда можете восстановится. На приеме с консультантом объясните вашу ситуацию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 26.07.2015, 20:59     Последний раз редактировалось nushka121121; 26.07.2015 в 21:07..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Marguerite, Сsirnikiспасибо, пока посматриваю в youtube об этих профессиях, может не все так страшно.
Я ездила по нескольким больницам давненько насчет agent hospitalier c CV и LM, но видимо надо объездить много мест. Ответа не было. Может я не так искала.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 26.07.2015, 21:06
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Ошибка
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 26.07.2015, 21:07     Последний раз редактировалось sirniki; 26.07.2015 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Я ездила по нескольким больницам давненько насчет agent hospitalier c CV и LM, но видимо надо объездить много мест. Ответа не было.
Нужно грамотно написать ваше резюме и ЛМ, где указать ваш опыт в этой профессии, что вы ухаживали за бабушкой и другими бабушками на частной основе и т.д., где вы работали до этого, вычлените из вашего опыта, что-то что вас натолкнуло на эту работу, напишите в вашем СВ, что вы уже работали на этой должности в прошлом столетии. Посетите дома престарелых, шансов больше.
Вот еще одно обучающее видео https://www.youtube.com/watch?v=XDkr-mGzlbc
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 26.07.2015, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
nushka121121, В своем СВ напишите такие ваши способности:

Compétences professionnelles :

• Aide à la toilette, à la douche
• Aide au repas
• Lever/coucher
• Mobilisation des personnes
• Bon relationnel avec les personnes âgées

Также добавте те способности, которые пишут в анонсе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 26.07.2015, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
о есть можно с СВ и мотивационном письмами поездить по больницам, клиникам и попросить бесплатный стаж именно медсестрой
нет, ну кто же вас медсестрой вот так поставит, вы попросить я качестве наблюдателя, т.е. в ый объясняте, что есть очень сильное желание и мотивация поступить и стать медсетсрой (не надо расказывать, что вы хотите нати работу и зарплату) поэтому, чтобюы не ошиьбиться в вашем выборе очень бы хотели посмотреть в реале как проходит день медсестры.сразу скажу не все вам скажут да. ессно делать вам ничего не дадут, а вот просто пару дней "хвостиком" походить за меддсестрой и посмотреть что и как я думаю можно. попроситесь в разные отделения. вообщем, надо себя так подать и так уверить в вашей мотивации, чтобы как в мультике "такая корова нужна самому " )

Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
так надоело от мужа выслушивать жалобы,
ну вам придется как минимум еще три года их выслушивать, что теперь учитесь и сидите у него на шее, а что он хотел, иностранная жена дорогое удовольствие, пусть терпит.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 26.07.2015, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Даже если вы поступили в одну школу, то потом перевестись в другую (которая ближе к дому) нельзя
можно, при условии, что вы найдете студента, который готов с вами поменяться местами, т.е. школами, у меня подруга так поступила.и поменяла, уже когда получила результаты экзаменов и знала, что в основном списке, смогла поменяться, но это надо побегать подоговариваться.

насчет Пэ я не сильно с ними знакома,в тонких подробностях не разбираюсь, но ам вон уже подсказали выше. я б хотела добавить, что профессия медсестры, это не только зарплата, но и работа по выходным и больне к которым привязываешься, иногда не нормированный рабочий день, часы работы сложные. а если у вас еще и детки пойдут.... вообщем вы должны хотеть быть медсестрой в не зависимоти от зарплаты и наличия рабочего места, а то вам может и не понравится. ИМХО вы должны иметь четкое представление, что это ВАША профессия.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 27.07.2015, 01:00
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
а если у вас еще и детки пойдут.... вообщем вы должны хотеть быть медсестрой в не зависимоти от зарплаты и наличия рабочего места, а то вам может и не понравится. ИМХО вы должны иметь четкое представление, что это ВАША профессия.
Marguerite, уже есть детки 7 и 8 лет, помогать не кому....
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 27.07.2015, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
nushka121121,тогда вам надо обязателньно хоть на денек попасть (причем с 5-6 утра когда наченается смена) или до 22 часов (когда заканчивается), чтобы вы имели четкое представление, надо ли вам это и будете ли вы этим заниматься, потому что три года учебы, достаточно насыщенные, почему бы вам не попробовать на мед секретаря?? учиться меньше и спрос есть на эту профессию?
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 27.07.2015, 17:41     Последний раз редактировалось nushka121121; 27.07.2015 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
почему бы вам не попробовать на мед секретаря??
Уже ходила узнавать насчет курсов на мед секретаря и муж отговорил, сказал типа туда берут без акцента, а с твоим акцентом не возьмут и засомневалась тоже и дали там направление просить в пэ беспл стаж, так как не работала в медицине и я не пошла. Год назад это было.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 27.07.2015, 17:46     Последний раз редактировалось nushka121121; 27.07.2015 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
тогда вам надо обязателньно хоть на денек попасть (причем с 5-6 утра когда наченается смена) или до 22 часов (когда заканчивается), чтобы вы имели четкое представление, надо ли вам это и будете ли вы этим заниматься, потому что три года учебы, достаточно насыщенные,
Через 3 года детям будет 10 и 11, как раз уже будет легче, меня, конечно, беспокоит, что они будут уставать сидеть в центе досуга во время учебы (центр досуга работает до 19 ч), если я не буду успевать, придется кого-то искать детей забирать.
С неквалифицированной работой мне не везет, не могу найти, а если нахожу, не могу задержаться, то со здоровьем начинаются проблемы, то медлительность, то еще что то Чем больше сидишь дома, тем тяжелее искать работу. Работа медсестрой мне казалось более надежной и квалифицированной.... не знаю, конечно, буду думать, может даже чтобы на курсы попасть время уйдет, так получится, что вообще не 3 года, а 4 года уйдет все вместе на подготовку и учебу, может придется пересдавать.
Mуж, конечно, будет мне угрожать разводом, не знаю уже чем, так как он не потерпит, мне уже все равно.....
Конечно, есть наверняка безработные медсестры....
Буду прощупывать другие варианты с профессиями все подряд по алфавиту, просматривать ролики в youtube, просить помочь мне пэ.
Уже за 10 лет жизни во Франции думала про курсы на бухгалтера, и про флориста, мастера маникюра, сиделку с детьми, мед секретаря, но не собралась, есть сомнения....
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 27.07.2015, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
но и работа по выходным и больне к которым привязываешься, иногда не нормированный рабочий день
Вот это да, очень большой или плюс (для меня) или минус для кого-то.
Например, завтра выхожу на работу в дом престарелых, ASH, работаю в паре с медсестрой, ухаживаю за пожилыми с Айцгеймера, рабочий день с 6-45 до 15-30 без перерыва, кушаем вместе, вечерняя смена с 14 до 22 часов. У медсестры такой же график работы. В больнице еще ночные смены. В субботу и воскресенье работаю с 9 часов до 13, затем обед, ухожу домой до 16 часов, и рабочий день заканчивается в 22 часа. Все сотрудники работают 2 выходных в месяц, т.е. 2 субботы и 2 воскресенья.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 07:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX