Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 23.07.2011, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
я видел как девочки бросали на 2-3 курсах и плакали на практиках(чего у нас в России никогда не было) из за злобных экзаменаторш никогда недоволных
Дело в том что в России был девиз "не знаешь- научим", тебе не давили на психику, что ты дурак и ничего не знаешь. Здесь же, особенно на практике, часто практикуется другой метод: доказать тебе, что ты полный ноль, типа у тебя тогда должен проснуться спортивный азарт и ты, не покладая рук начинаешь лучше работать. Часто такие методики используют те, кто сам во время учебы страдал. Что поделаешь, дураков много, но нормальные тоже есть.
Сейчас с новой реформой, на мой взгляд, должно стать получше. Только теория сейчас стала "круче", преподаватели сами в нее еле "въезжают".
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 23.07.2011, 21:05
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вот, это и буду я. Но я добрая. Приходите к нам на практику.
спасибо,но я отказался от затеи учиться на медбрата(насморелся на студентов медсестер во время моих практик в больницах когда учился на aide-soignant ....) Теперь я уже на мастер иду
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 23.07.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
Дело в том что в России был девиз "не знаешь- научим", тебе не давили на психику, что ты дурак и ничего не знаешь. Здесь же, особенно на практике, часто практикуется другой метод: доказать тебе, что ты полный ноль, типа у тебя тогда должен проснуться спортивный азарт и ты, не покладая рук начинаешь лучше работать. Часто такие методики используют те, кто сам во время учебы страдал. Что поделаешь, дураков много, но нормальные тоже есть.
Сейчас с новой реформой, на мой взгляд, должно стать получше. Только теория сейчас стала "круче", преподаватели сами в нее еле "въезжают".
да я ведь никому не запрещаю,учитесь пожалуйста,я страдать несклько лет учебы такой не хочу,достаточно с меня моих воспоминаний учебы на aide-soignant
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 23.07.2011, 21:15
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
timofej, не пугайте народ. Я тоже благодаря советам одной переобучившейся форумчанке поступила, и благополучно отучилась и даже уже медсестрой работаю
Согласна с вами, учиться сложно, требования большие, ВСЕ ВРЕМЯ уходит только на учебу. Очень много зависит от школы. Так что всем, кто поступил COURAGE!!! Сложно, но вполне реально.
никого не пугаю,просто ответил к чему стоит быть готовым
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 24.07.2011, 01:41     Последний раз редактировалось annuchka123; 24.07.2011 в 01:44..
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вопрос к счастливицам: так вам уже сказали, на какой курс вас берут?
у счасливици номер один пока идут переговоры..на дне открытых дверей културно попросили зайти к директору в кабинет, там в течении часа молча выслушали монолог о сложности новой программы и важности первого года обучения..., да еще в пример привели неуспехи наших предшевствениц( одна из Бразилии -оставляют на 2-ой год, вторая -Китай, вообще перевели на первуй курс..) ну все понятно куда клонят, под конец выдали по книжке(новая программа расписаная по семестрам) и сказали почитать и очень хорошенько подумать..15.08 опять рендеву с директриссой , но уже индивидуально, ..в конце беседы она нам сказала, все равно решаем ни вы и не я, а пед.совет!! я так думаю что учится буду с нуля..
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 24.07.2011, 11:00
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вот, это и буду я. Но я добрая. Приходите к нам на практику.
Sandy , давайте дружить!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 24.07.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеannuchka123 пишет:
сказали почитать и очень хорошенько подумать
во,я как раз об этом же и говорил....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 24.07.2011, 22:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
timofej, На какой курс отправят, скажут только в сентябре после пед.совета.

Я не имела в виду ,что поступить легко, но это возможно. Я сначала думала пойти в университет как Вы. Потом друзья посоветовали все-таки в школу мед.сестер,так как сейчас многие с Мастер 1 и 2 не могут работу найти.А после школы и проблем с трудоустройством нет и на "cadre de sante" при желании можно доучиться.

Кстати, как иностранному врачу на мед.сестру переучиться сейчас практически невозможно. В этом году в нашеи регионе ни одного места не выделили.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 25.07.2011, 19:31
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
timofej, На какой курс отправят, скажут только в сентябре после пед.совета.

Я не имела в виду ,что поступить легко, но это возможно. Я сначала думала пойти в университет как Вы. Потом друзья посоветовали все-таки в школу мед.сестер,так как сейчас многие с Мастер 1 и 2 не могут работу найти.А после школы и проблем с трудоустройством нет и на "cadre de sante" при желании можно доучиться.

Кстати, как иностранному врачу на мед.сестру переучиться сейчас практически невозможно. В этом году в нашеи регионе ни одного места не выделили.
так я не спорю,каждому своя дорога:кому то руководить медсестрами,кому то делать инъекции... Вы когда закончите ваше образование поделитесь с нами как все прошло
Французы как то не очень рвутся по моим наблюдениям работать медсестрами,поэтому и работа всегда есть в этом секторе.
Чтобы "доучиться" потом на cadre de sante надо пройти тот же путь что и я сейчас прохожу(университет),либо сдавать вступительный экзамен в школу cadre de sante,что на мой взгляд является довольно долгим вариантом
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 25.07.2011, 19:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
На какой курс отправят, скажут только в сентябре после пед.совета.
искренне надеюсь что не на первый курс... Удачи вам!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 26.07.2011, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
кому то руководить медсестрами,кому то делать инъекции...
Какое у вас, тимофей, узкое представление о работе медсестер. Как же вы или руководить собираетесь...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 26.07.2011, 21:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Какое у вас, тимофей, узкое представление о работе медсестер. Как же вы или руководить собираетесь...
у врачей,переучивающихся на медсестер лучше представление о их будущей новой профессии
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 26.07.2011, 21:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Sandy, Я присоединяюсь к Вам. У меня такое впечатление, что Тимофей в свое время идя по пути наименьшего сопротивления ,выучился на aide-soignant,побоявшесь мед.сестринского конкурса. И теперь взять "реванш" хочет.

Я просто хочу сказать всем кто не решается этот конкурс проходить или боиться " тяжелой" учебы в IFSI , всетаки попробовать. Я знакома с нашими девочками кто недавно успешко окончил учебу и сейчас неплохо устроился. Тем более, видя какой огромный конкурс при поступлении , эта профессия очень сейчас очень востребовована среди французов.

В гос.госпиталях сейчас наметилась тенденция заменять "cadre de santé" на "мед.сестер координатрис"-экономия на зарплате ,а функции теже.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 26.07.2011, 22:11
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Sandy, Я присоединяюсь к Вам. У меня такое впечатление, что Тимофей в свое время идя по пути наименьшего сопротивления ,выучился на aide-soignant,побоявшесь мед.сестринского конкурса. И теперь взять "реванш" хочет.

Я просто хочу сказать всем кто не решается этот конкурс проходить или боиться " тяжелой" учебы в IFSI , всетаки попробовать. Я знакома с нашими девочками кто недавно успешко окончил учебу и сейчас неплохо устроился. Тем более, видя какой огромный конкурс при поступлении , эта профессия очень сейчас очень востребовована среди французов.

В гос.госпиталях сейчас наметилась тенденция заменять "cadre de santé" на "мед.сестер координатрис"-экономия на зарплате ,а функции теже.
нет,реванши мне не нужны,я просто делюсь своими впечатлениями после 3 лет работы в данном секторе во Франции....
Конкурс есть но среди каких "французов"? Среди моих коллег одно цветное население(infirmiers/aide-soignants), а руководят ими почему то совсем другого происхождения люди(вы не знаете почему это так,а?....)
А вы пойдите попробуйте по "пути наименьшего сопротивления" учась на факультете и подрабатывая....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 26.07.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
В гос.госпиталях сейчас наметилась тенденция заменять "cadre de santé" на "мед.сестер координатрис"-экономия на зарплате ,а функции теже.
может быть поэтому государственные больницы сокращают,а медсестры постоянно бастуют,требуя повысить им з/плату...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 27.07.2011, 18:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
timofej, А я и пробовать не собираюсь. Я только что закончила 4 курс языкового факультета в университете и оказаться в pôle- emploi с моими Мастерами ,которые тоже требуют времени что-то не хочется. Учась на всех"gestion" особого труда не требует, из моих друзей не подрабатывает только ленивый.Это вам не учеба в на мед.факе.

Я считаю,что эта тема была создана для того что-бы помочь стать мед.сестрой,а Вы Тимофей,только людям всякое желание своими умозаключениями отбиваете.

Желаю вам по-быстрее достичь Вашей " голубой" мечты - Командовать мед.сестрами
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 28.07.2011, 08:01
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
timofej, А я и пробовать не собираюсь. Я только что закончила 4 курс языкового факультета в университете и оказаться в pôle- emploi с моими Мастерами ,которые тоже требуют времени что-то не хочется. Учась на всех"gestion" особого труда не требует, из моих друзей не подрабатывает только ленивый.Это вам не учеба в на мед.факе.

Я считаю,что эта тема была создана для того что-бы помочь стать мед.сестрой,а Вы Тимофей,только людям всякое желание своими умозаключениями отбиваете.

Желаю вам по-быстрее достичь Вашей " голубой" мечты - Командовать мед.сестрами
Спасибо, а вам я желаю сначала выучиться на медсестру,сидеть без работы потом действительно не придется(как и сидеть вообще в этой профессии...)
Я наверное просто себя не вижу в возрасте 45-50 лет бегающим по коридорам в больнице за 2000 евро,у каждого свои цели....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 28.07.2011, 12:56
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Спасибо, а вам я желаю сначала выучиться на медсестру,сидеть без работы потом действительно не придется(как и сидеть вообще в этой профессии...)
Я наверное просто себя не вижу в возрасте 45-50 лет бегающим по коридорам в больнице за 2000 евро,у каждого свои цели....


Безусловно, timofej, некоторая логика в ваших рассуждениях присутствует. Но снобизм, нарастающий с каждым вашим сообщением, корежит все больше и больше.
И ежели вам и вправду удастся реализовать ваши профессиональные планы, мне заранее очень и очень жаль ваших подчиненных медсестер.

По этому поводу мне вспомнилась одна притча. Не про медсестер, но ситуация очень похожая
В одном монатыре умер игумен. Собралась братия, стали судить-рядить, выбирать нового игумена. Выбрали среди себя одного монаха.
Вступил монах в "новую должность". И возгордился! Стал думать: "Ежели меня Господь поставил управлять всей этой братией, стало быть, я самый среди них умный, самый способный... в общем, недаром же именно меня выбрали!"
Вдруг разверзлись небеса и услышал монашек голос свыше: "Не гордись! Монахам этого монастыря требовалось наказание!"
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 28.07.2011, 21:27
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Но снобизм, нарастающий с каждым вашим сообщением, корежит все больше и больше.
так не читайте тогда,я не обязан писать что нравится другим,отвечаю вежливо,без оскорблений а остальном я свободен излагать свою точку зрения как мне удобно(тем более,как вы говорите в ней есть логика)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 31.07.2011, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
timofej, если не ошибаюсь, cadre de sante не только руководит медсестрами, его роль и "разруливать" конфликты. Очень часто ему приходится отстаивать интересы медсестер
Кстати, качество студенческой практики очень зависит от cadre de sante. Как правило, где equipe soignant и cadre ладят, стажи проходят в очень добродушной обстановке
Проблема у всех соотечественников в том, что российский диплом не признается. Кто-то уныло смиряется с этим, кто-то хочет попробовать переобучиться на медсестру, или, как вы на cadre. Тяжело всем переобучающимся. Так давайте лучше подбодрим всех, кто решил двигаться дальше. Пусть эта тема будет темой поддержки и взаимопомощи
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 31.07.2011, 02:02
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
Пусть эта тема будет темой поддержки и взаимопомощи
ДА!ДА!! МИРУ-МИР!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 31.07.2011, 08:37
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
Так давайте лучше подбодрим всех, кто решил двигаться дальше. Пусть эта тема будет темой поддержки и взаимопомощи
так я не против только я не хочу оставлять чувсво иллюзии у всех прииезжающих во Францию медсестер и поэтому реалистично описываю их шансы на профессиональную деятельность в этой стране(очень сложный конкурс,1-2 года дополнительной учебы,мизерное количество мест для иностранных медсестер,практика во время учебы довольно сложная).
Я сам прошел весь этот путь и пытаюсь наоборот избавить от ошибок медсестер и фельдшеров в нашей стране,показать им что есть другие альтернативы поступлению в школу медсестер(работа aide-soignant или ВУЗ как я).На своем личном примере я показываю другим что выход всегда есть и не надо опускать руки
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 31.07.2011, 08:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеannuchka123 пишет:
ДА!ДА!! МИРУ-МИР!!
ой,какая прекрасная мысль,особенно актуальная на таком форуме как наш,призывающим к терпимости и взаимоуважению(среди медицинских работников особенно)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 09.10.2011, 17:40     Последний раз редактировалось sonata_; 09.10.2011 в 19:10..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
я учусь в школе мед. сестер /как иностранный врач/
попробую все написать понятным и простым языком без аббревиатур и сокращений

поступление было простым

зимой
рандеву с директрисой /беседа-почему и зачем хочу учиться,есть ли права и машина,семья-дети,чем занималась с момента приезда/
подала досье/основные документы- перевод диплома,свид. о рождении,фотокопия карты,CV/

май
получила письмо с датой pré-rentrée/2 сентября/ и условиями-
-надо сделать рентген легких чтобы к сентябрю его давность была не более 3 месяцев
-вакцинации/столбняк,дифтерия,полиомиелит,гепатит Б-с титром поствакцинальных антител к последнему/

июль
получила административное досье для заполнения
параллельно выяснила что мое первоначальное досье было утеряно/ не отдавайте никогда оригиналы документов/-составила его вторично.
отправила чек на 174 и 75 евро

2 сентября
вернули чеки на 174 и 75
выписала чек на 177/учеба подорожала на 3 евро/
померяла униформу-школа мне ее потом дала в прокат 5 комплектов/остальные студенты ее покупают за 87,52/
отдала недостающие документы-
RIB
extrait d 'acte de naissance/у меня гражданство-соответсвенно французский/
formulaire médecin traitant/со всему прививками и прочим/
l'attestation Sécurité Socile
l'attestation d' assurance /которая покрывает все несчастные случаи на рaботе и по проезду к ней/

никаких экзаменов не сдавала

с 5 сентября началась учеба.
впечатления смешанные
отношение потрясающее.после учебы на Факе-небо и земля.и со стороны преподавателей и со стороны сокурсников/или это у меня такое восприятие жизни- все в розовых очках хожу/
администрация пока не выработала точной стратегии по отношению к нам- то есть что конкретно с нами делать они не знают.
поэтому решили что начали мы с первым курсом чтобы послушать правовые вопросы/например так называемая rôle propre-то есть что я имею право и должна делать
et rôle prescrite-то есть только по письменнному предписанию врача/-в этом пункте помню были некоторые моменты которые меня удивили.

но работа мед. сестры тут и там - не одно и тоже
это было кстати тем, что подтолкнуло меня не искать легких путей /3 месяца/ и пойти на годовое обучение
я делала стаж обсервасьен в доме престарелых и поняла что многому надо обучаться заново. и в первую очередь надо попытаться понять их логику и то что они хотят от тебя услышать и увидеть
даже расчет медикаментов я делаю не так как они.

отучившись месяц с первокурсниками , мы идем на 5 недельный стаж в Urgence/чему я очень рада/
все остальные идут делать ,,туалеты ,,
после стажа будем мешать лекции и занятия всех трех курсов - по усмотрению администрации
уже сейчас я завела знакомства на третьем курсе и уже скачала их лекции за прошлый и этот год.

на трех месячное обучение я сама не пошла- с моей/сугубо неправильной и личной /точки зрения это очень рискованный путь
я предпочитаю собрать по-максимуму шишек в статусе студента ,чем потом рисковать дипломом в качестве медсестры
я боюсь ошибиться
сделать ошибку,не владея в полном объеме информацией, легко
разумеется мой врачебный опыт сыграет положительную роль ,но так же он может сыграть со мной и злую шутку. я банально перестараховываюсь
благо у меня есть финансовая возможность спокойно учиться и год, и два ,,,,,

пока я не услышала точной формулировки -что же от меня будет требоваться в конце года.
администрация благодушно советует не волноваться и ,,не бежать впереди паровоза,,
говорят- не нервничайте так- мы вам поможем
а я нервничаю. так как неизвестность пугает больше всего. известно станет зимой- то есть что конкретно будем писать как работу.
одно четко сказали- ваша работа будет отличаться от обычной работы третьекурсника/которую они к слову сказать уже начали писать/
объем навыков/compétences/тоже резко сокращен по сравнению с обычными студентами,из разделов мы тоже сдаем не все а только UE3.1S1-2
но вот в этом то и проблема- чтобы хорошо сдать это надо знать о чем говорить и на каком уровне./а уровень высокий-я слушала пару лекций по онкологии с третьим курсом- уровень практически врачебный,на каком же уровне тогда врачам дают?/
практические навыки тоже все не так просто. то есть шашкой наголо- не получится.

на лекции по катетерам венозным я открыла для себя массу нового- было неприятно это осознать,а ведь это будет повседневная работа.

хожу прошу чтобы все показывали и рассказывали- администрацию скоро будет потряхивать от меня.

прошу прощения. я тут сюда дописывала продолжение.
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 09.10.2011, 17:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Вы учитесь по схеме для иностранных врачей( 2мес стажа и Работа письменная в конце) или Вас взяли на 3 курс и Вы учитесь вместе с всеми?
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 09.10.2011, 22:41
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
sonata_, я правильно поняла - Вы имеете фр. гражданство, а на учебу пошли как иностранный врач?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 10.10.2011, 00:13
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
я учусь в школе мед. сестер /как иностранный врач/
попробую все написать понятным и простым языком без аббревиатур и сокращений

поступление было простым

зимой
рандеву с директрисой /беседа-почему и зачем хочу учиться,есть ли права и машина,семья-дети,чем занималась с момента приезда/
подала досье/основные документы- перевод диплома,свид. о рождении,фотокопия карты,ЦВ/

май
получила письмо с датой прé-рентрéе/2 сентября/ и условиями-
-надо сделать рентген легких чтобы к сентябрю его давность была не более 3 месяцев
-вакцинации/столбняк,дифтерия,полиомиелит,гепатит Б-с титром поствакцинальных антител к последнему/

июль
получила административное досье для заполнения
параллельно выяснила что мое первоначальное досье было утеряно/ не отдавайте никогда оригиналы документов/-составила его вторично.
отправила чек на 174 и 75 евро

2 сентября
вернули чеки на 174 и 75
выписала чек на 177/учеба подорожала на 3 евро/
померяла униформу-школа мне ее потом дала в прокат 5 комплектов/остальные студенты ее покупают за 87,52/
отдала недостающие документы-
РИБ
ехтраит д ьацте де наиссанце/у меня гражданство-соответсвенно французский/
формулаире мéдецин траитант/со всему прививками и прочим/
льаттестатион Сéцуритé Социле
льаттестатион дь ассуранце /которая покрывает все несчастные случаи на работе и по проезду к ней/

никаких экзаменов не сдавала

с 5 сентября началась учеба.
впечатления смешанные
отношение потрясающее.после учебы на Факе-небо и земля.и со стороны преподавателей и со стороны сокурсников/или это у меня такое восприятие жизни- все в розовых очках хожу/
администрация пока не выработала точной стратегии по отношению к нам- то есть что конкретно с нами делать они не знают.
поэтому решили что начали мы с первым курсом чтобы послушать правовые вопросы/например так называемая рôле пропре-то есть что я имею право и должна делать
ет рôле пресцрите-то есть только по письменнному предписанию врача/-в этом пункте помню были некоторые моменты которые меня удивили.

но работа мед. сестры тут и там - не одно и тоже
это было кстати тем, что подтолкнуло меня не искать легких путей /3 месяца/ и пойти на годовое обучение
я делала стаж обсервасьен в доме престарелых и поняла что многому надо обучаться заново. и в первую очередь надо попытаться понять их логику и то что они хотят от тебя услышать и увидеть
даже расчет медикаментов я делаю не так как они.

отучившись месяц с первокурсниками , мы идем на 5 недельный стаж в Ургенце/чему я очень рада/
все остальные идут делать ,,туалеты ,,
после стажа будем мешать лекции и занятия всех трех курсов - по усмотрению администрации
уже сейчас я завела знакомства на третьем курсе и уже скачала их лекции за прошлый и этот год.

на трех месячное обучение я сама не пошла- с моей/сугубо неправильной и личной /точки зрения это очень рискованный путь
я предпочитаю собрать по-максимуму шишек в статусе студента ,чем потом рисковать дипломом в качестве медсестры
я боюсь ошибиться
сделать ошибку,не владея в полном объеме информацией, легко
разумеется мой врачебный опыт сыграет положительную роль ,но так же он может сыграть со мной и злую шутку. я банально перестараховываюсь
благо у меня есть финансовая возможность спокойно учиться и год, и два ,,,,,

пока я не услышала точной формулировки -что же от меня будет требоваться в конце года.
администрация благодушно советует не волноваться и ,,не бежать впереди паровоза,,
говорят- не нервничайте так- мы вам поможем
а я нервничаю. так как неизвестность пугает больше всего. известно станет зимой- то есть что конкретно будем писать как работу.
одно четко сказали- ваша работа будет отличаться от обычной работы третьекурсника/которую они к слову сказать уже начали писать/
объем навыков/цомпéтенцес/тоже резко сокращен по сравнению с обычными студентами,из разделов мы тоже сдаем не все а только УЕ3.1С1-2
но вот в этом то и проблема- чтобы хорошо сдать это надо знать о чем говорить и на каком уровне./а уровень высокий-я слушала пару лекций по онкологии с третьим курсом- уровень практически врачебный,на каком же уровне тогда врачам дают?/
практические навыки тоже все не так просто. то есть шашкой наголо- не получится.

на лекции по катетерам венозным я открыла для себя массу нового- было неприятно это осознать,а ведь это будет повседневная работа.

хожу прошу чтобы все показывали и рассказывали- администрацию скоро будет потряхивать от меня.

прошу прощения. я тут сюда дописывала продолжение.
все что вы описали есть стандартная процедура поступления иностранного врача в школу медсестер,для иностранных же медсестер все совсем по-другому(и конкурс надо сдавать и мест мало так как идут они отдельным потоком...)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 10.10.2011, 23:19
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
sonata_ спасибо огромное, я думаю Ваш опыт будет полезен другим иностранным врачам решившим пойти в школу медсестер.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 10.10.2011, 23:53
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
sonata_, я тоже вам говорю огромное спасибо, что поделились своим бесценным опытом.

И у меня тоже несколько вопросиков возникло, может, найдете минутку ответить.
1. Вы в каком городе учитесь? Вас приняли сразу в первую же школу, куда вы обратились? (просто во врачебной теме одна из участниц, мне помнится, жаловалась, что в своем городе она побывала в нескольких школах, и везде ей отказали...)

2. Вы пишете "мы" - вас несколько иностранных врачей, переучивающихся на медсестер? Вас нарочно всех вместе собрали, или просто случайно так получилось?

3. У вас уже есть гражданство. Стало быть, во Франции уже вы давно. Стало быть, вы уже, наверное, давно врачом не работаете? Если не секрет, сколько лет перерыв? Я уже 10 лет врачом не работаю (до этого работала 7 лет днями и ночами... просто жила в больнице) вот и размышляю, все ли я уже забыла, или можно все-таки хоть на медсестринский уровень восстановиться?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 11.10.2011, 09:51
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Конечно TatjanaSka, что - то забылось, но я могу Вас заверить все очень быстро вспоминается. Я уже 6 лет во Франции и столько же не работаю. У меня была обязательная стажировка в реанимации к моему последнему диплому Essai Clinique. Поначалу было трудно, особенно потому что французы очень много используют аббревиатуры, я себе сделала список из 45 страниц и ходила с ними каждый день на профессорский обход (если хотите я Вам вышлю список). Через недели полторы все встало на свои места, вспомнились давно забытые навыки по реанимации. Так, что не надо думать, что не получится, наоборот все будет хорошо .
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 11:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX