Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 11.09.2015, 13:55
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Vall, спасибо, поняла. У меня собственно так и есть - места работы просто перечисляются с датами после компетенций. Я просто уже давно резюме свое не редактировала, у меня их было 2 на самом деле - одно для поиска работы по специальности (искала сразу по приезду во Францию), второе для любой работы (там в основном французский опыт работы и там мало что относится к специальности). Так вот, если объединить эти два, то на 1 страницу они точно не поместятся, даже если просто перечислять.

Пойду посмотрю, как правильно писать такое CV, может быть я что-то не так делаю.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 11.09.2015, 15:53
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Это, если отправляете по мейлу. Потому что распечатывается обычно на черно-белом принтере и цветной шрифт получается бледным. А, если сам распечатал на цветном, да еще и на хорошей бумаге, как советует Ptu, то будет очень выигрышно смотреться.
Советы от RH
Я не уверен, что они всегда распечатывают CV. В большинстве случаев резюме просматривается на экране.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 11.09.2015, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В большинстве случаев резюме просматривается на экране.
Не совсем согласна. Очень часто резюме распечатываются стажером или альтернантом и потом их просматривает RH.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 11.09.2015, 16:22
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Vall, спасибо, поняла. У меня собственно так и есть - места работы просто перечисляются с датами после компетенций. Я просто уже давно резюме свое не редактировала, у меня их было 2 на самом деле - одно для поиска работы по специальности (искала сразу по приезду во Францию), второе для любой работы (там в основном французский опыт работы и там мало что относится к специальности). Так вот, если объединить эти два, то на 1 страницу они точно не поместятся, даже если просто перечислять. Пойду посмотрю, как правильно писать такое CV, может быть я что-то не так делаю.
LyOlya, у меня CV на 2 страницы, и никто из консультантов не говорил, что надо переделать на 1 стр.
На 1-й стр. компетенции и опыт работы за последние 8 лет, который пришелся как раз на Францию. А остальное все на второй стр. Я думаю, в случае большого стажа, работадателей в основном интересует опыт работы за последние 8-10 лет.
Хотя как-нибудь будет время, попробую ради интереса сделать мое CV на 1 странице
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 11.09.2015, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я не уверен, что они всегда распечатывают CV. В большинстве случаев резюме просматривается на экране.
На собеседовании у них бывает распечатаное CV на руках.
И еще один совет от RH, берите с собой на всякий случай 2 CV. Один из них для вас.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 11.09.2015, 18:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Хотя как-нибудь будет время, попробую ради интереса сделать мое CV на 1 странице
Сделал мое CV на 1 странице
И отправил его на должность , которая не требует особых знаний компьютерных программ. Чтобы вместить на 1 страницу много чего подрезал в тех опытах работы , которым более 10 лет.
Может всем теперь такое CV отправлять ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 11.09.2015, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Irbis, поделитесь, пожалуйста, куском CV без личных данных и мотивационным письмом в личную почту, если можно.
По CV xoчу пересмотреть компетенции.
Напрямую копировать не буду, всё равно у меня другое всё будет.

Но хочется свеженькое посмотреть.
Мне нужно тоже переделать на одну страницу и пройтись по ближайшим конторам (задание консультантши), чтобы мне сказали пару ласковых - типа, "не мечтай" :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 12.09.2015, 12:56
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Irbis, а у вас какое резюме? По компетенциям или вы каждое место работы подробно расписываете, что конкретно делали?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 12.09.2015, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Подскажите, пожалуйста, что-то не знаю, как быть. Золотое правило - писать резюме на 1 странице. Но у меня столько мест работы, с разными датами (в основном сезонные контракты) + работа в России, что на одну страницу все не умещается. Не все они относятся к той должности, на которую я сейчас хотела бы претендовать. Если их все не указывать, то получатся дыры. Как правильно поступить, чтобы все убралось на 1 страницу + образование + доп. информация (типа языков, знание программ и пр.)?
Я "категорически"сократила российский опыт, потому что заметила, что им никто за давностью не интересуется (уже 8 лет во Франции). По началу вопросы были, так как это было последнее место работы, а сейчас уже иссякли, говорим исключительно о последних 3 местах работы.
Оставила самое основное, чтобы показать что работала. у меня не было сезонных контрактов, то короткие контракты intérim во множестве. Их обилие создавало впечатление что я как бабочка порхала. Их я сократила-объединила в группы, так удалось сэкономить место и ничего не потерять. В итоге я снова аккуратненько на одной страничке.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 12.09.2015, 14:16
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Olga.K, спасибо за ваш опыт. Действительно, наверное, можно объединить в группы, я работала, например, в одном и том же месте, но в разные периоды.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 12.09.2015, 16:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Irbis, а у вас какое резюме? По компетенциям или вы каждое место работы подробно расписываете, что конкретно делали
1. Compétences.
Например : Знания в управлении проектами.
2. Expérience.
Подробно про каждую работу 4-5 сторочек , если более 2 лет работал.
3. Formation.
4. Loisirs.
Раньше Formation у меня было вначале, но посоветовали при большом опыте работы и дипломе , полученным давно, ставить в начеле опыт работы. Работадателю это важнее.
Напротив, если вы только, что закончили учебное заведение и опыта мало, то надо ставить formation в начале.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 12.09.2015, 16:14
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
rien
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 12.09.2015, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1. Compétences.
Например : Знания в управлении проектами.
2. Expérience.
Подробно про каждую работу 4-5 сторочек , если более 2 лет работал.
3. Formation.
4. Loisirs.
Мне сказали сделать в следующем порядке:
1. Compétences - достаточно подробно.
2. Expérience - очень кратко, так как я не работала здесь.
3. Formation.
4. Loisirs - исключить совсем, так как слишком банальные, ничего не привносят нового.

Раньше в резюме было перечисление, чем я занималась на каждом своём предыдущем посту.
Периоды безработицы заполнить обучением: языку, на проф. курсах, а также работой в interim.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 13.09.2015, 09:11
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Small_birdie, а обучение, курсы и пр. куда вставлять? отдельной строкой в Formation или там же, где Expérience?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 13.09.2015, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
LyOlya, мне кажется, что курсы- это уж точно formation, но если есть долгий стаж- то его можно и в опыт работы воткнуть.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 13.09.2015, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
LyOlya, если это обучение французскому, это ровным счётом никого здесь не интересует (не на университетском уровне, конечно, а в виде курсов), я оставлю в опыте, чтобы дыры заполнить.
А проф. курсы в обучении у меня.

Посмотреть сообщениеVall пишет:
но если есть долгий стаж
Если бы был здесь, то очутился бы в опыте, конечно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 13.09.2015, 18:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVall пишет:
LyOlya, мне кажется, что курсы- это уж точно formation, но если есть долгий стаж- то его можно и в опыт работы воткнуть.
Если стажировка была недолгая тоже можно вставить в опыт, если это к месту, т.е. соотвествет объявлению.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 14.09.2015, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
подскажите, пожалуйста, ваши мнения.
Когда пишу свое CV надо-ли указывать мои дипломы с России которые эквивалентны Мастеру, когда подаю на должность с требуемым дипломом BTS? Поскольку почитав всех мне кажется они как видят такой уровень образования, то сразу отвергают кандидатуру, платить зарплату больше никто не хочет.
Пишу резюме на должность бухгалтера. Во франции получила сертификат об обучении в АФПА, который соответствует ихнему BTS. Вот я и подумала, может мне написать что мои русские дипломы такого-же уровня. Иначе отпугиваю я их только.
Еще мне показалась, что не отвечают потому что их просто пугает как иностранец будет работать на такой должности с уровнем языка (акцент и письменный не на уровне). Ну и конечно русский опыт для них ничего не значит, а как начинать и вклиниться я пока не прикину никак.
Ваши мысли, т.е. врать ли по поводу образования. Ну и весь опыт работы я так понимаю надо скидывать в компетенции, т.к. здесь это не практиковала. Так?
Спасибо.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 15.09.2015, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Larabelle, уровню BTS соответствует Titre professionnelle niveau 3.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 15.09.2015, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Larabelle, я сейчас стаж ищу, та-же проблема: отсутствие опыта во Франции. Опыт работы я в компетенции уже скинула. Но помогает мало, если честно, все смотрят на то, что описано в expérience (ага, даже при поиске стажа ). Я тут подумала, что может как-то встроить в опыт то, что вы вообще в жизни делали? Я, например, будучи по трудовой преподавателем, замещала секретаря на время ее отпуска, занималась оформлением досье на мед.карту, т.е. имела дело со страховой (общественная нагрузка ) и иногда помогала нашему бухгалтеру в начислении зарплаты, когда она просила (в порядке дружеской помощи ), те. официально будучи учителем все остальное делала вне основной работы, нигде записей об этом нет, а вот опыт какой-никакой есть. Думаю, хорошо бы его вставить как-то (то, что касается начисления зарплаты), но просто не представляю как, по трудовой то я учитель!
А насчет дипломов, например, я пишу "diplôme universitaire", я не думаю, что это вранье, ведь если есть диплом более высокого уровня, тo подразумевается, что есть и BAC+2 (надеюсь, что не ошибаюсь)...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 15.09.2015, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Marine Saf спасибо за ваш ответ, уровень я знаю, вопрос был в другом, следует ли занижать уровень русского диплома (Мастер в Экономике и управлении производством), и просто писать тоже BTS по Экономике. Как-то так.

VIRA вас очень хорошо понимаю, но нас тут много таких. Кто-то прорывается, а кто-то нет. C'est la vie как говорят французы. Было-бы неплохо встроить все наши побочные работы, только я полагаю здесь этого не поймут. Если ты учитель - то работаешь учителем, и никаких других задач нет. И как совместить не совместимое они не понимают, не даром как в дипломе надпись, по ней и работают, ни шага в сторону.

И если вам написать все эти функции что вы работали по совместительству (в России это практикуют и оформляют иногда), или представить что были волонтером на таких работах (ну по душам в общем, я думаю это им многим близко по духу) - может прокатит, чем ч-т не шутит. Удачи!

Обозначить так диплом - хорошая идея, может попробую. Спасибо.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 15.09.2015, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Larabelle, и вам спасибо за идею с волонтерством. Честно, даже в голову не приходило !
А про диплом я так стала писать, когда подруги (уже прошедшие путь поиска работы) стали рассказывать, как им мешал диплом BAC+5...и француженки на курсах то-же самое говорили. Так что лучше его не выставлять. А "diplôme universitaire" - такая обтекаемая фраза, - и не соврали, и всей правды не сказали. Здесь только надо продумать, как отвечать, если на собеседование пригласят...
Кстати, вы правы, то, что кандидат на раб.место иностранец, потенциального работодателя несколько настораживает, я тоже это пoчувствовала. Но все-же опыт им важнее, особенно французский, что, конечно, и логично. Просто нам гораздо труднее найти работодателя, чем французам, вот и все... хотя им, многим, тоже нелегко. Но не мы первые, не мы последние!
И вам удачи!
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 16.09.2015, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Larabelle, я бы тоже в разделе дипломы писала бы французский диплом BTS......(бак +2) и российский диплом как- "диплом университета экономики.... " без обозначения в скобках его уровня, рядом слева можно написать годы обучения, кому надо, посчитают эти 4-5 лет обучения.

Я думаю, что вы будете вначале рассматриваться работодателями как débutant/junior во французской бухгалтерии, так как у вас нет французского опыта работы. Но если опыт есть в бухгалтерии в России, то это будет только плюсом, надо его положительно преподнести, так как вы продолжаете тут работать по специальности полученной ранее в России, все логично, у вас уже есть опыт работы и проф качества, необходимые для работы бухгалтером, даже если бухгалтерия отличается. Это может быть плюсом по сравнению с молодыми французами 20 лет с BTS, которые ищут свою первую работу.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 16.09.2015, 16:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Ну и весь опыт работы я так понимаю надо скидывать в компетенции, т.к. здесь это не практиковала. Так?
Спасибо.
Опыт работы и компетенции - это все таки разные вещи. Например:
Опыт : начисляла зарплату сотрудникам.
Компетенции : знания по бухгалтерскому делу. Причем эти знания могут быть как теоретическими (после курсов) так и практическими.

Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Было-бы неплохо встроить все наши побочные работы, только я полагаю здесь этого не поймут. Если ты учитель - то работаешь учителем, и никаких других задач нет. И как совместить не совместимое они не понимают, не даром как в дипломе надпись, по ней и работают, ни шага в сторону.
Пишите в опыт все ваши побочные работы , если это относиться к требованиям в объявлении.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 16.09.2015, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Я тут подумала, что может как-то встроить в опыт то, что вы вообще в жизни делали?
Если вы отправляете кандидатуру на должность, где эти знания/опыт могут пригодится, то это надо делать обязательно! Я выше уже приводила свой пример, как обычно просматривают резюме. Когда-то у меня тоже не было фр. опыта, я максимально выгодно представила свой российский, включила всё до мельчайших деталей, но так чтобы на одной страничке было. И сейчас также поступаю с французским, иногда кажется, что некоторые должностные обязанности очевидны или что-то забывается. Допустим, сделала один раз перевод франц-нем. и забыла. А указать можно, я же могу это делать в принципе, а где-нибудь может пригодится.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 17.09.2015, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Olga.K так то, что я делала не было должностными обязанностями: просто просили заменить человека или общественная нагрузка (было такое понятие ), - это скорее беневолат. Поэтому и не знаю куда пристроить этот опыт. Ведь к опыту нужно указать и предприятие. А в трудовой этого нет, и на собеседовании (если пригласят) могут сказать, что лгу. Лучше уж написать, про беневолат, наверное. Но, для французов скорее всего странно будет выглядеть, что работая на одной должности, на том же самом предприятии выполняла еще и совершенно другие функции, пусть и добровольно
Поделитесь пожалуйста, как вы встраиваете такой опыт (неофициальный, но очень нужный сейчас) в свое CV. И куда лучше написать беневолат: в "разное" или в "expérience" после указания реальной должности, внизу приписать "беневолат"? Голову сломала уже...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 17.09.2015, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Olga.K так то, что я делала не было должностными обязанностями
Какая разница? Делали же.

Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
нигде записей об этом нет
Ну и что?

Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
по трудовой то я учитель!
Никто вашу трудовую здесь смотреть не будет. Вам главное убедить, что у вас есть опыт тот, который нужен работодателю.
Проблема в другом: если у вас опыт в начислении заработной платы российский, сомневаюсь, что без местных курсов вы сможете это же делать здесь. Слишком специфично.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 17.09.2015, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
сомневаюсь, что без местных курсов вы сможете это же делать здесь. Слишком специфично.
Svet, так я здесь уже закончила обучение на "gestionnaire de paie", потому и ищу (пока стаж) в этой области, вот и хотелось бы как-то вставить свой предыдущий опыт, пусть и эпизодический, и не французский.
Только вот вставить то его куда, в какую часть CV: "в "разное"? В "expérience", написав "беневолат" после указания реальной должности?
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 17.09.2015, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
А в трудовой этого нет, и на собеседовании (если пригласят) могут сказать, что лгу
Так а кто у вас на собеседовании будет трудовую смотреть?? Мне кажется не надо писать "беневолат". Пишите что есть опыт.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 17.09.2015, 10:29     Последний раз редактировалось Oksy75; 17.09.2015 в 10:33..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
...
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cv резюме, resume


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, как написать смс во Францию! CarboN Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 15.01.2014 00:21
Как написать адрес siyou Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 27.01.2011 03:43
Как написать письмо в сельсовет? варежка Клуб inFrance - обсуждение вопросов 22 04.10.2009 21:41
Как написать CV на французском? mdlolita Работа во Франции 2 27.02.2006 00:23
Можно ли так написать? igorina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 03.02.2006 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX