Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 26.11.2019, 21:48
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.140
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Те его не нужно запрашивать?
У меня еще SIREN то нет.

Я пытаюсь заполнить декларацию и понимаю, что у меня совершенно нет никакой необходимой информации.

Может кто знает? Это что значит?
"Forain
Ambulant
Ambulant ressortissant UE Hors France"


Régime d'assurance maladie где можно узнать? Я не знаю, какой у меня. Написана général, но не уверена. На сколько это важно?

Вот эта опция:
"le versement libératoire de l'impôt sur le revenu calculé sur le chiffre d'affaires ou les recettes" что вообще значит? Буду я платить налоги 1 раз в год или каждый триместр? Что лучше?

Я вообще не понимаю, как можно не французу в этом разобраться. Даже непонятно, куда обращаться за разъяснениями.
Самый простой это обратится в CCI и взять сопровождение, стоит вроде бы 69 евро, либо взять номер телефона, по которому работники этой же CCI дают консультации по открытию предприятия, бесплатно.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 26.11.2019, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Régime d'assurance maladie - раз général, у Вас скорее всего CPAM, оно же Amelie, Вам должны иногда письма от них были приходить, например, когда они оплачивали за Вас какие-либо медицинские расходы. Это важно в том смысле, что не исключено, что придется поменять кассу на RSI, но это зависит от многих обстоятельств.
Не знаю, у меня муж всем занимается. Я написала général, исходя из того, что он chef d'entreprise SASU, а я к его ss, видимо, подключена. Ничего не знаю, никогда этим не интересовалась.

А как я узнаю, нужно поменять кассу или нет? Вообще читала, что для auto-entrepreneurs RSI является обязательным.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 26.11.2019, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Самый простой это обратится в CCI и взять сопровождение
Дело в том, что у меня activité libérale, а не commerciale. Мне, наверное, не к ним.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 26.11.2019, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Не знаю, у меня муж всем занимается. Я написала général, исходя из того, что он chef d'entreprise SASU, а я к его ss, видимо, подключена. Ничего не знаю, никогда этим не интересовалась.

А как я узнаю, нужно поменять кассу или нет? Вообще читала, что для auto-entrepreneurs RSI является обязательным.
А Вы вообще по жизни сейчас в каком статусе - официально работаете, состоите на учете в Pole Emploi, или просто не работаете?

Если он chef d'entreprise, то возможно, он и Вы соответственно и не в CPAM, а в RSA уже. Это если Вы приписаны к его карте, Вам нужно это выяснить. Если у Вас есть официальная работа и Вы соответственно приписаны к CPAM, то, возможно, Вам и не придется переключаться на RSI, если Ваша зарплата на основном месте работы выше Ваших заработков как АЕ. Нужно знать Ваш статус в данный момент. И узнать, к какой кассе Вы с мужем приписаны.

Если Вы состоите на учете в Pole Emploi, то они тоже могут помочь со всеми вопросами организации AE и проконсультировать бесплатно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 27.11.2019, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
После создания компании нужно будет открывать отдельный счёт в банке?
Да.

Цитата:
А вообще это не единственный пример когда крупная компания оплачивает счета (оформленные на российский адрес) физлица. Как же они потом отчитываются? И речь идёт не о копейках.
Не знаю, но то что это нарушение - это 100%. Видимо, если компания большая, то все ее платежи проверить сложно, и может проскочить несколько раз. Как у вас - 3 раза проскочило, а 4й нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 27.11.2019, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Из чего, по-моему, следует, что micro-enreprise - это entreprise individuelle.
Micro-entreprise - это entreprise individuelle по определению (оно не может иметь больше 1 участника).

Но ваш вопрос был по поводу EIRL, и я вам отвечал по поводу разницы между EIRL и micro-entreprise:
- Micro-entreprise - это НЕ société. EIRL это société. Хотя они оба индивидуальные предприятия.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 27.11.2019, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Вот эта опция:
"le versement libératoire de l'impôt sur le revenu calculé sur le chiffre d'affaires ou les recettes" что вообще значит? Буду я платить налоги 1 раз в год или каждый триместр? Что лучше?
versement libératoire de l'impôt: https://www.portail-autoentrepreneur...nt-liberatoire

Цитата:
Я вообще не понимаю, как можно не французу в этом разобраться.
Ну мы же разобрались.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 27.11.2019, 10:05
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.140
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут немного не так. Его МОЖНО не иметь до определенного оборота. Но никто не запрещает его заиметь и с меньшим оборотом.
Есть клиенты, которые работают только с теми, кто берет TVA (чтобы клиент мог его вычесть).
Печкин, можно ли opter pour la TVA уже на стадии открытия микро ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 27.11.2019, 10:10
Дебютант
 
Аватара для Francyz
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так Вы спрашивайте, кто нибудь да ответит.
Спасибо. Как зарегистрироваться АЕ transport de marchandises ?
Что еще нужно, кроме регистрации на сайте?
Я просто вбиваю в поисковик, и там столько всякого https://www.captaincontrat.com/artic...teur-transport
Francyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 27.11.2019, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, можно ли opter pour la TVA уже на стадии открытия микро ?
Да, можно (хотя лично мне это не актуально, и я не делал).

https://www.expert-comptable-tpe.fr/...-entrepreneur/

https://www.expert-comptable-tpe.fr/...ent-ca-marche/

https://www.expert-comptable-tpe.fr/...-individuelle/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 27.11.2019, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеFrancyz пишет:
Я просто вбиваю в поисковик, и там столько всякого https://www.captaincontrat.com/artic...teur-transport
так там все и написано, что нужно, по пунктам.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 27.11.2019, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Forain - ярмарочный артист, ambulant - странствующий торговец.
По переводу то мне понятно. Непонятно зачем это стоит в декларации и нужно ли мне что то cocher?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 27.11.2019, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Svoprosom пишет:
После создания компании нужно будет открывать отдельный счёт в банке?
Да.
А как же эта информация?
"La loi Pacte a supprimé l’obligation d’utiliser un compte bancaire dédié à l'activité pour les auto-entrepreneurs dont le chiffre d’affaires est inférieur à 10 000 € HT par an (CSS, art. L. 613-10).

Ils peuvent ainsi utiliser leur compte personnel pour encaisser le montant de leurs ventes ou de leurs prestations.

Dès lors que ce seuil de 10 000 € HT est dépassé, pendant deux années consécutives, l'auto-entrepreneur est tenu d'ouvrir un compte bancaire dédié à son activité professionnelle. Mais pas obligatoirement un compte professionnel."
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 27.11.2019, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А Вы вообще по жизни сейчас в каком статусе - официально работаете, состоите на учете в Pole Emploi, или просто не работаете?
Я не работаю и нигде не состою. Думаю, что к карте мужа приписана. Неужели нельзя эту информацию где то уточнить? Позвонить куда нибудь?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 27.11.2019, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Это стоИт в декларации, потому что для них есть особые правила. Если они к вам не относятся, то просто ничего не надо cocher.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 27.11.2019, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
А как же эта информация?
"La loi Pacte a supprimé l’obligation d’utiliser un compte bancaire dédié à l'activité pour les auto-entrepreneurs dont le chiffre d’affaires est inférieur à 10 000 € HT par an (CSS, art. L. 613-10).

Ils peuvent ainsi utiliser leur compte personnel pour encaisser le montant de leurs ventes ou de leurs prestations.

Dès lors que ce seuil de 10 000 € HT est dépassé, pendant deux années consécutives, l'auto-entrepreneur est tenu d'ouvrir un compte bancaire dédié à son activité professionnelle. Mais pas obligatoirement un compte professionnel."
Так вы спросили "после создания компании".

вам нужно понять разницу между "компанией" (société) и auto-entrepreneur.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 27.11.2019, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вы спросили "после создания компании".

вам нужно понять разницу между "компанией" (société) и auto-entrepreneur.
Я, конечно, имела ввиду свой случай.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 27.11.2019, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Вот еще один вопрос возник. Это обязательный пункт для заполнения. Как понять, какой это вид деятельности?
"Indiquez l'activité la plus importante : concepteur rédacteur
Indiquez l'ensemble des activités exercées : concepteur rédacteur
Sa nature: autre

Précisez cette nature : ?"
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 27.11.2019, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Я, конечно, имела ввиду свой случай.
Тогда да, если вы auto-entrepreneur, то не обязательно отдельный счет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 27.11.2019, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Печкин,
Спасибо. Это облегчает задачу.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 27.11.2019, 11:41
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.140
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеFrancyz пишет:
Спасибо. Как зарегистрироваться АЕ transport de marchandises ?
Что еще нужно, кроме регистрации на сайте?
Я просто вбиваю в поисковик, и там столько всякого https://www.captaincontrat.com/artic...teur-transport
Самое трудное это Capacité, Вам нужно обратится в DREAL вашего региона и это то место где выдают первые разрешения для регистрации транспортного предприятия и лицензии на право деятельности. Там же уточните статус вашего предприятия, потому что раньше требовали статус не ниже SARL и уставной фонд не менее 7,5 тыс евро.
Это для тяжелых грузовиков, но если хотите работать с менее 3,5 тоннами, то тогда достаточно будет 5 недельного?? обучения и формального экзамена.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 28.11.2019, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Подскажите, кто знает. Я хочу зарегистрироваться как micro-entrepreneur. А какая разница с EIRL? Я так поняла, здесь вопрос в имущественных рисках. А если нет никакого имущества? Мне вообще реально зарегистрироваться, если у меня во франции нет никакой собственности?
Совершенно верно. Если Вы просто "auto-entrepreneur" ( новое название "micro-entrepreneur") , то ваше имущество и имущество будущего предприятия не разделено . То есть, грубо говоря, будете должны 10 000 и они будут на Вашем личном счете, Вы должны будете их отдать. Если Вы будете ЕIRL, отобрать их у Вас будет сложнее.Если имущества нет, так "мicro-entrepreneur" и не ломайте голову. С НДС стоит заморачиваться, eсли партнеры платят НДС. Если нет, то Вам тоже не выгодно. До определенной суммы сделок это не обязательно.
Насчет RSI ( Вообще-то для "Profession libérale " URSSAF"), но я не знаю, чем Вы будете заниматься- не заморачивайтесь даже! Если хотите остаться в страховке мужа, Вас оттуда никто особовыгонять не будет. Дело в том, что с января "RSI" и те, кто относится к URSSAF ( Profession libérale) попадут "под крыло" "Аmélie". Это изменение сделал Макрон в свете событий во Франции. То есть до нового года нет никакого смысла никуда переходить, а после- будете с мужем в одной кассе- захотите на себя оформить- пойдете к ним с заявлением, проще простого.
Что касается регистрации- сайт www.lautoentrepreneur.fr
Там все очень хорошо описано. Все на самом деле достаточно просто. Я не могу подробнее cказать, так как не знаю, какая у Вас профессия (может невнимательно прочитала)
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 28.11.2019, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Jurmala,
Спасибо за столь подробные разъяснения. Я вчера уже отправила декларацию на открытие моего микро-предприятия. Сегодня прислали подтверждение о его получении. Так что теперь жду письма по почте.
Только вот мне нужен SIREN, а в сегодняшнем имейле мне пообещали прислать SIRET. Или они их оба пришлют? Если нет, где брать SIREN, который клиент запросил?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 28.11.2019, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Svoprosom, Siren - это Siret без пяти последних цифр. Или первые девять цифр Siret-a, можно и так посчитать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 28.11.2019, 15:53     Последний раз редактировалось Ptu; 28.11.2019 в 16:13..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Siren это первые 9 цифр от 14 значного Siret. То есть имея Siret вы знаете и можете давать ваш Siren

https://creation-entreprise.ooreka.f...siret-et-siren
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 28.11.2019, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Юрмала,
Спасибо за столь подробные разъяснения. Я вчера уже отправила декларацию на открытие моего микро-предприятия. Сегодня прислали подтверждение о его получении. Так что теперь жду письма по почте.
Только вот мне нужен СИРЕН, а в сегодняшнем имейле мне пообещали прислать СИРЕТ. Или они их оба пришлют? Если нет, где брать СИРЕН, который клиент запросил?
Извините, немного со временем... нет времени подробно писать. Вот ссылочка. В любом случае, не волнуйтесь, они Вам все пришлют, а налоги самои выберете, как платить- или раз в 3 месяца, или раз в месяцhttps://www.netpme.fr/question/quell...iren-et-siret/
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 28.11.2019, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
elfine,
Ptu,
Спасибо
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
а налоги самои выберете, как платить- или раз в 3 месяца,
Да, это я уже в декларации указала. Осталось понять, как всю эту бухгалтерию вести )))
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 29.11.2019, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
елфине,
Пту,
Спасибо

Да, это я уже в декларации указала. Осталось понять, как всю эту бухгалтерию вести )))
А там и бухгалтерии, собственно, особой нет, если у Вас предоставление услуг. По ссылке, которую я Вам дала, об"яснено. Если это услуги, то запись в реестре ( журнале, точнее-на обычном листе- там есть образец), по факту оплаты- то есть, когда заплатили наличные, дата зачисления денег на счет и дата, когда принесенный в банк чек клиента был "оприходован"- пришла оплата за него. Ну а декларацию заполняют раз в месяц или 3 месяца на сайте- просто вносится сумма в нужную строку и главное (раньше все шло автоматом, сейчас поменяли), главное- не обнулить сумму к оплате ( если Вы дали разрешения URSSAF снимать деньги с Вашего счета). Вообщем, в этом случае сумму к оплате главное не обнулить. И раз в год налог один платится, сейчас как раз. Там при регистрации был один момент, как его не платить первые два года, но я давно не смотрела, вроде что-то изменилось. Если это необходимо, я напишу (кажется, в теме уже писали)
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 29.11.2019, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.196
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
И раз в год налог один платится, сейчас как раз.
CFE ?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 29.11.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Кстати, в Париже в этом году CFE ноль.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 21:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX