Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 01.12.2018, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
vorobichek пишет:
Апдейт: Ну так я поняла. Но Ptitsa Tania пишет другое.
Нет, Вы все правильно поняли. Мне кажется, что я то же самое написала
Неужели я что-то другое написала?
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.к. единственный непроходной балл это "ноль", вы же напишите экзамен на большее количество баллов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 01.12.2018, 02:19     Последний раз редактировалось sirniki; 01.12.2018 в 02:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
sirniki пишет:
Small_birdie, на экзамен CAPES нужно школьный курс знать, а университетский на agreg.
РРРррррр. Сырники, у вас порой такие советы!
А какие советы, если есть пробелы в школьной программе, то нужно сначала ее подучить, а с ней , смотришь и наберешь минимум баллов. Хотя вот в последние годы, многие сдавшие говорят, что задания такие же как на бак.
Беру я свой конкурс, задание:

Цитата:
(пустая строка)
Question 1
En supposant le roulement sans glissement des roues sur le rail, donner l’expression
de la vitesse du train Vt en fonction de ωr et R, puis en fonction de ωm, R et N.
(пустая строка)
L’expression littérale de l’énergie cinétique galiléenne Ec de l’ensemble train est
donnée ci-dessous (sachant qu’il y a 20 essieux et 12 moteurs sur un train) :
(формула)
(пустая строка)
Question 2
обозначение пустой строки не зря написала. Я два дня крутила формулу туда сюда и недоумевала от ответа, все пыталась понять, как у них такой ответ получился...оказывается, что две строчки с формулой это предисловие ко второму вопросу, а не продолжение первого....и ответ совершенно не университетский, это примерно уровень коллежа, когда изучают скорости.

т.е. бОльшая проблема, она же и на экзамене бак, это понять где один вопрос начинается, а где первый заканчивается. Когда я детям даю прошлый бак, у них возникает та же проблема.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 01.12.2018, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Неужели я что-то другое написала?
Как я поняла, вы написали, что если оба экзамена написаны больше чем на ноль, то человек допускается до устного экзамена. Так?

Ноль не единственный непроходной балл. Ноль отсекающий балл. В этом году минимальный проходной балл был 13 (на конкурсе по математике, про Ваш я ничего не знаю).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 01.12.2018, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Ptitsa Tania, т.е. проходной балл устанавливается каждый год индивидуально, в зависимости от участников?
Я думала, что нужно набрать 70 человек, из тех кто сдал экзамены, берут первых 70 человек с лучшим баллом... это не так?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 01.12.2018, 14:24     Последний раз редактировалось vorobichek; 01.12.2018 в 16:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я думала, что нужно набрать 70 человек, из тех кто сдал экзамены, берут первых 70 человек с лучшим баллом... это не так?
Не так. Если уровень слишком низкий, то набирают меньше, чем мест. Это в последнее время типично для математики.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 01.12.2018, 16:01     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 01.12.2018 в 20:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я думала, что нужно набрать 70 человек, из тех кто сдал экзамены, берут первых 70 человек с лучшим баллом... это не так?
В теории так, но после УСТНОГО тура. Конкурс в два тура, устный и письменный, позволяет сделать два отбора.

Сначала проходит письменный тур. Его проверяют, составляют монотонный список. Из него зовут на устный тур примерно в полтора раза больше народу, чем мест на конкурсе. То есть сколько народу позовут на устный тур практически не зависит от того, сколько народу записалось на конкурс.

Потом проходит устный тур. После него составляется монотонный список по сумме результатов устного и письменного туров. И вот из этого списка берут (теоретически) верхние столько человек, сколько есть на конкурсе. А еще некоторое количество оставляют в листе ожидания, на случай если кто из прошедших конкурс передумает или у него не окажется каких-нибудь документов.

На практике, если уровень кандидатов совсем низкий (что, по словам членов жюри, и происходит на математике последние годы), то жюри принимает решение взыть меньше народу, чем мест и не создавать листа ожидания. По принципу "лучше почасовик, чем постоянный человек с таким уровнем".

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. проходной балл устанавливается каждый год индивидуально, в зависимости от участников?
Именно так.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 01.12.2018, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Ptitsa Tania, спасибо. логика кончно в этом есть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 02.12.2018, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
да, я заметила, по некотопым дисциплинам не закрыли все вакансии, была удивлена.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 24.06.2019, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
На форуме есть много музыкантов, в академии существует пост coordonnateur territorial en musique
https://www.pedagogie.ac-nantes.fr/e...7.kjsp?RH=CULT
для этого нужно быть сертифицированным учителем, не уточняется какого предмета, поэтому любой учитель может подать свое СВ.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 15.09.2019, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
У меня вопрос к тем, что проходил конкурс CRPE. Требуется два сертификата - первый prévention et secours civiques de niveau 1" (таковой у меня имеется) и второй - attestation certifiant qu'un parcours d'au moins cinquante mètres a été réalisé dans une piscine placée sous la responsabilité d'un service public. Где вы получали второй сертификат? Просто прийти в бассейн и спросить? Спасибо большое за ответы. Запись до 15 октября.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 09.11.2019, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Добрый день всем!
Может кто был в подобной ситуации, разъясните, пожалуйста.
Я с сентября работаю в частной католической школе учителем математики, Но у меня до сих пор нет никакого контракта и зарплатных листов, а POLE IMPLOI требует.
сначала мне говорили что должен прийти инспектор на урок, он пришел, дал свое заключение. На что мне директор сказал, что все хорошо. Но контракта-то нет.
Спросила секретаря, та все завтраками кормит. Директриса сказала, что, оказывается как такового контракта нет в Education national (почему-то я , работая в частной школе, отношусь к Education national ) и надо распечатать какой-то документ с их сайта. Но там ведь не будет моей подписи.
Далее... С з/п листами. Их надо сейчас распечатывать с сайта. Я зарегистрировалась, на моей странице есть платежка за октябрь, которая не открывается и нет за сентябрь.
Вот теперь и не знаю, работаю ли я? Вроде, да, но документов нет.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я еще в состоянии развода, нужны все эти документы и в суд и на квартиру.
Спасибо.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 09.11.2019, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
22nusha22, а вы с компа открываете? Обычно с телефона или таблетки не открывается, а с компа – без проблем. Поскольку вы начали в сентябре, то BP за сентябрь у вас не будет, но в октябрьском будет регулязирация за сентябрь. Вот октябрьский BP со второй страницей (décompte) и показывать за оба месяца.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 09.11.2019, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщение1618 пишет:
22nusha22, а вы с компа открываете? Обычно с телефона или таблетки не открывается, а с компа – без проблем. Поскольку вы начали в сентябре, то BP за сентябрь у вас не будет, но в октябрьском будет регулязирация за сентябрь. Вот октябрьский BP со второй страницей (décompte) и показывать за оба месяца.
Да, с компа.
Еще в сентябра з/п была 1300 , а в октябре 1020 и потом еще перечислили 400. Я даже не знаю сколько я буду получать. И вот на сайте не открывается платежка на 1020 и есть еще пустая за октябрь, видимо на эти 400.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 09.11.2019, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
22nusha22, может у вас проблема с Adobe, или окна pop-up заблокированы ?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 09.11.2019, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщение1618 пишет:
22nusha22, может у вас проблема с Adobe, или окна pop-up заблокированы ?
не думаю. Пробовали с разных компов.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 09.11.2019, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
22nusha22, если вы считаете, что файл поврежденный, напишите в тех.поддержку, и в своём RH попросите копию BP.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 09.11.2019, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщение1618 пишет:
22nusha22, если вы считаете, что файл поврежденный, напишите в тех.поддержку, и в своём RH попросите копию BP.
спасибо, попробую
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 10.11.2019, 17:44     Последний раз редактировалось sirniki; 10.11.2019 в 17:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
22nusha22, напишите бухгалтеру мэйл с просьбой прислать для РЕ зарплатные листы. Я еще за сентябрь зарплатный лист не получила, только за август недавно прислали, тут задержка такая.
Католичесике школы, тоже относятся к Education national каким-то боком, почему и как не знаю, может быть бухгалтерия у них одна.
Вы в коллеже работаете или в лицее? На ставку полную или частичную? Сетки зарплат можно найти в интернете, они зависят от вашего уровня, есть ли у вас бак+5, или уровень ниже? Сколько у вас детей, получаете ли вы на них комплимент?
При наличии 3 детей и если муж не получает на них комплимент, и бак+5 , за 18 часов платят примерно 1800 нет. Если детей 2 то, будет меньше примерно на 70 евро. Если 10 часов работаете, то будет примерно 1000 евро и т.д.
В целом, без детей, зарплата на полную ставку с бак+5, примерно 1600. Если бак+3, то 1400. Но это все примерно, т.к. у вас может быть еще доплата за город, еще за что-то.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 10.11.2019, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Платят везде очень плохо, за исключением преподавателей в научных prépa.
А какие такие маленькие зарплаты?
В прошлом месяц мне приходило предложение подать кандидатуру в препа и др высшие заведения.
Сейчас посмотрела зарплаты в университете, пишут, что начинающий препод от 3 тыс...это в обще-то побольше, чем просто учитель.
Если в университетах нет никаких контролей, читай что читается, так там же красота работать, не надо гнатся за результатами и всем в голову впихивать информацию.
По поводу агрега, у нас есть стажер, который прошел конкурс агрег, у него нет даже мастер2, сейчас получает, и потом он может работ, по новым правилам, от 6 класса, до научных препа. Те кто сейчас работают в препа, недовольны таким нововведением, так как оказаться в коллеже не очень, и уже есть такие кто оказался, попросили перевод в другую академию...и...вот...перевели...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 10.11.2019, 20:52     Последний раз редактировалось sirniki; 10.11.2019 в 21:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
на практике так ка написала Птица Таня и я.
На практике так, что у нас на пол ставки работает учитель со 2 класса по bts, дальше у него в научном препа часы, и еще 6 класс в коллеже. Конкурс проходил CAPET механика, не защищался.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 10.11.2019, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
что начинающий препод от 3 тыс...это в обще-то побольше, чем просто учитель.
Профессор -- может быть. Начинающий Maître de conférences получает чуть больше начинающего учителя http://cgt.fercsup.net/spip.php?article2575
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 10.11.2019, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А какие такие маленькие зарплаты?
Надо смотреть зарплату MCF, а она начинается от 1700-1 990€ net. Теперь вроде как обязаны засчитывать аспирантуру и post-doc как опыт работы, но я знаю места, где RH прикидываются идиотами и платят 1700.

Цитата:
Сейчас посмотрела зарплаты в университете, пишут, что начинающий препод от 3 тыс...это в обще-то побольше, чем просто учитель.
Professeur это выше чем MCF. Надо еще раз защититься (хотя это проще), пройти qualification и нужно много хороших публикаций. Ну это где-то 10 лет работы в науке. И дают далеко не всем!

Цитата:
В прошлом месяц мне приходило предложение подать кандидатуру в препа и др высшие заведения
Интересно. Пока не слышала, чтобы брали без защищенной диссертации. Предложение от кого приходило? И что предлагали преподавать? А почему вы не подали?

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если в университетах нет никаких контролей, читай что читается, так там же красота работать, не надо гнатся за результатами и всем в голову впихивать информацию.
Лентяи MCF очень очень большая редкость. Да программа свободная, да не гонятся за результатами (в том плане, что 80% должны сдать BAC), но бюджет сильно ниже prépa и сильно меньше хороших учеников. И нам нужны сильные студенты, так что практически все из кожи вон лезут, чтобы научить.

Если говорить глобально, то многое зависит от того, как организована учеба и как часто между собой общаются преподаватели в университете.
1) В Париже например в моем университете была превосходная организация и очень логичнакя программа. Но нас было по 50 человек на класс, никаких домашек, интерактивных уровк и т.п.
2) Там где я сейчас, организация швах. И у нас проблема в том, что две экономические лаборатории противоположных взглядов : наша классическая и вторая, где засилие экономистов с альтернативным взглядом, марксистов, коммунистов и просто людей считающих, что математика в экономике это плохо. Легко им говорить, у них у всех CDI. Увы, вторые пока выигрывают в перетягивании одеяла. Плюс преподаватели математики считают, что у нас учатся только дети совсем неспособные к математике, так что пытаться не надо. Но если брать преподавателей экономики по отдельности, то все очень сильно вовлечены.
На выходе всё таки ситуация 1) лучше, чем 2).

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
По поводу агрега, у нас есть стажер, который прошел конкурс агрег, у него нет даже мастер2
По какому предмету? Сразу после master 1? Теоретически это возможно, так же как теоретически возможно поступить на математику в ENS Ulm сразу после BAC (такое случалось!).

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
дальше у него в научном препа часы
Может быть он colleur? Или большой стаж?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 10.11.2019, 22:04     Последний раз редактировалось sirniki; 10.11.2019 в 22:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Предложение от кого приходило? И что предлагали преподавать? А почему вы не подали?
от отрганизации, которая занимается распределением, это письмо поидее всем должно было упасть в академический почтовый ящик, моим коллегам все. Дальше прилагался список свободных мест по региону, которые в этом году вынесенны на распределение и все желающие могли подать свою кандидатуру, предметы там были разные и английский и история и арт. Претендовать на пост могут только титулированные.

Предложений по моему направлению в зоне адекватной доступности не было.

Раньше политика была такой, что на должность директора или инспектора выбирали кандидатуру, а сейчас нужно самому подавать досье и из поданных отбирают.


Уже в очередной раз получаю письмо, ищут музыкального координатора, никто с соответствующим конкурсом не желает податься.
У каждого работающего с академией, есть академический мэйл, на который присылают предложения о работе и другую рабочую информацию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 10.11.2019, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Может быть он colleur? Или большой стаж?
главное слово "может быть"...все это гадание на кофейной гуще.
Те у кого большой стаж, стараются со временем распределиться в одно заведение,т.к ездить в 2 или 3 заведения - очень некомфортно. А те кто уже имеет постоянное место, как правило там и остаются до пенсии, исключения могут быть, но их мало.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 10.11.2019, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, автоматическая рассылка информации всем это не преглашение на работу. Я знаю, что это за автоматическая рассылка и видела такую. Я, как и Ptitsa Tania, пока ни разу не встречала преподавателей без аспирантуры ни в университете, ни в CPGE, ни в DUT. Даже преподаватели английского языка или аспиранты, или доктора наук.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
главное слово "может быть"...все это гадание на кофейной гуще.
А может вы что-то не так поняли...


sirniki, вы нам лучше расскажите, как обучение проходит? Как в новом лицее? Как вам новые ученики и новый коллектив?
Вы преподаете как преподавали в прошлом лицее, или подход сильно поменялся (tuteur, ESPE) ? Что говорят о вашей у чебе tuteur и остальные коллеги? Вы недавно писали, что вам акцент и артикли припоминают. Это по мелочи или притензии сильные?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 10.11.2019, 23:22     Последний раз редактировалось sirniki; 10.11.2019 в 23:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, у нас на М2 INSPE учительница английского без аспирантуры и не доктор наук, параллельно в лицее работает. Среди всех учителей на моем М2, только одна доктор, все остальные только бак+5, но они все с конкурсом и опытом работы в разных школах.
Я языкатая, не стесняюсь вопросы об образовании задавать, докторов я видела только на Л3 и в инженерных школах. В препа я слышала, что есть доктора...но не видела, но видела докторов в коллеже, одна по SVT, другая математику вела, обе ушли из университетов, т.к. им надоела научная работа, обоих почему-то ставят в коллеж.
Но мое направление очень специфичное, многие уходят на предприятия в итоге, т.к. слишком много нужно готовится, слишком часто программа меняется, и слишком мало платят, даже каникулы не задерживают людей, или слишком далеко нужно ездить, а чтобы попасть в свой город, нужно пару лет где-то далеко поработать. Многие инженеры в итоге предпочитают завод рядом с домом и с бОльшей зарплатой.

К акценту не придирались, к артиклям да...но сама виновата, нужно держать язык за зубами, теперь держу...на уроке с языком проблем нет (это мнение проверяющего), я там лишнего не говорю, о погоде не болтаю, а на учебе с одногрупниками, почему бы не поговорить, вот это и слушают. Инспектор спросит что нибудь, почему бы не промолчать, а я вечно что-нибудь да и скажу не подумав, вот и артикли испарились. Ведь когда человек мало говорит, кажется, что он тАААкой умный, пока рот не откроет.
А вот мелочи это или нет, сложно сказать, поживем увидим, я конечно продолжаю учить язык и совершенствовать, и уже выше головы прыгнула.
Со школьниками нужно применять другой подход, чем с мастер2, какая у меня лафа была, когда я в универе преподовала на М1 и М2, я хоть и утопала в статьях и подготовке к занятиям, но все же, там не нужно было контроллироовать класс, можно было на теме сосредоточиться, а тут нужно смотреть, кто в куртке сидит, а кто конфеты весь урок кушает, одновременно и за тему давать и за классом смотерть, в лицее нужно на все обращать внимание, нужно быть полицейским, каждый шаг в сторону, тут же присекать, тетрадки постоянно проверять, что пишут проверять. Одновременно и то и другое сложно делать на родном языке, а уж если на не родном, то еще сложнее и плюс как по мне, ну кушает он конфеты, ну пусть кушает, время до полдника, ну сидит в куртке, меня это не напрягает, но это влияет оказыватся на дисциплину. Если учитель многое позволяет, то ученики считают, что можно не учиться, чтобы он учился, его нужно в рамки задвинуть, но не его, а весь класс, иначе он будет мешать всем, даже тем кому рамки не нужны.
Не могу сказать, что такая политика комфортна для учителя.
Находить темы, которые тебе нравятся и давать только их, т.к. тогда в классе тишина и все слушают, тоже не выход, т.к. в программе есть разные темы, и у учителя всего 24 часа в сутки. Нужно пару лет, чтобы хорошо приготовить все темы программы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 10.11.2019, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А может вы что-то не так поняли...
я все так понимаю. Дело не в этом, многие не хотят туда идти, т.к. слишком много тем и подготовки, у нас агреже сидят в лицее и не собираются в препа идти, говорят там нужно слишком много готовить, все таки инженерная наука, это не история, тут нужно не только читать, а и готовить все оборудование перед занятием, это отнимает много времени.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 11.11.2019, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у нас на М2 INSPE учительница английского без аспирантуры и не доктор наук, параллельно в лицее работает. Среди всех учителей на моем М2, только одна доктор, все остальные только бак+5, но они все с конкурсом и опытом работы в разных школах.
Как я уже говорила, в университет берут опытных учителей иногда на полную ставку, иногда на полставки (по договору с ректоратом, temps partagé). Особенно в INSPE.

Тут две причины. Исторически Ecole Normale а потом IUFM не были частью университетов и там вообще не было научных сотрудников. То есть исторически подваляющее большинство преподавателей это бывшие школьные учителя.

Плюс к этому, сейчас у министерства есть идея фикс, что не меньше 30% преподавания в INSPE должно проводиться людьми ayant un contact direct avec les élèves, то есть преподавателями на temps partagé. Смысл в этом есть, мягко говоря, не всегда (какой толк от контакта с лицеистами человеку, преподающему учителям началки?), а две полставки это на самом деле работы на полторы ставки как минимум...
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Нужно пару лет, чтобы хорошо приготовить все темы программы.
Да. И очень важно это понимать и не пытаться объять необъятное. Удачи Вам!
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 11.11.2019, 12:14     Последний раз редактировалось sirniki; 11.11.2019 в 13:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Как в новом лицее? Как вам новые ученики и новый коллектив?
Коллектив замечательный и профессиональный и там и там, разница в том, что тут у меня классы от 14 до 16 человек, и часто я работаю в coanimation, а в прошлом году от 30 до 32 человек, и один этот факт говорит о многом.
Плюс стажеру не дают больше 2 уровней, у меня 3, но это все равно не 6, т.е. работы меньше. Уровень - это предмет и класс. Плюс тебя опекают все как стажера.
Когда ты контрактник, на тебя навалили сразу все и вся, и ты сам барахтаешься. У нас пришел контрактник, мама дорогая, у него все и Т и бак про и bts, это на 9 часов, а ещё сколько-то в коллеже. Но если в коллеже там одна технология, то в лицее программы Т, бак про и bts совершенно не пересекаются, это совершенно разные предметы с разной подачей материала. Вести один и тот же предмет 9 часов у разных 9 классов, начал в понедельник, один раз подготовился и всю неделю одно и то же, это не одно и то же, что 9 разных уроков.
В общем стажером быть намного приятнее чем контрактником.
Учеба достаточно интересна, в целом они дают правильную информацию, как управлять классом, остается только пробовать его применять и использовать, и перестать к ученикам относится, как к студентам мастера. Конечно такой подход не подойдет для университета, я бы сказала, что он подойдет, но, будет не комфортен студентам.
Поездки по всему региону, общение с другими учителями, подготовка к разным конкурсам, это тоже все очень интересно, хоть и энергетично затратно. Очень интересный опыт. Мне все очень нравится. За исключением ситуации с проживанием, если бы мы снимали, то мы бы организовались и переехали куда-то между моей работой и работой мужа, а так продавать дом, не зная куда тебя отправят в следующем году, как-то не очень логично и это подвешенное состояние не комфортно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 11.11.2019, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, про артикли мне тоже начальник говорил (и не только про них). Ну и я ему раз сказала, как на самом деле пишется слово торговаться по-французски (он инженер). Смеялся, типа, это пять. Я вам тоже желаю успехов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 14:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX