Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.03.2012, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Petite Pauline, я сначала подумала, что апостиль - это же и есть подтверждение подлинности прав, но вот, что про апостиль на правах нашла :
Штамп «апостиль» не ставится:
- на оригинале, копии или фотокопии паспортных документов, военного билета, трудовой книжки, пенсионной книжки, водительских прав, характеристик, резюме, профсоюзных билетов, разрешения на ношение оружия, свидетельства о регистрации транспортного средства (технический паспорт), нормативно-правовых актов;

источник: http://astra-tr.ru/uslugi/apostil.php
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.03.2012, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Нотариус делает копию, заверяет. На нее ставится апостиль. Все это перевести у переводчика. Все.
Но ведь это не будет подтверждать подлинность самих прав. Нотариус заверит лишь копию, т.е. он подтвердит то, что копия соответствует оригиналу документа (который еще не известно, откуда взялся ). А апостиль на нотариально заверенную копию - это подтверждение того, что данный нотариус состоит в реестре минюста и что ему действительно можно доверять. Т.е. ничего не подтверждает таким образом, что права не были аннулированы и что они на самом деле были выданы ГИБДД.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.03.2012, 22:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
Т.е. ничего не подтверждает таким образом, что права не были аннулированы и что они на самом деле были выданы ГИБДД.
Верно. Запутаться можно со всем этим.
Каждый раз новые правила, новые требования.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.03.2012, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Верно. Запутаться можно со всем этим.
Каждый раз новые правила, новые требования.
Это точно %). Я-то думала, что вся уже умудрена личным опытом, проживя во Франции 10 лет и пройдя воду, огонь и медные трубы. А теперь оказывается, что всё-всё-всё поменялось и надо заново изучать все правила %). Раньше с правами никаких проблем не было, а теперь вот оно как!
Ой, ну простите за офф
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.03.2012, 12:01
Дебютант
 
Аватара для Amela
 
Дата рег-ции: 11.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
На данный момент без справки из ГИБДД права не обменять. В ГИБДД по СПБ на пример, мне посоветовали переслать фотокопию паспорта кому нибудь из знакомых или родственников и , что бы они попытались взять эту справку для меня. Сказали, что если объяснить ситуацию, то могут пойти навстречу....Конечно лучше сделать на кого то нотариальную доверенность на получение документов, лично я не знаю где здесь такое можно сделать, предполагаю, что в посольстве, но на сайте посольства данная бумага не указана в списке выдаваемых документов....Кто нибудь делал находясь во Франции нотариальную доверенность на живущих в России, если до , то поделитесь опытом, буду признательна!!!
Amela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.03.2012, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Amela, посмотрите в теме Генеральная доверенность. Этот документ делается российским консульством.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.03.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Префектуры раньше делали запросы на подтверждение подлинности российских прав, но ответа, как правило, не поступало. Владелец получал обратно права с отказом, потом нужно было составлять апелляцию, получать справку из ГИБДД, заново подавать досье. На всё это порой уходило больше года. Поэтому, я думаю, в последние два года префектуры требуют сразу справку предоставлять.
Именно так всё и происходило у меня, только аппелляцции не надо было никакой. Они не получили ничего тз нашего МИДа, а наш МИД вообще не обязан на их запросы отвечать, потом сказали, что "проверят по своим каналам", на всё про всё ушло около 5 или 6 месяцев, в это время каталась с "оранжевой" бумажкой-анкетой, которую пришлось продлевать в префектуре, она на 3 месяца выдаётся. А потом просто выдали права и всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.03.2012, 13:57     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 29.03.2012 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Stepanna, да, хоть разобрались, что апостиль в России не поставишь на права. Спасибо! я рада, что вот и во Франции перевод принимают без апостиля, а то меня смущала строчка в законе про "legalisee" перевод. Я вот теперь в России, теперь думаю, не рано ли брать справку - еще минимум 3 месяца до обмена прав во Франции. Опять же, другой возможности нет! У меня префектура Aisne вообще какая-то "неразговорчивая". Приходила к ним заранее узнать список документов, прицепились к моей визе тогда еще невесты, а для них она обычная туристическая, и сказали, что ничего не будут мне говорить, пока я им визу D в паспорте не предъявлю, хотя я всего-то список документов попросила на обмен прав. На сайте у них тоже не нашла. Только вот на закон от января 2012 ориентируюсь теперь.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.03.2012, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Вот стандартный текст справки на бланке районного ГИБДД:

Настоящим подтверждаем, что гражданка Ф.И.О, родившаяся ...., получила права категории "Б", серия..., номер..., такого-то числа.

В списках лишённых прав не значится.

Подпись начальника Печать
да, я тоже брала в УВД такую справку (еще год назад, на всякий пожарный, но не пригодилось, т.к. тогда не требовалось). Но справка еще лежит . Так что идите в УВД, вполне цивильная справка-подтверждение с синеньким штампиком. Думаю, можно родственников попросить, наверено, лучше, чтобы у них оригинал документа (права) были на руках все-таки.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.03.2012, 19:42
Дебютант
 
Аватара для Amela
 
Дата рег-ции: 11.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
да, я тоже брала в УВД такую справку (еще год назад, на всякий пожарный, но не пригодилось, т.к. тогда не требовалось). Но справка еще лежит . Так что идите в УВД, вполне цивильная справка-подтверждение с синеньким штампиком. Думаю, можно родственников попросить, наверено, лучше, чтобы у них оригинал документа (права) были на руках все-таки.
Выходит надо идти в УВД , а не в ГИБДД?
Amela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.03.2012, 19:43
Дебютант
 
Аватара для Amela
 
Дата рег-ции: 11.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Amela, посмотрите в теме Генеральная доверенность. Этот документ делается российским консульством.
Спасибо, буду знать!
Amela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.03.2012, 20:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеAmela пишет:
Выходит надо идти в УВД , а не в ГИБДД?
Думаю ошибочка, все-таки в ГИБДД
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.03.2012, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
тоже думаю, что в ГИБДД. В УВД только справку дадут о несудимости, по-моему.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.03.2012, 03:53     Последний раз редактировалось ulitochka; 30.03.2012 в 09:28..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
ГИБДД относится к УВД. В заголовке справки написано: Министерство внутренних дел России, УВД такой-то области, ГИБДД такого-то района...
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.03.2012, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
ГИБДД относится УВД. В заголовке справки написано: Министерство внутренних дел России, УВД такой-то области, ГИБДД такого-то района...
да, совершенно верно
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.03.2012, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
А сколько эта справка действительна? Вопрос важный, как и для
Petite Pauline, потому как визу жены, при хорошем раскладе, получу только в мае, а на обмен прав подавать можно только после получения всех документов от OFII, т.е. где-то к осени. Справка будет к тому времени еще действительна? Я больше в Россиию не собираюсь в это время
Svetik555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.03.2012, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Собираюсь на обмен прав в апреле, не знаю требуют ли это справку в нашей префектуре, но все таки отправила родителей в гибдд. Им дали без проблем, уже отправили, надеюсь дойдет. А эту справку нужно переводить у присяжного переводчика, подскажите пожалуйста.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.03.2012, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
конечно, нужно перевести. Иначе, как они узнают, что это та самая именно справка
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.03.2012, 22:07     Последний раз редактировалось MARGOO; 31.03.2012 в 22:13..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Большая просьба к тем, кто пройдет этот пусть со справкой от начала и до кнца - тпишитесь здесь в теме или напишите мне в ля, эта информация будет вывешена под грифом важно.
А может быть кто-нибудь возьмется описать всю процедуру обмена прав?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.04.2012, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Petite Pauline, я имела ввиду, что обязательно у присяжного переводчика переводить уили я сама могу перевести. Просто одна форумчанка писала, что права сама перевела и у нее приняли. А что переводить нужно это понятное дело...
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.04.2012, 10:30
Дебютант
 
Аватара для Amela
 
Дата рег-ции: 11.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Для тех кому интересная информация по Питеру, как получать справку из ГИБДД. Я отсылала по электронке копию российского паспорта, фото, прав, и от руки писала доверенность на получение за меня документов, тоже ее сфотографировала, и все это отослала своей подруге. Она сходила в архив, который находится на Шоссе Революции и там ей без проблем выдали справку. Коробочку конфет она все таки тетенькам из архива оставила)))) Теперь жду справку и иду сдавать документы!
Amela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.04.2012, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.05.2010
Сообщения: 217
Amela, Отличная новость! Спасибо! Мне как-то не греет душу топать в посольство, RTT брать для этого на полдня, да еще и запись.. Надеюсь, у меня также получится с копией доверенности (правда, ГИБДД в Уфе). Ну и бутылочкой конфет!
Moonylagoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.04.2012, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Amela, я очень рада за вас, что всё так хорошо разрешилось!

vtimide, если читать закон от января 2012 года, то там написано, чтобы перевод был официальным и "легализованным" или апостилированым. Про апостиль уже выяснили - в России на права его не поставишь, остается только "легализован". Т.е., если всё делать как написано, не надеясь на доброжелательную префектуру, то надо переводить у присяжного переводчика. Если же не хочется и есть время - можно попытать счастье с собственным переводом подать досье...Я не буду рисковать и сделаю перевод у присяжного переводчика.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.04.2012, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
обязательно у присяжного переводчика переводить уили я сама могу перевести
Можно ведь не обязательно у присяжного переводчика. Можно, наверное, перевести у обычного переводчика, но который в Cour d'Appel не зарегистрирован. Это тоже будет вполне официальный перевод.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.04.2012, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Если не жалко, поделитесь пожалуйста переводом справки на французский язык. Есть у кого-нибудь? Мне пришло письмо со справкой только забрать смогу во вторник на почте. До среды не успею к переводчику...
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.04.2012, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
а справку где брать - в областном ГИБДД или городском? или где права получала?
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.04.2012, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Подала сегодня на обмен прав, про справку подлинности ничего не сказали, но перевод со справкой все таки взяли, кстати перевела сама, так как получила справку по почте накануне, к переводчику не успела. Ничего не сказали, что печати нет. Сказали, что все равно будут делать запрос в Россию, даже если есть справка подлинности. Осталось ждать, посмотрим сколько времени займет. Я в 77 живу
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.04.2012, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.05.2010
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
а справку где брать - в областном ГИБДД или городском? или где права получала?
Я звонила отсюда в ГИБДД, где права получала - они подтвердили, что у них справку можно взять (даже кабинет и время работы назвали) (при том что это провинция, я думала, они могут быть даже не в курсе, что такие справки существуют, мало ли)
Moonylagoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.04.2012, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.05.2010
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Я в 77 живу
Я тоже в 77 живу, подскажите, плиз, вы в какую префектуру со этой справкой сдавали?
Moonylagoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.04.2012, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Moonylagoon, Torcy
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СРОЧНО: Продам 2 билета в замок Vaux-Le-Vicomte (действительны до 31 декабря). StNiKoS Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 21.12.2010 11:57
Действительны ли российские права во Франции? KatiaCath Автомобилистам и автолюбителям 1 26.02.2010 13:52
Действительны ли российские документы в Франции? YoungXakep Учеба во Франции 20 03.04.2009 21:48
Европейские права в России - действительны или нет? Rini Вопросы и ответы туристов 2 28.04.2006 12:10
Сколько месяцев действительны во Франции российские документы? Liliana Административные и юридические вопросы 60 18.01.2006 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 11:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX