Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.06.2005, 09:02     Последний раз редактировалось Золушка; 26.06.2005 в 09:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Я думаю, идти надо на Светлану Лунькину. Она и Светлана Захарова - те, по ком страдает вся Москва.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.06.2005, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасибо, Золушка - так и есть, на тот спектакль плохие места только остались Странно еще то, что в те поры, когда я балеты посещалала, прайм тайм считались вечерние спектакли, а этот - дневной.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.06.2005, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Не знаю почему так решили в театре. Лунькина - лучшая, но у нее ведь ребенок маленький, совсем маленький, года наверное еще ему нет. Может ей из-за него удобнее днем отыграть, хотя вряд ли она его с собой повезет. А может со здоровьем проблемы, она не так давно из декрета.
А на Светлый ручей не хотите?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.06.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
На втором месте по желанию у меня был Дон Кихот - я хочу сопротивляющегося ребенка с собой утянуть А про Светлый ручей никакого мнения/воспоминания не имею. Катерину Измайлову давно, еще живя в Советском Союзе воспринимала с юношеским раздражением, как новодел и противопоставление "советского - значит отличного" классическому западному репертуару. Боюсь, что была несправедлива к Мастеру и к тому же автоматически перенесла свое незрелое впечатление на Светлый ручей (мечтательно: был бы здесь Сосед, надавал бы мне по башке). А Вы смотрели? понравилось?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.06.2005, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Vishenka пишет:
На втором месте по желанию у меня был Дон Кихот
Ой, ну это вообще Вам крупно повезло, я считаю. На Дон Кихота самые дорогие билеты в Москве, их достать тяжело, на Захарову и Уварова буквально ломятся. Я помню, Марикар здесь в теме о Большом как-то писала, что ей сказали, что "фирменный" спектакль Большого - Дон Кихот, мы тут все удивлялись. Так вот это потому, что там такой состав. Если там танцует Захарова, то надо идти не раздумывая.

Ручей я не видела, просто много слышала, много призов-наград, это событие.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.06.2005, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасибо, Золушка, очень помогли. На Дон Кихоте не стоит трудного вопроса - выбирать не из кого, только Захарова и Уваров
Ой, нет ошиблась, есть еще Степаненко и Александрова с соответствующими партнерами - они танцуют по 1 спектаклю, а Захаровa - 2.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.06.2005, 11:22     Последний раз редактировалось Stroka; 27.06.2005 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Вишенка,я бы тоже вам посоветовала идти на Дон Кихот, а не на Спартак,если еще не поздно и билеты можно купить. С точки зрения хореографии критики говорят, что Спартак неинтересен - весь балет бег по кругу, а Дон Кихот - классический, настоящий и яркий балет.

Да,и ребенку он тоже будет интереснее, там много "харАктерных" героев.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.06.2005, 23:39
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Vishenka, Я бы все-таки сходил на Спартака. На Западе его ставят далеко не так часто как Дон Кихота. Хотя, тут сложно сравнивать. Это все равно что сравнить серьезный драматический фильм и водевиль. Что посмотреть? Решать каждому...

И там и там есть свои прелести. Посмотреть на воздушную филигранную Китри? Или выбрать героический эпос? Так, как танцевали Спартака Васильев или Лавровский - думаю, сейчас все-равно никто не станцует - очень женственное стало мужское балетное танцевание.

А знаете, я бы сходил и туда и туда
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.07.2005, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Почему-то не указана автор нижеприведенной статьи, но я почти уверена, что это Майя Прицкер (ее стиль). Спасибо еще раз всем за советы. Я была на Дон Кихоте. Одна
АБТ, упоминаемый в статье - Америкен Балэ Сиэтер


Гастроли балета Большого театра в Нью-Йорке
07.23 12:26 ам | NRS.com
Дальний и ближний подходы к кассам Метрополитен-оперы были запружены народом. На дальнем спрашивали лишние билетики, на ближнем пытались достояться в длинной змеевидной очереди к кассам, где тех, кто побеспокоился заранее, уже ожидали драгоценные, но пока недоступные "пропуска в рай".

Места в "раю", то бишь в зале, оказались полностью раскуплены и розданы: наряду с "простой публикой" их заняла пресса, представленная в полном составе, а также всякого рода знаменитости (хореограф Джон Ноймайер, перенесший не так давно в Большой свой балет "Сон в летнюю ночь", и Михаил Барышников в их числе) и богатые американские покровители балета (в частности, члены совета директоров Американского балетного театра, хотя сами артисты балета уже отправились на гастроли). В общем, как и ожидалось, открытие гастролей балета Большого театра, прибывшего в Нью-Йорк вместе с собственным оркестром, вызвало большой ажиотаж и большие ожидания.

В своей заметке по случаю открытия гастролей я писала, что имя Большого все еще имеет особый статус, несмотря на не всегда удачные гастроли, на постоянную чехарду с руководством (Григорович, Васильев/Фадеечев, Рождественский/Акимов, Иксанов/Ратманский), на нерасторжимую связь в течение десятилетий с "официозом" и "советским стилем", то бишь с помпезностью в сценическом стиле, а также с протекционизмом, интригами, коррупцией – в организационном. Несмотря ни на что, спектакль "Большого балета" всегда обещал ошеломляющую виртуозность, яркую зрелищность, сильные эмоции.
Сохранилось ли все это? И как будет выглядеть в сравнении с более сдержанным и рафинированным стилем Мариинского, гастроли которого в рамках фестиваля Линкольн-центра еще свежи в памяти? И не покажется ли здешнему зрителю (в том числе и российско-советского происхождения), уже привыкшему в танце если не к большей виртуозности, то к большей естественности и меньшему пафосу, этот "большой стиль" чересчур "велеречивым"? А солисты? Николай Цискаридзе – танцовщик высшего разряда, этуаль – без сомнений, но вошел ли он в идеальную форму после жестокой травмы? И будет ли Андрей Уваров так же хорош, как лучшие "латинские мальчики" АБТ? И смогут ли приблизиться Светлана Захарова, Мария Александрова, Светлана Лунькина, Анна Антоничева – примы сегодняшнего Большого – к уровню Дианы Вишневой или Ульяны Лопаткиной?

А репертуар? Что такое "Светлый ручей" на музыку Шостаковича? Или "Дочь фараона"? И как повлияло на труппу появление в ней нового главного хореографа – бывшего киевлянина, выпускника Московского хореографического училища, бывшего жителя Канады, ведущего солиста Датского королевского балета, автора более чем 30 балетных постановок Алексея Ратманского? Вопросы, вопросы...

В "Дон Кихоте", которым балет Большого театра открывал свои гастроли в Америке (они включают еще несколько спектаклей в Калифорнии – в Коста-Месе, Филадельфии и окрестностях Вашингтона), самым интересным для меня было сравнение двух "мариинских" танцовщиц, бывшей и нынешней, почти столкнувшихся в Нью-Йорке в роли Китри: прима-балерина Мариинского Диана Вишнева, выступившая месяц тому назад в спектакле "Дон Кихот" АБТ, произвела сенсацию не только беспрецедентной техникой, но и блеском и изяществом актерского перевоплощения. А Светлана Захарова, некогда юное дарование с фантастическими виртуозными данными, четыре года назад открывавшее гастроли Мариинского в Нью-Йорке в роли Авроры в "Спящей", была "уведена" в Москву в 2003 году и теперь открывала гастроли Большого в "Дон Кихоте".

Придется признать: при всей ослепительной технике, при всей скорости, стабильности, легкости, которые демонстрировала высокая, длинноногая Захарова с начала и до окончания спектакля, вызвав этим, вполне заслуженно, восторженный рев зала, ее выступление, по сути, демонстрацией техники и осталось. Не покидало впечатление, что перед нами не актриса, создающая своим танцем образ, характер или хотя бы обыгрывающая ситуацию, а танцовщица, которая просто хорошо знает и добросовестно выполняет все, что надо делать в тот или иной момент согласно рисунку ее роли, – в то время как всем своим существом она сосредоточена на том, чтобы все увидели и оценили ее огромные "растяжки" (хотя "нога за ухом" часто выглядит совсем неэстетично и в классическом балете далеко не всегда уместна), ее уникальные фуэте (в последнем акте), невесомые взлеты в поддержках и так далее, и тому подобное.

Да, виртуозность в балете сама по себе заслуживает восхищения, но если уж в фигурном катании ставят отметки за "артистизм", то на настоящей театральной сцене этой стороне исполнения стоит уделить больше внимания. Захарова же даже на партнера поглядывала лишь "по мере крайней необходимости", главным же образом танцевала "в зал", на публику.

Ее Базиль – Андрей Уваров – высокий, с густой русой шевелюрой (в угоду образу и вкусу ее стоило бы получше "сформировать"), был Захаровой под стать: элегантный, стабильный партнер и солист и не очень интересный актер. Во всяком случае, совсем не такой горячий, как Корелла или Акоста из АБТ.

Зато другие солисты и кордебалет оправдали самые лучшие ожидания. Анна Антоничева в роли Королевы Дриад, изумительная, блистательно техничная и очень женственная Наталья Осипова в первой вариации из Гран Па (последний акт), игривая Нина Капцова в роли Купидона, Анна Антропова – Цыганка – с ее необыкновенно выразительными руками и умением "прожечь" своим темпераментом зал до последнего ряда, очаровательные подружки Китри (Ольга Стеблецова и Анна Ребецкая), Тимофей Лавренюк в роли Эспады и Ирина Зиброва в роли Мерседес плюс группы матадоров, цыганок, крестьянок, дриад, красочно одетых, необыкновенно живых, легких, отточено-дружных – все это слилось в на редкость яркий, сочный, щедрый праздник танца, характерного, классического, группового, индивидуального.

Большой, считающий "Дон Кихот" своей визитной карточкой (Петипа ставил его именно в Большом, и прославленная редакция Горского родилась там же), показывает сейчас редакцию А.Фадеечева (1999 г.), собравшую, кажется, все, что было можно, из редакций предыдущих. Тут и многочисленные пантомимические сцены Дон Кихота и Санчо (А.Лопаревич и А.Петухов), и танцы в таверне, и Герцог с супругой и подданными, и снова танцы, танцы, танцы – в новых, красивых, сверкающих блестками костюмах, на фоне традиционных рисованных декораций, которые к сожалению хороши только в прологе и первой картине (Сергей Бархин), а в остальных кажутся пыльно-старомодными.
Да, только Большой и Мариинский с их гигантскими и превосходно наученными труппами могут осилить сегодня нечто подобное, и в изобилии, в щедрой зрелищности такой многолюдной редакции есть своя прелесть и к тому же историческая ценность. АБТ с этим никак не справиться и такого качества "танцевального фона" не добиться и в десять лет (особенно с сегодняшним состоянием финансов). Но пантомимы в редакции Большого, пожалуй, слишком много, смысла она не добавляет, зато выглядит порой чересчур наигранной. Более короткая редакция АБТ, пусть и выглядит скромнее, зато логичнее, современнее – и позволяет блистать звездам-солистам.

И, наконец, оркестр. Прославленный оркестр Большого театра – о, с каким нетерпением я ждала его роскошного, сочного, полного звучания, по которому так соскучилась, слушая игру жидковатых американских балетных оркестриков! Что ж, сочность, насыщенность звучания, виртуозность солистов – все это было. Но баланс был нехорош, и общий тон игры – грубоватый, "бряцающий", порой неряшливый. Впрочем, у оркестра было полтора дня, чтобы приспособиться к акустике Мет. Надеюсь, что сегодня он уже звучит совсем иначе.

Теперь – о том, что нас ждет сегодня и на следующей неделе.
"Спартак" Арама Хачатуряна, давний любимец как нашей, так и западной публики, который идет на сцене Мет вслед за "Дон Кихотом", – легендарный спектакль Юрия Григоровича, сенсация советских времен, со сложнейшими мужскими партиями, требующими мощи и умения создать героический образ. В памяти – Владимир Васильев и Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Борис Акимов, Ирек Мухаммедов. На сей раз в роли Спартака выступают опытные Сергей Белоголовцев и Андрей Клевцов. Говорят, что особое внимание стоит обратить на третьего Спартака – молодого танцовщика Александра Воробьева, которому пророчат большое будущее.

Что же касается балета "Светлый ручей", то его историю стоит напомнить хотя бы вкратце. Только сначала процитируем постановщика Алексея Ратманского: "Гениальная партитура "Светлого ручья" давно меня привлекала. Постановку балета я оговаривал еще с Геннадием Рождественским, когда он возглавлял Большой театр. Новое руководство Большого приняло проект без возражений, ведь "Светлый ручей" – часть истории ГАБТа. В балете изумительная музыка с очень выразительными характеристиками персонажей и очень театральное либретто, сделанное профессионально, – это любовный водевиль с переодеванием, такой жанр имеет давние корни в балете: достаточно вспомнить "Тщетную предосторожность" и "Коппелию". От артистов в спектакле мне хотелось добиться искреннего оптимизма, широты и энергии – того, что есть в музыке".
"Светлый ручей" – третий балет композитора. Сочиненный в 1935 году следом за "Золотым веком" и "Болтом", поставленный Федором Лопуховым на либретто Адриана Пиотровского, он был восторженно принят в Ленинграде, а после премьеры в Большом – и в Москве. Но тут началась антиформалистическая кампания № 1, Шостакович попал под огонь критики за "Леди Макбет Мценского уезда", и балет попался под руку: в феврале 1936 года появилась очередная редакционная статья в "Правде", разнесшая в пух и прах невинный танцевальный водевиль из жизни колхоза "Светлый ручей", в который на праздник уборки урожая прибыла пара столичных классических танцоров. Статья называлась "Балетная фальшь", авторов обвинили в издевательстве над светлыми идеалами тружеников села, балет сняли с афиши и больше к нему не обращались. Шостакович создал на основе его музыки очередную балетную сюиту, и зритель, пришедший сейчас в Мет, услышит много знакомых мелодий: балетные сюиты целиком и отдельными частями часто исполнялись в концертах, по радио, использовались в телепрограммах и кино.
В постановке Ратманского партитура сжата до двух актов, но либретто старое: время действия – все те же 1930-е годы, место действия – тот же колхоз. Все разыгрывается вокруг трех пар влюбленных. Постановщик создал вереницу танцевальных миниатюр и дивертисментов с явными признаками балетного "капустника", со множеством остроумных находок и комических парафраз, который оценят знатоки балетной классики. Декорации и костюмы – Бориса Мессерера, чьи старшие родственники Асаф и Суламифь Мессерер танцевали главные партии в той, первой, постановке.
Еще одна загадка гастролей – "Дочь фараона". Во всех мемуарах из более чем ста балетов, поставленных Петипа, "Дочь фараона" на музыку Цезаря Пуни (1862 г.) упоминается как один из самых значительных. Так это или нет, сегодня сказать трудно: поскольку "Дочь фараона", в отличие от "Спящей" или от "Щелкунчика", надолго исчезла из репертуара, передачи "из ног в ноги" не было, и традиция прервалась. Француз Пьер Лакотт, хореограф нынешнего спектакля и специалист по восстановлениям старинных балетов, за аутентичность ручаться не может. Это, скорее, очень добротная имитация не только хореографии Петипа, но и самого стиля большого экзотического зрелища.
Сделан спектакль с огромным размахом и может считаться триумфом постановочной группы. Во всяком случае, декорации и костюмы производят на зрителей сильное впечатление. Музыка Цезаря Пуни (с добавлениями из других авторов того же стиля и ряда) -- приятная, незатейливая, чем-то похожая на "Баядерку", да и сюжет такой же условный, тоже из экзотического далека, со снами и опиумом, и еще более нелепый (основан на произведении Теофиля Готье). Герой – английский лорд. Пары опиума и близость пирамид навеяли ему грезы о древнем Египте и романе с дочерью фараона, которую он, лорд Уилсон, якобы должен спасти от брака с королем нубийским.
Одна из причин, по которой стоит посмотреть этот спектакль, – его первый состав: Захарова, Цискаридзе, Александрова, заявленный на 28 и 30 июля. Поклонники Николая Цискаридзе могут увидеть его и в балете "Светлый ручей". Приятных впечатлений!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.07.2005, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Интересно. Только я ей кое-где не верю, придирается по-моему. А как Вам самой понравился Дон Кихот?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.07.2005, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Она не то, чтобы придирается, Золушка, просто по-моему, слегка перекормлена. Как она упоминает в статье, только что она видела Диану Вишневу в той же роли и, несмотря на то, что у Вишневой партнеры неожиданно (из-за болезни) менялись, и кордебалет в том театре совсем не на уровне, похоже, сердце ее отдано Вишневой. По радио она вообще упомянула, что Захарова - вагановка, "сбежала" от конкуренции Вишневой и Ульяны Лопаткиной из Мариинского и спокойно блистает в одиночестве на сцене Большого.

А нам, не таким заядлым театралам - просто восторг! Декорации - блеск! Кордебалет - именно одна из артисток кордебалета, особо прыгучая, вызвала настоящий шквал в зале, по децибеллам превышающий все, отпущенное премьерам, хотя и они залу понравились. Качество звучания оркестра мне, как сугубому любителю оценить очень трудно, могу отметить только совершенно необыкновенные акустические свойства Метрополитена - малейший шорох, раздающийся на сцене, прекрасно слышен во всем зале.
Я была на первом спектакле, в зале яблоку упасть было негде. Половина публики говорила по-русски. Прием спектакля был замечательный. Ух, и наговорилась я в антрактах Соседка по креслам, видевшая АБТ, говорила, что в том театре наблюдается сильный контраст между уровнем приглашенных звезд и кордебалета, режущий глаз. Здесь этого нет, про некоторых артистов удивляешься, почему они, по мастерству не уступающие премьерам, находятся на втором плане. Еще шок был от программки - в ней подробно перечислены все артисты, а не только звезды, как было в советских программках в соответствии с рангами, занимаемыми в театре. Музыканты - то же самое: первые скрипки, вторые скрипки и т.д. Хотя в начале идет строгое предупреждение, что возможны замены.
Общее впечатление от спектакля - хранение традиций, и слава Богу.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.07.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
А я что-то не пойму, как расшифровывается АБТ? Академический Большой Театр? Тогда почему Диану Вишневу при этом упоминают,она же в Мариинке?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.07.2005, 14:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 376
Как там... Боюсь перепутать...
"Наш адрес - не дом и не улица..."
Славянин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.07.2005, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Stroka пишет:
не пойму, как расшифровывается АБТ? Академический Большой Театр? Тогда почему Диану Вишневу при этом упоминают
Вишенка в начале пояснила:
Цитата:
АБТ, упоминаемый в статье - Америкен Балэ Сиэтер
А Вишневу, видимо, этот балэ театр приглашал выступать в своих спектаклях.

Все-таки нечестно поступает Майя Прицкер - сама же перечисляет прим Большого, и тут же говорит, что Захарова в одиночестве, без конкуренции.
Хотя я ее понимаю по поводу Вишневой. По-человечески, Вишнева на меня производит такое же впечатление как удав на кролика, я млею, когда ее вижу, допустим, в интервью по телевизору. Какая же она невероятная, что-то такое от нее исходит, такая какая-то неземная что ли.

Off-the-topic, но не могу удержаться, еще Галина Тюнина на меня такое же завораживающее впечтление производит. Вот ведь бывают женщины на свете!
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.07.2005, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Золушка, видела Вишневу в балете "Дон Кихот" в Опера Бастиль, могу сказать, что как "кролики" там весь зал сидел когда она выходила на сцену.
Моя подруга большая любительница балета называет Захарову хорошей гимнасткой, а не балериной. Думаю, что она согласилась бы с Майей Прицкер полностью.
Прошлой зимой Большой театр гастролировал в Париже. Мы ходили на разрекламированный балет "Дочь фараона". Цискаридзе не выступал у него были проблемы со здоровьем. Понравилась молодая пара танцоров, к сожалению не запомнила их имена. А общее впечатление от постановки, ну, уж очень всё незатейливо и примитивно. Опять же, всё что написала про постановку этого балета Прицкер правда.
Жалею, что не пошли на "Светлый ручей", отзывы об этом балете в французской прессе были очень хорошими.
Vishenka, напишите, пожалуйста, продолжение о гастролях Большого.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.07.2005, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
valiak пишет:
как "кролики" там весь зал сидел

Интересно написали, valiak!

Захарова мне тоже нравится очень-очень, хотя я не особо конечно во всем этом разбираюсь, но для меня большое счастье видеть ее. Не хочу обидеть ни Вас ни Вашу знакомую, но эта среда, критики-балетоманы, настолько беспощадная бывает: или горячие сторонники или большие ненавистники, им что бы ни сказать, лишь бы обидеть.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.07.2005, 20:37
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Поделюсь своими впечатлениями о последнем культпоходе на балет. Это была одноактная "Кармен" в постановке Матса Эка и в исполнении Варшавской национальной оперы. Не понравилось очень. Воспитанная на Одеттах и Сильфидах с трудом воспринимала курящую на сцене Кармен, постоянно принимающую некрасиво-развязные позы. Возможно, я постарела для того, чтобы воспринимать такие авангардные современные вещи... Но это правда, было очень некрасиво.
Все герои ходили враскорячку, а когда балерин подбрасывали вверх, то у них почему-то сразу начинали трястись руки и ноги, создалось впечатление, что все с детства болели ДЦП.
Та же труппа показала еще спектакль "Как бы". Эта вещь понравилась гораздо больше, хотя в некоторые моменты казалось, что это совсем не балет, но, тем не менее, это было интересно. Но от "Кармен" я в полном ужасе...
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.07.2005, 15:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: france
Сообщения: 148
Lokidor!А вы видели во Львове "Сотворение мира"А.Петрова,"Ромео и Джульетта"Прокофьева-где-то в конце 80-х.?
bela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.08.2005, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Встретила вот случайно на сайте радиостанции Свобода - долго вспоминала, как же звали прима-балерину Кировского во времена моей молодости. Еле вспомнила. А она, оказывается, сейчас в АБТ.


Александр Генис: Наша следующая рубрика - "Гость недели"

Сегодня в гостях "Американского часа" - Ирина Колпакова. Эта выдающаяся балерина многие годы была ведущей солисткой, гордостью и украшением Кировского (ныне - снова Мариинского) балета. Обладательница всех возможных орденов и званий, Ирина уже 15 лет живет в США и работает в Американском балетном театре педагогом-репетитором.

С балериной Ириной Колпаковой беседует корреспондент "Американского часа" Майя Прицкер.

Майя Прицкер: Когда вы приехали в США, и что вы при этом пережили?

Ирина Колпакова: Я приехала в 89-м.

Майя Прицкер: По приглашению Михаила Барышникова?

Ирина Колпакова: Да. И подписала контракт на следующий год. И когда я приехала, Миша перед моим приездом ушел из театра. Это была для меня жуткая трагедия. Я не понимала, что мне делать. У меня был подписан контракт, и я очень расстроилась, потому что у меня не было языка, у меня было не очень много друзей. Мне было очень трудно.

Майя Прицкер: Тем не менее, вы все преодолели, и вот уже 15 лет работаете в американском балетном театре. Вы работаете еще и в театре в Индианаполисе.

Ирина Колпакова: Компания наша называется "Бале интернейшнл"

Майя Прицкер: В ней работаете не только вы, работают и ваши коллеги из бывшего Советского Союза и ваш муж.

Ирина Колпакова: Да, и еще у нас директор Эльдар Алиев - мой коллега по Кировскому театру. Поэтому нам легко работать, потому что у него какой-то обнаружился организаторский талант. Он хорошо руководит театром.

Майя Прицкер: Коли речь зашла о вашем театре и вашем опыте с американским балетным театром - сразу естественный вопрос: чему вам приходилось учить, что вы хотели передать вашим артистам?

Ирина Колпакова: Я хотела их научить выразительности. Тому, чему учили меня мои педагоги и репетиторы. Мне кажется, что в нашей школе заложены все компоненты для того, чтобы быть артистом балета высокого класса. Я хотела их научить легкости движения, понимания стиля того или иного спектакля и культуре танца.

Майя Прицкер: Было ли что-то, чему вы у них учились, чего вы не ожидали встретить?

Ирина Колпакова: Конечно, они немножко другие. Я училась у них выдержке. Они работают просто как безумные и не дают никаких поблажек себе. И руководство театра не дает поблажек им. Это замечательно. Они не ходят никуда жаловаться, потому что им нужно выходить на сцену. Директор театра ведет труппу так, как он ее видит. Они очень дисциплинированы. Иногда я говорила: "Что же ты надеваешь на голову? Это огромная корона, она не украшает", или "Это такой тяжелый костюм". Они мне отвечали: "Мы должны это делать". И все. Это просто удивительно. В 10.15 у них урок, один час перерыва и в 7 часов они заканчивают работу. И спектакль у них идет два месяца. Когда у них сезон в Метрополитен опера, в Линкольн-Центре, то они танцуют 8 раз в неделю. Утром и вечером спектакли. У них один день выходной.

Майя Прицкер: Солисты меняются, но кордебалет, наверное, несет:

Ирина Колпакова: Кордебалет один и тот же. Труппа-то не такая большая, как была у нас в Ленинграде.

Майя Прицкер: Вспомним Ленинград и о вашем муже. Вы с ним очень давно вместе не просто живете, как муж и жена, вы танцевали очень давно вместе.

Ирина Колпакова: Да, мы начинали вместе танцевать. Это было в 50-е годы. Я закончила школу в 51 году, а Владик в 50-м.

Майя Прицкер: Какие были у вас вместе партии? Он был вашим принцем?

Ирина Колпакова: Да, мы танцевали вместе все классические балеты.

Майя Прицкер: Не мешало ли вам то, что вы постоянно вместе и день и ночь?

Ирина Колпакова: Я думаю, что это только помогает. Он меня понимал, и я его понимала. Я понимала его усталость, он понимал мою усталость и напряжение перед выходом на сцену. Я танцевала не только с Владиком, и он танцевал не только со мной. Поэтому я прекрасно понимала его нервное напряжение и состояние.

Майя Прицкер: Что он сейчас делает в индианаполисском театре? Тоже педагог-репетитор?

Ирина Колпакова: Владик ведет классы в академии и репетирует с компанией. А когда сезон заканчивает, он приезжает в Нью-Йорк, когда я там работаю, и там дает классы.

Майя Прицкер: Оглядываясь назад, на вашу судьбу танцовщицы, о чем вы жалеете?

Ирина Колпакова: А я ни о чем не жалею. Мне кажется, что я больше ничего не умею делать. И это для меня большое счастье, что вот так Бог привел меня в балетную школу. Мама очень любила балет, а папа не любил и считал это дрыгоножеством. А мама сама училась и очень много ходила в балет. Мама меня отдала в Перми в балетную школу во время эвакуации. А папа оставался в блокированном Ленинграде.

Майя Прицкер: Папа смирился?

Ирина Колпакова: Папа умер после того, как переехал на одном из последних рейсов, в начале апреля, по Ладоге. Он умер потому, что его сразу же кто-то накормил. У него была дистрофия. Это ужас. Он уже переехал Ладогу. Это даже сейчас больно вспоминать.

Майя Прицкер: Среди ваших питомцев кого бы вы могли выделить? Кто из них вам кажется наиболее восприимчив к вашим словам, кто из них стал такой танцовщицей, какую вы хотели бы действительно видеть на сцене?

Ирина Колпакова: Когда я была в Кировском театре, я репетировала с ведущими балеринами. Это была Оля Ченчикова, Люба Кунакова, Леночка Евсеева и Елена Панкова. Это были балерины, которым я помогала там. А сейчас я работаю с американскими балеринами. Это Палома Феррера, Лина Дуровенко наша соотечественница, бывшая киевлянка, Максим Белоцерковский, Мишель Вайс и наша Вероника Парт.

Майя Прицкер: Которая питомица той же Мариинской школы.

Ирина Колпакова: Недавно она удивительно танцевала "Лебединое озеро", просто удивительно. Мне это доставило такую радость и удовольствие, что вам не передать. Она очень талантливый человек. Выразительная, красивая танцовщица.

Майя Прицкер: Вы имеете возможность, находясь в Нью-Йорке, видеть не только американские балетные труппы, но и гастролеров. Кроме того, вы время от времени приезжаете в Петербург и видите спектакли Мариинского театра. Что вы думаете о будущем балета, как бы вы видели его развитие?

Ирина Колпакова: Мне бы хотелось, чтобы он не выродился в просто цирковое искусство. А чтобы мы могли бы увидеть и душу персонажа на сцене и красивое, пластичное, выразительное движение, которое направлено на то, чтобы рассказать о герое и о героине. Чтобы зритель понял, зачем он пришел в театр, чтобы зритель плакал и смеялся в театре. А не просто сидел и считал количество туров.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.11.2005, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Спешу поделиться впечатлениями! вчера смотрели "Лебединое озеро" Мариинского в каннском дворце фестивалей. Какая же это красота, какое фантастическое качество танца, какая атмосфера! Есть что-то такое особенное в стиле постановок Мариинского, что-то, что нельзя объяснить "просто" высоким качеством хореографии, классической школой русского балета, стилем. Танцоры Мариинского как бы "дарят свой танец зрителю, за что нельзя не быть благодарным!
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.11.2005, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Поделитесь, кто танцевал, сколько стоили билеты и были ли свободные места?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.11.2005, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Золушка пишет:
Поделитесь, кто танцевал, сколько стоили билеты и были ли свободные места?
Танцевали Данила Корсунцев и Диана Вишнева. Диана - Одиллия заворожила публику, казалось, что никто глаз от нее не отрывает. Я труппу Мариинского не очень знаю, честно говоря, поэтому о "звездности" судить не могу.
О стоимости билетов вот http://www.festivaldedanse-cannes.co...=3&debut_art=9
Зал был практически заполнен (но это был второй день, 21 тоже был спектакль) и аплодировала французская публика очень и очень долго. Что смущает в наших краях - почти нет молодежи на классических представлениях.

Еще одно наблюдение - сцена в главном зале дворца фестивалей не деревянная, а покрытая чем-то вроде пластика (создавалось ощущение, что пуанты должны скользить на таком покрытии), но наши танцоры, такие молодцы, станцевали без единой помарки.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.11.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
sally пишет:
вчера смотрели "Лебединое озеро" Мариинского в каннском дворце фестивалей.
А я иду в пятницу на него, но уже в Париже. В программе заявлена Ульяна Лопаткина.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.11.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
[QUOTE=sally]Танцевали Данила Корсунцев и Диана Вишнева. Диана - Одиллия заворожила публику, казалось, что никто глаз от нее не отрывает.

Мы тоже вчера ходили на "Лебединое озеро". Но у меня в программке написано, что партию Одетты-Одили исполняла Виктория Терешкина?

Спектакль произвел необычайное впечатление!!! Молодцы!
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.11.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Что смущает в наших краях - почти нет молодежи на классических представлениях.

Мы сидели не в партере, а на балконе, так вот, мне показалось, что было очень много молодежи и детей. корее всего зависит от степени демократичности цен в различных уголках зрительного зала.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.11.2005, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
bartnek пишет:
Мы тоже вчера ходили на "Лебединое озеро". Но у меня в программке написано, что партию Одетты-Одили исполняла Виктория Терешкина?
ооопс... программку нам не дали, эту информацию прислали вместе с резервацией билета. Честно говоря, не знаю теперь...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.11.2005, 21:24
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
sally пишет:
ооопс... программку нам не дали, эту информацию прислали вместе с резервацией билета. Честно говоря, не знаю теперь...

Поначалу, увидев незнакомое имя, я очень расстроилась. Вишневу в этой роли я уже видела. Ничуть не жалею, что увидела вчера еще одну замечательную танцовщицу балета.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.11.2005, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Я иду на Щелкунчик в театр Шатле на следующие выходные - Мариинский театр Жду - не дождусь!
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 23.11.2005, 22:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Tanita, почистите пожалуйста ящик,SVP.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.11.2005, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Tanita пишет:
Я иду на Щелкунчик в театр Шатле на следующие выходные - Мариинский театр Жду - не дождусь!
Ой, мы тоже с мужем идем на Щелкунчика. Тоже жду-недождусь...
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX