Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.02.2008, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
azalea пишет:
когда спрашиваете направление на анализ крови, на радио и пр. что, так в открытую и отказывают?
Ага, говорят C'est pas grave. У меня во Франции стал "сбиваться" мой регулярный цикл. Просила направление на анализы. Сказали : "А зачем, я Вам назначу вызывающие месячные препараты и всё будет хорошо". Или : "Утром меряйте температуру в попе в течении 4х месяцев, там посмотрим" Или, : "Может это на нервах, из-за французской кухни, скучаете по родным и тэдэ и тэпэ". Оказалась инфекция. Я три года ездила по Франции и просила анализы. В конце концов, пришла к врачу, расплакалась и сказала : "У меня инфекция, жить так больше не могу" И меня направили к гинекологу. Который меня вылечил.

Другой вариант, "самим" поставить себе диагноз, по и-нет сайтам, мед литературе. Знать что именно не в порядке, какой конкретно анализ, какие точные симптомы и требовать направление. Такое было не однократно с мои мужем.
azalea пишет:
Может, мне с семейным врачом повезло?
Скорей всего.
azalea пишет:
доктора вправе отказать в направлении?
Вправе. Закон даёт им право на некоторую "медицинскую ошибку/неточность" - "aléa thérapeutique". А направления на анализы, думаю, контролируются CPAM, что не было abus. Они ведь за них плотят.
yahta вне форумов  
  #122
Старое 20.02.2008, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
yahta,спасибо.
azalea вне форумов  
  #123
Старое 20.02.2008, 14:25
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
yahta пишет:
Я три года ездила по Франции и просила анализы
:чеесы:

Так прямо и разьезжали и просили у всех попадающихся врачеи????
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #124
Старое 20.02.2008, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
MarinaR пишет:
Так прямо и разьезжали и просили у всех попадающихся врачеи????
Да. Правда, и смешно и грешно.

За всё моё проживание во Франции, я несколько раз меняла департаменты. Получилось 5 терапевтов и 3 гинеколога. И вылечил меня пятый терапевт и второй гинеколог.
yahta вне форумов  
  #125
Старое 20.02.2008, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.473
azalea, про отказ дать направление на анализы и, кстати, рецепты на лекарственные препараты - я сужу по рассказам своих русских подруг. Случаев уже очень много, чтобы говорить о разовой случайности. Но я-то всем подругам советую искать "своего" врача. Таковой везде редкость, и не в России и не во Франции дело. А мне просто повезло с тем, что половина семьи в медицине, сейчас вот свекр французский - врач. Так что желаю всем удачи в том, чтобы "приспособить" систему, в которой мы оказались, к себе.
Ирис вне форумов  
  #126
Старое 20.02.2008, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Ирис пишет:
и, кстати, рецепты на лекарственные препараты
кстати про рецепты на лекарственные препараты.

В belle-famille моей знакомой, есть гинеколог. Когда её дочь была беременна, дочка наблюдалась и у матери и у "своего" гинеколога. Мать не доверяла своё чадо "чужому" специалисту. Плод "плохо" лежал. Мать-гинеколог : "Кесарево", "чужой"-гинеколог : "естественные роды". Мать-гинеколог проводила кесарево совместно с "чужим" гинекологом.

Эта самая мать-гинеколог, "сотрудничает" с фармацевтическими компаниями и выписывает "их" препараты. В знак благодарности, фармацевтические компании дарят ей путешествие на двоих ....
yahta вне форумов  
  #127
Старое 20.02.2008, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
продолжение про лекарственные препараты следует .....

Короче, выявили мою инфекцию. Назначили свечи. Они были похожи на куски сахара. Их надо было -> во влагалище. Пардон за детали. Но попробуйте положить туда кусок сахара....

Возвращаюсь к гинекологу. Мне спрашивают : "Ну как Вам эти свечи ?"
--- "Что-то не оче..."
----гинеколог улыбается, кивает головой : "Я Вам выпишу другие".
И правда, другие оказались просто супер. Они не оплачивались CPAM. но мне всё равно.
yahta вне форумов  
  #128
Старое 20.02.2008, 15:00
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Mariola пишет:
20000 примерно...
в нашем городке 3500 жителей, у нас 5 врачей. Может и больше, но я незнаю других. Один стоматолог. Кенист (массажист). 3 аптеки. И отделение скорой помощи.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #129
Старое 20.02.2008, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
yahta пишет:
меряйте температуру в попе
yahta пишет:
на куски сахара. Их надо было -> во влагалище
Сколько пикантных подробностей для всего форума!
Taksik вне форумов  
  #130
Старое 20.02.2008, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Mariola пишет:
20000 примерно...
Так это нормально, что в таком городе есть выбор. Я про городки с 3000 населения говорила и про деревушки. Моей свекрови до ближайшего терапевта 25 км на машине, который один на населенный пункт с 1200 жителями.
Albosha вне форумов  
  #131
Старое 20.02.2008, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
после своих родов еще в родовой сказала,что сломали мне таз,а мне-мадам,такого быть не может... Потом все нянечки в роддоме удивлялись ,почему я так медленно встаю с кровати,что постоянно стону... Правда были выписанны бесплатные курсы у кинезитерапевта.Спустя 4 месяца болей в тазу я иду на прием к остеопату-смещение позвонков нижнего отдела-куражился надо мной битый час-все хорошо теперь,но иногда прямо так и чувствую иногда щелчки,а потом так хорошо-сместились в нужное положение. еще в роддоме я пожаловалась на хруст костей когда ходила как растопорша -никакой реакции-только одна акушерка вытаращила глаза,сказала,вам ,наверное,нужно к остеопату,потому что вы рассказываете,в норме не должно быть.. Вот после этого как решиться на следующую беременность-а вдруг там вообще мне все сломают..
yatka вне форумов  
  #132
Старое 20.02.2008, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
вот, увидела эту тему и решила тоже пожаловаться... стал меня остеохондроз мучать. да так сильно! утром с кровати встать вообще не могу, потом полдня скрученная хожу (а у меня ребенок полуторагодовалый: с кроватки достать, попу помыть и т.д.... боль - невыносимая при этом, кричать хочется ) стала прогревающей мазью ратираться, пояс специальный носить - без результатов. пошла к врачу, она посмотрела, говорит позвоночник "плохой", направила на радио. сделала, пришла с результатами (врач был другой), посмотрел и говорит, мол, никаких проблем. с позвоночником все в порядке (при том что у меня жуткий сколиоз с детства и боли в разных отделах спины - явление привычное). вобщем, посоветовал при приступах пить обезбаливающее и спец. препарат для снятия напряжения в мышцах... вот так и мучаюсь по сей день, практически каждый день на обезбаливающих. неужели это единственная терапия, я надеялась, что массаж пропишет или упражнения какие назначит или еще что...
walmins вне форумов  
  #133
Старое 20.02.2008, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
yatka пишет:
после своих родов еще в родовой сказала,что сломали мне таз,
о каком "сломе" речь идет???? Если бы сломали, вы не смогли бы и подняться
Mariola вне форумов  
  #134
Старое 20.02.2008, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Ирис пишет:
азалеа, про отказ дать направление на анализы и, кстати, рецепты на лекарственные препараты - я сужу по рассказам своих русских подруг. Случаев уже очень много, чтобы говорить о разовой случайности. Но я-то всем подругам советую искать "своего" врача. Таковой везде редкость, и не в России и не во Франции дело.
Ирис, спасибо. Значит, вывод напрашивается сам собой, как Вы говорите, "искать своего врача". Мне тоже, я считаю, с терапевтом повезло: она у нас семейный доктор:вся семья у нее (даже от педиатра в свое время отказалась, терапевт во всем нас устраивает). Мы никогда не имели oтказа ни в направлении на анализы, ни в мед.справках для занятий спортом для детей (бесплатно, так как она знает детей). Когда нужны другие специалисты, я знаю, что на нее могу положиться в поиске лучшего. Всегда спрашивает, есть ли у нас еще в аптечке : долипран, капли, смекта, Dexeryl. По телефону тоже может проконсультировать.
azalea вне форумов  
  #135
Старое 20.02.2008, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Mariola пишет:
о каком "сломе" речь идет???? Если бы сломали, вы не смогли бы и подняться
это мне представилось так во время родов-все хрустело и трещало,когда ребенка доставали-после похода к остеопату-сильное смещение позвонков.Понятное дело, ни о каком сломе как о факте речи не идет
yatka вне форумов  
  #136
Старое 20.02.2008, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
walmins пишет:
я надеялась, что массаж пропишет или упражнения какие назначит или еще что...
Надеятся бесполезно. Требовать надо.
yahta вне форумов  
  #137
Старое 20.02.2008, 17:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
А я все жду (в других темах уже писала) вот уже 3 месяца своего рандеву с oкулистом. Ждать осталось недолго - всего до июня месяца
Недавно я Вас вспоминала, где Вы писали, что ока бдешь ждать визита к окулисту, зрение сядет. Вот именно это со мной и происходит. Недавно на работе заказывала по каталогу материал и не могла никак (в своих очках, которые у меня не так давно и только для чтения потому что до недавнего времени проблемсо зрением у меня вообще не было) прочить номера, так и сделала заказ на обум...

Не только к глазному так долго ждать. Завтра веду сына в больницу в специалисту, записались в начале октября, на февраль место дали ... по знакомству, а так надо было бы ждать дольше.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #138
Старое 20.02.2008, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
maman N, А по новому закону можно идти сразу к opticien, не проходя через ophtalmologue.
yahta вне форумов  
  #139
Старое 20.02.2008, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Мы никогда никакие направления не просили, доктор сам по показаниям дает направления сдать анализы, или еще что-то сделать.
P.I.N. вне форумов  
  #140
Старое 20.02.2008, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
maman N, у меня был подобный случай, так я пошла сразу же к терапевту. Терапевт при мне позвонил окулисту, разъяснил, что срочно, и меня "втиснули" по срочной. Вы не пробовали этот вариант?
Mariola вне форумов  
  #141
Старое 20.02.2008, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
P.I.N., Так Вы ж сказали, что он у Вас "умничка"
yahta вне форумов  
  #142
Старое 20.02.2008, 17:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
maman N, А по новому закону можно идти сразу к opticien, не проходя через ophtalmologue.
Это в том случае, если надо делать очки такие же, а мне нужны более сильные...
Раньше наша окулист принимала по субботам, уже несколько месяцев, как не принимает по субботам и вообще время и день визита предлагают Вам, равнодушно комментируя: "возьмёте день из отпуска..."
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #143
Старое 20.02.2008, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
maman N, Вы ошибаетесь, opticien может дать Вам более сильные очки :

Depuis le 15 avril 2007, vos patients de plus de 16 ans peuvent consulter directement un opticien pour :

un renouvellement à l'identique de leurs lunettes ;
un renouvellement de leurs lunettes avec une modification du degré de correction, sous réserve de votre accord.
A noter : la prescription et le renouvellement de lentilles ne sont pas concernés par ce dispositif.

Une adaptation de votre prescription : à quelles conditions ?
L'opticien est autorisé à pratiquer un examen de la réfraction visuelle et il peut donc adapter votre prescription de lunettes, sauf en cas de désaccord de votre part. Si vous ne souhaitez pas qu'un opticien puisse renouveler votre prescription quand ce renouvellement implique une adaptation, il vous suffit de l'indiquer clairement sur votre ordonnance.

Pour bénéficier du remboursement de l'Assurance Maladie, dans les conditions habituelles, votre patient doit :
être âgé de plus de 16 ans ;
être muni d'une ordonnance délivrée après le 15 avril 2007 et datant de moins de trois ans.
L'opticien est tenu de vous informer de la modification du degré de correction de votre patient.

http://www.ameli.fr/professionnels-d...ance_indre.php
yahta вне форумов  
  #144
Старое 20.02.2008, 18:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
délivrée après le 15 avril 2007
У меня раньше этой даты рецепт окулиста.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #145
Старое 20.02.2008, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
maman N пишет:
У меня раньше этой даты рецепт окулиста.
В любом случае он не действителен: срок действия рецепта - 6 месяцев.
azalea вне форумов  
  #146
Старое 20.02.2008, 19:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.652
маман Н,
да, зайдите к окулисту, я заходила, он мне сказал, что если бы мне не первые очки были нужны, то он бы меня принял без назначения врача.
IrinaS вне форумов  
  #147
Старое 20.02.2008, 20:44
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Albosha пишет:
Так это нормально, что в таком городе есть выбор. Я про городки с 3000 населения говорила и про деревушки.
посмотрите мое сообщение 128. У нас маленький городок. Но нам слава богу повезло.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #148
Старое 20.02.2008, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
pierro, вы вылечили свои глаза демодекса? Когда-то после родов я тоже ходила по врачам и они совершенно не знали про это. Я мучалась месяца три . Вылечилась сама регулярным массажем век ( это главное)-и протиранием ватной палочкой, смоченной в спирту, оснований ресниц , я об этом в интернете в одном интервью со специалистом читала , без всяких антибиотиков за неделю избавилась.
Меня мой терапевт устраивает, год назад у меня была высоченная температура с бронхитом , врач пришла на дом . Я не услышала стука, она пошла искать другой вход и сломала оба каблука . Мне было очень неудобно. Она мне теперь все время напоминает
Marmotte вне форумов  
  #149
Старое 20.02.2008, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Marmotte пишет:
посмотрите мое сообщение 128. У нас маленький городок. Но нам слава богу повезло.
Я видела. Вам действительно повезло. Но это не значит, что везде так. Я хоть местной медициной очень довольна, при этом не могу закрывать глаза и на существующие проблемы.
Albosha вне форумов  
  #150
Старое 20.02.2008, 23:23     Последний раз редактировалось sonnisse; 20.02.2008 в 23:27..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Albosha пишет:
Я видела. Вам действительно повезло. Но это не значит, что везде так. Я хоть местной медициной очень довольна, при этом не могу закрывать глаза и на существующие проблемы.
Это почти везде так, на нн-ое количество деревень существует одна, где сосредоточено все: магазины, банки, страховые агенства, похоронные конторы, садики, школы, парикмахерские и врачи. Обычно она охватывает радиус в 40 км примерно, то есть в этих пределах не будет ничего или в редких случаях что-нибудь встретится. Просто жители этих счастливых деревень не видят, что происходит за их пределами в таких же по масштабам населенных пунктах, не имеющих соответствующей инфраструктуры.
sonnisse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX