Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2007, 20:51
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Question Экспорт французского вина

Здравствуйте, открыла новую тему, так как не нашла похожую, если есть, то прошу указать!
Вижу, что здесь много людей, которые живут уже давно во Франции и думаю и надеюсь, что смогут помочь мне с советом.
Я вышла замуж за гражданина Франции в январе этого года, но приехала сюда только в конце марта.
Мне кажется на данный момент я ничем не могу здесь заняться, кроме как предпринимательством. А именно, хочу попробовать экспорт французского вина и шампанского в мою страну и соседствующую с ней (страны бывшего Советского Союза).
У меня много вопросов, но пока эти два, если кто знает ответы.
Если кто может -подскажите пожалуйста. Или не мутить все это и забыть?
Вопросы:
1. Могу ли стать предпринимателем при том, что я еще даже не имею карт де сэжур, только рецеписсе?
2. Есть ли какие-либо сложности (техн. и администрат.) при экспорте
именно спиртных напитков из Франции?
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.09.2007, 21:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2006
Сообщения: 147
lilt, а Вы уже нашли надежных оптовых покупателей? Это ведь важнее всего...Остальное решаемо
Зайчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.09.2007, 21:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
lilt,
Посмотрите внизу страницы, в списке похожих тем есть несколько тем. Правда, они не отвечают на Ваши вопросы.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2007, 21:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
lilt пишет:
на данный момент я ничем не могу здесь заняться, кроме как предпринимательством. А именно, хочу попробовать экспорт французского вина и шампанского в мою страну и соседствующую с ней (страны бывшего Советского Союза).
У вас настолько много денег, что вы не боитесь потерять миллионов пять-десять евро на эту забаву, пока вам делать нечего по переезду в Париж?
Плюньте на эту затею сразу, и ваша прибыль составит именно эти миллионы , которые вы собираетесь пустить по ветру.

Никогда никакое французское и вообще европейское вино не сможет конкурировать в СНГ с местным пойлом по цене. Качества же вин как никто не знал, так никто и не знает.
Уже сейчас бутылка ординарного столового клопомора из Испании или Чили стоит в Ашане (самом дешевом сетевом сельпо) не менее 250-380 рублей. Вы думаете, кто-то его берет? Одна-две бутылки в день с полки. А за место ( каждый метр) на полке надо платить каждый день магазину, и очень немалые деньги.
Да, 380 рублей - это по курсу 11 евро. В париже за такие деньги уже вполне приличное вино можно взять. Ординарное стоит 2-3 евро. Оно-то и стоит на полках московских Ашанов.Но не думайте,что разницу вы положите в карман. Она уйдет в чужой карман. Акцизные марки, транспорт, таможня, аренда торговых площадей заберут все ваши миллионы. Я уж не говорю про элементарные взятки и воровство. Милиция ворует импортные вина фурами по 20 тонн. Чтоб не сильно воровали , тоже надо платить.

Поэтому прикиньте,сколько такого народу прибывает в ЕС каждый год, и все желают немедленно стать капиталистами. Вернее, хотят много денег иметь.
Но старая истина - чтобы иметь много денег, надо потратить очень много денег.

Плюньте, и наслаждайтесь жизнью в Париже. Ведь не работать - это счастье. Сколько времени для творчества.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.09.2007, 22:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
lilt,
полностью согласна с Резон. И еще одна вещь, пожалуй, самая главная - Вас никто на это рынок НЕ ПУСТИТ. Даже за пару миллионов вступительного взноса не пустят. Не верите советам умных людей - прозондируйте ситуацию на родине и Вам сразу перехочется.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.09.2007, 23:30
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Спасибо за советы и ответы! Да, ну вы и напугали меня!
Нет, капиталистом стать не собиралась, просто на жизнь немного зарабатывать. Неохота сидеть дома целыми днями и проедать деньги мужа. Я вообще-то не собиралась вкладывать много денег, их у меня просто-напросто нет. Просто хотела попробовать небольшими партиями, скажем по 2-3 тысячи, но недорого вина. Если напрямую с фабрикантами связываться, то можно отличное вино покупать за 0,80 центов. А у нас ( то бишь на Родине моей) подделку французского вина продают по 5-10 евро.
Вот и подумала, почему бы не попытаться?!
На этот рынок, в глобальном смысле, я не претендую, т.к., естественно, понимаю все, что было изложно вами выше.
Но хотела понять как это работает. Все когда-то начинали, ну не с миллионов же...
Отвечая на вопрос:
Все бояться потерять деньги, но как говорится: Волков бояться-до лесу не ходыть.
А жить-то тоже хочеться, и трудиться, и зарабатывать. Но не на пособия или SMIC жить.
Жду с нетерпением еще советов.
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.09.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.867
lilt, тоже недавно разговаривала с производителем вина. Он не так давно был на выставке в Москве. Тоже говорит - на это рынок просто не пробиться. там все так запущено... И это не перекупшик, а серьезный производитель, которому стартовать не надо, уже и так бизнес работает.
Работать конечно же надо, ищите. не теряйте время. где бы прилоижить себя - найдете обязательно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.10.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lilt пишет:
Если кто может -подскажите пожалуйста. Или не мутить все это и забыть?
Забыть. Говорю вам это как профессиональный участник рынка, досканально изучивший данный предмет. Извините, нет времени расписывать вам все сложности, связанные с импортом алкоголя в Россию. Если хотите, можете проштудировать тему, но лучше не третьте время и переключитесь на какой-то другой товар.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.10.2007, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
marykar, Ptu, я понимаю, что нет времени расписывать и все такое. Но может быть ответите не один конкретный мой вопрос?
Мой муж тоже, в свое время, был наивный как lilt, вобщем мечты, мечты... которые разбились в одночасье о суровую действительность после серьезного разговора с "знающими" людьми в Киеве.
Сейчас встал вопрос немного другого плана. Два производителя шампанского планируют выйти на рынок стран СНГ и просили меня посодействовать (как русскоговорящую) уладить все формальности по участию в выставке алкогольных напитков. Я еще ничего не узнавала, но тут такой категоричный ответ Птю. Я, может, тоже где-то наивна, но думала, что здесь события будут развиваться по-другому. Производитель представляет на выставке свой товар, а участники местного алкогольного рынка, у которых все схвачено, могут заинтересоваться поставщиком. А затем дело поставщика решать, на каких условиях он будет с ними сотрудничать. Но, как я поняла, все не так...
ответтье, плиз, может и автору темы будет полезно.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.10.2007, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Livi пишет:
меня посодействовать
Просили посодействовать, так содействуйте. В чем проблема?
Звоните, пишите, разговаривайте, улаживайте формальности.
Содействовать и вести собственный бизнес - это две разные вещи.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.10.2007, 12:05
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Да, наивная я-это правда.
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.10.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
lilt пишет:
Да, наивная я-это правда.
lilt- Вам правильно все сказали (еще даже не все ), но все-же не все так страшно. Безусловно Вам не стоит выступать самостоятельно- действительно потеряете деньги.Но посотрудничать с тем кто поставляет или собирается поставлять- почему-бы и нет? Потребление французских вин в России по крайней мере растет. И не только в Москве (здесь уже есть неплохие специализированные магазины), но и в провинции.Помню в году этак 2000 в одном из райцентров Ростовской области мы выпили все городские запасы французского вина за месяц, недавно был там- уже не получиться. И запасы больше и ассортимент лучше -местные тоже начали разбираться.
Поэтому многое зависит от того какая республика - если Казахстан, то думаю может получиться, если Закавказье- то врят-ли.
Успехов! Но начинайте под чьим-то крылом.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.10.2007, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Как я понимаю, самое страшное в этом деле - это налог на импорт вина (если не ошибаюсь, 100%), что автоматически поднимает цену, конкурентоспособность падает (народ-то массово вином не увлекается) и прибыль тю-тю... Плюс расходы на транспортировку, разтаможевание опять же... В общем, хорошо бы проверить все эти расходы плюс юридическую базу.

Livi, не стесняйтесь, вперед! Раз предлагают заняться...формальности по выставке - это совсем другое дело. Дерзайте!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.10.2007, 14:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Maury, спасибо. Вы, как всегда, даете дельные советы. Но мне бы хотелось услышать каку-то конкретику из первых уст, как-то почему производитель, участвовавший в выставке на рынок не Пошел, или в рынок не Вошел.
А формальности, они и есть формальности.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.10.2007, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.867
Livi, Вам, думаю, лучше дождаться ответа Марикар, кк профессионала этого рынка. Я же всего лишь пересказала суть моего разговора с производителем вина. Без деталей. Ну и мои общие предстваления не как профессионала, которые так же были высказаны выше.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.10.2007, 14:29
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Здравствуйте, да, действительно я рассчитывала работать с Казахстаном, потому как там есть где развернуться, спрос есть. Их спиртное совсем низкого качества, а цены не соответсвующие.
Посредником-да, можно попробовать, но необходимо ли для этого оформлять какие-нибудь док-ты как посреднику?
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.10.2007, 14:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Алена_74 пишет:
Как я понимаю, самое страшное в этом деле - это налог на импорт вина (если не ошибаюсь, 100%)
Даже не знаю, сколько может стоить это вино во Франции, но не верится, что его цена 70 евро, если допустить, что на изначальную цену наворочено уже 300%. А цена на фото равнялась на день съемки 200 евро. Фото сделано в одном из супермаркетов Киева.
http://rr.foto.radikal.ru/0710/3b/174f92261771.jpg
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.10.2007, 14:42
Бывалый
 
Аватара для Nabi
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Libourne, 33
Сообщения: 127
lilt,

Je travaille chez un négociant en vin à Bordeaux et j'ai des amis viticulteurs. Si vous avez des questions, vous pouvez me rappeler au 06.75.52.81.16, apres 18h.
__________________
Alla
Nabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.10.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Livi пишет:
но не верится, что его цена 70 евро,
у меня картинка не открывается, но верхнего предела цен на вино нет даже во Франции. Есть бутылки, которые за десятки тысяч евро продаются.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.10.2007, 14:48
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
lilt пишет:
Здравствуйте, да, действительно я рассчитывала работать с Казахстаном, потому как там есть где развернуться, спрос есть. Их спиртное совсем низкого качества, а цены не соответсвующие.
Посредником-да, можно попробовать, но необходимо ли для этого оформлять какие-нибудь док-ты как посреднику?
Это надо уточнять в Казахстане в первую очередь. Съездите на выставку, определитесь, что хочет рынок. Объемы, ценовые ниши, налоги, крупные сети, какие города (вероятно Астана и Алма-Ата).Попытайтесь завязаться с поставщиками администрации Президента (объемы будут смешные, но престиж). По Российскому опыту все хотят "Бордо" из Шато по цене "Арбатского".
Еще раз- не пытайтись что-то делать самостоятельно - сожрут, пока под чьим-нибудь крылышком.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.10.2007, 14:48
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
а что за вино? там не видно названия.
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.10.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Так а что вас удивляет тогда?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.10.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Насчет "уточнять в Казахстане", я как раз сейчас этим занимаюсь. Все зависит от них.
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.10.2007, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Livi пишет:
Вы, как всегда, даете дельные советы. Но мне бы хотелось услышать каку-то конкретику из первых уст, как-то почему производитель, участвовавший в выставке на рынок не Пошел, или в рынок не Вошел.
Напрасно вы ерничаете. Ибо совет действительно дельный.
И если я правильно понимаю под словом "содействовать" ваши будущие должностные обязанности, то выяснять почему кто-то "пошел" а кто-то не "вошел" будет одной из них, так как это относится к маркетингу, который в вашем случае будет достаточно специфичен и по сегменту рынка, и по выводимым на него продуктам.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.10.2007, 17:17
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Je vous contacterai dès que j'aurai des nouvelles du Kazakhstan. Merci cordialement
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.10.2007, 17:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
лилт, попробуйте просто обзвонить или обойти несколько фирм шампанского и предложить им свои услуги: в их понимании, услуги это найти им клиентов, они вам определенный процент будут платить. Поверьте, приводящим клиентов они никогда не отказывают Вся проблема в том, где клиентов взять

И еще учтите, фр. шампанское слабо расxодится в СНГ не только из-за дороговизны, наличия своего шампанского и некой тязбы с местными производителями из-за торговой марки, но из-за того, что русские, к примеру, предпочитают более сладкое шампанское. Я знаю фирму производитель, которая незначительный процент отправляет в Россию, в несколько элитных ночных клубов, так вот им приходится на экспорт делать специально более сладкое шампанское.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.10.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Да, вы правы. Но я думаю что те, кто пьют французское шампанское и вино, понимают его. Ведь цена действительно относительно высокая для нашего потребителя. Тот кто хочет послаще-покупает наше вино.
Но на самом же деле, честно говоря, на нашем Рынке (ех URSS) практически нет французского вина. Именно французского, а не подделки.
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.10.2007, 17:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
http://rw.foto.radikal.ru/0710/91/e7e3689fde1a.jpg
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.10.2007, 17:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
EHOT пишет:
у меня картинка не открывается, но верхнего предела цен на вино нет даже во Франции. Есть бутылки, которые за десятки тысяч евро продаются.
Я другое фото вставила, первое было не удачным, извинясь.
Понятно, что есть бутылки, продающиеся за десятки тысяч евро, только сомневаюсь, что именно эти бутылки экспортируются в Украину для реализации в местных супермаркетах.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.10.2007, 18:13
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
lilt пишет:
Да, вы правы. Но я думаю что те, кто пьют французское шампанское и вино, понимают его. Ведь цена действительно относительно высокая для нашего потребителя. Тот кто хочет послаще-покупает наше вино.
Но на самом же деле, честно говоря, на нашем Рынке (ех URSS) практически нет французского вина. Именно французского, а не подделки.
Ну я пью вино с 10 лет.Разное. шампанское у французов классное (особенно брют)- наше дрянь, не считаю ряда специальных марок, коньяки у французов - так себе, есть много марок бренди лучше французского коньяка, арманьяки- очень приятные есть. Вино- только честно, без обид- явное не соответствие цены и качества. Я не говорю о вине, которое стоит 200-300 Евро. Если же взять сухое вино из Шато, хороших годов, хороших регионов класса Крю, честно- ничего особенного. стоимостью 50-100 Евро за бутылку- ну не стоит оно этих денег если Вам не сверкать этикетками. И белые вина - тоже не самое супер. Розовые- неплохо.А про мускаты, гервестриминеры, токаи- я вообще не говорю. Сладкие французы вообще делать по-моему не умеют.
Больше это бренд, чем реальность.Так что наши потребители не такие уж дураки. Тем более сейчас есть и чилийские и аргентинские и южноафриканские вина. Италия и Испания была всегда. А Венгрия, Германия, Чехия, Югославия? Кое что приличное есть и из СНГ.
У потребителя есть выбор и он не готов переплачивать за этикетку.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличительные качества настоящего французского вина Nicola Обо всем 41 10.06.2019 21:21
Импорт французского вина в Россию томичка Работа во Франции 6 30.12.2007 00:54
Экспорт вина в Россию Dara Работа во Франции 0 07.11.2007 21:50
Экспорт вина из Франции в Россию karat73 Цены, покупки, банки, налоги 15 02.01.2007 11:42
Экспорт - где бы поучиться? Tanya Учеба во Франции 8 28.07.2006 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX