Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 04.06.2019, 15:46
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Ptu, в двух словах: 9 месяцев прожила с партнером (гражданин ЕС) по студ. визе и 1 год по визитёру. Все доказательства есть, контракт на квартиру и, все ком.услуги на 2 имени, совместный счёт с выписками с июля 2017 года и т.д.

На данный момент у нас почти 2 года совместной жизни и больше года в ПАКСе.

В январе 2019 г. я отправила по почте досье на титр vie privée et familiale. Есть подтверждение получения, но нет рессепизе. И новостей от префектуры тоже нет, ездили 2 раза - без толку, говорят en cours d'instruction. А виза истекает...
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 04.06.2019, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Selestial, я бы все таки дождалась ответа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 04.06.2019, 16:17
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Selestial, я бы все таки дождалась ответа.
Но ведь тот факт, что я останусь здесь без визы, может быть обращён против меня. Титр-то поди получи, а если ещё делать регуляризацию, страшно подумать сколько времени займёт. Буквально через несколько дней я уже буду в situation irrégulière, а это нас очень пугает. Нам так в префектуре и сказали - будете здесь нелегалом. В общем, билеты уже куплены, вопрос только в том как преподнести ситуацию консульству, расписывать ли им все перепетии?
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 04.06.2019, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Selestial, у вас нет пути, который стопроцентно правильный и комфортный. Комфортный путь - продление вида на жительство (который вы почему-то продолжаете называть визой) в статусе визитера вы уже не сделали. Поздно. Значит ждать теперь смены статуса. До победного конца. Или если вы вернетесь на родину, запрашивать визитера с определенным риском не получить. Честно говоря, не могу вам нечего придумать говорить кроме как говорить как есть. Что вы не стали продлевать вид на жительство, надеясь на смену статуса. А смена статуса во Франции делается очень долго.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 04.06.2019, 17:24
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Ptu, спасибо за прямоту) Да, я того и ожидала, реалистичного взгляда на вещи. Я не привыкла к административным проволочкам, сколько жила в UK, всегда всё было точно по графику. Зачем тогда нужны официальные сроки рассмотрения? Написали бы на сайте у себя - да, мы рассматриваем досье 8 месяцев или год, чтобы людям можно было тоже планировать свою жизнь, и не вокруг ожидания того, что скажет префектура.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 04.06.2019, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Selestial, мне вообще-то кажется, что если вам не сменят статус на семейный, то все равно должны продлить вид на жительство, просто в прежнем статусе - визитера. Могут попросить донести если чего не хватает именно на визитера. Поэтому если честно, мне кажется поездка домой снова за визой не логичной. Ведь вы уже ее получили. И валидировали в вид на жительство. Его просто теперь нужно продлевать.

Вот если вы уже и визитером не можете быть, так как не удовлетворяете условиям, вот тогда да, можете стать нелегалом. Но об этом все равно должны уведомить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 04.06.2019, 18:11     Последний раз редактировалось Selestial; 04.06.2019 в 18:21..
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Ptu, вот мне тоже кажется эта поездка нелогичной! Но нам было сказано в префектуре что мне надо получать визу в России чтобы здесь легально находиться пока жду решения. То же самое в принципе, говорит и наш адвокат. Что можно попробовать получить рессепизе даже там где его не дают (в нашем случае при подаче по почте), но гарантий нет что получится, а главное не вставать на скользкий путь situation irrégulière, потому что оттуда ещё дольше надо будет выбираться. Я не очень переживаю насчёт визитёра в России, там есть свои плюсы - делается за 2 недели, например. Минус что по новым правилам надо покупать страховку на 12 месяцев. Оснований не дать визитёра в принципе нет - refus implicite тут у нас не по визитёру, а по vie privée et familialе. По визитёру всем условиям удовлетворяем, с прошлого года ничего не изменилось... просто задалась вопросом до какой степени расписывать ситуацию для консульства. Написала 2 мотивационных письма- с полным объяснением и с поверхностным, ни одно не нравится. Понятно, что в любом случае ситуация дурацкая.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 04.06.2019, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
У вас ПАКС не с французом, а с гражданином ЕС, проживающим во Франции. Если вы подали полное досье, и есть доказательства и постоянного проживания партнера по ПАКСу во Франции, и доказательства 1 года совместного проживания пары, то вам должны дать вид на жительство семьи граданина ЕС. Причем на 5 лет.
А в ожидании рассмотра досье должны дать récépissé, как если бы вы были в браке. У семей европейцев особые условия.
Источник https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2653

Так что префектура должна дать récépissé пока карта не готова. А не гнать за визой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 05.06.2019, 09:49     Последний раз редактировалось Selestial; 05.06.2019 в 09:52..
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас ПАКС не с французом, а с гражданином ЕС, проживающим во Франции. Если вы подали полное досье, и есть доказательства и постоянного проживания партнера по ПАКСу во Франции, и доказательства 1 года совместного проживания пары, то вам должны дать вид на жительство семьи граданина ЕС. Причем на 5 лет.
А в ожидании рассмотра досье должны дать récépissé, как если бы вы были в браке. У семей европейцев особые условия.
Источник https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2653

Так что префектура должна дать récépissé пока карта не готова. А не гнать за визой.
Да, теоретически так, а практически в префектуре гонят на Acceuil 1, где не только не особые условия, а наоборот, все réfugiés et étrangers malades, там популярно объясняют что досье отправлять им надо по почте и никакого рессепизе, ждите. Надо было обращаться к адвокату раньше, а не сейчас.

Досье у нас полное, пришлось даже конверт искать по почтам, вмещающий килограмм бумаги... Каких только доказательств нет, приложили всё что можно за на тот момент полтора года.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 05.06.2019, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Selestial, так вам просто нужно сидеть и ждать. Как если бы вы уже как жена гражданина ЕС приехали по визе на 3 месяца и подали досье. Вас бы не заставили выезжать просто потому, что у них нет времени выдать récépissé и сроки оформления видов на жительство явно превышают 3 месяца вашей краткосрочной визы..
У них нет оснований вам отказать, просто потому, что вы в ситуации "семья гражданина ЕС", а ПАКС в списке тех, кто относится к "семье".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 10.06.2019, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Смена статуса со студенческого на VPF по Пакс

Здравствуйте.
Я хотела бы спросить, если кто знает, возможно ли в моей ситуации запросить карту на 2 года после смены статуса со студенческого на Пакс?
Я во Франции уже почти 4 года, этим летом получу диплом эквивалент Лисанс 3(Titre RNCP Niveau II),имеется диплом о знании языка на уровне Б2 (хотя сейчас уже С1).
Насколько я знаю, по закону здесь, чтобы получить многолетний титр, надо пройти обучение на CIR, но так как я поручилась в университете, плюс в меня будет на руках диплом, я от этого освобождаюсь.
Очень уж хотелось бы получить карту хотя бы на 2 года, а то уже надоело каждый год бегать.
Спасибо заранее за ответ!
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 10.06.2019, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
mariajuin,

Зависит от префектуры. Мне двухлетнюю дали после 3-х годовых vie privée et familiale по ПАКСу (4 года самому ПАКСу). На тот момент у меня был диплом М2, работа и 8 лет проживания во Франции.

Сразу двухлетку не дают, по-моему, никому и нигде.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 10.06.2019, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
mariajuin,

Зависит от префектуры. Мне двухлетнюю дали после 3-х годовых vie privée et familiale по ПАКСу (4 года самому ПАКСу). На тот момент у меня был диплом М2, работа и 8 лет проживания во Франции.

Сразу двухлетку не дают, по-моему, никому и нигде.
Знаю, да, но у меня знакомой дали на 2 года после студенческой, хотя у неё нет диплома , ни работы официальной.. поэтому я не понимаю, как они там решают.
А вы не можете уже подавать на десятилетку с 4 годами по Паксу ?
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 10.06.2019, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
mariajuin, Поэтому я и говорю - зависит от префектуры и настроения того, кто досье принимает.

По ПАКСу не как по браку, правило 4-х лет не действует. На десятилетку в общем порядке. В этом году у меня был CDI, в префектуре сами предложили десятилетку. Во Франции я уже больше 10 лет. ПАКСу моему уже 6 лет.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 10.06.2019, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
mariajuin, Поэтому я и говорю - зависит от префектуры и настроения того, кто досье принимает.

По ПАКСу не как по браку, правило 4-х лет не действует. На десятилетку в общем порядке. В этом году у меня был CDI, в префектуре сами предложили десятилетку. Во Франции я уже больше 10 лет. ПАКСу моему уже 6 лет.
Мда, видимо у Вас префектура какая-то не очень хорошая. Нечестно конечно, Вы уже тут 10 лет живёте и работаете, а некоторые приезжают, выходят замуж, язык не учат и за 4 года получают паспорт. Это несправедливо.
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 10.06.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
mariajuin,

У меня много префектур было! 78, 44, 53, 73, 13. Сейчас 2А, тут десятилетку предложили со списком для простого продления, даже налоговые декларации не брали, как я не пыталась их им всучить.

Так что это просто лотерея, кому-то везёт больше, кому-то меньше. Случаи по браку - отдельный разговор.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 10.06.2019, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
mariajuin, есть разные правила для разных категорий. Без языка сейчас ни 10 летку, ни гражданство не получить - нужно прилагать языковой тест или диплом.
Выходите замуж и у вас будут те же правила, что у замужних.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 17.06.2019, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Страховка для Visiteur

Дорогие формучане!
Потеряла ссылку на тему про страховку на визитера.
Я так понимаю,она должна быть с коридором в год,т.е.в моем случае с 31.07.19 по 31.07.20 и 90 дней проплачено(3месяца вроде минимум,который подходит для такой визы),а она должна быть однократной? И страна указана Франция(Шенген) и страховое покрытие какое брать 35000 или 60000?
Спасибо!!!
Manifesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 24.07.2019, 11:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Получение визы типа D по ПАКС

Добрый день,

Поделитесь, пожалуйста, опытом насколько реально получить долгосрочную визу типа D после заключения ПАКС и если это реально как это сделать?

Есть у кого-то успешные истории?
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 27.07.2019, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Смена статуса с étudiant на VPF: список документов

Здравствуйте ещё раз.
Я хотела бы поинтересоваться , какие документы у кого спрашивали, вопрос к тем, кто менял студенческий на семейный титр после получения диплома (Titre RNCP Niveau 2)
На данный момент за год совместного проживания(даже больше) я могу приложить (на оба имени): EDF, страховку на квартиру, Bail, quittances de loyer, банковский счёт общий но который открыли только в апреле.
А так ещё куча фактур на наши имена из Амазона, банковские счета каждого с одним и тем же адресом.
Телефонная фактура (мобильный телефон) было сложно поменять, не на меня была оформлена, поменяла только сейчас.
Не очень страшно , если некоторые вещи свежие ? Так как Пакс заключили мы только в апреле и решили открыть банковский счёт. Или же им все равно, когда он был открыт?

Спасибо заранее за ответ!
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 14.08.2019, 11:19
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Selestial, так вам просто нужно сидеть и ждать. Как если бы вы уже как жена гражданина ЕС приехали по визе на 3 месяца и подали досье. Вас бы не заставили выезжать просто потому, что у них нет времени выдать récépissé и сроки оформления видов на жительство явно превышают 3 месяца вашей краткосрочной визы..
У них нет оснований вам отказать, просто потому, что вы в ситуации "семья гражданина ЕС", а ПАКС в списке тех, кто относится к "семье".
Ptu, к сожалению, префектура Alpes-Maritimes не даёт récépissé на смену статуса на VPF не потому что у них нет времени на это. Она просто его в принципе не даёт и предупреждает об этом сразу, как и о том, что легальное нахождение в стране - это уже в руках заявителя, пусть позаботится о визе, либо продлении старого внж. На последнее я не успела и адвокат настояла, чтобы я вернулась в Россию и сделала визу. Визитёра дали как я предполагала, в течение недели, я вернулась и сразу прошла процедуру OFII опять! Вот об этом я и забыла когда подавалась. Процедура поменялась с прошлого года, и мед. осмотр был не совсем такой, и виньетку теперь не вклеивают. Заплатила в очередной раз taxe de séjour 250 евро, плюс страховку пришлось купить за 600 евро на год. Но мне самой так спокойнее, хотя бы с действующим визитёром здесь нахожусь. А вот то, что уже 8-й месяц ожидания пошёл и от префектуры никаких новостей - вот это уже надоело!
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 14.08.2019, 11:27
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеManifesta пишет:
Дорогие формучане!
Потеряла ссылку на тему про страховку на визитера.
Я так понимаю,она должна быть с коридором в год,т.е.в моем случае с 31.07.19 по 31.07.20 и 90 дней проплачено(3месяца вроде минимум,который подходит для такой визы),а она должна быть однократной? И страна указана Франция(Шенген) и страховое покрытие какое брать 35000 или 60000?
Спасибо!!!
Я подавалась с оплаченной страховкой на 3 месяца в Москве. 2 дня мне названивали из консульства, мы не могли никак соединиться, потому что перезванивать им бесполезно, связь односторонняя, и я как раз была на даче с нестабильной связью. В конце концов дозвонились до меня и сказали, что обязательно нужна оплаченная страховка на все 12 месяцев. В прошлом году нужно было на 3 месяца только пришлось докупать.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 26.08.2019, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 47
Добрый день,
У меня вопрос об основной разнице между ПАКСом и Замужеством для получения визы и рождении детей. Есть ли что то весомое или это одно и тоже в двух вопросах ?
Спасибо за ответы.
Не знаю если есть другая тема куда мне отправиться за ответами?
liudmila8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 09.09.2019, 19:13
Дебютант
 
Аватара для Kanken
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Сообщения: 40
Добрый вечер, дорогие форумчане!

Подробно изучила тему, и хотела сказать «Спасибо!» за опыт и информацию, которыми вы делитесь!
В принципе, все ясно, но, к сожалению, не нашла ответов на вопросы, которые возникли у меня еще до прочтения:
1) справку о семейном положении и о том, что свидетельство о рождении выдается один раз, можно получить только в консульстве лично? Или все же могут подойти документы из российского ЗАГСа (если их перевести и заверить)? Просто прям очень не по пути такой крюк делать в Париже или Марселе…

Следующие вопросы ,конечно, рано задавать пока, но все же:
2)я могу подать документы на смену статуса сразу после заключения пакса, если у меня есть доказательства прожитого года вместе ?
3)И может найдутся счастливчики кому меняли статус именно с действующей тур визой? Хотя после прочитанного я сильно сомневаюсь, но надежда умирает последней

Заранее огромное спасибо!
__________________
Требуй от себя невозможного и получишь максимум!
Kanken вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 09.09.2019, 19:18
Дебютант
 
Аватара для Kanken
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Сообщения: 40
liudmila8, добрый вечер!
Я видела что-то по вашему вопросу в этом топике на начальных страницах, пока читала.Может это вам поможет!
__________________
Требуй от себя невозможного и получишь максимум!
Kanken вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 16.09.2019, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Сообщения: 17
Дано:
- проживаю во Франции по визе long séjour temporaire dispense temporaire de carte de sejour
С мая состою в PACS с гражданином ЕС, легально проживающим во Франции более 8 лет.
Есть общий банковский счет и выписки EDF с февраля 2019 года как подтверждающие документы о совместной жизни.
Виза заканчивается в марте 2020 г.

На сайте service-public.fr говорится о том, что я имею право подаваться на вид на жительство на основании PACS c гражданином ЕС, причем в течении 3х месяцев после въезда во Францию (т.е. эти сроки уже нарушены) Но и минимальный общий срок жизни (во Франции и / или в другой стране) должен составлять 1 год.

В связи с этим возник вопрос, получается нам нужно дождаться февраля 2020 года чтобы документам EDF и из банка был год, подавать досье и ждать ответа, при этом нахождение во Франции после окончания визы будет нелегальным?
- Как трактовать то, что податься нужно в течение 3 месяцев после въезда во Францию, но при этом уже жить совместно год. Этот вариант подходит только тем, кто жил совместно до этого в другой стране, а приехав во Францию имеет необходимость получать вид на жительство. Но я заехала по визе визитер, которая временно освобождает от получения вида на жительство.
Буду благодарна любому комментарию к моей ситуации и совету, где искать информацию!
miniloma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 16.09.2019, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209

"податься нужно в течение 3 месяцев после въезда во Францию" - там нет такого. Написано, что подавать нужно за 2 месяца до истечения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 16.09.2019, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеminiloma пишет:
подавать досье и ждать ответа, при этом нахождение во Франции после окончания визы будет нелегальным?
почему нелегальным? récépissé дадут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 16.09.2019, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209

"податься нужно в течение 3 месяцев после въезда во Францию" - там нет такого. Написано, что подавать нужно за 2 месяца до истечения.
Это для тех, кто подается как член семьи француза. А я член семьи ЕС, поэтому читаю эту ссылку:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2653
miniloma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 16.09.2019, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
почему нелегальным? récépissé дадут.
Вот я на это пока могу только надеятся, потому что здесь же, в этой ветке вычитала, что префектура в Ницце récépissé не выдает
miniloma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 17:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX