Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 15.07.2019, 19:34     Последний раз редактировалось Irbis; 15.07.2019 в 19:38..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеRoxy_89 пишет:
Здравствуйте! Ситуация такая: решила получить ВУ до начала обучения во Франции. Успешно сдала город, но не успела записаться в ГИБДД на получение прав ( часто бывает, что на ближайшие пару недель нет записи). Так как пропустила первый месяц семестра во французском университете, решила не ждать записи в ГИБДД, а получить права летом, во время каникул. Сегодня узнала, что российские права невозможно обменять на французские, если получены позднее штампа OFII. Я в смятении, ведь по факту я числюсь в базе ГИБДД с января 2019. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность попросить ГИБДД выдать справку о том, что экзамен я сдала до прибытия во Фр, и будет ли такое досье рассмотрено в префектуре Ла Рошель. Сертификат об окончании автошколы есть, но я так понимаю во Франции это филькина грамота.
Смотрят на дату выдачи прав, которач должна быть более ранняя, чем дата получения titre.
Если у вас статус étudiant , то права менять не надо.
Но вы можете ездить во Франции с вашими правами во время вашего обучения при условии, что :
- ваши права действительны,
- права были выданы во время вашего проживания в стране, выдавшей ВУ, до вашего въезда во Францию,
- права сопровождаются официальным переводом на французский или международным ВУ (кроме ВУ нового образца).
FAQ по обмену водительского удостоверения, полученного вне ЕС:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=120851
Irbis вне форумов  
  #2522
Старое 17.07.2019, 12:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Да вы сходите, если город большой, они в ГИБДД знают уже. Она называется Справка о выданных ранее правах и об их действительности. Я просто пришла и сказала: Мне справку о выданных правах для Франции, пожалуйста.
Карточка водителя тут вообще не причем,
Переводить справку надо во Франции местным аккредитованным переводчиком, российский перевод(сделанный в России) не проканает.
Справка действительна, кажется, 3 месяца.
Пришла в ГИБДД, сказала им про такую справку, они и не знают ничего (гибдд в Москве)
Я смотрела на сайте services publics они пишут Attestation de droits à conduire de moins de 3 mois du pays qui a délivré le permis (sauf si vous êtes réfugié ou bénéficiez d'une autre protection internationale. Elle doit mentionner l'absence de mesure de suspension/annulation des droits à conduire.

А у вас было в вашей справке специально написано, что у вас не было лишения прав? Или только про все выданные права? Я чувствую, сейчас в гибдд придётся им объяснять, что в справке писать...
katyreena вне форумов  
  #2523
Старое 22.07.2019, 23:28     Последний раз редактировалось Sea Level; 22.07.2019 в 23:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2019
Откуда: Kiev - Île-de-France (95)
Сообщения: 16
Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста,как мне быть в данной ситуации ?!

Я из Украины,получила права в феврале 2019 ,но по украинским правилам с недавнего времени водитель. права стали выдавать новичкам на 2 года , и только лишь по истечению 2 лет, мне обязаны выдать постоянные права на 30 лет !
То есть мои действующие права являются действительными до февраля 2021 ...

Приехала во Францию в мае этого же года по визе Визитер , visa validation оформила онлайн ,каковы мои дальнейшие действия,если пока имеются только временные права :

- подавать документы в префектуру все же в этом году ,как указано везде, с временными правами, делая их перевод
или же ждать получения постоянных в 2021 и переводить уже их и только после являться в префектуру ?




Заранее спасибо за помощь и ответ !
Sea Level вне форумов  
  #2524
Старое 22.07.2019, 23:30
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеSea Level пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста,как мне быть в данной ситуации ?!

Я из Украины,получила права в феврале 2019 ,но по украинским правилам с недавнего времени водитель. права стали выдавать новичкам на 2 года , и только лишь по истечению 2 лет, мне обязаны выдать постоянные права на 30 лет !
То есть мои действующие права являются действительными до февраля 2021 ... Приехала во Францию в мае этого же года по визе Визитер , visa validation оформила онлайн ,каковы мои дальнейшие действия ?
- делать перевод этих же прав,которые имеются на руках или же ждать получения постоянных в 2021 и переводить уже их ?

Заранее спасибо за помощь и ответ !
А что-то успело поменяться? Насколько я знаю, украинские права обмену не подлежат, за редкими исключениями (беженство), поправьте, знающие люди!
__________________
Dinali вне форумов  
  #2525
Старое 22.07.2019, 23:58     Последний раз редактировалось Sea Level; 23.07.2019 в 10:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2019
Откуда: Kiev - Île-de-France (95)
Сообщения: 16
..
Sea Level вне форумов  
  #2526
Старое 23.07.2019, 22:44
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Товарищи, я поискала в данной теме, ответ нашла от января 2019, но всё же уточню.

Если мои российские водительские права истекают в августе 2021, то вне зависимости от российских сроков, Франция мне выдаст права на 15 лет с момента подачи документов во Франции, верно?
elena_vasina вне форумов  
  #2527
Старое 24.07.2019, 19:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Товарищи, я поискала в данной теме, ответ нашла от января 2019, но всё же уточню.

Если мои российские водительские права истекают в августе 2021, то вне зависимости от российских сроков, Франция мне выдаст права на 15 лет с момента подачи документов во Франции, верно?
Да. Все правильно.
Главное, чтобы права были действительны на момент подачи документов.
Irbis вне форумов  
  #2528
Старое 26.07.2019, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Странно, что ни в FAQ, ни здесь не поднимался (ну, или я на 51 странице не сумел найти) вопрос об управлении за пределами Франции (например, в странах ЕС) с Attestation de dépôt, до получения полноценного ВУ.

В самом Attestation на эту тему ничего нет. Тетка, которая принимала документы, сказала, что эта бумажка действительна только на территории Франции. В нормативах по обмену ВУ для иностранцев тоже не нашел ничего на эту тему.

Если Attestation de dépôt не дает права управления за пределами Франции, то выходит, что при обмене ВУ иностранца на длительный срок лишают части имевшихся у него прав и свобод, а это как-то не очень стыкуется с базовым законодательством.

Кто-нибудь видел положения закона на этот счет?
emusic вне форумов  
  #2529
Старое 26.07.2019, 09:56
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Smile

Нет, не видела.
Но это как с tds, пока ждёшь карту нельзя перемещаться за пределы страны
Потом можно дискутировать на тему того как это несправедливо, но пока что это данность. Можно предположить что это сделано для того чтобы обезопасить UE от иностранцев с фальшивыми правами
Другой вопрос что они это делают гипер долго
Courcha вне форумов  
  #2530
Старое 26.07.2019, 10:00
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
украинские права обмену не подлежат,
Не подлежат обмену права выданные только странами участницами ЕС, насколько знаю. Может быть чего то не знаю, но у меня только эта информация.
Courcha вне форумов  
  #2531
Старое 26.07.2019, 10:06
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Courcha , можно , но Attestation de dépôt действительна 8 мес. максимум , а не год .
Хм, на бумаге проставлена дата, 1 год после моего к ним визита
Courcha вне форумов  
  #2532
Старое 26.07.2019, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
... в продолжение хронологии, через год и полтора месяца с отправки копий в префектуру на Clignancourt меня вызвали подавать оригиналы. Бежала как ошпаренная )))) выдали бумажку на год, но сказали что по ней нельзя водить так все же можно или нельзя водить по attestation de dépôt?
Не переживайте, они практически всем так говорят, мне тоже самое было сказано. Это чушь полная,откровенное вранье. Даже на самом офиц. сайте написано,что эта attestation дает право вождения.Меня уже полиция проверяла с этой бумагой. Посмотрели мой титр и attestation от префектуры и я поехала дальше))).
lady1183 вне форумов  
  #2533
Старое 26.07.2019, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Courcha , можно , но Attestation de dépôt действительна 8 мес. максимум , а не год .
Неправда, она действительна ровно на тот срок, на какой ее выдали. Мне выдали сначала на 8 мес, потом продлили еще на 4 мес итого год. Год уже закончился, продления не дают теперь , а франц. водительских прав так и нет(((. Езжу с российскими правами теперь ( сделала в России по утере, знаю что неправильно),но выбора у меня нет , так как мой единственный транспорт передвижения это машина.
lady1183 вне форумов  
  #2534
Старое 26.07.2019, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSea Level пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста,как мне быть в данной ситуации ?!

Я из Украины,получила права в феврале 2019 ,но по украинским правилам с недавнего времени водитель. права стали выдавать новичкам на 2 года , и только лишь по истечению 2 лет, мне обязаны выдать постоянные права на 30 лет !
То есть мои действующие права являются действительными до февраля 2021 ...

Приехала во Францию в мае этого же года по визе Визитер , visa validation оформила онлайн ,каковы мои дальнейшие действия,если пока имеются только временные права :

- подавать документы в префектуру все же в этом году ,как указано везде, с временными правами, делая их перевод
или же ждать получения постоянных в 2021 и переводить уже их и только после являться в префектуру ?

Заранее спасибо за помощь и ответ !
Посмотрите вот этот список стран, с которыми Франция может обменивать водительские права, в нет Украины нет.. Пока что ведутся разговоры в политических кругах , что возможно Франция включит Украину в этот список , но пока что только разговоры... На данный момент вы не можете обменять свои украинские права на французские , увы..https://www.diplomatie.gouv.fr/IMG/p..._cle411713.pdf
lady1183 вне форумов  
  #2535
Старое 26.07.2019, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
Потом можно дискутировать на тему того как это несправедливо, но пока что это данность.
Тогда удивительно, что мне даже вдумчивым поиском не удалось найти ни примеров оспаривания такого ограничения в правах, ни даже дискуссий на эту тему.
emusic вне форумов  
  #2536
Старое 26.07.2019, 20:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
Не подлежат обмену права выданные только странами участницами ЕС, насколько знаю. Может быть чего то не знаю, но у меня только эта информация.
Как раз права EC можно менять. Но необязательно.
По поводу обмена прав других стран читайте тему FAQ по обмену водительского удостоверения, полученного вне ЕС
Irbis вне форумов  
  #2537
Старое 26.07.2019, 22:06
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Тогда удивительно, что мне даже вдумчивым поиском не удалось найти ни примеров оспаривания такого ограничения в правах, ни даже дискуссий на эту тему.


Потому что не все подумают пойти и пойдут бодаться с приютившей их страной, особенно не имея ее гражданства, и более того когда националистские настроения обостряются. Потому что это с большой долей вероятности не закончится ничем кроме потери собственного времени, сил и финансов.
Это как наезжать на хозяев дома в котором мы гостим, пусть и долгое время.

Личное мнение.
И кажется здесь эта тема - оффтоп.
Courcha вне форумов  
  #2538
Старое 26.07.2019, 22:07
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Не переживайте, они практически всем так говорят, мне тоже самое было сказано. Это чушь полная,откровенное вранье. Даже на самом офиц. сайте написано,что эта attestation дает право вождения.Меня уже полиция проверяла с этой бумагой. Посмотрели мой титр и attestation от префектуры и я поехала дальше))).


Спасибо за отзыв ))) раз полиция проверяла, то теперь буду спокойно ездить )))
Courcha вне форумов  
  #2539
Старое 27.07.2019, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
при обмене ВУ иностранца на длительный срок лишают части имевшихся у него прав и свобод, а это как-то не очень стыкуется с базовым законодательством.
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
мне даже вдумчивым поиском не удалось найти ни примеров оспаривания такого ограничения в правах
Может если бы Вы определились (озвучили) части каких "прав и свобод" Вас лишают, было бы проще что-то найти...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #2540
Старое 02.08.2019, 10:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2017
Откуда: 91
Сообщения: 45
Сегодня получила по почте французские права, прошло полтора месяца с момента подачи досье в префектуре Эври. Глазам не поверила вначале, вот это скорость
aelitha вне форумов  
  #2541
Старое 03.08.2019, 09:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеaelitha пишет:
Сегодня получила по почте французские права, прошло полтора месяца с момента подачи досье в префектуре Эври. Глазам не поверила вначале, вот это скорость
ВАУ!!! Даже не верится как такое возможно....Официально ждать минимум 8 месяцев сейчас ...Это просто фантастика! НО к сожалению Ваш случай это 0,000001% ((((. У меня прошло 13 месяцев со дня подачи досье... Думаю в этом году я их уже не получу..
lady1183 вне форумов  
  #2542
Старое 03.08.2019, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2017
Откуда: 91
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У меня прошло 13 месяцев со дня подачи досье... Думаю в этом году я их уже не получу..
Это ужас, конечно, я тоже была готова ждать год и больше, прочитав про опыт форумчан. Тем более что временные права были выданы на год.. Надеюсь, Ваши права тоже будут скоро готовы, может, у них что-то поменялось наконец. Держитесь
aelitha вне форумов  
  #2543
Старое 21.08.2019, 17:30
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт: сколько ждать по времени после подачи документов французские права в префектуре Булонь-Биянкур?
elena_vasina вне форумов  
  #2544
Старое 23.08.2019, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2019
Сообщения: 19
Здравствуйте уважаемые форумчане, кто поменял рос.права на французские!
1. Указывается ли на французской водительской удостоверении Что Она Выдана Взамен Российских Прав?
2. Кто нибудь ест на форуме, кот. поменяв прав на французский, затем по каким то причинам переехал жить в другую страну ЕС (нап. в Германию) где права выданные по обмену не признаются?
Южный вне форумов  
  #2545
Старое 27.08.2019, 16:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеЮжный пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане, кто поменял рос.права на французские!
1. Указывается ли на французской водительской удостоверении Что Она Выдана Взамен Российских Прав?
2. Кто нибудь ест на форуме, кот. поменяв прав на французский, затем по каким то причинам переехал жить в другую страну ЕС (нап. в Германию) где права выданные по обмену не признаются?
1. Да. В моих фр.правах, полученных в 2007 г., есть ссылка на мои российские права.

2. Если вы приезжаете жить в одну из стран ЕС, то ваши французские права будут действительны, и вы не обязаны их менять .

"Votre permis de conduire français est valable en cas de tourisme ou d'installation dans les autres pays de l'Espace économique européen (EEE). Vous n'avez pas besoin de permis international, ni d'échanger votre permis".
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F420
Irbis вне форумов  
  #2546
Старое 28.08.2019, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2019
Сообщения: 19
Irbis, спасибо большое за подробный ответ и на ссылку.
Но есть один интересный момент: на форуме (германия) прочёл, что тем, которые поменяли права в Венгрии на венгерские, при переезде на пмж в Германию власти такие ВУ не признают и требуют сдачи экзамена и получения германских ВУ.
Но это уже другая история и скорее чисто немецкие законы.
Ещё раз благодарю
Южный вне форумов  
  #2547
Старое 28.08.2019, 18:53     Последний раз редактировалось DariaNg; 28.08.2019 в 18:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Откуда: Chatou
Сообщения: 17
Привет! Поискала в разных темах, но ответа не нашла. Вопрос вот в чём. Я взяла в префектуре список документов для обмена российских прав и мне там объяснили барышни , что Attestation de droitd a conduire de 3 mois delivere par les autorites etrangeres...... берётся в Российском консульстве. Порылась на сайте консульства, но такого варианта справки не нашла...Не могу понять где и как получить этот Attestation и в частности какая это справка, если её можно взять в консульстве??? Кто-то может подсказать? ПС: написала в консульство, но они мне ничего пока не ответили
DariaNg вне форумов  
  #2548
Старое 28.08.2019, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеDariaNg пишет:
Привет! Поискала в разных темах, но ответа не нашла. Вопрос вот в чём. Я взяла в префектуре список документов для обмена российских прав и мне там объяснили барышни , что Attestation de droitd a conduire de 3 mois delivere par les autorites etrangeres...... берётся в Российском консульстве. Порылась на сайте консульства, но такого варианта справки не нашла...Не могу понять где и как получить этот Attestation и в частности какая это справка, если её можно взять в консульстве??? Кто-то может подсказать? ПС: написала в консульство, но они мне ничего пока не ответили
Это справка с ГИБДД Российского. Его выдают по месту получения прав как я поняла. Я свою справку запрашивала из России. Некоторым приходится за этой справкой ездить самим на родину. Мне же повезло, что попался адекватный и понимающий человек и выдал справку по моему заявлению моим родственникам. Ну а они уже переправили ее мне. С дальнего востока по почте россии справка шла 3 недели. Так что вы успеете ее перевести и отправить в префектуру. В справке важна фраза, что ваши права в настоящее время действительны и вы их не лишались. Вот. Удачи с заменой.
P.S. я свои права в общем меняли 1,5 года в общей сложности со всей беготней, ожиданием, выдачей свидетельства о сдаче русских прав на замену. Вот так.
korvalio вне форумов  
  #2549
Старое 28.08.2019, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеkorvalio пишет:
Это справка с ГИБДД Российского. Его выдают по месту получения прав как я поняла. Я свою справку запрашивала из России. Некоторым приходится за этой справкой ездить самим на родину. Мне же повезло, что попался адекватный и понимающий человек и выдал справку по моему заявлению моим родственникам. Ну а они уже переправили ее мне. С дальнего востока по почте россии справка шла 3 недели. Так что вы успеете ее перевести и отправить в префектуру. В справке важна фраза, что ваши права в настоящее время действительны и вы их не лишались. Вот. Удачи с заменой.
P.S. я свои права в общем меняли 1,5 года в общей сложности со всей беготней, ожиданием, выдачей свидетельства о сдаче русских прав на замену. Вот так.
Аналогично и в моей ситуации со справкой,получила моя мама по месту жительства в ГИБДД. Хотя я сама права получала совсем в другом городе. Через знакомых, которые летели во Францию мне эту справку и передали. Так что про Консульство РФ забудьте. Эту справку выдает ГИБДД России. Свои французские права жду уже 14 месяцев, с каждым месяцем тает надежда , что я их вообще получу((.
lady1183 вне форумов  
  #2550
Старое 29.08.2019, 09:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Откуда: Chatou
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеkorvalio пишет:
Это справка с ГИБДД Российского. Его выдают по месту получения прав как я поняла. Я свою справку запрашивала из России. Некоторым приходится за этой справкой ездить самим на родину. Мне же повезло, что попался адекватный и понимающий человек и выдал справку по моему заявлению моим родственникам. Ну а они уже переправили ее мне. С дальнего востока по почте россии справка шла 3 недели. Так что вы успеете ее перевести и отправить в префектуру. В справке важна фраза, что ваши права в настоящее время действительны и вы их не лишались. Вот. Удачи с заменой.
P.S. я свои права в общем меняли 1,5 года в общей сложности со всей беготней, ожиданием, выдачей свидетельства о сдаче русских прав на замену. Вот так.
Да, консульство мне таки ответило сегодня, что они таких справок не дают и что идите ка Вы в Российское ГИБДД....Короче, всё как и ожидалось
DariaNg вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX