Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 06.05.2010, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеmaybe baby пишет:
обязательная ноте де сынтхèсе и 2 на выбор, я выбрала экономику и бизнес-право. а, еще английский (или другой иностранный) письменно. а потом тех, кто прошел первый тур, приглашают на устные экзамены : обязательное собеседование и один экзамен на выбор, у меня было гражданское право. теперь меня ждет ЕНИ, государственная школа налогов, а потом я официально стану чиновником и инспектором
поздравляю
я пытаюсь сдать на категорию Б, но note de synthèse, никак не дается
Oksy75 вне форумов  
  #242
Старое 06.05.2010, 15:45
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
маybe baby,поздравляю,действительно серьезный экзамен!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #243
Старое 06.05.2010, 16:06
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
спасибо но я естественно это рассказываю для того, чтобы поделиться опытом, посоветовать может кому-нибудь что-то. насчет note de synthèse : я их никогда не делала, в универе нас этому не учили, так что просто прочитала пару книжек про методику и один раз потренировалась с annales предыдущего года. кстати, времени у нас на это было 4 часа, за 3 бы я явно не управилась
maybe baby вне форумов  
  #244
Старое 07.05.2010, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
А кто-нибудь может подсказать в каких именно министерствах можно без французского и европейского гражданства устроиться? Например, в Министерство иностранных дел берут контрактников-иностранцев? Или даже не стоит пытаться? Перелопатила интернет, но конкретной информации не нашла. Буду очень благодарна за любую информацию!
Mikroshema вне форумов  
  #245
Старое 07.05.2010, 23:30
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMikroshema пишет:
А кто-нибудь может подсказать в каких именно министерствах можно без французского и европейского гражданства устроиться? Например, в Министерство иностранных дел берут контрактников-иностранцев?
Вроде ни в какие, у меня это был первый вопрос ,который задавали.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #246
Старое 08.05.2010, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Вроде ни в какие, у меня это был первый вопрос ,который задавали.
avrora, спасибо!
То есть даже на пост Agent contractuel в министерства, требуется гражданство?
Точно знаю, что в на другие гос. службы берут и иностранцев, если это место контрактника, а не через конкурс. Но насчёт министерств у меня большой вопрос. Тем более, что ясно нигде не смогла прочесть.
Mikroshema вне форумов  
  #247
Старое 08.05.2010, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
maybe baby, ну Вы молодец!!!
Я в понедельник сдавала экзамены на конкурс Adjoint administratif de l'éducation nationale: explication d'un texte, exercices courts en vocabulaire, orthographe, grammaire et mathématiques. Не уверена, что вызовут на устные. Зато попыталась и теперь знаю, что это такое. И задания были совсем несложные. Нужно просто быть лучшим из лучших
Freddie вне форумов  
  #248
Старое 08.05.2010, 01:01
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
конечно, стоит попытаться! с первого раза редко у кого получается, я знаю французов, которые по 5 лет подряд все (!) конкурсы подряд проходят. мне просто повезло, что у меня соответствующее образование, но я уверена, что к конкурсу можно и дома подготовиться, главное захотеть и верить в это. хотя мне сейчас конечно легко говорить
maybe baby вне форумов  
  #249
Старое 28.05.2010, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Ничего еще не знаю о гос службе во Франции, работаю программистом в часном секторе: подскажите в двух словах где искать , точнее как посчитать зарплату:
Rémunération statutaire + régime indemnitaire intéressant

и вообше что это за статус statutaire
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #250
Старое 30.05.2010, 13:46
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеmaybe baby пишет:
спасибо но я естественно это рассказываю для того, чтобы поделиться опытом, посоветовать может кому-нибудь что-то. насчет note de synthèse : я их никогда не делала, в универе нас этому не учили, так что просто прочитала пару книжек про методику и один раз потренировалась с annales предыдущего года. кстати, времени у нас на это было 4 часа, за 3 бы я явно не управилась

Когда я проходила конкурс на учителя в 98-ом году, то готовилась к экзамену "Синтез документов" след. образом: купила книгу для изучения методики написания синтеза с упражнениями и анналы за несколько предыдущих лет. Брала сюжет синтеза каждого из представленных годов, писала сама синтез, с хронометром перед глазами, согласно изученной методике, потом сверяла с тем вариантом, который предлагался в анналах и потом заучивала текст синтеза из анналов наизусть.

Результат - мне попался один из сюжетов, который уже фигурировал в моей книге, только туда добавили дополнительный 4-ый текст, который ломал всю проблематику. Однако я получила 18/20 и благодаря этому успешно прошла конкурс.

Может быть, мой "метод" кому-нибудь пригодится (для этого желательно иметь очень хорошую память).
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #251
Старое 31.05.2010, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
ФАТИ, мне нравится ваш метод !
Много ли вы такоим образом текстов проработали?
Темы не спрашиваю, наверное, сейчас другие проблематики
Oksy75 вне форумов  
  #252
Старое 31.05.2010, 19:45
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Oksy75, я таким образом проработала 2 толстые книги анналов+ толстую книгу по методике синтеза с кучей упражнений по написанию оного. Сколько всего текстов - сказать трудно, да и давно это было.
Но очень много.

Уточню, что у меня механическая память (была) исключительно хорошая. Может быть, этот метод не каждому подойдет.
Но меня он часто спасал в моей учебе.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #253
Старое 06.06.2010, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
l'amour,
я получила эквивалент моего диплома в России, 5 лет в университете в ERIC-NARIC. Мне присвоили уровень DEA, DESS.
larik_malasha вне форумов  
  #254
Старое 06.06.2010, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
У меня есть вопрос: пробовал ли кто-нибудь сдавать конкурс на учителя в колледже???? Как он проходит??? И я слышала, что в этом году есть изменения - вместо диплома Licence нужен диплом Master.
larik_malasha вне форумов  
  #255
Старое 06.06.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
larik_malasha, русский диплом ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #256
Старое 06.06.2010, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
larik_malasha, да, для CAPES нужен бак +5.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #257
Старое 06.06.2010, 23:00
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеlarik_malasha пишет:
У меня есть вопрос: пробовал ли кто-нибудь сдавать конкурс на учителя в колледже???? Как он проходит??? И я слышала, что в этом году есть изменения - вместо диплома Licence нужен диплом Master.
MASTER 2 со след. года нужен не только для CAPES , но и для CRPE (начальные классы).

Уточняю это на всякий случай.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #258
Старое 06.06.2010, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
да, у меня был русский диплом - ин.яз. Я посмотрела на офиц.сайте министерства образования, и насколько я понимаю, то можно сдавать конкурс с эквивалентом Мастера 2 (=DEA, DESS). То есть так как мне приравняли мой диплом к этому уровню,то при наличии гражданства можно порпобовать пройти конкурс. Да?
larik_malasha вне форумов  
  #259
Старое 06.06.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
larik_malasha, Вам сделали валидацию или эквивалент ? Вы отправляли по почте и платили деньги ? Потому что, вроде, валидация и эквивалент - разные вещи...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #260
Старое 06.06.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
larik_malasha, к сожалению, с российским дипломом конкурс пройти нельзя.
Только с некоторыми европейскими (не со всеми).
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #261
Старое 06.06.2010, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
мне сделали эквивалент....
larik_malasha вне форумов  
  #262
Старое 06.06.2010, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Вот, что я прочитала на сайте:
Condition de titres ou diplômes
Vous devez justifier à la date de publication des résultats d'admissibilité:

d'un master,
ou d'un titre ou diplôme sanctionnant un cycle d'études postsecondaires d'au moins cinq années, acquis en France ou dans un autre Etat, et attesté par l'autorité compétente de l'Etat considéré,
ou d'un diplôme conférant le grade de master, conformément aux dispositions de l'article 2 du décret du 30 aout 1999 (exemples : DESS , D.E.A. , diplôme d'ingénieur...)
ou d'un titre ou diplôme classé au niveau I du répertoire national des certifications professionnelles,
ou d'une inscription, à la rentrée universitaire 2010, en dernière année d'étude en vue de l'obtention d'un master ou d'un titre ou diplôme équivalent. En cas de réussite au concours, vous ne pourrez être nommé fonctionnaire stagiaire que si vous justifiez lors de la rentrée scolaire 2011 de l'un de ces titres ou diplôme. Si tel n'est pas le cas, vous garderez le bénéfice du concours jusqu'à la rentrée scolaire suivante. Si vous justifiez alors de l'un de ces titres ou diplômes, vous pourrez être nommé fonctionnaire stagiaire. Dans le cas contraire, vous ne pourrez être nommé et perdrez le bénéfice du concours.
larik_malasha вне форумов  
  #263
Старое 06.06.2010, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Вот третий пункт (ou d'un diplôme conférant le grade de master, conformément aux dispositions de l'article 2 du décret du 30 aout 1999 (exemples : DESS , D.E.A. , diplôme d'ingénieur )- он не подходит, да??????
Жалко..... придется продолжить учебу в универе, значит....
larik_malasha вне форумов  
  #264
Старое 06.06.2010, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
larik_malasha, а Вам хочется преподавать ? Ведь можно и на другие, административные должности попробовать пройти конкурс.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #265
Старое 06.06.2010, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
просто это по моей специальности, мне нравилась моя работа... вот подумывала стать преподом здесь... Я уж просто не знаю, на какие еще посты можно пойти с моим дипломом ин.яза.... Ну уж если не получится, то придется истать другой выход, конечно....
larik_malasha вне форумов  
  #266
Старое 20.06.2010, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Граждане, подскажите, какую лучше книгу купить для проработки синтеза?
Посмотрела на сайте "амазона", но там их много разных, а чтобы так выбрать и не ошибиться.
Я записалась на 3 административных конкурса: 2 категории В и 1 категории С.
Спасибо!
Cati сейчас на форумах  
  #267
Старое 11.02.2012, 01:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Добрый день!
Поделитесь новостями, пожалуйста, кто проходил или отважился пройти административный конкурс в последнее время.
Задумываюсь, может попробовать? исходя из тяжелой ситуации с работой в регионе.
Вот только думаю, что не одна я такая умная, решившая податься во функционеры и найти хоть какую-нибудь работу. Число претендентов, наверное, сейчас огромное.
mila2008 вне форумов  
  #268
Старое 11.02.2012, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
mila2008, я пыталась пройти в 2010 году, Adjoint Administratif Education Nationale, категория С. Было чуть больше 2000 претендентов на 46 мест. Сами понимаете... Хотя я набрала неплохое количество баллов. Но выбирают лучших их лучших, сами задания не сложные, если подготовиться. Я, честно говоря, и не очень-то готовилась.
Но зато теперь работаю секретарем, категория В (чуть повыше ) в milieu hospitalier, здесь больше шансов начать работать по контракту и потом пройти конкурс interne через 4 года стажа, ну или externe, в любое время, если он будет организован. Нам уже полгода как обещают, что скоро объявят, вот ждем-с.
Freddie вне форумов  
  #269
Старое 11.02.2012, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
mila2008, я хотела когда-то, потом бросила это дело. Денег тут особенных не заработаешь, а сидеть просиживать штаны, занимаясь всё время одной и той же работой, мне надоело. Ушла в частный сектор, не жалею.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #270
Старое 11.02.2012, 11:59
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеmila2008 пишет:
Число претендентов, наверное, сейчас огромное.
Я прошла весной 2011, административная должность,конкурс от Министерства высшего образования. На 11 мест 350 человек. Если хорошо подготовиться-сдать можно.
Не жалею ,и на одном месте сидеть не надо-я могу каждые 2-3 года менять университет и искать место в любом сервисе ,который придется по душе.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX