Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2008, 11:12
Новосёл
 
Аватара для Nadine23
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 9
Интенсивные курсы франц. языка в Сорбонне 2008 - 2009. Давайте знакомиться!

Привет! Кто будет учиться в 2008-2009 гг. на интенсивных курсах французского языка в Сорбонне (код курсов F3), давайте знакомиться!
Меня зовут Надя. Приезжаю во Францию 24 сентября. Буду учиться на курсах в течение 2-х семестров. Хотелось бы познакомиться заранее на форуме, а по приезду встретиться (ведь до занятий еще будет свободное время)
Nadine23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2008, 01:23
Дебютант
 
Аватара для Shagalina
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 36
Привет Надя!!! мы с подругой хотим поехать, сейчас решаем административные проблемы, а так же поправляем здоровье, приболели малость. А так тоже хотим ехать, пока правда на один семестр октябрь-январь. А ты уже все документы оформила?
Shagalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.08.2008, 13:21
Новосёл
 
Аватара для Nadine23
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 9
Приветики! Очень рада ответу :-). Я из Запорожья. 15 августа получила визу!!! :-) Осталось только вещи собрать. А вы за визой еще не ходили?
Nadine23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2008, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Shagalina
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 36
Привет, давай на ты, ок))) Нет, ещё не ходили, ещё не нашли себе жильё, а без подтверждения о найме, в посольстве делать нечего. Так что пока в поиске. А ты где жить будешь? Кстати, расскажи, проблем с получением визы не было??? Тебе какую дали краткосроч. или долгосрочную?
Shagalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2008, 15:11
Новосёл
 
Аватара для Nadine23
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 9
Да я просто вас с подругой имела в виду, поэтому и "ВЫкала" :-) Визу дали долгосрочную, как и положено, с правом получения вида на жительство. Проблем с получением визы не было, хоть я и очень сильно переживала. Перечитала наверное все темы про учебу во Франции на форуме, ну и тщательно готовила все доки и ответы на всевозможные вопросы. Так что была вооружена как следует. Проблему с жильем я решила следующим образом: забронировала место в молодежной гостинице на 2 недели через интернет (можете найти в поисковике "auberge de jeunesse"). Там на сайте все довольно просто бронируется, оплачивается бронь порядка 10% (у меня было 40 евро). Распечатала эту электронную бронь (там было указано о полученной предоплате) и понесла эту бумажку в посольство. Плюс приложила к подтверждению о брони инфо с сайта курсов в Сорбонне о том, что они предоставляют учащимся курсов помощь в размещении, но бронирование мест до прибытия во Францию невозможно (http://www.ccfs-sorbonne.fr/Aide-au-logement.html). Визовый офицер правда долго рассматривал эти бумажки, но вопросов не последовало . Всего на интервью задали 4 вопроса:
1. Говорю ли я по-французски (т.к. я учила французский всего месяц, я ответила на корявом франц., что на французском говорю плохо, но хорошо говорю на английском).
2. С какой целью еду (тоже все на французском и вопрос - и мой ответ вкратце).
3. Какой универ для дальнейшей учебы я выбрала (вопрос звучал на англ.яз.), т.к. я в мотив. письме указала, что еду на курсы с целью изучения языка для дальнейшего поступления в магистратуру по финансам.
4. и последний! Какого числа планируете ехать?
После этого он удалился и его не было минут 20. вернулся с моими документами и паспортом, и при мне наклеил визу
В общем, главное - не принимать близко к сердцу все, что написано на форуме (я отсюда почерпнула много полезной информации, но необходимо все фильтровать, здесь многих пугают, говорят, что получить визу на курсы вообще нереально). Не берите в голову! Готовьте тщательно документы, изучайте их до доскональности! И все будет в порядке
И еще: собеседование я проходила в Киевском посольстве, так что возможно в Московском все будет по-другому.
А вы с подругой учили французский?
Nadine23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2008, 22:59
Дебютант
 
Аватара для Shagalina
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 36
Она учила, когда то давно, в школе, я учила месяцев шесть, ходила на курсы, но прошло уже много времени, так что большая часть информации ушла в забытьё)))

А ты молодец, умничка,я тебя поздравляю с визой и со всем остальным

А дальше то ты где жить думаешь, в общге или квартирный вариант?

Я очень боюсь вопросов в посольстве, говорят у нас, у Москве - вообще одни садюги работают((( страшненько к ним идти

Что ещё они у тебя смотрели (в посольстве), ты учёбу авансом оплачивала или полностью за два семестра?
Shagalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.08.2008, 01:46
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Просто хочу сказать, что вам очень повезло. Курсы в Сорбонне великолепные. Во всяком случае у меня после двух семестров (2007-2008) впечатления остались самые лучшие. Вот
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.08.2008, 09:54
Новосёл
 
Аватара для Nadine23
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеkalavente пишет:
Просто хочу сказать, что вам очень повезло. Курсы в Сорбонне великолепные. Во всяком случае у меня после двух семестров (2007-2008) впечатления остались самые лучшие. Вот
Супер! А у Вас какой уровень был, когда начали учиться на курсах, удалось ли за 2 семестра выучить язык?
Nadine23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.08.2008, 10:07
Новосёл
 
Аватара для Nadine23
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 9
Shagalina, спасибо! я вам с подругой тоже желаю визу получить! Я за курсы вносила только предоплату по 300 евро за семестр, Сорбонна не требует 100%-ной предоплаты. А для посольства, как мне кажется, важно, чтобы была предзапись и либо полная подтвержденная предоплата, либо средства на счету для оплаты курсов по приезду. Еще у меня были такие доп.доки: справки о з/пл родителей и брата, их спонсорские письма в свободной форме, копии их паспортов и свидетельства о рождении брата, док-ты на недвижимость, которой владеет семья, мои сертификаты знания англ. языка и справка о том, что я прослушала курс французского для новичков в Альянс Франсез в Запорожье; даже были мои научные статьи, которые я писала в универе; еще была бронь самолета (но это не обязательно у нас в Киеве). по-моему все. Я все доки (и обязательные, и дополнительные) подавала сразу.
В Париже живет мой молодой человек, он сам из Запорожья. Жить хотелось бы с ним, конечно... Но для получения вида на жительства необходимо подтверждение жилья, так что этот вопрос еще нужно будет решить...
А у вас там есть друзья или родственники? Лучше об этом посольству не сообщать.
А с какой целью едете учить язык, если не секрет? Хотите потом продолжить обучение?
Nadine23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2008, 11:16
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеNadine23 пишет:
Супер! А у Вас какой уровень был, когда начали учиться на курсах, удалось ли за 2 семестра выучить язык?
Ну, в том-то и дело, что удалось Когда начала учиться, за плечами были два с половиной месяца русских курсов. По тесту на определение уровня попала на intermediaire благодаря неплохому (сравнительно) знанию грамматики, а говорить - вообще не говорила почти, так, запиналась через каждое слово. На втором семестре была уже на уровне superieur (высший из пяти), весной сдала ТСF на очень хороший балл, поступила в универ. Сейчас проблем с языком нет никаких. Тут еще сильно помог тот факт, что жила я (и продолжаю жить) в принимающей семье, соответственно не только на курсах, но и дома была постоянная практика. Но курсы, конечно, сделали свое дело. Все очень организовано, есть группы абсолютно любых уровней и подуровней, обращается самое пристальное внимание и на грамматику, и на письмо, и на фонетику, и на чтение... И, что уж совсем хорошо, проводится множество лекций на выбор по культуре и истории Франции. ОЧЕНЬ рекомендую лекцию по истории искусства
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.08.2008, 11:42
Новосёл
 
Аватара для Nadine23
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 9
kalavente, класс! значит буду стараться и все получится я тоже на курсы ходила всего 1 месяц, правда. но думаю, уже легче будет
а в каком универе сейчас учишься (ничего, что я на ТЫ?), на какой специальности и уровне?
Nadine23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.08.2008, 17:29
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеNadine23 пишет:
kalavente, класс! значит буду стараться и все получится я тоже на курсы ходила всего 1 месяц, правда. но думаю, уже легче будет
а в каком универе сейчас учишься (ничего, что я на ТЫ?), на какой специальности и уровне?
Конечно, можно и нужно на ты!

Все получится, обязательно, а как же Главное, чтобы была основа, а раз основа есть, пусть и всего месяц занятий, уже все пойдет проще.
Ну, я еще не учусь, можно сказать, занятия начнутся в конце сентября Универ - Paris IV Paris-Sorbonne, специальность - LLCE anglais (английский язык, литература и культура). В России закончила два курса по специальности перевод и переводоведение (английский), так что вот, продолжаю в том же ключе Правда, эти два года мне никак не засчитались, поступила на licence 1 (в приемной комиссии мне сказали, что программа сильно отличается, но даже если бы не это, у них вроде бы как даже выпускники русских вузов поступают в лучшем случае на лисанс 2, бывает 3. Не знаю, правда или нет... Наверно, так и есть).
Но в принципе это даже хорошо - начать с начала здесь, ничего не пересдавать, не догонять, а спокойно включиться в работу
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.08.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Nadine23, а можно к Вам бывшим ученикам? хотела просто поздравить Вас с получением визы (не так страшен черт, как говорится)...и сказать, что на мой взгляд Вы сделали правильный выбор относительно Сорбонны, я тоже там училась на интенсивных курсах языка три года назад, они мне невероятно помогли и я сохранила о них самые лучшие воспоминания. И абсолютно согласна с kalavente по поводу лекций по искусству, очень хорошие лекторы, очень хорошо рассказывают, я потом продолжила учиться в Сорбонне на Лиценце, так все продолжала те лекции посешать...эх, было бы у меня время, я бы и сеичас на лекциии походила Удачи Вам в учебе!
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.08.2008, 23:54
Новосёл
 
Аватара для Nadine23
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 9
Девочки, спасибо большое ! Меня не перестают радовать положительные отзывы об этих курсах
Nadine23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.08.2008, 01:30
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Anna S` пишет:
Nadine23, на мой взгляд Вы сделали правильный выбор относительно Сорбонны, я тоже там училась на интенсивных курсах языка три года назад, они мне невероятно помогли и я сохранила о них самые лучшие воспоминания. И абсолютно согласна с kalavente по поводу лекций по искусству




Nadine23, не за что!
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.09.2008, 12:55
Новосёл
 
Аватара для Anhelina_lev
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Levallois-Perret
Сообщения: 1
Надюша, привет! Меня зовут Ангелина. Я собираюсь учиться на курсах в Сорбонне в 2008-2009. Правда, не на интенсивных курсах, а на классических. Но это не мешает познакомиться и делиться информацией, впечатлениями! Пиши, буду рада!
Вообще, форумчане, которые собираются учиться в Сорбонне на курсах французского 2008-2009, давайте знакомится, общаться!
Пишите мне на емейл: angelina@lebedeff.com
Anhelina_lev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.03.2009, 19:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2008
Сообщения: 38
девочки расскажите что это за курсы в Сорбонне?... я ищу хорошую школу по изучению французского, но вот увидела вашу тему...сколько длится семестр? и сколько это стоит?..как туда записаться...я в париже уже как месяц
irene88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.03.2009, 01:43
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Ну, в прошлом году (и в этом наверняка тоже) весенний семестр начался в феврале, и запись на него была открыта до 2, что ли, февраля. Так что не знаю, не поздно ли сейчас пытаться туда попасть... Но на всякий случай - вот ссылка на их сайт, вся инфа по стоимости и срокам там: http://www.ccfs-sorbonne.fr/
Ну, а если Вы уже в Париже, то можете зайти к ним в секретариат, объяснить Вашу ситуацию на месте. Может, что-то найдется. Вроде у них были еще какие-то краткосрочные весенние курсы. Секретариат у них в главном здании Сорбонны (то, что на улице Victor Cousin), на первом этаже. Только если сейчас соберетесь туда идти, будьте готовы к тому, что здание скорее всего блокируют бастующие студенты. Надо будет им объяснить, что вы не на занятия идете, а в секретариат языковых курсов
Удачи! Курсы на самом деле просто отличные
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу репетитора французского языка или курсы франц.языка Viki78 Биржа труда 9 16.12.2020 22:06
Интенсивные курсы аргентинского танго и свинга, лето 2009 upsik Что-Где-Когда 13 09.10.2009 11:12
Интенсивные курсы французского языка happynes Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 01.07.2009 10:16
Интенсивные курсы английского языка, кто нибудь пробовал? Iri77 Учеба во Франции 35 17.01.2008 11:21
курсы французского языка в Сорбонне Bianca Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 15.11.2004 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX