Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.09.2002, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Уф, не про Виана...

А Ваша мысль мне тоже нравится.

Я точно помню, кто мне "открыл" Виана. Это была наша француженка-ассистентка в институте. С неменьшим красноречием и пылом истинного гурмана она рассказывала о всяких tripes-потрохах и с чем и как их готовят и едят.

Другой человек, в юности испытавший очень сильное влияние Виана (я, увы, не успела спросить у него, считал ли он Виана своим "главным" писателем на всю жизнь) - брат моего мужа. То, что он покупал у tripier, иногда казалось невозможным для употребления и просто опасным для жизни. Хотя он любил и мясо и рыбу и колбасные изделия. А его винный погреб и то, как он этими винами угощал! Зато совершенно не переносил никаких овощей и десертов, только creme de marrons очень любил (б-р-р-р!!!)

Насчёт гамбургеров. Я вот их не люблю, зато от хорошего бутерброда на французский манер не откажусь, уж простите :о)) Всё дело в хлебе? Или в "начинке"?

(Отредактировал(а) Яна - 12:29 - 26 Сент., 2002)
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.09.2002, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
"Slow Food : A la recherche du gout perdu

Qu’est-ce que le Slow food ? Comme son nom ne l’indique pas, c’est un mouvement italien d’irreductibles gastronomes bien decides a resister a l’uniformisation du gout…

1986, Piazza di Spagna, Rome. Carlo Petrini, journaliste gastronomique italien, se sent agresse par les effluves nauseabondes d’un fast food. Rentre chez lui, il contacte quelques amis gourmets, ecrit un manifeste du gout, cree le Slow Food et choisit un escargot pour embleme. Ce chantre du "manger lent" va rencontrer un succes foudroyant. 15 ans apres sa creation, le Slow Food est represente dans 45 pays et compte 60.000 membres.

Grand pourfendeur de l’agro-alimentaire qui nivelle les gouts, le Slow Food organise tous les deux ans le Salon du Gout de Turin. Simple lubie de journaliste gastronomique ou phenomene de societe ?
C’est peut-etre a ce petit escargot que nous devrons de resister a tous les fast food du monde en degustant encore, d’ici quelques annees, la fraise de Plougastel ou le roquefort cher a Jose Bove.

• Pour en savoir plus : www.slowfood.com
• Pour adherer en France : Slow Food, 56 rue Lafitte, 75009 Paris, tel 01 45 26 54 70.


(Отредактировал(а) Escargot - 21:51 - 26 Сент., 2002)
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.09.2002, 21:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Почетному гражданину Парижопска г-ну Эскарго от благодарных граждан эпикурейской ориентации (гурманоидов):

                     @@
                          @..@
                           ( - )
                             )(
                           (.)(.)
                         _/)  ( \_
                           ( \/ )
                            \  /
                             \/
                          _/][\_

                           
Шоб всегда так икалось Гастону Башляру!


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.09.2003, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
В последнем номере высоколобого американского журнала Нью-Йоркер помещена статья хулиганистого Виктора Ерофеева "Грязные слова" (обратный перевод с английского мой) с подзаголовком "Уникальная сила русского подпольного языка". Не совсем это в тему здесь, но я не смогла найти более подходящей темы, хотя она была, я помню!
По ходу автор беседует с несколькими людьми - инициатором думской инициативы о запрете и соответствующих наказаниях за употребление нецензурного языка Бичельдеем, директором Института Русского Языка РАН Анатолием Барановым - специалистом по мату, цитирует Достоевского - "Русский человек может выразить целую гамму чувств единственным словом" (само слово Достоевский опускает, а вот Ерофеев посвящает ему, уже названному, добрую треть статьи).
Статья, видимо, была написана по заказу журнала и особо новых открытий для русскоговорящего читателя не содержит, будучи рассчитанной на англоязычного интеллектуала. Интересен тезис об отличии русского мата от всех иных, даже славянских - утверждается полное отсутствие в русском мате слов, связанных с процессом дефекации, которые в матах других языков занимают 50% лексики. Тогда как русский основан де исключительно на сексуальных аллюзиях.

Ерофеев делит людей, употребляющих мат, на 2 категории: делающих это осознанно (интеллектуалы) и бессознательно (бродяги, преступники, хулиганы, люмпенпролетариат, многие крестьяне и солдаты с офицерами,  молодые люди, не имеющие представления, что делать со своей жизнью, алкоголики и наркоманы). Приблизительно колонка отведена теме политики и мат (Жириновский, Шандыбин, Немцов, Путин). Последний изволили выразиться конкретно, куда именно следует послать военные базы на Кубе.
Недопущение мата в печатном виде Ерофеев называет "культурологической шизофренией" и как пример ее приводит случай, когда Гоголю пришлось убрать вскрик "Ноздря!" из произведения, потому что на слух он напомнил цензорам о другом, более распространенном в народе выражении. Екатерина Великая боролась со словом "блядь"  указами, а в cоветское время употребление нецензурных выражений могло послужить поводом к 15-суточному заключению. Рассматривается этимология нескольких наиболее популярных слов, приводится парочка анекдотов и случаев из жизни и как апофеоз статьи постперестроечное проникновение мата в язык политиков и печатных изданий обьявляется беспрецедентным процессом демократизации языка.

(Отредактировал(а) Vishenka - 21:44 - 12 Сент., 2003)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.10.2003, 12:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
утверждается полное отсутствие в русском мате слов, связанных с процессом дефекации
Этот момент вызывает искреннее недоумение.

Цитата:
Екатерина Великая боролась со словом "блядь" указами, а в cоветское время употребление нецензурных выражений могло послужить поводом к 15-суточному заключению.
Вспомнились два исключения. Первое: в ПСС Вл. Маяковского, изданном в 1955 году, приведены без застенчивых многоточий эти строки:

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!

Второе: в самом конце первой серии фильма Эйзенштейна "Александр Невский" заглавный герой обещает своим воинам (цитирую по памяти):

...враг свалится с коня, да и мордой - в говно!

Года три назад в Академический словарь русского языка были включены слова говно и жопа, т.е. они были объявлены печатными. Надо же, всего два слова из обширнейшего набора русской ненормативной лексики! Имхо: дело тут не в "культурологической шизофрении", а в традиции.    


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.10.2003, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Борис, "за что купил, за то и продаю". У Ерофеева, я так понимаю, была теория - исключительно сексуальные аллюзии русского мата, а уж практику он подогнал под нее
Я просто слежу за любыми публикациями русских в американской печати - недавно Уолл Стрит Джорнел (перед визитом Путина в ООН) публиковал статью Каспарова, кажется, антипутинскую (не читала) и открытое письмо группы людей (Березоvский и др.) к през. Бушу о состоянии демократии в Росси (точно антипутинское) говорят, заплатили 1 млн баксов, опубликовав в качестве объявления. На-днях выходит книжка впечатлений о современной России профессиональных американских молодых литераторов, называется Дикий Восток - Wild East
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.10.2003, 16:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вишенка, держите нас в курсе. Это очень интересно - что показалось "диким" молодым американским литераторам.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.10.2003, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
На этот вопрос берусь ответить, даже не читая книжки Сработала, скорее всего ассоциация с Диким Западом Америки, который во время оно характеризовался беззаконностью. По Марксу - эра первоначального накопления капитала, robber barons - забыла, как на русский это словосочетание перевели
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.10.2003, 18:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"robber barons" это типа "цыганских баронов" в среде мафиози. Это мне Эскарго пояснил. ))
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.10.2003, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Да ну Вас, Борис вместе с Эскарго... Где там Ваши знаменитые смайлики? "Цыганский барон" - это из жанра оперетты "Я цыганский бароооон, Я в цыганку влюблееееен..." Смеетесь над бедной женщиной.
Роббер баронс - ну есть перевод этого знаменитого термина на русский (выскочило из головы - на всякого мудреца довольно простоты) - бароны-грабители, что ли? Было это еще до сицилийских мафиозей, которые появились в Америке в начале 20 века, а развернулись в 20-е годы, а деятельность етих грабителей относится ко второй половине 19 века и она положила начало династиям американских миллионеров - Карнеги (стальной барон), Вандербильды (железнодорожные короли), Рокфеллеры (банковское дело?). Дело в том, что при создании "империй" средства использовались далеко не мягкие, не жантильменские. На склоне лет, уже построив свои "империи", джентльмены обращались к благотворительности - фонд Карнеги является источником денег (в виде грантов) как для деятелей искусства, так и науки.
Вандербильдовские денежки "разошлись" - ни один из многочисленных потомков не является даже миллионером - люди среднего достатка, работающие, чтобы обеспечить проживание. Такие вот бароны, безотносительные к мафии.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.10.2003, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Цитата:
бароны-грабители, что ли?
да, у нас так и переводят.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.10.2003, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасибо, Золушка! Пришла и поставила все на свои места; выстроила меня, рефлексирующую
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.10.2003, 20:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вишенка, а я вдогонку вас же и процитирую:
Цитата:
Борис, "за что купил, за то и продаю".
Это я про авторские права Эскарго.
Вы уж не сердитесь. Ну не владею я американским, а помочь хотелось... Хотел как лучше.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На день за город из Парижа aspirant_pr Вопросы и ответы туристов 6 24.07.2012 19:07
Puy-en-Velay, город-сказка Cezarine Рассказы и фотографии путешественников 36 02.09.2010 14:02
Stradsgrad, что это за город? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 15.01.2007 13:33
Поездка на RER C за город denisd111 Транспорт и таможенные правила 6 06.12.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX