Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.05.2007, 20:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Я ссылаюсь на соглашение - здесь.
В соглашении говорится о том, что документом, подтверждающим цель поездки для
Цитата:
j) для близких родственников - супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации, –

письменные обращения приглашающих граждан;
То есть все равно - приглашающий родственник пишет это обращение. А не сопровождающее лицо (в смысле жена, проживающая во Франции).

А на документ, который цитирует Таша76, ссылки так и не было дано.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.05.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Nancy,
Как раз с супргугов пункт и начинается. Если я правильно понимаю, речь идет о супругах, сохранивших российскую (или др) прописку и жилье, куда приглашает - стало быть "законно проживающих на территории государства-члена или РФ". Ясное дело, что речь не идет о супруге, проживающего просто отдельно от мужа в России, а просто сохранившеро штамп в паспорте, но живущего с мужем в стране Шенгена. Если супруг(а) прописку не сохранил(а), приглашать должен другой родственник.

В принципе логично, что я могу пригласить моего мужа в мою собственную квартиру в Питере, где я согласно паспорту постоянно и проживаю? ПМЖ в консульстве я не оформляла, и вообще не стою там на учете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.05.2007, 23:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu,
Возможно, Вы правы. И мне тоже хочется, чтобы это так и было.
Посмотрим...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.05.2007, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Мне хочется обратить внимание вот на этот пункт
1. Визовые упрощения, предусмотренные настоящим Соглашением, должны применяться к гражданам Российской Федерации и Европейского союза только в той мере, в какой они не освобождаются от требований получения визы согласно законодательству Сообщества, государств-членов или Российской Федерации в соответствии с настоящим Соглашением или иными международными договорами.
Мне как и Nancy мало верится в какие-либо конструктивные изменения.
Если я ошибаюсь, то буду только рада.
Но стоит не забывать, что в соглашении прописаны только общие фразы. Как всегда к нему будет издана Инструкция, которую на месте каждый будет трактовать как ему заблагорассудится.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.05.2007, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Rucya, ясное дело, что все может оказаться просто болтавней. но речь идет о 1 июня - значит вскоре можно будет просто на практике увибеть, будет ли это работать.
Ясное дело, что мы не обсуждали отмену визы, но предположили, что жена француза сможет просто сама пригласить мужа своим заявлением (этот документ по идее должен заменить турприглашение или приглашение от другого лица из россии, сделанного через ОВИР, что как известно не просто) если она сохранила прописку, ну или ее роственник своим заявлением.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.05.2007, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2007
Сообщения: 23
MaryIr пишет:
Согласна, моих личных документов вообще не спросили. Даже паспорт не смотрели. Как и писала до этого предоставила:
1. Квитанция об оплате гос.пошлины;
2. Заявление в 2 экз.
3. Копия паспорта моего француза с фотографией;
4. Письмо написанное от руки там же на месте о гарантиях материальных, жилищных и медицинских. Все.
Мама делала приглашение в Костроме. Кстате, справку из Ржк, 2 года назад никто не требовал. А письмо ей пришлось у натариуса заверять. (там уже бланки заготовленные есть, так что все эту процедуру проходят). Обещаю, как только бутет время, все конкретно узнаю. Неужели в каждом городе что хотят, то и требуют?
ioulkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.05.2007, 04:30
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
В Приказе МВД сказано: "...17.4. Гарантии материального, жилищного и медицинского обеспечения приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации...".

Возможно, что в некоторых городах решили заверить эти гарантии нотариально. Но в Приказе требований таких точно нет. С другой стороны вон во Франции тоже в каждой мерии свои требования, а почему России нельзя?

А может просто помогают нотариусам заработать, кто их знает.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.05.2007, 15:10     Последний раз редактировалось Таша76; 04.05.2007 в 15:19..
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Rucya пишет:
Таша76, и в адрес кого Вы предполагаете будет это письменное обращение?
Думаю, что в адрес того же ОВИРа именуемого нынче УФМС.
Данные нужны будут все те же, что и сегодня. А чтобы доказать, что зять родственник, потребуют ещё с французского перевести свидетельство о браке, да заверить у нотариуса.

Вообще то, я предполагала, что письменное обращение будет в адрес российского консульства... А то, что потребуют это однозначно - мне это и дяденька в МИДе сказал, что мне, мол, надо будет доказать, что эндо родственник... Но меня это не пугает... Так как регистрировались мы в Японии и собственно, как раз сейчас жду этого нотариально заверенного перевода... Так как хочу, чтобы мой брак был легальным и в России, а без апостиля и нот. заверенного перевода - это невозможно. Приеду в Россию, почапаю в паспортный стол печать в паспорт ставить, как раз на основании данного перевода...


Хотелось бы ошибаться, но не вериться мне, что сможет русская жена написать такое обращение во Франции, а французский муж её с после этого без каких-либо дополнительных документов Госорганов России придти в Посольство и получить визу.
Не вериться потому как задавала дважды такой вопрос господину Путину и получала из МИДа ответ, что такое получение визы пока не рассматривается.
Но поживем, увидим.
Вы, меня, Нэнси буквально расстраиваете Ну, не вы, конечно... Но я, наивная полагала, что именно так и будет: напишу данное письменное обращение здесь в Осаке и сдам сие (вернее мой благоверный) вместе с анкетой) в РОссийское консульство... Блин, хоть бы пресловутый УФМС ответил что ли... Уж и не знаю, у кого бы еще уточнить надо приглашение али не надо
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.05.2007, 15:18
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Nancy пишет:
Я ссылаюсь на соглашение - здесь.
В соглашении говорится о том, что документом, подтверждающим цель поездки для

То есть все равно - приглашающий родственник пишет это обращение. А не сопровождающее лицо (в смысле жена, проживающая во Франции).

А на документ, который цитирует Таша76, ссылки так и не было дано.
Здравствуйте!!! Я же сразу дала эту ссылку.... Все... Короче, это все разговоры. Если у меня, получится получить визу мужу иностранцу в Россию на основе письменного обращения, обязательно напишу... Но я тоже в этом совсем неуверена, почему и спрашивала здесь... Согласна. Спросила рановато... Кто его знает как там оно все будет после 1 го числа...
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.05.2007, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2007
Сообщения: 23
Так, как обещала, список бумаг для приглашения. (уточняю в Костромском Овире)
Заявление (2 эк)
квитанция об оплате
фотокопия паспорта гостя
гарантийное, нотариально заверенное письмо
справка из регистрационного центра
справка о зарплате за 3 последних месяца (форма 2 НДФЛ)
Если зарплата не соответствует 2 прожиточным минимумам, то нужна ещё и справка о счёте в банке.
ioulkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.05.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Ну вот, наконец-то я получила приглашение в миграционной службе. Срок у меня был до 12-го, но получила только сегодня (и то видно очень сильно надоела им, потому как три дня названивала), поэтому пришлось в управление ехать – для быстроты, а не в районном отделе получать. Потом сказали, что готово было давно, но на подписи. И еще, что я в сезон попала, поэтому долго. А с другой стороны, когда им работать, если у них каждый день совещания по полдня. Все о нас пекутся, как бы нам жилось лучше.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.05.2007, 16:21
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Нетовские новости:

"В соответствии с соглашением о взаимном упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза, вступающим в силу 1 июня 2007г., отменяется любая система приглашений, предусмотренная национальным законодательством", - заметил он, пояснив, что письмо-обращение раньше надо было заверять в Федеральной миграционной службе, теперь же необходимость в этом отпала. Ответ на запрос о выдаче визы должен быть дан в течение 10 календарных дней (до этого 10 рабочих дней). Стоимость оформления визы не изменилась. Новый порядок распространяется только на визы сроком действия до 90 дней и только на определенный круг граждан (в т.ч. на учащихся, предпринимателей, членов делегаций и т.п.).

Ссылка http://top.rbc.ru/society/31/05/2007/104971.shtml

На следующей неделе поглядим.... У кого будут какие нибудь новости, сообщите, плиз. Хотела завтра в российское консульство какое нибудь позвонить во Франции, узнать, но на скайпе денег нет. А в российское консульство в Осаке попаду наверное только через неделю.
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.05.2007, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Еще в этой ссылке обещается бесплатное оформление виз ближайшим родственникам... Вот уж любопытно... что-то не верится...
Подождем увидим.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.06.2007, 15:21
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
А похоже еще ждать и ждать Звонила сегодня в российское консульство.... Спросила могу ли я оформить визу мужу-французу без приглашения по письменноме обращению. Мне сказали, что сие только для организаций. Я стала настаивать, что, мол, в соглашении написано, что и карткосрочные визиты для родственников до 90 дней, тоже по письменному обращению. Голос сдался и устало сообщил, что они отправили запрос как раз сегодня.... Так как вступить то в силу все вступило, но..... Короче звоните в понедельник.... Интересно... В соглашении это черным по белому написано, но оказывается можно трактовать.... Короче, ждем инструкций... Ой, чует мое сердце придется опять гостинице платить ни за что...
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.06.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Таша76, я нашла первые комментарии на сайте российского посольства в Испании: Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз в том, что касается близких родственников, не распространяется на оформление виз в Россию гражданам стран-членов ЕС, которые являются супругами или детьми российских граждан.

http://www.rusbar.com/news.sdf?id=1233
И судя по тому, как они комментируют, как раз мужъям и детям россиян въезд в Россию остается по прежнему по приглашению ОФИРа или турфирмы..
может все же вскоре появятся более внятные разъяснения.
А то непонятно, почему француз может супруга француза пригласить в Россию согласно этоу согалшению, а россиянин не может пригласит француза супруга. Даже если россиянин станет французом?? Пока мало что ясно..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.06.2007, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 33
Советую Вам делать бизнес приглашение для супруга. Это значительно дешевле, чем платить гостинице... Я делала бизнес приглашения для мужа моей дочери и для моего друга. В Москве есть несколько надежных фирм, которые этим занимаются. Если срочно то это занимает 2-3 дня. телекс приходит в наше консульство и можно идти за визой. При этом жить он может у Вас дома...
relena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.06.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
relena, бизнес виза всяко дороже, чем приглашение от турфирмы и регистрация гостиницы (за проживание в отеле никто и не платит)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.06.2007, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 33
Последние пару месяцев очень трудно договориться с гостиницами о регистрации... в Москве практически не возможно. Они ежедневно подают списки в милицию и их не редко проверяют действительно ли проживает у них этот человек или нет. Все боятся рисковать...
relena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.06.2007, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 33
А по цене... не думаю, что бизнес виза дороже: многократная виза на год стоит 180 долларов (135 евро)...
relena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.06.2007, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 33
извините, ошиблась.. не виза, а приглашение...
relena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.06.2007, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
relena, а зачем с гостиницами договариваться, на это и есть турфирмы. оформляющие приглашения. вот они и договариваются. А трудно стало напрямую договаритватья уже очень давно, еще я в россии жила..
Сейчас один приятель как раз в россии по такому приглашению (он даже двухкратку оформил. чтобы съездить к жене на Украину и вернуться в Москву и Питер).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.06.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Обычное приглашение на один въезд до 30 дней к примеру здесь http://www.visahouse.com/fra/pricelist.asp стоит 49 евро включая регистрацию в отеле. И живи де хочешь. Все же разница очень существенная в 90 евро...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.06.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Добавлю. что в Питере я вообще приглашение с регистрацией могу сделать за 20 евро, но это не Москва с ее обдираловкой везде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.06.2007, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 33
Вы правы - не дорого...но я указала цену на годовое приглашение с многократными въездами - время пребывания не ограниченно... А на один въезд это также не дорого...
relena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.06.2007, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
relena, ну кого есть время ездить много раз и неограниченно сидеть в россии конечно же делают себе не туристические одно-дукратные визы на 30 дней. Большинству все же подходит скорее обычная турвиза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.06.2007, 11:17
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Спасибо, за ссылку с комментариями... Правда на мой взгляд, все равно и там как то все запутано....

Конечно, хорошо сделать приглашение, но времени нет.. Я приеду в Россию всего на двадцать дней раньше мужа... А у нас раньше делали приглашения по 2 3 месяца.. Сейчас в ОВИР дозвониться не могу... А через фирмы побаиваюсь как то... Тут пришел в гостиницу, оплатил ее, а уж где ты живешь, никого не волнует.. По крайне мере еще год назад так было. Жаль, конечно, что все так не просто в нашей кантри). Хотя и в других сложностей хватает...
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.07.2007, 14:33
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
[QUOTE=Ptu]Таша76, я нашла первые комментарии на сайте российского посольства в Испании: Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз в том, что касается близких родственников, не распространяется на оформление виз в Россию гражданам стран-членов ЕС, которые являются супругами или детьми российских граждан.....

Спешу отчитаться. Во первых еще раз звонила в МИД. Начальник отдела Европы подтвердил мне, что я в качестве супруги француза действительно могу просто написать письменное обращение, заверить его у нотариуса и отослать мужу (или его родителям и т.д.), что виза будет бесплатной. НО ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО КРАТКОСРОЧНЫХ ВИЗ. Я сообщила, кстати, какие интересные комментарии размещены на сайте консульства в Испании, а и что в консульствах во Франции они вообще отсутствуют. Но по моему это кануло в небытие.

Так вот пришли мы в Российское консульство в Осаке. Сдали 1 анкету с фото, страховку, паспорт, копию переведенного в консульстве св-ва о браке, (т.е. подтвердили, что наш брак легализован в России) и показали мою регистрацию в России в паспорте. Ну, и конечно же мое письменное обращение, написанное в соответствии с соглашением. Нотариального заверения обращения не потребовалось, так как я присутствовала лично. Через 10 дней пойдем получать БЕСПЛАТНУЮ ВИЗУ). Консул попытался конечно предложить нам срочное оформление визу, но у нас еще времени вагон, мы предпочли бесплатно, но долго). УРА СОГЛАШЕНИЮ!!!! Надеюсь за 10 дней ничего не изменится и визу мы таки получим). Консул сказал, что они получили разъяснения, когда я звонила их еще не было и я думала мне все придется доказывать, я даже соглашение с собой взяла), но нет...
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.07.2007, 15:23     Последний раз редактировалось Ptu; 04.07.2007 в 15:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Таша76, это просто суперновость!
Дело в том, что в Консульстве в Марселе меня убеждали, что получили инструкции МИДа, согласно которым, для мужей россиянок все осталось по прежнему (только цена стала 35 евро а не 54)!!!

Я собиралась писать письмо в Совет по контролю за выполнением Соглашения. Но Вы собщили новость из Японии.
Пожалуйста, могли бы выдать все детали, чтобы можно было и нам побороться тут во Франции за права наших мужей?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.07.2007, 15:24     Последний раз редактировалось Ptu; 04.07.2007 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Таша76, могли бы сказать фамилию Начальника отдела Европы МИДа, пожалуйста?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.07.2007, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: paris, france
Сообщения: 1.019
Здравствуйте,
Добавлю и свои пять копеек. Сегодня звонила в посольство в Париже. Узнавала про визу для мужа и детей. Мне сказали, что нужны такие же документы, как и для остальных путешественников. Кроме того, меня спросили, какую я собираюсь делать им визу. На мой встречный вопрос "А какую надо?" (на всякий случай, не знаю, насколько легально делать приглашения через турфирмы), ответили: "Ну приглашение делать месяца два, да и трудно очень, так что лучше туристическую"... У меня прямо, рот открылся. То есть сами же и говорят, что легально сделать невозможно? кроме того, на детей тоже нужна виза (они у меня не вписаны в паспорт) и цена на нее такая же, как и на взрослую те же 35 евро. Ни о каких приглашений, написанных самостоятельно и бесплатных визах и речи не шло
sacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление приглашения и визы для близкого родственника Aridni Туристическая виза 2997 25.09.2016 22:58
Оформление приглашения для француза в Питере NadiaZ Административные и юридические вопросы 4 25.07.2007 12:30
Оформление приглашения NNN Административные и юридические вопросы 3 25.07.2006 17:21
Оформление приглашения, проблемы с фамилией amourenka Административные и юридические вопросы 18 06.03.2006 20:26
Оформление приглашения для гостевой визы shisha Административные и юридические вопросы 16 18.07.2005 14:40


Часовой пояс GMT +2, время: 22:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX