Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 15.09.2005, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
OkSanta пишет:
А если бы я имела только одно проапостилированное свидетельство о рождении, то оно давно уже у меня было бы отобрано при подаче досье на оформление брака. А мне его жаааалко...Это ж когда ж его выдали то? Мне ж несколько дней всего было... Я такими бумагами не бросаюсь
Я при заключении брака отдала в мэрию переведённое в консульстве свидетельство о рождении, а оригинал у меня вообще никто не спросил. Апостиль у меня стоит на оригинале. А на переводе написано только слово APOSTILLE. Так что никто никакие оригиналы при подаче заявления на вступление в брак у нас не отбирает...К моему счастью.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 15.09.2005, 20:34
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy, оригиналы никто и не просит (как они будут нашу кириллицу читать ), просят ТОЛЬКО переводы+их фотокопии.

Вот с апостилями мы так и не разобрались. Я жду ответа из Нанта о принятии/непринятии моего досье.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 15.09.2005, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
chouchounya пишет:
Droopy, оригиналы никто и не просит (как они будут нашу кириллицу читать ), просят ТОЛЬКО переводы+их фотокопии.

Вот с апостилями мы так и не разобрались. Я жду ответа из Нанта о принятии/непринятии моего досье.
Слава Богу! А то я испугалась поста Oksantы

А Вам желаю удачи, надеюсь, всё будет хорошо!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 17.09.2005, 21:24     Последний раз редактировалось Marinush; 17.09.2005 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Tanita пишет:
Fiesta, думаю, что место подачи документов зависит от вашего округа/района/города. Скорее всего, это по-разному.
У нас вот разграничены полномочия. Гражданством занимается трибунал, а видами на жительство - префектура.
Подскажите, плиз, я еще не дочитала топик, но на соседних по темам уже поняла, что, например, Вы, chouchounya,такая умница, во многих темах отвечаете по делу и еще маленького вот-вот родите , Вы 2 года во Франции и уже вовсю в процессе получения гражданства. Я думала, только после получения 10-летней карты можно, а муж мне говорит (у нас свадьба 14 июля), так вот 15 июля 2006 и можем подать мои документы в Трибунал на гражданство (сейчас второй год нашего брака), вне зависимости от того, какая у меня карта(вот-вот должны выдать мне второй титр де сижур) . Верно ли это его понимание?

Другими словами: 10-летняя карта и французская национальность есть две вещи так сказать независимые друг от друга???
Извините, может я повторяюсь, и еще не все прочитала, но в голове путаница. Ведь, например, титр де сежур он же не совпадает с датой свадьбы, в моем случае датирован позже на 2.5 месяца, а еще 10-летку тоже не сразу дают, а ждешь с ресеписе вроде, то есть все затягивается... В общем запуталась, вся надежда на четки и ясный ответ. Просвятите плиз, и спасибо большое за дележку опытом про собеседование и сбор документов, спасибо, девицы, большое. Ой, как хочется, чтобы вся эта бюрократическая эпупея закончилась и дышать спокойно, но почитав, Вас, дорогие форумчанки, поняла, что еще собирать документы в России, да еще чтобы они свежие все были, ох-ох-ох...

Всем удачи!!!
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 18.09.2005, 10:19
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Marinush,

Вы начните с того, что позвоните в трибунал, даже идти не обязательно , и попрсите вам прислать по почте список документов необходимых для получения гражданства. Они это делают без всяких обязательств с вашей стороны.
Насчет свежести документов, я думаю, что это перевод должен быть свежим ( не старее 3-х месяцев).
А свидетельства о рождении родителей я не предоставляла, так как было написано " si possible". Я написала от руки на обычном листе их данные. Прошло.
Но это было 2 года назад. Внимательно читайте , что нужно.
И для дочери св-во о рождении её отца я тоже не предоставляла. Так в её св-ве о рождении французского образца просто указано только И.Ф.О отца.
Не так страшен чёрт, как его малюют!
l'amour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 18.09.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
[QUOTE=Marinush]Подскажите, плиз, я еще не дочитала топик, но на соседних по темам уже поняла, что, например, Вы, chouchounya,такая умница, во многих темах отвечаете по делу и еще маленького вот-вот родите , Вы 2 года во Франции и уже вовсю в процессе получения гражданства.

Очень приятно слышать, что хоть кому-то мой опыт и сообщения будут полезны. Маленькая поправочка: я во Франции 3 года, потому запрос начали оформлять сразу же после годовщины.

"Я думала, только после получения 10-летней карты можно, а муж мне говорит (у нас свадьба 14 июля), так вот 15 июля 2006 и можем подать мои документы в Трибунал на гражданство (сейчас второй год нашего брака), вне зависимости от того, какая у меня карта(вот-вот должны выдать мне второй титр де сижур) . Верно ли это его понимание?"

При наличии 10-летней карты, потому как её копия Вам будет необходима при подаче досье. Но о встрече лучше бы договорить 15-го июля...хотя думаю, что они дадут на сентябрь, так как июль/август народ в отпусках. У меня такая же история была. Может имеет смысл позвонить в июне, до поры отпусков, так Вы сможете съэкономить добрых 2-3 месяца.

"Другими словами: 10-летняя карта и французская национальность есть две вещи так сказать независимые друг от друга???"

Так сказать. Но после получения французского гражданства , Вам будет выдана новая карта, как и у всех французов, и при желании загранпаспорт. Последняя услуга с некоторого времени стала не бесплатной

"Извините, может я повторяюсь, и еще не все прочитала, но в голове путаница. Ведь, например, титр де сежур он же не совпадает с датой свадьбы, в моем случае датирован позже на 2.5 месяца, а еще 10-летку тоже не сразу дают, а ждешь с ресеписе вроде, то есть все затягивается... В общем запуталась, вся надежда на четки и ясный ответ. Просвятите плиз, и спасибо большое за дележку опытом про собеседование и сбор документов, спасибо, девицы, большое."

2 года со дня свадьбы! Так по крайней мере указано в списке необходимых доков.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 18.09.2005, 12:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
l'amour пишет:
Marinush,
Вы начните с того, что позвоните в трибунал, даже идти не обязательно , и попрсите вам прислать по почте список документов необходимых для получения гражданства. Они это делают без всяких обязательств с вашей стороны. Насчет свежести документов, я думаю, что это перевод должен быть свежим ( не старее 3-х месяцев).
А свидетельства о рождении родителей я не предоставляла, так как было написано " si possible". Я написала от руки на обычном листе их данные. Прошло. Но это было 2 года назад. Внимательно читайте , что нужно.
С тех пор многое поменялось
Списки не высылают. за ними нужно либо приходить самолично, либо смотреть на официальном сайте Трибунала. Для Тулузы это :
http://www.ti-toulouse.justice.fr/
О свежести/несвежести перевода...впервые об этом слышу. Для определённых доков с моей стороны, как справка о несудимости, и со стороны мужа, как выписка из свидетельства о рождении и нашей общей регистрации брака, требовался срок не более 3 месяцев. Для переводов...правда, впервые слышу!
Свидетельство о рождении мамы и/или папы обязательно должны быть переводены. Про апостили мы в теме так и не разобрались. Тут уже каждый регион диктует свои требования.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 18.09.2005, 13:42
Дебютант
 
Аватара для DORMIK
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 70
U mnu tog vopros po gragdanstvu...... Videl po TV novyje ekzameny vveli..Eto pravda? Gdu sobesedovanija... Kogda podavalsa nikakih esche voporosov nie bylo???....
DORMIK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 18.09.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
DORMIK, можно воспользоваться и транслитом
Про экзамены...на каком канале речь об этом шла? Есть ли официальные ссылки? Как правило, у каждого канала есть свой сайт, на котором можно заглянуть в архив.
Мы уже говорили о том, что возможет диктант, лёгкий тест на знание общей культуры. Но, как правило, всё обходится милым общением. Всё как в лучших домах Парижа!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 18.09.2005, 22:08     Последний раз редактировалось Marinush; 18.09.2005 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
chouchounya пишет:
С тех пор многое поменялось
Списки не высылают. за ними нужно либо приходить самолично...
Милая chouchounya-чка, я поражаюсь Вашей энергии! Вы и про АНПЕ и про гражданство успеваете говорить, не заглядывала в темы про детей - Вы наверное и там активистка. Умница какая!

Спасибо за ответы. Правильно говорите, сейчас все уже можно на интеренете найти, в смысле список документов на гражданство, если уж доехать до префектуры нельзя. Только вот получится все равно несостыковка, ведь и справку эту о судимости нужно брать... Понятно, что летом никто не работает, то есть надо тогда летом ехать в Москву начинать с Петровкой разбираться...

Ох... а если начать досье, а потом принести копию 10-летней карты? Вы сказали:
chouchounya пишет:
запрос начали оформлять сразу же после годовщины
то есть это не один поход и досдача необходимых документов, это целый процесс получается, правда ограниченный 3 месяцами свежести справки о судимости. Но Вы так же сказали:
chouchounya пишет:
При наличии 10-летней карты, потому как её копия Вам будет необходима при подаче досье....
Вот Вам например быстро выдали 10-летнюю карту, без промежуточного ресеписе? Или все-таки Вы сначала карту получили, а потом уж в трибунал шли по поводу французского насионалите? Наверное, мой муж слишком идеализирует ситуацию с получением гражданства...

Так все сумбурно получается... вот что значит официальные дела обсуждать, не получается красиво выражаться...

Но есть надежда все-таки это дело одолеть , как сказала
l'amour пишет:
Не так страшен чёрт, как его малюют!
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 18.09.2005, 22:25
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Спасибо за комплименты. Давайте разверёмся со сроками и с доками.
"Только вот получится все равно несостыковка, ведь и справку эту о судимости нужно брать... Понятно, что летом никто не работает, то есть надо тогда летом ехать в Москву" -- за вас это могут сделать ваши родственники. Понимаю, что нужно самому лично явиться и так далее....но всегда можно этот вопрос уладить. Я оформила общую доверенность на маму, которая и занимается всеми доками для меня.
Почему несостыковка? в мои словах?
"Ох... а если начать досье, а потом принести копию 10-летней карты? Вы сказали: то есть это не один поход и досдача необходимых документов, это целый процесс получается, правда ограниченный 3 месяцами свежести справки о судимости." -- не понимаю Вы договариваетесь о встрече, которую подгадываете на момент получения вашей 10-летней карты. Почему же два раза?
"Но Вы так же сказали: Вот Вам например быстро выдали 10-летнюю карту, без промежуточного ресеписе?" -- без и быстро: прямо при мне.
"Или все-таки Вы сначала карту получили, а потом уж в трибунал шли по поводу французской национальности?" -- отгуляли годовщину, получила карту, собрала доки и позвонила в Трибунал. А там мне ответили, что ждут меня...в сентябре! У-ля, а доки некоторые уже не действительны, и пришлось всё заново. Я потому и дала вам совет, раз у вас также летом годовщина, что лучше договориться о встрече, потом быстренько начать сбор доков на сентябрь (я почему-то думаю, что у вас также получится с отпусками в июле/августе). Заранее договоритесь с вашим переводчиком на доки, летом у них работы меньше и они с радостью оформят в сроки. И...удачи!!!
"Наверное, мой муж слишком идеализирует ситуацию с получением гражданства..." -- в смысле, драматизирует?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 18.09.2005, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
chouchounya пишет:
Почему несостыковка? в мои словах?
Да ну что Вы, милая chouchounya, несостыковка в сроках действия документов. Я же говорю, сумбурно получается, и Вам голову морочю, а Вам не до этого. Спасибо большое за Ваши посты, вот сижу эту тему досконально изучаю. Думаю, сработает, куда же я денусь. Муж идеализирует, он мне сказал, какие-такие доводы нужно еще на интервью. Ты моя жена, и у тебя есть право иметь французское гражданство, и никакие другие доводы не нужны. Я же говорю - идеализирует Ну думаю, с такой мощной информационной поддержкой форума все у всех получится. Боже, как же раньше-то жили без форума!!! Как хорошо, что у нас есть наш ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ! Даже телефоны дали форумчанки в Москве для получения справки о судимости, ну просто вся информация на блюдечке с голубой каемочкой! Гранд Мерси, медам!
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 18.09.2005, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Милые дамы! Хоть и рано мне об этом думать, я уже спрашивала на форуме, а никто не ответил...

Среди документов на получение гражданства свидетельства о рождении родителей. А, если один из родителей скончался - подойдёт ли вместо свидетельства о рождении свидетельство о смерти? И нужно ли их свидетельство о браке, раз этого брака уже не существует, потому как папа вдовец?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 18.09.2005, 23:25
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy пишет:
Милые дамы! Хоть и рано мне об этом думать, я уже спрашивала на форуме, а никто не ответил...
Среди документов на получение гражданства свидетельства о рождении родителей. А, если один из родителей скончался - подойдёт ли вместо свидетельства о рождении свидетельство о смерти? И нужно ли их свидетельство о браке, раз этого брака уже не существует, потому как папа вдовец?
Почему же не ответили, смотрите внимательно сообщение форумчан в этой теме.
Итак, если один из родителей скончался, то просят (сами работники Трибунала/Префектуры) свидетельство о смерти. Если же у вас нет оного документа, то ничего. Как в моём случае, отец жив или мёртв - большой вопрос, у меня нет ни одного дока, ни другого. Мой ответ судье: никаких данных об отце у меня нет, кроме как свидетельства о разводе родителей.
И по вашему случаю: если отец вдовец, то достаточно, на мой взгляд, только свидетельства о смерти мамы. Иначе получится, что переводить нужно и свидетельство о рождении мамы, и свидетельство о разводе родителей.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 18.09.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
chouchounya пишет:
Итак, если один из родителей скончался, то просят (сами работники Трибунала/Префектуры) свидетельство о смерти. Если же у вас нет оного документа, то ничего. Как в моём случае, отец жив или мёртв - большой вопрос, у меня нет ни одного дока, ни другого. Мой ответ судье: никаких данных об отце у меня нет, кроме как свидетельства о разводе родителей.
И по вашему случаю: если отец вдовец, то достаточно, на мой взгляд, только свидетельства о смерти мамы. Иначе получится, что переводить нужно и свидетельство о рождении мамы, и свидетельство о разводе родителей.
Спасибо Вам, уважаемая chouchounya! Как раз со свидетельством о смерти у меня проблем никаких, это свидетельство о рождении мамы как раз украинское, старенькое, хотели поменять, а на Украине архив потеряли. И апостилировать как-то на Украину ехать не хочется...Никого у меня там нет. Так что мне проще московское свидетельство о смерти апостилировать в нашем архиве ЗАГСа.
А вот как раз родители не разведены, а были женаты до самой маминой смерти. После смерти одного из супругов, свидетельство о браке свою силу теряет. Но мама никогда девичью фамилию не меняла, а доказать это, скорее всего, мне придётся, представив свидетельство о браке... Какая-то ерунда получается у меня. Ведь свидетельство о браке получается недействительным.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 19.09.2005, 00:17
Дебютант
 
Аватара для DORMIK
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 70
chouchounya пишет:
DORMIK, можно воспользоваться и транслитом
Про экзамены...на каком канале речь об этом шла? Есть ли официальные ссылки? Как правило, у каждого канала есть свой сайт, на котором можно заглянуть в архив.
Мы уже говорили о том, что возможет диктант, лёгкий тест на знание общей культуры. Но, как правило, всё обходится милым общением. Всё как в лучших домах Парижа!
Prinoshu svoi glubochajshije izvinenija. no translit ne lublu...A naklejki na klaviaturu vsem razdarul..- vot i muchajus. Kak govorat sapognik bez sapog....

A diktant ento ploho- pysat dla mena kak letat...pochry ne vozmogno..A kanal nie pomnu..Krajem glaza smotrel, privychka u mnu takaja.. Tak chto zavtra begu v prefekturu adres meniat , nu i uznat novosty....
DORMIK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 19.09.2005, 02:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Вношу некоторые детали по поводу доков, может, еще действительны и может, кому-то поможет (касается людей, уже подавших на гражданство, от которых не требовали документов родителей)
На момент подачи моего досье на гражданство (9-09-2004) у меня не требовали свидетельств о рождении родителей. Данные доки у меня затребовал Нант в конце августа при присвоении мне французского гражданства (кое ретроактивно, кстати-я, например, не знала).
Так вот, если вам выдан документ, именуемый "Projet d'acte de naissance" , где , ессно, стоят данные родителей согласно свидетельству о рождении, документы родителей (св-во о рождении, бракосочетании итд) факультативны. Я запрашивала подтверждение у представителя Трибунала в письменном виде на прошлой неделе, волнуемся, конечно, немного. Но, по словам того же представителя, который подтвердил мне все в устной форме -звонок в Инстанцию+письменной (я "деушка" недоверчивая),если есть "проект свидетельства о рождении", значит, вам стоит отправить письмо с просьбой о сохранении формы такой, какой она в этом документе фигурирует. В этом случае, Нант выдает свидетельство о рождении равной вашему российскому, на основании чего мэрия , в последствии, выдает соответствующие документы (даже, если не хватает дат рождения, девичьей фамилии итд). Мэрия не имеет права отказать вам в выдаче доков при наличии подтверждения из Нанта. Вот такая информация.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 19.09.2005, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Дорогие форумчане! Может задам глупый вопрос, но, пардон, в поиске по темам не нашла.
Что происходит с российским граждансвом при получении французского?
Как пересекать границы с Россией и Францией? То есть, нужны ли будут визы?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 19.09.2005, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Greezella пишет:
Что происходит с российским граждансвом при получении французского?
Зависит от Вас - хотите отказывайтесь, хотите сохраняйте - будет у Вас 2 гражданства.

Границу перескаете с двумя паспортами, если оставляете за собой российское гражданство. Естественно, что в этом случае никакая виза не нужна.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 19.09.2005, 23:32
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
osen, что значит факультативны?
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 20.09.2005, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Девочки, и все-таки, какое самое корректное объяснение желания иметь гражданство /с их точки зрения/ ? Мне кажется, если сказать, что чтобы проще ездить по Европе - это не очень убедительно, несколько потребительски. Сказать, что хочешь голосовать - вроде уже лучше. Что надо сказать, чтобы ответ был самый понятный для них и убедительный ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 20.09.2005, 13:40
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Тема-то посвящена собеседованию, а тут опять про апостили и справки о несудимости, тогда как на форуме есть масса тем, где обсуждаются именно списки документов для гражданства.
А потом жалуемся, что поиск ничего не дает.
А всего-то надо придерживаться заданной темы.
Извините за оффтоп.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 20.09.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Kandy пишет:
Девочки, и все-таки, какое самое корректное объяснение желания иметь гражданство /с их точки зрения/ ? Мне кажется, если сказать, что чтобы проще ездить по Европе - это не очень убедительно, несколько потребительски. Сказать, что хочешь голосовать - вроде уже лучше. Что надо сказать, чтобы ответ был самый понятный для них и убедительный ?
Kandy, и не только по Европе, хотели в Бразилию поехать, естественно мне визу делать... Так уже хочется "свободы передвижения". Только стыдно в этом признаваться, ну раз уж Вы сказали, то и я подтверждаю... А придумать убедительного ничего не могу, просто хочется иметь французское, потому что люблю Францию. Но любовь к стране - не самый весомый повод к выдаче гражданства.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.09.2005, 11:38
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Шушуня, написала тебе в личку, а потом разобралась со сроками.
возник очередной вопрос. Если я рожу ребенка до получения гражданства, что и как будет прописано у него в свидетельстве о рождении? И если потом я получу гражданство, то надо ли будет менять и его документ? Извините, может глупо, просто не знаю, что пишут в свидетельстве о рождениии. Могу только предполагать, что пишут и национальность родителей тоже.
А также вопрос о моей дочери. Она автоматически со мной может стать гражданкой или это отдельная история? Надо ли какие-то дополнительные документы от ее отца или достаточно его разрешения на выезд на ПМЖ?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 28.09.2005, 11:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
leonarda, если родишь ребёнка до получения французского гражданства, то малыш будет французом, в свидетельстве о рождении которого будет указана твоя настоящая национальность: русская. Но как мы обсуждаем в другой теме, ребёнка можно вписать в российский паспорт, сделать ему российское свидетельство о рождении и тем самым Гражданином РФ Можешь ли ты эту же процедуру сделать после получения тобою французского гражданство...не знаю, но предполагаю, что да, потому как в любом случае твои русские корни ты имеешь право восстановить в Посольстве при наличии российского паспорта. По-моему форумчанка Марикар уже француженка и оформляет своему малышу паспорт, если память не изменяет.
А вот про настощих детей и получения ими французского гражданство...не знаю ничего
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 28.09.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
***

leonarda пишет:
. Если я рожу ребенка до получения гражданства, что и как будет прописано у него в свидетельстве о рождении? И если потом я получу гражданство, то надо ли будет менять и его документ? ?

Привет!В свидетельстве о рождении записывают только имя и фамилию родителей и где они родились,про национальность ничего,ребенок автоматически становится французом,так как родился во Франции!Думаю,что его свидетельство менять после твоего национализирования не надо

Если родился не во Франсе
В законе(французском) написано:"Est français l'enfant,légitime ou naturel,dont l'un des parents au moins est français.Toutesfois,si un seul des parents est français,l'enfant qui n'est pas né en France a la faculté de repudier la qualité de Francais dans les 6 mois précédant sa majorité et dans les douze mois la suivant.Cette faculté se perd si le parent étranger ou apatride acquiert la nationalité française durant la minirité de l'enfant"(Articles 18 et 18-1 du Code civil)"
Я так понимаю,что ребенок после его совершеннолетия будет считаться французом???
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 28.09.2005, 12:19
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Ну вот,Шушунечка уже ответила!Хотела добавить про вписывание ребенка в русский паспорт,я лично этого делать не буду,мне не посоветовали,спокойнее для своих нервов будет делать ему визу,как французу,так как несмотря на работу российского посольства,на "месте" почему-то бывают всякие недоразумения с нашими бюрократами,им вечно какого нибудь штампика или подписи не хватает или бумажки! А когда ребенку будет 18,он сам решит...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 28.09.2005, 12:44
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Вообще-то в списках не значится о предоставлении свидетельства о рождении родителей
еще раз о всех документах из книжки,взятой в трибунале Versailles(может кому надо...
Pièces concernant le couple
-La copie intégrale de votre acte de naissance
-La copie intégrale de l'acte de mariage ou de sa transcription sur les registres consulaires français;
-Une attestation sur l'honneur signée par le couple devant le juge ou le consulat certifiant qu'au moment où vous faites la declaration,vous vivez toujours ensemble;
-Tout document qui atteste que vous vivez toujours ensemble;
-La preuve de la nationalité française du conjoint le jour du mariage et le jour de la declaration;
-Un extrait de votre casier judiciaire;
-Si vous avez déjà été marié/e,les copies intégrales des actes de mariage et tout document justifiant leur dissolution.
En cas d'enfant commun au couple-La copie intégrale de l'acte de naissance de l'enfant commun
En cas d'enfant mineur issu d'union précédente-La copie intégrale de l'acte de naissance de l'enfant issu de la précédente union;
-Un justificatif de sa résidance habituelle ou alternative avec vous


Это касается тех,кто собирается получать гражданствов ,выйдя замуж за француза,bien sûr!
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.09.2005, 13:13     Последний раз редактировалось Albosha; 28.09.2005 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
lunnaja пишет:
ничего,ребенок автоматически становится французом,так как родился во Франции!
Не правильно. Во Франции нет "права земли". Ребенок автоматически становится французом, если один из его родителей - француз.

chouchounya пишет:
если родишь ребёнка до получения французского гражданства, то малыш будет французом, в свидетельстве о рождении которого будет указана твоя настоящая национальность: русская.
Тоже частично неверно. Во французском св-ве о рождении нет ни слова о национальной принадлежности ребенка, если ребенок рожден у родителей, состоящих в официальном браке и один из них - француз. Но во французском св-ве о рождении никогда не стоит запись "национальность : русская".

leonarda пишет:
И если потом я получу гражданство, то надо ли будет менять и его документ?
Кстати, французское свидетельство о рождении (т.е. COPIE INTERGALE) Вы можете запрашивать в мэрии столько раз, сколько Вам надо. Это не Россия, где свидетельство выдается один раз и на всю жизнь. Поскольку на моего ребенка я получала в сертификат о французской национальности (нужно было для 10-летней карты), то у него в св-ве о рождении сделана надпись, что "сертификат о французской национальности был получен тогда-то и выдан кем-то...". Но если ребенок рожден у родителей, состоящих в браке, то у него в св-ве нет ни слова о его национальности.

leonarda, если Ваш муж - француз, то и Ваш ребенок автоматически - француз. Российское гражданство Вы можете оформить на ребенка позже.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.09.2005, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вопрос к тем, кто получал гражданство путем декларирования гражданства или натурализации. В Ваших французских св-вах о рождении стоит приписка, даже не знаю как сказать, но что-то вроде, что "сертификат о французском гражданстве был получен" или "сертификат о натурализации" или еще что-либо?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX