Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2019, 17:37     Последний раз редактировалось marta1515; 09.04.2019 в 17:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Выплата российской пенсии по доверенности - новые правила

Вчера получили из пенсионного фонда письмо, где сказано, что если доверенность сроком более 1 года (у меня 3), то нужно ежегодно доверителю подтверждать факт регистрации по месту получения страховой пенсии.
У меня доверенность выданная консульством в Париже на меня от отца. Выдана 2 года назад, получал все стабильно. А вчера такие новости. В письме перечислены документы, которые нужны чтобы эту регистрацию подтвердить:

документ о регистрации по месту жительства (что это такое?)
Мой паспорт, оригинал доверенности, и самое главное
оригинал его паспорта.
Вот последнего у меня нет и не будет в ближайшее время точно, отец не собирается в Россию вообще.

Как теперь будет? Сбер пошлет? Но дело в том еще, что на сберкнижке есть уже накопленная сумма пенсии за неск. месяцев.. Имею ли я право на нее? Или вообще всё заблокируют?
Короче, с этим письмом выглядит всё очень трагически.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.04.2019, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Вчера получили из пенсионного фонда письмо, где сказано, что если доверенность сроком более 1 года (у меня 3), то нужно ежегодно доверителю подтверждать факт регистрации по месту получения страховой пенсии.
У меня доверенность выданная консульством в Париже на меня от отца. Выдана 2 года назад, получал все стабильно. А вчера такие новости. В письме перечислены документы, которые нужны чтобы эту регистрацию подтвердить:

документ о регистрации по месту жительства (что это такое?)
Мой паспорт, оригинал доверенности, и самое главное
оригинал его паспорта.
Вот последнего у меня нет и не будет в ближайшее время точно, отец не собирается в Россию вообще.

Как теперь будет? Сбер пошлет? Но дело в том еще, что на сберкнижке есть уже накопленная сумма пенсии за неск. месяцев.. Имею ли я право на нее? Или вообще всё заблокируют?
Короче, с этим письмом выглядит всё очень трагически.
Для начала сходите и получите уже накопленную пенсию, оставив на счете 5-10 рублей.
Вы ничего не написали о том прописан ли Ваш отец, есть ли у него какие-либо доплаты или надбавки.
Скорее всего Вашему отцу придётся получить справку в Посольстве о том, что он жив и ежегодно обновлять справку и доверенность.
Конечно, если он незаконно получал какие-то доплаты, то могут счёт заблокировать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.04.2019, 18:50     Последний раз редактировалось marta1515; 09.04.2019 в 18:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Для начала сходите и получите уже накопленную пенсию, оставив на счете 5-10 рублей.
Вы ничего не написали о том прописан ли Ваш отец, есть ли у него какие-либо доплаты или надбавки.
Скорее всего Вашему отцу придётся получить справку в Посольстве о том, что он жив и ежегодно обновлять справку и доверенность.
Конечно, если он незаконно получал какие-то доплаты, то могут счёт заблокировать.
Да, зарегистрирован, по месту получения, гражданин РФ.
Доплат никаких не получал.
Всю сумму получить не удастся - выплата мне фиксированная сделана.
Вот интересно, заблокируют всю сумму или все же, те начисления что будут после озвученной в письме даты. Все таки, та накопленная сумма уже считается полученной, она просто лежит на счету.

Наверное, все же, схожу в ПФР, спрошу, можно ли чем-то заменить оригинал паспорта. Все-таки, множество людей оформляют доверенность не просто так, а потому что уехали в другой город/страну и не могут вот так просто приехать.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.04.2019, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Вообще-то очень странно, что ПФ имеет информацию о том, что получают по доверенности. Скорее всего это новшество.
Я сейчас во Франции, но когда вернусь обязательно поинтересуюсь. Дочь моей подруги работает в Сбербанке.
А от Вас скорее всегопотребуют справку из посольства о том, что отец жив.
И до получения не будут перечислять пенсию. Так что придётся Вам съездить в ПФ.
Я знаю, наша бывшая Соседка, живущая в Америке присылает такую справку для ПФ каждый год.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.04.2019, 00:11     Последний раз редактировалось marta1515; 10.04.2019 в 00:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
И до получения не будут перечислять пенсию.
Что точно - прекращается выплата по доверенности страховой пенсии доверенному лицу. Про начисление - не знаю.

http://www.consultant.ru/law/podbork...chenie_pensii/
В первых строчках это. Новшество да. Недавно появилось дополнение такое.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.04.2019, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
marta1515, а вы карту на этот чет не оформили? Чтобы снимать просто картой? Делать переводы, в конце концов, оплачивать с него коммунальные услуги и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.04.2019, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
только вчера получила в сбербанке пенсию мужа по доверености. доверенность на 10 лет, никто ничего не сказал и не предупредил.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.04.2019, 11:11     Последний раз редактировалось marta1515; 10.04.2019 в 11:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
только вчера получила в сбербанке пенсию мужа по доверености. доверенность на 10 лет, никто ничего не сказал и не предупредил.
Мы тоже получали 1 апреля. Все было нормально. Правда, и там появились новшества - стали требовать теперь каждый раз показывать оригинал доверенности. И они там проверяют ее, ждешь минут 5 ответа.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.04.2019, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Насчет карты думали, но книжка казалась надежней. У знакомых с карты мошеники сняли, там такой стресс был...
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.04.2019, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
marta1515, простите, а как подавляющее большинтво людей живет с картами? Тем более счет для пенсии, который можно каждый раз "обнулять" после появления денег на счету. Сразу перевести в интернете их на другой счет - к примеру ваш.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.04.2019, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marta1515, простите, а как подавляющее большинтво людей живет с картами? Тем более счет для пенсии, который можно каждый раз "обнулять" после появления денег на счету. Сразу перевести в интернете их на другой счет - к примеру ваш.
Можно подумать, конечно...
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.04.2019, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Карту по доверенности вам теперь не сделают. Это уже теперь нужно лично делать, раз не сделали при открытии счета.
Я с этим только что столкнулась, уезжая из Питера оставила в банкомате карту и заблокировала ее, конечно. Но по доверенности Сбербанк может делать все операции, кроме переиздания карты. Так что просто подруга все деньги сняла и платит по старинке за меня каждую квитанцию квартплаты. А в интернете я ничего не могу делать без карты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.04.2019, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
только вчера получила в сбербанке пенсию мужа по доверености. доверенность на 10 лет, никто ничего не сказал и не предупредил.
Вы же не постоянно получаете по доверенности. Кроме того обращают внимание на то, когда и где была выдана доверенность.
В Москве давно при получении по доверенности требуют предьявить оригинал.
Возможно, что оформленная непосредственно в СБ доверенность на три года не требует подтверждения каждый год, но нужно уточнять.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.04.2019, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Это точно, смотрят где выдана доверенность. "Заграничные" доверенности не имеют ту же силу на сто процентов. Я это уже писала. В Сбербанке про это сказали подруге по поводу переиздачи карты, по заграничным теперь это не делают, из за увеличившихся случаев мошенничества.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.04.2019, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это точно, смотрят где выдана доверенность. "Заграничные" доверенности не имеют ту же силу на сто процентов. Я это уже писала. В Сбербанке про это сказали подруге по поводу переиздачи карты, по заграничным теперь это не делают, из за увеличившихся случаев мошенничества.
Поэтому лучше делать консульскую. Она и русская, и выше всех нотариусов.
Но карту не выдадут ни с какой. Карту могут только переиздать по доверенности, но первый выпуск - только лично.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.04.2019, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Поэтому лучше делать консульскую. Она и русская, и выше всех нотариусов.
Нет нет, именно про эти доверенности сбербанк и сказал про "заграничные".
Переиздать по доверенности из консульства не могут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2019, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Поэтому лучше делать консульскую. Она и русская, и выше всех нотариусов.
Но карту не выдадут ни с какой. Карту могут только переиздать по доверенности, но первый выпуск - только лично.
Лучше оформлять в России у нотариуса или непосредственно в СБ на три года.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.04.2019, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет нет, именно про эти доверенности сбербанк и сказал про "заграничные".
Переиздать по доверенности из консульства не могут.
Консульская доверенность не является заграничной. Это русская нотариальная доверенность.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2019, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
marta1515, я вам говорю, что это сказали в Сбербанке. Это первоисточник. Именно консульскую сказали нет смысла делать для переиздания карты, так как теперь их не принимают для этих действий. "Заграничные" я специально взяла в кавычки, так как под этим термином я хотела сказать, что Сбербанк таковыми считает все кроме выданных на территории России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.04.2019, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marta1515, я вам говорю, что это сказали в Сбербанке. Это первоисточник. Именно консульскую сказали нет смысла делать для переиздания карты, так как теперь их не принимают для этих действий. "Заграничные" я специально взяла в кавычки, так как под этим термином я хотела сказать, что Сбербанк таковыми считает все кроме выданных на территории России.
))) точно также рассуждала юрист моего филиала сбера, которая впервые увидела (молодая девочка) мою консульскую доверенность) Она требовала на нее апостиль)))))) Пока юристы высшего отдела сбера не объяснили ей, что к чему).
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2019, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Консульская доверенность не является заграничной. Это русская нотариальная доверенность.
Да эта доверенность заверена русским нотариусом. Апостоль не требует. Но видно, что она выдана за границей. Соответственно человек постоянно не проживает в РФ, поскольку он сам за два года ни разу не получил пенсию. Возникает вопрос жив ли человек. Поэтому, предоставляя консульскую доверенность, от Вас и будут ежегодное подтверждение о том, что пенсионер жив и проживает в такой-то стране.

Roupy, у Вас совесем другая ситуация. Ваш муж периодически бывает в России. И мне кажется, что он специально посетил ПФ или предоставлял справку о месте жительства из консульства.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2019, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Да эта доверенность заверена русским нотариусом. Апостоль не требует. Но видно, что она выдана за границей. Соответственно человек постоянно не проживает в РФ, поскольку он сам за два года ни разу не получил пенсию. Возникает вопрос жив ли человек. Поэтому, предоставляя консульскую доверенность, от Вас и будут ежегодное подтверждение о том, что пенсионер жив и проживает в такой-то стране.
Но доверенность-то выдана на банк. На распоряжение счетом банка. А банк никаких требований подтверждать там что-то не выставлял. Как доверенность работала 3 года, так она и работает. У банка вообще ноль вопросов.
Вообщем, будем ждать и наблюдать.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2019, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
marta1515, если вы уверены, что консульская доверенность выдана " в России", и вам удастся по ней выполнить действия, которые вам нужны, я рада за вас. Апостиль тут совсем ни при чем.

Но уверяю вас, по нашей доверенности были подняты все знакомства в Сбербанке, и директора двух филиалов сказали то же самое. По консульской доверенности карту не перевыпустим, это новое распоряжение, которое они получили буквально накануне, из за нескольких подряд случаев мошенничества, не уточняя какого рода именно были эти мошенничества. Просто повышен уровень требовательности к доверенностям.

Именно поэтому я и дала эту свежую информацию, полученную из первых рук от действительно компетентных сотрудников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2019, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Проще всего было подключить Сбербанк-онлайн и делать переводы с пенсионной книжки на ваш счёт или карту.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2019, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Но доверенность-то выдана на банк.
Доверенность , это не три слова. Это длинный перечень, что именно вы доверяете. Так вот еще раз повторю - некоторые операции теперь требуют доверенности выданной на территории России. В нашем случае из моего длинного списка выделили переиздание карты и получение по ней паролей.
Получения по ней пенсии у меня не было, так что конкретно по этому пункту утверждать не буду. Я просто привела пример, в котором Сбербанк теперь не принимает консульские довененности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.04.2019, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Проще всего было подключить Сбербанк-онлайн и делать переводы с пенсионной книжки на ваш счёт или карту.
Так я это и написала, удивившись, что к счету не открыли карту. Но сейчас это уже не сделать без лично присутствия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.04.2019, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Ptu, Со Сбербанк-онлайном и доверенности не нужны
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.04.2019, 16:10     Последний раз редактировалось marta1515; 10.04.2019 в 16:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Получения по ней пенсии у меня не было
Обычная доверенность по распоряжению счетом (про пенсию там нет ни слова). Доверяю совершать любые операции со счетом***,в частности снятие наличных в пределах N суммы ежемесячно. Всё. Стандарт банковской доверенности.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.04.2019, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Ptu, Со Сбербанк-онлайном и доверенности не нужны
Чтобы иметь сбербанк онлайн, нужно иметь карту. А ее не завели, так как было страшно ее заводить. Выше почитайте.

Поэтому я и пыталась ее переиздать, чтобы снова иметь он лайн доступ к счету. Вместе с блокированием карты, блокируются и пароли и доступ он лайн.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.04.2019, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Обычная доверенность по распоряжению счетом (про пенсию там нет ни слова). Доверяю совершать любые операции со счетом,в частности снятие наличных в пределах * суммы ежемесячно. Всё. Стандарт банковской доверенности.
Если я не ошибаюсь, именно банковская доверенность годна только год, потом нужно делать новую. Почему и делают нотариальные, так как их можно на любой срок.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность, пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление российской пенсии для нелегала во Франции ijk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 09.05.2019 18:47
Оформление российской пенсии Alaine Delon Административные и юридические вопросы 22 11.06.2014 14:42
Франция как альтернатива российской пенсии Artmen Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 36 12.03.2009 18:59
Оформление российской пенсии в консульстве варежка Административные и юридические вопросы 3 27.01.2008 15:22
Новые правила российской таможни Boris Транспорт и таможенные правила 34 05.08.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 12:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX