Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 30.09.2017, 15:45     Последний раз редактировалось Droopy; 30.09.2017 в 15:55..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
piumosa, я думаю, все же всем нужно будет, но скорее всего будет возможность уведомить по почте. А возможно и на госуслугах. Я потеряла регистрацию на госуслугах, так как два года назад они устраивали перерегистрацию, и я пропустила срок. Поэтому думаю сейчас в поездке осенью снова зарегистрироваться, чтобы была возможность уведомить на сайте госуслуг.
Странно...моя регистрация жива аж с 2013-го года. Ничего не перерегистрировала, заходила на Госуслуги не так давно. Только что зашла. Все работает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 30.09.2017, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Droopy, я тоже не знаю, но мне приходил и всякии информационые мэйлы с сайта госуслуг, я проверяла по нему инфо о долгах и пр... а однажды пришел мейл с просьбой подтвердить регистрацию, инсче счет будет заблокирован а я не успела. И с того дня он и заблокирован.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 05.10.2017, 22:46     Последний раз редактировалось Tatius; 05.10.2017 в 22:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Копирую пост из другой темы. Так и не поняла, нужно ли что-то делать тем, кто уже зарегистрировал акты гражданского состояния за рубежом.
В проекте Правил ничего об этом не говорится. Только о порядке направления сведений и о порядке внесения их в единый реестр.
У меня не открывается текст проекта по ссылке выше, нашла его в Гаранте http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56626643/ и на сайте Минфина https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=119571.

Кстати, ничего не говорится про апостиль и перевод иностранного документа (п.6).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 06.10.2017, 15:31
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В проекте Правил ничего об этом не говорится. Только о порядке направления сведений и о порядке внесения их в единый реестр.
У меня не открывается текст проекта по ссылке выше, нашла его в Гаранте http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56626643/ и на сайте Минфина https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=119571.

Кстати, ничего не говорится про апостиль и перевод иностранного документа (п.6).
Как же все же быть с актами заключенными до даты вступления этих Правил о порядке внесения сведений........?Закон обратную силу все же имеет в этом случае?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 06.10.2017, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
margo_ritas, не обратную силу. Просто может быть аналогично уведомлению о граданстве и виде на жительство. Со дня вступления в силу может быть срок, в который нужно уложиться. Либо срок со дня первого въезда в Россию с момента его вступления. Но пока это проект, и не все в нем ясно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 06.10.2017, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Да, пока проект, но это проект порядка уведомления, а закон (поправки в закон - статья 13.1) уже принят, и никакой ответственности за неуведомление вроде как не предусмотрено. Все это больше похоже на статистический учёт , поскольку никакой легализацией иностранных документов в России и не пахнет.

Вообще интересно: приходит человек с документом на китайском языке, подаёт заявление, что у него в Китае рождено 6 детей. Будут верить на слово?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 06.10.2017, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Tatius, мне попадалась информация, что в России только начинается создание общей базы данных актов гражданского состояния. Наверное этот закон как-то связан с этим проектом. Проекту ещё очень далеко до завершения. Может пока просто закидывают удочку, а подробностями это обрастёт потом? А если напишут уже сейчас слишком много подробностей, то работы будет столько, что они это просто не осилят?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 07.10.2017, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
elfine, я поторопилась, написав, что ничего не говорится о легализации иностранных документов. Об этом сказано в статье 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Цитата:
Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...7358592358/253

Иначе что это за Единый госреестр? Постановление о порядке подачи сведений, действительно, пока ещё, наверное, недоработанное. Либо будут требовать как само собой разумеющееся апостиль на документах и нотариально заверенный перевод. Вот только пока непонятно, как обяжут подавать эти сведения.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 07.10.2017, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
elfine, я поторопилась, написав, что ничего не говорится о легализации иностранных документов. Об этом сказано в статье 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...7358592358/253

Иначе что это за Единый госреестр? Постановление о порядке подачи сведений, действительно, пока ещё, наверное, недоработанное. Либо будут требовать как само собой разумеющееся апостиль на документах и нотариально заверенный перевод. Вот только пока непонятно, как обяжут подавать эти сведения.
Но в общем-то логично. Уже сейчас, если человек умер за границей - например, в турпоездке, - зарубежное свидетельство о смерти должно быть апостилировано. Они просто логически распространяют эту мысль на всех живущих
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 07.10.2017, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
И все-таки у меня не состыкуются две вещи:
Цитата:
4. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены гражданином Российской Федерации не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.
и
Цитата:
15. Органом записи акта гражданского состояния по итогам рассмотрения заявления (совместного заявления) может быть отказано гражданину Российской Федерации (гражданам Российской Федерации) во внесении сведений в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния по любому из следующих оснований:

направления гражданином Российской Федерации сведений, составленных не в отношении гражданина Российской Федерации и его несовершеннолетнего ребенка (за исключением сведений о смерти гражданина Российской Федерации и сведений о лице, признанным в установленном законодательством Российской Федерации недееспособным, законным представителем которого является гражданин Российской Федерации);

направления гражданином Российской Федерации сведений, по которым не представляется возможным определить в отношении какого лица они составлены;

направления гражданином Российской Федерации сведений о документе иностранного государства, не являющимся таковым.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56626643/

Так кому это надо: госорганам РФ или гражданам РФ, проживающим за рубежом?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 07.10.2017, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но в общем-то логично. Уже сейчас, если человек умер за границей - например, в турпоездке, - зарубежное свидетельство о смерти должно быть апостилировано. Они просто логически распространяют эту мысль на всех живущих
А если человек эмигрировал навсегда и похоронен за границей, кому надо сообщать в консульство РФ или ЗАГС о смерти? То же самое и с браками, заключёнными за рубежом, и детьми, которым не собираются давать российское гражданство. Обязали сообщать не позднее, чем через месяц, при этом могут отказать в регистрации по вполне логичным причинам. Но меня не оставляет ощущение, что граждане, проживающие за рубежом, заявляя о своих актах гражданского состояния, все-таки помогают госорганам РФ создать единую базу российских граждан. Поскольку большинству из них это совершенно не нужно.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 07.10.2017, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Tatius, да, то что все акты гражданского состояния и так легальны в России уже и без этого закона давно всем известно. Если где-то в России требуется документ, то он просто должен быть апостилирован , и переведен в России. Тут никаких новостей нет, все давно так делают.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 07.10.2017, 21:26
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
...но так как все равно нет никакого «рычага давления» на «несдавшихся», то исполнение подобных предписаний по большому счёту не имеет смысла, особенно тем кто возвращаться не собирается. Так ведь получается?


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 08.10.2017, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
...но так как все равно нет никакого «рычага давления» на «несдавшихся», то исполнение подобных предписаний по большому счёту не имеет смысла, особенно тем кто возвращаться не собирается. Так ведь получается?
Если не введут ответственность за неисполнение этой новой обязанности. В законе о ней не говорится.
Лично мне непонятно, зачем человеку совершать какие-то телодвижения в этом направлении. А если апостилировать и переводить документы, тем более.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 08.10.2017, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Tatius, особенно если надо уложиться в течение месяца после события. А если не уложился - не примут, то ситуация становится абсурдной ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 08.10.2017, 12:27
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
непонятно, зачем человеку совершать какие-то телодвижения в этом направлении.


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tatius, cитуация становится абсурдной ))

Вот именно))



Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 14.10.2017, 07:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Живущие за рубежом граждане России должны будут отчитываться о вступлениях в брак

Живущие за рубежом граждане России должны будут отчитываться о вступлениях в брак и разводах в российские консульства

Изменения в Федеральный закон ''Об актах гражданского состояния'' вступают в силу 1 января 2018 года
http://zimamagazine.com/2017/09/zhiv...e-konsul-stva/

Цитата:

Живущие за рубежом граждане России должны будут отчитываться о вступлениях в брак, разводах и других изменениях гражданского состояния, совершенных в других странах. Рассказываем, что именно будут обязаны делать россияне, живущие за рубежом, зачем это все делается и для кого это особенно важно.
Что именно будут должны делать граждане РФ, живущие за рубежом?

С 1 января 2018 года в России вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Они обяжут граждан РФ, в отношении которых (либо в отношении несовершеннолетних детей которых) компетентным органом иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, направлять по своему месту жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации (если гражданин РФ проживает за границей) сведения о факте данной регистрации не позднее чем через месяц со дня совершения такой регистрации на территории иностранного государства. Другими словами, если вы вышли замуж, развелись, сменили имя, усыновили или удочерили ребенка — вам нужно в течение месяца сообщить об этом в консульство.

Эти сведения будут поступать в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГРЗАГС) — новый систематизированный свод документированных сведений.

Напомним, что к актам гражданского состояния относятся: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть. Соответственно, информация именно об этих сведениях будет включена в ЕГРЗАГС, даже если эти акты случились за пределами России. Каждой записи в ЕГРЗАГС будет присваиваться уникальный регистрационный номер.

Порядок направления информации будет установлен Правительством России, сейчас он не известен.
Для чего это делается?

Российское государство делает это для того, чтобы оптимизировать и упростить налоговое администрирование и собирать больше налогов. Об этом говорится в «Концепции формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации». Собственно, поэтому оператором единого информационного ресурса выступает Федеральная налоговая служба России (ФНС РФ).
Главное

Таким образом, начиная с 2018 года, сведения о каждом гражданине РФ можно будет отследить с момента его рождения и до смерти, а ФНС РФ как главный фискальный орган сможет быстрее устанавливать факты родственных и иных юридически важных связей между гражданами и лучше контролировать сделки, которые осуществляются между взаимозависимыми лицами.

Изменения имеют значение в первую очередь для тех граждан РФ, которые ведут предпринимательскую деятельность, вовлекая в нее близких родственников и выводя свой бизнес за пределы границ РФ с целью сократить налоги.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 14.10.2017, 07:45
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Parka, чем Вас не устроила эта тема http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=112216 ? Или здесь обсуждаются совсем иные вопросы?
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 14.10.2017, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Бедные консульские работники...Они и так завалены работой по самое не могу, а тут получается, что все проживающие зарубежом, должны будут уведомить. Лично принять эту толпу и за 10 лет не примешь. Не то, что за месяц. Придется, видимо, вводить систему принятия документов по почте. Иначе это просто станет невозможным.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 14.10.2017, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Droopy, да пока ничего о порядке не известно. Парка просто решил , что это новость. А тему обсуждают уже больше года и пока все на том же месте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 24.11.2017, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Ptu, это сообщение из другой темы:
"Ну да, пока этот закон не вступит в силу и не вскроется сокрытие брака"

Я хотела спросить: какое наказание предусматривают за сокрытие, с момента, как закон вступит в силу?

В случае если уведомить своевременно не окажется возможным.
Я, конечно, понимаю, что сейчас ничего не известно. Но, мне кажется, что уголовной ответственности за это не будет. Возможно, небольшой штраф сделают, да и всё.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 24.11.2017, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Lazuli, да никакого. Никто и не скрывает. Если где-то требуются документы о гражданском состоянии, то и предъявляется свидетельство о браке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 24.11.2017, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Ptu, спасибо, за ответ.
Какой-то бесполезный закон получается.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 24.11.2017, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lazuli, мне кажется, этот закон приурочен к созданию единой базы актов гражданского состояния по России. Хотят и зарубежье учесть тоже. А почему бесполезный? Можно людей попросить отчитываться и не пугая их уголовным наказанием. Французы тоже формально требуют, чтобы их граждане регистрировали свои рождения и браки в консульствах за рубежом. Наказаний за невыполнение нет, но вот проблемы административные потом бывают. Понятно, что идеально выполняться это не будет, но сама идея не такая уж бессмысленная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 25.11.2017, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
elfine, я с Вами согласна, что попросить отчитываться можно и логика в этом есть, но не все это будут делать.

Никто не побежит исполнять закон, если нет особой необходимости. Некоторые, так вообще не хотят данные о своих супругах предоставлять. Просто не считают это нужным по каким-то своим соображениям. Моя знакомая, например, сказала, что если нет наказания, то и пальцем не пошевелит. Думаю, что и другие могут так мыслить. Поэтому я подумала о бесполезности закона. Возможно, что ошибаюсь.

А для государства, конечно, в законе есть необходимость при составлении общей базы.

Вот и в этой теме есть мнение разделяющее точку зрения моей знакомой:

Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
...но так как все равно нет никакого «рычага давления» на «несдавшихся», то исполнение подобных предписаний по большому счёту не имеет смысла, особенно тем кто возвращаться не собирается. Так ведь получается?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 25.11.2017, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lazuli, посмотрим, может будет какая-то административная ответственность.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 25.11.2017, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
elfine, меня радует, что закон не предусматривает наказания. По крайней мере, на настоящий момент. Но, посмотрим, как его будут исполнять и что дальше будет.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 11.01.2018, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Освежу тему. Есть какие то изменения? Я только что узнала об этом законе,а он вроде как уже действует. По одним данным с 1.01.2017 а по другим с 1.01.2018.
По процедуре так еще ничего и не ясно? И по наказанию несдавшихся? Надо это делать или можно забить?
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 11.01.2018, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Васаби, изменений никаких нет. Почитайте тему с первых страниц. Каждый решает сам, уведомлять или нет. В интернете описывали единичные случаи уплаты штрафов, но никто специально за Вами не будет гоняться.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 11.01.2018, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
fille77, а что можно решать, если так и нет порядка уведомления. Уведомляйте, но как и кого- незивестно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Покупка поделок бывших заключенных _Anna_ Цены, покупки, банки, налоги 6 14.12.2011 22:15
???Права детей от гражданского брака natalia85 Административные и юридические вопросы 3 29.11.2005 17:44


Часовой пояс GMT +2, время: 17:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX