Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 22.04.2019, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Всем привет. Думала почему то что присяжный переводчик может поставить апостиль на свидетельство о рождении во Франции, но оказывается я дожна его поставить в России. У меня билеты на 26 апреля, думаете мне успеют поставить апостиль к этому времени. Кто ставил апостиль в Москве пожалуйста поделитесь опытом сколько это по времени заняло?
Если у меня свидетельство рождения СССР мне нужно делать дубликат РФ?
Добрый день. Место моего рождения Москва. Вначале я поменяла свидетельство о рождении. Потому что апостиль ставят только на свидетельстве о рождении того государства, гражданином которого вы являетесь. СССР слава богу почил уже почти 30 лет как. На таком документе ставить апостиль (думаю) не будут. Если ставили кому-то, поправьте меня. Замена свидетельства о рождении в загсе, где я регистрировалась (в моем случае это был ЗАГС красногвардейского района, сейчас он царицынский). Я пришла туда, запросила дубликат, мне выдали квитанцию, дошла до сбербанка. оплатила пошлину 350 рублей, вернулась в загс с квитанцией и через 10 минут новое свидетельство о рождении было у меня.
Далее апостиль. Я взяла номерок на мос.ру на определенную дату, там же оплатила со скидкой 30 процентов, пришла ко времени, подала свидетельство о рождении и свидетельство о разводе (тоже в Москве было) в ЗАГС на чистых прудах. Через неделю (5раб.дней) все было готово. Не знаю, как на счет трех дней, но, кажется, вы немножко рискуете не успеть с апостилем. есть фирмы, срочно-срочно, но насколько им можно доверять я не знаю. Вам же нужно еще перевести свидетельство с апостилем на французский.
В любом случае удачи вам!
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 22.04.2019, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
СССР слава богу почил уже почти 30 лет как. На таком документе ставить апостиль (думаю) не будут. Если ставили кому-то, поправьте меня.
Я ставила, правда, не в России, на документ 40-летней давности :-).
И в России ставят, насколько знаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 22.04.2019, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я ставила, правда, не в России, на документ 40-летней давности :-).
И в России ставят, насколько знаю.
Простите за офтоп. Вопрос в том, что мое свидетельство о рождении мне выдал РСФСР. В нем так и написано. Нет ли конфликта в том, что сейчас этой страны нет, а я гражданин РФ?
Я сейчас смотю на свое старое свидетельство. На новом апостиль ставят на обороте, на белой стороне, на чистой стороне. Старое свидетельство имеет картонный корешок с зеленой пленкой. На такую пленку вряд ли поставят апостиль. А на сам текст ставить апостиль разве можно?
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 22.04.2019, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
queen-nataly, к зелёной книжечке приклеивали белую бумажку с апостилем. Как сейчас практикуют, не знаю, к сожалению.
Но мне ставили без проблем, в Беларуси, правда.

Раз вы сделали дубликат, значит, сейчас все действия будут с дубликатом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 22.04.2019, 16:09
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
Простите за офтоп. Вопрос в том, что мое свидетельство о рождении мне выдал РСФСР. В нем так и написано. Нет ли конфликта в том, что сейчас этой страны нет, а я гражданин РФ?
Я сейчас смотю на свое старое свидетельство. На новом апостиль ставят на обороте, на белой стороне, на чистой стороне. Старое свидетельство имеет картонный корешок с зеленой пленкой. На такую пленку вряд ли поставят апостиль. А на сам текст ставить апостиль разве можно?
У меня у сына новое свидетельство, но на обратной стороне куча штампов вразброс и не стали ставить апостиль, а прикрепили бумагу к нему, на этой бумаге апостиль поставлен. Никакой проблемы нет и со старым свидетельством о рождении из СССР. У меня такое.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 22.04.2019, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
У меня у сына новое свидетельство, но на обратной стороне куча штампов вразброс и не стали ставить апостиль, а прикрепили бумагу к нему, на этой бумаге апостиль поставлен. Никакой проблемы нет и со старым свидетельством о рождении из СССР. У меня такое.
значит, меня обманули, что обязательно нужно менять на новое
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 23.04.2019, 00:51     Последний раз редактировалось prettyawesome; 23.04.2019 в 00:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
Добрый день. Место моего рождения Москва. Вначале я поменяла свидетельство о рождении. Потому что апостиль ставят только на свидетельстве о рождении того государства, гражданином которого вы являетесь. СССР слава богу почил уже почти 30 лет как. На таком документе ставить апостиль (думаю) не будут. Если ставили кому-то, поправьте меня. Замена свидетельства о рождении в загсе, где я регистрировалась (в моем случае это был ЗАГС красногвардейского района, сейчас он царицынский). Я пришла туда, запросила дубликат, мне выдали квитанцию, дошла до сбербанка. оплатила пошлину 350 рублей, вернулась в загс с квитанцией и через 10 минут новое свидетельство о рождении было у меня.
Далее апостиль. Я взяла номерок на мос.ру на определенную дату, там же оплатила со скидкой 30 процентов, пришла ко времени, подала свидетельство о рождении и свидетельство о разводе (тоже в Москве было) в ЗАГС на чистых прудах. Через неделю (5раб.дней) все было готово. Не знаю, как на счет трех дней, но, кажется, вы немножко рискуете не успеть с апостилем. есть фирмы, срочно-срочно, но насколько им можно доверять я не знаю. Вам же нужно еще перевести свидетельство с апостилем на французский.
В любом случае удачи вам!
Большое спасибо за ответ!
Была в ЗАГСе на Чистых Прудах сегодня.
На старое свидетельство о рождении (СССР) сказали апостиль в принципе поставить можно, но не на моё в частности, потому что у меня печать на нем уже от старости слишком мутно выглядит.
Иду завтра с утра в ЗАГС по месту рождения, потому что по понедельникам они не работают, беру новое свидетельство и еду сразу обратно в ЗАГс на Чистые Пруды оформлять апостиль. Про то, что это может занять 5 рабочих дней они сказали уже, но вдруг повезёт, если нет, придётся билет менять

Что касается успеть с переводом и заверением перевода, это проще сделать во Франции у присяжного переводчика, тогда и нотариус не нужен будет, насколько я поняла.
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 23.04.2019, 01:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
Далее апостиль. Я взяла номерок на мос.ру на определенную дату, там же оплатила со скидкой 30 процентов, пришла ко времени, подала свидетельство о рождении и свидетельство о разводе (тоже в Москве было) в ЗАГС на чистых прудах!
Ой у меня с этим отдельная история была вообще. Нашла на мос.ру квитанцию на оплату гос. пошлины за апостиль, распечатала, пошла в Сбербанк, оплатила 2500 р. А в ЗАГСе на Малом Харитоньевском переулке сказали, что я оплатила не туда вообще - в Министерство Образования, и что мне нужно снова оплачивать эту пошлину по реквизитам Министерства Юстиции. (в квитанции с мос.ру кстати нигде не было написано, что в ней реквизиты Министерства Образования указаны).
Вот такая история, в общем. И чтобы мне вернули эти деньги, нужно теперь переться в Министерство Образования с подтверждением оплаты.
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 23.04.2019, 07:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Ой у меня с этим отдельная история была вообще. Нашла на мос.ру квитанцию на оплату гос. пошлины за апостиль, распечатала, пошла в Сбербанк, оплатила 2500 р. А в ЗАГСе на Малом Харитоньевском переулке сказали, что я оплатила не туда вообще - в Министерство Образования, и что мне нужно снова оплачивать эту пошлину по реквизитам Министерства Юстиции. (в квитанции с мос.ру кстати нигде не было написано, что в ней реквизиты Министерства Образования указаны).
Вот такая история, в общем. И чтобы мне вернули эти деньги, нужно теперь переться в Министерство Образования с подтверждением оплаты.
А зачем печатать? Я из дома (на самом сайте переадресация пройдите туда и сюда, нажмите эту кнопку двадцать раз, если вы уверены, что вы хотите) взяла номерок, мне предложили сразу оплатить. Я согласлилась и оплатила. Внесла реквизиты карты и оплатила. У меня на очереди два детских свидетельства о рождении под апостиль. Сделаю так же. Проще и дешевле. Далее скрин на телефон об оплате и с этим пошла в загс. Оплата прикрепилась к ним сама.
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 30.04.2019, 23:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2019
Сообщения: 9
огромное спасибо всем, кто пишет на форуме!
я собираю свои документы для брака, пока в Питере. Много полезного почерпнула в этой теме, но хочу всё-таки уточнить два момента, извините, если повторюсь.

1. justificatif de domicile - что именно?
Вы брали форму 9 в ОВИР? "справка из ЖЭКа", "справка о прописке" - не совсем понимаю, что это и кто выдаст... у меня ещё есть собственность, в которой я не прописана - может оттуда счета показать?

2. св-во о разводе - нужен апостиль?
я меняла фамилию дважды, сейчас все документы на девичью, детей нет - мне не понадобятся апостиль и перевод этих св-в (о браке и разводе)? только в консульстве показать оригиналы? денег на "перестраховки" особо нет, хотелось бы иметь проходной минимум
Pluss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 02.05.2019, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеPluss пишет:
огромное спасибо всем, кто пишет на форуме!
я собираю свои документы для брака, пока в Питере. Много полезного почерпнула в этой теме, но хочу всё-таки уточнить два момента, извините, если повторюсь.

1. justificatif de domicile - что именно?
Вы брали форму 9 в ОВИР? "справка из ЖЭКа", "справка о прописке" - не совсем понимаю, что это и кто выдаст... у меня ещё есть собственность, в которой я не прописана - может оттуда счета показать?

2. св-во о разводе - нужен апостиль?
я меняла фамилию дважды, сейчас все документы на девичью, детей нет - мне не понадобятся апостиль и перевод этих св-в (о браке и разводе)? только в консульстве показать оригиналы? денег на "перестраховки" особо нет, хотелось бы иметь проходной минимум
Идете в мфц и берете выписку из домовой книги и выписку о регистрации. Их переводить.
Свидетельство о разводе я апостилировала и переводила.
И справку из загса, что с такого-то по такое-то была замужем. Это нужно в консульстве рф во Франции показать.
Что до перестрахоаки, то по мне лучше заплатить за перевод документа, который потом не пригодился 350 рублей, чем потом платить 15 тыс.за билеты для повторной подачи документов. Поэтому собирайте все по списку мэрии. В каждой мэрии свои нюансы.
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 02.05.2019, 14:52
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Pluss, не нужно переводить 2 и более документа в качестве justificatif de domicile, переводите 1. Не знаю откуда 350 рублей за перевод, каждый перевод стоит от 35 евро. Так что любой счет, или выписку из домовой книги, или справка о совместном проживании годится. Главное: там должны быть Ваши ФИО и адрес.
Насчет св-ва о разводе в таком случае не скажу, у меня другая ситуация и мне оно было необходимо.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 02.05.2019, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеPluss пишет:
2. св-во о разводе - нужен апостиль?
я меняла фамилию дважды, сейчас все документы на девичью, детей нет - мне не понадобятся апостиль и перевод этих св-в (о браке и разводе)? только в консульстве показать оригиналы? денег на "перестраховки" особо нет, хотелось бы иметь проходной минимум
Если у вас все документы на девичью фамилию, паспорт и тп и Вы в мэрии еще нигде не засветились под другой фалилией, то лучше нигде больше о своих предыдущих замужествах не упоминать, свидетельств о разводе не предоставлять и ничего в таком случае не апостилировать и не переводить.


Если все ваши браки где-то отображены / разрешение на брак , например/, то смотрите сами - из каких документов следует, что Вы - это Вы. Свидетельства о разводе нужно апостилировать, перевести можно и во Франции. так же вам может понадобиться выписка из ЗАГСа о браке и его расторжении и о смене фамилии. Тогда всю эту кучу документов надо апостилировать и потом переводить - понадобится, когда будете запрашивать гражданство.

В общем, чем меньше бумаг изначально - тем меньше потом телодвижений и трат.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 02.05.2019, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Не знаю откуда 350 рублей за перевод, каждый перевод стоит от 35 евро.
На визу невесты сертифицированный перевод непринципиален.
Достаточно перевода из бюро переводов.
На этом этапе требования ещё не столь строги.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 02.05.2019, 21:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2019
Сообщения: 9
Спасибо всем за ответы!

Насчёт расходов - мне кажутся заметными 2500 госпошлины за каждый апостиль, а также услуги присяжного переводчика, примерно столько же, который в нашей мэрии (Париж) похоже всё-таки нужен, так как в списке документов есть его ID. Хоп и три документа уже не дешевле билетов.

"Выписка из домовой книги" тоже в гос. услугах не нашла, может кто-нибудь знает, как это сейчас официально называется? В МФЦ попробую узнать.

Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Если у вас все документы на девичью фамилию, паспорт и тп и Вы в мэрии еще нигде не засветились под другой фалилией, то лучше нигде больше о своих предыдущих замужествах не упоминать, свидетельств о разводе не предоставлять и ничего в таком случае не апостилировать и не переводить.


Если все ваши браки где-то отображены / разрешение на брак , например/, то смотрите сами - из каких документов следует, что Вы - это Вы. Свидетельства о разводе нужно апостилировать, перевести можно и во Франции. так же вам может понадобиться выписка из ЗАГСа о браке и его расторжении и о смене фамилии. Тогда всю эту кучу документов надо апостилировать и потом переводить - понадобится, когда будете запрашивать гражданство.

В общем, чем меньше бумаг изначально - тем меньше потом телодвижений и трат.
В целом да, понимаю. На гражданство я подавать не планирую, по крайней мере на французское. Мне, вроде как, как супруге гражданина ЕС, на пять лет карту можно сразу получить. В РФ же буду часто приезжать, так что сделать апостиль позже, если вдруг передумаю, мне не составит труда.

Я не знаю, что напишут в справке certificat de capacité matrimonial в консульстве, в ней будут перечислены предыдущие замужества? queen-nataly , я не совсем поняла - в консульстве-то зачем апостиль и перевод? Они не по-русски разве работают?

Жених обещал позвонить в мэрию и уточнить, нужен ли им русский документ о разводе, если хотите, я напишу, что сказали.
Pluss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 02.05.2019, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 02.05.2019, 22:18     Последний раз редактировалось гламурная гнусь; 02.05.2019 в 22:21..
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеPluss пишет:
Спасибо всем за ответы!

Насчёт расходов - мне кажутся заметными 2500 госпошлины за каждый апостиль, а также услуги присяжного переводчика, примерно столько же, который в нашей мэрии (Париж) похоже всё-таки нужен, так как в списке документов есть его ID. Хоп и три документа уже не дешевле билетов.

"Выписка из домовой книги" тоже в гос. услугах не нашла, может кто-нибудь знает, как это сейчас официально называется? В МФЦ попробую узнать.



В целом да, понимаю. На гражданство я подавать не планирую, по крайней мере на французское. Мне, вроде как, как супруге гражданина ЕС, на пять лет карту можно сразу получить. В РФ же буду часто приезжать, так что сделать апостиль позже, если вдруг передумаю, мне не составит труда.

Я не знаю, что напишут в справке certificat de capacité matrimonial в консульстве, в ней будут перечислены предыдущие замужества? queen-nataly , я не совсем поняла - в консульстве-то зачем апостиль и перевод? Они не по-русски разве работают?

Жених обещал позвонить в мэрию и уточнить, нужен ли им русский документ о разводе, если хотите, я напишу, что сказали.
В консульство РФ апостиль не надо, если вы о нем

Мне написали в справке в консульстве последний брак, потому что я подала им св-во о последнем разводе.
Выписка из домовой книги - я взяла форму 40 о прописанных в квартире
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 10.05.2019, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Всем привет. Подскажите, пожалуйста,
1) обязательна ли для мэрии справка из российского консульства о том, что свидетельство о рождении выдается раз на всю жизнь?
2) Ещё читала, что там же можно взять справку о том, что российские документы, выданные в ЗАГСе не имеют срока годности. Это не одно и то же?
3) как быстро выдают certificate de coutume и célibat в российском консульстве? Обычно в тот же день или в течение нескольких дней?
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 10.05.2019, 12:17
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Всем привет. Подскажите, пожалуйста,
1) обязательна ли для мэрии справка из российского консульства о том, что свидетельство о рождении выдается раз на всю жизнь?
2) Ещё читала, что там же можно взять справку о том, что российские документы, выданные в ЗАГСе не имеют срока годности. Это не одно и то же?
3) как быстро выдают certificate de coutume и célibat в российском консульстве? Обычно в тот же день или в течение нескольких дней?
лучше взять справку
по времени выдачи-смотря в какое пойдете, в Марселе за 10 минут мне выдали
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 10.05.2019, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
лучше взять справку
по времени выдачи-смотря в какое пойдете, в Марселе за 10 минут мне выдали
Спасибо. Я в Вильфранше буду делать.
А справка о том, что Свидетельство о рождении выдается раз на всю жизнь и справка о том, что документы, выданные загсом не имеют срока годности - это одно и то же или 2 разных?
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 10.05.2019, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
1) обязательна ли для мэрии справка из российского консульства о том, что свидетельство о рождении выдается раз на всю жизнь?
Абсолютно не обязательна, тем более, что присяжный переводчик может сделать об этом приписку в переводе св о рождения, бесплатно.

Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
2) Ещё читала, что там же можно взять справку о том, что российские документы, выданные в ЗАГСе не имеют срока годности. Это не одно и то же?
По идее нет,тк не все документы ЗАГС не имеют срока давности. Мы же говорим только о св о рождении.
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
3) как быстро выдают certificate de coutume и célibat в российском консульстве? Обычно в тот же день или в течение нескольких дней?
В нашем консульстве в Вильфранше сразу делают, 10 минут подождете и выдадут.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 10.05.2019, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Откуда: Люберцы - > Valence
Сообщения: 11
Question

Всем привет!
Спасибо огромное всем, кто делится информацией.
Я все внимательно изучила и нашла ответы практически на все свои вопросы, прошу опытных форумчан меня проверить)

Мы планируем свадьбу в г.Валанс, это город недалеко от Лиона.

Мэрия предоставила жениху следующий список документов:
1- Copie intégrale de l'acte de naissance de moins de 6 mois
2- Certificat de célibat ou de non mariage de moins de 6 mois
3- certificat de coutume de moins de 6 mois
4- pièce d'identité (original et copie)
5- Justificatif de domicile de moins de 3 mois

В мэрии также сказали, что, так как я ранее состояла в браке (фамилию не меняла) дополнительно нужны справки из ЗАГСа:
- Справка о расторжении брака
- Справка, подтверждающая, что с момента развода до текущего момента я не состояла в браке.

В итоге, изучив информацию с форума я сделала вывод, что мне нужны следующие документы:
1.Российский паспорт, оригинал и копия, перевод 1ой страницы присяжным переводчиком во Франции, апостиль не нужен.
2.Загран паспорт, оригинал, копия 1 страницы и страницы с визой, апостиль не нужен.
Нотариальное заверение копий паспортов не нужно.

3.Копия свидетельства о рождении не старше 6 месяцев. Апостиль на оригинал, перевод присяжным переводчиком во Франции. Дополнительно в консульстве беру справку о том, что свидетельство в России выдается 1 раз.

4.Справка о расторжении брака и Справка, подтверждающая, что с момента развода до текущего момента я не состояла в браке.
Эти две справки получаю в ЗАГСе, на них апостиль и далее перевод присяжным переводчиком во Франции.

5.Certificat de célibat ou de non mariage de moins de 6 mois
6.Сertificat de coutume de moins de 6 mois
Эти два документа я получаю в Российском консульстве во Франции. Для их получения мне необходимо предоставить обычные копии (заверять и переводить для консульства не надо) паспортов, справок из ЗАГСА (п.4) и свидетельства о разводе)

7.Справка, подтверждающая проживание по месту жительства. Апостиль на нее не нужен, нужен только перевод присяжным переводчиком во Франции.

8.На всякий случай думаю еще проставить апостиль на свидетельство о разводе и перевести у присяжного переводчика во Франции.

Все ли я учла, ничего не забыла?

Остались еще вопросы:

1)присяжный переводчик делает перевод оригиналов, и в мэрию я отдаю обычные копии с переводов (заверять их нигде не надо?), а оригиналы просто показываю?

2) Я же могу приехать на три месяца по туристической визе, подать документы и пожениться, а далее вернуться в Россию и оформить уже долгосрочную визу "Воссоединение семьи"? (Жених у меня тоже не гражданин Франции, он работает во Франции, имеет вид на жительство).

Также прошу подсказать контакты присяжных переводчиков в Валансе или Лионе.
Liu Ebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 10.05.2019, 20:23     Последний раз редактировалось Nancy; 10.05.2019 в 20:30..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Liu Ebo,
Что-то у Вас слишком длинный список получился. Вам нужно предоставить только те документы, которые просит мэрия. Из списка мэрии -

Посмотреть сообщениеLiu Ebo пишет:
1- Copie intégrale de l'acte de naissance de moins de 6 mois
Это Ваш п.3. Если Вы берете копию (дубликат) не старше 6 м-цев, апостиль, перевод.., то справка из консульства Вам не нужна. Она нужна только тем, кто предоставляет оригинал св-ва (то есть, старше 6 м-цев).

Цитата:
2- Certificat de célibat ou de non mariage de moins de 6 mois
3- certificat de coutume de moins de 6 mois
Это один документ (два в одном), который выдается в консульстве РФ на французском языке. Это Ваши п.5 и п.6. Имейте в виду, что для их получения, нужно записаться в консульство. См. темы с меткой Запись в консульство.

Посмотреть сообщениеLiu Ebo пишет:
4- pièce d'identité (original et copie)
Это Ваш загран.паспорт, плюс простая фотокопия. Переводить его не нужно.
Посмотреть сообщениеLiu Ebo пишет:
5- Justificatif de domicile de moins de 3 mois
Это Ваш п.7.

Итого - от Вас требуются 4 бумажки. Плюс еще - если будут свидетели с Вашей стороны, то копии их загранпаспортов.


Поэтому из Вашего списка (8 пунктов) можно вполне вычеркнуть следующие пункты:
1. Внутренний паспорт, да еще и с переводом, никому не нужен
8. Апостиль на св-во о разводе

Мэрия странная - зачем нужны справки из ЗАГСа (п.4), если у Вас будет п.2 + п.3?

Надеюсь, те, кто недавно подавал документы, меня поправят или подтвердят то, что у Вас получился слишком длинный список..

Но, самое главное, - это вопрос про воссоединение семьи. Тут очень зависит от того, какое гражданство у жениха. Если это гражданство ЕС, то все относительно просто и легко. Если это гражданство третьих стран, то Вам в тему о Воссоединении.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 10.05.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Liu Ebo,
Что-то у Вас слишком длинный список получился. Вам нужно предоставить только те документы, которые просит мэрия. Из списка мэрии -


Это Ваш п.3. Если Вы берете копию (дубликат) не старше 6 м-цев, апостиль, перевод.., то справка из консульства Вам не нужна. Она нужна только тем, кто предоставляет оригинал св-ва (то есть, старше 6 м-цев).


Это один документ (два в одном), который выдается в консульстве РФ на французском языке. Это Ваши п.5 и п.6. Имейте в виду, что для их получения, нужно записаться в консульство. См. темы с меткой Запись в консульство.


Это Ваш загран.паспорт, плюс простая фотокопия. Переводить его не нужно.

Это Ваш п.7.

Итого - от Вас требуются 4 бумажки. Плюс еще - если будут свидетели с Вашей стороны, то копии их загранпаспортов.


Поэтому из Вашего списка (8 пунктов) можно вполне вычеркнуть следующие пункты:
1. Внутренний паспорт, да еще и с переводом, никому не нужен
8. Апостиль на св-во о разводе

Мэрия странная - зачем нужны справки из ЗАГСа (п.4), если у Вас будет п.2 + п.3?

Надеюсь, те, кто недавно подавал документы, меня поправят или подтвердят то, что у Вас получился слишком длинный список..

Но, самое главное, - это вопрос про воссоединение семьи. Тут очень зависит от того, какое гражданство у жениха. Если это гражданство ЕС, то все относительно просто и легко. Если это гражданство третьих стран, то Вам в тему о Воссоединении.
Согласна с вами. Достаточно справок из консульства.
Я тоже брала из ЗАГС справку, апостилировала, а мне в мэрии сказали- она не нужна, потому как в справке из консульства есть вся информация.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 11.05.2019, 18:36     Последний раз редактировалось Liu Ebo; 11.05.2019 в 19:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Откуда: Люберцы - > Valence
Сообщения: 11
Большое спасибо за такой быстрый и подробный ответ!

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Поэтому из Вашего списка (8 пунктов) можно вполне вычеркнуть следующие пункты:
1. Внутренний паспорт, да еще и с переводом, никому не нужен
8. Апостиль на св-во о разводе

Мэрия странная - зачем нужны справки из ЗАГСа (п.4), если у Вас будет п.2 + п.3?
Про паспорт и св-во о разводе поняла, делать не буду.

Справки все же сделаю, спокойней ехать будет)

Про воссоединение семьи спасибо за совет, действительно у нас будет все не просто, жених - гражданин Бенина, это Африка) К счастью во Франции живет уже намного дольше чем 18 месяцев и, конечно же, на законных основаниях.

Вопрос о дубликате свидетельства о рождении - это должна быть нотариально заверенная копия или надо обращаться в ЗАГС для выдачи повторного свидетельства о рождении?

По поводу визы еще все-таки хочу уточнить, у меня шенген до 2021 года, я могу въехать в страну для свадьбы по этой визе или же надо оформлять дополнительно визу невесты?
Liu Ebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 11.05.2019, 20:13
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
У меня в мэрии сделали фотокопию внутреннего паспорта.
По туристической визе можно выйти замуж.
Про дубликат св-ва о рождении не поняла, я старое св-во с апостиль переводила у присяжного и всё.
В справке из консульства ведь будет написано, что документы выдаются в ЗАГС один раз.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 25.05.2019, 17:41
Дебютант
 
Аватара для olesia_paterak
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 14
Спасибо за столь полезный форум!!!
Справка из Жека (а точнее из міської ради) подошла как domicile.
Не повторяйте моих ошибок и для нашего посольства не забывайте lettre suivie.
Собеседование не было, просто познакомились с мером. Наверно потому что, в маленькой деревне (Бретань) и так все знают обо всех.
Всем удачи!
olesia_paterak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 04.06.2019, 09:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеLiu Ebo пишет:
Всем привет!
Спасибо огромное всем, кто делится информацией.
Я все внимательно изучила и нашла ответы практически на все свои вопросы, прошу опытных форумчан меня проверить)

Мы планируем свадьбу в г.Валанс, это город недалеко от Лиона.

Мэрия предоставила жениху следующий список документов:
1- Copie intégrale de l'acte de naissance de moins de 6 mois
2- Certificat de célibat ou de non mariage de moins de 6 mois
3- certificat de coutume de moins de 6 mois
4- pièce d'identité (original et copie)
5- Justificatif de domicile de moins de 3 mois

В мэрии также сказали, что, так как я ранее состояла в браке (фамилию не меняла) дополнительно нужны справки из ЗАГСа:
- Справка о расторжении брака
- Справка, подтверждающая, что с момента развода до текущего момента я не состояла в браке.

В итоге, изучив информацию с форума я сделала вывод, что мне нужны следующие документы:
1.Российский паспорт, оригинал и копия, перевод 1ой страницы присяжным переводчиком во Франции, апостиль не нужен.
2.Загран паспорт, оригинал, копия 1 страницы и страницы с визой, апостиль не нужен.
Нотариальное заверение копий паспортов не нужно.

3.Копия свидетельства о рождении не старше 6 месяцев. Апостиль на оригинал, перевод присяжным переводчиком во Франции. Дополнительно в консульстве беру справку о том, что свидетельство в России выдается 1 раз.

4.Справка о расторжении брака и Справка, подтверждающая, что с момента развода до текущего момента я не состояла в браке.
Эти две справки получаю в ЗАГСе, на них апостиль и далее перевод присяжным переводчиком во Франции.

5.Certificat de célibat ou de non mariage de moins de 6 mois
6.Сertificat de coutume de moins de 6 mois
Эти два документа я получаю в Российском консульстве во Франции. Для их получения мне необходимо предоставить обычные копии (заверять и переводить для консульства не надо) паспортов, справок из ЗАГСА (п.4) и свидетельства о разводе)

7.Справка, подтверждающая проживание по месту жительства. Апостиль на нее не нужен, нужен только перевод присяжным переводчиком во Франции.

8.На всякий случай думаю еще проставить апостиль на свидетельство о разводе и перевести у присяжного переводчика во Франции.

Все ли я учла, ничего не забыла?

Остались еще вопросы:

1)присяжный переводчик делает перевод оригиналов, и в мэрию я отдаю обычные копии с переводов (заверять их нигде не надо?), а оригиналы просто показываю?

2) Я же могу приехать на три месяца по туристической визе, подать документы и пожениться, а далее вернуться в Россию и оформить уже долгосрочную визу "Воссоединение семьи"? (Жених у меня тоже не гражданин Франции, он работает во Франции, имеет вид на жительство).

Также прошу подсказать контакты присяжных переводчиков в Валансе или Лионе.

Здравствуйте! В августе тоже буду регистрировать брак в Валансе , расскажите, пожалуйста, как все прошло? Подводные камни были какие-то?
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 04.06.2019, 11:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Уже писали не раз, но я повторю, т.к. это важно.
В КОНСУЛЬСТВО для получения справок записывайтесь заранее по телефону. Особенно при ограниченном времени на все процедуры. Учитывайте, что очередь может быть от трех недель и более.
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 04.06.2019, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLiu Ebo пишет:
Также прошу подсказать контакты присяжных переводчиков в Валансе или Лионе.
Вы может сделать переводы у любого присяжного переводчика traducteur assermenté во Франции, дистанционно.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX