Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.02.2014, 17:23
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Azzarga, я, задавая вам вопрос про русский, исходила из наиболее стандартной ситуации - ребенок идет во франц. детский сад (на полдня или на день), далее с русской мамой, для поддержания русского. Я знаю, что в такой ситуации для русского языка требуется довольно много усилий (разговаривать-читать-играть). У вас русский будет за счет садика-няни (как вы пояснили; ситуация не самая распространенная) - тогда вопрос о хорошем уровне французского именно к СР (ситуация с папой-фран.семьей на каникулы аналогична ситуации с русским языком и франц. садом, русский язык не у всех детей в такой ситуации на высоком уровне, вы же францускому как-то особо внимания уделять не собираетесь, как я поняла). Я все же считаю, что французский и русский должны быть на очень хорошем уровне.
Про английский же в раннем возрасте я написала про его включенность в жизнь ребенка, чтобы ребенок понимал, зачем это сейчас и вообще происходит (тогда от занятий английским будет прок именно в плане владения языком, а не просто интересно проводить время с мамой, такая сиюминутная цель).

Если вас интересует моя личная ситуация, то у меня ребенок старший (СР) билингв франко-русский, на английском считает до 10 и может сказать, что его зовут Ф. (интерес к этой информации появился в 5 лет). На систематические занятия английским (именно как иностранным языком) в этом году у нас не хватает ни сил, ни времени (акцент на чтение и письмо на французском и русском), со следующего года, надеюсь, займемся систематически. Если не сложится - то это придет позже, но отсутствие раннего английского не скажется на том, как ребенок будет владеть этим языком позже (с учетом его собственных способностей к языкам, они у него есть).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 17:27
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
Мамочки не ругайтесь! У каждого своя правда. Кто-то думает, что залог успеха в раннем вводе языка, кто-то в серьезности подхода.
Хорошо и то и другое, но если язык не поддерживать хотя бы год, хотя бы месяц (у малышей) то все очень быстро забывается. У взрослых-то тоже забывается.
У меня есть родственники, которые уехали в Англию в возрасте 20-25 лет. Сейчас им уже за 40. Приезжают и в разговоре бывает "тормозят" слова ищут. Не катастрофа, но все же показатель.

Я сыну ввела третий язык, когда ему 3,5 уже было. Но у него уже была хорошая база рус-го и фр-го к тому времени. Сейчас он говорит, пишет и читает на всех трех. Я его переводы иногда застявляю делать с одного на другой. Очень полезное занятие оказалось.
И все эти годы нужно было поддерживать языки, потому что то один уходил, то другой. Особенно было заметно после каникул.
Недавно сын сам взялся за английский. Пока только на слух без грамматики. Вот я в темку и зашла. Думала, что для больших что-то есть, а тут оказывается про маленьких.
Старое 14.02.2014, 17:42
Мэтр

Дата рег-ции: 15.10.2005
Pola, тема про английский, но красной нитью проходит вопрос - когда лучше начать обучение??
Ситуация у всех похожая, т.к. в основном дети двуязычные и вопрос часто сводится к тому - в каком возрасте вводить 3-й язык (первый иностранный). Вы на этот вопрос ответ знаете - ввели в 3,5 . И более того, пояснили, что до введения третьего языка у вашего сына была хорошая база русского и французского - родных языков родителей. Т.к. ваш сын практически трилингв, ваш опыт очень (для меня, к примеру) ценен. Огромное вам спасибо за ваше сообщение, где вы поделились опытом.
У нас даже не стоит вопрос именно английского, рассматривается вариант отдать внука в немецкий детский сад (как у вас), а именно интересен опыт введения третьего языка, он уже будет для ребенка ни одним из родных, а иностранным. А сын ваш быстро выучит английский (какой бы способ занятий вы ни выбрали). Во-первых, уже есть опыт изучения иностранного. Во-вторых - его желание (и, наверняка, умение заниматься изучением иностранных языков). Скорее всего, он и на четвертом не остановится
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 17:51
Мэтр

Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Вы на этот вопрос ответ знаете - ввели в 3,5 . И более того, пояснили, что до введения третьего языка у вашего сына была хорошая база русского и французского - родных языков родителей.
Немецкий, в Альзасе (т.е. сильное присутствие среды). Мне кажется, эти факторы тоже не стоит сбрасывать со счета.
И немаловажно:
Посмотреть сообщениеPola пишет:
И все эти годы нужно было поддерживать языки, потому что то один уходил, то другой.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 18:36
Мэтр

irinane, хоть здесь и не по теме, лично мы хотим отдать своего ребенка в немецкую школу только, потому что она одна из лучших. А лишний иностранный язык никогда не помешает, вне зависимости от региона
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 19:16
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2003
А лишний иностранный язык никогда не помешает, вне зависимости от региона
+1000!
На этом закончу свой спор с irinane
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 20:42
Мэтр

А лишний иностранный язык никогда не помешает, вне зависимости от региона
Betina, а я никогда не утверждала противоположного. (скажу вам по секрету, живи мы рядом со школой Билли, я бы отдала своего ребенка туда).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 23:24
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
О мульфильме Даша путешественница и пассивном запоминании английских слов.
На форуме такое предложение было принято в штыки.
А вот вспоминаю эксперименты нашей учительницы английского языка. Их семья прожила много лет в Англии и папа был англичанином. Ее мама была какое-то время завучем английского языка.
Так вот, начиная с 5-го класса(это был третий год изучения английского) она задавала во время каникул вести записи дневника, где использовать по возможности английские слова наряду с русскими. Потом проверяла, правила грамматическое строение и заменяла некоторые русские слова английскими, затем их нужно было проработать словарно. Было много и других интересных методов на уроках. К моменту, когда их в 8 классе взяла другая учительница, они были самой сильной группой из трех в классе.
Пассивное восприятие языка это тоже один из методов обучения.
Старое 14.02.2014, 23:28     Последний раз редактировалось Rucya; 14.02.2014 в 23:39..
Мэтр

Если решено ввести английский с раннего возраста в детском саду, то тогда уж нужно отдавать ребенка в соответствующую школу, где язык будет не один час в неделю непонятно кем преподавамый.
И еще очень важно, чтобы в изучении языка присутствовала система постепенного наложения более сложного на элементарные грамматические формы.
Старое 14.02.2014, 23:38
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Betina, а я никогда не утверждала противоположного. (скажу вам по секрету, живи мы рядом со школой Билли, я бы отдала своего ребенка туда).
А если бы моего ребенка приняли в подобную школу, я бы сделала все возможное, чтобы жить рядом с этой школой
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 23:39
Мэтр

Rucya, поясню, что в садике, куда отдаю ребенка, полдня на русском, после обеда на английском. С утра русская воспитательница и задания на русском, после обеда то же самое на английском. То есть явно не час и не непонятно с кем
Походим годик, два и посмотрим на способности дочери! Дальше буду судить по ситуации.

Что касается мультиков, на мой взгляд лучше показывать для такого полуизучения мультик про Muzzy вместо Доры.
До сих пор помню, что свою первую фразу выучила оттуда, а не из школьной программы...
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 23:40
Мэтр

Betina, ну или ездить в такую школу!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 23:40
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Аззарга, А что за садик такой?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2014, 23:43
Мэтр

Betina пишет:
А если бы моего ребенка приняли в подобную школу, я бы сделала все возможное, чтобы жить рядом с этой школой
Betina, но есть такие маленькие условия,которые могут повлиять на выбор школы- работа родителей
Старое 15.02.2014, 00:00
Мэтр

Дата рег-ции: 01.03.2008
Azzarga, это что за садик такой, поделитесь, пожалуйста ....
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 00:00
Мэтр

Lubasha, я так поняла, что этот садик не пользуется славой на форуме, но я не поняла по какой причине: La Petite Ecole Bilingue на Porte Champerret.
Будем ходить и посмотрим как английский развивается. Но я слышала, когда посещали школу, что там детки по английски неплохо говорили для 4, 5 лет. Нам пока близко и удобно.
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 00:03
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Аззарга, Вы для себя сами решите. Мало ли, что тут пишут
Да и потом, одному подошло , другому -нет.

Отпишитесь потом, со времинем. Интересно
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 00:04
Мэтр

paulina77, только что ответила!
Вообще, мы записывали ее на русско-французскую секцию, я еще думала, как бы так попросить и на английский пару раз водить в неделю... А оказалось, что русский полдня, а вторая полдня английский, а вот с 4 или 5 лет (мне кажется с 5ти все таки) уже вводятся занятия на французском!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 00:06
Мэтр

Lubasha, ага! Конечно, отпишусь!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 00:19
Мэтр

Дата рег-ции: 01.03.2008
Azzarga, спасибо!
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 10:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
Betina, ну или ездить в такую школу!
Абсолютно согласна, я про переехать сказала лишь на тот случай, если совсем далеко и неудобно, и возить некому
И про Muzzy +100
Как раз, когда дочь английский начала, очень он нам пригодился, можно сказать, был хитом.
И сделан классно ))))
Я и для себя немало там почерпнула в то время
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 11:04     Последний раз редактировалось Betina; 15.02.2014 в 11:08..
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Betina, но есть такие маленькие условия,которые могут повлиять на выбор школы- работа родителей
Rucya, я бы лучше сама на работу дольше добиралась, если бы в результате переезда моя работа оказалась далеко от дома
Я не имею ввиду другой город, конечно
Да и не примут в школу из другого города, разве нет?
На сегодняшний день лучшая школа в городе, где живет дочь с внуком - немецкая, из этого и исходим. А английский обязательно будет, куда ж без него. Как у сына Pola
В свое время я дочь отдала в английскую спецшколу в Москве, до школы она 4года уже занималась английским.
Т.е. я хочу сказать, что в 3 года дети вполне способны изучать иностранный язык. Но, дочь, в отличие от внука, слышала до этого вокруг себя только русскую речь. А вот сейчас вопрос стал - когда начинать изучение иностранного? Когда будет сносно владеть двумя первыми? Или параллельно с ними? Вот и прихожу в эту тему за опытом
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 11:48
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Да и не примут в школу из другого города, разве нет?
Примут, если это пригороды Парижа. К нам ездят из Neuilly, Boulogne, Garches, Saint Cloud, St Quentin en Yvelines, Montreuil ....
Это то, что я знаю, наверняка есть и другие места.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 11:48
Мэтр

Betina пишет:
Rucya, я бы лучше сама на работу дольше добиралась, если бы в результате переезда моя работа оказалась далеко от дома
В свое время я дочь отдала в английскую спецшколу в Москве, до школы она 4года уже занималась английским.
Т.е. я хочу сказать, что в 3 года дети вполне способны изучать иностранный язык. Но, дочь, в отличие от внука, слышала до этого вокруг себя только русскую речь. А вот сейчас вопрос стал - когда начинать изучение иностранного? Когда будет сносно владеть двумя первыми? Или параллельно с ними? Вот и прихожу в эту тему за опытом
Betina, при покупке квартиры во Франции 7% нотариусу. Приличная квартира в Париже 600-700 тысяч. За 50 съэкономленных тысяч можно ребенка обучить английскому. Мало того, во многих округах квартиры пользуются спросом как горячие пирожки.
В своем районе всегда можно найти нормальную начальную школу. Например, в нашем случае желательно, чтобы в младшей школе преподавали не английский язык. У дочери свои планы по изучению.
У дочери английский только со второго класса.На знании языка это не сказалось.
Для дочери сейчас приоритет- русский язык. В 4,3 у внучки пока что не все звуки русского языка. Самая большая задача расширение словарного запаса.
Внучка знает 100-150 английских слов. Ежедневно слышит от родителей английскую речь, но только пассивно.
Снова повторюсь, но решение о начале изучения языка в каждом отдельном случае будет индивидуально. Опять же, общение на языке постоянно -неотъемлемая часть овладения.
Без общения забывается.
Могут родители создать такие условия, можно начинать в любом возрасте.
И по поводу наличия чистых звуков в русском и французском до введения английского(если это не язык одного из родителя). Ведь почему-то при поступлении в спецшколы присутствовал логопед и с дефектами речи не принимали.
Старое 15.02.2014, 11:51
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Кстати, у нашей школы есть филиал в Лилле, там даже интернат есть. Те, кто от Лилля очень далеко, привозят туда детей в понедельник и забирают в пятницу. Но на выходные там тоже дети остаются. Слышала об одной семьe из России, они хотели записать туда ребенка в интернат и приезжать забирать домой только на каникулы. Школу им посоветовало какое то спец. агенство в Москве.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 13:00     Последний раз редактировалось Betina; 15.02.2014 в 13:13..
Мэтр

Betina, при покупке квартиры во Франции 7% нотариусу. Приличная квартира в Париже 600-700 тысяч. За 50 съэкономленных тысяч можно ребенка обучить английскому. Мало того, во многих округах квартиры пользуются спросом как горячие пирожки.
В своем районе всегда можно найти нормальную начальную школу.
Да я и не говорила, что нельзя
Бывают всякие обстоятельства. Но если бы я решила, что именно эта школа нужна ребенку, то попыталась бы найти выход. Не обязательно покупать квартиру, школа же не на всю жизнь
А если несколько школ будет?
И разве где-то утверждалось, что хорошая школа хороша только английским? Тогда всем предметам обучать придется , а где время взять, которое занято не очень хорошей школой?
... в нашем случае желательно, чтобы в младшей школе преподавали не английский язык. У дочери свои планы по изучению..
Какой бы язык ни изучать - проблемы схожие возникают. Нам тоже по большому счету все равно с какого иностранного начать.
У дочери английский только со второго класса.На знании языка это не сказалось.
И здесь согласна. Я писала про английский с трех лет исключительно для того, чтобы привести пример, что лет с 3-4 детки вполне способны изучать иностранный язык. Просто рядом с домом открыли английскую группу. Мне хотелось чем-нибудь занять/нагрузить ребенка. Более того, мечтала отдать ее во французскую школу, но как раз в тот год в нашем районе французскую закрыли (на ее базе открыли лингвистический лицей), а в другой район не взяли из-за прописки, пришлось в английскую податься
Но зато изучать было легко, и, еще во время учебы в школе она начала изучать три других языка
Для дочери сейчас приоритет- русский язык. В 4,3 у внучки пока что не все звуки русского языка. Самая большая задача расширение словарного запаса.
У нас еще все впереди, наш пока не очень-то и разговаривает, так что читаю тему "впрок" и на ус мотаю
Внучка знает 100-150 английских слов. Ежедневно слышит от родителей английскую речь, но только пассивно.
Снова повторюсь, но решение о начале изучения языка в каждом отдельном случае будет индивидуально. Опять же, общение на языке постоянно -неотъемлемая часть овладения.
Без общения забывается..
Наш тоже слышит постоянно английскую речь. А сейчас в парке, где гуляют почти ежедневно, встречается с английскими детками, слышит как их мама с ними разговаривает и его мама с английской мамой
А сами дети между собой пока не разговаривают, из-за возраста
И по поводу наличия чистых звуков в русском и французском до введения английского(если это не язык одного из родителя). Ведь почему-то при поступлении в спецшколы присутствовал логопед и с дефектами речи не принимали.
А вот здесь - спорный вопрос...Разве имеющим дефекты речи иностранные языки не нужны? Да, в спецшколы был отбор по здоровью (якобы из-за повышенной нагрузки), но мне кажется, больше из-за того, что возиться с такими детьми не хотели
Можно, конечно, подождать с иностранным до исправления, но не все исправить можно...
Да вот рядовой пример - ребенок имеет некие дефекты речи, но так как родители разговаривают на разных языках, он с детства слышит и разговаривает на двух. Дефекты исправляет по ходу дела. Но в советскую спецшколу его бы не приняли...
Да и на форуме, никто не ждет, пока ребенок чисто начнет говорить на каком-то одном языке, второй вводится сразу. Почему же в спецшколах таким детям нельзя было учиться???
А если у родителей разные языки, а живут в третьей стране? (Как у Любаши). Какой язык поставить в "очередь"?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 13:15
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
Но я слышала, когда посещали школу, что там детки по английски неплохо говорили для 4, 5 лет.
не плохо это на каком уровне?
мне часто приходилось слышать "мой ребенок хорошо говорит на русском/французском", а послушаешь ребенка - минимально изъясняется и не более.. поэтому хочется конкретики..
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 17:32
Мэтр

NBVictory,
Вашим сообщением навеяло
http://www.planetaskazok.ru/vdraguns...lichaninpavlja
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 19:13
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
она задавала во время каникул вести записи дневника, где использовать по возможности английские слова наряду с русскими.
Это как? "Же по Невскому марше, же пердю перчатку"??
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2014, 19:39
Мэтр

Betina пишет:
Какой бы язык ни изучать - проблемы схожие возникают. Нам тоже по большому счету все равно с какого иностранного начать.
Поскольку в неязыковых школах во Франции преподают английский плохо, а порой вообще искажая произношение, то лучше чтобы такого преподавания не было.
Betina пишет:
А вот здесь - спорный вопрос...Разве имеющим дефекты речи иностранные языки не нужны?
Да вот рядовой пример - ребенок имеет некие дефекты речи, но так как родители разговаривают на разных языках, он с детства слышит и разговаривает на двух. Дефекты исправляет по ходу дела.
Некоторые дефекты без помощи логопедов не исправляются. Часто многие даже не подозревают о том, что некоторые звуки у них произносятся с искажением.
Одни дети к пяти -шести годам самостоятельно начинают правильно произносить все звуки. Другим нужна логопедическая помощь.
Кроме того правильное построение предложений, использование предлогов, согласование в предложениях, правильное склонение, развернутость рассказа над этим как раз очень важно работать с маленьким человеком.
Поэтому сейчас дочь и зять занимаются этим и в первую очередь увеличением словарного запаса во французском и русском.
Поэтому объективно пока что неплохой французский и неплохой русский (хотя в настоящий момент от французского стал отставать).
Окружающие говорят что отлично, но мы видим, что по сравнению с русскими детьми такого же возраста(может не совсеми) есть отствание,
        Ответ        

Закладки