Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.09.2006, 11:17
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
Только ли на нефть и газ способна Россия?

Привожу выдержки из двух статей:
Цитата:
Купив акции EADS, Россия прыгает в банку с пауками ("The Times", Великобритания)
Карл Мортишед (Carl Mortishead), 13 сентября 2006

Даже если этот мяч 'пущен в борьбу', время для вброса, что и говорить, выбрано прекрасно. Внешторгбанк, один из крупных государственных финансовых учреждений России, купил 5 процентов акций европейской аэрокосмической и оборонной корпорации EADS, под контролем которой находится компания Airbus.
В банке утверждают, что речь идет лишь о портфельных инвестициях, вызванных дешевизной EADS, акции которой с весны потеряли треть своей стоимости. Сначала по капитализации ударили сообщения о задержке производства сверхмощного пассажирского самолета A380, а подковерная возня, развернувшаяся вокруг отставки содиректора EADS Ноэля Форжара (Noël Forgeard) лишний раз подчеркнула царящий в ее управленческих структурах франко-германский разброд, многим напоминающий великие скандалы первых месяцев работы Европейской комиссии.
И вот в эту европейскую коммуналку вселяется Кремль, зашедший туда явно не мимоходом. Чтобы российский государственный банк потратил без малого миллиард евро (677 миллионов фунтов) на акции EADS, не заручившись предварительно благословением президента Путина - такое сложно себе представить. Ведь EADS - это та же политика, только с крыльями: корпорация выступает головным исполнителем проекта истребителя Eurofighter Typhoon, производит ракеты Ariane и держит контрольный пакет акций Airbus Industrie, а в состав ее главных инвесторов входят правительство Франции, компания DaimlerChrysler и столп французской оборонки Lagardère.

Но у Кремля тоже есть кое-что, что придает ему храбрости прыгнуть в банку с такими пауками. Речь идет о созданной в России Объединенной авиастроительной корпорации - аналоге EADS, только не имеющем ни технологий, ни финансов, ни рынков сбыта.

Российская авиакосмическая отрасль похожа на свалку гениев - огромное количество блестящих инженеров-авиаторов, огромные и пустые авиазаводы, ржавеющее без дела мощное оборудование и мощный нереализованный потенциал. После окончания 'холодной войны' и потери советского военного бюджета российские производители самолетов остались практически ни с чем.
Однако вражда советских КБ надоела Путину, и он приказал начать консолидацию в лице ОАК, во главе которой - не исключено, что благодаря поддержке, оказываемой местному отделению партии президента 'Единой России' - как наиболее подготовленного поставили Федорова. Совершенно очевидно, что президент считает аэрокосмическую отрасль одной из ключевых, в которой Россия со временем должна завоевать стратегические позиции.

Преимущества России - высококвалифицированная и очень дешевая рабочая сила, а также дешевая энергия и доступ к огромному количеству алюминия, титана и других металлов, широко используемых в авиастроении. Например, в московском представительстве Boeing работает уже более тысячи русских конструкторов.
Вопрос лишь в том, насколько большую роль Россия может в будущем сыграть в рамках EADS. Покупку пятипроцентного пакета во Внешторгбанке, скорее всего, рассматривают лишь как стук в ворота. Насколько приемлемо было бы, если бы Россия приобрела более основательную долю в корпорации? С одной стороны, нынешняя структура EADS в этом случае наверняка потеряла бы контроль над российским влиянием. С другой стороны, нынешняя структура EADS в любом случае долго не протянет.
.
http://www.inosmi.ru/translation/229880.html

Цитата:
Не российское это дело
В EADS не собираются менять структуру управления
Ирина Малкова Михаил Оверченко
"Ведомости"

В понедельник EADS официально подтвердила, что ее новым акционером стал ВТБ. На следующий день помощник российского президента по международным делам Сергей Приходько дал понять, что Россия хотела бы получить блокирующий пакет EADS и влиять на принятие решений в корпорации. Вчера корпорация распространила официальное заявление сопредседателей совета директоров EADS Манфреда Бишофа (представляет в совете интересы DaimlerChrysler) и Арно Лагардера (Lagardere). Суть их заявления сводится к тому, что EADS не собирается изменять собственным правилам, чтобы допустить Россию до участия в управлении корпорацией.
Эти права состоят в том, что попасть в совет без поддержки DaimlerChrysler или правительства Франции нельзя: по уставу правом голоса при выборе членов совета обладают только эти два акционера. Каждый из них по уставу номинирует четырех своих кандидатов и по одному независимому. Всего в совете 10 директоров.

Существующую систему корпоративного управления авторы сообщения считают “эффективной для всех акционеров”. В заключении письма сообщается, что менять эту систему, равно как и расширять число контролирующих акционеров, “не в интересах компании”.Эти права состоят в том, что попасть в совет без поддержки DaimlerChrysler или правительства Франции нельзя: по уставу правом голоса при выборе членов совета обладают только эти два акционера. Каждый из них по уставу номинирует четырех своих кандидатов и по одному независимому. Всего в совете 10 директоров.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...6/09/15/112660

Фактически это попытка войти в Совет директоров крупнейшей (если не самой крупной) мировой аэрокосмической корпорации. Попытка была встречена как мы видим без энтузиазма. Французам и немцам
(22,49% акций EADS принадлежит DaimlerChrysler AG, у французского холдинга Sogeade (по 50% в нем у Lagardere и правительства Франции) — 29,99%, но до конца года он продаст 7,5%, 42,04%обращается на биржах Франкфурта, Парижа и Мадрида.) в холдинге принадлежит совместно контрольный пакет, но впереди у Путина переговоры с Миттераном и Меркель и врят ли он не будет говорить на эту тему, тем более если купить еще 7,5% и прикупить на рынке еще 13%, то пакет становиться блокирующим.
На самом деле в этом направлении есть еще интересные факты-крупнейший российский производитель титана "Ависма" перешел под контроль "Рособоронэкспорта", а частных холдинг "Евраз" купил производителя титана в США.Т.е. потихоньку EADS берут за горло-или впусти в управление, или останешся без титана.Создание "Объединенной авиастроительной корпорации" тоже новость (правда не первой свежести) в этом же ряду. Были переговоры и с бразильской корпорацией производящей среднемагистральные самолеты.
Т.е. Россия совершенно очевидно пытается, на мой взгляд фактически ВПЕРВЫЕ в новой истории стать производителем и экспортером высокотехнологичной продукции, причем на рынке, где ее никто не ждет.
Производить и экспортировать самолеты-это намного серьезнее чем продавать нефть и газ.
Хотелось бы обсудить возможно ли это на взгляд уважаемых форумчан это? В какие сроки, если возможно? Будут ли на их взгляд пользоваться такой продукцией французы? Как здесь вообще относятся к русской технике и знают ли о ней вообще?И чисто потребительский вопрос-а готовы ли вы сами воспользоваться российской высокотехнологичной продукцией?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.09.2006, 11:47
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
frank пишет:
Хотелось бы обсудить возможно ли это на взгляд уважаемых форумчан?
Но тут нужен взгляд профессионалов! Лично я с замиранием сердца следил бы за успехом России на этом пути.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.09.2006, 12:49
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 01.11.2005
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Кстати, еще один интересный факт.... EADS владеет 10% акций компании "Иркут", которая войдет в ОАК! Возможно, будет сделка по перераспределению акций - нашим дадут еще часть в EADS, а наши дадут им какую-то часть в ОАК... Впрочем, такое перераспределение имеет туманные перспективы, ибо если ВТБ не получит блокирующий пакет, то тогда от покупки акций будет мало смысла...

ЕВРАЗ Абрамовича купил не только титанщиков в Штатах, а также покупает еще никельщиков в Казахстане....
Похоже грядут очень масштабные переделы сфер влияния в мировой металлургической промышленности (от добычи до переработки и сбыта) - слияние аллюминиевых холдингов - это только начало.... и вот тут России надо сделать все очень грамотно....
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.09.2006, 17:17     Последний раз редактировалось frank; 15.09.2006 в 18:50..
Мэтр

Насчет слияния алюминщиков я не писал, но такие слухи ходят. Может это тоже часть револющии в самолетостроении?
Насчет наших самолетов.Честно говоря я летал на Ил-18, Ан-24, Як-40, Як-42, Ту-134, Ту-154, Ил-62, Ил-86 и сравнивая Ту-154 с тем же Аэробусом мне полет на Ту нравиться больше. Более мягкие взлет и посадка, меньше болтает. Проходы между рядами сидений конечно узкие, но это не проблема-можно поставить шире.
Планеры самолетов- у нас лучшие в мире. Это не хвастовство-просто в Жуковском есть комплекс аэродинамических труб (где несколько труб), где продувают самолеты.Он таких размеров, что можно продуть все и как угодно.Ничего подобного ни у Боинга, ни у Аэробуса нет(комплекса).
http://www.tsagi.ru/rus/test_facilities/
Плохо как говорят у нас с авионикой. Возможен ли вариант когда наши начнут конкурировать или сольются с европейцами, но именно сольются, а не будут проглочены?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.09.2006, 18:13
Мэтр

Дата рег-ции: 01.02.2006
frank пишет:
Планеры самолетов- у нас лучшие в мире. Это не хвастовство-просто в Жуковском есть аэродинамическая труба, где продувают самолеты.Она таких размеров, что можно продуть все и как угодно.Ничего подобного ни у Боинга, ни у Аэробуса нет.
Самая большая аэродинамическая труба находится в Штатах (Ames Research Center, Mountain View, California). Что же мешает Боингу ей пользоваться? Кроме того, полноразмерные модели таких самолётов, как ИЛ-86 (да и ТУ-154) всяк не влезут ни в одну трубу. Поэтому "всё что угодно" (в полный рост) ни в Жуковском, ни в Штатах продуть никак не получится.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.09.2006, 18:52     Последний раз редактировалось frank; 15.09.2006 в 18:57..
Мэтр

Canuck пишет:
Самая большая аэродинамическая труба находится в Штатах (Ames Research Center, Mountain View, California). Что же мешает Боингу ей пользоваться? Кроме того, полноразмерные модели таких самолётов, как ИЛ-86 (да и ТУ-154) всяк не влезут ни в одну трубу. Поэтому "всё что угодно" (в полный рост) ни в Жуковском, ни в Штатах продуть никак не получится.
В полный рост ИЛ-86 не получиться, согласен, но в Т-101 продували МИГ-29. Ее размеры рабочей части 14х24 м, а размеры Маунтин-Вью, – 12х24 м.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.02.2014, 17:35
Мэтр

Вот подходящая тема для обсуждения российских брендов
 Ответ с цитатой 
Старое 19.02.2014, 17:47
Мэтр

Для любознательных, но ленивых: http://www.sdelanounas.ru/
 Ответ с цитатой 
Старое 19.02.2014, 18:58
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Не думаю, что стоит рассматривать покупку россииским банком 5% акции авиастроительнои компании стоит рассматривать как то, что Россия стала производить самолеты. Тем более, что в случае с ЕАДС еше все более сложно...

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
впереди у Путина переговоры с Миттераном и Меркель
Может с Миттераном и Гельмут Шмидтом тогда?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.02.2014, 05:30     Последний раз редактировалось artoil-a; 20.02.2014 в 05:36..
Мэтр

Дата рег-ции: 12.05.2006
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Производить и экспортировать самолеты-это намного серьезнее чем продавать нефть и газ.
Хотелось бы обсудить возможно ли это на взгляд уважаемых форумчан это? В какие сроки, если возможно? Будут ли на их взгляд пользоваться такой продукцией французы? Как здесь вообще относятся к русской технике и знают ли о ней вообще?И чисто потребительский вопрос-а готовы ли вы сами воспользоваться российской высокотехнологичной продукцией?
Все может оказаться очень быстро. При наличии научной базы и системы подготовки специалистов, за 10 - 15 лет создается конкурентоспособный продукт мирового уровня. Правда в рыночное время требуется его еще довести до соответствия рыночным требованиям страны сбыта.
Поэтому если будет задача выйти на французский рынок, то такую проблему можно решить, правда не во всех отраслях. Например есть традиционно сильные отрасли Франции. Но и здесь принципиальных запретов нет.
Россия, кстати, исторически имеет немецкую школу подготовки специалистов в технике.
Правда в советское время система управления процессами НИИ ОКР отстала от мирового уровня, но есть тенденция к исправлению в отдельных отраслях.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 09:23
Мэтр

Дата рег-ции: 28.12.2005
Мерана, как по мне то основная в России проблема именно с этим.
Дизайн.

Полный бред во всем кроме военпрома.
В военпроме чистый функционал и там бредовые фантазии неприживаются.
А остальные проблемы это полное тяп ляп маляры - сойдет и так, во всем что касается деталей.
Плюс эргономика и удобство для пользователя в целом плюс технологичность производства.
Все это с советских времен продолжается.
Товары для населения вызывают откровенную улыбку.

Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 15:48     Последний раз редактировалось Кержак; 21.02.2014 в 15:52..
Мэтр

Дата рег-ции: 25.12.2009
Посмотреть сообщениеBozkurt пишет:
Все это с советских времен продолжается.
Товары для населения вызывают откровенную улыбку.
Bozkurt, ну Вы упёртый! Вам:"стрижено", Вы - "брито!" Вам уже не одним и не раз говорено, что Вы глыбоко заблуждаетесь насчёт производства продукции в России, что строительной, что продовольствия, что ширпотреба, что иной, но, видно, все ответы некстати приходятся на третью часть Вашей трели, когда слух в отключке.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 15:55
Мэтр

Мерана, как по мне то основная в России проблема именно с этим. Дизайн.
Да, я помню Вашу тему
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=87539
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 15:56     Последний раз редактировалось Bozkurt; 21.02.2014 в 16:21..
Мэтр

Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Бозкурт, ну Вы упёртый! Вам:"стрижено", Вы - "брито!" Вам уже не одним и не раз говорено, что Вы глыбоко заблуждаетесь насчёт производства продукции в России, что продовольствия, что ширпотреба, что иной, но, видно, все ответы некстати приходятся на третью часть Вашей трели, когда слух в отключке.
Примеры нормальных брендов РФ в студию.
Старая шинель бойцов ВОХР , гимнастерка и носки от тети Мани в которых ноги не потеют некатят.
О совместных предприятиях и соках Вимблиндан и Наш Сад я знаю.
А российского чего ?
Я на выставках временами бываю, поссийские павильоны вызывают недоумение как и теми кто приезжает так и тем что привозят.
Лучшее прячут и невывозят с Родины ?
Телевизор у вас есть ?
Какой ?
Рубин,Садко ?
Музыкальный центр есть у вас , какой ?
Электроника ?
Чайник Витек ?
Часы Командирские Амфибия" ?
Знаю несколько брендов мимикрировавших под что то как бы хорошое .
К примеру , шьет какая нибудь фабрика Красная Большевичка и пытается прятать продукцию под брендом Chester.
А вдруг кто подумает что это английская обувь и купит ненароком.

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 16:03     Последний раз редактировалось Bozkurt; 21.02.2014 в 16:13..
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Да, я помню Вашу тему
http://хттп://щщщ.инфранце.су/форум/...ад.пхп?т=87539
Именно Товарищ Мерана.
Меня китч достает как и провалы в исполнении и дизайне тоже.
Наднационально.
Что дома что везде.
Но дома это вкраплениями в пейзаж.
В Польше ,Украине и РФ же это вообше носит порядок откровенного стихийного бедствия.
Одни вывески,витрины и оформление магазинов чего стоят.
Я понимаю что раньше денег небыло и был смысл Чебурашек из покрышек лепить и масляной краской тротуарную плитку в разные цвета красить , со шрифтами недружить и на заборы апликации из жести с цветочками накладывать .
В ФБ я снимки Каунаса выкладывал.
5 км по центру и куча откровенного маразма достойного книги почета.
Витрины и меню ресторанов Вильнюса я тоже выкладываю : )
Как и глюки с оформлением магазинов и товарных упаковок.
Но это надо искать , не на каждом шагу попадается : )

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 17:23
Мэтр

Примеры нормальных брендов РФ в студию.
Старая шинель бойцов ВОХР
Хамить не надо, а то и я узелок развяжу.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 17:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Хамить не надо, а то и я узелок развяжу.
Вернемся к баранам.
К примерам.
По поводу всего прочего звучит музыкальная пауза в исполнении группы Кино.
http://www.youtube.com/watch?v=2CFhpiSHYfM
Я не нежный фиaлка поэтому юмор на мне тренировать безперспективное занятие.
Если заметили то у меня с ним тоже в порядке и разложить все по почкам для меня не проблема.

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 19:24
Мэтр

Вы без нужды распушились и подпрыгиваете - я не собираюсь наступать на Вашу брутальность. И нужды нет, и некогда - рюкзак собираю. Ближайшие 2-3 недели отдохну от ненежных фиалок.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.02.2014, 22:19
Мэтр

Именно Товарищ Мерана.
Наднационально.
Что дома что везде.
В Польше ,Украине и РФ же это вообше носит порядок откровенного стихийного бедствия.
.....
В рыночные времена основными заказчиками рекламного дизайна являются главари торговых кочек. А у дизайнера мизерные расценки, и чтобы выжить ему надо работать по "вековым" шаблонам, сдавая свою продукцию тем же главарям с первого предъявления.
(Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!)
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2014, 07:26     Последний раз редактировалось Траута; 24.02.2014 в 12:46.. Причина: провокации на флейм
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2008
Именно Товарищ Мерана.
Наднационально.
Что дома что везде.
Я понимаю что раньше денег небыло и был смысл Чебурашек из покрышек лепить и масляной краской тротуарную плитку в разные цвета красить , со шрифтами недружить и на заборы апликации из жести с цветочками накладывать .
В ФБ я снимки Каунаса выкладывал.
5 км по центру и куча откровенного маразма достойного книги почета.
Витрины и меню ресторанов Вильнюса я тоже выкладываю : )
Как и глюки с оформлением магазинов и товарных упаковок.
Но это надо искать , не на каждом шагу попадается : )
Бозкурт, раз уж зашла сюда, отвечу вам про дизайн.
Вот, ваше сообщение сподвигло меня заняться ловлей блох, держите, с этого места и далее
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060018430

Цитата:
так разговор то о СОБАЧЬИХ парикмахерах, которые на фиг не нужны собакам... Вы спросите у собак нужны им парекмахеры? да 99, 999 % ответят , что не нужны, только стресы делают животным...
Дизайнеры то же самое..
Зачем русскому народу дизайнеры? Он и так прекрасен в своей первозданности
модерация
А вообще, в России с дизайном такая штука, субъект, облеченный мало-мальской властью, понимает в дизайне лучше любого дизайнера.
И так от ЖЭКа до самой верхушки.
Полюбопытствуйте как Шойгу новой военной айдентикой озаботился. ))
Кроме того, дизайнеру надо деньги платить, а зачем?
Всегда под рукой есть дочка, внучка, жучка, сват, брат и т.д. так лучше им платить, что они не изобразят что ли?
Короче, друг ваш лучше меня объяснит о бесполезности, ненужности и, чего там скрывать, вредности для общества дизайнеров ))
Эстетство до добра не доводит, еще Швейк об этом говорил

И могу пополнить вашу коллекцию чудесными экспонатами - наберите в поисковике "директор новосибирского крематория", я уж не буду ссылку давать.
Хотя выносила здесь на обсуждение, народ образованный и со степенями сказал - а чё? Нормально.

А вы - дизайн!... )

Ну, для полноты картины добавлю, что одаренностью русский народ не обижен, пока административный ресурс не руководит творчестом получаются шедевры мирового уровня.
А как под руководящей и направляющей уж 100 лет, то сами понимаете...
Как сказал один дизайнер - дизайнеры в неволе не размножаются.
Старое 22.02.2014, 09:16     Последний раз редактировалось melba; 22.02.2014 в 09:21..
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2008
Многие наверное слышали о копии Екатерининского дворца, который был построен серьезно богатым человеком. Поразительно, что нашлись мастера , которые смогли это восссоздать! Признаюсь, я не видела вблизи их детище, но судя по фотографиям внутренних комнат это нечно.
Кстати, дворец построен в Вырице, если память мне не изнменяет , где-то там было поместье Набоковых, и о Вырице Набоков говорил, что это для него родина

http://lol54.ru/news/news_world/2309...j-oblasti.html
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2014, 10:34
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2007
melba, что сказать-то хотели? Это хорошо, плохо? Дворец оскорбляет ваше чувство прекрасного?
Старое 22.02.2014, 10:59
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2008
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
melba, что сказать-то хотели? Это хорошо, плохо? Дворец оскорбляет ваше чувство прекрасного?
А что, я неясно выразилась? Прекрасно, что такие мастера еще есть, хотя конечно они должны быть хотя бы для реставраации, но воссоздать потолки, стены , лепнину, с нуля... восхитительно.
А Вы все начеку? Ну надо же..
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2014, 11:05
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2007
melba, я просто не понял, что это ваш текст.
Старое 22.02.2014, 15:14
Мэтр

Дата рег-ции: 02.11.2001
Сейчас власти проводят девальвацию рубля под лозунгом "толчок для собственного производства", вот и посмотрим, какими товарами нас забросают наши производители в этом году.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2014, 15:30
Мэтр

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Сейчас власти проводят девальвацию рубля под лозунгом "толчок для собственного производства", вот и посмотрим, какими товарами нас забросают наши производители в этом году.
для вас особо ничего не изменится... падение рубля приведет к тому, что россииские товары станут дешевле в других странах и теоретически их больше начнут покупать... внутри России, цена россииских товаров не изменится, импорт станет дороже.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2014, 15:34
Мэтр

Дата рег-ции: 02.11.2001
я же не про цены, они уже растут - я про то, забросают нас или нет чем-то хорошим отечественного производства, раз это все оправдывается тем, что слабый рубль - это выгодно производителю
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2014, 15:49
Мэтр

Вас не забросают... теоретически могут забросать другие страны, так как россииские товары станут дешевле. Вероятность перехода теории в практику думаю каждыи разовьет сможет развить сам.

Для примера: например Газпром, которыи платит работникам итд в рублях сможет продавать свои газ дешевле, все начнут его скупать и он начнет больше газа производить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2014, 15:53     Последний раз редактировалось Траута; 24.02.2014 в 12:49.. Причина: флуд, флейм, склоки
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2008
модерация

По поводу забросают ли нас отечественными якобы более конкурентноспособными товарами, в сравнении с дорогими импортными?
Сейчас многие отечественные производства работают на импортных составляющих, так что не факт, что ослабление рубля будет способствовать их развитию и процветанию.
Старое 22.02.2014, 18:39     Последний раз редактировалось artoil-a; 22.02.2014 в 18:50..
Мэтр

Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
По поводу забросают ли нас отечественными якобы более конкурентноспособными товарами, в сравнении с дорогими импортными?
Сейчас многие отечественные производства работают на импортных составляющих, так что не факт, что ослабление рубля будет способствовать их развитию и процветанию.
Конкурентноспособность товара не очень зависит от цены. Она зависит от качества исследовательской работы предсказавший потребный спектр свойств товара за 10-15 пет до его появления на рынке. Может быть и дешевка, но никому не нужная. Кто, например, будет носить "вечные" брезентовые портки кроме пожарных и кочегаров?
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки