Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.07.2018, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Попытавшись несколько раз выбросить накопленные за несколько дней пластик/картон в желтые баки, обнаружили, что эти баки постоянно заперты (баки стоят в отдельной запираемой камере дома). В крышках баков есть небольшие окна, но вытряхнуть через них мешок с накопленными упаковками невозможно - пришлось бы вынимать и проталкивать поштучно. Пока выбрасываем эти мешки в общий контейнер.

Спросил хозяина квартиры - он посоветовал засовывать руку в окно крышки, нащупывать изнутри замок и открывать его. Мне такая идея как-то совершенно не по душе.

Как вообще это принято делать - держать желтые баки открытыми, чтобы можно было нормально опорожнить мешок, или каждый действительно перекладывает упаковки поштучно или лезет открывать замок изнутри?

Еще вопрос: как выбрасывать "мокрый" мусор (обрезки мяса/рыбы, арбузные/дынные корки, гнилые овощи/фрукты и т.п.), чтобы не воняло и не текло? В России/Китае мы для этого покупали небольшие биоразлагаемые пакетики в рулонах (продаются в любом супермаркете), и каждую выбрасываемую порцию герметично паковали в них. Здесь таких не видели нигде, включая гипермаркеты. Продают только пакеты для заморозки, но они не биоразлагаемые. Как-то получается непоследовательно в плане экологии.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.07.2018, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ящики закрывает gardien, когда они полные. Можно класть что-то лишь в открытые.

Mешков полно бесплатных в магазинах. Конечно, может, что-то подтечь.
Но я не коплю долго.

P.S. У нас установили новые большие баки, большая часть которых под землёй находится. Это вещь!

Только народ ящики для картона на радостях быстро забил нерваными коробками.
Теперь опомнились, поумнели (не все), по кускам их туда опускают.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.07.2018, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ящики закрывает gardien, когда они полные. Можно класть что-то лишь в открытые.
Эти баки я за месяц ни разу не видел открытыми. Заглядывал в окошки - внутри бывают и почти пустыми, и заполненными наполовину.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Mешков полно бесплатных в магазинах.
Ну как-то неправильно было бы отматывать по десятку пакетов и просто уносить с собой. Или здесь так делают?

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
P.S. У нас установили новые большие баки, большая часть которых под землёй находится. Это вещь!
На улицах такие часто вижу, но ближайшие от нынешнего обиталища далековаты.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.07.2018, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Или здесь так делают?
Я так делаю . В нашем доме некоторые вообще ничего не сортируют, так что мне не стыдно, я всё сортирую :-).
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Заглядывал в окошки - внутри бывают и почти пустыми, и заполненными наполовину.
Поговорите с gardien. Обычно он ответственен за это дело.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.07.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
В России/Китае мы для этого покупали небольшие биоразлагаемые пакетики в рулонах (продаются в любом супермаркете), и каждую выбрасываемую порцию герметично паковали в них. Здесь таких не видели нигде, включая гипермаркеты.
есть есть такие, в супермаркете sac poubelle biodégradable

и еще в нашем городе в мэрии дают большой рулон бесплатно таких пакетов

Спросите в вашей мэрии, может не у нас только...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.07.2018, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
в супермаркете sac poubelle biodégradable
Так они все большие, под ведро, начиная где-то с 15 л. А под такие порции надо совсем маленькие, буквально на литр-два. Куплю, наверное, таких минимального размера...
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.07.2018, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
А под такие порции надо совсем маленькие, буквально на литр-два.
Вы можете, конечно, купить, никто не запрещает, но в любом супермаркете есть рулоны, подвешенные возле фруктов/овощей. Оторвите себе 3-4 пакета на неделю.
Это маленькие пакеты.
Но я не настаиваю, привыкли покупать - покупайте.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.07.2018, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
emusic, много это не мало )))

Бесплатные пакеты да, немного поменьше, но за ними надо гоняться, у нас почему то пункт выдачи постоянно меняется, не всегда услежу, куда за ними ехать, да и часы выдачи не всегда удобные

Мне проще купить в супермаркете
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.07.2018, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Оторвите себе 3-4 пакета на неделю.
Это маленькие пакеты.
я что то сомневалась, что они био, но теперь тоже так буду делать
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.07.2018, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oksy75, я особо не афиширую :-). Вообще-то я их беру багеты замораживать, но если нужно что-то выбросить, я их использую после багетов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 23.07.2018, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Ну как-то неправильно было бы отматывать по десятку пакетов и просто уносить с собой. Или здесь так делают?.
Я так и делаю. Ну, может не по десятку но штук по 5 точно. А в магазин я хожу через день.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.07.2018, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

Только народ ящики для картона на радостях быстро забил нерваными коробками.
Теперь опомнились, поумнели (не все), по кускам их туда опускают.
Вот вам повезло. А у меня соседи (все как один) натуральные дебилы. Именно так и делают. Причем если их картон или кулек застрял всередине бака то даже не протолкнут. Обьяснять что либо бесполезно. Все делают морду тяпкой мол это не мы, мы все аккуратненько. Ну я же не буду в почетном карауле у баков стоять чтоб отследить кто это. Да это и не нужно. Потому сто ВСЕ. Кроме меня. Я мало того что все картоны складываю и аккуратно проталкиваю так я еще и бутылки с упаковками из под всяких соков и прочих радостей компрессую. Привычка
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.07.2018, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
в любом супермаркете есть рулоны, подвешенные возле фруктов/овощей. Оторвите себе 3-4 пакета на неделю.
Если здесь так принято, и никто не напрягается - можно и отрывать. Я просто помню, как в в российских супермаркетах небольшие пакеты-майки поначалу были бесплатными, и лежали пачками за кассами, но народ быстро приспособился таскать их по нескольку штук, и их сперва стали выдавать под реальный объем покупок, а затем почти везде сделали платными.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 24.07.2018, 06:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Если здесь так принято, и никто не напрягается - можно и отрывать. Я просто помню, как в в российских супермаркетах небольшие пакеты-майки поначалу были бесплатными, и лежали пачками за кассами, но народ быстро приспособился таскать их по нескольку штук, и их сперва стали выдавать под реальный объем покупок, а затем почти везде сделали платными.
Ну, нет, никто не говорил что здесь так принято (в том смысле что все только так и делают). Мы говорим что мы так делаем. Потому что нам это удобно и бесплатно. Эти кульки кстати очень удобная вешь. Многофункциональная. Моя подруга например их берет совершенно с другой целью - она в них во время прогулки собачьи какашки за своим лабрадором собирает
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 24.07.2018, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Как вообще это принято делать - держать желтые баки открытыми, чтобы можно было нормально опорожнить мешок, или каждый действительно перекладывает упаковки поштучно или лезет открывать замок изнутри?
Поштучно. Для того эта дырка и сделана, чтобы в такие контейнеры не выкидывали обычный мусор.

Я обычно сдавливаю пластиковую бутылку и в таком плоском виде закрываю ее пробкой. Пакеты из-под молока или сока "расправляют" до плоского прямоугольника. В таком виде и места мусор не занимает, и выкидывать удобно.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.07.2018, 09:05     Последний раз редактировалось Tanya48; 24.07.2018 в 09:09..
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
есть есть такие, в супермаркете sac poubelle biodégradable

и еще в нашем городе в мэрии дают большой рулон бесплатно таких пакетов

Спросите в вашей мэрии, может не у нас только...
И у нас такие бесплатные био-пакеты выдают в мэрии ,они зеленого цвета. И шофер мусоросборочной машины не возьмет контейнер с пищевым мусором, если там мусорные пакеты не такого цвета. Проверено собственным опытом. У каждой квартиры свой (2 )мусорных бачка и вход к ним закрыт, у каждого свой ключ.Если кто-то свой мусор заталкает в чужой бачок, то такой ор поднимается. Наша соседка прямо по квартирам ходила ,возмущалась ,потом написала табличку и приклеила на свой бачок. У нас быцла история весной-своровали наш мусорный бачок для картона и бумаги черного цвета. Мы поискали по вечерам.потом муж поехал брать новый бачок бесплатно, ему объяснили ,что такое в Кольмаре случается-воруют бачки, перебивают (закрашивают номер).
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 24.07.2018, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Мы говорим что мы так делаем. Потому что нам это удобно и бесплатно.
Вот я и намекаю: если так делать будут больше и чаще, в один прекрасный день можно обнаружить, что все пакетики начали считать на кассе.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 24.07.2018, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
что все пакетики начали считать на кассе
Нет, скоро и этих не будет по причине защиты экологии. И по ТВ говорят, и муж мне намекает каждый раз.
Останутся только бумажные пакеты, банки стеклянные, авоськи из ткани.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.07.2018, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я обычно сдавливаю пластиковую бутылку и в таком плоском виде закрываю ее пробкой. Пакеты из-под молока или сока "расправляют" до плоского прямоугольника.
Я тоже так всегда делаю, и домашних тоже приучил. Но чистой после выбрасывания остается только герметичная упаковка. Упаковки из-под ветчины, йогуртов и подобного таки пачкаются. Выходит, здесь считается нормальным, притащив мешок с мусором к баку, поштучно доставать из него не слишком чистые упаковки и переправлять их в бак через окошко? Или еще и перчатки с собой носить? Как-то слишком сложно и неаккуратно получается.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.07.2018, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
скоро и этих не будет по причине защиты экологии.
Вроде ж наловчились их делать на растительной основе, и бактерий, поедающих полиэтилен, давно открыли.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.07.2018, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
emusic, те, что в супермаркете, ещё не совсем совершенны. Их тоже отменят когда-нибудь. Если вы почитаете состав, там указано, что по нормам не менее 40% разлагающихся веществ. А не 100%.
Те пакеты, что в аптеке дают иногда (я не беру), быстрее разлагаются.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.07.2018, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Вот я и намекаю: если так делать будут больше и чаще, в один прекрасный день можно обнаружить, что все пакетики начали считать на кассе.
Ну, до этого прекрасного дня еще дожить нужно. Чего загадывать то, надо жить сегодняшним днем
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.07.2018, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Упаковки из-под ветчины, йогуртов
Бросаются в общий мусор. А не в "жёлтый" бак.
В "жёлтый" идут только чистые упаковки без остатков пищи.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.07.2018, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет, скоро и этих не будет по причине защиты экологии. И по ТВ говорят, и муж мне намекает каждый раз.
Останутся только бумажные пакеты, банки стеклянные, авоськи из ткани.
Ну, едвали. У нас уже все пакеты в карфуре и леклерке biodegradable на них прям написано и они такого слегка зеленоватого цвета (ну типа эко). Ну а потом, ну и что, ну заменят эти кульки бумажными - так я бумажные буду брать мне они даже и лучше - они непрозрачные.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.07.2018, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Вроде ж наловчились их делать на растительной основе, и бактерий, поедающих полиэтилен, давно открыли.
Да да, вот у нас такие уже месяца два наверное. Мне кажется они менее прочные. Но какгрится дареному коню
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.07.2018, 09:47
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Еще вопрос: как выбрасывать "мокрый" мусор (обрезки мяса/рыбы, арбузные/дынные корки, гнилые овощи/фрукты и т.п.), чтобы не воняло и не текло? В России/Китае мы для этого покупали небольшие биоразлагаемые пакетики в рулонах (продаются в любом супермаркете), и каждую выбрасываемую порцию герметично паковали в них. Здесь таких не видели нигде, включая гипермаркеты. Продают только пакеты для заморозки, но они не биоразлагаемые. Как-то получается непоследовательно в плане экологии.
Экологически правильно органический мусор надо выбрасывать в компостный ящик.
Конечно, если вы не живете в квартире
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.07.2018, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Но никак ни "мясо/рыбу/молочку" (отходы).
Все равно задача остается...
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 24.07.2018, 12:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Но никак ни "мясо/рыбу/молочку" (отходы).
Все равно задача остается...
Мясо, рыбу можно скармливать курицам
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.07.2018, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
что делать с продуктами, которые в открытой банке, типа просроченной тарамы, какого нибудь паштета или остатки невкусного варенья ?
Выгребать все это в пакетик для био мусора ? Так он сразу промокнет, если его тут же не вынести

Выкинуть с остатками содержимого в обычный мусор ?

Вечно не могу решить, как будет првильней

Банки отказываюсь мыть перед выбрасыванием, лишняя трата воды
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.07.2018, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
что делать с продуктами, которые в открытой банке, типа просроченной тарамы, какого нибудь паштета или остатки невкусного варенья ?
В унитаз?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мусор 2012 Sim03 Цены, покупки, банки, налоги 42 07.12.2011 00:51
Мусор в Париже Kleo_ann Вопросы и ответы туристов 3 16.05.2010 10:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX