Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 27.05.2019, 13:39     Последний раз редактировалось Bethany; 27.05.2019 в 13:42..
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2008
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вы преувеличиваете.

https://www.inegalites.fr/Le-taux-de...plome-et-l-age

Посмотрите данные - самый низкий уровень безработицы (8%) у молодых с дипломом supérieur. То есть, выше bac + 3. Если 8 человек из 100 не могут найти работу - это нормально. Не катастрофа. Ну вообще никакая не катастрофа.
8 человек, которые совсем не могут найти работу наверное не страшно. А сколько из этих 100 не могут найти работу по специальности и вынуждены годами работать на низкоквалифицированых и малооплачеваемых работах ведь тот же маркетолог или лингвист с bac +5 работающий официантом уже не в ходит в 8%. А сколько работаю на временаых контрактах с перерывами intérim, cdd итд? Они ведь тоже уже не входят в статистику безработных. Это ведь не нормально что в течение 5-6 лет молодежь не может элементарно найти постоянный контракт
Старое 27.05.2019, 14:12
Мэтр

Дата рег-ции: 26.12.2012
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
8 человек, которые совсем не могут найти работу наверное не страшно. А сколько из этих 100 не могут найти работу по специальности и вынуждены годами работать на низкоквалифицированых и малооплачеваемых работах ведь тот же маркетолог или лингвист с bac +5 работающий официантом уже не в ходит в 8%. А сколько работаю на временаых контрактах с перерывами intérim, cdd итд? Они ведь тоже уже не входят в статистику безработных. Это ведь не нормально что в течение 5-6 лет молодежь не может элементарно найти постоянный контракт
Это просто реалии, а не нормально-не нормально. Плохо изучили рынок. Кому нужны сто пятьдесят маркетологов в одной деревне? В другой сказочной стране тоже самое.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 14:15
Мэтр

Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
В Англии почему то не хотят ...хотят в Америке ...Дорого Вообще , я считаю , что для мальчиков « где родился там и пригодился «
Это да. Хорошее образование дешевым не будет. Им нужны или богатые родители, или самим зарабатывать.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 14:19     Последний раз редактировалось Bethany; 27.05.2019 в 14:31..
Мэтр

Я напоминаю , что моё недоумение , вызвано тем , что мы Францию обожаем и , муж уже давно хотел домой вернуться , в семье и с друзьями не критикуем мы её ...меня их желание уехать и учиться в Америку , мягко говоря , раздражает , у меня есть кратковременный опыт работы в Америке , я совсем не убеждена , что это страна неограниченных возможностей , и я уверена , что мои дети заблуждаются ...но критиковать муж запретил , сказал пусть у детей будет мечта Они и Россию любят , но почему я не слышала что бы они изъявляли желание учиться там ...где и как рождается этот миф в детских головах про Штаты ?
Вам расказать как рождаются мифы. В 7 лет я оказалась в Париже. Это было начало 90х в России, 80% населения страны жило в нищете, везде грязь и разруха, переодические стрелки бандитов под окнами ну и прочие прелести, на контрасте с этим Париж тех времен чисто, красиво, еще без толп мигрантов, везде цветочки, французы все "шарман", ну про восторг от диснея у 7ми летки, я промолчу. Так в 7 лет у меня родилась мечта о Франции. Дальше я попросила отдать меня во французскую спец школу, где помимо французского у нас была история и культура Франции, где нам естественно рассказывалии про великих королеи и выдающихся деятелеи и про культурно исторические и природные красоты, а отнюдь не про мигрантов, безработицу, и дефицит бюджета. Ну а потом была учеба на вечернем и работа в туризме в Москве но с принимающими компаниями в любимой Франции и несколько командировок где нас возили по мишленовским ресторанам и шоу кабаре. Фасад был красивым, а реальность, ввиде мизерных зарплат, кучи мигрантов, отсутсвия безопасности, посредственои медицины, плохого образования итд, мне никто не показывал.Что из себя на самом деле представляет Франция я поняла далеко не сразу.
Вот и у ваших детеи образ Америки скорее всего сложился из фильмов, разговоров и впечатлении туристов. И вашa любовь или не любовь тут ни при чем.
А так вы понятия не имеете как сложиться жизнь ваших детеи в Америке, хотя потому что у всех у нас все по разному. Я вот считаю что хуже Франции ну разве что, какои нибудь Бангладеш или Сомали, а Вы вроде обожаете эту страну. Может и у ваших детеи в Америке все сложится как нельзя лучше, если штаты не нравятся вам, это совсем не значит что вашим детям там будет плохо и они не смогут там прекрасно устроится. Хотя конечно возможно американская мечта окажется совсем не такои радужнои, какои они себе ее представляли, но попробовать это их право и решать им, а не вам
Старое 27.05.2019, 14:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я,например,всю жизнь с самого раннего детства хотела уехать и совсем не потому ,что мои родители грязь лили .Характер такой.Я и уехала потом,без всякого замужества и туда ,куда хотела.Была очень довольна!
Это уже потом во Фр перекочевала к мужу и очень недовольна
Каждый имеет право жить так,как считает нужным.
Раньше уехать было очень трудно. Даже студенткой. Особенно из Белоруссии . Дело упиралось в визы и финансы. Вы случайно не в Ирландию или Англию на работу в парники ездили? Одно время с Белоруссии туда многие ездили. А Ирландия страна красивая, спору нет.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 15:09
Мэтр

Дата рег-ции: 30.09.2002
Ой,прям детский сад!
А то те кто критиковали Францию говорили не про власть ,режим и тд.
Детский сад в чем? В своем сообщении Вы написали о количестве форумчан
поливающих собственную родину бесконечной грязью и ниче.
Я Вам про Вашего "Фому"...
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Сколько?
Ну и сколько таких было которые страну, не власть, не режим, не отдельных полит. деятелей, но именно страну и именно "грязью поливали", в смысле, не критиковали, не выражали своего несогласия и т.д. ?
Лично мне пальцев одной руки с лихвой хватит, что бы таких пересчитать.
А Вы мне уже про другое.
Должен ли я понимать, что по "Фоме" вопросов больше нет и можно перейти к" Ереме"?
Хотя, повторюсь, это все в этой теме - офф, даже несмотря на то что
не выгонял меня из Франции только ленивый

Maury сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 18:48     Последний раз редактировалось maman N; 27.05.2019 в 19:00..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Дети не дураки, они просто повторяют, то что говорят родители.
Дети повторяют, что говорят родители только до определённого возраста. А дальше они между собой говорят об этом на много больше, чем "повторяют то, что говорят родители". Они - это подростки и молодые взрослые, у которых есть своё мнение и свой взгляд на вещи, в таком возрасте обычно он уже сформирован и не обязательно схожее мнение с родителями, может быть даже очень не схожее. Дети, которым от 13 + считают мнение родителей "отстоем" и свою жизнь собираются строить по своему.
Меня умиляет, когда дети говорят, что начало 21 века (2000 - 2015 примерно года), это чуть ли не средние века. Родители "не понимают", что у их Франции вчерашнего дня (Франции их родителей) нет будущего, сплошные проблемы, ну и всё такое...

или по блату детеи тех кто там уже работает и познакомству , и да последних большинство, я не видела еще ни одного стажера из обычного ВУЗа.
Даже в проф. лицеях, где обучают на САР и БАК про стажировку можно найти только по знакомству.
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 18:51
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
Раньше уехать было очень трудно. Даже студенткой. Особенно из Белоруссии . Дело упиралось в визы и финансы. Вы случайно не в Ирландию или Англию на работу в парники ездили? Одно время с Белоруссии туда многие ездили. А Ирландия страна красивая, спору нет.
Как ни странно, но куда только белорусы не ездили.Я много путешествовала и летом всегда народ домой тянулся.Много было из Германии(гувернантки) и из Англии ,Ирландии.Потом пошла Польша ,уууу,куда белорусы рванули косяками!!!При наличии польских родственников(корней) можно было учиться даже бесплатно в некоторых местах.А уже намного позже пошла и Канада.Но в Канаду минчане в основном ездили,но косяками.Парень рассказывал,что по полгруппы выпускной айтишников иногда выезжали. Но ехали самые боевые,остальные и дома хорошо устраивались.
Не вижу почему бы во Франции не так.Те кто пробивной давно прозондировал почву и знает куда ему нужно.А других и дома неплохо кормят. Не понимаю,почему это так людей удивляет.
Старое 27.05.2019, 18:58
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Фасад был красивым, а реальность, ввиде мизерных зарплат, кучи мигрантов, отсутсвия безопасности, посредственои медицины, плохого образования итд, мне никто не показывал.Что из себя на самом деле представляет Франция я поняла далеко не сразу.
Вот и у ваших детеи образ Америки скорее всего сложился из фильмов, разговоров и впечатлении туристов
Хорошо там, где нас нет.
Впечатления вкладываются так: проблемы с гос. чиновниками, которые постоянно теряют досье и прочее, когда выросшие дети только начинают с этим сталкиваться, они бурно реагируют: "что за страна такая, где ТАКОЙ бардак?", они сталкиваются с некомпетентной медициной и прочим лично, видят не на примере одной какой-то школы, после которой по слухам вроде бы все нашли хорошую работу (что просто не может быть, чтобы все находили работу потому что специалистов просто больше, чем рабочих мест), они с рождения живут в реальности, которую Вы описали выше. Реакция: надо отсюда уезжать, здесь всё только мерзко.
Я в таком случае говорю, что неужели в той стране, куда хочет ребёнок, сказочная ситуация: чётко работающие гос. чиновники и всё такое. Мне приводят конкретные примеры насчёт работы гос. служб без бардака и всё такое.
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 20:33
Мэтр

Дата рег-ции: 11.09.2004
А сколько из этих 100 не могут найти работу по специальности и вынуждены годами работать на низкоквалифицированых и малооплачеваемых работах
Все, не буду спорить. Франция - ужасная страна. Ужасная.
Старое 27.05.2019, 20:34
Мэтр

Не вижу почему бы во Франции не так.Те кто пробивной давно прозондировал почву и знает куда ему нужно.А других и дома неплохо кормят. Не понимаю,почему это так людей удивляет.
Именно так. А французам, чаще всего, кстати, мешает элементарное отсутствие рабочего английского.
Старое 27.05.2019, 20:36
Мэтр

Что из себя на самом деле представляет Франция я поняла далеко не сразу.
Мы с вами живем в разных Франциях. Очень жаль, что вам с Францией (так сильно) не повезло.
Старое 27.05.2019, 21:41
Мэтр

Мы с вами живем в разных Франциях. Очень жаль, что вам с Францией (так сильно) не повезло.
Ну здесь многие в разных Франциях живут, не хочу никого обидеть но у меня лично сложилось такое впечатление, если не брать мужчин форумчан, что кому то просто повезло с мужем, а кому то приходиться карабкаться и с работой и финансово все тащить на себе. Отсюда и две разные Франции завидую тем кому повезло больше, только вот Франция сама по себе от этого лучше не стала
Старое 27.05.2019, 21:56
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Bethany, мне с мужем повезло... и у меня много претензий к Франции (любви тоже много ). Если серьезно, то мне кажется, дело, скорее, в детях - через их призму гораздо заметнее изменения в обществе, да и в укладе страны в целом. Я вижу наших ровесников (40-50 лет), которым хорошо жилось и продолжает хорошо житься во Франции, и они привычно мерили ее своими шаблонами, идущими из юности, пока не столкнулись с новыми реалиями именно через призму подросших детей, которым надо было искать школы. Тогда пошло: "Надо же, как всё изменилось!" А до этого, вроде как и незаметно было. Жилеты-жилетами, а в 68-ом и не так еще трясло, ворчание и уличные недовольства - привычный формат, уже иммунитет выработался. А тот факт, что ребенка нельзя слепо отдать в дворовую школу - вот это ново. И что знаний он в этой школе с гулькин нос получает. И отношение того же ребенка к тем реалиям, в которых он крутится - и сами реалии, и отношение - хорошая лакмусовая бумажка на изменения в стране и в обществе, не говоря уж о том, что современный ребенок имеет право и высказывать свое мнение, и отстаивать его, будучи несогласным с родителем, вот тут родитель среднего возраста остро чувствует, что многое изменилось.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 22:01
Мэтр

Boulogne, да согласна с вами. Верно вы уловили суть
Старое 27.05.2019, 22:14
Мэтр

что кому то просто повезло с мужем, а кому то приходиться карабкаться и с работой и финансово все тащить на себе.
Вы на меня, что ли, намекаете? Я сама все тащила финансово 12 лет. И работу сама искала, и кредиты платила, и налоги, и одевала себя и обувала на свои деньги. В отличие от многих, с 2003 по 2017 не работала только год.
Старое 27.05.2019, 22:16
Мэтр

Как ни странно, но куда только белорусы не ездили.
Не стоит так многообещающе обобщать и рассказывать небылицы. Детей здесь нет. По большому счету, белорусы ездили только в Польшу. Торговать и закупаться. На денек-другой. Переездом это назвать нельзя. Все равно нужны были визы. Приграничным районам было полегче с ними. Про родственников в Польше - тоже не все так просто. Там не такой и маленький пакет документов, сдачи экзаменов в посольстве на знание языка. Как понимаю, к вам это не относится. Про Канаду и айтишников. Да, уезжали некоторые айтишники. Но зачем опять преувеличивать про косяки? Но без разницы, вы тоже не айтишник. Не слышал про гувернанток (нянь, что ли?) в Германии. Но это не отъезд в любом случае. Как и парники в Ирландии и Англии, куда, скорей всего, вы попали. Поехать на месяц-три, максимум пол-года, чтоб заработать на стиральную машину и дубленку? Хороша иммиграция. После того, как Прибалтика, Польша и пр вошли в ЕС, эта малюсенькая возможность прикрылась. Но никак не "уехала туда, куда хотела", ибо это не "уехала"
Я,например,всю жизнь с самого раннего детства хотела уехать и совсем не потому ,что мои родители грязь лили .Характер такой.Я и уехала потом,без всякого замужества и туда ,куда хотела.Была очень довольна!
Это уже потом во Фр перекочевала к мужу и очень недовольна
Каждый имеет право жить так,как считает нужным.
Если только иметь печатный станок денежных знаков.

Я много путешествовала и летом всегда народ домой тянулся.
Мудреная фраза.
Наверное, на белорусскую зарплату шиковали. В Турции... И то.

Те кто пробивной давно прозондировал почву и знает куда ему нужно.А других и дома неплохо кормят. Не понимаю,почему это так людей удивляет.
Никого ничего явно не удивляет. Я писал, чтоб куда-то уехать (кроме подработки на парниках и тэпэ), нужно образование и востребованность. А россиянам, белорусам еще и визы. А их никто не раздает. Даже туристические.
Одно дело мужчине на стройку, да еще и с группой, ничего удивительного. А, забыл, девушки еще "танцевать" ездили. Всеми правдами-неправдами. Но это не иммиграция.
Зачем сказки рассказывать?

А что касается детей, еще раз. Нужны вложения родителей, что не каждый себе может позволить. Особенно учитывая, что все тут плачут, что после налогов ничего не остается. А так же способности самого ребенка. А ехать просто "шваброй махать". Не думаю, что это хорошо оплачивается ни в какой сказочной стране. Чтоб жить препеваючи и хвалить эту неведомую страну, что там нет налогов, бюрократии, суперское соцобеспечение, классная медицина и собачки какают в специальных туалетах.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 22:20
Мэтр

Вы на меня, что ли, намекаете? Я сама все тащила финансово 12 лет. И работу сама искала, и кредиты платила, и налоги, и одевала себя и обувала на свои деньги. В отличие от многих, с 2003 по 2017 не работала только год.
Нет ни на кого конкретно я не намекаю, просто описала своё субъективное мнение, от общей тенденции на форуме да и вообще в русскоязычных эмигрантских кругах, как мне показалось. Если вам нравиться Франции и у вас все хорошо и с работой и со всем остальным, могу за вас только порадоваться.
Старое 27.05.2019, 22:27
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Дети повторяют, что говорят родители только до определённого возраста. А дальше они между собой говорят об этом на много больше, чем "повторяют то, что говорят родители". Они - это подростки и молодые взрослые, у которых есть своё мнение и свой взгляд на вещи, в таком возрасте обычно он уже сформирован и не обязательно схожее мнение с родителями, может быть даже очень не схожее. Дети, которым от 13 + считают мнение родителей "отстоем" и свою жизнь собираются строить по своему.
Это длиться очень недолго - построение жизни по-своему. В конечном счете, всё как у всех и везде. Можно сгонять в Африку поволонтерить. На самом деле, прекрасный опыт. Только это не про "заработать" и сделать карьеру в прекрасной стране.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 22:30
Мэтр

Нет ни на кого конкретно я не намекаю, просто описала своё субъективное мнение, от общей тенденции на форуме да и вообще в русскоязычных эмигрантских кругах, как мне показалось. Если вам нравиться Франции и у вас все хорошо и с работой и со всем остальным, могу за вас только порадоваться.
Один написал - "ну если закончить платный ВУЗ", другая - "если выйти удачно замуж"... ТТТ, показалось прямо.
Старое 27.05.2019, 22:34
Мэтр

Boulogne, ваш пост 74. Это касается не только Франции. А всех европейских (даже более благополучных?, чем Франция), и не только, стран (Австрия, Швейцария, Швеция...).
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 22:39
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Наполеон, так я и не спорю. Про другие страны, не имея опыта жизни там, сложно предметно говорить, а туризм с эмиграцией давно уже не путаю. Пост был не про то, как ухудшилась жизнь Франции за последние 20-30 лет, а больше про то, почему кто-то это замечает или чувствует сильнее, чем кто-то другой. Я предположила, что через призму детей.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 22:48
Мэтр

Boulogne, я вас просто дополнил. Замечают все. Не заметить не удастся. Даже пенсионерам с очень хорошей пенсией, которым живется безбедно, известно, что проблемы существуют. И не обязательно через детей. Просто если тебя это не касается, что толку лезть в шкуру другого?
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2019, 23:07     Последний раз редактировалось Bethany; 27.05.2019 в 23:28..
Мэтр

Boulogne, а я с вами согласна именно через призму детей мы замечаем очень многое. Ваш пример с дворовой школой прямо в яблочко. Ещё вспомнила что до появления ребёнка я думала что во Франции самая лучшая медицина, пока не столкнулась с работой скорой и с работой urgence в детской педиатрии. Хотя список тех вещей на которые у меня открылись глаза именно с появлением ребёнка можно продолжить. Очень уж расширился список тем которые меня коснулись с появлением ребёнка
Старое 28.05.2019, 01:23
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Я напоминаю , что моё недоумение , вызвано тем , что мы Францию обожаем и , муж уже давно хотел домой вернуться , в семье и с друзьями не критикуем мы её ...меня их желание уехать и учиться в Америку , мягко говоря , раздражает , у меня есть кратковременный опыт работы в Америке , я совсем не убеждена , что это страна неограниченных возможностей , и я уверена , что мои дети заблуждаются ...но критиковать муж запретил , сказал пусть у детей будет мечта Они и Россию любят , но почему я не слышала что бы они изъявляли желание учиться там ...где и как рождается этот миф в детских головах про Штаты ?
Так из Штатов такая сильная пропаганда американского образа жизни идёт, что же тут удивительно? Отправьте их поработать в северные или центральные штаты на лето по программе Work&Travel USA, розовые очки быстро упадут =)
Мы жили в НЙ один год, так первое время удивлялись, вроде переехали в чужую страну, а всё вокруг знакомо, всё вокруг родное =) из фильмов-сериалов всё было один в один, как транслировалось. А уж какое патриотическое воспитание там в детских садах! Хочешь-не хочешь, а впитаешь с молоком, пардон, с кока-колой, гимн прописывается на подкорке.
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.05.2019, 07:43
Мэтр

Все, не буду спорить. Франция - ужасная страна. Ужасная.
Вот и правильно, потому что с реалиями молодежи в плане работы вы похоже не знакомы от слова совсем. Судите по одной вашей дочери, которой повезло. И кстати у многих молодых французов сейчас вполне более менее приличный английский, хоть в школе его и не приподают но есть курсы, стажи, поездки опер в англоязычные страны, тот же work ant travel, мешает не отсутствие английского а отсутствие работы
Старое 28.05.2019, 07:54
Мэтр

Вот и правильно, потому что с реалиями молодежи в плане работы вы похоже не знакомы от слова совсем. Судите по одной вашей дочери, которой повезло.

Да... живу в глухом лесу... газет не читаю... радио не слушаю... с людьми не общаюсь... в отличие, видимо, от вас...
Старое 28.05.2019, 07:55
Мэтр

Дата рег-ции: 30.09.2002
Вот и правильно, потому что с реалиями молодежи в плане работы вы похоже не знакомы от слова совсем.
А Вы, вероятно, пользуетесь какими-то исследованиями для своих заключений о "реалиях молодежи" на уровне страны? Так может поделитесь? А то тут пока люди вроде как личным опытом оперируют... Например, мой личный опыт тоже не позволяет мне разделить Вашу точку зрения. Хотя может я тоже не знаком с "реалиями молодежи" от слова совсем...

Maury сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.05.2019, 07:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Хотя может я тоже не знаком с "реалиями молодежи" от слова совсем...
Конечно, нет. Вам сейчас тоже предложат заткнуться и не пороть чушь. Ведь
Bethany ЗНАЕТ, как оно на самом деле. А мы просто так.
Старое 28.05.2019, 08:07     Последний раз редактировалось Bethany; 28.05.2019 в 08:21..
Мэтр

А вот исследования
http://www.observationsociete.fr/age...es-jeunes.html
Цитата:
Ainsi, par exemple, en trente ans la part de jeunes ayant quitté l’enseignement supérieur depuis moins de cinq ans se trouvant en situation de précarité a plus que doublé, de 13 % à 28 %. La condition étudiante a changé. Entre le milieu des années 1980 et le milieu des années 2000, le nombre d’étudiants a été multiplié par deux. A l’intérieur de cette jeunesse diplômée, seule une minorité issue de l’enseignement supérieur hyper-sélectif français (les « grandes écoles ») ou de diplômes très pointus est à l’abri de la précarité.
А вот ещё
https://www.ouestfrance-emploi.com/a...mploi-precaire
Цитата:
D’après les chiffres du Centre d’études et de recherches sur les qualifications (Cereq), les deux tiers des emplois occupés par des jeunes sortant du système éducatif sont précaires.
Газет вы видимо точно не читаете. 2/3 рабочих мест у молодежи после учебы те самые précaires
Официальная статистика, а не личный единичный опыт чьих то там дочек
        Ответ        

Закладки