Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 08.04.2019, 21:20
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Droopy,

Видимо, у нас «продвинутый» английский :-), по крайней мере в плане креативности учительницы. У нас нет никаких «диалогов наизусть». Для развития речи задаются устные рассказы на тему. Рассказ нужно подготовить дома и рассказать в классе. Из последних была, например, тема «Моя идеальная школа», где нужно было придумать название школы, в какой стране, городе и т.д она находится, какие там классы, порядки и т.д. До этого (проходили внешность) было что-то про незнакомца. Типа: «я встретил незнакомца, чья внешность меня поразила/удивила/очаровала», и описать внешность.
 Ответ с цитатой 
Старое 08.04.2019, 21:24
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Из последних была, например, тема «Моя идеальная школа»
Это, видимо, программное, у наших тоже было.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.04.2019, 22:21
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
к тому же английский у меня первый иностранный, учила я его дома, с папой,
Так кто мешает Вашей дочери учить его дома? Мои дети смотрят фильмы на английском.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 08:43
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так кто мешает Вашей дочери учить его дома? Мои дети смотрят фильмы на английском.
Кроме отсутствия времени - ничего ( у меня дочь тренируется как sportif de haut niveau, каждый день). Но когда я плачу за учебное заведение, я всё же рассчитываю на качественное образование.
А так, конечно, я даже репетитора буду ей нанимать. Опять платить, значит...
Старое 09.04.2019, 20:38
Мэтр

Но когда я плачу за учебное заведение, я всё же рассчитываю на качественное образование.
Какая наивность...

Сегодня нам опять надо фотографировать счётчики. Это надо делать в течение нескольких дней подряд. У нас счётчик на воду находится в труднодоступном месте, чтобы сфотографировать нужен смартфон с фотоаппаратом хорошего качества иначе всё размыто. К самому счётчику не подобраться никак, нужно сильное увеличение. Почти ни у кого в семье нет телефонов с фотоаппаратами такого качества. Фотографировать надо обязательно на телофон, чтобы показать потом в колледже в четверг (фото счётчиков за несколько дней подряд) Как все эти "школочки" достали.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 20:49     Последний раз редактировалось марина-пес; 09.04.2019 в 20:53..
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
maman N в докладе о практике старшему надо было приложить схемы в цвете,к примеру туже самую органиграмму. У нас нет цветного принтера.Сын распечатал и цветными карандашиками рисовал.
Но когда я плачу за учебное заведение, я всё же рассчитываю на качественное образование.
maman N может наивность,а может и нет. Кому как повезет.Мы сменили регион и в нашей деревне качество обучения в частной начальной школе на очень среднем уровне. Мы решили в этом году не продливать обучение младшего,который переходит в СМ-1 и подали заявление в гос.школу.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 21:02
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2007
maman N, вряд ли школу именно фотки интересуют, не так ли? Сделайте просто таблицу с показателями. На мой взгляд, это круче, чем фотографии.
Старое 09.04.2019, 21:05
Мэтр

Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
maman N в докладе о практике старшему надо было приложить схемы в цвете,к примеру туже самую органиграмму. У нас нет цветного принтера.Сын распечатал и цветными карандашиками рисовал.
Молодец!!!
Для доклада ещё можно понять, но почему бы не снять показания счётчиков, записывая на бумажку, а именно фотографировать: + prendre en photo le compteur d'eau et d'électricité de son domicile, не понятно.
У нас есть цветной принтер, специально запас картуши держим.

Мы сменили регион и в нашей деревне качество обучения в частной начальной школе на очень среднем уровне. Мы решили в этом году не продливать обучение младшего,который переходит в СМ-1 и подали заявление в гос.школу.
Мы когда-то забрали детей из частной начальной школы и мы не были единственной семьёй, забравшие детей из этой школы, в которую очередь и записываться надо в начале учебного года на следующий год. Мы перевели детей в гос., где качество обучения было лучше.
В колледж частный отдают не только из-за качества обучения, а прежде всего из-за состава учеников.
В начале этого года наш сын был в частном дорогом интернате, где уровень обучения был очень слабый и на продлёнке не было совсем никакого контроля.
И мы платили и рассчитывали получить качественное обучение в ответ.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 21:06     Последний раз редактировалось maman N; 09.04.2019 в 21:10..
Мэтр

Посмотреть сообщение1618 пишет:
maman N, вряд ли школу именно фотки интересуют, не так ли? Сделайте просто таблицу с показателями. На мой взгляд, это круче, чем фотографии.
И на мой взгляд это круче, НО вот само задание "+ prendre en photo le compteur d'eau et d'électricité de son domicile" и сын сказал, что таблицу с показателями и на бумажке показатели нельзя.
При этом задание даёт учительница по математике, которая очень хорошо обучает, одна из самых лучших учительниц, которая когда-либо вообще встречалась нам.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 21:19
Мэтр

maman N старших из коллежа не думаю переводить, там опции и учителя неплохие попадаются.А в начальной школе ,уже не страшно идти в гос. Ну и младший не против перевода.А я все переживала, ведь два года осталось,друзья, там смена обстановки.Ну нет,сказал, что согласен перейти и сэкономить деньги на что-то полезное.Кстати,не знаю как у Вас,но у нас и обучение повысилось ,и питание в столовой.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 21:25
Мэтр

Какая наивность...
Ну я еще и по отзывам выбирала учебное заведение, туда был достаточно строгий отбор. Все хвалили. Так что дело не в моей наивности. Хотя да, я иногда забываю, что во Франции платишь за услугу, а тебе её могут и не предоставить, при этом улыбнувшись до ушей, мол, так и надо.
Старое 09.04.2019, 21:56
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
НО вот само задание "+ prendre en photo le compteur d'eau et d'électricité de son domicile" и сын сказал, что таблицу с показателями и на бумажке показатели нельзя.
Это ученический максимализм и нежелание обращаться к учителю. Ничто, ИМХО, не мешает выполнить задание в виде таблицы, подойти к учителю и предупредить его, показав, что у ученика нет "продвинутой" модели телефона.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 22:23
Мэтр

туда был достаточно строгий отбор
Я забрала детей из частной школы, куда был отбор и попасть трудно, при этом качество обучения и компетентность учителей были лучше в районной государственной школе, где бесплатно, то есть даром.

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
выполнить задание в виде таблицы
Учительница сегодня ещё раз уточнила, что записать показатели на бумагу не подходит, что надо фотографировать и показать фотографии для сравнения. Возможно таблицу надо будет делать в четверг в классе потому таблица, сделанная дома, не прокатит.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 22:27
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
maman N, я хотела бы понять, что делать, если у ребенка нет телефона? телефон без фотоаппарата? Что предложит учительница?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 22:29
Мэтр

Хотя да, я иногда забываю, что во Франции платишь за услугу, а тебе её могут и не предоставить, при этом улыбнувшись до ушей, мол, так и надо.
Во Франции насчёт обучения в частной школе говорить о том, что это предоставление услуги, вообще странно, об этом все забывают и сами школы не проявляют себя, как предоставляющие услуги, а наоборот, обязаны родители. Частные школы - это часть системы образования, которая как машина или как мамонт.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.04.2019, 22:31     Последний раз редактировалось maman N; 09.04.2019 в 22:41..
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
maman N, я хотела бы понять, что делать, если у ребенка нет телефона? телефон без фотоаппарата? Что предложит учительница?
У меня нет ответа на этот вопрос, я бы тоже хотела понять. Наверное, как и мы, находят решение, мы фотографируем счётчик на воду телфоном, который есть у друга дочери и посылаем сыну. Счётчик на электричество проще сфотографировать телефоном не самого изысканного качества. Сын говорит, что никто не задаёт такой вопрос. Если бы это был государственный колледж, то такое возможно не прокатило бы вообще.
 Ответ с цитатой 
Старое 10.04.2019, 10:04
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Частные школы - это часть системы образования, которая как машина или как мамонт.
Именно. И финансируются они почти полностью из бюджета.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.04.2019, 16:13
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Если бы это был государственный колледж, то такое возможно не прокатило бы вообще.
Конечно нет, в нашем частном задают постоянно распечатывать задания или тексты самим ученикам, дома, на домашнем принтере. Когда дети пытались жаловаться, что не у всех они есть, зауч заявила, что "раз есть деньги на наш коллеж, то должны быть деньги и на домашний принтер". Попробовала она бы такое в гос. коллеже сказануть!
Старое 11.04.2019, 16:25
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
avrora, мой (в гос) все время что-то распечатывал и распечатывает. Чем дальше -тем объемнее.
Я даже как то вопрос тут задавала у всех ли так, и что делать тем, у кого нет принтера/ компьютера/ интернета.
И даже если и есть, нет ни какой гарантии, что это не сломается в нужный момент.
Старое 11.04.2019, 16:50
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Pola, в гос. колледже и лицее такие задания обычно дают, если есть возможность их сделать в CDE. Т.е. есть компьютеры в свободном доступе и возможность распечатать д/з.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.04.2019, 19:09
Мэтр

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Конечно нет, в нашем частном задают постоянно распечатывать задания или тексты самим ученикам, дома, на домашнем принтере. Когда дети пытались жаловаться, что не у всех они есть, зауч заявила, что "раз есть деньги на наш коллеж, то должны быть деньги и на домашний принтер".
Мои дети были в частных учебных заведениях и везде там подразумевалось, что у всех дома есть принтеры, ну или родители на работе распечатывают потому что в частных родители в офисах работают. Но ни в одном частном учебном заведении ни один родитель не заикнулся, что может не у всех есть принтер, просто не принято там такое хоть и между собой могут родители сетовать, но только полушёпотом.
С другой стороны у меня и в гос. учреждениях дети были и там в том, что касается трат всё в точностью до наоборот.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.04.2019, 19:28
Мэтр

Наконец-то сегодня закончилось фотографирование счётчиков. Учительница принесла таблицы с тарифами на воду и электричество и объяснила, во сколько обойдётся помыться в душе, в ванной и т.п. Двоих учеников опросила по этому заданию, в частности моего сына. Надо было подсчитать стоимость потребления за три дня.
До сих пор не пойму, почему нельзя было просто переписать на листок бумаги, надо именно научиться смотреть показания счётчика.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.04.2019, 08:15
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
что у всех дома есть принтеры
У нас масса работ, где нужно не только распечатать в цвете, но и переплести.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.04.2019, 14:13
Мэтр

dada переплести- это reliure? У нас такие требования были только к отчету о стаже в 3-м у старшего.Мы таким аппаратом не обзавелись,так что пошли в магазин и нам за плату сделали.Но я согласна с maman N,что требование сфотографировать показания счетчика можно было заменить обычной таблицей,если нет возможности предоставить фото.
У нас к примеру,в 6-м со средним в сентябре в коллеже был конфликт из-за телефона.Мы приобрели ему телефон ,и однажды из одноклассников спросил его,слабо ли ему сфотографировать Месье Лу-Барбье,нашего сотрудника CPE .Сын сказал,что не слабо и сделал фото из школьного автобуса. Ему было сделано замечание и предупредили,что фотографировать нельзя.Далее+Один из одноклассников стал неоднократно присылать ему фотографии дурного тона. В последствии в ходе беседы,нам было сказано,что мы купили "неправильный" телефон ребенку и не объяснили,как им пользоваться. А надо было приобрести обычный кнопочный,без опции фотографирования или вообще никакого телефона.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.04.2019, 18:08
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
это reliure? У нас такие требования были только
Reliure. У нас все доклады по технологии должны так выглядеть и некоторые задания по другим предметам.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.04.2019, 18:28
Мэтр

марина-пес, Мой сын в начале года был в другом колледже частном, где телефоны с фотоаппаратами были категорически запрещены, а также такие, где есть возможность выйти в интернет. Кнопочный можно было иметь при себе, но и им нельзя пользоваться. В марте сыне перешёл в другой колледж, где задание дают счётчик фотографировать. Какие-то крайности.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Значит нам повезло, у нас пока переплёт не требовали.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.04.2019, 20:25
Мэтр

maman N , у нас только учительница по немецкому разрешает телефоном пользоваться на ее уроках,Она считает,что словари отнимают уйму времени, и показала ученикам, как правильно искать перевод слов . Ну и один раз учитель по истории разрешил сфотографировать сыну урок у соседа по парте,т,к болел и пропустил.
dada значит нам тоже пока повезло,что до сих пор не требовали переплета.Но могу предположить,что в будущем будут требовать.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.04.2019, 20:31
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
У меня на учёбе такое было. Слава Богу, клиентка работает в книжном магазине, там у них есть такой аппарат, она мне бесплатно переплетала. А то я вылетела бы в трубу.
Все для дочери распечатываю на лазерном принтере на работе. Я не миллионер, чтобы дома на струйном печатать. Причем, я сказала ей в самом начале, что из дома цветных распечаток не жди - спросят - скажешь, что мама пока что печатный станок не установила, чтобы евро печатать. Вот установит - тогда пожалуйста.
Старое 13.04.2019, 03:39
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
марина-пес, интересно, по логике учителя, должен произойти огромный прорыв в немецком у детей, по сравнению с предыдущими ее классами, если всё «лишнее» время, которое они, бедняжки, тратили на поиск слова в словаре, теперь можно, наконец, посвятить изучению немецкого. Задайте ей вопрос при случае - помогло?
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.04.2019, 14:27
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
И на мой взгляд это круче, НО вот само задание "+ prendre en photo le compteur d'eau et d'électricité de son domicile" и сын сказал, что таблицу с показателями и на бумажке показатели нельзя.
При этом задание даёт учительница по математике, которая очень хорошо обучает, одна из самых лучших учительниц, которая когда-либо вообще встречалась нам.
Возможно, что дети потом будут работать с этой информацией, строить графики, описывать изменения счетчиков. Я это вижу очень полезным навыком для ребенка, т.к. не просто дети берут какие-то картинки документации из интернета, которые нужно расшифровать и понять (многие дети вообще не понимают что это и с чем это едят), а видят реальные данные, для многих детей так намного понятнее и нагляднее.
Неужели сфотограффировать счетчик,это такое сложное задание???
С одной стороны родители жалуются , что плохо обучают, а с другой сами же и противятся более лучшему процессу обучения.

Мои ученики фотографировали счетчик подключения к интернету и распределительный щиток, и только после такой фотографии и сравнения с фотограффией в учебники (которую они изучали на уроке, и половина вообще ничего в ней не поняла, ни в фотографии, ни в схеме, т.к. не все могут в своем воображении представить, что вот эта линия - это кабель, а эти цифры - это циферблат, и они меняются) они поняли и смогли прочитать схему, и дальше спокойно понимать устройство системы.

Также, например, с открывающимся барьером, порисунку многие дети не могут представить. что эта палка с красными прямоугольничками это и есть барьер, а когда они его видят в рельности, в своем городе, возле школы или на авторуте, то потом спокойно переносят увиденное, на картинку и после этого на схему.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки