Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2019, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Составить constat в случае аварии

Подскажите, когда две стороны, участвовавшие в аварии, составляют constat, изложение ситуации влияет на то, сколько потом пострадавшей стороне платить за ремонт?...
Вообще как страховка учитывает, кто конкретно виноват, если схема составляется не полицией, а участниками, и вообще вся информация со слов участников?

У нас серьезная авария, хотя пострадавших нет (не считая вывихнутого пальца у мужа), машина повреждена сильно, и платить нам за ремонт - ОЙ, сколько(
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2019, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.774
Constat нужен, чтобы решить, кто виноват.
А сколько стоит ремонт, определяет эксперт.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2019, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
изложение ситуации влияет на то, сколько потом пострадавшей стороне платить за ремонт?...
Вообще как страховка учитывает, кто конкретно виноват, если схема составляется не полицией, а участниками, и вообще вся информация со слов участников?
кто киноват они определят из того, что вы напишите. Если кто-то напишет, что он виноват, или хотя бы косвенно даст понять, что он виноват, то страховая не будет вдаваться в подробности и всю вину ему запишет. А дальше, по идее же ваша страховка вам тоже должна оплатить ремонт, даже если и ваша вина, разве не так? Или это зависит от типа страховки?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2019, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.650
если есть свидетели аварии, могу помочь той или другой стороне. их показания обязательно учтут при решении
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2019, 19:58     Последний раз редактировалось Dreamfall; 25.02.2019 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Подскажите, когда две стороны, участвовавшие в аварии, составляют constat, изложение ситуации влияет на то, сколько потом пострадавшей стороне платить за ремонт?...
Вообще как страховка учитывает, кто конкретно виноват, если схема составляется не полицией, а участниками, и вообще вся информация со слов участников?

У нас серьезная авария, хотя пострадавших нет (не считая вывихнутого пальца у мужа), машина повреждена сильно, и платить нам за ремонт - ОЙ, сколько(
Все зависит от страховки и франшизи . Наилучший вариант в этой ситуации это страховка по махимуму и обе машины в одной страховой компании. А еще присутствие жандармов или полиции в любом виде. В любом случае лучше заполнять со слов полиции, у страховки не будет много вопросов в этом случае.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2019, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Можно я задам тут вопрос?
А если водитель сам врезался в столбик/дерево/еще что сдавая назад, нужно заполнять constat? И будет ли возмещение страховкой? Возмещает ли какой-нибудь тариф такое? Максимум или максимум плюс? Или весь ремонт за свой счет?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2019, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
sirniki, с кем заполнять constant ??
На счет возмещения страховой зависит от вашего контракта. И есть ли франшиза.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.02.2019, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Можно я задам тут вопрос?
А если водитель сам врезался в столбик/дерево/еще что сдавая назад, нужно заполнять constat? И будет ли возмещение страховкой? Возмещает ли какой-нибудь тариф такое? Максимум или максимум плюс? Или весь ремонт за свой счет?
Я знакома с человеком , у него такая ситуация была. Он вылетел с шоссе и врезался в дерево. У него были изъяты права на год , естественно никто ему не возмещал разбитый автомобиль. Возможно возмещение если буквально после контроля машины это произошло. Техническая неисправность к примеру. Но в этом случае эксперт страховщик осматривает и даёт заключение. Опять же есть франшизе и она очень высокая на отделку корпуса машины.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.02.2019, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Можно я задам тут вопрос?
А если водитель сам врезался в столбик/дерево/еще что сдавая назад, нужно заполнять constat? И будет ли возмещение страховкой? Возмещает ли какой-нибудь тариф такое? Максимум или максимум плюс? Или весь ремонт за свой счет?
Если не с кем заполнять, то и заполнять не надо. У меня полтора года назад еще другая была ситуация, когда в мою машину врезалась другая, когда я затормозила на красный свет, а она наоборот стала набирать скорость (думала, что я попробую проскочить). Но потом та машина уехала и не остановилась заполнять ничего. Моя страховая просто попросила описать, что было и все. Весь ремонт оплатили.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.02.2019, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Он вылетел с шоссе и врезался в дерево. У него были изъяты права на год , естественно никто ему не возмещал разбитый автомобиль.
т е он подал запрос в страховую, (т.е. constat в таком случае не заполняется, а заполняется что-то другое?), и там уже пустили дело в оборот и изъяли права? Или как их изъяли? Врезался и врезался, вызвал эвакуатор и уехал или своим ходом уехал, если не сильно врезался?

У меня такая страховка https://www.direct-assurance.fr/nos-...assurance-auto есть ли смысл брать "все риски" и покроет ли он такие моменты. Франшиза у них есть, сколько я не нашла.

А если разбилось переднее стекло, камень отлетел, страховка пишет, что возмещается, но это же будет как "авария" считаться, и страховая бонусы снимет?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.02.2019, 11:52     Последний раз редактировалось sirniki; 26.02.2019 в 12:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Mme Colette, у нас был случай, когда пьяный водитель на бешенной скорости сбил боковое зеркало, но в constat он написал, что наша машина ехала не справа, а посередине проселочной дороги для тракторов, а мы на эту фразу не отреагировали, нужно было писать, что машина ехала по своей стороне и перечеркивать его слова или писать опровержение, или вызывать полицию, т.к. в данном случае алкогольность водителя была очевидна, но мы были с маленьким голодным ребенком,без еды в машине. В итоге нам вписали нашу вину, сняли бонусы и увеличили страховку.
С тех мор мы поняли, что за боковое зеракало не нужно заполнять constat, а молча ремонтировать самим и уезжать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.02.2019, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
accident dans lequel seul votre voiture est impliquée
- подходит ли под эту формулировку авария связанная с тем, что ты сам срезался во что-то, сдавая задом, зацепив стенку или еще что-то?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2019, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
У меня был случай, когда я стояла на парковке и ждала, когда машина впереди отъедет, и бабушка, решила выехать с места, и врезалась в меня, машину не повредила, она мне дала свой номер телефона, сказала, звонить и разговаривать с ее сыном. Как вести себя в таких ситуациях? Если бы машина была поврежденна, нужно стоять и блокировать ее пока не подпишет constat? Но дело было на парковке, я слышала, что страховки аварии на парковке не возмещают, так ли это?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2019, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Скажите, в случае, если poids lourd совершает маневр на перекрестке и при этом оказывается на встречной полосе, какие правила применяются, можно ссылку на статью ПДД? ( я не вожу сама)
В нашем случае его маневр, который привел к аварии, был совершенно непонятно в каком направлении (а мы поехали, когда зажегся наш зеленый свет), к тому же в городе куча строек, при этом они нигде, кроме одного-двух мест, знаками не отмечены. Камазы эти шнуруют как у себя дома, паркуются на газонах, черти что.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2019, 17:40     Последний раз редактировалось Dreamfall; 26.02.2019 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т е он подал запрос в страховую, (т.е. constat в таком случае не заполняется, а заполняется что-то другое?), и там уже пустили дело в оборот и изъяли права? Или как их изъяли? Врезался и врезался, вызвал эвакуатор и уехал или своим ходом уехал, если не сильно врезался?

У меня такая страховка https://www.direct-assurance.fr/nos-...assurance-auto есть ли смысл брать "все риски" и покроет ли он такие моменты. Франшиза у них есть, сколько я не нашла.

А если разбилось переднее стекло, камень отлетел, страховка пишет, что возмещается, но это же будет как "авария" считаться, и страховая бонусы снимет?
Вы должны бы знать при такой оварии что происходит. Когда машина на полном ходу врезаеться в дерево , то двигатель въезжает в салон. В лучшем случае будут повреждены ноги , в худшем ноги можно потерять, их просто отрежет. Естественно в этом случае у человека были просто повреждены ноги , но проблема была в другом , осколки стекла вошли в голову, уж не знаю каким образом. В общем, похоже что он употреблял тоже что-то, поэтому и отобрали права на год . Если поврежден только корпус, то смотря от франшизи . Страховки везде разные, ваша страховка рассчитана на аккуратного водителя со стажем . Я предпочитаю пользоваться своей страховкой групама. Знаю что tout risque очень выгодно для новых машин, страховка покрывает réparation. Корпус самый дорогой, к примеру у меня машина kangoo 2 ( у меня три машины)на стоянке сама поехала( тормоз почему-то не выдержал, как оказалось потом недостаточно масла в boîte de vitesse.) там ещё с горочки, хорошо разогналась так, и в конце нашла другую машину , но поменьше. Она её стукала несколько раз, мне полицейский позвонил домой, они смотрели машины на платной стоянке вот их и позвали, так вот я когда приехала туда то увидела что машина которую моя стукнула как изжеванная вся, не только корпус но и колеса и ось основная все погнуто и сломано, но при этом моей kangoo маленькая вмятина как будто надавили на дверь сзади диаметром 10 см . И краска не поцарапана повреждения миним. В общем даже полицейский был уверен я буду платить франшизу, а в итоге меня страховка замучила чтобы отремонтировать нашу машину предупредив сначала что есть франшизе, а мы глядя на маленький дефект понимаем что он и этого не стоит, махимум на 125 евро ремонта. Поэтому отказались, за ремонт другой машины вообще ничего не платили, только на следующий год страховка увеличилась на три евро. А мне тут другую историю рассказали женщина купила новую машину поставила возле дома , тормоз отказал и раздолбал машину соседа. Так вот её обязали оплачивать полностью ремонт машины соседа и свой.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2019, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
У меня продолжение истории, constat составили, подписали. Как решает спорную ситуацию страховая, если одна сторона говорит одно, а другая другое? Нас, например, обвиняют в том, что мы обгоняли (да еще и справа), что удар был произведен нашей машиной, когда 1) мы не обгоняли, мы поехали на свой зеленый свет, а что делал камаз на встречной полосе, было не совсем понятно, и 2) как раз момент удара я очень хорошо помню, муж пытался вырулить, чтобы избежать столкновения, но камаз уже двигался и наша машина приняла удар.
Водитель камаза считает, что у нас было место обогнуть его слева - что абсолютно не соответствует действительности, перекресток был им заблокирован.
Что делать?(
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2019, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
У меня продолжение истории, constat составили, подписали. Как решает спорную ситуацию страховая, если одна сторона говорит одно, а другая другое? Нас, например, обвиняют в том, что мы обгоняли (да еще и справа), что удар был произведен нашей машиной, когда 1) мы не обгоняли, мы поехали на свой зеленый свет, а что делал камаз на встречной полосе, было не совсем понятно, и 2) как раз момент удара я очень хорошо помню, муж пытался вырулить, чтобы избежать столкновения, но камаз уже двигался и наша машина приняла удар.
Водитель камаза считает, что у нас было место обогнуть его слева - что абсолютно не соответствует действительности, перекресток был им заблокирован.
Что делать?(
Искать свидетелей , напрячь жандармов , возможно есть видеонаблюдение. Вопрос спорный, но дело в том что ваш муж должен был подождать пока дорога не освободиться для проезда. И да габаритный транспорт занимает много места для маневра и в code de la route это прописано.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.02.2019, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А если водитель сам врезался в столбик/дерево/еще что сдавая назад, нужно заполнять constat?
Можно заполнить, если известен владелец столбика/дерева. Только вина в этом случае будет полностью на водителе.

Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
В общем, похоже что он употреблял тоже что-то, поэтому и отобрали права на год .
Насколько я знаю, любая страховка не действует, если водитель находился в состоянии опьянения.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.02.2019, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Можно заполнить, если известен владелец столбика/дерева. Только вина в этом случае будет полностью на водителе.
А существует ли страховка, которая возместит царапины на корпусе, или бампер наехавший на пенек?


Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Искать свидетелей , напрячь жандармов , возможно есть видеонаблюдение. Вопрос спорный, но дело в том что ваш муж должен был подождать пока дорога не освободиться для проезда. И да габаритный транспорт занимает много места для маневра и в code de la route это прописано.
Но ведь страховка по максимуму должна оплатить и тебе и тому паркню,даже если твоя вина, или я заблуждаюсь?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2019, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А существует ли страховка, которая возместит царапины на корпусе, или бампер наехавший на пенек?
Наверно, существует, но malus может всю стоимость ремонта сожрать.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2019, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но ведь страховка по максимуму должна оплатить и тебе и тому паркню,даже если твоя вина, или я заблуждаюсь?

Оплатит, да, вопрос в данном случае в bonus malus, у мужа 10 лет не было аварий вообще, а после этой стоимость страховки сильно возрастет, похоже((
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2019, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А существует ли страховка, которая возместит царапины на корпусе, или бампер наехавший на пенек?


Но ведь страховка по максимуму должна оплатить и тебе и тому паркню,даже если твоя вина, или я заблуждаюсь?
Не знаю точно как в действительности все произошло, но если машина находилась справа и водитель тоже был справа, нужно было ждать пока дорога освободиться , и уж точно не обгонять в лево, так как можно было все усложнить попав под машину по встречной полосе. У меня была ситуация я поцарапала машину паркуясь в дождь возле отеля столбики были металические,царапины были очень даже заметные, но страховка отказалась. Сказали вот если бы другая машина меня поцарапала то да тогда страховка сработала . Но дело в том что даже если кто и поцарапает телефона не оставляли и естественно уезжали. Страховка tout risque pacifique crédit agricole.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2019, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но ведь страховка по максимуму должна оплатить и тебе и тому паркню,даже если твоя вина, или я заблуждаюсь?
Так я же написала в случае аварии с моей машиной вина была за моей машиной т.е за мной. Я ничего не платила. Была франшизе за корпус своей машины, но мы посчитали что нет необходимости, изменения не заметны. Ремонт не нужен.Страховщик группама.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2019, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
У меня была ситуация я поцарапала машину паркуясь в дождь возле отеля столбики были металические,царапины были очень даже заметные, но страховка отказалась. Сказали вот если бы другая машина меня поцарапала то да тогда страховка сработала .
А когда вы обращались в страховую, и они вам отказали, бонусы с вас снимали, засчитывали ли это как аварию или нет? т.е. вы просто отказались платить франшизу и дело закрыли, как и не было ничего?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2019, 23:41     Последний раз редактировалось Dreamfall; 26.02.2019 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А когда вы обращались в страховую, и они вам отказали, бонусы с вас снимали, засчитывали ли это как аварию или нет? т.е. вы просто отказались платить франшизу и дело закрыли, как и не было ничего?
Я не отказывалась платить франшизу. Они вообще ничего не просили платить. Звонили в течение трёх месяцев после аварии , осматривали нашу машину на стоянке перед домом. Хотели высчитать стоимость ремонта, после посещения уже я у них спросила маленькую вмятину обратно на место поставить сколько будет стоить и есть ли франшизе. На что они заметили механический ремонт полностью покрывается страховкой а корпус только после 350 евро, такой ремонт как у нас на 120-150 евро. Краска не потрескалась, не облетела царапин тоже нет. 10 см диаметра вмятинка её можно самим исправить. Нет смысла переплачивать гаражисту. На следующий год стали платить больше на три евро. Бонус сняли конечно. Но совершенно не ощутимо, я ждала большего конечно перенервничала из-за этого. Потому что похоже вторая машина пошла на металлолом, страховщик покупал похожую. Там ремонт превышал стоимость самой машины. Две двери с Лёвой стороны бампер задний и крыша, оси замена полностью и колеса все четыре, а если ещё повреждения под корпусом то и того больше. Все удивлялись как моя машина расколотила другую , не постродав при этом совсем, страховщики думали она сломана и не может ездить, и очень удивлялись когда поняли что нет ничего серьезного.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2019, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Dreamfall, а как убрать мелкую вмятину?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2019, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Dreamfall, а как убрать мелкую вмятину?
В интернете много способов, в мороз полить кипятком к примеру, но во Франции нет морозов. Проблема. Есть специальные вантусы для машины. Но я не считаю что это необходимо, особенно если не мыть машину каждый день, то вообще не видно ничего. Совершенно не мешает. Вот было бы на бампере это да , деформация. А на двери сзади машины и не видно совсем. Реально диаметр 10 см глубиной 0,5 см. Кто там что увидит?! Очень равномерная вмятина, такие вообще легко выпрямляются сами со временем.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водитель уехал с места аварии без constat amiable Petite Pauline Автомобилистам и автолюбителям 62 03.03.2021 15:09
Constat amiable - сроки оформления MargaritaR Автомобилистам и автолюбителям 1 04.11.2015 23:31
Права квартиросъемщиков в случае аварии общей для дома котельни Sandra38 Жилье во Франции 52 27.11.2013 15:12
Страх после аварии Helen28 Автомобилистам и автолюбителям 98 22.10.2010 17:54
Как вести себя при аварии Eddilia Автомобилистам и автолюбителям 4 12.08.2005 17:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX