Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 22.02.2019, 21:51
Дебютант

Дата рег-ции: 04.04.2011
уважаемые форумчане! Я не уверена, в правильную ли тему обращаюсь - если нет, подскажите в какой теме обсудить... Дано: ребёнок, частная школа La Source, класс СР.... Сегодня принёс оценки аттестации - сказать, что я в ужасе - это ничего не сказать! Из 13 линий оценки: 7 линий « partiellement atteints », 6 линий Atteints. Я не могу понять, например, если ребёнок пишет неровно/некрасиво - почему нельзя пригласить родителя в школу и сказать, что ИМЕЕТСЯ ПРОБЛЕМА, а не сообщать уже свершившийся факт как результат? Либо система идиотская, либо школа .... ну или я ничего не понимаю и решение - это отправка в хорошую школу в Москве. Для меня, имхо, главное результат (оценка), а не «песнопения» в комментариях к оценкам. Короче, нахожусь в полнейшем ужасе....
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 22:06
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Klervie,

У нас очень страдает почерк, и об этом учительница нам время о времени оставляет сообщения в специальной тетради. Это в обычной государственной школе.

А оценки в аттестате мы тоже не понимаем. Например, по физкультуре получил "partiellement atteint", хотя он очень спортивный.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 22:12
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеKlervie пишет:
уважаемые форумчане! Я не уверена, в правильную ли тему обращаюсь - если нет, подскажите в какой теме обсудить... Дано: ребёнок, частная школа La Source, класс СР.... Сегодня принёс оценки аттестации - сказать, что я в ужасе - это ничего не сказать! Из 13 линий оценки: 7 линий « partiellement atteints », 6 линий Atteints. Я не могу понять, например, если ребёнок пишет неровно/некрасиво - почему нельзя пригласить родителя в школу и сказать, что ИМЕЕТСЯ ПРОБЛЕМА, а не сообщать уже свершившийся факт как результат? Либо система идиотская, либо школа .... ну или я ничего не понимаю и решение - это отправка в хорошую школу в Москве. Для меня, имхо, главное результат (оценка), а не «песнопения» в комментариях к оценкам. Короче, нахожусь в полнейшем ужасе....
В принципе, если ребенок пишет неровно, это не значит, что имеется проблема - ребенок осваивает письмо, идет нормальный процесс, сразу писать каллиграфически не получится.
А в течение полугодия у вас не было информации об успехах? У нас каждую пятницу выдают все сделанное за неделю, я очень хорошо представляю ситуацию, и по письму, и по чтению, и по математике, и по остальным предметам. Плюс в середине полугодия я сама просила о встрече и разговаривала с учительницей.

Имхо ещë, если главное - это оценка, то или придется морально перестраиваться, ибо другая страна, другие порядки, или...
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 22:29
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Дано: ребёнок, частная школа La Source, класс СР.... Сегодня принёс оценки аттестации - сказать, что я в ужасе - это ничего не сказать! Из 13 линий оценки: 7 линий « partiellement atteints », 6 линий Atteints. Я не могу понять, например, если ребёнок пишет неровно/некрасиво - почему нельзя пригласить родителя в школу и сказать, что ИМЕЕТСЯ ПРОБЛЕМА, а не сообщать уже свершившийся факт как результат? Либо система идиотская, либо школа .... ну или я ничего не понимаю и решение - это отправка в хорошую школу в Москве. Для меня, имхо, главное результат (оценка), а не «песнопения» в комментариях к оценкам. Короче, нахожусь в полнейшем ужасе....
Не нужно находится в полнейшем ужасе. Оценки в табелях в младшей школе именно в таком виде. О 6 позициях Вам написали, что ребёнок освоил. Почитайте комментарии. Учителя редко приглашают родителей, если ребёнок беспроблемный. Назначьте встречу с учительницей. И без претензий обратитесь за советом как лучше освоить и остальные позиции, тем более, что впереди ещё почти 4 месяца.
В одной из тем родители делились какие они покупали дополнительно прописи. Осваивать прописные буквы они будут ещё и в СЕ1.
А перед НГ ВАМ не выдавли табель?Чаще всего в школах в пятницу отдают все работы за неделю. Вы их видели? Или перед каникулами.
Домашние задания у Вас в школе есть? Если нет советую посмотреть как мамы помогали в освоении чтения и письма.
Ваш ребёнок только начал учится.
Конечно, можно отправить в Москву, но ребёнку нужна французская среда и французская школа.
Старое 22.02.2019, 23:04
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Klervie, удивительные вещи вы пишете! В Ля Сурс один из основных принципов - отсутствие оценивания как такового. У подруги всю началку ребёнок в конце каждой четверти сам себе писал autoevaluation, которая никак не комментировалась учителями. Единственным исключением был один год, когда пришла новая учительница, без пед. образования и со своими понятиями, идущими вразрез с уставом и общей философией школы. А всё остальное время - никакого оценивания...
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:05
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:

Имхо ещë, если главное - это оценка, то или придется морально перестраиваться, ибо другая страна, другие порядки, или...
Ну не пишет и не пишет , тем более , если мальчик ...я , вообще не вижу , что тут кто то озабочен по поводу письма , с возрастом догоните ...сп это очень рано , если для вас это важно , займитесь сами ...у меня такое впечатление , что это ушло из программы , мы в се 2 , сами в этом году занялись более важно понимаете текста и словарный запас в этом возрасте
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:19
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Klervie, Когда она оценки были буквенные, то в середине года по многим предметам стояло B. На вопрос мужа учителя отвечали: "конечно, ведь еще остался материал для освоения", мужчина почему вы так волнуетесь, ваша дочь одна из лучших учениц" . Я вам посоветую, как Руся, сходить к учителю на консультацию
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:45
Дебютант

Видимо, La Source меняется, не знаю... Но аттестация проходила в 2х классах параллели - я думаю, тк школа с государственным надзором, они обязаны проводить оценку знаний учеников, которую требует министр Бланкер. Мне только эта оценка не понятна вообще - я не могу понять, на каком уровне находится мой ребёнок относительно класса - если у моего сына нет оценки 5 (=dépassés), такой оценки нет ни у кого, или мой сын 20й из 24х учеников? Почему « partiellement atteints » не считается проблемой и родители не вызываются в школу? Или это такая подготовка в второгодству? Я ничего не понимаю, ничего. Однозначно, встреча будет, но не с учителем, а с директором. Для меня важно понять где мой ребёнок находится относительно других детей (в классе 11 национальностей на 24 ребёнка) - я очень, очень много занимаюсь с ребёнком (доп секции и русский язык), и пока результат всех занятий и вложений - дырка от бублика. Я прекрасно понимаю, что моё бешенство - это МОЯ проблема, у французской системы всё прекрасно и хорошо, никто под русскую Маню переделывать ничего не будет.
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:53
Дебютант

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Klervie, удивительные вещи вы пишете! В Ля Сурс один из основных принципов - отсутствие оценивания как такового. У подруги всю началку ребёнок в конце каждой четверти сам себе писал autoevaluation, которая никак не комментировалась учителями. Единственным исключением был один год, когда пришла новая учительница, без пед. образования и со своими понятиями, идущими вразрез с уставом и общей философией школы. А всё остальное время - никакого оценивания...
Да, autoévaluation тоже выдали. Меня подобные «игрушки» мало интересуют - мне как человеку с инженерным образованием, нужна точность и результат. Но факт есть факт - теперь и в La Source есть оценка знаний. Вообще, начинаются у меня угрызения совести - правильно ли мы сделали, выбрав La Source и не выбрав EBJM (ребёнка брали и в одну и во вторую)...
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:54     Последний раз редактировалось Lubasha; 22.02.2019 в 23:57..
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Klervie, «спокойствие, только спокойствие!»
Про саму школу не знаю. Знаю только, что я для себя про оценки поняла все раз и навсегда, когда в ГС моему ребёнку, у которого везде были А поставили В и прокомментировали о «сложностях» с ритмом и музыкальностью, в тоже время, когда ее приняли в известный Хор Maitrise des hauts de Seines , в который очень строгий отбор, ну и на фоне восторженных комментариев учителей по балету и Фортепиано о том, КАКОЙ у ребёнка слух и чувство ритма.....

А если бы вы видели почерк некоторых детей в СЕ2

При этом ощущение, что чистописание важнее содержания. При этом им не исправляют ни то, как ручку держат, ни то, как вписываются в линии итд..

Делите все на 16 и не переживайте об этом все каникулы.
Сходите к учителтрице, просите пояснить , просите впредь не ставить перед фактом и учтите, что они тут больные немножко, у них пунктик - поставить 20/20 это из ряда фантастики к сожалению, я почти не утрирую ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:56
Мэтр

Klervie, и ещё , вы прежде, чем смотреть на оценки познакомьтесь лично с тем, КТО оценивает ! Это я Вам с «высоты» своего опыта советую.
Иногда, посмотрев на преподавателя и поговорив с ним все вопросы отпадают сами...

А скажите, ребёнка в СП брали в EABJM? Или в ГС ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:57
Дебютант

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
В принципе, если ребенок пишет неровно, это не значит, что имеется проблема - ребенок осваивает письмо, идет нормальный процесс, сразу писать каллиграфически не получится.
А в течение полугодия у вас не было информации об успехах? У нас каждую пятницу выдают все сделанное за неделю, я очень хорошо представляю ситуацию, и по письму, и по чтению, и по математике, и по остальным предметам. Плюс в середине полугодия я сама просила о встрече и разговаривала с учительницей.

Нет, оценок в конце недели нет. Есть только домашнее задание по дням недели. Учительницу видели в декабре - всё прекрасно. Вот это меня и бесит: с одной стороны «Всё хорошо, прекрасная Маркиза» нам пели 30 минут в декабре, с другой - из 13 оценок 7мь троек и 6 четвёрок. Что ж здесь хорошего?!!! Это провал, Карл!
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:58
Мэтр

Klervie, я бы для начала не "прыгала бы через голову" и встретилась бы с учителем. Может буть она/он лучше объяснит вам видение прогресса.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.02.2019, 23:59
Мэтр

оценки 5 (=dépassés)
А почему 5 = dépassé?... В России теоретически есть оценка 5+, но много ли учеников ее получает?

Я не знаю, учились ли Вы за границей, но если учились, то, наверное, уже сталкивались с совершенно другой системой оценивания, которую бесполезно переводить в русские 3, 4, 5.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:01
Мэтр

Нет, оценок в конце недели нет. Есть только домашнее задание по дням недели. Учительницу видели в декабре - всё прекрасно. Вот это меня и бесит: с одной стороны «Всё хорошо, прекрасная Маркиза» нам пели 30 минут в декабре, с другой - из 13 оценок 7мь троек и 6 четвёрок. Что ж здесь хорошего?!!! Это провал, Карл!
перечитайте мое сообщение. Одна из наших учительниц считала что А в середине года не возможно, так как "есть чему еще учиться". Она была очень удивлена, что муж из за Б назначил встречу. Попросите учителя прокомментировать.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:02     Последний раз редактировалось Klervie; 23.02.2019 в 00:06..
Дебютант

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Klervie, и ещё , вы прежде, чем смотреть на оценки познакомьтесь лично с тем, КТО оценивает ! Это я Вам с «высоты» своего опыта советую.
Иногда, посмотрев на преподавателя и поговорив с ним все вопросы отпадают сами...

А скажите, ребёнка в СП брали в EABJM? Или в ГС ?
Мы проходили собеседования в частные СВЕТСКИЕ школы (государственную не рассматривали вообще). Это очень важно для меня - никаких католических, буддийских, православных и проч школ... Да, брали в СР и в La Source и в Jeannine Manuel. Выбрали La Source по ряду причин - близко, отношение к детям, отношения между детьми (у моих родственников 3е детей закончили EABJM - результат на вложенные средства и усилия, прям скажем, плачевный)
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:07
Мэтр

Klervie, но как итог вы школой не очень довольны?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:11
Дебютант

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Klervie, я бы для начала не "прыгала бы через голову" и встретилась бы с учителем. Может буть она/он лучше объяснит вам видение прогресса.
Мы с ней встречались в декабре. Никакой конкретики, всё прекрасно, и сегодня я получаю подарок «к 8му марта». С мужем переругались в хлам - я подписывать такой документ не буду и к учительнице не пойду больше. Глупая потеря времени. Хочет - пусть идёт. Я назначу встречу в директором, может быть я что-то упускаю, но я не хочу, что б мне в конце года сообщили, что ребёнок заслуживает остаться на 2й год. Тк учительница нам пела песнь, что все прекрасно, наставив полный аттестат троек ( английский, физра, музыкальное развитие).
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:12
Дебютант

Klervie, но как итог вы школой не очень довольны?
Я потеряна и растеряна. Я не знаю, честно.
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:14
Мэтр

А чем поможет директор в вопросе оценивания конкретной учительницей? Он же не в курсе учебных успехов ребенка?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:15
Мэтр

Klervie, вы рассержены на эту учительницу ? я понимаю. Но начала бы я с нее. Потому что если вы начнете с втыка от директора, то легче вашему ребенку не будет ( а придраться всегда есть ко чему.). Я вы успокоилась бы и СНАЧАЛА прочла бы к учительнице ("я не понимаю почему такие результату" , "помогите нам исправить" и т.д.)...к директору всегда успеете
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:18
Мэтр

Klervie, а почему сразу на 2ой год?!! Вы хорошо знакомы с французской системой оценивания? Это вопрос без подвоха, я серьёзно.
Если Вы недавно тут, то возможно Вас пугает результат, а он, по местным меркам, совсем не такой ужасный ...?
Повторюсь, с конкретно Вашей школой я не знакома, но за то, что чего то там не достигнуто полностьюв феврале в СП совсем не обязательно оставят на второй год!!
Вы не переживайте так! Это движение лицей нервы берегите на будущее, вот честно ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:19
Мэтр

Соглашусь , не надо к директору сразу. Это воспримется плохо. Более того, директор без понятия, почему конкретно у этого ребёнка конкретно это в табеле...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:21
Мэтр

я не хочу, что б мне в конце года сообщили, что ребёнок заслуживает остаться на 2й год. Тк учительница нам пела песнь, что все прекрасно, наставив полный аттестат троек ( английский, физра, музыкальное развитие).
Partiellement atteint не равно 3, и из-за английского, физры и музыки на второй год явно не оставят)))) А сейчас вообще оставляют разве? Вроде нет...если не совсем вопиющий случай.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:25
Дебютант

Klervie, вы рассержены на эту учительницу ? я понимаю. Но начала бы я с нее. Потому что если вы начнете с втыка от директора, то легче вашему ребенку не будет ( а придраться всегда есть ко чему.). Я вы успокоилась бы и СНАЧАЛА прочла бы к учительнице ("я не понимаю почему такие результату" , "помогите нам исправить" и т.д.)...к директору всегда успеете
Но мы уже были у неё в декабре! Сегодня она прекрасно поняла, что я в бешенстве. Счастье, что учителя каждый год меняются, и выносить мне её недолго - если не найду иного решения со школой. К директору что б понять систему оценки и что за этим стоит. Понимаете, когда человек говорит «всё прекрасно!», а потом - выдаёт подобные оценки - веры такому учителю нет. Зачем время терять? Она опять будет вещать, что всё прекрасно, а в июне сообщит, что катастрофф. Я уже отошла, подумала - аттестат подписывать я не буду, встречусь с прекрасным Директором La Source, а там посмотрим.
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:30
Дебютант

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Klervie, а почему сразу на 2ой год?!! Вы хорошо знакомы с французской системой оценивания? Это вопрос без подвоха, я серьёзно.
Если Вы недавно тут, то возможно Вас пугает результат, а он, по местным меркам, совсем не такой ужасный ...?
Повторюсь, с конкретно Вашей школой я не знакома, но за то, что чего то там не достигнуто полностьюв феврале в СП совсем не обязательно оставят на второй год!!
Вы не переживайте так! Это движение лицей нервы берегите на будущее, вот честно ...
Не обращайте внимания - я в бешенстве абсолютном👹👹 я здесь давно, с перерывом на Гонконг на неск лет..Я не могу понять, проблема у моего ребёнка или средняя Т по палате примерно такая же? Если оценки 5 нет ни у кого - это одно, а если такой швах только у моего ребёнка - это другое. Не знаю, понятно ли я объясняю))))
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:40
Мэтр

Klervie, zennnnn . Есть учителя которые нам с мужем нравились, есть те, что не очень. В итоге со всеми находим общий язык По роду профессии я знаю что учителям хотелось бы услышать и именно это и пою Всегда спрашиваю совета и с умным видом пишу в блокнотик (иногда то что я думаю по русски Как говорит мой свекр: "у учителя ручка", от этого и пляшем.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:48
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
если у моего сына нет оценки 5 (=dépassés)
А почему вы считаете, что лучшая оценка - это dépassé? У нас были учителя, которые эту оценку вообще никому не ставили, максимумом и целью было atteint (т.е. dépassé это пять с плюсом, когда все сделано более чем блестяще, с опережением, штук 10 на класс за год, по разным предметам). Т.е. по "российским" меркам у вас ребенок хорошист, вы недовольны?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:51
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Тк учительница нам пела песнь, что все прекрасно, наставив полный аттестат троек ( английский, физра, музыкальное развитие).
И у нас по этим предметам "тройки". Причём ребёнок третий год ходит в музыкальную школу.

Но Вам выше правильно написали: 20 из 20 не ждите. Я тут высшее образование получила. Мне 1 раз поставили 19.5.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2019, 00:53
Мэтр

Есть учителя которые нам с мужем нравились, есть те, что не очень. В итоге со всеми находим общий язык По роду профессии я знаю что учителям хотелось бы услышать и именно это и пою Всегда спрашиваю совета и с умным видом пишу в блокнотик (иногда то что я думаю по русски Как говорит мой свекр: "у учителя ручка", от этого и пляшем.
А я не пойму, чем учительница-то не нравится в данном случае, почему виновата она, а не ученик, который что-то недопонял, что-то недоделал, что-то недослушал? Или речь действительно о неудачной учительнице, а ребенок скрытый гений?)

Может, дело в том, что у нас родителям дана возможность отслеживать в деталях всё, что делается в школе, и родитель сам понимает, где ребенок силëн, а где надо подправить, но у меня нет несогласия с оценками, хотя я тоже не все результаты получила на том уровне, к которому стремится моё тщеславие)))
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки