Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 24.01.2019, 23:07
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
maman N, в прошлом году по тех. проблемам была отдельная платформа, если я не ошибаюсь. Вы проверили мэйл в спаме и в других папках?
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2019, 22:30
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Это не только рейтинговое заведение. Процент поступающих по отношению ко всему населению региона тоже сказывается. Хорошее заведение ( одно на весь регион), Airbus рядом, а значит и будущая работа, родители живут в регионе, а то и на переферии Тулузы, а значит финансово легче, чем осваивать Париж. Причем Ферма был популярен уже несколько десяток лет назад.
Вот интересно, если исходить из предположения, что количество одаренных детей примерно одинаково на территории страны, а не сосредоточено только в околопарижском регионе, и наиболее суровый отсев происходит именно в этой препа, то их выпускники, наверное, должны быть в числе самых талантливых в стране?... Или моя логика ошибочна?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2019, 22:39
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Вот интересно, если исходить из предположения, что количество одаренных детей примерно одинаково на территории страны, а не сосредоточено только в околопарижском регионе, и наиболее суровый отсев происходит именно в этой препа, то их выпускники, наверное, должны быть в числе самых талантливых в стране?... Или моя логика ошибочна?
моя логика находит, что все выпускники равно талантливы, просто в околопарижском регионе многие талантливые отсеиваются и непоступают. Но те кто поступил, они не более, чем талантливые других регионов.
Но и другой момент, что одного таланта мало, нужно еще трудолюбие, на котором заваливаются многие талантливые ученики.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2019, 22:51
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
моя логика находит, что все выпускники равно талантливы, просто в околопарижском регионе многие талантливые отсеиваются и непоступают. Но те кто поступил, они не более, чем талантливые других регионов.
Но и другой момент, что одного таланта мало, нужно еще трудолюбие, на котором заваливаются многие талантливые ученики.
А почему отсеиваются и не поступают в парижском регионе, если самих препа там намного больше, чем в той же Тулузе (отчего и возник такой сумасшедший конкурс)? Вроде же наоборот?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2019, 22:56
Мэтр

А почему отсеиваются и не поступают в парижском регионе, если самих препа там намного больше, чем в той же Тулузе (отчего и возник такой сумасшедший конкурс)? Вроде же наоборот?
ну так в Париж надо же ехать и там жить за что-то, где Тулуза, а где Париж, да и качество жизни разное, но возможно что желающие идти в препа, подают в разные препа и если не попадают в это, то попадают в другое.
Я тут недавно узнала, что препа есть во многих лицеях, только они такие тихенькие, что о них в округе никто не знает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2019, 22:59     Последний раз редактировалось Pickachoo; 25.01.2019 в 23:07..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Мадам Колет , у вас сегодня к вечеру очень игривое настроение ... ну чего вы хотите добиться этим философски - провакационным вопросом ?
стал бы Энштейн себя препа французким мучить ? препа это средство к достижению поставленной цели ... есть вероятность того , что талантам не нужны ни препа ни продолжение препа потом вы сами знаете Париж дорого и не у всех предел мечтании жить и работать в этом городе скорее всего наиболее амбициозно работящих и глубоко не глуппых людей детей семей ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2019, 23:10
Мэтр

sirniki, в Парижском регионе сосредоточена 1/5 лицеистов всей франции (IDF - 1 051 983 чел в 2018 г., Франция - 5 316 862 чел.) При этом в CPGE Парижского региона учится 27 231 чел., в то время как в CPGE по всей Франции - 84 827 чел.
Т.е. мест в препа в Парижском регионе треть от всех препа по стране, а лицеистов - одна пятая. Т.е., по идее, конкурс должен быть меньше, чем в отдельно взятых препа в регионах? Кому интересно, цифры тут: http://www.cci-paris-idf.fr/sites/de...ement-2018.pdf
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.01.2019, 01:01
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
в Парижском регионе сосредоточена 1/5 лицеистов всей франции
Boulogne, я вам верю, правда не очень улавливаю к чему вы клоните в отношении тулузской препа...ну да ладно, ночь на дворе, нужно спать идти. Это же какая численность населения в парижском регионе, если одних лицеистов там уже 1/5, а у них же у каждого еще мама с папой и братья с сестрами.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.01.2019, 01:27
Мэтр

sirniki, одна пятая не от населения Франции, а от лицеистов Франции
Я ни к чему не колею, просто заинтересовало соотношение числа лицеистов и мест в препа в парижском регионе относительно остальной Франции, сходила за цифрами, принесла всем
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.01.2019, 19:06
Мэтр

Дата рег-ции: 17.03.2003
Каким образом оценивать статистику на платформе по специальности (сколько мест было и сколько заявок на эти места ). Знакомая девочка не нашла работу en alternance и отказалась от своего проекта и одного платного заведения .
В сентябре она узнала что в ее лицее на BTS места остались и пошла туда
( специальность совсем другая ) . Но ...
Сейчас я посмотрела статистику на сайте P. : было 125 заявок на 20 мест.
???

Возможно ли как-то использовать эту статистику чтобы уточнить шансы в определенное заведение?
То есть если при 125 остались места , то сколько должно быть заявок на место чтобы сказать "вероятность далеко не 100%"
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2019, 12:14
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Я немного запуталась с направлениями в лицее в 2nde: что такое profil (allemand, british, espagnol...)?
В fiche de voeux option ( языковые) и profil (те же языки) - разные вещи.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2019, 16:56
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2017
Marmotte, нужно принимать во внимание рейтинг "последнего призванного" (le dernier appelé), который тоже должн даваться. Эти данные даются впервые чтобы помочь тем кто оказывается в списках ожидания. Будущие студенты подают несколько досье. Если они получают положительный результат в несколько мест то освобождают те что их не интересуют и "призываются" следующие по очереди. В прошлом году были очень большие проблемы с этой частью процесса.
Кроме того ежегодно есть те кто так и не доходит до административной записи. В таком случае места тоже освобождаются в сентябре.
Старое 27.01.2019, 19:38     Последний раз редактировалось Marmotte; 27.01.2019 в 21:29..
Мэтр

Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Marmotte, ....
Кроме того ежегодно есть те кто так и не доходит до административной записи. В таком случае места тоже освобождаются в сентябре.
Спасибо. А как можно узнать освобождались ли места в интересующем нас заведении в сентябре ? Только студентов спрашивать ?

Еще :разговаривала вчера с одним мальчиком умненьким, во втором его исключили из очень хорошего лицея за оценки (сам не понимает что с ним было) ; пошел на BAC pro в другой , там у него все отлично и у него проект и мотивация. Так вот меня поразило там один учитель математики отобрал три человека и занимается с ними отдельно математикой ( бесплатно ) и говорит им что они будут не хуже кандидатов c S . Вот как замечательно как теперь все складывается для этого мальчика в новом лицее .(лицей огромный там все виды bac и разные BTS и ПРЕПА )
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2019, 21:33     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 27.01.2019 в 21:44..
Мэтр

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
А как можно узнать освобождались ли места в интересующем нас заведении в сентябре
когда поступала дочка (4 года назад). Её ведущий преподаватель и он же зав. приемной комиссии в техно лицее очень настоятельно советовал родителям с июля стучать в двери секретариатов, стоять под дверью или в крайнем случае писать мотивированное письмо чтобы при наличии освободившегося места быть первым и "отбивать" его. . На войне как на войне. Речь часто шла о симпатичных и хрупких барышнях желающих продолжать учебу в области моды и дизайна.

PS сына моего дантиста вызвали в l'ENAC на специальность "управление авиа потоками" в начале октября, кто-то срочно ушл и они нашли первого свободного из списков конкурса. Вот у них радости привалило!
Старое 27.01.2019, 22:00
Мэтр

Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
.... "отбивать" его. . На войне как на войне.
А как думаете проще его отбивать будучи принятым на другую - близкую, но менее желаемую всеми специальность в этом же заведении, или оставаться неприкаянным без специальности "своей мечты" . Даже не знаю - какую тактику выбирать при недостаточных оценках моего старшего.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2019, 22:12
Мэтр

Marmotte, я вам плохой советчик, мне "воробей в руке" важнее чем журавль. Но если в одном заведении можно по крайней мере мотивированно поговорить с ректором. Но место , хоть и менее любимое лучше принять. Мало-ли а если других свободных не будет?
Старое 27.01.2019, 22:41     Последний раз редактировалось Marmotte; 27.01.2019 в 22:44..
Мэтр

Посмотреть сообщение, Lys Blanc пишет:
Marmotte, . Мало-ли а если других свободных не будет?
да Lys Blanc, , пойдем на день открытых дверей скоро, там, пожалуй, и решим
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2019, 22:50
Мэтр

У меня вопрос был ли опыт поступления у кого нибудь в Луи в прошлом году по электронной записи ?
Нам дали лист в колледже где указаны все дни открытых дверей в лицеях нашего округа , но нету инфо про День открытых дверей в Луи и Генри ( они стоят просто строчкой и точка .
На сайте этих лицеев есть объявления о днях открытых дверей для Препа , а про знакомство ни гугу ...У меня вопрос : стоит может походить с толпами знакомства для препа по лицеям ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2019, 23:12
Мэтр

Pickachoo, я что-то не припомню дня открытых дверей там. Когда ребенок уже поступил, в день административной записи устраивают обзорные экскурсии группами, всё показывают-рассказывают, а вот до - не было такого. С препа идти я большого смысла не вижу - там будут показывать интернат и вообще у них отдельное крыло, ну и разговоры будут ребенку не особо интересны, только напрячься может среди бородатых и усатых дядек...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.01.2019, 01:51
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
но нету инфо про День открытых дверей в Луи и Генри
По-моему, у ниx не бывает.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.01.2019, 10:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
А как думаете проще его отбивать будучи принятым на другую - близкую, но менее желаемую всеми специальность в этом же заведении
проще потом перевестись на другую, когда ты уже в этом заведении, и отслеживать освободившиеся места будет проще.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.01.2019, 14:01
Мэтр

Я очень извиняюсь , вопрос по колледжу , но напишу в этой теме , потому как для ответа нужно уже закончить колледж
Brevet blanc - я думала его дают из академии, а ребенок сказал , что это сами учителя будут писать их колледжа , соответственно , темы которые не объясняли по причине отсутствия учителя в нём не появятся ? у них пропал литератор по французскому ... ребенок сказал , что им сказали , что если он не появится то по французскому не будет пробного бревет ... вообще эти оценки по бреве блан важны при рассмотрении досье в частных лицеях или в Луях и у Хенрихоффф , они там как то высматриваются ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.01.2019, 14:16
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Pickachoo у нас сами учителя составляли brevet blanc.Историчка уже проверила половину,ждем результаты)))). Учительница по французскому уже месяц болеет, и в brevet blanc было исключено одно задание.Эти оценки ,на мой взгляд не так важны как сам brevet. Ну разве что коэффициент 3 и 4 и можно хорошо повысить свой средний балл за второй триместр.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.01.2019, 14:31
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.08.2006
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Я очень извиняюсь , вопрос по колледжу , но напишу в этой теме , потому как для ответа нужно уже закончить колледж
Brevet blanc - я думала его дают из академии, а ребенок сказал , что это сами учителя будут писать их колледжа , соответственно , темы которые не объясняли по причине отсутствия учителя в нём не появятся ? у них пропал литератор по французскому ... ребенок сказал , что им сказали , что если он не появится то по французскому не будет пробного бревет ... вообще эти оценки по бреве блан важны при рассмотрении досье в частных лицеях или в Луях и у Хенрихоффф , они там как то высматриваются ?
Pickachoo, я думаю, этот вопрос все-таки уместнее в разделе коллежей Brevet blanc - это инициатива самого коллежа, составляют его учителя и оценки идут в текущий контроль, с большими коэффициентами. Я не думаю, что в досье поступления в лицеи эти оценки рассматриваются отдельно. У наших уже был один brevet blanc в декабре и будет еще один, кажется в марте. Результаты за первый "экзамен" у нас оказались странными. Мой отличник по-математике, со средней в 1м триместре 19,9, совершенно запорол этот тест : все задания там оказались для него незнакомые, много задач, а они задачи вообще не разбирали в этом году (ни в предыдущих, похоже). Надо позаниматься с ним этим, и вообще порешать примеры brevet за прошлые годы. А по-французскому, где он совсем не силен, вдруг принес отличные результаты за brevet blanc.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.01.2019, 14:41
Мэтр

bac et brevet blanc это пробный экзамен по всем правилам этого экзамена, с наблюдателями, с расположением столов и 1 человек за столом, рюкзаки у входной двери...все это располанает к стрессу у учеников и они могут написать по разному и с совершенно неожиданным эффектом.
Обычно дают какой-то sujet из прошлых годов. Рекомендую проделать несколько предыдущих сюжетов.
Часто дети путаются от расположения и внешнего оформления экзамена.
Например, по моему предмету, сначала идет теория к вопросу, а потом вопрос, затем пустая строки и новая теория к новому вопросу...а ученики (да и я сама по незнанию) думают (это из года в год так), что сначала идет вопрос, а за ним теория к вопросу...и в итоге неправильный оответ получается. Просто разное расположения вопорсов и пояснения к вопорсу.

Возможно что в задачах было то же самое, сначала давалась задача, а потом номер вопроса и сам вопрос к этой задаче.
Например:

Условие задачи 12.

12.Вопрос, на который нужно ответить.

Условие новой задачи 13.

13. Вопрос на который нужно ответить.

т.е. нужно для начала полистать предыдущие экзамены.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.01.2019, 15:06
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
Мой отличник по-математике, со средней в 1м триместре 19,9, совершенно запорол этот тест : все задания там оказались для него незнакомые, много задач, а они задачи вообще не разбирали в этом году (ни в предыдущих, похоже). Надо позаниматься с ним этим, и вообще порешать примеры brevet за прошлые годы. А по-французскому, где он совсем не силен, вдруг принес отличные результаты за brevet blanc.
Это называется textualisation de l'exercice. Какой-то умник во Франции, или несколько, придумали, что это хорошо и легче. Теперь все задания на Brevet и на BAC в текст закутаны. Надо потренироваться как отделять эту мишуру и как из неё вытаскивать информацию, когда она есть. Бывают задания, когда много текстовой мишуры, но она совсем бесполезна.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.02.2019, 00:41
Мэтр

Спасибо большое за ответы . Написала тут , потому что у нас в начале года сказали , что. ест будет такого то числа в феврале , я подумала , что этот день фиксирует для всех академия , поэтому в колледжах он у всех в один день по зонам . Вот и решила , что сегодня никто из третьих еще не сдавал ...надо прошлогодних учеиков третьего спрашивать
а своего бедного ребенка по прошлогодним гонять начала , потому как решила , что раз учителя постоянно в загуле и программа не пройдена , то в бреве попадется вопрос , а сын не ответит , потому что не проходили и разбираться никто не станет ( но это больше к французскому , у нас по теории всплывают пробелы , когда аналоги начали делать )
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.02.2019, 00:43
Мэтр

на. всем сегодня отписали , что раз учитель по фр отсутствовал во втором триместре много времени , то если плохо все напишут , то оценку в табель не поставят . Муж сказал , что сейчас зря объявили , у детей мотивация упадет писать на оценку .
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.02.2019, 21:09
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
Подскажите, пожалуйста, Lettre de motivation в лицей составляется от лица ученика и его рукой на листе? Никогда об этом не задумывалась.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.02.2019, 21:17
Мэтр

Обычно сами лицеи в списке документов уточняют , в лицей , чаще встречаешь , что просят уже ученика написать , в колледжах , чаще родителей ...
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки