Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 09.12.2018, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Печкин, нет, тут речь шла именно о 2018 году. Что пребывание в этом году не идет в зачет. И что человек не считается резидентом.
Что в 2019 году резидентом человек остается и так понятно, ведь он собирается в 2019 году продавать и остаться после продажи до 183 дней не проблема. Но это уже ПОСЛЕ продажи.
Получается по логике липы, что и 2018 год не идет в зачет. И 2019 год не идет в зачет, так как это уже после продажи.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 09.12.2018, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Мне объяснили: 12 календарных месяцев Назад..
Нет, это ошибка. Ведь налоговая проверяет статус в конце налогового периода, то есть считайте, 1 января 2020 года она отсчитает назад 12 месяцев, и в эти 12 месяцев половина должна быть в РФ.
Допустим, на момент продажи вы резидент, а к концу года уже нет. Вот это и означает, что налог в этом случае нужно заплатить в размере 30% от стоимости.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 09.12.2018, 22:30
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В любом случае Вас будет интересовать налоговый статус на конец налогового периода, в котором Ваша квартира продана (получен доход). Но при этом желательно, чтобы регистрация договора купли-продажа прошла в этом же налоговом периоде. То есть у Вас это все - конец 2019 года. То есть те дни, которые Вы пробыли в РФ в 2018 году, в зачет не пойдут.

По поводу дарения - эта сделка обойдется не дешево, зависит от кадастровой стоимости Вашей квартиры. Так что есть смысл дождаться 2019 года - возможно, факт нерезидентства дочери не будет иметь значения.
Действительно для НДФЛ налоговым периодом является календарный год, что логично. Потому что декларацию подают в апреле за предыдущий год. Схема отсчета 12 предыдущих месяцев для статуса резидента или Нерезидента очень трудна в выполнении. Если брать с 25.08.18 по 24.08.19 и допустить что я проживу в этом периоде 184дня или больше, то могут возникнуть ньюансы при обнаружении деталей у налоговой(то есть в доказывании что ты не верблюд)! Будем ждать 2019г.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 09.12.2018, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Получается по логике липы, что и 2018 год не идет в зачет. И 2019 год не идет в зачет, так как это уже после продажи.
Не знаю, о какой логике речь). Но я ничего подобного не говорила.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но вот продал квартиру в начале 2019 года. Разумеется, в этом налоговом году он до продажи квартиры не успел "стать резидентом", так как продал скажем в марте, и если считать только по этому году то он не резидент. ТАк что же с него будут брать налог как с нерезидента?
Для определения ставки налога с дохода по сделке от продажи недвижимости налоговый статус определяется по итогам НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА! То есть на 1 января следующего после сделки года. Вы можете продать квартиру 3 марта в статусе резидента (отсчитываете назад 12 месяцев и проверяете про 183 дня), но если сразу в марте уедете из РФ, то налог начислят уже как на нерезидента. Потому как 1 января отсчитают опять -таки назад 12 месяцев и увидят, что в РФ находились менее 183 дней в НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ. Уже подробно это в теме выясняли, со ссылками.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.12.2018, 23:14
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не знаю, о какой логике речь). Но я ничего подобного не говорила.


Для определения ставки налога с дохода по сделке от продажи недвижимости налоговый статус определяется по итогам НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА! То есть на 1 января следующего после сделки года. Вы можете продать квартиру 3 марта в статусе резидента (отсчитываете назад 12 месяцев и проверяете про 183 дня), но если сразу в марте уедете из РФ, то налог начислят уже как на нерезидента. Потому как 1 января отсчитают опять -таки назад 12 месяцев и увидят, что в РФ находились менее 183 дней в НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ. Уже подробно это в теме выясняли, со ссылками.
Липа согласна с Вами надо прожить в году прдажи >183 дней ведь НДФЛ считается по итогам года!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 09.12.2018, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
надо прожить в году прдажи >183 дней ведь НДФЛ считается по итогам года!
Именно - НДФЛ по итогам года (налогового периода).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 09.12.2018, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lipa1, так это вы писали, что не считается, что вы прожили после сделки.
То, что уезжать можно сразу после сделки никто не писал.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 09.12.2018, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, так это вы писали, что не считается, что вы прожили после сделки.
Где я такое писала? Я писала, что во избежании сюрпризов лучше иметь не только статус резидента по итогам года, но и на момент сделки (регистрации). Ясно, что оптимально тогда провести сделку во второй половине года. Собственно, каждый, когда дело дойдет до продажи, наверняка будет разбираться досконально. Речь не о копейке.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.12.2018, 03:01     Последний раз редактировалось помпадур; 10.12.2018 в 03:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По вашему получается так? Живет себе человек постоянно в России, про Францию и другие заграницы вообще слыхом не слыхивал. Но вот продал квартиру в начале 2019 года. Разумеется, в этом налоговом году он до продажи квартиры не успел "стать резидентом", так как продал скажем в марте, и если считать только по этому году то он не резидент. ТАк что же с него будут брать налог как с нерезидента?
Мой ответ пост 3082. Ответ не официальный-в смыслю что на бумаге и с подписью. Консультация моего риэлтора (человек грамотный и знаком с понятиями резидент-нерезидент) в налоговой инспекции . Извините.
Хотела ответить margo-ritas
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.12.2018, 03:05     Последний раз редактировалось помпадур; 10.12.2018 в 03:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Липа согласна с Вами надо прожить в году прдажи >183 дней ведь НДФЛ считается по итогам года!
Я тоже так думала, что отчетный год и есть отчетный.. Это один из вариантов. Возможно. Прожить в 2019 году не меньше 183 дней и стать резидентом и продать спокойно без налога (не учитываем пока Новый Фед.Закон). Но вариант-дни прожитые в 2018 году плюс недостающие дни в 2019 году -увы также считаются для статуса Резидент РФ(опять же повторюсь. риэлтор консультировался в налоговой. ФНС области ). Но не буду спорить. Я все таки хочу выяснить действие нового закона. Это не быстро и сразу.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 10.12.2018, 03:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Доход от продажи квартиры должен быть получен На момент . когда вы Уже стали Резидентом..
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.12.2018, 03:14     Последний раз редактировалось помпадур; 10.12.2018 в 03:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Мой пример опять же с разъяснением в налоговой (все написала по датам- день в день). Я въехала в Россию в 2018 году в мае. Выехала во Францию в июле. Приехала в Россию снова в ноябре и сейчас здесь. Недостающие месяцы до резидента проживаю в 2019 году. Два месяца надо (январь-февраль). Я Резидент РФ. Можно уехать во Францию. Нужно сделать сделку до мая 2019 года .

Опять же ссылаюсь на аналогичный пример с расчетом зарплаты Alicanta/ Пост 3069. Именно такой расчет и дали в налоговой касаемо статуса резидента.

(Но я здесь останусь. У меня уже статус резидента пошел новый с января 2019., при условии что буду находиться не меньше 183 дней.). Не у кого больше спросить. Если только у самого ввп. Но он скажет- я вам новый закон написал-изучайте. Либо ответят на форуме более грамотные налоговики или юристы. Сама заинтересована в достоверной информации.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.12.2018, 03:29     Последний раз редактировалось помпадур; 10.12.2018 в 03:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Я вообще могу не уведомлять налоговую т.к. владею квартирой давно. Но сказали-во избежании всяких случайностей в течении 5 лет (могут вспомнить обо мне, как проживающей за границей и выставить налог в 30%, и плюс и плюс ...) лучше сообщить о своем статусе резидента РФ сразу же после продажи квартиры.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.12.2018, 03:42     Последний раз редактировалось помпадур; 10.12.2018 в 03:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, это ошибка. Ведь налоговая проверяет статус в конце налогового периода, то есть считайте, 1 января 2020 года она отсчитает назад 12 месяцев, и в эти 12 месяцев половина должна быть в РФ.
Допустим, на момент продажи вы резидент, а к концу года уже нет. Вот это и означает, что налог в этом случае нужно заплатить в размере 30% от стоимости.
Не знаю, где правда. Я пишу только о том, что сказали в ФНС моему риэлтору (она вообще директор агентства и работает давно . Попросила ее еще раз все уточнить).Честно. Узнаю больше -напишу.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.12.2018, 08:49     Последний раз редактировалось margo_ritas; 10.12.2018 в 08:53.. Причина: уточнения
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Не знаю, где правда. Я пишу только о том, что сказали в ФНС моему риэлтору (она вообще директор агентства и работает давно . Попросила ее еще раз все уточнить).Честно. Узнаю больше -напишу.
Доброе утро! Вы правы надо подождать разъяснений. Сейчас каждый толкует по-своему(зависит от региона и от налоговой). Может Вам написать вопрос официально в Минфин или налоговую и тогда Вы будете "официально " защищены от сюрпризов. Вы же сейчас в России и будете там январь и февраля, есть надежда дождаться ответа. Пишите
Кстати, если Ваш покупатель подаст в налоговую для возмещения при покупке Вашей квартиры, то тут и выяснится,что Вы Нерезидент....и всеми последствиями. Подождём здесь Леку на форуме.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.12.2018, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Кстати, если Ваш покупатель подаст в налоговую для возмещения при покупке Вашей квартиры, то тут и выяснится,что Вы Нерезидент....и всеми последствиями. Подождём здесь Леку на форуме.
А каким образом это выяснится?
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.12.2018, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Доход от продажи квартиры должен быть получен На момент . когда вы Уже стали Резидентом..
Да, вот про этот "сюрприз" от налоговой я и говорила выше.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.12.2018, 13:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Должна сказать, что закон подписан Президентом РФ. Но Каждая статья этого закона вступает в силу в Разные периоды. Конкретно наша статья 217 с нужными пунктами вступает в силу с 1 января 2019 года. (П. 9 вступает в силу с 01.01.2019.

9) в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

П. 10 вступает в силу с 01.01.2019.

10) в пункте 1 статьи 217.1 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить; )

Подпись я его не увидела. Это не документ с цифровой подписью, выложенный в интернете в Консультанте.…

Если есть Дата Принятия Закона 27 ноября 2018 года. Какие сомнения??

Копирую:

Фдеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса
Российской Федерации и отдельные законодательные акты
Российской Федерации о налогах и сборах"
помпадур, когда ссылаетесь на такие важные законы, надо обязательно давать ссылку.

На consultant.ru
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ


На ГАРАНТ.РУ
Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 10.12.2018, 14:32
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеFien пишет:
А каким образом это выяснится?
Покупатель подаст в налоговую сведения на квартиру,купленную у Вас. Для налогового вычета с покупки. Продавца тоже могут проверить на предмет резидентства увы и ах (об этом уже писали на различных сайтах). Погуглите сами.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 10.12.2018, 14:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
помпадур, когда ссылаетесь на такие важные законы, надо обязательно давать ссылку.

На consultant.ru
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ


На ГАРАНТ.РУ
Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"
Посмотрела Ваши ссылки! К сожалению разъяснения и доп.информация к этим изменениям представлена в коммерческой версии системы КонсультантПлюс.Если у кого на форуме есть возможность посмотреть, делитесь пж-та. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 10.12.2018, 15:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, вот про этот "сюрприз" от налоговой я и говорила выше.
Да,конечно,это написано здесь:
НК РФ Статья 223 Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 10.12.2018, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Не только для налогового вычета. Вся информация о сделках проходит через налоговую. Сейчас начинают подгребать информацию о сдаче квартир, вылавливают все больше "тихих" арендодателей" с целью налогообложения. Во всяком случае в Москве. Следующий этап - нерезиденты с пропиской. Пару выловить и "план по выявлению налоговых нарушений выполнен".
Что касается перехода через границу года для сделки с недвижимости. Сложность ситуации в противоречии нашего законодательства: с одной стороны 183 дня в течении 12 месяцев подряд. На этом основании пример с налогом (НДФЛ) на зарплату приведенный выше. т.е. 6 месяцев прошло и налог берется как с обычных работников. А с другой стороны налогообложение доходов от продажи недвижимости проходит по итогам налогового периода. При этом при владении более 5 лет (3 в указанных НК случаях) вообще не требуется подача декларации при продаже недвижимости.
Пример долгосрочного проживания в России (несколько лет и более) а затем продажи недвижимости и затем отъезда на ПМЖ , даже если продажа зарегистрирована в январе, все равно это резидентская сделка.
А вот прожить 180 дней в одном году, а сделку завершить в конце января следующего календарного, вызывает вопрос. Гарантировать однозначно, что это сделка налогового резидента, исходя из Российского законодательства, боюсь невозможно. Здесь можно толковать по-разному.
P.S. Кстати совет запросить официальный ответ на подобный вопрос очень неплохая идея. В отличии от мнения работника налоговой, который не "пришьешь", потом это может оказаться "личным мнением", эта бумага может оказаться основным доводом как за так и против.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 10.12.2018, 15:43     Последний раз редактировалось margo_ritas; 10.12.2018 в 15:46..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Не только для налогового вычета. Вся информация о сделках проходит через налоговую. Сейчас начинают подгребать информацию о сдаче квартир, вылавливают все больше "тихих" арендодателей" с целью налогообложения. Во всяком случае в Москве. Следующий этап - нерезиденты с пропиской. Пару выловить и "план по выявлению налоговых нарушений выполнен".
Что касается перехода через границу года для сделки с недвижимости. Сложность ситуации в противоречии нашего законодательства: с одной стороны 183 дня в течении 12 месяцев подряд. На этом основании пример с налогом (НДФЛ) на зарплату приведенный выше. т.е. 6 месяцев прошло и налог берется как с обычных работников. А с другой стороны налогообложение доходов от продажи недвижимости проходит по итогам налогового периода. При этом при владении более 5 лет (3 в указанных НК случаях) вообще не требуется подача декларации при продаже недвижимости.
Пример долгосрочного проживания в России (несколько лет и более) а затем продажи недвижимости и затем отъезда на ПМЖ , даже если продажа зарегистрирована в январе, все равно это резидентская сделка.
А вот прожить 180 дней в одном году, а сделку завершить в конце января следующего календарного, вызывает вопрос. Гарантировать однозначно, что это сделка налогового резидента, исходя из Российского законодательства, боюсь невозможно. Здесь можно толковать по-разному.
P.S. Кстати совет запросить официальный ответ на подобный вопрос очень неплохая идея. В отличии от мнения работника налоговой, который не "пришьешь", потом это может оказаться "личным мнением", эта бумага может оказаться основным доводом как за так и против.
Лека,спасибо за подробный ответ,но остался вопрос: если при владении квартирой с 2006 года (например) вообще-то не требуется подача декларации при продаже недвижимости , как возможно выловить "тихих" продавцов-нерезидентов России?
Возможность будет только проверить,если покупатель попросит налоговый вычет при покупке (только если он ему положен). Иначе никак. Продажа недвижимости под контролем налоговой сейчас везде в России или только в отдельных регионах, не знаете? Неужели все-все сделки проверяют? Это какой штат нужен!Гигантская работа.Аналогично с подачей сведений о зарубежном счёте, на себя не подашь и спишь спокойно(шутка)
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 10.12.2018, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Лека,спасибо за подробный ответ,но остался вопрос: если при владении квартирой с 2006 года (например) вообще-то не требуется подача декларации при продаже недвижимости , как возможно выловить "тихих" продавцов-нерезидентов России?
Сам факт регистрации сделки не пройдет мимо налоговой - вот она и проверит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 10.12.2018, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
margo_ritas, могут проверить, могут и не проверить. Моя подруга продала квартиру в прошлом году как резидент (имелась прописка в России), хотя, она не проживала в России уже лет 10.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 10.12.2018, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
могут проверить, могут и не проверить.
Да, так точнее - вероятность есть, что проверят.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 10.12.2018, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
С сайта ФНС. Можно доверять?:
Цитата:
С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более трех и пяти лет
Дата публикации: 07.12.2018 09:30
С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) - три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Более подробно ознакомиться с порядком налогообложения доходов от продажи имущества в разделе «Доходы» .
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8184109/
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 10.12.2018, 18:05     Последний раз редактировалось Лека; 10.12.2018 в 18:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
А вот эти разъяснения гораздо более интересны.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 10.12.2018, 23:07
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Пример долгосрочного проживания в России (несколько лет и более) а затем продажи недвижимости и затем отъезда на ПМЖ , даже если продажа зарегистрирована в январе, все равно это резидентская сделка.
А вот прожить 180 дней в одном году, а сделку завершить в конце января следующего календарного, вызывает вопрос. Гарантировать однозначно, что это сделка налогового резидента, исходя из Российского законодательства, боюсь невозможно. Здесь можно толковать по-разному.
P.S. Кстати совет запросить официальный ответ на подобный вопрос очень неплохая идея. В отличии от мнения работника налоговой, который не "пришьешь", потом это может оказаться "личным мнением", эта бумага может оказаться основным доводом как за так и против.
Официальный ответ зависит от того, как задан вопрос. По любой проблеме может задать вопросы с разных точек зрения и получить на нее диаметрально противоположные официальные ответы.
Все проще, изучайте практику применения законов, а не искусственно придумывайте в законах проблемы там, где их нет.
Я продавала свою первую квартиру в РФ в июне, уехав из РФ в декабре предыдущего года. Свадьба, оформление французского ВНЖ заняло более 6 месяцев. Приехала на 2 недели в июне, продала квартиру соседу-риэлтеру, выписалась из квартиры (была прописана в ней более 10 лет) и уехала во Францию. Все. Никаких налогов не платила и не должна была (знаю точно).
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 10.12.2018, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Так уйма народу имея прописку и не являясь по букве НК налоговым резидентом продали квартиру и не заплатили ни копейки налога. Можно их поздравить, их не поймали. А мы обсуждаем закон , и, кажется, он стал благоприятным, если верить разъяснениям налоговой. Надолго ли?
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа дачи в России и резидентство Roupy Жилье во Франции 107 05.09.2021 20:51
Продажа квартиры в России и резидентство Roksanne Жилье во Франции 2969 14.11.2018 18:00
Продажа квартиры в России и покупка во Франции lc06500 Жилье во Франции 45 13.02.2016 21:19
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX