Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 17.12.2018, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Требуется при наличии

Я думала, что "требуется при наличии" означает, что требуется только в случае, если есть. Неужели без одного из этих двух документов совсем-совсем не примут досье???
На практике паспорт или другой документ о гражданстве требуют у тех детей, чьи отцы не французы. Если отец француз, консульство знает французское законодетельство и не сомневается в гражданстве ребёнка. По поводу других гражданств уверенности нет, поэтому паспорт или что-то подобное от иностранных консульств требуют обязательно.
elfine вне форумов  
  #212
Старое 17.12.2018, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
чтобы поставить апостиль в трибунале на quai des Orfèvres на копию ID карты мужа, нужно ли предъявлять оригинал его карты?
Нет, эта работа по сверению с оригиналом уже сделана работником мэрии во время заверения документа. Суду нет нужды заново заниматься тем же самым. У апостиля другая роль. Подтвердить другой стране, что все эти подписи и печати подлинны (грубо говоря, что иностранный документ не является филькиной грамотой).
elfine вне форумов  
  #213
Старое 17.12.2018, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Также если возьму рандеву на подачу на паспорт ровно на через 14 дней после рандеву приема в гражданство - не прогадаю?
Выше только вчера был описан недавний опыт, Вы читаете эти сообщения?

Цитата:
Записалась на приём для подачи документов на паспорт через неделю (для удобства нужно записаться на приём в день готовности свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве, прийти минут на 15 раньше, забрать свидетельство, сделать копию и подать досье на изготовление паспорта)
Вообще лучше читать то, что пишут другие, чтобы не задавать в панике одни и те же вопросы. Про срок изготовления паспорта там тоже было написано.

Цитата:
Подала документы на паспорт

(Сумма 9€, срок - 3 недели, но по факту паспорт для маленьких детей делают за неделю)
elfine вне форумов  
  #214
Старое 17.12.2018, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
У меня возник ещё один животрепещущий вопрос: чтобы поставить апостиль в трибунале на quai des Orfèvres на копию ID карты мужа, нужно ли предъявлять оригинал его карты?
Не нужно.
fille77 вне форумов  
  #215
Старое 17.12.2018, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Всё прочитала внимательно, спасибо. Значит, в мэрии при заверении копии ID карты отца нужно подавать оригинал карты?
Флёр вне форумов  
  #216
Старое 18.12.2018, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Всё прочитала внимательно, спасибо. Значит, в мэрии при заверении копии ID карты отца нужно подавать оригинал карты?
А иначе как они её сверят с оригиналом? Печать называется certifié conforme à l'original. Сложно определить, соответствует ли копия оригиналу, не увидев при этом оригинала.
elfine вне форумов  
  #217
Старое 18.12.2018, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А иначе как они её сверят с оригиналом? Печать называется certifié conforme à l'original. Сложно определить, соответствует ли копия оригиналу, не увидев при этом оригинала.

Да, конечно, это логично. Скажите, но ведь все документы необязательно должны быть заверены в одной и той же мэрии? Муж может, например, заверить свою карту в мэрии своего места жительства, а я заверю свидетельство о рождении ребенка и attestation sur l'honneur о проживании - в своей. Так ведь можно?
Флёр вне форумов  
  #218
Старое 18.12.2018, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Всё прочитала внимательно, спасибо. Значит, в мэрии при заверении копии ID карты отца нужно подавать оригинал карты?
Да, обязательном. В том-то и весь смысл заверения копии в мэрии.


Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите, но ведь все документы необязательно должны быть заверены в одной и той же мэрии? Муж может, например, заверить свою карту в мэрии своего места жительства, а я заверю свидетельство о рождении ребенка и attestation sur l'honneur о проживании - в своей. Так ведь можно?
Можно конечно. Никаких строгих привязок к определённой мэрии нет.
fille77 вне форумов  
  #219
Старое 18.12.2018, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Флёр, можно всё заверить в любой мэрии Франции. Нет особого смысла каждому идти в свою. Можно и в разных. Но апостиль потом придётся ставить в соответствующем суде, который может оказаться не тем же самым (например, если Вы всё заверили в 93, а муж - в 92). И зачем заверять св-во о рождении ребёнка? Вам в мэрии и так всегда выдают копию, равную оригиналу. Нужны просто две такие свежие копии. Но при регистрации ребёнка их всегда выдают несколько сразу.
elfine вне форумов  
  #220
Старое 18.12.2018, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Уважаемые знатоки! У меня вот такой вопрос. Я иду в первое окно (на заверение подлинности переводов) вместо моей подруги. Ну то есть я просто человек, который принесёт бумажки. Как мы поняли из последних страниц, рандеву надо брать на моё имя, и пойду я, естественно, со своим паспортом. Моя подруга (мать ребёнка) даст мне также свой загранпаспорт и написанную от руки доверенность.

Теперь вопрос: нужны ли от моей подруги (чтобы она мне их переслала) ещё какие-то подлинные документы (ну типа её свидетельства о рождении, внутреннего российского паспорта, livret de famillle, её carte de résident, carte d'identité её ребёнка и т.д.), или в первое окно нужно подавать только те бумажки, которые требуют заверения подлинности переводов?
Delfina вне форумов  
  #221
Старое 18.12.2018, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флёр, можно всё заверить в любой мэрии Франции. Нет особого смысла каждому идти в свою. Можно и в разных. Но апостиль потом придётся ставить в соответствующем суде, который может оказаться не тем же самым (например, если Вы всё заверили в 93, а муж - в 92). И зачем заверять св-во о рождении ребёнка? Вам в мэрии и так всегда выдают копию, равную оригиналу. Нужны просто две такие свежие копии. Но при регистрации ребёнка их всегда выдают несколько сразу.
Подождите, вот этот вопрос хотелось бы разъяснить. Муж живет в 22 департаменте. То есть если ему заверят копию его CNI в мэрии этого департамента, то и в суд ставить апостиль он должен будет идти сам в cour d'appel 22 департамента? Если он мне пришлет заверенную его мэрией копию CNI, то я не смогу в cour d'appel по месту моего проживания поставить апостиль? Проясните этот момент пожалуйста для меня, он мне очень важен.
Флёр вне форумов  
  #222
Старое 18.12.2018, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Теперь вопрос: нужны ли от моей подруги (чтобы она мне их переслала) ещё какие-то подлинные документы (ну типа её свидетельства о рождении, внутреннего российского паспорта, livret de famillle, её carte de résident, carte d'identité её ребёнка и т.д.), или в первое окно нужно подавать только те бумажки, которые требуют заверения подлинности переводов?
Нет, ничего нести не надо. Из оригиналов просят только паспорт матери ребёнка. На заверение подаются только переводы документов, которые Ваша подруга подготовила. Консульство РФ в Париже не требует доверенность. Ваш паспорт возьмите. Процедура максимально простая, ничего лишнего.
fille77 вне форумов  
  #223
Старое 18.12.2018, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
То есть если ему заверят копию его CNI в мэрии этого департамента, то и в суд ставить апостиль он должен будет идти сам в cour d'appel 22 департамента? Если он мне пришлет заверенную его мэрией копию CNI, то я не смогу в cour d'appel по месту моего проживания её заверить?
Апостиль ставится строго по месту выдачи документа. Если муж привязан к 22 департаменту, то апостиль ставится строго в Аппелляционном Суде 22 департамента. Строгие правила именно по проставлению апостиля.
fille77 вне форумов  
  #224
Старое 18.12.2018, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Апостиль ставится строго по месту выдачи документа. Если муж привязан к 22 департаменту, то апостиль ставится строго в Аппелляционном Суде 22 департамента. Строгие правила именно по проставлению апостиля.
Не пойму, что значит "по месту выдачи документа"? По месту выдачи его CNI, или по месту заверения копии?

Есть ли разница в этих двух вариантах: если он сам заверит свою карту в мэрии по месту своего проживания и потом сам пойдет в суд по месту своего проживания поставить апостиль, или если он мне пришлет оригинал своей карты, а я сама сделаю копию и заверю в своей мэрии, а потом пойду в суд по своему месту проживания?
Флёр вне форумов  
  #225
Старое 18.12.2018, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Не пойму, что значит "по месту выдачи документа"? По месту выдачи его CNI, или по месту заверения копии?
По месту выдачи документа. Ваш муж получал удостоверение личности в 22 департаменте. Апостиль ставится строго в 22 департаменте.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Есть ли разница в этих двух вариантах: если он сам заверит свою карту в мэрии по месту своего проживания и потом сам пойдет в суд по месту своего проживания поставить апостиль, или если он мне пришлет оригинал своей карты, а я сама сделаю копию и заверю в своей мэрии, а потом пойду в суд по своему месту проживания?
Вы не понимаете? Вам НЕ ПОСТАВЯТ апостиль в Вашем Аппелляционном суде, так как документ мужа был выдан в 22 департаменте.
fille77 вне форумов  
  #226
Старое 18.12.2018, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
fille77, спасибо огромное за ответ! И от меня, и от моей поруги (которая уже вся на нервишках! )!
Delfina вне форумов  
  #227
Старое 18.12.2018, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
спасибо огромное за ответ! И от меня, и от моей поруги (которая уже вся на нервишках! )!
Спасибо. Очень зря наши соотечественники нервничают. В окне на заверение верности переводов очень приятная девушка сейчас работает. Она то в первом, то в шестом окне принимает. Поменьше нервов!
fille77 вне форумов  
  #228
Старое 18.12.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
По месту выдачи документа. Ваш муж получал удостоверение личности в 22 департаменте. Апостиль ставится строго в 22 департаменте.

Вы не понимаете? Вам НЕ ПОСТАВЯТ апостиль в Вашем Аппелляционном суде, так как документ мужа был выдан в 22 департаменте.
Извините за глупые вопросы, но это точная информация? В списке документов на гражданство сказано: "...штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства". Не сказано "по месту выдачи документа". Я не ставлю под сомнение вашу компетентность, просто хочу получить максимально достоверную информацию.
Флёр вне форумов  
  #229
Старое 18.12.2018, 13:28     Последний раз редактировалось fille77; 18.12.2018 в 13:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Извините за глупые вопросы, но это точная информация? В списке документов на гражданство сказано: "...штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства". Не сказано "по месту выдачи документа". Я не ставлю под сомнение вашу компетентность, просто хочу получить максимально достоверную информацию.
Во Франции Аппелляционные Суды разделены по территориальному признаку. Например, Париж не принимает документы, выданные в 92 департаменте. Информация точная. Если у Вас есть возможность, поищите ссылки во французском интернете.
Вот официальная информация: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1400
fille77 вне форумов  
  #230
Старое 18.12.2018, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Хорошо поняла, спасибо! Тогда другой вопрос: апостиль имеет или нет срок годности? Я могу уже сейчас попросить мужа его проставить и мне прислать, даже если само гражданство буду оформлять не раньше начала марта?
Флёр вне форумов  
  #231
Старое 18.12.2018, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Тогда другой вопрос: апостиль имеет или нет срок годности? Я могу уже сейчас попросить мужа его проставить и мне прислать, даже если само гражданство буду оформлять не раньше начала марта?
Апостиль бессрочен. Да, можете просить мужа выслать сейчас, а гражданство оформлять в марте.
fille77 вне форумов  
  #232
Старое 18.12.2018, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Подождите, вот этот вопрос хотелось бы разъяснить. Муж живет в 22 департаменте. То есть если ему заверят копию его CNI в мэрии этого департамента, то и в суд ставить апостиль он должен будет идти сам в cour d'appel 22 департамента? Если он мне пришлет заверенную его мэрией копию CNI, то я не смогу в cour d'appel по месту моего проживания поставить апостиль? Проясните этот момент пожалуйста для меня, он мне очень важен.
Прочитала дискуссию выше. К сожалению, не могу всё время быть он-лайн, и нет времени возражать на каждую фразу.
Во-первых, в 22 департаменте невозможно поставить апостиль, там нет апелляционного суда. Соответствующий апелляционный суд находится в Rennes.
Во-вторых, апостиль ставится не по месту выдачи оригинала, а по месту заверения копии. В каком-то смысле это тоже место выдачи: место выдачи копии. Про место выдачи Вы естественно не найдёте в списке документов консульства, они не настолько разбираются во французских процедурах, о том, что копия для этого должна быть свежей, они тоже Вам не скажут. Всё это написано на сайтах апелляционных судов и известно из форумского опыта. Св-ва о рождении детей - это уже копии, равные оригиналам, поэтому для определения апелляционного суда ориентироваться надо на место рождения и на местонахождение мэрии, выдавшей документ.
elfine вне форумов  
  #233
Старое 18.12.2018, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Хорошо поняла, спасибо! Тогда другой вопрос: апостиль имеет или нет срок годности? Я могу уже сейчас попросить мужа его проставить и мне прислать, даже если само гражданство буду оформлять не раньше начала марта?
Тут дело не в сроке годности апостиля, а в сроке оформления самих документов, который навязывает консульство. И это зависит от документов. Если речь о CNI, то не строго, главное, чтобы сама CNI была действительна на момент подачи. Два-три месяца - в любом случае небольшой срок.
elfine вне форумов  
  #234
Старое 18.12.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Прочитала дискуссию выше. К сожалению, не могу всё время быть он-лайн, и нет времени возражать на каждую фразу.
Во-первых, в 22 департаменте невозможно поставить апостиль, там нет апелляционного суда. Соответствующий апелляционный суд находится в Rennes.
Во-вторых, апостиль ставится не по месту выдачи оригинала, а по месту заверения копии. В каком-то смысле это тоже место выдачи: место выдачи копии. Про место выдачи Вы естественно не найдёте в списке документов консульства, они не настолько разбираются во французских процедурах, о том, что копия для этого должна быть свежей, они тоже Вам не скажут. Всё это написано на сайтах апелляционных судов и известно из форумского опыта. Св-ва о рождении детей - это уже копии, равные оригиналам, поэтому для определения апелляционного суда ориентироваться надо на место рождения и на местонахождение мэрии, выдавшей документ.
Подождите, elfine, тут что-то совсем путаница полная! Вы мне говорите, что апостиль ставится не по месту выдачи оригинала, а по месту заверения копии. . Выше только что мне сказали, что как раз по месту выдачи оригинала! Это ведь всё меняет! Получается, что если апостиль ставят по месту заверения копии, то муж может мне спокойно прислать свою CNI, а я уже ее заверю в своей мэрии 93го департамена и поставлю апостиль в аппеляционном суде Парижа. Это очень упрощает всю процедуру. А вот fille77 мне написала, что Во Франции Аппелляционные Суды разделены по территориальному признаку. Например, Париж не принимает документы, выданные в 92 департаменте. А вы мне говорите, что апостиль ставится по месту заверения копии. Кому же мне верить?
Флёр вне форумов  
  #235
Старое 18.12.2018, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Подождите, elfine, тут что-то совсем путаница полная! Вы мне говорите, что апостиль ставится не по месту выдачи оригинала, а по месту заверения копии. . Выше только что мне сказали, что как раз по месту выдачи оригинала! Это ведь всё меняет! Получается, что если апостиль ставят по месту заверения копии, то муж может мне спокойно прислать свою CNI, а я уже ее заверю в своей мэрии 93го департамена и поставлю апостиль в аппеляционном суде Парижа. Это очень упрощает всю процедуру. А вот fille77 мне написала, что Во Франции Аппелляционные Суды разделены по территориальному признаку. Например, Париж не принимает документы, выданные в 92 департаменте. А вы мне говорите, что апостиль ставится по месту заверения копии. Кому же мне верить?
Вы сейчас сами себя запутаете! Мне кажется, что всё проще, а у страха глаза велики.
fille77 вне форумов  
  #236
Старое 18.12.2018, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Например, Париж не принимает документы, выданные в 92 департаменте.
Аппелляционный суд Парижа отказался ставить апостиль на документ, выданный в 92 департаменте. Копия документа была заверена также в 92 департаменте. Отсылают в Аппелляционный суд Версаля.
Как пример: https://www.cours-appel.justice.fr/v...les/apostilles

Я выше давала ссылку на официальный сайт, вот цитата: "L'apostille est délivrée gratuitement par la Cour d'Appel dans le ressort de laquelle les documents ont été établis".
fille77 вне форумов  
  #237
Старое 18.12.2018, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы сейчас сами себя запутаете! Мне кажется, что всё проще, а у страха глаза велики.
Ну в смысле проще?? Для меня это принципиальная разница: либо я прошу мужа прислать мне свою CNI почтой и сама с ней иду в СВОЮ мэрию, а потом ставлю апостиль в Cour d'appel ПАРИЖА, либо я прошу мужа самому идти со своей CNI в ЕГО мэрию и потом самому идти в Cour d'appel Ренна, а потом мне присылать документ с апостилем. Это мне принципиально меняет всю процедуру, а вы с elfine мне только что сказали две разные вещи. Я не обвиняю, просто хотелось бы докопаться до правды. На сайте service public написано: L'apostille est délivrée gratuitement par la Cour d'Appel dans le ressort de laquelle les documents ont été établis. "Les documents" - речь идет об оригиналах документов, или же копия, заверенная мэрией, тоже входит в понятие les documents? Если входит, то всё действительно гораздо проще и я смогу всё сделать сама, в своей мэрии и своем суде.
Флёр вне форумов  
  #238
Старое 18.12.2018, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
"Les documents" - речь идет об оригиналах документов, или же копия, заверенная мэрией, тоже входит в понятие les documents? Если входит, то всё действительно гораздо проще и я смогу всё сделать сама, в своей мэрии и своем суде.
Судя по французской логике, заверенные копии входят в понятие "документы". Но выше я приводила свои личные примеры. Вы ведь можете позвонить им и всё уточнить. На форуме может быть разное понимание административных моментов.
fille77 вне форумов  
  #239
Старое 18.12.2018, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Аппелляционный суд Парижа отказался ставить апостиль на документ, выданный в 92 департаменте. Копия документа была заверена также в 92 департаменте. Отсылают в Аппелляционный суд Версаля.
Как пример: https://www.cours-appel.justice.fr/v...les/apostilles

Я выше давала ссылку на официальный сайт, вот цитата: "L'apostille est délivrée gratuitement par la Cour d'Appel dans le ressort de laquelle les documents ont été établis".
Ну вот, если был уже такой пример, что документ, выданный и заверенный в 92, не приняли в Париже, значит действительно мужу придется заверять копию и ставить апостиль у себя в Ренне. Спасибо!
Флёр вне форумов  
  #240
Старое 18.12.2018, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Флёр, вот меньше всего хочется оправдываться и доказывать. Я пишу не какое-то своё художественное вИдение, а то, что знаю. Иначе бы не писала. На форуме было масса примеров, когда захолустные мэрии отказывались заверять документы (есть такой феномен, Вы тоже можете столкнуться), и люди приезжали заверять свои выданные Бог знает где документы в мэрию 1 округа Парижа, специально ближе к апелляционному суду. За чужие слова я не отвечаю, только за свои.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX