Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 06.06.2019, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
Добрый день, у меня 10-ка,но я вернулась в Россию и развелась,подскажите,пожалуйста,меня год не было в Европе,она у меня действует или для поездок по Европе мне нужно подавать на шенген? Не знаю,пустят ли меня,стоит ли рисковать?Живу в России теперь. Карта действует до 27го года. Спасибо!
Lisena, по 10-летке можно отсутствовать максимум 3 года.
Рыжая вне форумов  
  #1142
Старое 06.06.2019, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я вам уже ответила, что ваш тест подходит
http://www.ciep.fr/tcf-carte-resident-france

Les autorités françaises reconnaissent, également, les attestations et diplômes d’un niveau A2 minimum suivants :

TCF tout public (TCF TP) comprenant obligatoirement les épreuves d’expression écrite et orale ;
Спасибо я увидела.

НО Беда, у меня TCF tout public без сдачи письменной и устной части был пройден. Только тесты.
Придется пересдавать.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1143
Старое 07.06.2019, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Спасибо я увидела.

НО Беда, у меня ТЦФ тоут публиц без сдачи письменной и устной части был пройден. Только тесты.
Придется пересдавать.
жалко, тогда - да...
musjaster вне форумов  
  #1144
Старое 09.06.2019, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Доброго времени,
форумчане, посоветуйте, пожалуйста - есть у кого-нибудь знакомый репетитор, успешно готовящий к TCF?
Спасибо огромное!
llina вне форумов  
  #1145
Старое 11.06.2019, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Подскажите, кто недавно сдавал «TCF carte de residente» как проходил экзамен и что спрашивали. Особенно интересует письменная часть! Может кто знает какие «мароканские» форумы где можно об этом почитать ?
Благодарю.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1146
Старое 12.06.2019, 22:29     Последний раз редактировалось Yuta; 12.06.2019 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Ploy, на TV5monde есть симуляция теста TCF и серия упражнений для тренировки. Очень помогает в подготовке 1 и 2 части: понимание устной и письменной речи.
https://apprendre.tv5monde.com/fr

Далее содержание заданий у всех было разным.
У меня 3-я часть: нужно было написать 2 сообщения "по е-мейл", на тему прошедшего отпуска (45-60 слов) и на тему переезда в другой город (60-80 слов). И одно сообщение - мнение на форуме обсуждающем определенную проблему, тоже 60-80 слов.
4-я часть:
а) презентация. Тут все как обычно: как зовут, из какой страны, возраст, семья, увлечения, образование, работа, планы и т.д.
б) я была продавцом в магазине детских товаров, экзаменатор покупательницей. Вопросы - ответы
в) здесь наоборот, экзаменатор выступала в роли продавца в мебельном магазине, а я в роли покупателя.
Yuta вне форумов  
  #1147
Старое 13.06.2019, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Спасибо, задавали на экзамене каверзные вопросы ?

И ещё вопрос:какие документы предоставляли об интеграции (ассоциации и т.п.) если мы идем по визе «Визитер» ? И вообще сколько их нужно ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1148
Старое 18.06.2019, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Спасибо, задавали на экзамене каверзные вопросы ?
Вы имеете в виду в устной части? Там, по моим ощущениям, наоборот, помогали, задавая наводящие вопросы. Но, конечно, все от конкретного экзаменатора зависит.
Yuta вне форумов  
  #1149
Старое 19.06.2019, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Спасибо я увидела.

НО Беда, у меня TCF tout public без сдачи письменной и устной части был пройден. Только тесты.
Придется пересдавать.
Не только экзамен TCF, DELF также прекрасно подходит. Моя подруга недавно получила 10ю карту с экзаменом DELF правда она сдавала на B1. Я также недавно сдала этот экзамен и в августе буду подавать досье на 10 летнюю карту.
lady1183 вне форумов  
  #1150
Старое 19.06.2019, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Ясно.. у меня вот он есть в списке(
Он в списке на официальном сайте тоже, у меня также 2 детей и вот думаю нужен ли свежий перевод свидетельств о рождении. В прошлый раз на 2 летнюю карту у меня дату проверяли,чтобы была не больше 3 мес. Хотя у других не проверяют судя по форуму..
lady1183 вне форумов  
  #1151
Старое 20.06.2019, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Для подтверждения интеграции во французское общество кто какие ассоциации будет прикладывать к досье?

Обязательно ли официальное письмо из ассоциации или хватит лицензии за этот год ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1152
Старое 20.06.2019, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ploy, что угодно.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1153
Старое 20.06.2019, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Если вы работаете, то никакие подтверждения интеграции не нужны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1154
Старое 20.06.2019, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Подскажите примерные мотивационные письма на 10-ку.
Teма есть про это. Мотивация не изменилась за годы :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1155
Старое 20.06.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
И ещё вопрос:какие документы предоставляли об интеграции (ассоциации и т.п.) если мы идем по визе «Визитер» ?
В каждой ситуации могут быть свои документы. Запись детей в школу, к примеру. Но это если есть дети. За вас достаточно сложно додумать, что именно у вас может послужить таким документом.
Ptu вне форумов  
  #1156
Старое 20.06.2019, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я не пользуюсь Google :-)).

Вот ссылка на мотивационное письмо. Это я для будущих просителей 10-ки оставлю.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1157
Старое 20.06.2019, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В каждой ситуации могут быть свои документы. Запись детей в школу, к примеру. Но это если есть дети. За вас достаточно сложно додумать, что именно у вас может послужить таким документом.
Детей конечно приплетем, взяли сертификат школьника.
+ есть письмо из ассоциации местной, которая преподает французский иностранцам.
+ есть лицензия на рандонэ, ходим раз в неделю с местными, НО там нет никакой ассоциации !!!

Мне кажется маловато.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1158
Старое 20.06.2019, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Ploy, уже не плохо. Если есть запись в медиатеку, можете до кучи.
Ptu вне форумов  
  #1159
Старое 27.06.2019, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Ситуация такая: Во Франции мы прожили на данный момент больше 5 лет, у мужа был статус научные сотрудник, у меня - жена научного сотрудника. У мужа постоянно были CDD в его лаборатории, на основании которых мы продляли титры. В декабре 2018 у мужа закончилось время которое он может работать в public по временным контрактам, а постоянные позиции вообще ни разу не открывались в его лаборатории за это время, при этом у него есть деньги с грантов еще минимум на 5 лет работы и он и его команда все заинтересованы, чтоб он остался в лаборатории. План был такой : муж встает на pole emlois чтобы на этом основании получить продление вида на жительство и тк это уже шестой год, то он получает десятилетку, с которой устраивается как prestataire в лабораторию на свои же деньги.
Все необходимые доки на запрос десятилетки мы подали в префектуру еще в январе, титра нет до сих пор, получаем уже третье récépissé, звонили в префектуру, говорят завал работы, наше досье еще не обрабатывалось.

Ну и при таком долгом ожидании план уже не кажется хорошим, уже во всем сомневаемся и нервничаем. Муж получает пособие по безработице, но фактически работает, т.к. его проекты не могут ждать. Без титра его не могут официально устроить на работу из-за статуса. У меня тоже проблемы на работе из-за отсутствия титра.
Вопросы такие: в такой ситуации можно рассчитывать на 10-летку? Если дадут опять годовую карту, то можно ли это оспорить и как это делается?
Хлоя вне форумов  
  #1160
Старое 27.06.2019, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Ситуация такая: Во Франции мы прожили на данный момент больше 5 лет, у мужа был статус научные сотрудник, у меня - жена научного сотрудника. У мужа постоянно были CDD в его лаборатории, на основании которых мы продляли титры. В декабре 2018 у мужа закончилось время которое он может работать в public по временным контрактам, а постоянные позиции вообще ни разу не открывались в его лаборатории за это время, при этом у него есть деньги с грантов еще минимум на 5 лет работы и он и его команда все заинтересованы, чтоб он остался в лаборатории. План был такой : муж встает на pole emlois чтобы на этом основании получить продление вида на жительство и тк это уже шестой год, то он получает десятилетку, с которой устраивается как prestataire в лабораторию на свои же деньги.
Все необходимые доки на запрос десятилетки мы подали в префектуру еще в январе, титра нет до сих пор, получаем уже третье récépissé, звонили в префектуру, говорят завал работы, наше досье еще не обрабатывалось.

Ну и при таком долгом ожидании план уже не кажется хорошим, уже во всем сомневаемся и нервничаем. Муж получает пособие по безработице, но фактически работает, т.к. его проекты не могут ждать. Без титра его не могут официально устроить на работу из-за статуса. У меня тоже проблемы на работе из-за отсутствия титра.
Вопросы такие: в такой ситуации можно рассчитывать на 10-летку? Если дадут опять годовую карту, то можно ли это оспорить и как это делается?
А вы подавали в префектуру письмо от лаборатории, что он очень ценный сотрудник и все заинтересованы чтоб он продолжил работу?
Elasic вне форумов  
  #1161
Старое 27.06.2019, 12:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Если дадут опять годовую карту, то можно ли это оспорить и как это делается?
Вот это очень вряд ли, ведь у вас не тот случай, когда вы имеете полное право на десятилетку. В вашей ситуации все на усмотрение префектуры, и с этим особо не поспоришь.
piumosa вне форумов  
  #1162
Старое 27.06.2019, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
А вы подавали в префектуру письмо от лаборатории, что он очень ценный сотрудник и все заинтересованы чтоб он продолжил работу?
Да, подавали
Хлоя вне форумов  
  #1163
Старое 27.06.2019, 12:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вот это очень вряд ли, ведь у вас не тот случай, когда вы имеете полное право на десятилетку. В вашей ситуации все на усмотрение префектуры, и с этим особо не поспоришь.
А какой статус они тогда присвоят мужу и мне ? У мужа пособие на 2 года, вот дают они на этом основании карту на 2 года и какой тут статус возможен ?
Хлоя вне форумов  
  #1164
Старое 27.06.2019, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Как эти административные дела уже надоели, столько сил высасывают, оба работаем, налоги платим, деньги лабе муж приносит, и столько проблем. Причем муж легко может уехать в партнерские лаборатории в Германию, Голландию и тд, держат тут только дети, у старшей проблемы с адаптацией, мелкая только что прошла огромный конкурс в колледж и горда этим. Боимся их срывать. Ну и 5 лет жалко, хотелось бы получить гражданство, а на новом месте опять с нуля и дети уже будут совершеннолетними.
Хлоя вне форумов  
  #1165
Старое 27.06.2019, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
А какой статус они тогда присвоят мужу и мне ? У мужа пособие на 2 года, вот дают они на этом основании карту на 2 года и какой тут статус возможен ?
Если положено пособие, то дают тот статус, который был, пока человек зарабатывал пособие.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1166
Старое 27.06.2019, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если положено пособие, то дают тот статус, который был, пока человек зарабатывал пособие.
Тогда я не могу понять, почему предприятие prestataire утверждает что не может с récépissé откыть контракт с мужем, и надо ждать карту. Если его статус passeport talent chercheur не изменится. Может надо тогда на них давить, что они не правы и могут сразу взять на работу?
Хлоя вне форумов  
  #1167
Старое 27.06.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Так это надо с предприятием выяснять. Может, оно оборонное, и на работу взять русского они не могут. Может, не хотят заморачиваться с разрешением на работу. Причин может быть очень много.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1168
Старое 27.06.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Ааа, не заметил сразу, что у вас public. В этом и проблема. Public не решает сам, кого взять на работу. Надо искать частную лабораторию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1169
Старое 27.06.2019, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ааа, не заметил сразу, что у вас public. В этом и проблема. Public не решает сам, кого взять на работу. Надо искать частную лабораторию.
Лаба предложила мужу такую форму которая называется CAPE (Contrat d'appui au projet d'entreprise), у него коллеги французы пару лет так работают, денег у него достаточно, и на старте это казалось нормальным вариантом. У его коллег уже открыто такое предприятие и он должен к ним присоединиться и вот глава этого малого предприятия сам такой же научный сотрудник и утверждает что не может взять на работу без карты.
Хлоя вне форумов  
  #1170
Старое 27.06.2019, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Ну формально он действительно не может. CAPE насколько я знаю, это открытие СВОЕГО предприятия, а не присоединение к существующему..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX