Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2015, 14:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Снять жилье без гаранта на короткий срок

Снимала с дочерью квартиру в Ницце на лето, без всякого гаранта, оплатила сразу за 2,5 месяца + небольшой залог и тихо-мирно пожили и съехали. Теперь планирую поехать в Париж ей учиться семестр, то есть на 4 месяца. Читаю - батюшки-светы! - гарант, зарплатные листы, доход за 3 года и пр. !
А предложений в Париже - море!
Неужели, если я приеду с ребенком на 4 месяца, мне тоже эти круги ада проходить?
Или это все только для долговременных немеблированных аренд, а нам - оплатил все сразу и заезжай? То есть нас не будут бояться, что мы поселимся- платить не будем- и нас не выгонишь - а как постояльцев в гостинице пустят? Там ведь без гарантов?
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.02.2015, 15:45
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Verusha5, почитайте вот тут, уже обсуждали - http://www.infrance.su/forum/showthr...=36289&page=37
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.02.2015, 16:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Спасибо! До 37-то страницы я не дочитала, а там действительно похожая ситуация.
Но: меня "туристическая" квартира, скорее всего, не будет устраивать - мне ребенка в школу отдавать. Нужна будет " настоящая", меблированная - но вроде подсказывают лазейки: делать договор на обязательный год, и тут же уведомлять хозяина (по договоренности предварительной с ним, конечно) что через 4 месяца я должна съехать.
Но вообще странные правила: вот обязательно не меньше чем на год надо снимать. А ведь мало ли какие у людей обстоятельства...
Поняла так, что если оплачу сразу вперед за 4 месяца, то меня гарантом терзать частники не должны.
Или все-таки будут бояться, что я с ребенком у них там рассядусь и меня не сдвинешь?
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.02.2015, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Verusha5, краткосрочная аренда стоит других денег, поэтому и не интересно арендодателям сдавать на год, а в итоге получать за 4 месяца.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.02.2015, 18:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
А сколько лет ребенку ? Он сам не может найти <collocation> ? Тогда и не надо много денег, да и без гаранта легко найти.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.02.2015, 19:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Verusha5, краткосрочная аренда стоит других денег, поэтому и не интересно арендодателям сдавать на год, а в итоге получать за 4 месяца.
Так туристам и на неделю сдают!
На 4 месяца тариф конечно должен быть повыше, чем на 3 года
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.02.2015, 08:56
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
Спасибо! До 37-то страницы я не дочитала, а там действительно похожая ситуация.
Но: меня "туристическая" квартира, скорее всего, не будет устраивать - мне ребенка в школу отдавать. Нужна будет " настоящая", меблированная - но вроде подсказывают лазейки: делать договор на обязательный год, и тут же уведомлять хозяина (по договоренности предварительной с ним, конечно) что через 4 месяца я должна съехать.
Но вообще странные правила: вот обязательно не меньше чем на год надо снимать. А ведь мало ли какие у людей обстоятельства...
Поняла так, что если оплачу сразу вперед за 4 месяца, то меня гарантом терзать частники не должны.
Или все-таки будут бояться, что я с ребенком у них там рассядусь и меня не сдвинешь?
Да. Будут бояться.
Вы хотите снять квартиру с договором аренды (bail). Такую квартиру без гаранта, справок о налогах и зарплатах, удастся снять только в пригородах, в "убитом" состоянии и по цене выше среднерыночной. Будьте готовы к покупке стиральной машины, плиты и других недостающих предметов обстановки. Залог за квартиру будет больше, чем при аренде туристам и вам нужно будет потрудиться при составлении "état des lieu". Затем застраховать квартиру, заключить договора на электричество и интернет, потом через 4 месяца их отменить...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.02.2015, 10:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
А как же например такие:
http://www.lodgis.com/ru/paris,furni...is-17.mod.html
Срок - от 3 до 9 месяцев, ничего покупать не надо
Там на LOGIS полно лучших вариантов
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.02.2015, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
Так туристам и на неделю сдают!
Никто и не спорит. Просто за другие деньги. Те , кто занимается сдачей на долгий срок не заморачиваются обычно с туристическими сдачами на короткий срок, это разные сегменты, об этом пытаюсь и объяснить. Вам нужно искать в этом сегменте, то есть жилье на короткий срок.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.02.2015, 12:09
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
А как же например такие:
http://www.lodgis.com/ru/paris,furni...is-17.mod.html
Срок - от 3 до 9 месяцев, ничего покупать не надо
Там на LOGIS полно лучших вариантов
Ну это скорее всего и есть квартира на короткий срок.
Как уже писали, по закону либо 3 года немебелированная, либо год мебелированная (в этих случаях обычно и гаранта надо, и кучу других бумаг),
Или тогда съем на короткий срок, дла туристов, но квартира должна быть как таковая зарегестрированна, и цены соответствующие...
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.02.2015, 12:18
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
Но: меня "туристическая" квартира, скорее всего, не будет устраивать - мне ребенка в школу отдавать.
А разницы никакой. Тут нет прописки как в России. Достаточно как подтверждение своего адреса предоставить, например, счет за телефон...


Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
Но вообще странные правила: вот обязательно не меньше чем на год надо снимать. А ведь мало ли какие у людей обстоятельства...
Это все как раз для защиты съемщиков. Минимум год - это значит, что вас хозяин до истечения этого года не сможет попросить съехать. А съемщук за месяц предупредил, и свободен.

Если у вас финансовый вопрос не стоит - снимайте туристическую, типа той, что тут выставляли. Мороки будет гораздо меньше.
А если стоит, то тогда мойно наити мебелированную на год (где, кстати, ничего покупать не надо, на то она и мебелированная), а за месяц до отъезда, послат) заказное письмо хозяину, сказать, что съезжаете...
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.02.2015, 12:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Paris-Vladivostok
Сообщения: 91
Нет никакой проблемы снять квартиру на 4 месяца, тем более если вы можете оплатить сразу. С хозяивами всегда можно договориться.
Где искать : www.homelidays.com,www.airbnb.fr, www.leboncoin.fr
coors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.02.2015, 18:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Огромное спасибо за ответы!
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2015, 11:18     Последний раз редактировалось El'ka; 25.02.2015 в 12:46..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
...Но: меня "туристическая" квартира, скорее всего, не будет устраивать - мне ребенка в школу отдавать. Нужна будет " настоящая", меблированная - на обязательный год, и тут же уведомлять хозяина (по договоренности предварительной с ним, конечно) что через 4 месяца я должна съехать.
Ещё раз подчёркиваю, что договор аренды "Bail" на 4 месяца не делают. Т.к. такой договор подразумевает долгосрочную аренду и требует наличия у Вас длительного ВНЖ во Франции, т.е. дает право на "прописку", приглашение родственников на проживание, получение адресной соц. помощи от французских властей. Но при этом Вы оплачиваете страховку этой квартиры, все charges и налоги, еtc.

Вам, как туристу (виза у вас какая будет на 4 месяца?), нужен не договор аренды "BAIL", а "ENGAGEMENT DE LOCATION MEUBLÉE SAISONNIÈRE", не дающий Вам право пользоваться адресом этого жилья в качестве основного местожительства, не дающий Вам права на "прописку" и получение соц. помощи от франц. властей. Но дающий Вам право на получение визы на период аренды.

Сайты, которые вам указали "Где искать : http://www.homelidays.com,www.airbnb...w.leboncoin.fr, " как раз в основном и предназначены для сдачи квартир туристам на короткий срок по "ENGAGEMENT DE LOCATION MEUBLÉE SAISONNIÈRE", для "BAIL" потребуется полный набор финансовых документов, гарант, залог в размере месячной квартплаты, страховка квартиры.

"BAIL" - это договор аренды на квартиру, являющуюся ОСНОВНЫМ местом жительства.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2015, 06:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Да, тут как раз заморочка с визами. У нас ВНЖ в ЕС, но не Франция. В принципе виза не нужна, но вообще-то более 3-х месяцев вне "страны приписки" надо его ВНЖ менять на французский. Что, наверное, дикий геморрой.
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2015, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Verusha5, нет, вы не сможете его поменять во Франции. Нужно просто запрашивать французскую долгосрочную визу, в стране проживания в коснульстве Франции, имея для нее основания.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2015, 19:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Да, я именно это имела в виду.
А имея гражданство другой страны ЕС? Можно снимать жилье на длительный срок уже без виз и ВНЖ?
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.02.2015, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Граждане ЕС могут находиться во Франции без органичения по сроку. Сложности же со снятием жилья - отдельный вопрос, не связан с вашим гражданством.

Если ваш "ребенок" студент, то ему нужно оформить студенческую визу, приезжать по ней и получать вид на жительство как студенту.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.02.2015, 19:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Нет, ребенок еще далеко не студент, малолетний. Но - гражданин ЕС, а вот я, мать - только ВНЖ. Так сложилось.
Так если он может передвигаться без ограничений, значит и уменя есть основания обращаться за правом на долговременное проживание во Франции?
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.02.2015, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Verusha5, тут тема о жилье, и раздел соответствующий. Если у вас административные вопросы- лучше их задавать в соответствующем разделе. Об учебе есть тоже отдельный раздел
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.02.2015, 06:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Да, я вижу. Но вот вопрос об именно жилье у меня все-таки остался (хотя теперь только теоретически, практически - я уже поняла как действовать). Значит, существуют 2 типа аренды: краткосрочный (который на практике может длиться сколь угодно долго) и долгосрочный (всегда немеблированный?). И соответственно 2 типа контракта. Но что мешает недобросовестному квартиросъемщику, который право на долгосрочную аренду имеет (гражданин), а денег - работы - нет, снять якобы краткосрочно - а поселиться и нарожать детей и не платить?
То есть платишь за первый месяц, агентские, депозит - чуть больше, чем за нормальную долгосрочную аренду со всеми заморочками и гарантами - а потом уж наслаждаешься жизнью?
Пысы - вопрос не праздный, интересуюсь подводными камнями инвестиционной недвижимости.
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.02.2015, 08:51
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
Но что мешает недобросовестному квартиросъемщику, который право на долгосрочную аренду имеет (гражданин), а денег - работы - нет, снять якобы краткосрочно - а поселиться и нарожать детей и не платить?
То есть платишь за первый месяц, агентские, депозит - чуть больше, чем за нормальную долгосрочную аренду со всеми заморочками и гарантами - а потом уж наслаждаешься жизнью?
Пысы - вопрос не праздный...
Вам лучше почитать эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthr...329#post151329
Пысы - какие у вас планы интересные...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.02.2015, 13:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вам лучше почитать эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthr...329#post151329
Пысы - какие у вас планы интересные...
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Пысы - какие у вас планы интересные..
Да большого интереса наверно в этом деле никто не ждет. Я же вообще только интересуюсд.
Но все-таки: та жевушка, что сдала камерунке - ведь на долгий срок, раз в Москве пробыла 5 лет, по Bail сдавала, с гарантами поди.
А вот если туристам красткосрочно сдавать - тоже приедет из Марселя на недельку Эйфелеву башню смотреть, заплатит по туристическому тарифу - а потом к нему семья из Марселя или непосредственно из Камеруна подтянется и платить не будут?
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.02.2015, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
Но что мешает недобросовестному квартиросъемщику, который право на долгосрочную аренду имеет (гражданин), а денег - работы - нет, снять якобы краткосрочно - а поселиться и нарожать детей и не платить?
Поскольку ваш вопрос связан вовсе не с защитой квартировладельца от этого безобразия, то обсуждение "как обжулить" квартировладельца нарушает правила форума. На каждое такое жульничество найдется оветный ход - либо по закону, либо такой же "левый" незаконный типа прийти со "шкафом", всех повыкидывать к тЁтефене. Это так, на всякий случай
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.02.2015, 13:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ваш вопрос связан вовсе не с
...
М-да...
А если допустить, что все-таки связан не с этим?
Как обжулить французов можно поинтересоваться и в других местах.
А я как раз пыталась выяснить, как можно себя обезопасить. И, видя, что без гаранта участники форума советуют брать не долгосрочную, а краткосрочную аренду, подумала, что для сдатчиков туристического жилья законы, их защищающие, покрепче - например, этих условных "камерунцев" из туристического жилья (являющего таковым, так зарегистрированного) выселить за неуплату принципиально легче. Гостиницы они же не занимают на года, оплатив сутки-другие.
Это мне было интересно. Поскольку, кроме вопроса, заявленного в теме, интересовалась вопросами инвестиционой покупки...
Но вот получила крайне ценную информацию, что, оказывается основная задача форума - это не обсуждение жульнических схем. Кто бы мог подумать.
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.03.2015, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Тогда стоит разделить вопросы, где вы выстуапаете в роли съемщика жилья на короткий срок, и задавать вопросы о правах съемщика. И когда вы выступаете в роли арендодателя после покупки собственного, и узнавать о правах ареднодателя. Если вы все в одну тему свалите, то, простите, такое впечатление и складывается, что вы ищете схемы не очень законные.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.03.2015, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 113
Мы просто не поняли с вами друг друга.
Кстати, на других ветках увидела довольно много ваших ответов вот в таком духе:

Добавлю, что автору придется искать жилье, а это во Франции без работы сделать не так просто (читай - порой просто малореально). Конечно, какие-то выходы находятся, с трудом, но это очень не просто человеку без знания кучи нюансов жизни во Франции, без гарантов, без очень солидного счета.

О чем это? Это все то же - если снимать "туристическое" жилье, чуть дороже - то ничего малореального?
Verusha5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.03.2015, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Verusha5, я бы ответила на вопрос подробнее, если бы был контекст, о чем шла речь в теме. Возможно из темы где мама французского ребенка собирается самостоятельно обосноваться во Франции без всякой помощи со стороны отца ребенка? Да, без работы найти постоянное, а не туристическое жилье достаточно не просто, особенно не зная французский реалий, механизмов, органов куда можно стучаться чтобы получить хоть какую-то помощь.
ДЕйствительно, это совершенно разные типы найма и требования разные. В том числе по гарантам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вам удалось снять жилье без гаранта fanfanchik Жилье во Франции 81 04.03.2024 19:45
Аренда (спрос) Ищу жилье на короткий срок в январе 2012 Ксенна Аренда и продажа жилья 2 26.11.2011 12:32
Аренда (спрос) Снять квартиру в Париже на короткий срок (неделя) nastia_spb Аренда и продажа жилья 6 05.08.2008 16:21
Можно ли снять жилье в Бордо без гаранта? nastya21 Жилье во Франции 0 12.05.2006 22:05
Жилье в Гренобле на короткий срок Lizzon Встречи-тусовки во Франции и России 1 19.02.2006 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX