Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 29.09.2011, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Alena_Minsk, у Вас по-прежнему аквариум на 37 литров? И каков был возраст сомиков? Они, конечно, могли помереть от дряхлости - это раз. Могли от плохого качества воды, т.к. эти рыбки, как я читала, привередливы к воде. Могли от перенаселения. От голода - вряд ли! Рыбам нужно совсем мало еды... Это тоже везде написано в источниках по аквариумистике. Особенно в аквариуме на 37 литров полным-полно всего съедобного...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 29.09.2011, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ирис, 60 литров, уже год как. Рыбок тогда мало было, он прожил несколько месяцев, подолс чуть-чуть, а потом стал хужеть и сдох.

Что значит плохая вода, вот вы мне объяснить? Полосками проверяю, все в нормах, одни рыбки дохнут, вторые размножаются. Хорошая у меня вода или нет?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 29.09.2011, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Alena_Minsk, хорошо, хоть не все дохнут : ) Требования по воде разные к разным видам рыб. У Вас рыбы из одной зоны обитания подобраны? Посмотрите еще на количество корма, может, перекармливаете? На моем корме для донных рыб написано, что давать 1 раз в неделю. Я даю раз в несколько месяцев, когда вспомню.

В общем, не знаю. У одних моих знакомых рыбы постоянно дохнут, это ж не аквариумистика, а мучение. Да и разорение заодно. Мне, видимо, очень повезло с аквариумом и оборудованием. Все здравствуют, несмотря на мое наплевательское подчас отношение.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 29.09.2011, 15:19
Дебютант
 
Аватара для dididju
 
Дата рег-ции: 06.02.2011
Откуда: Rus-Est-Fin-
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Сомики у меня тоже сдохли...Их корм подает между камней и они с голоду дохнут, худеют и дохнут
В аквариуме должен быть мелкозернистый грунт и плоские камни. Тогда сомики не поранят свои чувствительные усики. Ещё-бы всякие пещеры им не помешалиб.
Сомики вообщем то неприхотливые рыбки, никогда у меня не умирали. Хот в каком аквариуме или воде они у меня жили.
dididju вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 29.09.2011, 15:31
Дебютант
 
Аватара для dididju
 
Дата рег-ции: 06.02.2011
Откуда: Rus-Est-Fin-
Сообщения: 78
Хорошо, если сомик в аквариуме, который не меньше 100 литров. И 100л -это только для одного сомика. Ведь он вырастает до 10 ил даже до 15 см.
В маленьком аквариуме они могут прожить пару лет. Но а норм ведь 10 лет минимально.
dididju вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 29.09.2011, 16:43     Последний раз редактировалось hérisson; 30.09.2011 в 02:05..
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
У нас папа купил аквариум года полтора назад, по утрам до того как сын проснется проверяли нет ли мертвых, однажды не досмотрели, сын мама мама, ну разбуди же рыбку я покормить хочу, чего она все спит, уже утро, больше рыб не покупали, хотя были самые простые живучие
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 29.09.2011, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я вот до сих пор вздрагиваю, как вспоминаю про рыбку с глазами-шариками, ей эти глаза отъели другие рыбы и она так и плавала утром.... А я так хотела ее купить....
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 29.09.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
А я вообще сомиков не кормлю... Год уже...
Пока все живы...
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 01.10.2011, 17:34     Последний раз редактировалось dididju; 01.10.2011 в 17:38..
Дебютант
 
Аватара для dididju
 
Дата рег-ции: 06.02.2011
Откуда: Rus-Est-Fin-
Сообщения: 78
Намечается переезд и моё хобби аквариумиста на данный момент заканчивается...
А начинала я где то 2 года назад. Купила пользованный 140л аквариум. Туда накупила чуть растений и простеньких маленьких рыбок. Растения разрослись. Всё было как надо, но тогда я наткнулась в зоомагазине на синих флористых раков и так они мне понравилась, что решила купить самку и самца. Я ими восхищалась долгое время.

А они потихоньку сожрали или порезали все мои любимые красивые растения, а остатки от растении сожрали их родившиеся 60(!) детишек. Вообщем я от них устала! Я их всех отдала-продала-поменяла на растения и рыбок. А 140л аквариум поменяла на 250л. Я постоянно экспериментировала со всякими рыбами. Решила для себя, что больше всего меня радуют маленькие рыбки не больше 4 см и мноооого разнообразных растений.



Чуть позже я приобрела несколько маленьких аквариумов для всяких экспериментов. (40-85л+ 128л) В один например поместила креветок "Crystal Red". Такие хорошенькие и красивые. И растения не поедают!



Впереди у нас был переезд и все аквариумы кроме 140литрового были проданы. Мы переехали из квартиры в дом. Свободного места было полно и хотелось поэкспериментировать с аквариумами больших размеров. Сперва мы купили 400л аквариум с рыбками,растениями и прочим.




А за ним 750л.


В голове у меня долго крутилась мысль замутить чисто растительный аквариум. И чтобы не мучится много с чисткой большого аквариума, я и решила для этого использовать 750 л аквариум. Но почему-то у меня растения там не очень хорошо себя чувствовали и за 3 месяца так и не разрослись, как я надеялась.
В этом месяце оба аквариума были проданы.

Теперь последний 140л аквариум с рыбками гуппи, улитками и растениями ждет своего нового владельца.


Надеюсь в будущем заняться этим делом заново. И верю, что мне вполне хватит аквариума не больше 250л.
ps!На конкурс лучших фоток не претендую. Фотки сделаны мобилем. Также не претендую на лучшее правописание, так как русский у меня не родной язык... Итак стараюсь
dididju вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 01.10.2011, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
dididju, хороший рассказ! Мне понравилась вторая сверху фотка. У нас вкусы сходятся - мне тоже нравятся мелкие рыбешки и много растений. Правда, такая мелочь как гуппи и плати, наверное, у Вас постоянно плодились? От них же спасу нет, если начнут...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 01.10.2011, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
dididju, а вы где продаёте свой аквариум?
Доча увидела, запросила все
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 01.10.2011, 20:02
Дебютант
 
Аватара для dididju
 
Дата рег-ции: 06.02.2011
Откуда: Rus-Est-Fin-
Сообщения: 78
Tnx Ирис. )
А если много рыб было, я их меняла на новые виды растений или на других рыбок с другими любителями.
dididju вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 01.10.2011, 20:05
Дебютант
 
Аватара для dididju
 
Дата рег-ции: 06.02.2011
Откуда: Rus-Est-Fin-
Сообщения: 78
Leila,
Sry,но я далековато. Живу пока ещё в Финляндии...
dididju вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 01.10.2011, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
dididju, уф! Действительно далековато!
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 02.10.2011, 23:06
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
У меня почему-то погибают растения. сначала разрастаются, а потом вянут. И никак не пойму, в чём же дело. (((
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 04.10.2011, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
dididju, вторая фотография просто мечта!

Задолбал меня это роддом. Вчера опять новый выводок появился Плати! Ну сколько можно?! И никто их не жрет на удивление Хотела Бетта купить, так супруг звездочку в дверях сделал, сказал, что грех на себя брать не будет, будем отдавать в хорошие руки.
Кто хочет Плати?! Или поменяю на растения или рыбки.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 12.10.2011, 20:59
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Может кому-нибудь нужен счастливый аквариум?Счастливый потому, что золотые рыбки жиди в нем очень долго (больше 10 лет) и счастливо. А мне некогда опять рыбами заниматься.Всего 5 евро, в Париже.)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 18.10.2011, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
Всем добрый день! Помогите пожалуйста полному профану в аквариумных делах В общем история такая. 3 дня назад мой сын выйграл в парке жетоны на приз. Он сразу выбрал Золотую рыбку, да и муж ещё тоже её запросил. Я предлагала взять кактй нибудь другой приз, но вот им надо было рыбку и всё тут! Я не очень то обрадовалась такому призу, так как никогда в жизни рыбками не занималась. Но , девушка, которая продавала этих рыбок, уверила нас, что Золотые рыбки вообще не прихотливые, что их можно посадить в простую банку и кормить хлебгыми крошками Я изрядно удивилась, но поддалась на эти объяснения. В итоге нам дали двух симпотичненьких рыбок , чтоб было им не скучно ! Дома мы всё так и сделали, как сказала нам та девушка, налили воду из под крана (не отстаивали её), и кинули немного хлебных крошек (дома оказался только Pain de mie Americain из Ed,) вот его им и кинули. Но рыбки вроде бы его и не ели. Через день поменяли им воду, дали белый хлеб багет. Мне сразу стало жалко этих рыбок, мне кажется им там тесно, банка то всего на 800 ml. И приспособлений никаких нет. Короче мои опасения подтвердились, и сегодня утром мы нашли одну рыбку мёртвой. По крайней мере нам так показалось, так как она была на боку на дне банки и не шевелилась, и не реагировала на прикосновения. Вот так подскажите мне, уважаемые знатоки рыбок, можно ли вообще в таких условиях держать золотых рыбок? Или это просто садизм, и мне надо опасаться вктивистов из общества защиты животных? Вообще мы планируем купить аквариум (если только последняя рыбка не сдохнет раньше), а вчера ещё купили им корма Daphnies и дали им немножко. Но вот так всё получилось!
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 18.10.2011, 16:41     Последний раз редактировалось Кролень; 18.10.2011 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеjjuliash пишет:
Вообще мы планируем купить аквариум (если только последняя рыбка не сдохнет раньше), а вчера ещё купили им корма Daphnies и дали им немножко. Но вот так всё получилось!
Рыбку жалко.. Она обманула вас , эта девушка. Неумышленно или умышленно. Золотые рыбки, насколько я знаю, относятся к очень прихотливым рыбкам.Воду из крана, если и наливают , в крайних случаях, то специальную жидкость для нейтрализации добавляют.. Мы любим именно этих рыбок. Но ухаживать нужно намного больше, чем за многими другими. . Очень жалко, когда умирают. - мы еще не достигли совершенного ухода..

Такие есть цитаты - Золотая -одна из селекционных форм карася,так же есть-вуалехвосты,оранды,шубункины,жемчужинки ,телескопы,водяные глазки,звездочеты и др.Аквариум должен быть просторным,не менее 50 л на пару,т к. эти рыбы знатные грязнули- должна быть мощная фильтрация и обязательно продувка аквы


Золотые рыбки долгое время считались весьма неприхотливыми, и в литературе указывалось, что их содержание не вызывает особых трудностей. Так ли это? Лишь отчасти, особенно в настоящее время, с учетом особенностей содержания рыбы из Юго-Восточной Азии. Можно сказать так: содержание золотых рыбок не будет вызывать затруднений при выполнении ряда условий: просторный аквариум, умеренная плотность заселения, наличие мощной системы фильтрации и аэрации в сочетании с регулярными частичными подменами воды.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 18.10.2011, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
jjuliash, большинство начинающих аквариумистов проходят через это - поначалу очень часто дохнут рыбки, потому что мы не подозреваем, насколько важно создать им нужные условия для жизни. Думаю, мнение о том, что красные рыбки не прихотливые, существует оттого, что они холодноводные. Самая частая ошибка, как я наблюдала, это размещение красных рыбок в слишком маленьком для них объеме воды. Литров по 10-15 на каждую рыбину надо. Плюс аэрация, уборка, ну и все, что выше Кролень указывает.
Возможно также, что рыбки изначально были больные и застрессованные. Так что сильно не убивайтесь, если что!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 18.10.2011, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
Кролень, Ирис, спасибо за ответы. Дааа, как я вижу Золотые рыбки всё таки прихотливые создания. Зачем же эта девушка из парка так нас ввела в заблуждение???
Ну в общем, мне ещё больше теперь жаль наших рыбок.
Ну вот скажите мне, воду из под крана, лучше отстоять заранее, если Да, то сколько дней или часов? Может воду лучше прокипятить заранее?
Как часто кормить рыбку, то я слышала, что надо очень редко, то другие мнения что 2-3 раза в день. Можно ли кормить её хлебом? Если Да, то каким лучше? Если давать Daphnies марки Riga, это как , хорошо? Одного этого корма достаточно? Спасибо. Переживаю теперь за вторую рыбку
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 18.10.2011, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Может кому-нибудь нужен счастливый аквариум?Счастливый потому, что золотые рыбки жиди в нем очень долго (больше 10 лет) и счастливо. А мне некогда опять рыбами заниматься.Всего 5 евро, в Париже.)
А скажите, на сколько литров этот аквариум? И ваши рыбки в нём жили вот так в голом аквариуме или у вас там были разные приспособления? В Париже вы где, какая станция метро?
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 18.10.2011, 20:27
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
jjuliash, я перед тем ,как взять рыбу ,читала 3 месяца все ,что могла .Да ,золотые рыбки считаются неприхотливыми, потому что они холод хорошо переносят, они и на улице не замезнут.НО! Им надо много воды, очень много ,не 10 литров, а 50 на рыбу, маленький круглый аквариум не подойдет! Оно гадят много ,надо фильтр тоже.
Хлебом их нельзя кормить, в любом зоомагазине банка еды стоит 5 евро, хватит и на год! Воду над отстаивать всегда ,хотя бы сутки ,в водопроводе хлорка, она разьедает рыбам жабры.
Их нормалный срок жизни-15-20 лет ,а из-за того ,что их покупают детям и садят в банки они медленно умирают за год-два. В магазинах это знают, и без пробелем дают новую рыбу взамен сдохшей.
Посмотрите на leboncoin.fr,там можно найти много аквариумов хороших и не дорого.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 18.10.2011, 21:47
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеjjuliash пишет:
А скажите, на сколько литров этот аквариум? И ваши или у вас там были разные приспособления? В Париже вы где, какая станция метро?
12 литров.Рыбки в нём жили вот так в голом аквариуме.На дне разбросаны были ракушки и всякие глиняные поделки.
Нет, приспособлений никаких не было, вернее, год были, потом выбросила.Воду не отстаивала, половину добавляла из крана, половину сливала. Порой меняла полностью на чистую раз в неделю.Рыбы жили бы дольше, если бы до этого не жили у не порядочных людей - оставляли их в закрытом темном помещении на долгое время.Т.е. молодость у них была не благополучная. И дальше бы жили-поживали, если бы я их не оставила соседке, пока отдыхала в отпуске.Которая вообще не в курсе, хоть я провела инструктаж.
Золотые рыбки могут жить долгопредолго и в грязной бочке, где вода не меняется (как у моих соседей в огороде), так и в маленькой литровой таре, как у соседа -парикмахера.Все будет зависеть от вас лично.От вашего ухода.
Каждое утро я бросала чуть-чуть корма и все.Это самая неприхотливая порода рыб.
Адрес в личке)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 30.11.2011, 12:12
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
У меня шок! Вчера вечером этого ещё не было:



ЧТО ЭТО???? Подскажите, кто знает. На стекле аквариума белые шарики.
Похлже на икринки, но кто это мог сотворить? У меня 2 скалярии, 2 барбуса и сомики. Гуппи не откладывает икру, одинокий данио рерио тоже...
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 30.11.2011, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
jjuliash, девушка Вас не обманула про "банку", посмотрите картинки на запрос по слову bocal http://www.google.fr/search?hl=fr&q=...KM3tsga-wPCbDg
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 30.11.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
fuerte, а улитки у Вас есть?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 30.11.2011, 15:12
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Sava1805, есть. Но малюсенькие. Сами занеслись. Наверное, вместе с водорослями. Но улитки такие крохотные, а шарики размером почти с улитку. Да и не было такого раньше. Уже больше года аквариум, а вот такое впервые. И не знаю, оставлять "икру" или убрать. Как-то страшно даже...
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 30.11.2011, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.680
Посмотреть сообщениеfuerte пишет:
Похлже на икринки, но кто это мог сотворить? У меня 2 скалярии, 2 барбуса и сомики. Гуппи не откладывает икру, одинокий данио рерио тоже
Может быть это икра скалярий, если парочка подобралась самец-самка и аквариум большой? Они свою икру, насколько я помню, как раз приклеивают.
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 30.11.2011, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеfuerte пишет:
У меня шок! Вчера вечером этого ещё не было:



ЧТО ЭТО???? Подскажите, кто знает. На стекле аквариума белые шарики.
Похлже на икринки, но кто это мог сотворить? У меня 2 скалярии, 2 барбуса и сомики. Гуппи не откладывает икру, одинокий данио рерио тоже...
Это икринки сомиков коридорасов.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам аквариум NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 23.03.2010 08:40
Аквариум Трегастеля Alena_Minsk Рассказы и фотографии путешественников 1 16.09.2009 01:13
Ищу аквариум Petit Dragon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 09.09.2009 20:33
Аквариумные рыбки Alina_Angelina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 28.08.2008 19:19
Рыбки-скалярии ищут хозяев tarasofr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 19.03.2007 19:29


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX