Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.03.2022, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
non réglementée это не совсем точно, какие-то регламентации нужно будет осуществить в любом случае, просто они касаются уже налогов
Забудьте уже о налогах - это тема, совершенно отдельная от деятельности. "Регулирование" относится исключительно к самой деятельности. Это может быть требование иметь профильное образование, получить лицензию, специальным образом оборудовать место, проходить проверки и т.п.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.03.2022, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Забудьте уже о налогах - это тема, совершенно отдельная от деятельности. "Регулирование" относится исключительно к самой деятельности. Это может быть требование иметь профильное образование, получить лицензию, специальным образом оборудовать место, проходить проверки и т.п.
Да это Вы не пытаетесь посмотреть на Вашу ситуацию с практический, а не абстрактно-теоретической точки зрения. Вот Вы решили, что Ваш случай типа в законе не прописан, а потому Вам не запрещено получать за свою деятельность деньги. И Вы их получаете на французский счет. Как думаете, у кого первого возникнут вопросы? У банка и у налоговой. Потому это и есть то, что Вас должно интересовать - легальность деятельности, приносящей доход с точки зрения Вашего типа ВНЖ и Ваш налоговый статус. Раньше Вы могли показать контракт, где видна Ваша российская регистрация, а теперь что покажете банку, когда он попросит происхождени средств? А он попросит после нескольких переводов. Ну, счет просто закроет, ладно. Но как только пойдете в другой банк, то там, точно придется показать источник доходов. Как-то так на практике.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.03.2022, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы не пытаетесь посмотреть на Вашу ситуацию с практический, а не абстрактно-теоретической точки зрения
Если Вам предложат участвовать в некой финансовой комбинации - Вы прежде всего будете смотреть на нее с практической точки зрения (сколько нужно вложить, сколько можно заработать и т.п.), или же с абстрактно-теоретической (на какой срок можно сесть, если поймают)?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы решили, что Ваш случай типа в законе не прописан
Ничего подобного я не решал. Пока я вообще не могу найти официальной расшифровки понятия "работать во Франции".

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Раньше Вы могли показать контракт, где видна Ваша российская регистрация, а теперь что покажете банку
Могу показать тот же самый контракт. Могу заключить новый контракт, указав французский адрес. Весь вопрос в том, какой из вариантов будет соответствовать требованию "не работать во Франции", и на каком основании.

Еще раз прошу - не нужно в этой теме упоминать налоги. Это никак не относится к заданному вопросу.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.05.2023, 16:14     Последний раз редактировалось Aurore; 22.05.2023 в 16:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Дорогие форумчане!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.05.2023, 16:14     Последний раз редактировалось Aurore; 22.05.2023 в 16:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Дорогие форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Здесь столько знающих людей!
Решила не открывать новую тему, так как мой вопрос косвенно связан с этой, но ответа здесь нет...

Я жила в Париже 2 года, уехала в Ауровиль (Индия) на 9 лет и теперь снова во Францию, на юг...

Мне нужна "виза фрилансера" - Activité non salariée ou libérale.
В Визовом центре VFS в Индии говорят, что ни о какой визе Activité non salariée ou libérale они никогда не слышали.

А Французское посольство говорит, что визами не занимается и отправляет в Визовый центр VFS. В общем, пинг-понг...

Может, кто-нибудь знает как называется виза, которую мне нужно получить, чтобы работать фрилансером во Франции?

Заранее премного благодарю!!!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.05.2023, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Aurore, а вы где нашли такую визу? Она и вправду существует? Обычно либо вы запрашиваете визу визитера без права работы во Франции, и работаете фрилансом вне Франции, либо визу талант, если у вас деятельность, которая входит в критерии, тогда ваш талант вы уже применяете в рамках работы во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.05.2023, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Aurore, а вы где нашли такую визу? Она и вправду существует? Обычно либо вы запрашиваете визу визитера без права работы во Франции, и работаете фрилансом вне Франции, либо визу талант, если у вас деятельность, которая входит в критерии, тогда ваш талант вы уже применяете в рамках работы во Франции.
интересно...вот здесь нашла...
https://france-visas.gouv.fr/web/france-visas/
этот сайт мне прислало Французское посольство. Это все, чем они смогли помочь

на этом сайте, когда выбираю визу более 90 дней и Projet: travaille, дальше предлагают выбрать причину для получения визы: Activité non salariée ou libérale
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.05.2023, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Ну пробуйте, что тут можно сказать. Еще не встречались на форуме те, кто приезжал по такой визе. Я во всяком случае не встречала. Обычно запрашивают визитера. Не случайно вы в этой теме..
А что вы предоставляете как доказательство вашей дейтельности во Фрации по этой катеегории? Есть какие-то документы из Франции? Номер Siret скажем?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.05.2023, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну пробуйте, что тут можно сказать. Еще не встречались на форуме те, кто приезжал по такой визе. Я во всяком случае не встречала. Обычно запрашивают визитера. Не случайно вы в этой теме..
А что вы предоставляете как доказательство вашей дейтельности во Фрации по этой катеегории? Есть какие-то документы из Франции? Номер Siret скажем?
по фрилансерской визе, им нужно только подтверждение дохода от соответствующей деятельности и контракты (-ы) - это то, что написано на сайте.
Но визовый центр не знает что со мной делать и какую визу давать
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.05.2023, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Aurore, у вас контракты во Франции? это не визовый центр решает, они только подают документы. Так что бывает, что подашь на одну визу, а получишь визитера.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.05.2023, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Aurore, у вас контракты во Франции? это не визовый центр решает, они только подают документы. Так что бывает, что подашь на одну визу, а получишь визитера.
контракт с upwork.com - американский сайт для фрилансеров, и там уже клиенты...
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.05.2023, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Aurore, тогда не понятны основания для визы во Францию, а не в США. В этом случае ваша виза - визитер, так как во Франции вы не будете работать. Но вы ведь просто можете подать что есть, и будь как будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.05.2023, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Aurore, тогда не понятны основания для визы во Францию, а не в США. В этом случае ваша виза - визитер, так как во Франции вы не будете работать. Но вы ведь просто можете подать что есть, и будь как будет.
Говорят, в обосновании пишут, что причины в часовом поясе, так как работа и в США и в СНГ. Мы бы платили Франции налоги и не отнимали рабочие места
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.05.2023, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеAurore пишет:
по фрилансерской визе, им нужно только подтверждение дохода от соответствующей деятельности и контракты (-ы) - это то, что написано на сайте.
Но визовый центр не знает что со мной делать и какую визу давать
тут тоже она в списке есть
https://www.immigration.interieur.go...de-long-sejour
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.05.2023, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ваша виза - визитер, так как во Франции вы не будете работать
Насчет этого уже с самого начала разошлись мнения. И я за год так и не сумел выяснить подробнее. Французские чиновники мне ни разу не ответили письменно и со ссылками на положения закона, а устно они объясняют только так, как понимают сами. Одни считают, что признаком "работы" является присутствие на территории Франции, другие - указание французского домашнего адреса в договоре с контрагентом, третьи - получение дохода на французский банковский счет, и т.д.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.05.2023, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
emusic, прежде всего консульство решит какую визу дать. А потом и все остальное.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.05.2023, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Ptu, Я о том, что они могут дать Visiteur, и с получением дохода от того же Upwork могут возникнуть сложности.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.05.2023, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
emusic, а я о том, что при таких расплывчатых формулировках и отсутствием " прецедентов" консульство трактует как хочет. И поспорить с этим сложно, теоретически можно, но сложно
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.05.2023, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Ptu, Ну почему, если сразу запрашивать рабочую визу (non salariée), с приложением всех необходимых документов, то ее и дадут.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.05.2023, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Ptu, Ну почему, если сразу запрашивать рабочую визу (non salariée), с приложением всех необходимых документов, то ее и дадут.
Консульство запросто может переквалифицировать визу. По любому надо пробовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.05.2023, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Насчет этого уже с самого начала разошлись мнения. И я за год так и не сумел выяснить подробнее. Французские чиновники мне ни разу не ответили письменно и со ссылками на положения закона, а устно они объясняют только так, как понимают сами. Одни считают, что признаком "работы" является присутствие на территории Франции, другие - указание французского домашнего адреса в договоре с контрагентом, третьи - получение дохода на французский банковский счет, и т.д.
А вы смотрели объяснения на сайте префектуры Tarn ?

По-моему, там нет места для интерпретаций, всё четко. И внизу ссылки на textes de référence.
И вот ещё документ может быть полезен :

https://www.scam.fr/uploads/2023/02/...tiques2023.pdf
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 23.05.2023, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеAurore пишет:
контракт с upwork.com - американский сайт для фрилансеров, и там уже клиенты...
ваш американский сайт не платит французские социальные отчисления, поэтому для фр чиновников вы не работает во Франции

мне кажется просить визитера реальнее чем пытаться обьяснить консульству почему вы хотите визу талант Д но при это юр лица которое будет платить все соц отчисления и налоги во франции вы не планируете делать
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.05.2023, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
1618, Спасибо за ссылки, очень интересно. Я совершенно не подумал о том, что можно покопать в области sécurité sociale, и искал исключительно в сфере законов о труде, а там сплошь про найм работников и работу по найму.

Я ж с самого начала спрашивал, есть ли во Франции аналогия между разработчиком ПО и писателем, а Печкин мне упрямо твердил, что "это другое", и предполагает статус ИП. Но, судя по всему, их приравняли друг к другу только в 2020-м, он мог просто не следить за изменениями.

Увы, из текстов, где все это обсуждается, по-прежнему не понять, нужно ли иметь право на работу, если доход поступает из-за границы.

Еще навскидку не нашел внятной информации о налоговых ставках (хотя бы примерных) для Artiste-auteur. Везде в основном рассуждения о "социальной базе", перечисление мелких деталей и т.п. Вам не попадалось?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.05.2023, 11:05     Последний раз редактировалось Katarina BDX; 23.05.2023 в 11:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
1618, Спасибо за ссылки, очень интересно. Я совершенно не подумал о том, что можно покопать в области sécurité sociale, и искал исключительно в сфере законов о труде, а там сплошь про найм работников и работу по найму.

Я ж с самого начала спрашивал, есть ли во Франции аналогия между разработчиком ПО и писателем, а Печкин мне упрямо твердил, что "это другое", и предполагает статус ИП. Но, судя по всему, их приравняли друг к другу только в 2020-м, он мог просто не следить за изменениями.

Увы, из текстов, где все это обсуждается, по-прежнему не понять, нужно ли иметь право на работу, если доход поступает из-за границы.

Еще навскидку не нашел внятной информации о налоговых ставках (хотя бы примерных) для Artiste-auteur. Везде в основном рассуждения о "социальной базе", перечисление мелких деталей и т.п. Вам не попадалось?
https://www.urssaf.fr/portail/home/e...cuments-utiles

там прям бездна информации со всякими спецификами и исключениями, лучше всего напишите запрос в URSAFF они нормально отвечают на почту

по поводу права на работу и нужно ли оно вам, я бы исходила из того откроют ли вам AE с внж визитер
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.05.2023, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
emusic,

По сути собеседники всё правильно объяснили. Справедливо обратили ваше внимание на то, что деятельность может быть основная и дополнительная. Верно подсказали, что оптимальный вариант — дождаться carte de résident, прежде чем вносить изменения в ситуацию.

Допустим, ваш авторский доход — ваша основная проф. деятельность и главный источник дохода.
Исходить нужно из того, где ведётся эта основная проф.деятельность. Ваш внж visiteur не позволяет вам осуществлять ее во Франции. Вы ее как бы ведете за границей (ИП, счет, адрес, клиенты — всё вне Франции). Если один из этих параметров меняется на франц., значит деятельность ведется во Фр и требует соблюдения формальностей: оформления ИП или предприятия здесь, получения внж с правом на ведение проф. деятельности и т. д.

В любом случае этот тип доходов требует оформления деятельности, кроме случаев получения авторских redevances через спец.организации (во Фр- процедура та же, что и для profession libérale) и декларирования во Фр.

Я вам рекомендую перечитать convention fiscale (в частности о redevances) и Bofip о résidence (в соседней теме была вчера ссылка) — для понимания, как будет анализироваться ваша ситуация + о BNC.

BNC входит в расчет подоходного, значит о ставке говорить бессмысленно, не зная всех деталей конкретного foyer fiscal.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.05.2023, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Могу показать тот же самый контракт. Могу заключить новый контракт, указав французский адрес. Весь вопрос в том, какой из вариантов будет соответствовать требованию "не работать во Франции", и на каком основании.

Еще раз прошу - не нужно в этой теме упоминать налоги. Это никак не относится к заданному вопросу.
Ну, как же не относится? Вы в этом году могли бы уже запросить карту резидента при условии налогового резидентства во Франции последние 3 года (это подтверждение непрерывности проживания во Франции). И вопрос с оплатой Вашей деятельности через французский банк решился бы, опасения нарушить закон о пребывании иностранцев в стране не было бы.
А теоретически Вам уже ответили с самого начала - Визитер не может быть" писателем", оформленным в таком качестве во Франции. За ее пределами, пожалуйста. Как уж Вы при этом деньги на французский счет получите, это зависит от того, где Вы оформлены. А это ведь РОссия со всеми вытекающими сложностями перевода оплаты на французский счет? Вариантов особо нет, кроме получения ВНЖ с правом на проф. деятельность.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.05.2023, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Сегодня ответили из налоговой:

Vous pouvez recevoir des paiements sur des comptes dans des banques étrangères sans vous inscrire en tant qu'entrepreneur individuel.

Vous devez alors déclarer sur votre déclaration d'impôt sur le revenu la détention d'un compte à l'étranger (imprimé 3916).

Vous devez cocher l'option "Personnel" car le compte a été ouvert à votre nom en tant que personne physique.


В зарубежных банках я открывал счета типа Business (чтоб не возникало вопросов при получении платежей от организаций), но в декларации счета можно выбрать либо "только для личных целей", либо "для коммерческой деятельности", второе требует указания регистрационных кодов.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.05.2023, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
по поводу права на работу и нужно ли оно вам
Для одного лишь получения денег - не нужно. Но у меня засада в том, что основные программные продукты включают драйверы ядра Windows, а их нужно подписывать у Microsoft, а для этого нужна электронная подпись типа EV, которая выдается только официально зарегистрированным организациям и предпринимателям.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.05.2023, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
ваш американский сайт не платит французские социальные отчисления, поэтому для фр чиновников вы не работает во Франции
Katarina BDX, спасибо большое за ответ! Upwork требует ИНН и платит напрямую мой подоходный налог в страну резиденства. Без этого они оплаты не проводят. Приравнивается ли это к соц.отчислениям, о которых вы писали? Очень бы хотелось, что нет, потому что виза Визитера и правда - лучший вариант...
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.05.2023, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеAurore пишет:
Katarina BDX, спасибо большое за ответ! Upwork требует ИНН и платит напрямую мой подоходный налог в страну резиденства. Без этого они оплаты не проводят. Приравнивается ли это к соц.отчислениям, о которых вы писали? Очень бы хотелось, что нет, потому что виза Визитера и правда - лучший вариант...
У вас есть номер sécurité sociale? Они по нему платят ?
Подоходный налог это другое, по идее они никак не могут за вас платить социальные отчисления во Франции потому что у нет во Франции юр лица
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
независимый, предприниматель, программист, разработчик, свободный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос визы Visiteur после отказа в визе другой страны Шенгена kravchek Административные и юридические вопросы 0 01.09.2013 18:02
Въезд по визе типа D marijatonkova Административные и юридические вопросы 1 08.08.2013 13:00
Подскажите информацию по волонтерству (по визе Visiteur) Elena585589 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 11.12.2012 10:39
Срочный вопрос по визе D visiteur и attestation d'accueil Рыжая Административные и юридические вопросы 4 10.06.2009 21:42
Отказ в визе "long sejour visiteur pour enfant" alyaska Административные и юридические вопросы 19 17.10.2003 15:31


Часовой пояс GMT +2, время: 08:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX