Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 25.03.2024, 16:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Не нужно делать копии всех страниц паспорта! И причём здесь старый загранпаспорт? Нужна копия действующего загранпаспорта в развёрнутом виде и больше ничего ...
И все-таки копии страниц паспорта нужны. Пусть не все, но те, где стоят отметки о прохождении границы - обязательно.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 25.03.2024, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
И все-таки копии страниц паспорта нужны. Пусть не все, но те, где стоят отметки о прохождении границы - обязательно.
Это ваша фантазия ... нет таких требований во французских законах. Каким образом отметки о прохождении границы в загранпаспорте влияют на возобновление карты резидента?
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 25.03.2024, 17:07
Дебютант
 
Аватара для VoitureGG
 
Дата рег-ции: 24.01.2024
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Это ваша фантазия ... нет таких требований во французских законах. Каким образом отметки о прохождении границы в загранпаспорте влияют на возобновление карты резидента?
Что то ваша самоуверенность зашкаливает.
Если у вас может проскочило, то не значит что так будет у всех, а потребуют доказательства пребывания 7 лет из 10 в стране.

Штампы в паспорте именно показывают пребывание в стране, вот таким вот образом это и влияет на продление, а не «возобновление» статуса резидента.
Если человек не беженец конечно.
Там все по другому.
VoitureGG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 25.03.2024, 17:51     Последний раз редактировалось Nancy; 25.03.2024 в 17:59..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Для всех ВНЖ нужно предоставить
justificatif de nationalité : passeport (pages relatives à l'état civil, aux dates de validité, aux cachets d'entrée et aux visas). Например, смотрим для категории карт под номером 29, 30 и т.д.:
Article Annexe 10 CESEDA

Ну а там - каждая префектура смотрит по-своему...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 25.03.2024, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Для всех ВНЖ нужно предоставить
justificatif de nationalité : passeport (pages relatives à l'état civil, aux dates de validité, aux cachets d'entrée et aux visas). Например, смотрим для категории карт под номером 29, 30 и т.д.:
Article Annexe 10 CESEDA
Менял загранпаспорт РФ в посольстве Франции в 2022 году и через 3 недели подал копию данного документа на продление карты резидента ..., следовательно, никаких штампов о въезде или выезде в новом загранпаспорте не было. Приняли копию нового паспорта в таком виде и возобновили карту резидента ещё на 10 лет.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 25.03.2024, 18:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Может я особенный?
Наверняка.
Но только это выходит за рамки темы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 25.03.2024, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Приняли копию нового паспорта в таком виде и возобновили карту резидента ещё на 10 лет. Может я особенный?)
Формально по всем продлениям нужно паспорт со штампами,но фактически у меня тоже ни разу не просили. Думаю, может зависеть от префектуры
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 25.03.2024, 18:06     Последний раз редактировалось Corsicanez; 25.03.2024 в 18:09..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Для всех ВНЖ нужно предоставить
justificatif de nationalité : passeport (pages relatives à l'état civil, aux dates de validité, aux cachets d'entrée et aux visas). Например, смотрим для категории карт под номером 29, 30 и т.д.:
Article Annexe 10 CESEDA

Ну а там - каждая префектура смотрит по-своему...
Кстати, на сайте моей префектуры вообще упоминания об этом не было ... поэтому я и приложил одну развёрнутую копию загранпаспорта.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 25.03.2024, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
У меня в прошлом году префектура просила копию паспорта. А у меня новый паспорт, пустой. Делала фотокопию старого, все страницы со штампами.
Так это я на обновление двухлетки подавала и то просили.
Я думаю это от префектуры зависит.
Алиссиния сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 25.03.2024, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
У меня в прошлом году префектура просила копию паспорта. А у меня новый паспорт, пустой. Делала фотокопию старого, все страницы со штампами.
Так это я на обновление двухлетки подавала и то просили.
Я думаю это от префектуры зависит.
Здесь речь идёт про carte de résident ...
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 25.03.2024, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Здесь речь идёт про carte de résident ...
И? На карту резидента тоже просят . Я написала здесь, потому что я тоже хотела карту резидента, но мне просто обновили двухлетку.
Алиссиния сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 26.03.2024, 11:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Я в прошлом месяце ходила в мэрию на доп собеседование по 10-тилетней карте.
Писала чуть выше об этом подробнее. Мой загранпаспорт поменян в том году, есть один штамп о выезде в Турцию. Дама была рада копии предыдущего паспорта, взяла все страницы со штампами нового и старого паспортов.

Ситуация Корсиканца нерелевантна ни в одном из ответов - он проходит по всем пунктам вне административных процедур и сам об этом писал - что у него статус особенный в связи с кучей заслуг перед разными странами, поэтому его советы не могут считаться полезными для обычных граждан.
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 26.03.2024, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Я в прошлом месяце ходила в мэрию на доп собеседование по 10-тилетней карте.
Писала чуть выше об этом подробнее. Мой загранпаспорт поменян в том году, есть один штамп о выезде в Турцию. Дама была рада копии предыдущего паспорта, взяла все страницы со штампами нового и старого паспортов.

Ситуация Корсиканца нерелевантна ни в одном из ответов - он проходит по всем пунктам вне административных процедур и сам об этом писал - что у него статус особенный в связи с кучей заслуг перед разными странами, поэтому его советы не могут считаться полезными для обычных граждан.
Я лишь поделился информацией о личном опыте возобновлении carte de résident (не по основаниям визитёр или супруг гражданки Франции) с положительным для себя результатом.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 26.03.2024, 12:56
Дебютант
 
Аватара для VoitureGG
 
Дата рег-ции: 24.01.2024
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Я в прошлом месяце ходила в мэрию на доп собеседование по 10-тилетней карте.
Писала чуть выше об этом подробнее. Мой загранпаспорт поменян в том году, есть один штамп о выезде в Турцию. Дама была рада копии предыдущего паспорта, взяла все страницы со штампами нового и старого паспортов.

Ситуация Корсиканца нерелевантна ни в одном из ответов - он проходит по всем пунктам вне административных процедур и сам об этом писал - что у него статус особенный в связи с кучей заслуг перед разными странами, поэтому его советы не могут считаться полезными для обычных граждан.
Некоторые любят подчеркнуть свою исключительность, это вызывает улыбку конечно.
А по существу- полноценным резидентом , т.е. «неутрачиваемый» статус наступает после получения второй карты где будет написано ещё и слово «permanent”. Получается что «цена входа» в настоящее резиденство - 15 лет, если все проходит гладко и если не подавать на натурализацию.
Так что первая , не permanent, десятилетняя карта это по сути кандидатская карта в статус.
VoitureGG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 26.03.2024, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеVoitureGG пишет:
«неутрачиваемый» статус наступает после получения второй карты где будет написано ещё и слово «permanent”
А разве не после третьей? Ну в общем случае, там вроде есть искючения - после 60 лет вроде сразу дают permanent, возможно бывшим легионерам тоже (я так понимаю, Корсиканец как раз он)
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 26.03.2024, 18:37
Новосёл
 
Аватара для Визитер 2
 
Дата рег-ции: 11.02.2023
Откуда: Теперь Cote d’Azur
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеAnna06 пишет:
А разве не после третьей? Ну в общем случае, там вроде есть искючения - после 60 лет вроде сразу дают permanent, возможно бывшим легионерам тоже (я так понимаю, Корсиканец как раз он)
Насколько знаю это будет вторая карта 10 лет, она permanent и будет.
Тему изучал досконально, собственно автором темы тут я и стал ,на сайте, лет 5 назад, тогда у меня очень остро стоял вопрос.
Успел получить тогда одним из последних до введения экзамена на язык, а тема живет и это радует!
Визитер 2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 26.03.2024, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеВизитер 2 пишет:
Насколько знаю это будет вторая карта 10 лет, она permanent и будет.
Вот что пишут на сайте service-public:
Cette carte vous est proposée systématiquement si vous avez déjà obtenu 2 cartes de résident consécutives.

Elle vous est également proposé si vous avez plus de 60 ans.

То есть, нужно иметь 2 обычных карты резидента, а третья будет уже permanent (и сразу, если 60+ лет)
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 26.03.2024, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеAnna06 пишет:
Вот что пишут на сайте сервице-публиц:
Цетте царте воус ест пропосéе сыстéматиqуемент си воус авез дéйà обтену 2 цартес де рéсидент цонсéцутивес.
да, но если получать десятилетку не по браку, а после 5 лет проживания, то дают ЕС
и вот что пишу про 10 лет ЕС на том же сайте

Si vous avez une carte de résident de longue durée - UE, vous pouvez demander la carte de résident permanent en renouvellement.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 26.03.2024, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Все таки после 2 карт или если вы старше 60 лет
Cette carte vous est systématiquement proposée si vous avez déjà obtenu 2 cartes de résident consécutives.

Elle vous est également proposée si vous avez plus de 60 ans.
https://www.service-public.fr/partic...uest0=0&quest=
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 26.03.2024, 18:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеВизитер 2 пишет:
Тему изучал досконально, собственно автором темы тут я и стал ,на сайте, лет 5 назад, тогда у меня очень остро стоял вопрос.
Успел получить тогда одним из последних до введения экзамена на язык, а тема живет и это радует!
Я Вас помню, Визитер! Рада, что Вы вернулись на форум.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 26.03.2024, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
да, но если получать десятилетку не по браку, а после 5 лет проживания, то дают ЕС
и вот что пишу про 10 лет ЕС на том же сайте

Si vous avez une carte de résident de longue durée - UE, vous pouvez demander la carte de résident permanent en renouvellement.
По этой карте те же условия. 2 карты резидента, см ссылку выше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 26.03.2024, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
На обе карты резидента нужно 2 раза сначала обычные получить.
вот что в Ceseda:
Article L426-4
Création Ordonnance n°2020-1733 du 16 décembre 2020 - art.

A l'expiration de la carte de résident prévue aux articles L. 423-6, L. 423-10, L. 423-11, L. 423-12, L. 423-16, L. 424-1, L. 424-3, L. 424-13, L. 424-21, L. 425-3, L. 426-1, L. 426-2, L. 426-3, L. 426-6, L. 426-7 ou L. 426-10, ou de la carte de résident portant la mention " résident de longue durée-UE " prévue aux articles L. 421-12, L. 421-25, ou L. 426-17, dont il est titulaire, une carte de résident permanent, à durée indéterminée, peut être délivrée à l'étranger qui en fait la demande, à condition que sa présence ne constitue pas une menace pour l'ordre public et qu'il satisfasse aux conditions prévues à l'article L. 413-7.
La délivrance de la carte de résident permanent est de droit dès le deuxième renouvellement d'une carte de résident, sous réserve des mêmes conditions que celles prévues au premier alinéa.
L'étranger âgé de plus de soixante ans titulaire d'une carte de résident dont il sollicite le renouvellement, et qui remplit les conditions définies au premier alinéa, se voit délivrer la carte de résident permanent même s'il n'en fait pas la demande, sauf s'il demande la délivrance ou le renouvellement de la carte de résident portant la mention " résident de longue durée-UE " prévue à l'article L. 426-17.
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 26.03.2024, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По этой карте те же условия. 2 карты резидента, см ссылку выше.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359
En renouvellement de votre carte de résident de longue durée - UE, vous pouvez :

Soit renouveler votre carte de résident de longue durée - UE
Soit faire une 1re demande de carte de résident permanent
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 26.03.2024, 19:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
вот тут симулятор, там четко написано, что после 2х карт
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11201
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 26.03.2024, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
musjaster, так и я дала более подробную ссылку где уточняется именно про 2 карты резидента ЕС
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 26.03.2024, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359
En renouvellement de votre carte de résident de longue durée - UE, vous pouvez :

Soit renouveler votre carte de résident de longue durée - UE
Soit faire une 1re demande de carte de résident permanent
Так тут не указано, что это обновление первой карты резидента. Отсюда и две возможных опции
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 27.03.2024, 02:08
Новосёл
 
Аватара для Визитер 2
 
Дата рег-ции: 11.02.2023
Откуда: Теперь Cote d’Azur
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Я Вас помню, Визитер! Рада, что Вы вернулись на форум.
Спасибо 🙏 большое, я Вас тоже помню!!!!
Очень обрадовало, что все известные люди тут и словно 5 ти лет моего отсутствия и не было . Спасибо. И извините за фотопик .
Визитер 2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 28.03.2024, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Всем привет, раньше писала в теме Carte de sejour - renouvellement, но напишу здесь, так как я запросила 10-летку во время рандеву в префектуре при подаче дополнительных документов (запрос одобрили).

Дано : carte de sejour выданная на 2 года (la vié privée et familiale).
Подача на продление в январе 2023 (еще по почте), тут же в январе 2023 получила письмо, что досье полное и принято.

В ноябре получила приглашение в префектуру на начало декабря, им понадобился обновленный justificatif de domicile.
На рандеву тут же запросила 10-летку, они проверили, могу ли я право на нее претендовать (могу). Сказали ждать и что смс скорее всего придет до Рождества, ну максимум в начале января.

В начале февраля к нам пришли жандармы, чтобы проверить живем ли мы вместе с мужем. Все ок, все записали, пожелали хорошего дня.

Тем временем, я запросила уже 5ое récépissé (каждый раз, кроме 1го, которое выдали на 6 месяцев, все остальные récépissé выдают на 3 месяца).

Уже конец марта, и никакого ответа. Все говорят, что префектура опаздывает, но чтоб настолько? По телефону, ни на email, ни на сайте не отвечают.

Как быть и что делать, чтобы узнать от них хоть какую-то информацию, хоть какие-то сроки примерные? Уже 5ое récépissé, кажется, что я побила уже все рекорды.

Значит ли это, что при запросе 10-летки, "обновились" все сроки и как бы все по новой?

Спасибо заранее
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 28.03.2024, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ксения28, пишите заказное письмо с уведомлением, где изложите четко вашу ситуацию и ваши вопросы, вполне законные. Хотя сейчас нереальные сроки, но у вас получается, что вы ждете уже год и 3 месяца? Это уже возмутительно.

На письменный запрос обязаны ответить. А если будет отписка, то можно и через депутата обращаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 28.03.2024, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ксения28, пишите заказное письмо с уведомлением, где изложите четко вашу ситуацию и ваши вопросы, вполне законные. Хотя сейчас нереальные сроки, но у вас получается, что вы ждете уже год и 3 месяца? Это уже возмутительно.

На письменный запрос обязаны ответить. А если будет отписка, то можно и через депутата обращаться.
Спасибо большое за ответ.
Да, в целом 1 год и 3 месяца. А если говорить про запрос 10-летки, с начала декабря 2023, то почти 4 месяца. 4 месяца вроде это не так много, но если рассматривать весь срок, то он огромный.

Вопрос еще в том, как быстро после прихода жандармы направили свои отчет в префектуру. Они приходили в начале февраля, то есть 2 месяца уже почти.

Про депутата думала - ну вроде ж и не отказывают и выдают récépissé...

Lettre recommandée - уже лежит готовое. Только вот мне нужно очень получить это 5-ое récépissé, так как я собираюсь в поездку . И вот думаю, может припасти рекомендательное письмо на тот случай если не будут выдавать récépissé вовремя, чтоб сразу "одним махом всех зайцев". А то если отправить одно письмо, а потом через 10 дней другое, может будет не тот эффект уже
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение 2) Визитер Административные и юридические вопросы 2998 10.10.2023 15:39
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21


Часовой пояс GMT +2, время: 20:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX