Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.05.2022, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Отсталость банковской системы во Франции

Поскольку в другой теме обсуждение удалили, перенесем сюда:
- Почему в России дают 12 процентов даже не на депозмтный счет, а на остаток по обычному счету, а во Франции и 1 процента не дают;
- Почему в России есть кешбэк по картам, а во Франции нет?
- Почему в России бесплатное обслуживание счетов, а во Франции нет?
- Почему в России сделанная картой оплата видна мгновенно, а во Франции через два-три дня?
- Почему в России можно перевести по номеру телефона, а во Франции нельзя?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.05.2022, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Печкин, согласна полностью. Эти же вопросы задавала себе давно. Особенно поражает, что многие эти опции есть у того же Сбера уже лет 10, а во Франции они так до сих пор не существуют. Это сложно, показывать сразу же в личном кабинете или в приложении, что такая-то сумма была списана, и делать это сразу, а не через 2 дня ? Система Мастеркард и Виза у нас и во Франции была одна и та же, информация должна приходить быстро. Но здесь почему-то с этим не заморачиваются.
По поводу cashback - у SG он есть, также у них же есть перевод по номеру телефона, это система paylib. Причем, я переводила кому-то, у кого она не была подключена, деньги все равно пришли, человек получил СМС.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.01.2024, 15:17
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Печкин, согласна полностью. Эти же вопросы задавала себе давно. Особенно поражает, что многие эти опции есть у того же Сбера уже лет 10, а во Франции они так до сих пор не существуют. Это сложно, показывать сразу же в личном кабинете или в приложении, что такая-то сумма была списана, и делать это сразу, а не через 2 дня ? Система Мастеркард и Виза у нас и во Франции была одна и та же, информация должна приходить быстро. Но здесь почему-то с этим не заморачиваются.
По поводу cashback - у SG он есть, также у них же есть перевод по номеру телефона, это система paylib. Причем, я переводила кому-то, у кого она не была подключена, деньги все равно пришли, человек получил СМС.
Поднимаю старенькую темку.
Время от времени делаю покупки для подруги. Все расплачивалась она со мной наличкой. Неудобно. Тут она мне предложила переведить мне оплату по PayLib. У меня банк CIC. У нее не знаю какой.
Поделитесь информацией как происходит процесс перевода денег по системе PayLib? надо что то дополнительно скачивать или достаточно знать номера телефона? Будет только она мне переводить.
А может когда и мне пригодиться....
Спасибо заранее...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.05.2022, 09:54
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
У меня достаточно свежий счёт в CIC,открыла в прошлом году по приезду- в приложении видно сразу операции и остаток по счёту,к чему я успела привыкнуть в России в Сбере.
Единственное,что если перевод от меня кому то и новый счёт,то они одобряют destinataire день- два. И да, очень не хватает быстрых переводов по номеру телефона.
Зарплату зачисляют в тот же день. Чеки ещё не зачисляла на счёт.
Про остальные банки не знаю.
lecia сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.05.2022, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Поскольку в другой теме обсуждение удалили, перенесем сюда:
- Почему в России дают 12 процентов даже не на депозмтный счет, а на остаток по обычному счету, а во Франции и 1 процента не дают;
- Почему в России есть кешбэк по картам, а во Франции нет?
- Почему в России бесплатное обслуживание счетов, а во Франции нет?
- Почему в России сделанная картой оплата видна мгновенно, а во Франции через два-три дня?
- Почему в России можно перевести по номеру телефона, а во Франции нельзя?
1) инфляция и риски ниже. И ещё исторически так сложилось, что депозитный счет не дает доп процентов. Есть всякие livret, которые не очень выгодны. Из того что я вижу: само оптимальное это на крупных предприятиях вкладывать деньги в финансовые фонды. У нас 4 на выбор, например.
2) а что это за зверь??? Кешбэк???
3) во франции бесплатное, платним мы за обслуживание карты. И не все платят.
4) потому что в России показывают до выполнения транзакции, а во Франции после.
5) не поняла… что значит по номеру телефона?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.05.2022, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
3) во франции бесплатное, платним мы за обслуживание карты. И не все платят.
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte). Карточки отменил давно за ненужностью.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.05.2022, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte). Карточки отменил давно за ненужностью.
Frais de tenue de compte inactif?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.05.2022, 11:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte).
А с июня будет 10 евро/мес для нерезидентов.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.05.2022, 11:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.860
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte). Карточки отменил давно за ненужностью.
Кроме карт есть другие моменты, за которые банк может брать. Откажитесь от всего и будет бесплатно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.05.2022, 11:44     Последний раз редактировалось Ирис; 22.05.2022 в 11:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кроме карт есть другие моменты, за которые банк может брать. Откажитесь от всего и будет бесплатно.
Бесплатно не будет, зависит, скорее всего, от типа счета. Я так предполагаю. У нас есть какой-то общий счёт, который изначально предполагал только чековую книжку, этот счёт бесплатный. Я попросила убрать со своего счёта LCL карточку и сделать его бесплатным. Отмена карты ничего не дала, тк счёт продолжает мне стоит 8 евро в месяц - столько же, сколько и раньше. Видимо, не был изменён тип счета или это в принципе невозможно и нужно было этот счёт закрывать и открывать новый, по типу того, который у нас есть с чековой книжкой.

На мой счёт LCL, на котором нет больше карты, поступает зарплата, идут оплаты чеков и автоматические списания. Просто не решаюсь его закрыть, потому что придётся возиться с переносом автоматических списаний, их много и мне лень этим заниматься. 100% в каком-нибудь из случаев переноса списаний на другой счёт возникнут проблемы и ещё с этим возиться. Другое дело - открыла в этом году счёт в Бурсораме и он действительно бесплатный.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.05.2022, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.201
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte). Карточки отменил давно за ненужностью.
В России тоже есть банки, в которых взымается плата за обслуживание даже без карты. Просто можно выбрать другой банк, что в РФ, что во Франции.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.05.2022, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
2) кешбэк это когда за покупку, совершенную по карте, на ваш счет возвращается процент от покупки. Например, вы купили что то за 1000 руб, банк вам вернет 15 руб (обычно минимальный кешбэк 1.5 процента, но при больших тратах и покупках у партнеров банка может достигать 10 и больше).
5) значит что зная номер телефона человека и более ничего, можно перевести ему деньги.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.05.2022, 12:15
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
2) кешбэк это когда за покупку, совершенную по карте, на ваш счет возвращается процент от покупки. Например, вы купили что то за 1000 руб, банк вам вернет 15 руб (обычно минимальный кешбэк 1.5 процента, но при больших тратах и покупках у партнеров банка может достигать 10 и больше)..
Ну почему же, мой банк LCL, делает кешбэк ( список бутиков мал, но практикуют) . В приложении на телефоне информация доступна. Может не все знают и просто опцию нужно активировать ?
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.05.2022, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
А это ничего, что проценты по кредитам в российски и французских банках просто несравнимы? Это никак не связано с устройством и обслуживанием банковской системы? Не глвлрю уж о незащищенности Российской . И звонки , якобы из банков, и снятие денег . Уж молчу , как стариков разводят и заставляют снять все деньги со счета. …
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.05.2022, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А это ничего, что проценты по кредитам в российски и французских банках просто несравнимы?
Так а кто вас заставляет брать кредиты?

Цитата:
Уж молчу , как стариков разводят и заставляют снять все деньги со счета. …
Это не проблемы банков, это проблемы стариков. Кстати, банки с этим активно борются. Уже есть услуга "Подтверждение от родственника". Т.е. старик ничего не может сделать со своим счетом, пока не получит подтверждение от сына, внука, и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.05.2022, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А это ничего, что проценты по кредитам в российски и французских банках просто несравнимы? Это никак не связано с устройством и обслуживанием банковской системы? Не глвлрю уж о незащищенности Российской . И звонки , якобы из банков, и снятие денег . Уж молчу , как стариков разводят и заставляют снять все деньги со счета. …
Вчера была статья о том, как развели французскую пенсионерку на полмиллиона евро, предложив ей вклад под выгодный процент в онлайн-банке. Бабуля продала недвижимость и захотела вложить деньги, а они пропали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.05.2022, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Вчера была статья о том, как развели французскую пенсионерку на полмиллиона евро, предложив ей вклад под выгодный процент в онлайн-банке. Бабуля продала недвижимость и захотела вложить деньги, а они пропали.
Кошмар какой...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.05.2022, 19:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А это ничего, что проценты по кредитам в российски и французских банках просто несравнимы? Это никак не связано с устройством и обслуживанием банковской системы? Не глвлрю уж о незащищенности Российской . И звонки , якобы из банков, и снятие денег . Уж молчу , как стариков разводят и заставляют снять все деньги со счета. …
Так это ведь не банки звонят, сами же пишете : якобы из банка. Это мошенники. А что касается защищённости, так у моего мужа уже второй раз воруют деньги с французской карты. Идут какие-то оплаты через интернет небольшими суммами, в общем потоке цифр сразу внимания не обратишь. Один раз пришлось карту менять из-за этого, теперь опять надо.
В России банковские операции быстрее, доступнее. Повсюду терминалы, где можно положить деньги на карту и снять без проблем. А не метаться в поисках банка с автоматом выдачи.
А ещё умиляет их присылания карты по почте. А через недельку-другую секретный код с обязательным напоминанием "никому его не показывать". А то ,что любой вор может вскрыть конверт и узнать этот код, никому в голову ,видимо, не приходит.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2022, 19:09
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
Повсюду терминалы, где можно положить деньги на карту и снять без проблем.
Точно, меня так радовало, когда я в Беларуси могла спокойно наличку на карту бросить, пришла хоть ночью к автомату и заряжай хоть сколько. Нет, вроде и там какой-то лимит есть, но я большие суммы без проблем вносила. Попробуйте тут хоть 500 € наличкой положить, задолбают проверками -откуда и зачем, и почему.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.05.2022, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Точно, меня так радовало, когда я в Беларуси могла спокойно наличку на карту бросить, пришла хоть ночью к автомату и заряжай хоть сколько. Нет, вроде и там какой-то лимит есть, но я большие суммы без проблем вносила. Попробуйте тут хоть 500 € наличкой положить, задолбают проверками -откуда и зачем, и почему.
Какие там 500 евро . Моя коллега принесла в банк 150 евро, накопленные её ребёнком. То есть, она давала ему карманные деньги, а он из них копил.
Потом маме отдал ,чтобы она их на счёт положила. Так в банке ей устроили допрос : откуда деньги? Каким образом они были заработаны ?
Понимаю, что нужен контроль, но как говорится, всему есть предел.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.05.2022, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
Какие там 500 евро . Моя коллега принесла в банк 150 евро, накопленные её ребёнком. То есть, она давала ему карманные деньги, а он из них копил.
Потом маме отдал ,чтобы она их на счёт положила. Так в банке ей устроили допрос : откуда деньги? Каким образом они были заработаны ?
C трудом верится в такое. Это какой банк?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.05.2022, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Попробуйте тут хоть 500 € наличкой положить, задолбают проверками -откуда и зачем, и почему.
500 без проблем.
У меня всего один раз запросили проверить, когда я положил сдуру сразу 7 тыс.

А зачем ночью... ну всякое бывает. Отдали долг ночью, не шляться же по городу с наличкой.

И вот что еще бесит, совсем забыл. В России банки открыты до восьми вечера, т е после работы можно все еще спокойно сделать. Во Франции надо с работы отпрашиваться. Редко какое отделение работает в субботу. Я даже стих написал:

"Пусть Россию грязью поливают
Западом проплаченные СМИ -
Я другой такой страны не знаю,
Где открыты банки до восьми!"
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.05.2022, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
А ещё умиляет их присылания карты по почте. А через недельку-другую секретный код с обязательным напоминанием "никому его не показывать". А то ,что любой вор может вскрыть конверт и узнать этот код, никому в голову ,видимо, не приходит.
А зачем вору код, если у него нет карты?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.05.2022, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А зачем вору код, если у него нет карты?
Не знаю ,зачем. Я имела в виду, что говорят никому не сообщать ,хотя любой может открыть и увидеть. Или письмо может потеряться... Вообще не вижу логики во всём этом. В российском банке мне выдали карту лично на руки ,мы тут же придумали код и обошлись без писем.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.05.2022, 11:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.860
Рынки разные совсем в России и во Франции. А в остальном уже ответили все.


А зачем всем так важно видеть оплату сразу? У меня так на Амексе видно. Имхо, никакого удобства в этом не вижу.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.05.2022, 11:55     Последний раз редактировалось Печкин; 21.05.2022 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А зачем всем так важно видеть оплату сразу?
Если видишь оплату сразу, то не нужно таскать в кошельке несколько дней бумажный чек, чтобы потом сверить со снятой оплатой.
И важно видеть именно текущий баланс. Сколько раз бывало: видишь на счету 100 евро, радостный делаешь покупку на 90, а потом хоп - забыл что два дня назад что-то покупал за 20, а их не сняли - и хоп, ты в минусе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.05.2022, 12:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.860
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если видишь оплату сразу, то не нужно таскать в кошельке несколько дней бумажный чек, чтобы потом сверить со снятой оплатой.
И важно видеть именно текущий баланс. Сколько раз бывало: видишь на счету 100 евро, радостный делаешь покупку на 90, а потом хоп - забыл что два дня назад что-то покупал за 20, а их не сняли - и хоп, ты в минусе.
если такие проблемы с памятью, то можно взять карту, с которой списывают в конце месяца все.

Я вообще выкидываю сразу чеки.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.05.2022, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
если такие проблемы с памятью, то можно взять карту, с которой списывают в конце месяца все.
Это еще хуже. Весь месяц видите один и тот же баланс, 1000, и покупаете каждую неделю на 1000, и в конце месяца хоп вы в минусе на 3000...

Цитата:
Я вообще выкидываю сразу чеки.
И как потом доказываете ошибку, если чек на 100, а с вас списали 110?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.05.2022, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
а их не сняли - и хоп, ты в минусе.
И в чем проблема?
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
и зачисляться он легко может от пары дней до месяца.
Почему так долго, до месяца?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.05.2022, 07:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
И в чем проблема?
Почему так долго, до месяца?
Проблема в том, что у вас минус может быть не разрешен, и вы попадете на штраф.

До месяца это еще ничего. Бывает и 90 дней. Это если вы положили подозрительный чек (на очень крупную сумму, от того кто вам раньше не давал чеков, и т.п.). Тогда банк ждет, пока банк чековыдавателя реально подтвердит, что все ок.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Активизация банковской карты Darsi Цены, покупки, банки, налоги 2 18.11.2015 14:42
Работа в банковской сфере lana soboleva Биржа труда 0 04.10.2014 19:46
М2 в области финансов и банковской деятельности KatKat Учеба во Франции 12 19.05.2013 01:04
Поисковые системы во Франции Elane Клуб технической взаимопомощи 4 25.02.2008 18:49
Новая схема системы высшего образования во Франции nel Учеба во Франции 39 22.03.2005 04:12


Часовой пояс GMT +2, время: 13:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX