Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2006, 09:50
Дебютант
 
Аватара для kleopatra2005
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 54
Фамилия после брака

Извините, если повторяю тему. Но я прочитала ФОРУМ и не нашла конкретного ответа на мой вопрос.
Я регистрирую брак с гражданином Франции в Беларуси. У меня и моего ребенка фамилия мужа от первого брака.
Какую фамилию мне выбрать после брака , чтобы возникло минимум проблем с паспортом, с документами во Франции, и с документами на моего ребенка ???
Заранее благодарю…
kleopatra2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.08.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
kleopatra2005 пишет:
Извините, если повторяю тему. Но я прочитала ФОРУМ и не нашла конкретного ответа на мой вопрос.
Я регистрирую брак с гражданином Франции в Беларуси. У меня и моего ребенка фамилия мужа от первого брака.
Какую фамилию мне выбрать после брака , чтобы возникло минимум проблем с паспортом, с документами во Франции, и с документами на моего ребенка ???
Заранее благодарю…
Если даже Вы не возьмет фамилию Вашего мужа,во Франции у Вас будет две фамилии-фамилия Вашего мужа-француза,и Ваша девичья.Возьмите в архиве ЗАГСа правку,что после развода Вы оставили фамилию бывшего мужа(на случаи,если не захотите менять паспорт и оставите себе фамилию бывшего мужа-я так делала,так как не хотела менять паспорт и все документы).
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.08.2006, 14:12
Дебютант
 
Аватара для Zena2006
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Centre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Zena2006 с помощью MSN
Вы не в коем случае не обязаны брать фамилию мужа или иметь две фамилии если вам это не нравиться. Потребуйте в префектуре убрать mention epouse:фамилия мужа. Никто не может вам ее навязать.Насчет ребенка вам решать.
Zena2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2006, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Zena2006 пишет:
Вы не в коем случае не обязаны брать фамилию мужа или иметь две фамилии если вам это не нравиться. Потребуйте в префектуре убрать mention epouse:фамилия мужа. Никто не может вам ее навязать.
Абсолютно точно.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2006, 17:35
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
kleopatra2005, верните себе девичью фамилию, мороки меньше будет.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
olgakuri пишет:
верните себе девичью фамилию, мороки меньше будет.
А если это принесет проблемы с дипломами ?
Хочу спросить о своей ситуации - я в разводе , оставила себе фамилию бывшего мужа , так как все документы об образовании - именно с этой фамилией , она же фигурирует и во французких документах , девичью фамилию тоже все время спрашивают -ведь так положено , если я выйду замуж - куда девать третью фамилию ? Можно ли при браке не переходить на фамилию мужа ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Если нет заморочек с дипломами, мой совет - переделайте документы на девичью фамилию, в том числе и свидетельство о рождении ребенка. Если это сделать сложно, то в ЗАГСе возьмите справку о смене девичьей фамилии, поставьте апостиль, переведите на французский язык. Также Вы сможете сделать справку в Посольстве России в Париже о том, что Вам принадлежат все три фамилии - девичья, фамилия от предыдущего брака и фамилия мужа-француза. Мне очень помогает моя бумага из Посольства. Я взяла сразу 2 экземпляра, один из которых мне нужно было отправить в Префектуру для подтверждения правильности фамилий, хотя справку из ЗАГСа я прилагала, а другой остался у меня, и при необходимости в инстанциях, например, в банке, с него снимают копию.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.09.2006, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
roksanne пишет:
А если это принесет проблемы с дипломами ?
Хочу спросить о своей ситуации - я в разводе , оставила себе фамилию бывшего мужа , так как все документы об образовании - именно с этой фамилией , она же фигурирует и во французких документах , девичью фамилию тоже все время спрашивают -ведь так положено , если я выйду замуж - куда девать третью фамилию ? Можно ли при браке не переходить на фамилию мужа ?
У меня была такая же проблема - после развода оставила фамилию бывшего мужа, во Франции расписали нас без проблем, выдали карт де сежур, а далее -карт де резидент (все на этой фамилии), проблема появилась, когда подавала на гражданство, и то, потому, что попалась такая женщина, что даже не хотела слышать все мои объяснения и смотреть представленные мною бумаги, говорила, что впишут девичью, и все... Короче говоря, после долгих дискуссий, прихода с адвокатом, нервотрепаний, она все-таки взяла досье, и получила я ровно через год гражданство с этой фамилией...Но проще, конечно, поменять фамилию на девичью, тогда здесь проблем меньше будет...
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.09.2006, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А меня расписывали по девичьей фамилии. Фамилию первого мужа присобачили на вид на жительство в качестве второго имени, а потом она куда-то исчезла из всех моих документов. Для французов ведь настоящая фамилия -- девичья. Фамилия французского мужа не является официальной, её прибавляют для удобства. Но у меня не было детей от первого ( русского мужа), и документы об образовании были на девичью фамилию.

Я думаю, что проще поменять фамилию на девичью, а ребенку оставить ту, которая у него была, если ваш муж не собирается его усыновлять.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
после брака? Zozo Административные и юридические вопросы 2 18.07.2012 15:18
Фамилия после замужества??? varleya Административные и юридические вопросы 5 02.07.2008 18:18
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Фамилия девичья, от первого брака и теперешнего? Anet Административные и юридические вопросы 13 05.03.2004 17:04
Все о том же - виза после брака Fatya Административные и юридические вопросы 3 30.04.2003 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX