Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.10.2009, 00:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Сообщения: 42
Как отмечают православное рождество в России?

Здравствуйте дорогие форумчане,
спасибо Вам всем за ваши полезные и неоценимые ответы и комментарии на форуме.
Я живу во Франции 6 лет, сама с Узбекистана и здесь во Франции отношусь к числу русских. В одной из местных ассоциаций ко мне обратились с просьбой написать небольшую статью в местную газету как в России отмечают Рождество. В моей семье мы не праздновали этот праздник и как то я мало знаю как его празднуют сейчас в России. Помогите пожайлуста собрать информацию на эту тему.
Предложение поступило в таком виде и со следующим планом.

Pour le n° de décembre nous souhaitons faire un article sur « Noël en Europe ».

Je recherche des personnes d’origine étrangère qui voudraient bien témoigné de leur tradition pour cette fête. Si vous voulez bien apporter votre témoignage voici les questions que je pourrais avoir :

Fête-on Noël dans votre pays ?

Est-ce une fête qui rassemble la famille ?

Y a-t-il un repas typique de noël ?

Y a-t-il des traditions que vous ne retrouvez pas en France ?

Si vous souhaitez ajouter autres choses n’hésitez pas.

С нетерпением буду ждать ваши комментарии, т.к. со статьей попросили поторопиться. Заранее спасибо.
demy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2009, 11:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Главное, когда будете писать статью, упомяните, что в России все праздники начинаются одинаково - все в стельку напиваются А потом - уже не суть важно, ЧТО за праздник - Рождество или Первомай
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2009, 12:09
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Я надеюсь, заказ на статью demy получила не от какой-нибудь русофобствующей желтой газетенки...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеdemy пишет:
Здравствуйте дорогие форумчане,
как в России отмечают Рождество. С нетерпением буду ждать ваши комментарии, т.к. со статьей попросили поторопиться. Заранее спасибо.

вот здесь подробно
почитайте

http://rojdestvo.paskha.ru/
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2009, 12:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Да,demy, Вы скажите, куда Вам статья нужна? В смысле нужно хорошие традиции выставлять вперед, или, напротив, ругать побольше.

Вам, конечно же, известно, что в России Рождество - в большей части религиозный праздник. В отличие от Ноэля. Для России главный праздник в году, несомненно, Новый Год. Может его и будете описывать? Там традиций - уйма. Начиная от "ну совсем традиционного показа "С лёгким паром"
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.10.2009, 12:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеdemy пишет:
Y a-t-il un repas typique de noël ?
я здесь на форуме открывала тему про рождественские русские блюда. Поисщите.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.10.2009, 12:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
я здесь на форуме открывала тему про рождественские русские блюда. Поисщите.
Ага. Холодец. И селедка под шубой. Вот 2 вещи, которые ежегодно делают меня счастливым. Честно!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.10.2009, 12:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
как я поняла, в россии не принято готовить на Рождество блюда из тех животных, что были в пещере новорожденого Христа. Т.е. из говядины, телятиня, баранины. Поэтому готовят птицу. Но мне кажется, во всех христьянских религиях так.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.10.2009, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Приметы приближения Рождества, его краски, запахи и даже вкус ярко описаны И. С. Шмелевым в рассказе "Лето Господне": "Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче... Как увидишь, - на Конную площадь обозы потянулись, - скоро Рождество. Всякую живность везут, со всей России:
свиней, поросят, гусей... - на весь мясоед, мороженых, пылкого мороза... Шесть недель постились, ели рыбу. Кто побогаче - белугу, осетрину, судачка, наважку; победней - селедку, сомовину, леща... Зато на Рождество - свинину, все... Дешевле, как на Конной, купить нельзя... Плохо-плохо, а две-три тушки свиных необходимо... чтобы до заговин хватило, да индеек-гусей-куруток, да потрохов, да еще солонины не забыть,

да рябчиков сибирских, да глухарей-тетерок, да... - трое саней брать надо.
На Конной... Нынче здесь вся Москва... завалено народом, черным-черно. На высоких шестах висят поросята, пучки рябчиков, пупырчатые гуси, куры, чернокрылые глухари... Знаешь - рябчик! С голубя, пожалуй... Называется - дичь, лесная птица. Питается рябиной, клюквой, можжевелкой. А на вкус, брат!..
Торговцы нахваливают товар...
- Звонкие молошные!.. поросятки...
- Дворянские самые индюшки!.. Княжьего роду, пензинского заводу!.. Горкин говорит, - давно торгу такого не видав... слыхано ли когда! "черняк" - восемь копеек фунт?! "беляк" - одиннадцать! Дешевле пареной репы...
Волокут поросятину по снегу на веревках, несут подвязанных на спине гроздьями, - одна гроздь напереду, другая сзади, - растаскивают великий торг... Душа-душой, а и мамона требует своего для Праздника...
Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, - лес елок. А какие елки! Этого добра в России сколько хочешь... На Театральной площади, бывало, - лес. Стоят в снегу. А снег повалит, - потерял дорогу!.. Собаки в елках - будто волки, право. Костры горят... Сбитеньщики ходят, аукаются в елках: "Эй, сладкий сбитень! Калачики горячие!.."
В самоварах, на долгих дужках, - сбитень. Сбитень? А такой горячий, лучше чая. С медом, имбирем, - душисто, сладко... И в доме - Рождество. Пахнет натертыми полами, мастикой, елкой. Лампы не горят, а все лампадки.
Печки трещат-пылают. Тихий свет, святой... Широкая печь пылает. Какие запахи. Пахнет мясными пирогами, жирными щами со свининой, гусем и поросенком с кашей... после поста - так сладко. Эти густые запахи Рождества, домашние. Священные... Жарко, светло и сытно".
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.10.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Уже в IV в. было установлено Православной Церковью, как праздновать повечерие Рождества Христова. В V в. Анатолий, Патриарх Константинопольский, затем Анатолий и Софроний Иерусалимские (VI в.), Козма Маюмский и Иоанн Дамаскин (VIII в.) написали для празднества Рождества Христова священные песнопения, которыми Церковь и в настоящее время прославляет празднуемое событие. В повечерие издавна совершались Царские Часы, называемые так из-за того, что на них было положено возглашать многолетие царю, всему царствующему дому и всем православным христианам.

Подготавливаются же к достойному празднованию Рождества Христова верующие сорокадневным рождественским постом - Филиппов. В церквях в вечерние часы шла торжественная служба, а те, кто не пошел на богослужение, готовились к восходу звезды дома. К этому времени все члены семьи одевались по-праздничному и собирались вместе, стол был накрыт белоснежной скатертью, сервирован лучшей посудой, приборами, заставлен традиционными блюдами.
Блюд насчитывалось 13, к столу должно было садиться четное количество человек. В случае, когда собиралось нечетное количество, подавался один свободный прибор. Под скатертью на всей поверхности стола разостлано было сено, символизирующее то сено, на котором в яслях лежал новорожденный Христос. Стол украшался ветками ели, свечами, ленточками. В центре стола находилась композиция из веток ели, свечи и прочих рождественских атрибутов. В углу комнаты или в ее центре устанавливали любовно украшенную елочку, под нее клали подарок каждому присутствующему. В крестьянских семьях в ожидании звезды все вместе читали молитву, старшие рассказывали детям о рождении Христа, о волхвах, дары приносящих.

Появления первой звезды ждали с нетерпением дети, их радостное сообщение о ее появлении было сигналом для начала трапезы. Трапеза начиналась с общей молитвы, затем самый почитаемый член семьи женского пола (как правило, хозяйка дома) поздравлял всех с праздником. У католиков обряд начинался с обмена облаткой - символом хлеба, богатства и благополучия. Хозяйка дома сначала делилась облаткой с мужем, затем с сыновьями по старшинству, потом с дочерьми тоже по старшинству, с внуками и всеми остальными. Обряд этот заканчивался, когда все присутствующие обменялись облаткой, пожелав друг другу счастливого Рождества, прощая все обиды. Это был момент всеобщего примирения.
У православных трапеза начиналась с приема кутьи. У католиков ее наличие не было обязательным.
Варили кутью из пшеницы, гороха, риса, обдирного ячменя. Приправляли медом, маковым, конопляным, подсолнечным или другим постным маслом. Зерно было символом воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа означали сладость благ будущей блаженной жизни. Порядок приема пищи регламентировался строгими правилами: сначала подавались закуски (селедка, рыба, салаты), затем красный (слегка подогретый) борщ, грибной или рыбный суп. К борщу, грибному супу подавались ушки или пирожки с грибами, а у православных сочни - жареные на конопляном масле мучные лепешки.
Под конец трапезы на стол подавались сладкие блюда: рулет с маком, пряники, медовики, клюквенный кисель, компот из сухофруктов, яблоки, орехи.
За столом каждый должен был отведать все приготовленные блюда. Не допускалось проявление своих индивидуальных вкусов. Такое требование - хороший воспитательный момент для детей.
Трапеза была безалкогольной. Все блюда были постными, жареными и заправленными растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны. Не подавались горячие блюда, чтобы хозяйка постоянно находилась за столом.
v Во время трапезы велась непринужденная беседа только о добрых делах. Несмотря на то, что это был сугубо семейный праздник, считалось необходимым пригласить к столу одиноких знакомых, соседей (независимо от их вероисповедания). За стол усаживался каждый случайный гость, в том числе и нищий. Существовало поверье, что в этот день в виде нищего может предстать Бог. Вообще все религиозные праздничные традиции были направлены на укрепление гуманизма, доброжелательного отношения друг к другу и к окружающей среде. В сочельник хозяин поздравлял с праздником домашних животных, выносилось угощение и бездомным животным (на крыльцо, за порог выставлялась миска с едой).

Потом начиналась самая веселая часть сочельника - раздача подарков. При наличии в доме детей один из домочадцев переодевался в Деда Мороза - Святого Николая. Он же и приносил подарки в мешке. Раздавая их, высказывал пожелания, согласно необходимым требовани-ям, предъявляемым к получающему. Для детей это был хороший воспи-тательный момент, в отношении к взрослым он был окрашен долей шутки. Вообще большинство трад-ций и обрядов Рождества было направлено на воспитание у детей самодисциплины, внимания к присутствующим, соблюдения и участия в ритуальной стороне, терпения, выдержки. Это был один из немногих случаев, когда дети садились за стол вместе со взрослыми. А что касается подарков, это был хороший обычай дарить их друг другу, притом ценились подарки, приготовленные своими руками. Они нарядно оформлялись цветной бумагой, веточками ели, ленточками. Содержание подарков должно было быть сюрпризом. Все было овеяно таинственностью и поднимало настроение. Подарки тут же разворачивались, радость и благодарность хозяйке и друг другу переполняли сердца всех.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2009, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А праздновать само Рождество по-православному, не соблюдая до этого поста - не получится Или все - или ничего Или - а-ля по-православному
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.10.2009, 12:58
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Посмотреть сообщениеperla пишет:
Вот здесь подробно. Почитайте http://rojdestvo.paskha.ru/
Посмотреть сообщениеdemy пишет:
В одной из местных ассоциаций ко мне обратились с просьбой написать небольшую статью в местную газету как в России отмечают Рождество. В моей семье мы не праздновали этот праздник и как то я мало знаю как его празднуют сейчас в России. Помогите пожайлуста собрать информацию на эту тему.
Конечно, rojdestvo.paskha.ru хороший источник информации, но, боюсь, от demy заказчики ожидают несколько иного. Надо понимать, что десятилетия атеистического режима в России, практически вытравили из нашего быта всё, связанное с религиозной жизнью. Поэтому, если говорить буквально о сегодняшней России, о сегодняшнем ее обществе, а не об одних лишь глубоко воцерковленных людях, то практически ничего, за исключением того, что имеет место собственно в церкви, в этот день не происходит. Да, в этот день полагается, по идее, собираться всей семьей. Я хорошо помню, как это было у нас в доме в то время, когда была жива моя бабушка - глубоко веровавший человек. Но после ее смерти такие обязательные на Рождество сборы всех родственников прекратились. Вне домашних стен этот праздник никак не ощущается. Да, в современной России стали к этому дню украшать города и поселки некоторой специфической атрибутикой. Но вся она в целом теряется в массе просто новогодних украшений и никакой специфической рождественской атмосферы, на мой взгляд, не создает.

Но дело не только в атеистической полосе нашей истории. Видите ли, demy, тут еще вот какое обстоятельство. На Руси, т.е. в Православии, Рождество считается как-никак вторым праздником. Первым считается все-таки Пасха. В Европе, т.е. у католиков и протестантов, наоборот. Поэтому совсем не случайно именно про Рождество Вас попросили написать. Вряд ли такая просьба могла бы быть по поводу Пасхи. А вот про Пасху можно было бы как раз побольше порассказать. И, в результате, отличия между Рожеством в Европе и в России большие, и все они, так сказать, "в пользу" Европы. Вот я бы на Вашем месте сделал бы акцент на этом обстоятельстве. И еще я бы объяснил (а кто-то, может быть, и не знает), что на Руси Рождество празднуется не 25 декабря, а 7 января - РПЦ (и еще некоторые православные церкви, но не все) живут не по Григорианскому календарю, а по Юлианскому.

Что же до праздничной рождественской кухни, то в принципе, она существует (http://www.pravoslavie.ru/put/070105151316.htm)
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2009, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Fête-on Noël dans votre pays ?
Да, но не все одинаково.

Est-ce une fête qui rassemble la famille ?
Да, семья проводит ночь накануне в церкви - у тех, кто празднует.

Y a-t-il un repas typique de noël ?
Да - опять же, у тех, кто празднует.

Y a-t-il des traditions que vous ne retrouvez pas en France ?
Это самый сложный вопрос - надо подробно знать традиции там и тут.

Si vous souhaitez ajouter autres choses n’hésitez pas.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.10.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Главное, когда будете писать статью, упомяните, что в России все праздники начинаются одинаково - все в стельку напиваются А потом - уже не суть важно, ЧТО за праздник - Рождество или Первомай
Вовочка, модераторы уже неоднократно просили не писать за всю Россию.
Очень жаль, что в Вашей семье и окружении праздники отмечались таким образом.
Надо полагать теперь все изменилось?
demy, дело в том что Рождество сегодня потеряло то восприятие уже в силу того, что после революции календарь был передвинут на 13 дней. И если раньше православное Рождество отмечалось до Нового года, то теперь после.
Мне очень много рассказывала бабушка об ожиданиях Рождества и подарках, о разносолах на столах, об очень мягком посте, о сочельнике и о елке, которую показывали детям впервые только в ночь Рождества.
Сегодня Рождество несет несколько иной оттенок. Даже пост требуется более строгий. Мало того Рождество выпадает после Нового года и уже неощущается того праздничного ожидания.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2009, 13:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеdemy пишет:
Y a-t-il des traditions que vous ne retrouvez pas en France ?
детишки ходят колядовать на Рождество по домам. У католиков вроде такого обычая нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2009, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
варежка, не только детишки, молодежь тоже.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2009, 13:32     Последний раз редактировалось варежка; 03.10.2009 в 22:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я была как то дома в России на Рождество. Чесно говоря, что мне очень понравилось, это трансляция службы рождественской по ТВ. Родители у меня уже не в состоянии зимой пойти в церковь, а службу отстоять в одежде, вообще невозможно. Мне, чесно сказать, службу послушать очень хотелось, привыкла за долгие годы в Марокко церковные праздники в церкви встречать. Но ведь родителей не оставишь. А так все вместе, по семейному. Очень замечательно. Мне кажется, здесь такого обычая нет. нет, что ни говори, всеж Рождество в России понемногу праздником семейным становится. А вот что меня удивило, это празднование Нового года. Очень отличается, от того, что раньше было. Из сказочного праздника превратился в какую- то разгульную вакханалию.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.10.2009, 15:07
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Главное, когда будете писать статью, упомяните, что в России все праздники начинаются одинаково - все в стельку напиваются А потом - уже не суть важно, ЧТО за праздник - Рождество или Первомай
Вовочка, Вы меня, конечно, извините, но то, что Вы сейчас написали - это бред и провокация. Рождество в России - исключительно религиозный праздник, и употребление алкоголя у православных здесь попросту исключено.

Автору топика может быть интересно, что важное отличие православного Рождества от католического - в полном отсутствии "коммерческой" составляющей. Если в Европе до 90% годовой выручки магазинов приходится на Рождество, то в России этот денежный дождь выпадает на Новый год.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.10.2009, 15:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вовочка, модераторы уже неоднократно просили не писать за всю Россию.
Очень жаль, что в Вашей семье и окружении праздники отмечались таким образом.
Надо полагать теперь все изменилось?
Шуток Вы не понимаете
Посмотреть сообщениеsunnycboy пишет:
употребление алкоголя у православных здесь попросту исключено.
Правда???
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.10.2009, 15:15
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Правда???
Правда
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.10.2009, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
sunnycboy, неправда Можно по праздникам, а вообще - в зависимости от позиции священника в приходе.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.10.2009, 16:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsunnycboy пишет:
и употребление алкоголя у православных здесь попросту исключено.
ну откуда вы это взяли? Никогда в православии не было запрета на спиртное, кроме постов. Да и то, если на пост приходится праздник, как , например Благовещение или Никола, то стиртное не возбраняется. Всегда были рекомендации о воздержании, но уж запрета небыло никогда.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2009, 16:07     Последний раз редактировалось варежка; 03.10.2009 в 16:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Можно по праздникам, а вообще - в зависимости от позиции священника в приходе.
можно всегда, хоть каждый день, кроме поста. А по прздникам и в пост можно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.10.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
варежка, да, только Вы видели, сколько дней без поста в году??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.10.2009, 16:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
сколько дней без поста в году??
как раз, чтоб не спиться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.10.2009, 16:30     Последний раз редактировалось sunnycboy; 03.10.2009 в 17:00..
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
sunnycboy, неправда Можно по праздникам, а вообще - в зависимости от позиции священника в приходе.
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну откуда вы это взяли? Никогда в православии не было запрета на спиртное, кроме постов. Да и то, если на пост приходится праздник, как , например Благовещение или Никола, то стиртное не возбраняется. Всегда были рекомендации о воздержании, но уж запрета небыло никогда.
Вообще-то я ответил вот на это:

Цитата:
Главное, когда будете писать статью, упомяните, что в России все праздники начинаются одинаково - все в стельку напиваются А потом - уже не суть важно, ЧТО за праздник - Рождество или Первомай
Речь не о запретах на спиртное или о постах у православных, а о том, как православные отмечают Рождество. Православные отмечают Рождество без алкоголя (как и остальные религиозные праздники). Не надо утрировать, ставя знак равенства между "выпить глоток вина" и "напиться в стельку" (см. цитату выше).

p.s. То, что это была шутка, после объяснения автора я понял. Мне не очень смешно.

p.p.s. "Принятие на грудь" может иметь место, и в этом случае Рождество - это "ещё один повод, который всегда найдется", не более того. Но православие тут никаким боком...
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.10.2009, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Сообщения: 42
Большое всем спасибо за ответы.
Статья готовится для ассоциации Familles Rurales.

Вроде картина вырисовывается, что писать. Я тоже думала, что необходимо затронуть и тему Нового Года. Они обратились со словом Noël, потому что в Европе Рождество считается важным и главным праздником. Но в России ситуация немного иная, поэтому мне кажется стоит немного написать и про Новый Год.

Поискала в инете информацию на эту тему, действительно много что написано про традиции которые были раньше, а про сегодняшний день в реальности информации не много. Поэтому я хотела узнать, как действительно в ваших семьях отмечают этот праздник. И большое всем спасибо за ответы на эти частные случаи (т.е. семья). Радует конечно, что этот праздник набирает обороты в России.
В любом случае делитесь своими рассказами о праздновании этого праздника в ваших семьях, просто интересно про это знать.
спасибо.
demy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2009, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
demy, именно сейчас под НГ ночью люди выносят массу фейерверков, и до утра грохот и пальба на улицах. Даже ввели запрет и штрафы - но все равно не помогает
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2009, 22:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
ночью люди выносят массу фейерверков, и до утра грохот и пальба на улицах.
раздражает ужасно. Азиатчина какая- то. А ведь был такой сказочный праздник с елочными огнями и свечками. А еще что меня просто убило в России на Новый год - это количество обязательных и совершенно дурацких подарков. Раньше тоже дарили, конечно, но всеж подарки были хоть с каким - то смыслом . А в тот раз я получила просто какой- то табун лошадей ( год лошади был, как вы догадались), кучу всяких дурацких календарей с предсказаниями и тому подобное. Вообщем просто какая- то "подарочная обязаловка", а так неприятно получать дурацкие подарки.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.10.2009, 00:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Оффтопик. Фейерверки в Германии - очень традиционное явление, именно на Новый год.
При чем тут "азиатчина"?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православное крещение Криста Обо всем 2 30.07.2011 08:32
Православное Рождество в Париже Лёна Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 04.01.2009 16:49
Православное Рождество в Париже Fatiniya Что-Где-Когда 5 06.01.2006 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 05:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX