Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2006, 01:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Помогите! На меня подают в суд!

Дорогие друзья! Пожалуйста, помогите советом.
Мне 31 год. Я приехала учиться во Францию в бизнес-школу в прошлом сентябре, школа меня очень разочаровала. Мне не понравилось, я уехала в Москву где-то через 3-4 недели после начала занятий. В школе всем было безразлично. А затем в январе я приехала в другую школу и по ужасному стечению обстоятельств меня тут обнаружили. Теперь та школа, которую я бросила, требует, чтобы я им заплатила за полгода обучения. Мне прислали письмо из Societe Parisienne de Poursuites, что на меня подают в суд и грозят, что если я не заплачу, то придется платить еще и проценты и судебные издержки.
Но, во-первых, я не училась полгода. Я там провела максимум 4 недели и поняла, что это не то, что обещалось. Почему я должна платить за то, что меня не устроило? Во-вторых, мне не чем платить. Все до последней копейки ушло на нынешнее обучение.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать:
Есть ли хоть какая-то надежда отстоять свою точку зрения?
Кто-нибудь знает, во сколько выливаются эти судебные издержки, когда я проиграю дело в суде? Хотя бы порядок цен?
Как мне защищаться, если я ничего не понимаю в их законах, учусь на английском языке, то есть французского практически никакого?
Что произойдет после того, как я проиграю?
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.08.2006, 02:21     Последний раз редактировалось Boris; 15.08.2006 в 09:35..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Длинная цитата, воспроизводящая целиком предыдущее сообщение, удалена модератолром. ПОжалейте свое и чужое время!
Модератор

В Palais de Justice à Paris несколько раз в неделю работают бесплатные юристы,которые могут вас проконсультировать(но надо туда идти с кем-то,кто знает фр.яз.),а вообще, я думаю,что без профессионального адвоката не обойтись,но хотя бы попробуйте,то что я вам сказал,там вас могут соориентировать куда надо дальше обращаться...Но их тоже можно понять,представьте,вы пришли в ресторан,начали есть,а потом сказали,что вам это не нравится и платить вы не будете...Наверняка в этот ресторан вы уже не прийдете больше...А заплатить необходимо,так как юридически у вас нет оснований:вам не понравилось обучение и никто в этом не виноват,уверен,что есть люди,которые там учатся и им нравится....В законе не может быть хочу-не хочу...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.08.2006, 02:36
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
вот сайт,где есть адрес куда вам следует обратиться(опять же с кем-то,кто говорит по-французски...),если вы в Париже:http://www.crous-paris.fr/social/index.asp
А если не в Париже:http://www.cnous.fr/_vie__dossier_37.131.38.htm
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2006, 02:39
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
"C.R.O.U.S. " это организация занимающаяся помощью студентам в любых ситуациях
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2006, 09:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Уважаемый Тимофей!
Спасибо за ответ. Просто у меня другой взгляд на ситуацию. Когда я покупаю вещь длительного пользования, я же могу ее сдать в магазин, если она меня не устраивает. Я даже не обязана объяснять причины.
Наташа
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.08.2006, 09:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Тимофей, а где находится Palais de Justice?
Спасибо.
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.08.2006, 09:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
NataS пишет:
Когда я покупаю вещь длительного пользования, я же могу ее сдать в магазин, если она меня не устраивает. Я даже не обязана объяснять причины.
Сравнение некорректно. Когда вы возвращаете вещь в магазин, то продавец не остается в убытке. А когда вы поступаете учиться и занимаете вакантное место, а потом вдруг покидаете его, то бизнес-школа не может тут же кого-то вместо вас взять, а значит она из-за вашего ухода (без уплаты) терпит убытки. С какой стати?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.08.2006, 09:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
NataS пишет:
а где находится Palais de Justice?
Спасибо.
На острове Сите. К тому же, бесплатная юридическая консультация есть при каждой мэрии.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.08.2006, 11:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
NataS пишет:
Дорогие друзья! Пожалуйста, помогите советом.
Мне 31 год. Я приехала учиться во Францию в бизнес-школу в прошлом сентябре, школа меня очень разочаровала. Мне не понравилось, я уехала в Москву где-то через 3-4 недели после начала занятий. В школе всем было безразлично. А затем в январе я приехала в другую школу и по ужасному стечению обстоятельств меня тут обнаружили. Теперь та школа, которую я бросила, требует, чтобы я им заплатила за полгода обучения. Мне прислали письмо из Societe Parisienne de Poursuites, что на меня подают в суд и грозят, что если я не заплачу, то придется платить еще и проценты и судебные издержки.
Но, во-первых, я не училась полгода. Я там провела максимум 4 недели и поняла, что это не то, что обещалось. Почему я должна платить за то, что меня не устроило? Во-вторых, мне не чем платить. Все до последней копейки ушло на нынешнее обучение.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать:
Есть ли хоть какая-то надежда отстоять свою точку зрения?
Кто-нибудь знает, во сколько выливаются эти судебные издержки, когда я проиграю дело в суде? Хотя бы порядок цен?
Как мне защищаться, если я ничего не понимаю в их законах, учусь на английском языке, то есть французского практически никакого?
Что произойдет после того, как я проиграю?
а вы поставили в известность свою первую школу о том, что вас не устроило качество обучения ии просто так взяли и уехали? если вы официально их в известность не ставили, то для них вы числились как студентка. Одного не пойму: вас разве не просили заплатить в заранее за обучение?
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.08.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
NataS пишет:
Уважаемый Тимофей!
Спасибо за ответ. Просто у меня другой взгляд на ситуацию. Когда я покупаю вещь длительного пользования, я же могу ее сдать в магазин, если она меня не устраивает. Я даже не обязана объяснять причины.
Наташа
Ой,Наташа,сразу видно,что не ходили вы еще по администрациям французским... Я не юрист,но я не вижу юридической правоты в вашем случае.Надо было со школой этой по-закону расходиться,а то бросили на пол-пути....Это не Россия,здесь за все надо платить,вы попали в капиталистическую страну...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.08.2006, 13:09
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
К тому же,учите французский,чтобы хоть элементарно в критических ситуациях уметь обяснить,что случилось,мало ли что может произойти,изъясняться минимально необходимо всем(не дай Бог скорая помощь,полиция...)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.08.2006, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Если Вы действительно уехали в Москву, а не остались во Франции, значит, в Вашем загранпаспорте стоят штампы о том, что Вы покинули территорию Франции и въехали на территорию России. Это может служить доказательством, что Вы физически не могли присутствовать на занятиях.
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.08.2006, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Когда я уезжала, я им написала по электронной почте, что я не буду у них учиться. Они ответили что-то вроде "ну и не надо". Больше от них не было никаких вестей. А через три месяца они увидели меня здесь и разозлились. Вот тогда они и начали требовать деньги.
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.08.2006, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
NataS пишет:
Когда я покупаю вещь длительного пользования, я же могу ее сдать в магазин, если она меня не устраивает. Я даже не обязана объяснять причины.
Кстати, во Франции покупка чего-нибудь в магазине считается окончательным актом.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.08.2006, 21:29
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
NataS,

Цитата:
Когда я уезжала, я им написала по электронной почте, что я не буду у них учиться. Они ответили что-то вроде "ну и не надо".
А у вас есть эти все письма?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.08.2006, 21:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Вся переписка в yandex почте. Не представляю, примет ли это кто-то всерьез.
Все-таки, никто не знает, сколько примерно составляют судебные издержки для проигравшей стороны?
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.08.2006, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 13
Нужно читать контракт.

Я могу только рассказать,что мой муж тоже подписал контракт с телефонной компанией,а потом отказался и с нашей конты они молча сняли деньги,как штраф.Но мы с компанией не работали ни дня,но они даже слышать не хотят.Вот такие здесь правила игры.
Mary-Roz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.08.2006, 15:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Спасибо.
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.08.2006, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
NataS,
А у Вас есть контракт на руках? или каким образом вы подписывали условия обучения?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.08.2006, 20:18
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Может быть, вам покажется глупостью, но на вашем месте, когда вы уходили из школы, надо было бы написать письмо, примерно такое же, как и при увольнении с работы....отнести его в учебную часть и этим поставить в известность школу, а уж потом спокойно уезжать. Они бы вам сразу сказали, как в таком случае у них урегулируются все проблемы. На мой взгляд, электронная почта не будет являться доказательством вашего "увольнения".
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2007, 10:57
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
NataS пишет:
Спасибо.
как у Вас там? все разрулилось? в советах больше не нуждаетесь?
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.05.2007, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Нет, не разрулилось. Стало только хуже. Но, к сожалению, советом здесь никто не помог. "А вот не надо было" и подобные рассуждения абсолютно ничего не меняют. Учить других и указывать на прошлые ошибки очень легко. Помочь дельным советом труднее.
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.05.2007, 17:33     Последний раз редактировалось Stomatolog; 09.05.2007 в 17:36..
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
NataS пишет:
Нет, не разрулилось. Стало только хуже
в чем это хуже выражается? не могли бы пояснить? конечно же по моему мнению изначально были ошибки допущены, однако я здесь не постоялец и не было возможности дать кое какие советы, на мой взгляд которые могли бы положительно сыграть свою роль
хотел бы поинтересоваться в чем именно выражаются последствия? были ли у Вас договорные отношения?
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.05.2007, 17:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
NataS пишет:
Учить других и указывать на прошлые ошибки очень легко. Помочь дельным советом труднее.
С этим трудно не согласиться. Очень Вам сочувствую.
Но не забывайте, пожалуйста, что форум - это всего лишь форум. И советы, которые здесь дают - всего лишь советы частных лиц, причем совершенно неизвестных Вам частных лиц, форумчан с разными никами.
Stomatolog,
постоялец Вы или нет, совершенно не важно в данном случае. Если у Вас есть совет - дайте.
Но самый главный совет, я считаю, был уже дан в самом начале - обратиться к профессиональному юристу.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.05.2007, 17:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Мне пришло постановление суда, что я должна им заплатить. Так как денег нет, мне пришлось опротестовать это решение. То есть я получила временную отсрочку, но защитить себя перед судьей на французском я не смогу, тем более кроме моих слов никаких доказательств у меня нет. Так что это выльется в фарс вместо процесса плюс судебные издержки. Вот и вся история.
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.05.2007, 17:45     Последний раз редактировалось Stomatolog; 09.05.2007 в 17:51..
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
NataS пишет:
Мне пришло постановление суда, что я должна им заплатить. Так как денег нет, мне пришлось опротестовать это решение. То есть я получила временную отсрочку, но защитить себя перед судьей на французском я не смогу, тем более кроме моих слов никаких доказательств у меня нет. Так что это выльется в фарс вместо процесса плюс судебные издержки. Вот и вся история.
на первых нотах хотел бы заметить что конечно же следовало перед тем как уехать обратиться письменно в эту школу, уведомить так сказать ваше удаление из списка учащихся и обязательно было указать причины по которым она Вас разочаровала, можно было даже немного приукрасить и уже после этого покидать!
кроме этого Вы говорили о переписке в интернете, ета переписка тоже должна сыграть положительно в Вашу пользу, тем более если бы в ней четкo была информация о том что Вы уходите и по определенным причинам(условиям) которые Вас разочаровали и не позволяли достойно продолжать обучение.
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.05.2007, 17:50
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
Stomatolog пишет:
Так что это выльется в фарс вместо процесса плюс судебные издержки.
с моей точки зрения это не верный выход, надо быть немного более упрямее! я считаю что в вашей ситуации вполне можно было так подготовиться что у них могло сложиться впечатление что они вам должны а не Вы! когда человек не уверен в себе это заметно со стороны и порой даже очень, особенно для судьи.
Вам нужно было обратиться к адвокату! любому и при этом самой активно учавствовать в процессе защиты, например когда не знаешь содержания вашей переписки по емаил и того чем именно Вас разочаровало перед отьездом, то трудновато оценивать
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.05.2007, 17:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 9
Спасибо за интерес. На адвоката у меня денег нет. А так посмотрим, чем все это кончится.
NataS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.05.2007, 17:55
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
кроме этого если оспаривалось противоположной стороной ваше действительное отсутствие то вы могли бы предоставить убедительные доказательства из тех мест где Вы были то время, но мне кажется загвоздка в том что ваше удаление было не соответствующим образом урегулировано, возможно на этом строятся претензии, вам должно быть это известно.
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.05.2007, 17:58
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
NataS пишет:
Спасибо за интерес. На адвоката у меня денег нет. А так посмотрим, чем все это кончится.
ничего страшного, что нету денег на адвоката! для этого можете бесплатного нанять! и не посмотрим что получится а надо конкретно решить для себя что вам нужна одна победа...., ну прям как 9 мая.
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bol, или В чем бретонцы подают сидр марина-пес Французский язык - вопросы изучения и преподавания 57 15.07.2010 02:29
А вот что у меня есть! 2003 Музыкальный клуб 0 16.04.2008 18:55
Меня приняли! Jerevka Учеба во Франции 23 21.09.2004 19:43
Муж меня ударил roux chatte Административные и юридические вопросы 94 15.07.2004 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX