Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.04.2012, 13:52     Последний раз редактировалось Flori; 03.04.2012 в 13:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
А в каком из них можно лимит платежей по карте менять через интернет? Есть у кого-нибудь опыт?
и разу не сталкивалсь с такой паранойейуслугой. Зачем вам это, если у карты есть страховка и как часто в магазинах кто-то копирует вашу карту ?

Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Небольшое уточнение:
Согласно ценнику - овердрафт в обоих банках - 8% годовых.
découvert бесплатен только в течение двух недель, потом естественно его надо либо погасить, либо платить. Вы бы хотели по сколько времени в долгу быть? Если живёте вдолг, то тогда вам Sandy посоветовала правилно выбрать карту с débit différé, она также бесплатна.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.04.2012, 14:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Так вот именно для этого мне и нужно иметь возможность ставить лимиты на карту через интернет. При регистрации в гостиницу, если она требует блокировки средств - разрешить побольше, а сразу после этого - сделать лимит поменьше.
А можно узнать, зачем вы хотите это делать?Чем вам неудобен постоянно большои лимит?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.04.2012, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Мне нужно, чтобы эта опция была бесплатной. Банк, в любом случае, имеет мои деньги. Я хочу, чтобы это он мне за это платил, а не я ему.
Тогда только интернет-банки. Во Франции я такого банка еще не встречала.

Я не понимаю, как это банк имеет ваши деньги, если речь о кредитной карте. <Au contraire>, это банк вам дает деньги в кредит за вашу покупку. Вы купили, пользуетесь товаром, а деньги продавцу заплатил банк (в случае с Францией) или кредитная организация (в случае с США или там Швейцарией). В этой ситуации я не вижу, как это банк имеет ваши деньги. Здесь, пожалуй, вы пользуетесь деньгами банка/Визы до того момента, пока вы им их не оплатите.


Другой вопрос, что банк крутит ваши деньги, а с вас берет деньги за содержание счета. Да еще и не платит проценты на <compte chèque>. Но вот как с этим бороться? Закрыть счет во Франции? И что дальше?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.04.2012, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Sandy, с каждой оплаты картой банк снимает денюжку с продавца, так что он не в накладе
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.04.2012, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Санды, с каждой оплаты картой банк снимает денюжку с продавца, так что он не в накладе
Да я за них не волнуюсь. Это известные бандиты.
Банки снимают деньги за карту, и все. Такой принцип. Или же есть интернет-банки. Но тут надо быть рисковым человеком: сегодня вложишь деньги, а завтра наберешь адрес банка, а там: <Page non found>. В общем, люди платят за то, чтобы иметь <interlocuteur>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.04.2012, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Boursorama, например, является филиалом Société Générale. Пока жива мама, врядли что случится с дочуркой. Так зачем платить больше.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.04.2012, 16:14     Последний раз редактировалось Coworker; 03.04.2012 в 16:26..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Зачем вам это, если у карты есть страховка и как часто в магазинах кто-то копирует вашу карту ?
Ну у меня такой подход - дешевле не рисковать, чем иметь тесный контакт со страховой, которая, в большинстве случаев, возместит. Менять лимиты - привычка с предыдущих банков, которыми пользовался - там это можно было, и оказалось очень удобно. Карту можно светить как угодно, забивать её номер при покупках в интернете, носить во внешнем кармане, и всё это с очень очень маленьким риском.

Опять же, гибкие лимиты - очень удобно в случае, описанном ЕНОТом. Страхование карты тут бессильно, а вот гибкий лимит - избавляет от некоторого душевного расстройства.

Во Франции, кстати, злоумышленники начали пользоваться моей новой картой раньше, чем я её первый раз использовал. Не знаю как это у них получилось. Карта была у меня, а пользовались - они.

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
découvert бесплатен только в течение двух недель, потом естественно его надо либо погасить, либо платить.
Читаю Tarifs TTC applicables au 1er août 2011 от ING Direct, страница 4.

Utilisation de 100 euros de découvert autorisé pendant 15 jours au taux nominal de 8%. Le TEG ressort à 8,43%.

Нигде не могу найти про бесплатные первые две недели.

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Или же есть интернет-банки.
Это какие, например? Ведь, может быть, среди них есть дочки приличных банков...

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
а завтра наберешь адрес банка, а там: <Page non found>
А как же страхование вкладов? Оно во Франции необязательно для банков?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 03.04.2012, 17:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Опять же, гибкие лимиты - очень удобно в случае, описанном ЕНОТом.
в описсаных мною слуачаях проблемы возникают только с электронами и маэстро... с обычными картами, вы просто не узнаете о том, что чт-то осталось заблокированным...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 03.04.2012, 17:13
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
в описсаных мною слуачаях проблемы возникают только с электронами и маэстро... с обычными картами, вы просто не узнаете о том, что чт-то осталось заблокированным...
А как это работает с простой Виза тогда? Как отель гарантирует себе оплату, если он не блокирует средства на карте? А если их там нет - кто платить будет?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.04.2012, 17:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Банк снимет, а клиент будет в минусе... на обычных картах нет проверки остатка на счету...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.04.2012, 17:59
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Банк снимет, а клиент будет в минусе... на обычных картах нет проверки остатка на счету...
Хм... Очень удобно...

Только я не понял, почему на Электрон - проверка состояния счёта есть, а на остальных - нету. Мне непонятно, откуда эта информация, что "на обычных картах нет проверки остатка на счету".

Вот это - Виза Электрон или нет?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.04.2012, 18:11     Последний раз редактировалось Flori; 03.04.2012 в 18:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Проверка есть на картах Visa Electron и Maestro, потому что это дебетовые, а не кредитные карты. На визе электрон так и написано Electron, на вашей картинке обычная виза.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.04.2012, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Coworker, боюсь, что банк, отвечающий всем вашим критериям, еще не придумали. Обратитесь попозже
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.04.2012, 22:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Только я не понял, почему на Электрон - проверка состояния счёта есть, а на остальных - нету.
потому что электрон это карта для тех, кому не доверяют: либо у кого были (или есть) проблемы, либо для детеи...

"C’est une carte à autorisation systématique : toutes les transactions font l’objet d’une demande d’autorisation afin de ne pas engager de dépenses au-delà du solde disponible sur le compte."
http://visa-europe.fr/fr/particulier..._electron.aspx
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.04.2012, 08:36     Последний раз редактировалось Coworker; 04.04.2012 в 08:57..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Coworker, боюсь, что банк, отвечающий всем вашим критериям, еще не придумали. Обратитесь попозже
Я как-то тоже начинаю этого бояться. Подождём, значит, пока: либо Commerzbank доползёт до Франции, либо ING Direct расширит спектр ритейловых услуг, либо GEMoney выйдет рынок ритейла.

Только вот, у меня такое опасение, что это не произойдёт никогда, потому-что во Франции, ритейл, почти как обязательное условие, включает не только карты, но и чековые книжки. А в таких условиях лоу-кост может оказаться просто слишком накладным.

Жалко всё-таки, что в остальных странах такие банки есть, а во Франции - нет.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
потому что электрон это карта для тех, кому не доверяют: либо у кого были (или есть) проблемы, либо для детеи...
Но это же не даёт нам достаточных оснований утверждать, что авторизация - свойство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО электрон и маестро?

Получается, самый рабочий вариант - открыть евровый счёт где-то в Польше, в банке, который делает всё, что мне нужно, и просто перечислять туда зарплату, пользуясь тем, что SEPA бесплатна когда оба счёта евровые.

А во Франции - иметь бесплатный евровый счёт только в Кредит Агриколе и то, исключительно для чековой книжки, которую так любят все получатели платежей.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.04.2012, 10:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Но это же не даёт нам достаточных оснований утверждать, что авторизация - свойство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО электрон и маестро?
нет, авторизация делается для всех карт. Но для всех обычных карт, она делается сервером Визы (или МК), а для электрона и маэстро, она делается сервером банка, которыи проверяет остаток на счету...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.04.2012, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А во Франции - иметь бесплатный евровый счёт только в Кредит Агриколе и то, исключительно для чековой книжки, которую так любят все получатели платежей.
Если пользоваться только чековой книжкой, то счет бесплатный в любом банке.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.04.2012, 11:10
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
нет, авторизация делается для всех карт. Но для всех обычных карт, она делается сервером Визы (или МК), а для электрона и маэстро, она делается сервером банка, которыи проверяет остаток на счету...
А что тогда проверяет сервер Визы при авторизации? Остаток на карте согласно своей личной иноформации об остатках?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.04.2012, 12:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Нет, сервер Визы проверяет, что карта не была заблокирована. Заблокирована она может быть по причине того, что она была потеряна или украдена (эту информацию Визе может передать любои банк), или по причине того, что ваш банк не передал информацию о том, что у вас нет денег (в этом случае должна быть соблюдена определенная процедура).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.04.2012, 12:29
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, сервер Визы проверяет, что карта не была заблокирована. Заблокирована она может быть по причине того, что она была потеряна или украдена (эту информацию Визе может передать любои банк), или по причине того, что ваш банк не передал информацию о том, что у вас нет денег (в этом случае должна быть соблюдена определенная процедура).
Хм... Странно. По моему опыту (Виза Классик, mBank), если я пытаюсь потратить 20 евро со счёта, на котором 18, в транзакции отказывает. Это прямо противоречит описанному сценарию. Более того, мне потом приходит уведомление из банка, что было отказано в транзакции на такую-то сумму.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.04.2012, 13:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Я пишу про французские банки...

В России кажется на всех картах производится авторизация сервером банка и сверка остатка на счету.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.04.2012, 15:14
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я пишу про французские банки...
Так эти платежи без необходимости авторизации - обычная практика для французских банков, или это так для всех без исключения?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.04.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Авторизация делается всегда... любая оплата по карте идет через 2 этапа: авторизация (когда терминал продавца запрашивает может ли он снять определенную сумму с определеннои карты) и компенсация (когда терминал продавца просит перевести определенную сумму со счета покупателя на его).

Обычно оба этапа следуют один за другим. В случае с прокатом машин, гостиницами и покупкои бензина на автоматических бензоколонках, они разделены.

Авторизации отличаются по тому, кто ее делает: сервер Визы (для обычных случаев) или сервер банка (в случаях, когда банк сказал Визе, что авторизацию будет давать он). Виза дает ответ на основе базы проблемных карт. То есть, если карта не задекларирована, как потерянная или украденная и если банк не передал информацию, что клиенту денег больше не давать, Виза отвечает, что все ОК. Банк сверяет остаток, и если он не разрешен отвечает отказом.

Во французских банках только электрон и маэстро авторизируются банком после сверки остатка на счету. В России кажется все карты... Где какие правила еше не знаю...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.04.2012, 09:50     Последний раз редактировалось Coworker; 05.04.2012 в 11:53..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во французских банках только электрон и маэстро авторизируются банком после сверки остатка на счету.
Ок, понял. Это обусловлено историческими причинами, или какой-то закон на этот счёт есть?

Кстати, если кто год спустя будет перечитывать эту тему, то ссылка на сравнение банков может быть им полезна.

И, в довесок, ещё вопрос, кто-нибудь знает про страхование вкладов и их лимиты, касательно Франции? Какая ситуация на 2012 год? Какая организация возвращает деньги в случае отзыва лицензии банка?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.04.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Закона нет, просто так устроено... сама по себе обязательная проверка остатка неудобна, так как это делает процесс более долгим и если банковскии сервер не отвечает, то вы не можете сделать покупку.

Вклады гарантированы до 100.000 евро. Однако лицензии во Франции не отбирают. На сколько мне известно еше не было использовании этои гарантии. В худшем случае обычно разоряюшиися банк кто-то покупает.
http://www.garantiedesdepots.fr/spip/index.php
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.02.2013, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
подскажите какой процент при снятии денег с карты (master card) выданной в россии?
marc1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.11.2013, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Посоветуите, пожалуйста, в каком банке лучше открыть счет в Москве. Я спрашиваю для родителеи. Они положили сбережения в МАСТЕР банк, а он только что разорился. Я ишу банк надежный ( про сбербанк мы знаем и у родителеи есть там счет), но хотелось бы, что бы проценты тоже были хорошими. По интернету я посмотрела реитинг банков, но совет очень нужен. Спасибо
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.12.2013, 21:24
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Хотела поделиться не совсем позитивным опытом, но не с банком, нет, а с системой автоматических платежей.
Ежемесячно со счета снимали 2х10 евро (примерно). Сегодня, все же, решили выяснить и остановить эти 2 платежа.
Это суммы за задержку оплаты по контракту (закрытому, завершенному) от двух мобильных операторов.
Так мы выплатили 200 евро, ни за что. Svet, в одной из тем совершенно справедливо заметила, что некоторые автоматические платежи лучше останавливать.
За остановку каждого платежа уплатили 12 евро. (2х12=24 евро). На каждый платеж нужно заполнить заявление.
Пишу потому, что суммы небольшие и не сразу заметны.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.12.2013, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
За остановку каждого платежа уплатили 12 евро.
отмена снятия платежей бесплатна в любом банке. Вы заплатили за блокирование платежей. Но блокировать совсем необязательно, можно просто отменить разрешение на снятие денег со счета данным предприятием.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой банк вы посоветуете выбрать студенту в этом году? Ulyana Цены, покупки, банки, налоги 215 11.09.2018 12:54
Какой банк посоветуете выбрать Bethany Цены, покупки, банки, налоги 13 28.08.2008 14:53
В какой банк можно обратиться с просьбой _Marinka_ Учеба во Франции 0 22.01.2007 18:53
Какой банк лучше выбрать для открытия валютного счета? Поделитесь опытом! alinenok Цены, покупки, банки, налоги 27 11.07.2005 22:13
какой французский банк надо выбрать - чтобы капали проценты? Veronique Цены, покупки, банки, налоги 12 14.06.2004 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 19:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX