Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2013, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Кто пользовался услугами торговых агентов по мебели Италии?

Собралась покупать мебель, но ничего для себя подходящего не нашла К счастью вспомнила, что я ж во Франции, рядом Италия, а итальянская мебель радует меня в Питере уже много лет. В интернете при поиске выскочил сайт коммерческого агента по продаже итальянской мебели. Списалась с ним, сказал, что работает с частными лицами, что теперь в период кризиса предприятия- изготовители не держать штат менеджеров по продаже,а работают с торговыми агентами. Оплата агентам производится предприятием и составляет какой-то процент от продаж. Прислал фотографии мебели, но цены не проставил ( дескать скажите чего и сколько, а потом цену скажу ) Может кто из форумчан работал с подобными агентами и поделится драгоценным опытом? Сейчас в Италии с работой- беда. Может самое время покупать! А мебель на фото- прелесть. Пишет, что из массива. И еще зовет в Милан, на месте, говорит, все и решим. Очень жду советов, как с этими агентами работаю?
Shoknadin вне форумов  
  #2
Старое 12.03.2013, 06:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
Собралась покупать мебель, но ничего для себя подходящего не нашла К счастью вспомнила, что я ж во Франции, рядом Италия, а итальянская мебель радует меня в Питере уже много лет. В интернете при поиске выскочил сайт коммерческого агента по продаже итальянской мебели. Списалась с ним, сказал, что работает с частными лицами, что теперь в период кризиса предприятия- изготовители не держать штат менеджеров по продаже,а работают с торговыми агентами. Оплата агентам производится предприятием и составляет какой-то процент от продаж. Прислал фотографии мебели, но цены не проставил ( дескать скажите чего и сколько, а потом цену скажу ) Может кто из форумчан работал с подобными агентами и поделится драгоценным опытом? Сейчас в Италии с работой- беда. Может самое время покупать! А мебель на фото- прелесть. Пишет, что из массива. И еще зовет в Милан, на месте, говорит, все и решим. Очень жду советов, как с этими агентами работаю?
Shoknadin, мало ли что он пишет. Пусть название производителя скажет чтобы Вы сами могли убедиться на их сайте из чего мебель сделана. Ну и странно что цены не написал. Немного смахивает на "кота в мешке". Он итальянец или русский?
Silky вне форумов  
  #3
Старое 12.03.2013, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Shoknadin, мало ли что он пишет. Пусть название производителя скажет чтобы Вы сами могли убедиться на их сайте из чего мебель сделана. Ну и странно что цены не написал. Немного смахивает на "кота в мешке". Он итальянец или русский?
Он русский, живет в Италии. Может цену не говорит, потому что она зависит от количества мебели? Сейчас в Питере на итальянскую мебель безумные скидки предлагают ( до 40%). Похоже действительно кризис у них. Усиленно зовет меня в Милан, дескать прямо на месте будем договариваться. Хотя если цены интересные, наверно стоит и поехать. Спасибо Вам за совет, сейчас напишу, чтобы дал ссылки на сайт производителя Может там цены есть.
Shoknadin вне форумов  
  #4
Старое 12.03.2013, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Shoknadin, опыта общения с такими агентами фабрик на фр.территории у меня пока нет , самой интересно , мне тоже скоро предстоит меблировка. Итальянскую мебель люблю и фр. совсем не хочу .
На оф.сайтах фабрик вы цен не найдете , их там никогда не пишут , впрочем , как и подробный состав мебели . Все фабрики продают свою продукцию через агентов или через сеть дилеров салонов . У каждого варианта есть свои плюсы - агент мобилен , и может предложить более интересную цену , чем стационарный салон .В салоне более наглядно , но , естесственно, дороже .
Просите у вашего агента для начала список фабрик , с которыми он работает , смотрите ассортимент .
Цена будет зависеть от многих факторов - количество мебели , отделка , обивка .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #5
Старое 12.03.2013, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Shoknadin, опыта общения с такими агентами фабрик на фр.территории у меня пока нет , самой интересно , мне тоже скоро предстоит меблировка. Итальянскую мебель люблю и фр. совсем не хочу .
На оф.сайтах фабрик вы цен не найдете , их там никогда не пишут , впрочем , как и подробный состав мебели . Все фабрики продают свою продукцию через агентов или через сеть дилеров салонов . У каждого варианта есть свои плюсы - агент мобилен , и может предложить более интересную цену , чем стационарный салон .В салоне более наглядно , но , естесственно, дороже .
Просите у вашего агента для начала список фабрик , с которыми он работает , смотрите ассортимент .
Цена будет зависеть от многих факторов - количество мебели , отделка , обивка .
Вот и он тоже все так мне и написал, просит уточнить количество. Сейчас определяюсь, дом большой. Продавец дома сказал, что вывезет всю мебель , кроме кухни. Странно, в России когда дома дорогие продают, хозяева только тапки свои забирают. Видно тут правила другие . Получается, что мебели надо сразу много. Интересно, а таможенных сборов тут нет? Страна ведь другая, хоть и рядом. И как лучше торговаться? Сначала узнать цену на каждую единицу , а потом просить скидку на "я беру все"
Shoknadin вне форумов  
  #6
Старое 12.03.2013, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Shoknadin, мы покупали несколько раз мебель в Италии и будем еще брать, но не через агента, просто через диллера - шоурум итальянский, т.к. находимся в 2,5 часах езды от них, а доставку они в Женеву и пограничную зону Франции осуществляют сами, точно так же как и растаможку. Что еще было плюсом, с ними можно поторговаться и хозяин салона очень приятный и грамотный чудак.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #7
Старое 12.03.2013, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Shoknadin, мы покупали несколько раз мебель в Италии и будем еще брать, но не через агента, просто через диллера - шоурум итальянский, т.к. находимся в 2,5 часах езды от них, а доставку они в Женеву и пограничную зону Франции осуществляют сами, точно так же как и растаможку. Что еще было плюсом, с ними можно поторговаться и хозяин салона очень приятный и грамотный чудак.
А как насчет сборки? Это тоже они делают? И хотя бы примерно, на сколько процентов возможен торг с итальянцами? Мне их мебель очень нравится. Во Франции ничего подобного не нашла
Shoknadin вне форумов  
  #8
Старое 12.03.2013, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Shoknadin, нет смысла спрашивать цену на отдельные позиции , во всяком случае на данном этапе. Составьте себе список необходимых предметов мебели , отдельно по каждому помещению . Обозначьте ценовую вилку , выберите стиль и цвета , хотя бы вцелом . Агенту нужны отправные точки , и важнейшей из них является бюджет . Если у вас есть возможность сьездить в Милан посмотреть мебель в реале , постарайтесь сьездить , очень поможет определиться в стиле и направлении , даст массу идей .
А о том , что прежний хозяин забирает всю мебель , не стоит сожалеть , сделаете себе все по своему вкусу .
Я не знаю подробностей доставки и растаможки из Италии сюда , но не думаю , что это большая проблема , у них на фабриках отработанная схема грузоперевозок . Недавно , гуляя по Каннам , обратила внимание, сколько там интерьерных салонов итал.мебели , очень много . Так что каналы поставок налажены , пусть этот момент вас вообще не волнует , это самая легкая задача из всех ,стоящих перед вами
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #9
Старое 12.03.2013, 17:00
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
И хотя бы примерно, на сколько процентов возможен торг с итальянцами?
Обычная скидка продавца достигает 40-45% от цены каталога, возможно и больше, если у продавца хорошие обьемы. Не ждите что вам ее всю дадут Но мне кажется 15-20% просить надо. Это базовая скидка архитекторам-декораторам.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #10
Старое 12.03.2013, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ

По вашим советам сейчас запросила сайт производителя и спросила про скидки. Агент ответил, что все предоставит и скидки тоже обязательно будут. Теперь я пытаюсь составить необходимый мне ассортимент и количество мебели. Запросила план дома, агентство ответило- НЕТ ЕГО! В пятницу пойду с рулеткой все замерять сама.
Shoknadin вне форумов  
  #11
Старое 12.03.2013, 19:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
пограничную зону Франции осуществляют сами, точно так же как и растаможку
Falbala, а какая может быть растаможка? Границы-то нету. Или Вы о доставке в Швейцарию говорили?
libellule вне форумов  
  #12
Старое 12.03.2013, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
libellule, именно.
Shoknadin, да сборка тоже их, они нам даже обеденный стол собрали. То, что мой муж делал бы 2 дня, сборщики сделали за 2 часа. Меня удивляет отсутствие архитектурных планов дома....
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #13
Старое 12.03.2013, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Shoknadin, а Вы не хотите сами съездить на мебельный салон в Милане, который проходит с 9 по 14 апреля в этом году? Стоящее мероприятие, на мой взгляд.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #14
Старое 12.03.2013, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Falbala, а какая может быть растаможка? Границы-то нету. Или Вы о доставке в Швейцарию говорили?
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
libellule, именно.
Shoknadin, да сборка тоже их, они нам даже обеденный стол собрали. То, что мой муж делал бы 2 дня, сборщики сделали за 2 часа. Меня удивляет отсутствие архитектурных планов дома....
Да, сборка очень серьезный момент. Мой бы муж вообще неделю Ваш стол собирал Плюс желательно, чтобы скорая помощь дежурила рядом!
Shoknadin вне форумов  
  #15
Старое 12.03.2013, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Shoknadin, а Вы не хотите сами съездить на мебельный салон в Милане, который проходит с 9 по 14 апреля в этом году? Стоящее мероприятие, на мой взгляд.
Это наверно очень интересно. А Мебель там продается или просто выставляется? Если нельзя купить сразу, то плохо. На заказ наверно месяца два ждать. А мне в мае съемный дом уже освободить надо и переезжать в свой ( пока совершенно пустой).Если увидите в мае объявление :" возьму в аренду раскладушки"- знайте, это я
Shoknadin вне форумов  
  #16
Старое 12.03.2013, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Shoknadin, на выставке продаются выставочные образцы , цены могут быть очень и очень интересными .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #17
Старое 12.03.2013, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Если на выставку ехать, надо наверно в последний день попадать. Выставочные образцы раньше не продадут.
Shoknadin вне форумов  
  #18
Старое 12.03.2013, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Shoknadin, выставка очень большая , одного дня будет мало на осмотр и принятие решения.
Посмотрите на сайте выставки расписание и план . Первые дни только для профессионалов , насколько я знаю .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #19
Старое 13.03.2013, 02:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Shoknadin, продадут, только забрать сразу не получится.
kiraan вне форумов  
  #20
Старое 13.03.2013, 03:32     Последний раз редактировалось Silky; 13.03.2013 в 03:35..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Shoknadin, опыта общения с такими агентами фабрик на фр.территории у меня пока нет , самой интересно , мне тоже скоро предстоит меблировка. Итальянскую мебель люблю и фр. совсем не хочу .
На оф.сайтах фабрик вы цен не найдете , их там никогда не пишут , впрочем , как и подробный состав мебели . Все фабрики продают свою продукцию через агентов или через сеть дилеров салонов . У каждого варианта есть свои плюсы - агент мобилен , и может предложить более интересную цену , чем стационарный салон .В салоне более наглядно , но , естесственно, дороже .
Просите у вашего агента для начала список фабрик , с которыми он работает , смотрите ассортимент .
Цена будет зависеть от многих факторов - количество мебели , отделка , обивка .
Oursonne, не правда, мы покупалю французскую спальню, выбирали сайте производителя в Лионе, цены и из какого дерева - все было указано.
Silky вне форумов  
  #21
Старое 13.03.2013, 03:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
Он русский, живет в Италии. Может цену не говорит, потому что она зависит от количества мебели? Сейчас в Питере на итальянскую мебель безумные скидки предлагают ( до 40%). Похоже действительно кризис у них. Усиленно зовет меня в Милан, дескать прямо на месте будем договариваться. Хотя если цены интересные, наверно стоит и поехать. Спасибо Вам за совет, сейчас напишу, чтобы дал ссылки на сайт производителя Может там цены есть.
Shoknadin, с одной стороны - да. С другой - чтобы разницу от скидки производителя себе оставить. Вы ему скажите что ваш заказ будет зависеть от цен. Мне кажется лучше не называть сумму, которые мы можете потратить на всю мебель, запросто может подогнать стоимость под нее.

Пожалуйста, расскажите потом как все пройдет, я детскую ищу, точнее мебель в комнату для подростка, в Ницце ничего хорошо не нашла.
Silky вне форумов  
  #22
Старое 13.03.2013, 12:07
Бывалый
 
Аватара для leveetos
 
Дата рег-ции: 12.08.2011
Откуда: Таллинн
Сообщения: 177
Мебель

Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
По вашим советам сейчас запросила сайт производителя и спросила про скидки. Агент ответил, что все предоставит и скидки тоже обязательно будут. Теперь я пытаюсь составить необходимый мне ассортимент и количество мебели. Запросила план дома, агентство ответило- НЕТ ЕГО! В пятницу пойду с рулеткой все замерять сама.
А запросите нас то-же по мебели, мы фирма из Эстонии по продаже мебели (опыт 20 лет), уже 3 года имеем офис в Антибес. Поставляем мебель от производителей из Италии,Испании и Германии, а так-же кухни, двери, светильники, в общем все под ключ. Более 300 производителей по Италии. Работаем так, Вы определяете стиль, мы Вам отправляем сайты и каталоги производителей Вашего стиля. После вашего выбора или сразу при выборе производителя, отправляем Вам прайс листы, при выборе, обсуждаем скидку. Доставляем до дверей. Если не далеко от нас, то осуществляем сборку. Если далеко - по договоренности. В общем Вам как альтернатива, проверте у нас цену, которую получите от "Итальянского представителя". Кстати о них. 20\80. Есть действительно хорошие, работающие на процентах от фабрики, реально помогают с выбором, однако как правило, они имеют представительство на бывшие страны СССР и их не так много. Кроме того, они имеют ограниченный выбор производителей, т.е ассортимент не очень большой. Не нахваливая свою фирму скажу, что несколько знакомых, пробовали пользоваться такими услугами, в итоге по разным причинам, не очень были довольны. В общем в любом случае, мы Вам сможем помочь откорректировать цену - просто по землячески. Виктор.
leveetos вне форумов  
  #23
Старое 13.03.2013, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Silky, здесь мы обсуждаем покупку итальянской мебели напрямую из Италии .
При чем здесь ваша французская спальня ?
Официальные сайты итальянских фабрик содержат общую информацию о коллекциях,направлениях, цен там в открытом доступе нет , только позиционирование по уровню- эконом,высокий,средний, средне высокий ценовой уровень .
Также на сайтах есть раздел для профессионалов , но туда вход только для оф.дилеров по коду.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #24
Старое 13.03.2013, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
leveetos, добрый день !
Меня интересует вопрос оплаты , как у вас это происходит ? Можете рассказать подробнее, пожалуйста .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #25
Старое 13.03.2013, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Silky, здесь мы обсуждаем покупку итальянской мебели напрямую из Италии .
При чем здесь ваша французская спальня ?
Официальные сайты итальянских фабрик содержат общую информацию о коллекциях,направлениях, цен там в открытом доступе нет , только позиционирование по уровню- эконом,высокий,средний, средне высокий ценовой уровень .
Также на сайтах есть раздел для профессионалов , но туда вход только для оф.дилеров по коду.
Oursonne, при том, что не все европейские производители не указывают цены. А уж из чего сделана, массив, шпон или пластик должно быть указано.
Silky вне форумов  
  #26
Старое 13.03.2013, 13:00
Бывалый
 
Аватара для leveetos
 
Дата рег-ции: 12.08.2011
Откуда: Таллинн
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
leveetos, добрый день !
Меня интересует вопрос оплаты , как у вас это происходит ? Можете рассказать подробнее, пожалуйста .
Все происходит на условиях производителя, обычно это: 50% предоплата на заказ, 50% перед отгрузкой, на основании извещения о готовности. Виктор.
leveetos вне форумов  
  #27
Старое 13.03.2013, 13:13
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Silky, вы немного не в теме, французские производители тут деиствительно непричем. Разговор идет про итальянские фабрики, и цен они деиствитльно на сайтах не дают, а описание есть.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #28
Старое 13.03.2013, 13:26
Бывалый
 
Аватара для leveetos
 
Дата рег-ции: 12.08.2011
Откуда: Таллинн
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеleveetos пишет:
Все происходит на условиях производителя, обычно это: 50% предоплата на заказ, 50% перед отгрузкой, на основании извещения о готовности. Виктор.
Да, еще, если Вас беспокоит вопрос наших полномочий, Вы всегда можете запросить фабрику о нашем статусе. Виктор.
leveetos вне форумов  
  #29
Старое 13.03.2013, 20:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеleveetos пишет:
Да, еще, если Вас беспокоит вопрос наших полномочий, Вы всегда можете запросить фабрику о нашем статусе. Виктор.
А интересный эксперимент Вы Виктор предложили Может правда, давайте запрошу у Вашей фирмы информацию. Мне много мебели надо: и спальни, и шкафы, и комоды, и мягкую тоже. Бюджет ( как тут посоветовали) говорить не буду, да честно говоря бывает и 1000- дорого, а бывает и 10000- дешево. Все ведь от качества зависит. А в Антибе у Вас офис? Может лучше к Вам прийти? Напишите в ЛЯ куда приходить ?
Shoknadin вне форумов  
  #30
Старое 13.03.2013, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Shoknadin, с одной стороны - да. С другой - чтобы разницу от скидки производителя себе оставить. Вы ему скажите что ваш заказ будет зависеть от цен. Мне кажется лучше не называть сумму, которые мы можете потратить на всю мебель, запросто может подогнать стоимость под нее.

Пожалуйста, расскажите потом как все пройдет, я детскую ищу, точнее мебель в комнату для подростка, в Ницце ничего хорошо не нашла.
Спасибо за очень дельный совет. Буду держать Вас в курсе.
Shoknadin вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборка мебели, изготовление мебели под заказ andrey29s Биржа труда 0 11.11.2012 21:23
Рейтинг самых престижных торговых школ: ваше мнение sashaD Учеба во Франции 1 06.01.2010 08:29
Ищем торговых представителей. Обслуживание образовательных учреждений Spyke Биржа труда 1 28.02.2008 12:11
Ищу агентов по недвижимости Dedira Жилье во Франции 4 10.02.2008 18:13
Ищем агентов huabc Биржа труда 2 17.04.2007 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX