Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2005, 11:45
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Какой банк выбрать?

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, в каком французском банке лучше открыть счет для перечисления зарплаты?
Критерии такие:
1. стоимость оформления карты
2. стоимость ее ежемесячного обслуживания
3. процент, снимающийся при снятии денег в банкоматах других банков
4. ну и, желательно, наличие студенческих скидок
Я плохо разбираюсь в банковских системах, первый раз во франции, совершенно не знаю языка, буду признательна за любые рекомендации!
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2005, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотрите для начала эту тему:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2535
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2005, 13:29
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
я уже смотрела, но нужной мне информации не нашла - там речь идет, в основном, о банках с точки зрения возможности предоставления кредита.

мой вопрос адресован тем, кто уже имеет счет в каком-нибудь банке и точно знает, сколько там что стоит и какие у него достоинства и недостатки.
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2005, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Audrey пишет:
я уже смотрела, но нужной мне информации не нашла
Тогда нужно было еще поискать на нашем форуме.
Вот еще одна тема "Сравнительный анализ банков":
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7704
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2005, 19:16
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
могу сказать конкретно про Societe Generale:
в год за обслуживание плачу чуть больше 30 евро, в ету стоимость вошла сама карта ( visa classic ) и ее годовое обслуживание, за снятие денег в других банкоматах не берут ничего, студенческие скидки есть, точнее скидки для молодежи, про них ничего сказать не могу так как по возрaсту не подхожу
вообще банком я довольна, но на самом деле ето скореи от вашего отделения будет зависет и от того кто с вашим счетом будет управлять, я тоже не шибко сильно говорю по французски, но в случае чего со мнои всегда без проблем говорят по английски, что радует .
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.07.2005, 10:05
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Спасибо за советы!
В итоге я выбрала все-таки Credit Agricole из-за бесплатного обслуживания первые полгода для студентов. Счет мне открыли без проблем, из документов спросили только паспорт и справку с места, где я проживаю. Правда, про студенческую программу мне ничего не сказали, пока я сама не поинтересовалась
Обслуживание карты после полугода будет стоить 16 евро в год.
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.07.2005, 22:42
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Audrey,

Цитата:
Обслуживание карты после полугода будет стоить 16 евро в год
А какую карту Вы брали?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2005, 15:31
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Мозаик maestro, вроде она так называется.
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2005, 15:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.483
цену за карту maestro надо сравнивать с ценои VISA electron.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
то што касается "моложе 25" то Societe Generale с Pack Jeunes меня вполне устраивает
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.07.2005, 03:52
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Audrey,

Я живу в Америке и банковские системы конечно отличаются от французских, но вот на что я обращаю внимание когда я открываю счёт:
1. Для меня важно, чтобы меня не штрафовали за то, что я не поддерживаю минимальную сумму на балансе. То есть банк должен разрешать иметь 1 евро($) на балансе без штрафа со стороны банка.
2. У банка не должно быть платы за обслуживание. Они для вас, а не вы для них.
3. Я бы не привязывала кредитную карточку к банку. Обслуживание кредитной карточки должно быть бесплатным, если вы выплачиваете долг в срок каждый месяц.
4. Очень удобно иметь дебитную карту(к вашему счёту) и при этом знать, что с вас будут брать плату за обслуживание когда вы будете снимать наличные со счёта.
5. Необходимо знать о штрафах в банке. Например, если вы выписываете чек, а сумма на счету меньше, чем вы выписали в чеке. Это сурово карается банком в виде жуткого штрафа.
6. Необходима возможность проверять баланс на интернете и если возможно, оплачивать счета на интернете.

Опять таки оговариваюсь, что я описываю условия банков в США, но перед тем как открыть счёт в любом банке надо изучить его условия.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.07.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ona пишет:
1. Для меня важно, чтобы меня не штрафовали за то, что я не поддерживаю минимальную сумму на балансе. То есть банк должен разрешать иметь 1 евро($) на балансе без штрафа со стороны банка.
Практически во всех банках Франции так и есть. В Америке с этим строже.
Ona пишет:
2. У банка не должно быть платы за обслуживание. Они для вас, а не вы для них.
Во Франции бесплатно.
Ona пишет:
3. Я бы не привязывала кредитную карточку к банку. Обслуживание кредитной карточки должно быть бесплатным, если вы выплачиваете долг в срок каждый месяц.
Практически везде пользование кредиткой платное, но сумма небольшая.
Ona пишет:
4. Очень удобно иметь дебитную карту(к вашему счёту) и при этом знать, что с вас будут брать плату за обслуживание когда вы будете снимать наличные со счёта.
Не нашла.
Ona пишет:
5. Необходимо знать о штрафах в банке. Например, если вы выписываете чек, а сумма на счету меньше, чем вы выписали в чеке. Это сурово карается банком в виде жуткого штрафа.
Необходимо реально оценивать свои доходы и расходы. Тогда этой проблемы не будет .
Ona пишет:
6. Необходима возможность проверять баланс на интернете и если возможно, оплачивать счета на интернете.
Не в каменном веке живем , эта услуга даже не обсуждается, она везде.
Ona пишет:
Опять таки оговариваюсь, что я описываю условия банков в США
Конечно очень познавательно , спасибо! Но на данном форуме речь идет о Франции. Аргументы я высказала .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.07.2005, 11:02
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
я ошиблась, это карта Eurocard MasterCard (называется Carte Mozaïc de paiement).
а вот условия я не смотрела , там же все по-французски. работник банка сказал, что главное - не пытаться расплатиться суммой, большей чем на счету, поскольку это карается большими штрафами. еще назвал стоимость обслуживания после полугода (16 евро) и условия при снятии денег в банкоматах других банков (первые 5 раз каждого месяца - бесплатно, потом 1 евро за каждое снятие). что еще спросить, я не придумала
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.07.2005, 11:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.483
Несколько все-таки по-другому во Франции.
1. Во Франции вы "выбираете" минимум, которыи вы должны поддерживать. Он может быть 0, 800 евро 1600 евро. В принципе он может быть почти любым, но только чем он больше, тем больше надо платить за счет. Зачастую этот минимум привязан к типу карты, но можно его оговаривать и отдельно.
2. Платить надо не за сам счет, а за разные услуги, которые вам продают вместе со счетом (например см пункт 1).
3. Большинство карт (около 90%), которые выдают во Франции, не имеют аналогов в Америке (правда к сожалению не потому что они такие супер хорошие). Они и не кредитные и не дебитные (хотя ближе к дебитным). По этим картам у вас нет выбора заплатить или не заплатить в конце месяца (банк сам с вас снимает деньги). Есть карты, превязанные к счету credit revolving (как раз те оставшиеся 10%, которые чем-то похожи на американские карты), по которым вы можете оставлять минус в конце месяца, выплачивая минимальную сумму. Снятие наличных в банкоматах почти бесплатно во Франции (зависит от того как часто вы снимаете и от того взяли ли вы опцию на это снятие).
5. Уходить в минус можно. Если (см пункт 1) сумма не превышает ту о которои вы договорились - никаких проблем нет. Если превышает, то банк может разрешить операцию и содрать с вас небольшои штраф, или не оплачивать ваш чек - удовольствие вам обоидется примерно в половину суммы чека (процесс принятия решения регламентирован).
6. Оплачивать счета в интернете пока еше во Франции особо нельзя. Вы можете делать переводы, но на заранее обьявленные счета.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.07.2005, 15:24
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Цитата:
карта Eurocard MasterCard
А этой картой можно платить за покупки через интернет?

И еще какая разница между картами
CB VISA ( à débit immédiat ) ,
CB VISA ( à débit différé ) ,
EUROCARD réserve plus?

Может кто-тио уже ними пользовался, то какие "+" и "-".

Дело в том , что у меня Виза Електрон и ей не везде можно платить. Например на автодорогах, за покупки через интернет, при заказе гостинницы, билеты.... Даже в магазине не раз были проблемы, что код правильный, а оплата не проходит. А поэтому хочу поменять карту или взять другую.

И еще в услугах банка появилась

e-cart blue (Vos achats sur internet en toute sécurité ) - 12 euros/ par an

Кто-то ней уже пользовался и как она работает? Тоже можно все заказывать и покупать через инетрнет без проблем? Или при этом еще надо иметь какую-то карточку ВИЗА или МАСТЕРКАРД. А то там обычно для оплаты предлагаются эти виды карточек. А она под каким названием идет?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.07.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.483
CB VISA ( à débit immédiat ) - деньги снимают с вашего счета сразу, как только информация поступила в банк
CB VISA ( à débit différé ) - деньги снимают в конце месяца (обычно эти карты чуть дороже)
EUROCARD réserve plus - скорее всего это карта, привязанная к кредитнои линии (credit revolving) - в конце месяца, вы можете выплатить минимум, за остальное на вас банк накрутит процент, как на кредит.

e-cart blue (Vos achats sur internet en toute sécurité ) - Не берите - за безопасность ваших оплат отвественность несет ваш банк, а не вы.

Во Франции нет никакои разницы между картами Виза и Мастеркард - транзакции идут по однои и тои же системе.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2005, 17:10
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
EHOT,

То какую лучше карту взять
из этих:

CB VISA ( à débit immédiat )
CB VISA ( à débit différé ) ? Что более надежно?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.07.2005, 17:10
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
И по этим визам можно заказывать покупки через интернет?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.07.2005, 17:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.483
Эти карты одинаково надежны. Берите ту, которая вам удобнее:
EHOT пишет:
ЦБ ВИСА ( à дéбит иммéдиат ) - деньги снимают с вашего счета сразу, как только информация поступила в банк
ЦБ ВИСА ( à дéбит диффéрé ) - деньги снимают в конце месяца (обычно эти карты чуть дороже)
Оплачивать покупки в интернете можно любои картои Виза.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.07.2005, 21:46
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Спасибо EHOT.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.07.2005, 23:44
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Сегодня узнавала по поводу этой карты
e-cart blue (Vos achats sur internet en toute sécurité )

Она идет как дополнение к обычной карте ВИЗЕ или Мастеркард. Надо сначала иметь один из этих видов карт. А потом уже можно взять в додачу e-cart blue .

Цитата:
CB VISA ( à débit immédiat ) - деньги снимают с вашего счета сразу, как только информация поступила в банк
CB VISA ( à débit différé ) - деньги снимают в конце месяца
Это совершенно верно. решила остановиться на CB VISA ( à débit immédiat ) . За 5 минут договорилась в банке, чтоб мою Визу Электрон поменяли на эту карту. Сказали будет готова через 10 дней. Потом я им отдаю Электрон, а они дают ВИЗУ.
Сотрудник сказал, что чем брать e-cart blue , то лучше взять какую-то страховку на обслуживание в банке. Там платится что-то в районе 30 евро, Но если могут пропасть деньги со счета или при потере карточки кто-то ней воспользуется и снимет деньги со счета, то банк возмещает всю потерянную сумму. Кто-то пользовался такими страховками уже?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2005, 03:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.483
lyudmilab2000 пишет:
лучше взять какую-то страховку на обслуживание в банке. Там платится что-то в районе 30 евро, Но если могут пропасть деньги со счета или при потере карточки кто-то ней воспользуется и снимет деньги со счета, то банк возмещает всю потерянную сумму.
В карте уже есть определенная страховка - банки очень любят продать какую-нибудь услугу (особенно страховку) раза два, а еше лучше три. Узнаите прежде чем брать разницу в страховках у банка.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.07.2005, 20:04
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
EHOT,

Цитата:
Узнаите прежде чем брать разницу в страховках у банка
Сотрудник банка вроде сказал, что у меня нет никакой страховки на обслуживание в банке. А поэтому эта карта получается (CB VISA ( à débit immédiat ) ) без страховки. А из-за этого он и предложил этот страховой пакет. Но одна моя знакомая говорит, что это неплохо. Что это намного меньше волокиты ( евли потеряешь карту) нежели без страховки. В прошлом году у нее был такой случай, что она забыла свою карту в каком-то банкомате. То в банке с этой страховкой все решили без дополнительных вопросов. Карту изготовили за 2 недели и счет тоже не пострадал после пропажи старой карты.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.07.2005, 20:30     Последний раз редактировалось EHOT; 17.07.2005 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.483
Может быть и нет страховки от банка, но есть страховка от VISA. попросите их Condition Generale вашеи карты.

lyudmilab2000 пишет:
она забыла свою карту в каком-то банкомате. То в банке с этой страховкой все решили без дополнительных вопросов. Карту изготовили за 2 недели и счет тоже не пострадал после пропажи старой карты.
Если забываешь карту в банкомате, то банкомат ее сьедает обратно через несколько секунд. Поэтому использоватьь ее карту никто не мог (она, кстати могла заити в банк, в чьем банкомате оставила карту и ее бы еи вернули. Карту изготавливают всегда за примерно 2 недели. Единственно, может быть ее заставили бы платить что-то за новую карту. Не знаю сколько это стоило бы, но думаю, не больше 30 евро. Надо узнать что было бы, если бы у нее не было страховки?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.07.2005, 23:21
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Цитата:
Поэтому использовать ее карту никто не мог (она, кстати могла заити в банк, в чьем банкомате оставила карту и ее бы еи вернули.
Говорит, что никто не вернул карту при обращении в банк. Я так поняла, что она оставила ее скорее всего не в самом банкомате, а возле него. Но говорит со страховкой не пришлось оплачивать за карту. наверное если без страховки, то при потере приходится платить повторно за карточку. В этом году я платила за свою Электрон два раза по 40 евро. Первый раз просто годовая оплата. А потом она чего-то перестала работать. Видно какая-то проблема с чипом была. То за то что банк отправил ее на замену новой картой, они еще раз взяли 40 евро .
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.07.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.483
lyudmilab2000 пишет:
Видно какая-то проблема с чипом была. То за то что банк отправил ее на замену новой картой, они еще раз взяли 40 евро.
Странно, получается, что банк вам дает испорченные карты, а платите вы. Может надо их попросить вернуть?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.07.2005, 01:23
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Навряд ли. Они мне сказали при получении новой карточки тогда, что надо быть оооочень осторожным с чипом и дали обложку для карточки.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.07.2005, 01:24
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Хотя я не знаю. Это так случилось после того, как я вообще где-то пол года не пользовалась этой карточкой, и даже не притрагивалась к ней. А до того она работала нормально.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.08.2006, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
какой банк лучше выбрать

Подскажите, пожалуйста, какой банк удобнее выбрать во Франции для студента?
Я имею в виду каждый из Вас когда-то впервые открывал во Франции карточный счёт, имеет какие то предпочтения..
Знает о плюсах и минусах, которые не написаны на официальных сайтах..
Мои знакомые французы говорят-бери bnp потому что его банкоматы много где есть и не будешь мучаться с процентами за использование другого банкомата..а на форуме говорят-societe generale, тк из инета можно отследить практически всё
Понимаю, что выбирать самой исходя из анализа предложений на сайтах, но была бы Вам благодарна за совет
Ещё вопрос-если я открою счёт, правильно ли я понимаю, что это займёт один день и будет называться RIB? Могу ли я снять с этого счёта деньги без карточки? Сколько в среднем она-карточка делается? Недели две?

Главный, наверное вопрос, открывают ли счёт в банке, если у меня виза не карт де сежур, а просто виза на 6 месяцев?

Заранее спасибо и извините, если вопросы уже встречались..ищу по форуму
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.08.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотрите, внизу этой страницы высветилось несколько подобных тем. Там и найдете нужную информацию.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой банк вы посоветуете выбрать студенту в этом году? Ulyana Цены, покупки, банки, налоги 215 11.09.2018 12:54
Какой банк посоветуете выбрать Bethany Цены, покупки, банки, налоги 13 28.08.2008 14:53
В какой банк можно обратиться с просьбой _Marinka_ Учеба во Франции 0 22.01.2007 18:53
Какой банк лучше выбрать для открытия валютного счета? Поделитесь опытом! alinenok Цены, покупки, банки, налоги 27 11.07.2005 22:13
какой французский банк надо выбрать - чтобы капали проценты? Veronique Цены, покупки, банки, налоги 12 14.06.2004 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 12:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX