Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.06.2004, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Калининград

Нашла тему, где Нелла говорила про автобус из Парижа до Гданьска, такой рейс я нашла. А вот из Гданьска до Калининграда автобус с того же вокзала идет или нет. Меня это очень волнует, потому что планировать лучше сразу, да и на польском я ну совсем не говорю и в Польше никогда не была. А еще, на этот автобус можно свободно билет купить, а то вот будут все места заняты...

Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.06.2004, 21:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Morphia пишет:
А вот из Гданьска до Калининграда автобус с того же вокзала идет или нет.
С того же. Все автобусы в Гданьск приходят на вокзал PKS Gdansk, оттуда же и с той же остановки (по-моему 8-й) идет автобус на Калининград.

Morphia пишет:
А еще, на этот автобус можно свободно билет купить, а то вот будут все места заняты...
Сейчас "алкоголиков" и "сигаретников" стало намного меньше с 1 мая - если вы едете не на выходных, то места будут наверняка.

Если вдруг (но это очень маловероятно) билетов не будет - есть еще поезд из Гданьска на 8.17 утра вроде бы, только он медленно и нудно идет.

Если нужно для подстраховки я могу подкинуть координаты где можно переночевать очень недорого.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2004, 21:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Расписание поезда нашла вот тут:

http://www.rzd.ru/agency/news_text.h...&news_id=18730

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2004, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Спасибо, Нелла, огромное. Собрались туда с мужем на две недели, надеюсь будет чем заняться. А не подскажите адрес какого-нибудь хорошего книжного магазина?

nel пишет:
Если нужно для подстраховки я могу подкинуть координаты где можно переночевать очень недорого.
Буду очень благодарна.
А вот в Калининграде мне сказали легко квартиру найти, если утром приезжаешь, то к вечеру найдешь. Не знаю, не рисковано ли это?
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.06.2004, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Нелла, а вообще на этом вокзале со знанием русского мужно сориентироваться? Поляки понимают ли по русски?
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.06.2004, 00:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Morphia пишет:
Нелла, а вообще на этом вокзале со знанием русского мужно сориентироваться? Поляки понимают ли по русски?
Ну кассипы все прекрасно понимают русский, а поляки обычно помогают если вы к ним обращаетесь с вопросом, даже если не очень хорошо говорят. Так что не волнуйтесь - все поймете.

Если будет время - обязательно прогуляйтесь к центру по старому городу - от вокзала вам идти пешком до него минут 15, на прогулку уйдет час. Для этого вам надо по подземному переходу перейти по указателю Dworzec PKP, затем по туннелю выйти наверх через Сити-форум и пройдя до перекрестка с большим супермаркетом повернуть направо и идти прямо минут десять. Если будете спрашивать поляков дорогу, старый город называется "старе място". Замечательно красиво и самобытно. А вашему другу рекомендую попробовать местного пива "Жывец" и "Хевелиуш". Вообще до поездки почитайте вот этот сайт на русском: http://www.gdansk.pl/ru/

Дешевый ночлег там: http://www.abak.gda.pl и особенно http://www.domharcerza.prv.pl/ - это в центре старого города, что-то вроде дешевого общежития. Место замечательное и минимальные цены за минимальные удобства :-)

Morphia пишет:
А вот в Калининграде мне сказали легко квартиру найти, если утром приезжаешь, то к вечеру найдешь. Не знаю, не рисковано ли это?
Поспрошаю народ и напишу вам телефоны служб сдачи квартир и комнат на срок. Сама никогда не искала...

Morphia пишет:
Собрались туда с мужем на две недели, надеюсь будет чем заняться.
Вы на побережье или просто в Калининград? Если на побережье, то заняться будет чем :-)))

Morphia пишет:
А не подскажите адрес какого-нибудь хорошего книжного магазина?
На Ленинском проспекте "Книги и книжечки" - один из самых лучших.

От себя могу порекомендовать в качестве мест еды

Разгуляй трактир
Адрес: Калининград, Советский пр., 13
Телефон: 21-48-97

Разгуляй бистро
Адрес: Калининград, Победы пл., 1

Пекинская утка
Адрес: Калининград, Ген.Озерова, 30
Телефон: 54-29-94

И съездите обязательно на косу, на дюну Эфа - это просто восторг для души :-))

Удачи! Нужен будет совет - не стесняйтесь

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.06.2004, 01:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Нелла, огромное приогромное спасибо за всю эту столь нужную мне информацию!!! Мы собираемся туда мою маму перевозить, она в далеке осталась одна, все родственники в Германии, я во Франции. А так все же ближе будет. Вот мы с мужем и едем на разведку, заодно решили и просто отпуск провести там.

nel пишет:
А вашему другу рекомендую попробовать местного пива "Жывец" и "Хевелиуш".
Сама буду пробовать, он у меня ничего спиртного не пьет совсем.

nel пишет:
Дешевый ночлег там: http://www.abak.gda.pl и особенно http://www.domharcerza.prv.pl/ - это в центре старого города, что-то вроде дешевого общежития. Место замечательное и минимальные цены за минимальные удобства :-)
Я посмотрела сайты, действительно очень приличные условия, только я не знаю курс злотого к евро, а на втором именно в злотых цены. Ну это не страшно.

nel пишет:
На Ленинском проспекте "Книги и книжечки" - один из самых лучших.
Э-эх, накуплю же я себе книжек!!! Главное чтоб их потом увезти! А то меня там муж вместе с книжками и оставит.

Собираемся, конечно, и на побережье сьездить, как без этого, там самая красотища, я в интернете много фотографий нашла.

Ну пасибки еще раз !!!
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.06.2004, 01:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Morphia пишет:
только я не знаю курс злотого к евро, а на втором именно в злотых цены. Ну это не страшно.
Около 4 с копейками злотых за 1 евро.

Morphia пишет:
А так все же ближе будет. Вот мы с мужем и едем на разведку, заодно решили и просто отпуск провести там.
Тогда на недельку снимите комнату или квартиру в Зеленоградске около пляжа - это недорого и рядом с косой - там природа и море замечательные. Уачи вам в поездке и думаю, что вы все для мамы найдете.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.06.2004, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Спасибо, Нелла, за добрые слова, надеюсь, что действительно все найдем.
И у меня еще один вопрос: дорогое ли в Калининграде такси? И на чем лучше передвигаться по Калининградской области. Например, из Кал-да в Зеленоградск что-нибудь ходит?
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.06.2004, 14:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Morphia пишет:
дорогое ли в Калининграде такси?
Час поездки по городу стоит от 100 до 150 рублей, внутри города лучше ездить на такси - транспорт переполненный и ходит неудобно, только в некоторых районах с маршрутками без проблем.

Morphia пишет:
И на чем лучше передвигаться по Калининградской области. Например, из Кал-да в Зеленоградск что-нибудь ходит?
Дешево и сердито - маршруткой, они ходят от Северного вокзала через минут пятнадцать, и в Светлогорск и на косу вы тоже сможете оттуда добраться.

Кстати, вы можете спросить еще о местах на турбазе Дюны на Куршской косе - если они есть, то природа там замечательная и это недорого.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.06.2004, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Morphia пишет:
Сама буду пробовать, он у меня ничего спиртного не пьет совсем.
Morphia, тяжело вам придется - пиво то в одиночку пить скучновато...
nel, а как там с погодой сейчас? А то слюни потекли после прочтения - тоже в Калининград захотелось...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.06.2004, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Спасибо!
Вполне приличная картина выходит, теперь спокойно поедем.
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.06.2004, 16:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Samurai пишет:
nel, а как там с погодой сейчас? А то слюни потекли после прочтения - тоже в Калининград захотелось...
Погода не очень, но нашей Куршской косе стоит отдыхать в любую погоду.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.06.2004, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Шикарные места в Калининграде, Светлогорске, много санаториев, домов отдыха, природа красивейшая, всегда хотела поехать туда, но ЦЕНЫ, цены то какие на путевку!!! Очень дорого, Ну почему так!!!! Обидно. В Турцию в 4 или 5 звезд поехать дешевле чем в Калининград или Сочи.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.06.2004, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Samurai пишет:
Morphia, тяжело вам придется - пиво то в одиночку пить скучновато...
Вы совершенно правы. Некоторые жалуются, что мужья у них пьют, а я вот - на то что мой не пьет
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.06.2004, 16:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Ну почему так!!!! Обидно. В Турцию в 4 или 5 звезд поехать дешевле чем в Калининград или Сочи.
Не совсем верно. Если вы снимете комнату или полдома дикарем в том же Зеленоградске или на косе то по деньгам то же и получится. Условия конечно не пять звезд, но удовольствие вы наверняка получите. Дорогим же является организованный туризм.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.06.2004, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nel, да, я писала про организованный туризм. И почему бы нашим не сбросить цены, и никто бы не ездил ни в какую Турцию. Все хотят срубить по максимуму, а потом плачат, что туристов мало, а кто страдает - мы страдаем. Жалко.. У нас такие Места есть!
За Камчатку просят 1500 за неделю.
Алтай 500 долларов за 14 дней
Байкал тоже дорогущий

Нел, представляешь, мой брат в Минске узнавал про отдых на Браславских озерах (возможно я ошибаюсь в названии, вы поправите меня), так вот: 200 долларов в неделю, сервис понятно какой, почти дикарем. Откуда такие цены то берутся...
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.11.2007, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Поднимаю тему, за 3 года в Калининграде мнооого изменений произошло. Расскажите, земляки, что нового вобще и всвязи с "оцеплением" Калининграда европейскими странами?
Кто ездит в Кал-д, к кому ездят из Кал-да? За визами теперь не надо в Питер во фрaнцузское посольство ездить ? визу в Польшу, а оттуда в Шенгенские страны или все не так просто?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.11.2007, 17:33
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
Присоединяюсь, но много не могу рассказать. За швейцарской визой нужно ехать в Питер, это да. Вроде что-то там наладилось с немецким консульством, но насколько это функционирует, не знаю. А так - в визовом смысле стало хуже - теперь уже и льготы "на Польшу" не действуют.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.11.2007, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
mavie пишет:
А так - в визовом смысле стало хуже - теперь уже и льготы "на Польшу" не действуют.
Правда? А я надеялась, что наоборот , теперь проще будет выехать из Кал-да в Шенгенские страны.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2007, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
mavie пишет:
Вроде что-то там наладилось с немецким консульством, но насколько это функционирует, не знаю.
Немецкое консульство в Калининграде функционирует очень хорошо, но документов для получения визы (по вызову) надо много, и вопросов задают кучу.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.11.2007, 10:55
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
Лена, что значит "Много"? Больше, чем в посольстве в Москве?
А где под Кёльном, если не секрет? Я там тоже жила, в том числе в Пульхайме.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.11.2007, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
Недавно получали визы. Документы те же,что и в Москве, и Питере. Копии паспортов, справка о заработной плате, копии свидетельств о браке,рождении ребенка и т.д. Чем больше,тем лучше. Спросили о цели поездки, где познакомились с приглашающим,на каком языке общаемся,остается ли дома ребенок...Получили визы на четвертый рабочий день.
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.11.2007, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
mavie, я точно не знаю какие именно, но могу спросить, если Вам надо, подруга неделю назад делала визу.


Цитата:
А где под Кёльном, если не секрет? Я там тоже жила, в том числе в Пульхайме.
Нет, не секрет, но тут писать, сами понимаете...
Мы чуть подальше живем.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.11.2007, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Pobeda пишет:
Недавно получали визы. Документы те же,что и в Москве, и Питере. Копии паспортов, справка о заработной плате, копии свидетельств о браке,рождении ребенка и т.д. Чем больше,тем лучше. Спросили о цели поездки, где познакомились с приглашающим,на каком языке общаемся,остается ли дома ребенок...Получили визы на четвертый рабочий день.
<Pobeda>, а где Вы визы получали?
По приглашению во Францию?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.11.2007, 12:50
Новосёл
 
Аватара для Deja
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 6
Так как я живу в Калининградской области могу немного рассказать о поездке из Калининграда в страны Шенгенского договора.
Раньше для нас жителей Калининградской области было все проще. Покупаешь на границе ваучер для поездки в Польшу на 2 недели и пожалуйста проезжайте. Затем можно было сделать бесплатно визу для поездки в Польшу на полгода и тоже пожалуйста. Теперь с 21 декабря в связи с вступлением Польши, стран Балтии в страны Шенгенского договора. Получить визу можно только лично обратившись в консульский отдел по приглашению жителей Польши или н-р Литвы. Сдаешь вызов в консульский отдел, плюс страховка и т.д. Но плюс с этой визой можешь посетить все страны Шенгенского договора.
Консульский отдел Германии стал работать в Калининграде с апреля этого года. Нужно конечно сдавать много документов, по сравнению с тем что было раньше, я могу сравнить с Москвой. Так как в 2005 году оформляла визу в Германию, сдала приглашение, страховку и копии документов. Очень много вопросов задают о цели визита, как собираешься провести время где и с кем.
Deja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.11.2007, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
taniae пишет:
<Pobeda>, а где Вы визы получали?
По приглашению во Францию?
Визы получали в Консульстве в Калининграде(т.к. живем здесь).Очень не хотелось тратить время и деньги на поездку в Москву за французской визой, поэтому делали немецкую по приглашению от друзей из Германии.Но путешествовали 2 недели по Франции.Въезжали и выезжали через Германию.
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.11.2007, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Таакс, теперь понятнее на счет виз по проглашению, спасибо <Deja> и <Pobeda>.
А если из Кал-да ехать по туристической визе, то проще ли в Польском консульстве получить визу? Учитывая, что лететь во Францию с ЛОТ из Варшавы? Насколько сейчас турвизу дают, на 10 дней или больше, вы не знаете?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.11.2007, 09:12
Новосёл
 
Аватара для Deja
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 6
С туристической визой сейчас весьма проблематично. Давали только под тур, как будет теперь не знаю. Это надо интересоваться в турагенстве. Проще получить визу в консульстве той страны откуда у вас будет приглашение. Учтите что Польша начнет оформление Шенгенских виз с 21 декабря.
Deja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.11.2007, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<Deja, > сложность в том, что за визой по приглашению нужно ехать в Питер и , возможно, ночевать там в отеле, а за турвизой никуда ехать не надо. Она стоит дороже да, но, учитывая расходы на поездку в Питер за визой по приглашению и обратно (а возвращаться в Кал-д с визой надо будет т.к. лететь все же выгоднее из Варшавы в Лион, чем из Питера), то не намного дороже выйдет оформление турвизы, если речь о деньгах. А если о сроках, то в данном конкретном случае речь идет о 2-хнедельной поездке во Францию. А на счет документов, справок и т.п. это я не знаю.... Думаете, для турвизы сложнее с "бумажками"?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Калининград heyla Встречи-тусовки во Франции и России 41 18.02.2017 01:21
Париж - Калининград ok_fr Полевая почта Европа - СНГ 10 27.01.2015 15:56
Париж - Калининград puceron Транспорт и таможенные правила 15 07.08.2006 14:11
Поезд Калининград-Берлин voila Транспорт и таможенные правила 0 08.12.2003 06:45
В Польшу через Калининград seda Туристическая виза 8 21.07.2003 00:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX