Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 24.02.2008, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
pierro пишет:
подобрать в росии среди такого
Врач с 24-летним стажем пишит с такими вопиющими ошибками слов "Россия" ...
Не хотела бы я к такому попасть, простите.
Taksik вне форумов  
  #242
Старое 24.02.2008, 19:19     Последний раз редактировалось veselka; 24.02.2008 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
minibus пишет:
Вы, наверное, не ходили к специалистам... К любому специалисту запись недели за две - если он платный, и месяца за 4 - если он бесплатный. Допустим, записываешься к платному - 5 минут разговора с ним стоит 40-45 евро, не возмещающимися никакими страховками. В последний раз, когда я у него была, он вообще мне ничего не сделал - все сделала медсестра, а он только выписал рецепт и пожелал "хорошего дня". Спасибо, блин.
Давайте удивляться дальше. Ходила я к специалистам.
(Мне, конечно, очень круто повезло, что в ста метрах от дома клиника со всеми возможными врачами и специалистами, которые работают по конвенции + рентген и лаборатория. Я живу в Париже. Но, допустим, если кто живет в Париже на другом конце или даже в пригороде - очень быстро можно до нее же добраться на РЕРе или метро. Не говоря уже о том, что клиника эта - явно не единственная во всем Париже и регионе.)
Последний самый пример : у меня была проблема с зубом. Позвонила и взяла рандеву НА СЛЕДУЮЩИЙ день. Стоматолог мне выписала направление на рентген и рандеву с хирургом. Меня записали НА СЛЕДУЮЩИЙ день опять же. Хирург мою проблему решил. Все.

П.С. Да, кстати, на случай возражений "неееее, ну это же в Париже, все понятно, хорошо вам", я просто возражу, что все в мире взаимосвязано. Я признаю, что в Париже с врачами гораздо меньше проблем, чем в провинции. За это, собственно, и за многое другое парижане зато каждый день переплачивают за все, начиная от багета. Ведь и Париж дороже во всем . Все уравновешено
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #243
Старое 24.02.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Droopy пишет:
veselka, так у Вас доп. страховка (Mutuelle) такая хорошая. Видимо, предприятие, где Вы работаете платит часть. У нас такой нет. От работы у меня не доп. страховка, а смех (гос. учреждение), а супруг сам на себя работает, так пока не может себе позволить взять страховку на баланс предприятия, потому что для этого предприятие должно доход какой-то приносить.
У меня страховка студенческая, стоит не дорого, а покрывает хорошо . Плюс я все-таки ищу врачей, работающих по конвенции. Плюс специально взяла лечащего врача, не поленилась, сходила.

Я согласна с вами. Но ведь все-таки согласитесь, с 70% покрытия социальной страховкой - все равно ведь не бешенные же деньги получаются

Я как раз на "бешенные деньги" возразила, а не на то, что что-то платить надо.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #244
Старое 25.02.2008, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
veselka, напишите, пожалуйста, как называется "клиника" в которую Вы ходите? Просто хочу внести некоторую ясность, если это то о чём я думаю, то почти в каждом районе Парижа есть такие центры я их называю "поликлиники". Там действительно под одной крышей собраны разные врачи. Мы ходим в один из таких центров, который называется institut Arthur Vernes (centre medical et chirurgical) все врачи там conventionné, собственно поэтому и кажется, что не за что не платишь, т.к. расценки у врачей государственные, номер дополнительной страховки уже в компьюторе, подаёшь "карт виталь" всё считывается автоматически. Да, эти центры удобны, когда нет ПРОБЛЕМ со здоровьем, а вот когда они появляются, то тогда лучше идти действительно к СПЕЦИАЛИСТАМ. А вот очереди в Париже к специалистам ( с большой буквы) очень даже не маленькие. Мне надо было попасть в госпиталь Кошан к гастроэнтерологу, очередь 6 месяцев, муж ходит в очень хорошую клинику (или госпиталь) к офтальмологу- очередь 6 месяцев, далее врач после осмотра даёт мужу направление на анализы, чтобы их сделать очередь 6 месяцев, а сейчас хотел к врачу записатся очередь уже 8 месяцев. Так что к СПЕЦИАЛИСТАМ в Париже очень даже немаленькие очереди.
Вот сейчас будем искать хоршего кардиолога т.к. "специалисты" в "поликлинике", боюсь мужа просто угробят своим "лечением".
valiak вне форумов  
  #245
Старое 25.02.2008, 02:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Знате, что меня здесь у стоматологов больше всего возмущает? То, что они не могут обьединиться хотя бы по несколько врачей сразу и создать какие-нибудь мини-клиники, где поставили бы нормальный панорамический рентген. В Москве без наличия оного к этим врачам и не пойдет никто. А здесь: сначала записался к стоматологу, подождал пару недель, потом пришел к нему, он чуть-чуть посмотрел, и, естественно, сказал, рентген нужно делать. Далее ты тащищься в этот рентгенкабинет на другой конец чего-либо (города, к примеру), записываешься, еще пару дней ждешь, затем делаешь рентген. Потом идешь обратно к стоматологу. Итак не меньше недели (а то и двух-трех) уходит, да и силы, и нервы, в то время как в Москве проблему решил бы в течение часа-получаса, и рентген у врача в соседней комнате, который он тут же по ходу и сделает.

То же кстати и к гинекологам относится. Этот УЗИ-аппарат нормальной мощности, который у нас в любой райoнной женской консультации стоит, здесь видимо большая проблема. Повторяешь круг аналогичный истории со стоматологом. Да еще и какой-то мужик (узист), который и не гинеколог, почему-то должен тобой заниматься.
IrinaS вне форумов  
  #246
Старое 25.02.2008, 07:19
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
IrinaS пишет:
То же кстати и к гинекологам относится. Этот УЗИ-аппарат нормальной мощности, который у нас в любой райoнной женской консультации стоит, здесь видимо большая проблема. Повторяешь круг аналогичный истории со стоматологом. Да еще и какой-то мужик (узист), который и не гинеколог, почему-то должен тобой заниматься.
А мне так повезло с гинекологом во Франции, я до 28 недель беременности у нее наблюдалась, в кабинете у нее был свой хороший аппарат УЗИ, и при первом посещении, а также плановые УЗИ в 12 и 22 недели я проходила у нее во время визита, очень удобно. И врач очень внимательная, кстати она знала, что я тоже врач и очень хорошо к этому отнеслась, мы обсуждали многие вопросы, не боясь недопонимания тех или иных терминов и нюансов. С другими специалистами мне не пришлось вплотную столкнуться, так что опыт мой маленький, но положительный.
А еще мне очень нравится организация лабораторной службы, что можно в одном месте сдать любой анализ, а уж они отсылают материал куда нужно, а то помню уже в Екатеринбурге будучи глубоко беременной пришлось переться в специальную лабораторию сдать развернутый анализ на коагулограмму, так как в ЖК его не делали. Но с гинекологом и тут мне повезло.
Noemie вне форумов  
  #247
Старое 25.02.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
До этого момента я французскую медицину откровенно не ругала,не было случая.Вчера-произошел.
Мой ребенок упал вечером с велосипеда на край тротуара локтем.Решили ехать в Urgences(это-то в воскресенье вечером!!).
Не буду в деталях описывать все тупое,долгое ожидание,но что добило-мы сидели в приемной 2 часа,просто чтобы увидеть дежурного хирурга.Ребенок плакал,ему было больно.
На просьбу,нельзя ли без очереди,было заявлено,что это не детская больница и он не "бебе"(ему 5 лет),подождет.
На просьбы дать обезболивающее-заявка,что это только врач может сделать.
Через 2 часа принял нас врач,дал Долипран и направление на рентген.Опять ожидание,потому что пресменка.Через час рентеген сделали.
Потом еще час-пойти,подождать,положить гипс.
Мы провели там 4!!!!! часа!!! Все медицинские действия заняли минут 40-50,все остальное время мы ждали.
И я на 100% уверена,что в маленьком провинциальном городе,откуда я родом,ребенок с подозрением на перелом не сидел бы без помощи в общей очереди,и уж точно не заняло бы это все 4 часа.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #248
Старое 25.02.2008, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
IrinaS пишет:
Знате, что меня здесь у стоматологов больше всего возмущает? То, что они не могут обьединиться хотя бы по несколько врачей сразу и создать какие-нибудь мини-клиники, где поставили бы нормальный панорамический рентген. В. Далее ты тащищься в этот рентгенкабинет на другой конец чего-либо (города, к примеру), записываешься, еще пару дней ждешь, затем делаешь рентген. Потом идешь обратно к стоматологу.
То же кстати и к гинекологам относится. Этот УЗИ-аппарат нормальной мощности, который у нас в любой районной женской консультации стоит, здесь видимо большая проблема. Повторяешь круг аналогичный истории со стоматологом. Да еще и какой-то мужик (узист), который и не гинеколог, почему-то должен тобой заниматься.
Может это зависит от места жительстава?
Или ,может,стоит в клиники к врачам ходить?
Я рожала в клинике и ходила с самого начала к врачу с которым будешь рожать.Так вот этот Узи-ап у него в кабинете стоял.И как только какая проблема,он туда глядь.
Ходила удалать зубы (Версаль и у нескольких врачей),у врач перед удаление тут же делает рентген(в том же кресле) и нет проблем.
Sasa вне форумов  
  #249
Старое 25.02.2008, 11:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
avrora пишет:
И я на 100% уверена,что в маленьком провинциальном городе,откуда я родом,ребенок с подозрением на перелом не сидел бы без помощи в общей очереди,и уж точно не заняло бы это все 4 часа.
В маленьком провинциальном городе у вашего ребенка был бы большии шанс, что гипс бы поставили быстрее, но неправильно... По краинеи мере, 4 экспатам, которых я знаю, и которые ломали себе что-то в России и на Украине гипс потом во Франции экстренно снимали.
EHOT сейчас на форумах  
  #250
Старое 25.02.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
avrora, я не удивляюсь вашей истории. Я была была свидетелем такой же в Париже, в госпитале возле Северного Вокзала. У моего приятеля случилось ущемление нерва в позвоночнике от резкого неудачного движения, он не мог даже двинуться с кровати, только орал от боли. Вызвали скорую, им пришлось спускаться за спец.креслом, так как поднять даже поднять вертикально его было нельзя. Он все время кричал от боли.
В госпитале его увезли на носилках в приемное отделение, а мы с друзьями сидели и ждали несколько часов. И все время из приемной слышали крики, но там было очень много людей, поэтому я думала, что это кто-то другой, а не наш друг. А оказалось, что все это время кричал он, приятель. Ему все эти часы даже не дали обезболивающее, так как тоже ждали врача. И потом еще сказали, что он капризничал, мол, не так уж и больно должно было быть, мог потерпеть.
Cleo вне форумов  
  #251
Старое 25.02.2008, 12:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Sasa, Cleo, Наверное ото проблема больших городов. Меня, когда врач в уржанс отправил ( он им позвонил сам), на пороги клинники встречали. Бегали вокруг меня тоже быстро, но случай действительно был довольно тяжелый.
варежка вне форумов  
  #252
Старое 25.02.2008, 12:40
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
EHOT пишет:
В маленьком провинциальном городе у вашего ребенка был бы большии шанс, что гипс бы поставили быстрее, но неправильно... По краинеи мере, 4 экспатам, которых я знаю, и которые ломали себе что-то в России и на Украине гипс потом во Франции экстренно снимали.
Понимаете еще в чем дело-у ребенка НЕТ перелома! И трещины нет,и даже смещения.А гипс поставили,обьяснив ,что это в превентивных целях,чтобы облегчить боль.
Я не врач,но вот не уверена,что 10 дней гипса при боли-это то,что надo.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #253
Старое 25.02.2008, 12:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
avrora пишет:
у ребенка НЕТ перелома!
Ну вот видите как все обошлось, а вы хотели без очереди... может быть там в очереди как раз были те у кого настояшие переломы с трешинами и смешениями.
avrora пишет:
то в превентивных целях,чтобы облегчить боль. Я не врач,но вот не уверена,что 10 дней гипса при боли-это то,что надо.
А ребенок, что говорит? Болит меньше?
Но в любом случае, если вы знаете лучше врачеи, то и не надо к ним ходить...
EHOT сейчас на форумах  
  #254
Старое 25.02.2008, 13:01
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
А разве нет аппарата рентгеновского в кабинетах у стоматологов? У нашего есть, сразу сам делает и смотрит. Обычный самый стоматолог.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
  #255
Старое 25.02.2008, 13:35     Последний раз редактировалось Albosha; 25.02.2008 в 14:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
В скорой прекрасно понимают сложность случая. Когда один раз приехали с ребенком, то прождали 1,5 часа. Но там ничего страшного и не было. А когда две недели тому назад я обратилась в скорую, то меня взяли незамедлительно, несмотря на десяток ожидающих, прибывших раньше меня. Через два часа ожидания мне бы помощь уже не понадобилась. Так что, если есть реальная угроза жизни, то никто в скорой ждать не заставит.
Albosha вне форумов  
  #256
Старое 25.02.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
[
Albosha пишет:
В скорой прекрасно понимают сложность случая.
Дело в том,что за эти два часа ребенка никто не осматривал и про сложность и наличие перелома они знать не могли.Записали с моих слов и все.И мы бы ждали все это время точно так же и с настоящим переломом.
Я так понимаю,что если кость не торчит,кровь не льется,да еще и сами приехали-ничего страшного в их понимании нет.
И врачей здесь я не критикую-и сам хирург,и медсестра очень были хорошие люди и отнеслись по-доброму,сына поддерживали,обьяснили все.
Но вот ожидание и невозможность помочь хоть чем-то...
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #257
Старое 25.02.2008, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
avrora, на будущее, потому что, когда ребёнок маленький, всякое бывает - и травмы, и болезни - узнайте у своего терапевта или педиатра, где в Вашем городе находится отделение urgences pediatrice - там, как правило, ничего подобного в плане ожидания не бывает. Кроме того, все специалисты с опытом работы с детьми - педиатрия всё-таки)).
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #258
Старое 25.02.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Le Queshoy, спасибо,нам это потом тоже сказали,просто нет у нас детской скорой и ехать надо за 30 километров.Это был наш первая травма ,опыта в больницах еще нет.Но вывод я сделала себе-лучше туда поехать лишних пол-часа,чем в эту,которая в 3 минутах и сидеть потом 4 часа.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #259
Старое 25.02.2008, 14:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
avrora пишет:
Le Queshoy, спасибо,нам это потом тоже сказали,просто нет у нас детской скорой и ехать надо за 30 километров.Это был наш первая травма ,опыта в больницах еще нет.Но вывод я сделала себе-лучше туда поехать лишних пол-часа,чем в эту,которая в 3 минутах и сидеть потом 4 часа.
Кстати, секю. возмещает бензин, если вы сами в уржанс приехали, и случай - действительно "уржанс"
варежка вне форумов  
  #260
Старое 25.02.2008, 14:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Sasa пишет:
Может это зависит от места жительстава?
Или ,может,стоит в клиники к врачам ходить?
Я рожала в клинике и ходила с самого начала к врачу с которым будешь рожать.Так вот этот Узи-ап у него в кабинете стоял.И как только какая проблема,он туда глядь.
Ходила удалать зубы (Версаль и у нескольких врачей),у врач перед удаление тут же делает рентген(в том же кресле) и нет проблем.
Саса, а что значит в клиники? Я хожу в частные кабинеты, никаких клиник у нас тут нет.
IrinaS вне форумов  
  #261
Старое 25.02.2008, 14:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
ИринаС,
насчет юрженса маленького городка - как у меня к примеру. Меня доставили с сильной травмой спины и подозрением на переломы ребер. Далее история похожа на историю приятеля Клео, с той разницей, что я не кричала, у меня просто слезы безостановочно все это время катились. Да, очереди почти не было, но ждала 2 часа без всякой помощи, до врача не могли найти, то одного, то другого. При этом учитите у нас в госпитале стульев вообще нет!!! люди в Уржанс ждут стоя в коридоре. Мне муж выбил! кресло на колесиках, а сам стоял все это время. Когда все закончилась, была глубокая ночь, мне выписали кучу лекарств, в т.ч. очень сильные обезболивающие, и сказали: "звоните в комиссариат полиции, узнайте номер дежурной аптеки". Мне было так плохо, не могу описать, муж стал возмущаться, ну дайте же ей пока сами какое-то лекарство, или сделайте укол; что вам стоит"; без толку; "нет, мосье, у нас такая процедура, покупайте сами".
IrinaS вне форумов  
  #262
Старое 25.02.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Про голову - у меня такая же была история, болела голова, доктор -женералист посмотрел и сказал что дело в шее (он еще и кине, поэтому у него во всем виноваты мышцы), и выписал парацетамол.Моя мама долго смеялась над рецептом, она на Украине, я ей рассказала про прием. Зато он всегда заставляет раздеться до пояса, наклониться, и долго щупает позвоночник холодной рукой, даже если пришел не с этим - причину ищет.
А еще про очередь и ожидание. У нас в поликлинике (на Бельвилле, такой же центр как Артюр Верн) всегда нужно брать талончик и ждать. Даже если уже опоздал на свое рандеву - при попытках подойти к ним и объяснить всегда отправляют ждать наряду с теми, кто вообще только берет рандеву. Потом тебя вызывают, ты подходишь, они делают удивленные глаза - ах, у вас же рандеву! И потом долго перешептываются, мол какая дура. А без рецепшина доктор меня не вызовет - т.е. прорываться к нему нет смысла, не выстояв очередь.
А когда в сентябре им что-то сменили в компьютерных программах они вообще ни одной бумажки выписать не могли - мне пару раз говорили сумму и я платила в руки, без всяких ресю.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
  #263
Старое 25.02.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ну вот как здесь не заругаться??! Вчера сказали,что гипс надо снять через 10 дней,у ортопеда.Звоню в два госпиталя-нет мест и не будт до конца марта.Спрашиваю,может ли это сделать терапевт-не имеет права.Ну а какой же выход,он же не будет месяц в гипсе?! Она говорит-возвращайтесь в скорую,просите,но они НЕ имеют права снимать гипс!!!Значит ставить-да,а снять-нет?!!
И что мне теперь делать????
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #264
Старое 25.02.2008, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Duna пишет:
У нас в поликлинике (на Бельвилле, такой же центр как Артюр Верн) всегда нужно брать талончик и ждать. Даже если уже опоздал на свое рандеву - при попытках подойти к ним и объяснить всегда отправляют ждать наряду с теми, кто вообще только берет рандеву. Потом тебя вызывают, ты подходишь, они делают удивленные глаза - ах, у вас же рандеву! И потом долго перешептываются, мол какая дура. А без рецепшина доктор меня не вызовет - т.е. прорываться к нему нет смысла, не выстояв очередь.
Я тоже хожу в центр, где такая система с талончиками, в MGEN. Эта система распространённая, так что вряд ли причина перешёптываний в Вашем случае - "мол, какая дура", у них могут быть свои дела и свои причины перешёптываться. А вообще лучше нигде не опаздывать Это я не только Вам, на своём опыте слишком часто убеждаюсь.
elfine вне форумов  
  #265
Старое 25.02.2008, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Про "дуру" я не придумалапонимаю хорошо уже, плюс они и в глаза пару раз спрашивали "так чего же вы не настояли?". Я с талончиками вообще часто сталкиваюсь (ненавижу их)), но я же не могу на 40 мин раньше приходить на рандеву! Обычно вовремя, а жду еще очень долго.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
  #266
Старое 25.02.2008, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Где-то выше я писала про бесплатные медицинские осмотры. Недавно посмотрела еще раз: имеют право на ежегодный бесплатный мед.осмотр:молодежь с 16 до 25 лет(inactive); безработные; граждане,получающиe RMI, граждане, имеющие право на CMU. Каждые 5 лет - для других категорий населения. Про детей не помню, по-моему с 7 лет. Я считаю, что это важный аргумент в ПОЛьЗУ французского здравохранения.
azalea вне форумов  
  #267
Старое 25.02.2008, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
azalea пишет:
Про детей не помню, по-моему с 7 лет
C 5 лет.
Albosha вне форумов  
  #268
Старое 25.02.2008, 18:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
azalea,
и еще есть такая услуга ( я в своей мед. лаборатории видела анонс) " если у вас постоянное чество усталости, если вы жили за границей, какое-то время- можно сдать анализ на гепатит, надо тольео заполнить какую-то бумажку, отослать ее, и получаешь по почте направление на анализ. Ежегодно проходят "дни родинок", когда можешь показаться дерматологу бесплатно и он посмотрит все твои родинки и даст направление, если они "страшные". Кроме того можно бесплатно пройти полное бесплатное обследование в "центре здоровья", надо только опять заполнить бумажку и отослать , и ждать направления. Я брала такие бумажки опять таки в своей лаборатории. Проверяют все,( кроме гинеколога) и слух и зрение и зубы, снимают кардиограмму и флюрографию, общий анализ крови тоже делают. Тут же дают направления к необходимым специалистам. Там проводишь почти полдня, приезжать надо натощак, так еще вполне приличным завтраком кормят.
варежка вне форумов  
  #269
Старое 25.02.2008, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Albosha пишет:
Ц 5 лет.
Albosha , спасибо за уточнение.
варежка, очень ценная информация. Я даже не знала об этом.
azalea вне форумов  
  #270
Старое 25.02.2008, 18:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
azalea,Я проходила все несколько лет назад, но думаю-что это все еще актуально, просто я не интересовалась больше.
варежка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 20:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX