Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 07.02.2019, 12:50     Последний раз редактировалось Рыжая; 07.02.2019 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А еще во Франции можно записываться в быструю очередь ко врачам в госпиталях, только платите больше. Это можно назвать аналогом дополнительной страховки в России.
Я не записывалась таким образом во Франции, меня и так быстро всегда записывают, когда мне что-то надо.
Опять-таки смотря где, вероятно. В нашем регионе к больничным врачам попасть невозможно в принципе, никаких особых очередей для платников к ним не существует. Их времени хватает только на больничных больных, которых они затем ведут минимальное время после выписки, а потом перекидывают обратно на частников. Записаться со стороны к больничному врачу у нас абсолютно невозможно, это я по собственному опыту и опыту моих близких говорю.

А так - запись к специалистам за 9-10 месяцев вперед. Это если повезет, т.к. многие прекратили прием новых пациентов вообще. При записи к специалисту по телефону первый вопрос: "Вы у нас уже были? Ах, не были? К сожалению, мы не принимаем новых больных." Я уже писала, что мою маму с растущей катарактой записали к офтальмологу на 10 месяцев вперед. Я говорю: "Она же ослепнет за это время!" А офтальмолог: "Ничего страшного, мы ей операцию сделаем".

В России хотя бы можно обратиться в ближайшую платную клинику в этом случае, а во Франции для этого придется проехать 300-500 км!
Рыжая вне форумов  
  #1652
Старое 07.02.2019, 12:53
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
организуя Вам быстрый прием у специалиста
Это опять про Париж и иже с ними.
Наш терапевт при мне рассылал письма всем пневмологам в радиусе 200 км, чтобы приняли моего ребенка, в итоге попали к специалисту только через 4 месяца. До этого даже схемы лечения толком никто расписать не мог. И это не потому что врачи плохие, а просто их нет в достаточном количестве.
И хорошо, если повезет с врачом, как вот мне с гинекологм, у меня есть ее личный номер, я могу ей позвонить, если что то срочное. Но я у нее 10 лет наблюдаюсь, она роды у меня принимала, она меня оперировала, так что как родная уже, она меня и вечером после приема подождет.
А если врачи приезжают в госпиталь 2 раза в месяц из Парижа? Им не до душевных отношений с пациентом, не до того, чтобы 15 минут дольше на приеме задержаться, а прием расписан по минутам.
В итоге берешь рандеву за полгода, а потом что то случается и привет, ждешь еще полгода.

Опять же, спасибо системе doctolib и сознательным пациентам, которые отменяют встречу и уведомляют об этом, есть шанс получить побыстрее, а то ведь кто то забыл, что у него рандеву (и я их понимаю, когда за полгода записываешься немудрено забыть), кто то уже вылечился, а кто то умер, в итоге место забито, а на прием никто не пришел.

И случай, характеризующий наш регион: терапевт 3 раза выписывал моей дочке направление к логопеду, 2 раза я умудрилась взять рандеву: один раз за 9 месяцев до приема, второй раз за 11. Ко времени приема кабинет закрывался и все встречи аннулировались. Третий раз я вообще не нашла ни одного логопеда в 30 км от нас, кто бы брал новых пациентов. Занавес. Так ребенок и остался с жуткой логопедической проблемой.
Сейачас ходит на прием к логопеду в русской школе, просто повезло, что там у одного из консулов жена логопед, а уедет она, и все, сидим опять на попе ровно.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1653
Старое 07.02.2019, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.576
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Это опять про Париж и иже с ними.
Никогда не жила в Париже и иже с ними

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Опять-таки смотря где, вероятно. В нашем регионе к
С этим согласна.
Траута вне форумов  
  #1654
Старое 07.02.2019, 13:03     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 07.02.2019 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Хотя с другой стороны, все таки оборудование госпиталей, доступность лекарств и технологий во Франции неплохая. С профилактикой не очень, есть более продвинутые.
В Эстонии, например, после 50 лет маммография раз в 2 года обязательна, бесплатна и очень доступна: в любой самый глухой населенный пункт 2 раза в год приезжает автобус с маммографом, за месяц рассылают приглашения по годам рождения. Если женщина не делает маммографию регулярно, а потом у нее диагностируют рак груди, расходы на ее лечения становятся ее личным делом. Так все ходят, в итоге большая часть рака в этой возрастной группе обнаруживается на 1-2 стадиях. Другое дело, что с лечением уже все не так хорошо, особенно с восстановлением. Но смертность от рака груди падает.
Та же картина с раком простаты у мужчин и раком шейки матки у женщин: приглашения на бесплатную диагностику присылают всем, не прошел в течении 2х лет, все, лечение за свой счет.

А в Швейцарии периодически принимают онкодерматологи всех и бесплатно: можно постоять в очереди и попасть на осмотр, можно прислать фото беспокоящей родинки и т.п., если их что то насторожит, дадут направления на очный прием. Я ходила к онкодерматологу за свой счет (180 евро за прием в Женеве), так как вообще не нашла во Франции.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1655
Старое 07.02.2019, 13:18     Последний раз редактировалось Sasa; 07.02.2019 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Хотя с другой стороны, все таки оборудование госпиталей, доступность лекарств и технологий во Франции неплохая.
Согласна,кроме одного НО. Если вы являетесь "химическим" человеком,то Франция вам очень подходит.Иначе, и тут засада.
Например, в моей любимой Германии другой подход.Я оттуда себе посылками покупаю лекарства на травах ,гомеопатию и прочее подобное.Очень и очень довольна!А тут когда я говорю об этом врачам они не стесняясь ржут в голос и говорят,что лекарства на травах не может помочь,только химия,химия и еще раз химия. Если химия не помогает-резать(это я уже так шучу).
А в Германии тебе обыкновенный врач это прописывает и само государство заинтересовано в этом и многое им спонсируется(не буду углубляться,тут это ни к чему).
Если бы я могла лечиться в Германии,я бы туда неслась впереди самолета.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1656
Старое 07.02.2019, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Хотя с другой стороны, все таки оборудование госпиталей, доступность лекарств и технологий во Франции неплохая. С профилактикой не очень, есть более продвинутые.
В Эстонии, например, после 50 лет маммография раз в 2 года обязательна, бесплатна и очень доступна: в любой самый глухой населенный пункт 2 раза в год приезжает автобус с маммографом, за месяц рассылают приглашения по годам рождения. Если женщина не делает маммографию регулярно, а потом у нее диагностируют рак груди, расходы на ее лечения становятся ее личным делом. Так все ходят, в итоге большая часть рака в этой возрастной группе обнаруживается на 1-2 стадиях. Другое дело, что с лечением уже все не так хорошо, особенно с восстановлением. Но смертность от рака груди падает.
Та же картина с раком простаты у мужчин и раком шейки матки у женщин: приглашения на бесплатную диагностику присылают всем, не прошел в течении 2х лет, все, лечение за свой счет.

А в Швейцарии периодически принимают онкодерматологи всех и бесплатно: можно постоять в очереди и попасть на осмотр, можно прислать фото беспокоящей родинки и т.п., если их что то насторожит, дадут направления на очный прием. Я ходила к онкодерматологу за свой счет (180 евро за прием в Женеве), так как вообще не нашла во Франции.
Во Франции тоже некоторые вещи существуют, в онкодиспансерах есть дни, когда принимают всех и бесплатно, но редко, я ходила.
Письма, например, про диагностику рака простаты постоянно присылают, я получаю письма для двух мужчин старше 50-ти, каждый год присылают.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1657
Старое 07.02.2019, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я уже писала, что мою маму с растущей катарактой записали к офтальмологу на 10 месяцев вперед. Я говорю: "Она же ослепнет за это время!" А офтальмолог: "Ничего страшного, мы ей операцию сделаем".
Насколько я понимаю ваша мама приехала сюда по визе визитёр, то есть по логике большинства в этой теме, как раз такие «мамы» и разоряют соцстрах, на которые отчисляют трудящиеся в поте лица, + занимают места у врачей, которых не хватает «французам»...
MariaM вне форумов  
  #1658
Старое 07.02.2019, 13:23
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
в онкодиспансерах есть дни, когда принимают всех и бесплатно
У нас ближайший наверное в Лионе, не наездишься. Во всяком случае, я не нашла врача, кому показать свою вдруг выросшую родинку ближе 200 км, как прикинешь, сколько времени и денег на поездку убьешь, проще за свой счет в Швейцарии на осмотр сходить.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1659
Старое 07.02.2019, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:

Опять же, спасибо системе doctolib и сознательным пациентам, которые отменяют встречу и уведомляют об этом, есть шанс получить побыстрее, а то ведь кто то забыл, что у него рандеву (и я их понимаю, когда за полгода записываешься немудрено забыть), кто то уже вылечился, а кто то умер, в итоге место забито, а на прием никто не пришел.
Интересно, а есть ли в свободном доступе карта Франции с современным уровнем смертности по регионам? И такая же с уровнем покрытия специалистами? Интересная была бы информация для желающих переехать на пенсии из больших городов на свежий воздух.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1660
Старое 07.02.2019, 13:46     Последний раз редактировалось Noemie; 07.02.2019 в 14:03..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
И такая же с уровнем покрытия специалистами?
не карта, но можно посмотреть и сравнить сколько есть определенных специалистов в в определенном радиусе вокруг интересуемого местожительства.
Кажется эту ссылку как-то давала раньше Small_birdie мы сравнивали.
http://annuairesante.ameli.fr/nouvel...-de-sante.html

Разница по регионам может быть очень заметная. Вот я например опять посмотрела, у меня в радиусе 30 км найдено 144 педиатра. И то по отзывам, срочно к ним попасть проблематично, так что мы ходим к семейному врачу, нашли по совету приятельницы, и очень ей довольны. Можно с утра позвонить и после обеда получить место.
А у Campanule всего 38 причем в радиусе 50 км.

Ради интереса еще посмотрела, ЛОР врачей, у нас 38 в радиусе 10 км, но когда я весной хотела записать ребенка на прием, ничего раньше осени (октябрь, ноябрь не нашлось), в итоге пошли летом в России в платную поликлинику и за 10 евро решили все проблемы.

PS. Нашла карту смертности по регионам и департаментам, интересно.
Там можно выбирать разные показатели.
https://www.insee.fr/fr/statistiques/2012741
Noemie сейчас на форумах  
  #1661
Старое 07.02.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Меньше всего умирают в Seine-Saint-Denis (93) и в Guyane. Интересная статистика!
Delfina вне форумов  
  #1662
Старое 07.02.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Дорогая Баила-баила.
ЗАЧЕМ ВЫ ВСЕ ЭТО ПИШИТЕ????!!!
Зачем поднимаете себе давление и нервную систему?!!!
НИЧЕГО НЕ ДОКАЖИТЕ!!!
Вы знаете сколько я тут пыталась людям доказать,когда практически угробили моего ребенка? А мне в ответ писали глупости как и вам.
А потом дошло до ИДИОТСКОЙ ситуации,когда одна форумчанка спорила со мной с пеной у рта доказывая,что франц медцина супер пупер!!Только вот потом она призналась,что больше 10 лет не ходит к докторам!!Однако все знает об уровне и прочих нюансах фр медицыны.ТЕАТР АБСУРДА!
После этого идиотства я давно перестала что-то доказывать.
Я много лет назад уже писала,что фр медицина терпит крах .И что здоровские спецы есть ,но они на вес золота.Найти такого величайшее счастье и везение.
Недавно ,например,мы не успели дойти до конца обследования в Беларуси и приехали сюда.Здесь мы с этой проблемой уже заколупали врачей,но когда их не учили думать,а тупо все делать по схеме,то что вы хотите?!Но мы нашли одного толкового и ходим к нему.Так вот он,когда посмотрел все наши выкадки обследования и сказал,да это может быть действительно так и этот оставшийся тест нужно пройти.НО!! Во франции он стоит очень дорого и он не будет его назначать (как я поняла ,его потом будут с лупой рассматривать и мозги колупать за него).ЗАНАВЕС!!
Врач нам сказал такое в глаза.Ура фр медицине!!
Вопрос не только во врачах,а в тех идиотских дерективах что спускают сверху и связывают даже нормальным врачам руки!!
Кстати,он даже не переживает что после такого мы от него уйдем.У него желающих столько,что очереди в 10 этажей.
А про скорые я могу рассказать порассказать,я в них частый гость ...Но зачем?
Не надо тратить себе здоровье и нервы.Такие вещи понимаются только на СВОЕЙ шкуре или своих детей.А так ка здоровье вещь очень изменчивая ,то дойдет и до всех..
Sasa, я это рассказываю, потому что уже могу рассказывать, меня уже не колотит от одной мысли о том, чего мы избежали хотя бы частично, потому что я не опускала руки и не сплю (ну по 3-5 часов, иногда в выходные успеваю доспать) уже три года, чтобы помочь ребенку выкарабкаться.
А так у меня историй о некомпетентности и пофигизме - вагон и маленькая тележка.
Хорошо, что есть Бельгия, Швейцария, Англия, Испания... там родители могут вылечить подобные нашим проблемы своих детей. За деньги, но вылечить.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1663
Старое 07.02.2019, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Интересно, а есть ли в свободном доступе карта Франции с современным уровнем смертности по регионам? И такая же с уровнем покрытия специалистами? Интересная была бы информация для желающих переехать на пенсии из больших городов на свежий воздух.
Вот я тоже об этом подумываю - о переезде на свежий воздух. Но потом всплыл вопрос, как потом быть с врачами в новом регионе? Или к своей нынешней ездить? Так не наездишься.
olena_k вне форумов  
  #1664
Старое 07.02.2019, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Сейчас по всей Франции запускается и уже действует единая база данных для всех обладателей carte vitale. Теперь любой врач, зайдя в систему, увидит все, что заносится врачами в комп на любом приеме.
Спасибо за новость.
Small_birdie вне форумов  
  #1665
Старое 07.02.2019, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Меньше всего умирают в Seine-Saint-Denis (93) и в Guyane. Интересная статистика!
Может, они тут не хоронят? У меня у одной из коллег умерла мать, так они везли хоронить в Алжир и ее подруга сказала, что у них так принято - на родину в последний путь.
olena_k вне форумов  
  #1666
Старое 07.02.2019, 14:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Траутаеще раз: КАКОЙ ВЫБОР ВО ФРАНЦИИ ?

- не надо мне про мед туризм. Это НЕ во Франции)

-насчет платных врачей в госпиталях - à к Кому я по-вашему, записываюсь за несколько месяцев? К ним и записываюсь. В их частные приемы или в их частные кабинеты. С чего вы взяли,,что к ним можно попасть в тôт же день ? ??

Еще раз спрашиваю,,какой ВЫБОР во Франции, чтобы попасть к врачу в тôт же день?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1667
Старое 07.02.2019, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Смерть-то фиксируют всё равно на месте. Думаю, это из-за того, что старшего поколения меньше в этих департаментах: пытаются на старости лет перебраться в более привлекательные регионы и портят им статистику по смертности.
Delfina вне форумов  
  #1668
Старое 07.02.2019, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вот я тоже об этом подумываю - о переезде на свежий воздух. Но потом всплыл вопрос, как потом быть с врачами в новом регионе? Или к своей нынешней ездить? Так не наездишься.
У меня есть молодые друзья, переехавшие из Парижа 5 лет назад в глухую провинцию в Бретань. Мечтали свой дом посторить. Построили. Сейчас очень жалеют, потому что "выбора спецалистлв нет" (со слов подруги) "нравится - не нравится, терпи, других нет"( вот она уже 2 зуба потеряла с неудачным местным дантистом...)
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1669
Старое 07.02.2019, 14:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.02.2019 в 14:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Но я сама ходила на приемы в разные госбольницы и у меня не просили justificatif du domicile. Мне бумаг не жалко, просто интересно, зачем они были нужны при наличии действующей carte vitale, детской медкнижки и доп.страховки.
Я корни зуба ходила вырывать в госпиталь, тоже просили подтверждение места жительства. Наверное, надо им так :-).
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Аdmission, в госпиталях так везде, если приходите первый раз.
Точно!
Small_birdie вне форумов  
  #1670
Старое 07.02.2019, 14:45     Последний раз редактировалось Campanule; 07.02.2019 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
А уже нельзя поменять?

Ирис, по Испании такой же опыт и у меня и у друзей.
Нет, сейчас уже нельзя. Надо менять доп страховку на такую, которая покрывает (частично) мед услуги в Швейцарии. Муж сейчас этим занимается, хотя платить придется еще больше...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1671
Старое 07.02.2019, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Насколько я понимаю ваша мама приехала сюда по визе визитёр, то есть по логике большинства в этой теме, как раз такие «мамы» и разоряют соцстрах, на которые отчисляют трудящиеся в поте лица, + занимают места у врачей, которых не хватает «французам»...
Да, она приехала по визе "визитер" - и все годы "визитерства" не имела права на соцстрах и медицинское лечение, т.к. это было до недавних изменений. "Визитерам" тогда соцстрах не полагался. Carte vitale она получила только после получения 10-летки с правом на работу, и теперь регулярно платит все те самые отчисления.
Рыжая вне форумов  
  #1672
Старое 07.02.2019, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вот я тоже об этом подумываю - о переезде на свежий воздух. Но потом всплыл вопрос, как потом быть с врачами в новом регионе? Или к своей нынешней ездить? Так не наездишься.
У нас вроде бы считается самый экологически чистый регион (или один из самых) во Франции (Дордонь). По этой же причине и самый неразвитый. Где нет фабрик и заводов - там нет нужды в населении, а стало быть и во врачах
Рыжая вне форумов  
  #1673
Старое 07.02.2019, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
говорю об этом врачам они не стесняясь ржут в голос и говорят,что лекарства на травах не может помочь,только химия,химия и еще раз химия.
Не то что ржут, они не в курсе просто совсем, их не учат этому.
Я тут на днях терапевту сказала, что шалфей заваривала, пояснила, Salvia Folia.
Oна говорит, это что - пшикалка такая в горло?
Я говорю - нет, трава такая, в кастрюльку её, воды добавить и кипятить.
Она очень странно на меня смотрела :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1674
Старое 07.02.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У нас вроде бы считается самый экологически чистый регион (или один из самых) во Франции (Дордонь). По этой же причине и самый неразвитый. Где нет фабрик и заводов - там нет нужды в населении, а стало быть и во врачах
У вас очень красивый регион. А к врачам можно и доехать, если приспичит, поживешь так во Франции, и начинаешь мыслить по принципу «бешеной собаке семь верст - не крюк».
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1675
Старое 07.02.2019, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Чтобы разбавить немного извечное противопоставление французской и русской систем здравоохранения, приведу пример, который убедил меня в том, что возможно медицинский сервис во Франции улучшить, но нет желания.

Этим летом в Испании сын и муж попали в скорую с отитом. Поскольку мы менялись домами, наши хозяева дали нам координаты частной скорой при частной же клинике, куда лучше всего было бы обратиться. И я своими глазами увидела, что может скорая работать без очередей, часов, бесполезно теряемых в залах ожидания. Мы приехали - сотрудник ресепшен с отличной скоростью печати, а не как сонная муха, как кое-где люди работают, минут за 5 завел нам досье с занесением всех возможных данных, после чего мы взяли талончик на очередь и через 5-10 минут нас принял врач. Принял замечательно, все посещение скорой заняло не более 20 минут. Мы заплатили 70 евро и нам эти расходы возместились потом нашей страховкой. Вопрос, который меня не покидает до сих пор - почему такой системы нет во Франции?

Для испанцев доп.страховка, которая дает возможность обслуживаться в частных клиниках, стоит недорого, не сравнить с ценами на доп.страховки во Франции, которые все меньше и меньше возмещают, а в случае со скорыми так вообще нет никакого выбора.
Расскажу еще более интересную историю!
У моей дочери 2 года назад в Греции случился цистит.
Она тянула до последнего, предполагая во что это может вылиться в денежном эквиваленте, у нее была только страховка по работе из Гонконга.
Когда она приехала в госпиталь около 22 часов( самый пик во Франции!), ее приняли сразу, сделали тут же ВСЕ обследования, выписали лекарства.
И сказали, что ничего не надо платить! Ни сейчас, ни потом!
История похожая на сказку?!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1676
Старое 07.02.2019, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Хотя с другой стороны, все таки оборудование госпиталей, доступность лекарств и технологий во Франции неплохая. С профилактикой не очень, есть более продвинутые.
В Эстонии, например, после 50 лет маммография раз в 2 года обязательна, бесплатна и очень доступна: в любой самый глухой населенный пункт 2 раза в год приезжает автобус с маммографом, за месяц рассылают приглашения по годам рождения. Если женщина не делает маммографию регулярно, а потом у нее диагностируют рак груди, расходы на ее лечения становятся ее личным делом. Так все ходят, в итоге большая часть рака в этой возрастной группе обнаруживается на 1-2 стадиях. Другое дело, что с лечением уже все не так хорошо, особенно с восстановлением. Но смертность от рака груди падает.
Та же картина с раком простаты у мужчин и раком шейки матки у женщин: приглашения на бесплатную диагностику присылают всем, не прошел в течении 2х лет, все, лечение за свой счет.

А в Швейцарии периодически принимают онкодерматологи всех и бесплатно: можно постоять в очереди и попасть на осмотр, можно прислать фото беспокоящей родинки и т.п., если их что то насторожит, дадут направления на очный прием. Я ходила к онкодерматологу за свой счет (180 евро за прием в Женеве), так как вообще не нашла во Франции.
Во Франции тоже маммография 1 раз в 2 года обязательна после 50 лет, присылают письма, объясняют настойчиво.Тоже самое на обследование кишечника. Так если не делаешь, присылают повторное уведомление, еще более настойчиво!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1677
Старое 07.02.2019, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
в итоге пошли летом в России в платную поликлинику и за 10 евро решили все проблемы
вам енот сейчас скажет,что то в переходе с купленным дипломом вам решили проблемы)
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #1678
Старое 07.02.2019, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
vetka-ferney, Ваш рассказ меня привел в шок!
Почему не выпускают логопедов??? Столько безработных!!!
Неужели нет желающих поучиться этой профессии, к тому же она совсем безопасная. Это не хирург, у которого могут быть серьезные неудачи.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1679
Старое 07.02.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Klassnaia, подтверждаю. Мою третью дочь уже третий год к логопеду посылают - нас даже не записывают Я уже не дергаюсь - летом в России с русским логопедом позанимается.

Мы каждое лето ударно проходим врачей : дантист и окулист - программа минимум. К гастро с третьей обращались - решила проблему за 1 визит. Мама мне и сейчас предлагает не ждать апреля, а слетать в Москву на консультацию к эндокринологу.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1680
Старое 07.02.2019, 15:42     Последний раз редактировалось Klassnaia; 07.02.2019 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Campanule, а если бы некуда было ехать? Коренным французам куда бежать?
Да и вообще, нормально это летать на консультацию к эндокринологу в Москву? Из Франции! Кому скажи в России, не поверят... А если бы родители жили во Владивостоке?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 18:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX