Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 03.06.2009, 11:32
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Xoke, спасибо.
Может и повезет
нежданная вне форумов  
  #242
Старое 03.06.2009, 11:56     Последний раз редактировалось Ptu; 03.06.2009 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
нежданная, нет, запрашивать второе récépissé не нужно, его готовят автоматом, если КДС еще не готова. Но получить то вы его не сможнете будучи в России.
А в вашей ситуации вы едете в Россию с действующим еще до 20 июля récépissé, пока récépissé действительно обращаетесь в Коснульство за визой жены чтобы по ней вернуться во Францию. Только не ждите, что и récépissé просрочится, лучше иметь хоть что-то действительное на моент запроса визы.

Если имелось в виду запросить récépissé задолго до даты ее истечения, то попробовать можно... но могут и отказать.
Ptu вне форумов  
  #243
Старое 03.06.2009, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Ptu, завидую, что в Вашей префектуре автоматом дают 2 recepisse, у нас в Ницце никаких автоматов. Кончилось 1-ое у меня, за 2-ым надо ехать, опять стоять в жуткой очереди. Они у меня даже фото на 2 -ое заранее не взяли. Сказали, нужно будет, приедите с фото, когда первое закончится.
Xoke вне форумов  
  #244
Старое 03.06.2009, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Xoke, ехать за ним конечно же надо, но запрашивать не надо, досье не надо. На дом и у нас не носят Другое дело, что в префектуре у нас стоять не надо, они избавляются от очередей высылая в мэрию и уведомляя.
Ptu вне форумов  
  #245
Старое 03.06.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Вот я и говорю: везуха Вам!
Xoke вне форумов  
  #246
Старое 03.06.2009, 14:36
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если имелось в виду запросить récépissé задолго до даты ее истечения, то попробовать можно... но могут и отказать.
Да-да,я это имела ввиду.Я просто помню,что пришлось просить récépissé при действующей карте.Дали,но с большой неохотой.
Получение послед. récépissé не очень долгая процедура,просто лишний раз ехать в
в префектуру надо.
А виза жены....ой,все таки надеюсь,что получу карту или récépissé.На получение визы жены у меня времени не будет.
нежданная вне форумов  
  #247
Старое 03.06.2009, 14:40
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
но запрашивать не надо, досье не надо.
У нас тоже не надо.Приезжаешь,отдаешь récépissé,ждешь минут 10-15,получаешь récépissé с новыми датами.
нежданная вне форумов  
  #248
Старое 03.06.2009, 21:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеXoke пишет:
инга70 посмотрите внимательно в Ваших документах для брака из консульства нет ли справки, где указана Ваша девичья фамилия по св-ву о рождении и фамилия первого мужа по паспорту, и написано, что это одно и тоже лицо. Меня такую справку товарищ из консульства в Марселе буквально заставил взять. За что я ему очень благодарна, а тогда, честно говоря, подумала, что это сбор денег.А справка- периодически меня выручает.
У меня есть выписка из решения суда, которая подтверждает, что развод состоялся такого то числа ,и указана фамилия по мужу и в скобках девичья, но не говорится ,что за мной оставлена фамилия мужа, вобчем можно ее попробовать пред"явить, но только дело вовсе не в том , что им требуется подтверждение того что я одно и то же лицо, им ето прекрасно известно, ведь виса Д, на основании которой я накхожусь во франции проставлена именно в паспорте с фамилией прежнего мужа. И вот что интересно , первую то kарту мне выдали без вопросов, а для второй понадобилась девичья фамилия.
inga70 вне форумов  
  #249
Старое 03.06.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
inga70, поэтому я и писала о справке об обычаях сохраниния фамилии мужа после развода. Что эта фамилия теперь ваша. Так же если бы Вы однажды поменяли девичью фамилию на любую другую, к примеру материнскую, не по причине замужества.
Ptu вне форумов  
  #250
Старое 04.06.2009, 00:14     Последний раз редактировалось нежданная; 04.06.2009 в 00:23..
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Пишу,может у кого-нибудь такая ж проблемка.
Значится,позвонили сегодня в префектуру.Мадам сказала,что карта не готова,потому как не было какого-то документа.Сейчас они это документ получили,мое досье полное и карта должна быть в скором времени готова.Когда точно-мадам не сказала,потому что мое досье не у нее.
Объяснили мою ситуацию с récépissé,картой и моим отъездом.Во-первых,пообещали позвонить когда карта будет готова и сразу решить-либо они отправляют кдс в мэрию,либо мы едем в префектуру.Во-вторых,если все таки карта не будет готова,то они выдадут 2ой récépissé раньше времени без проблем.
Вообщем,все прояснилось,одной проблемой меньше
нежданная вне форумов  
  #251
Старое 04.06.2009, 08:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
инга70, поэтому я и писала о справке об обычаях сохраниния фамилии мужа после развода. Что эта фамилия теперь ваша. Так же если бы Вы однажды поменяли девичью фамилию на любую другую, к примеру материнскую, не по причине замужества.
Пту, спасибо! надо собираться в консулство.
inga70 вне форумов  
  #252
Старое 04.06.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь был в такой ситуации. Жду 2-ю carte de sejour. Хочу уехать на 2 месяца, при этом resepisse истекает в середине поездки. Продлят ли мне в префектуре resepisse заранее, до поездки (например, за месяц до окончания его срока действия)? Нужно ли предъявлять билеты, или можно просто на словах объяснить ситуацию?

Спасибо
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
  #253
Старое 04.06.2009, 17:14
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Леди Сотофа, почитайте посты вчерашние
У меня как раз такая ситуация как и у Вас.
нежданная вне форумов  
  #254
Старое 04.06.2009, 20:19     Последний раз редактировалось Zola; 04.06.2009 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Подскажите, пожалуйста. Я сдавала документы на вторую карту в конце марта, то есть за два месяца до истечения срока первой. Мне тогда сказали, что пришлют récépissé. Насколько я понимаю, récépissé должно было быть в начале июня( срок действия carte de séjour закончился 1 июня). Пока я ничего не получила. На всякий случай, я поехала сама в префектуру чтобы узнать детали(в каком состоянии carte de séjour и récépissé) Мне ответили: " ждите." Добавили, что раз я сдала документы 2 месяца назад, то récépissé будет готово через 2 с половиной,а может и через 3 месяца. Саму carte de séjour они пришлют в мэрию или полицию, хотя ,первый раз я приезжала сама за ней. Это была моя инициатива, если честно.)) Что меня беспокоит:
это нормально, то, что они тянут с récépissé? мне кажется, для récépissé уже не нужны никакие проверки документов и что это чистая формальность выдать его.
почему мне так настоятел'но посоветовали ждать и больше не приезжать, обЪясняя тем, что они сами все пришлют?
на вопрос о тарифах мне ответили, что они зависят , но отчего, это будет решать сотрудник, который занимается моим dossier. Я думала, что там стабильная плата-70 евро.
Я волнуюсь, а вдруг там не хватает какого-нибудь документа, а они не говорят ))
Что мне делать в итоге? Тупо ждать, как сказали в префектуре или позвонить им и задать более конкретные вопросы, которые я еще не задала))
Zola вне форумов  
  #255
Старое 04.06.2009, 20:26
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеZola пишет:
мне кажется, для рецеписсе уже не нужны никакие проверки документов и что это чистая формальность выдать его
Вы правильно понимаете.Очень странно,что récépissé нужно ждать несколько месяцев.
нежданная вне форумов  
  #256
Старое 05.06.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеZola пишет:
это нормально, то, что они тянут с récépissé? мне кажется, для récépissé уже не нужны никакие проверки документов и что это чистая формальность выдать его.
He знаю откуда вы, но , например, в Париже resepisse не выдают , если чего-то не хватает из документов. В 91 регионе, resepisse можно ждать по пол-года , так-же как и карту, и все могут одновременно выдать . У нас resepisse печатают при вас, даже если чего-то не хватает, при этом они могут сказать , а могут и нет, и устроить дополнительные проверки . Поэтому не переживайте, тут в каждои избушке свои погрямушки
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #257
Старое 05.06.2009, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Спасибо, Алиска! Тогда буду просто ждат, до тех пор, пока хватит терпения. Я из 81 департамента. Первый раз мне тоже не сразу выдали récépissé. На вопрос о том, как мне быть без документов, ответили не волноваться. Я искренне верила, что при второй карте не будет задержек))
А что касается отсутствия какого либо документа, эти опасения связаны из опыта с первой картой. Она была уже готова, но им не хватало certificat de cotrôle médical. По идее, им должны были направить копию из ANAEM. Но в префектуре ждали этот документ от меня. А я ждала приглашение от них, как они мне и посоветовали. Хорошо, что я позвонила и уточнила причину их затяжного безмолвствия. Да, обычно они меня спрашивали номер récépissé и вообще давали детальную информацию. В этот раз только одно-Ждите. Может они меня в лицо запомнили и по голосу))
Zola вне форумов  
  #258
Старое 08.06.2009, 17:46
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
всем привет!
пошла в городе руане в префектуру подавать доки на вторую кдс. меня записали на 8 октября.......... только доки подать....... то есть это через 4 с лишним месяца. кто-нибудь сталкивался с таким? и мне еще в сентябре в москву за новым з/паспортом ехать, а если кдс у меня 18 июня заканчивается, как мне вообще вернуться? вот, может кто знает, что бы такого предпринять))))))
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
  #259
Старое 08.06.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Перед поездкой в Москву требуйте у них recepisse, объясняйте, что Вам надо выехать из страны. Они должны дать recepisse, т.к. карта закончится.
Xoke вне форумов  
  #260
Старое 08.06.2009, 21:58
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
да я даже не поняла, где это все происходит... толпа, все орут((((
вот думаю, визу жены в москве дадут, если что? кто знает?
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
  #261
Старое 08.06.2009, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Визу жены Вам ,конечно же, дадут. Просто, хлопоты лишние. Хотя, может, и меньше времени потратите в Москве в консульстве, чем здесь в префектуре. Мне давали визу жены в течении дня, утром отдала паспорт, после обеда-забрала. Смотрели только Livret de famille.
Xoke вне форумов  
  #262
Старое 08.06.2009, 22:43
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
ну да, мне тоже давали, только вот с просроченной кдс...
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
  #263
Старое 09.06.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что нужно писать в письме на продленее рабочего вида на жительства? Передо мной список документов. Читаю: 1 courrier precisant le type de carte a solliciter. Нужно ли в этом письме указывать, почему я запрашиваю продление вида на жительство (что-то вроде письма, которое я предоставляла при смене статуса)? Или просто написать : "Я желаю продлить мой рабочий вид на жительство."?
Roudoudouce вне форумов  
  #264
Старое 09.06.2009, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеOlesa пишет:
Список,требуемых документов:
-4 фото
-паспорт(оригинал+копия)
-св-во о рождение фр.супруга не старше 3 мес(оригинал+копия)
-св-во о браке не старше 3х мес(оригинал+копия)-только для тех кто женился во Франции.
-семейная книга(оригинал+копия)
-паспорт или уд.личнсти фр.супруга(оригинал+копия)
-ф-ры,счета за газ,воду,эл-во и т.д. не старше 3х мес.(оригинал+копия)
-первая КДС(оригинал+копия)
-dernier avis d'imposition (оригинал+копия)
-déclaration d impots sur le revenu de l' année en cours au nom des deux époux(оригинал+копия)
-attestation de sécurité sociale au nom des deux époux(оригинал+копия)
Странно, что не требуется свидетельство о рождении человека, подающего на продление вида на жительство. У меня его потребовали, правда, при продлении рабочей карты.
Roudoudouce вне форумов  
  #265
Старое 09.06.2009, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Roudoudouce, ничего странного, супругам французских граждан достаточно livret de famille, свидетельство о рождении требуют только для первой КДС.
Ptu вне форумов  
  #266
Старое 09.06.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Так и у меня требовали свидетельство в прошлом году: зачем им еще один экземпляр? Разве они не сохраняют документы?
Roudoudouce вне форумов  
  #267
Старое 10.06.2009, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Леди Сотофа, почитайте посты вчерашние
У меня как раз такая ситуация как и у Вас.
Нежданная, спасибо.
А вы билеты в префектуре предъявляли или просто на словах объяснили ситуацию?
Я боюсь покупать билеты до прояснения ситуации с документами, т.к. будем брать те, что нельзя вернуть...
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
  #268
Старое 10.06.2009, 09:53     Последний раз редактировалось Ptu; 10.06.2009 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Roudoudouce, а Вы разве имеете статус vie privée et familiale ? с этим статусом можно предоставлять либо свидетельство, либо livret, тоже каждый год. У автора поста, на который Вы ответили , судя по документам на мужа, именно это статус, поэтому она и не упоминает свидетельство о рождении.
Если у Вас рабочий статус, то свидетельство о рождении (выбора нет) требуют каждый год, вот зачем - это вопрос не ко мне. Возможно, чтобы убедиться, что за год не произошло изменений в гражданском состоянии, которое отмечается во фр. свидетельстве о рождении.
Ptu вне форумов  
  #269
Старое 10.06.2009, 10:54
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеЛеди Сотофа пишет:
А вы билеты в префектуре предъявляли или просто на словах объяснили ситуацию?
Я боюсь покупать билеты до прояснения ситуации с документами, т.к. будем брать те, что нельзя вернуть
У меня билеты уже давным-давно куплены(в эл. варианте).С работником префектуры разговаривали по телефону(в посте 250 я написала подробно о чем был разговор)Про билеты дама ничего не сказала.
Если придется все-таки ехать в префектуру,билеты возьму,но так "на всякий случай",а не потому что сказали предъявить их.
нежданная вне форумов  
  #270
Старое 10.06.2009, 11:03     Последний раз редактировалось нежданная; 10.06.2009 в 11:06..
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У автора поста, на который Вы ответили , судя по документам на мужа, именно это статус, поэтому она и не упоминает свидетельство о рождении.
Если у Вас рабочий статус, то свидетельство о рождении (выбора нет) требуют каждый год, вот зачем - это вопрос не ко мне.
Это цитата с моего поста,а не Olesa.Да,у меня статус vie privée et familiale .
Еще добавлю.У меня знакомая подавала прошлой осенью на вторую карту доки (префектура у нас с ней одна).У нее в списке документов было два св-ва о рождения-её и мужа+ livret.Я даже у переводчика новую копию перевода заказала.А когда свой список получила,то оказалось,что мое св-во не требуется.За 4 месяца список,требуемых документов изменился.
нежданная вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
cds, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 13:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX